Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
EspírituArmstrong
Mánager del Roubaix Metropole Europeenne Lille
avatar

Mensajes : 989
Fecha de inscripción : 31/10/2013
Edad : 20

MensajeTema: 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía    Vie 13 Ene 2017 - 16:07

Bienvenidos todos a este Campeonato Ruta de Oceanía! Entre los favoritos destacaban sobremanera dos nombres, Michael Matthews y Simon Gerrans!

Este era el momento en el que se producía la fuga, debido al ataque de Angus Morton.



Y estos eran los fugados del Campeonato, 5 valientes.



Los equipos de los favoritos se colocaban en cabeza del pelotón controlando la diferencia con los fugados.



A 100km de meta la diferencia se situaba en los 6 minutos, distancia asequible para el pelotón.



Aquí una imagen de lo que sería la llegada, es en bajada y tiene un par de curvas así en los últimos 2 km por lo que puede haber problemas de colocación.



A 50 km de meta la distancia era de 3 minutos. Serían embullidos por el pelotón en breves.



Momento en el que la fuga es neutralizada, combatividad para Angus Morton por forzar el primer ataque.



Y llegaba el momento de lanzar el sprint... el primero en hacerlo era...



Y MATTHEWS ACELERABA DEJANDO CLAVADOS A TODOS LOS DEMÁS CORREDORES!



COMBATIVIDAD

Código:
Angus Morton        Cannondale

Resultados:

Código:
1   Michael Matthews   FDJ   3h53'55
2   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
3   George Bennett   Team Roth - Akros   s.t.
4   Muhamad Othman   Rally Cycling   s.t.
5   Steele Von Hoff   Direct Energie   s.t.
6   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
7   Mark Renshaw   UAE Abu Dhabi   s.t.
8   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
9   Simon Gerrans   Lotto Soudal   s.t.
10   Heinrich Haussler   Rally Cycling   s.t.
11   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   s.t.
12   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
13   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
14   Calvin Watson   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
15   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
16   Mathew Hayman   Astana Pro Team   s.t.
17   Brenton Jones   UAE Abu Dhabi   s.t.
18   Cameron Bayly   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
19   Dion Smith   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
20   Angus Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
21   Cameron Wurf   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
22   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
23   Alexander Edmondson   UAE Abu Dhabi   s.t.
24   Simon Clarke   BMC Racing Team   s.t.
25   Hayden McCormick   FDJ   s.t.
26   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
27   Rastra Patria   FDJ   s.t.
28   James Oram   Bardiani - CSF   s.t.
29   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
30   Robbie Hucker   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
31   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
32   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
33   Hamish Schreurs   Aqua Blue Sport   s.t.
34   Rory Sutherland   FDJ   s.t.
35   Jack Haig   FDJ   s.t.
36   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
37   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
38   Jack Anderson   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
39   Malcom Rudolph   Direct Energie   s.t.
40   Joseph Cooper   Bardiani - CSF   s.t.
41   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
42   Ben O'Connor   UAE Abu Dhabi   s.t.
43   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
44   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.
45   Nick Schultz   Direct Energie   s.t.
46   Benjamin Johnson   Direct Energie   s.t.
47   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
48   Fabio Calabria   Team Novo Nordisk   s.t.
49   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
50   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   + 2'21
51   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
52   William Clarke   Team Roth - Akros   + 3'16
53   Sea Keong Loh   Direct Energie   + 4'07
54   Christopher Williams   Direct Energie   s.t.
55   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 5'20
56   Rico Dene Rogers   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Lotto NL - Jumbo
avatar

Mensajes : 5926
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía    Vie 13 Ene 2017 - 17:57

Premios

1 Michael Matthews FDJ 1.750.000 + Plaza fija en el mundial + Maillot de campeón Nacional
2 Leigh Howard Orica - Scott 1.500.000
3 George Bennett Team Roth - Akros 1.300.000 + Maillot de campeón Nacional
4 Muhamad Othman Rally Cycling 1.100.000 + Maillot de campeón Nacional
5 Steele Von Hoff Direct Energie 950.000
6 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 750.000
7 Mark Renshaw UAE Abu Dhabi 500.000
8 Michael Hepburn Astana Pro Team 350.000
9 Simon Gerrans Lotto Soudal 125.000
10 Heinrich Haussler Rally Cycling 50.000
Campeón de Indonesia Rastra Patria FDJ 50.000 + Maillot de campeón Nacional


Última edición por numberfive el Lun 16 Ene 2017 - 11:19, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 2969
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía    Vie 13 Ene 2017 - 20:26

Jóvenes:

1 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
2 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
3 Calvin Watson Bolivia Te Espera
4 Dion Smith CCC Sprandi Polkowice
5 Alexander Edmondson UAE Abu Dhabi
6 Hayden McCormick Delta Cycling
7 James Oram Bardiani - CSF
8 Robert Power UAE Abu Dhabi
9 Hamish Schreurs Aqua Blue Sport
10 Jack Haig Delta Cycling

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 2969
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía    Vie 13 Ene 2017 - 20:50

1 Michael Matthews FDJ 140
2 Leigh Howard Orica - Scott 84
3 George Bennett Team Roth - Akros 72
4 Muhamad Othman Rally Cycling 62
5 Steele Von Hoff Direct Energie 54
6 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 48
7 Mark Renshaw Israel Cycling Academy 42
8 Michael Hepburn Astana Pro Team 36
9 Simon Gerrans Lotto Soudal 30
10 Heinrich Haussler Rally Cycling 26
11 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 22
12 Anthony Giacoppo Orica - Scott 18
13 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15
14 Calvin Watson Bolivia Te Espera 12
15 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
16 Mathew Hayman Astana Pro Team 10
17 Brenton Jones Israel Cycling Academy 9
18 Cameron Bayly AG2R La Mondiale 8
19 Dion Smith CCC Sprandi Polkowice 7
20 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
21 Cameron Wurf Bolivia Te Espera 5
22 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 5
23 Alexander Edmondson UAE Abu Dhabi 5
24 Simon Clarke BMC Racing Team 5
25 Hayden McCormick Delta Cycling 5
26 Aaron Gate Lotto Soudal 5
27 Rastra Patria Delta Cycling 5
28 James Oram Bardiani - CSF 5
29 Cameron Meyer Movistar Team 5
30 Robbie Hucker CCC Sprandi Polkowice 5

Jóvenes
1 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
2 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15
3 Calvin Watson Bolivia Te Espera 10
4 Dion Smith CCC Sprandi Polkowice 5
5 Alexander Edmondson UAE Abu Dhabi 3
6 Hayden McCormick Delta Cycling  2
7 James Oram Bardiani - CSF 1

_________________
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Lotto NL - Jumbo
avatar

Mensajes : 5926
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía    Lun 16 Ene 2017 - 11:18

Campeones nacionales

Campeón de Australia: Michael Matthews FDJ
Campeón de Nueva Zelanda: George Bennett Team Roth - Akros
Campeón de Malasia: Muhamad Othman Rally Cycling
Campeón de Indonesia: Rastra Patria FDJ
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía    

Volver arriba Ir abajo
 
13.01.2016 13.01.2016 Ruta Oceanía
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 22.02.2016 26.02.2016 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.1 POR
» 02.03.2016 02.03.2016 Trofej Umag - Umag Trophy 1.2 CRO
» 25.03.2016 25.03.2016 E3 Harelbeke 1.UWT BEL
» 20.08.2016 11.09.2016 - Vuelta a España ESP GT.HIS 21 días
» Quiniela LVM 2015-2016

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: