Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Angel
Mánager del Team Vorarlberg
avatar

Mensajes : 5968
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 25
Localización : Sevilla

MensajeTema: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Dom 22 Ene 2017 - 21:38

Spoiler:
 

Etapa 1: Prólogo

Favoritos


Y el primer líder es...


Clasificación general
Código:
1   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   10'38
2   Carlos Verona   BMC Racing Team   + 4
3   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   s.t.
4   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   + 9
5   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   + 12
6   José Gonçalves   Burgos - BH   s.t.
7   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
8   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   + 13
9   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 15
10   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 17
11   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
12   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
13   Michel Koch   Burgos - BH   + 18
14   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
15   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   + 19
16   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 21
17   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
18   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   + 22
19   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
20   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
21   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
22   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 23
23   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   + 24
24   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
25   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 25
26   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
27   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
28   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
29   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   + 26
30   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
31   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
32   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
33   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   s.t.
34   Heinrich Haussler   Rally   s.t.
35   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
36   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   + 27
37   Delio Fernández   Rally   s.t.
38   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
39   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 28
40   Elmar Reinders   Delta Cycling   + 29
41   Vitaliy Popkov   Rally   s.t.
42   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
43   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
44   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
45   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
46   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
47   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   + 30
48   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
49   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
50   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
51   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 31
52   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
53   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
54   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
55   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   + 32
56   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
57   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
58   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 33
59   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
60   Rastra Patria   Delta Cycling   + 34
61   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
62   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   + 35
63   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
64   Jesper Hansen   Rally   s.t.
65   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.
66   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
67   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 36
68   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   s.t.
69   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
70   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
71   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
72   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
73   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   + 37
74   David Per   BMC Racing Team   s.t.
75   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
76   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
77   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
78   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
79   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   s.t.
80   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 38
81   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
82   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
83   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
84   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
85   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   s.t.
86   Jan Tratnik   Rally   + 39
87   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
88   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   s.t.
89   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   + 40
90   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
91   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
92   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
93   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
94   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 41
95   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
96   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   + 42
97   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
98   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 43
99   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
100   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
101   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
102   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 44
103   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
104   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 45
105   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
106   Raymond Kreder   Rally   + 46
107   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
108   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   + 47
109   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
110   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
111   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
112   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 48
113   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.
114   Armindo Fonseca   Delta Cycling   s.t.
115   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 49
116   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.
117   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   + 51
118   Shane Archbold   Burgos - BH   + 52
119   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 53
120   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   + 54
121   Yukiya Arashiro   Rally   s.t.
122   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 55
123   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 56
124   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 1'00
125   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 1'02
126   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   + 1'03
127   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   + 1'05
128   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   + 1'08
129   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
130   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 1'10
131   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 1'56
132   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 2'03

Regularidad
Código:
1   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   25
2   Carlos Verona   BMC Racing Team   20
3   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   16
4   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   14
5   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   12
6   José Gonçalves   Burgos - BH   10
7   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   9
8   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   8
9   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   7
10   Marco Mathis   Team Vorarlberg   6
11   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   5
12   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   4
13   Michel Koch   Burgos - BH   3
14   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   2
15   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   1

Jóvenes
Código:
1   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   10'38
2   Carlos Verona   BMC Racing Team   + 4
3   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   s.t.
4   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 17
5   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   + 19
6   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 21
7   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   + 24
8   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 25
9   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 26
10   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
11   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   + 27
12   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 28
13   Elmar Reinders   Delta Cycling   + 29
14   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
15   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
16   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
17   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
18   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 30
19   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   + 31
20   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
21   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   + 32
22   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 33
23   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
24   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   + 34
25   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   + 35
26   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
27   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 36
28   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   + 37
29   David Per   BMC Racing Team   s.t.
30   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
31   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
32   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
33   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   + 38
34   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
35   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
36   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   + 40
37   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
38   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
39   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
40   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 41
41   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   + 42
42   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   + 43
43   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 44
44   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
45   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 45
46   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   + 46
47   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   + 47
48   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
49   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
50   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 48
51   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.
52   Luis Lemus   Delta Cycling   + 49
53   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   + 54

Equipos
Código:
1   Team Vorarlberg   32'40
2   Dimension Data for Qhubeka   + 6
3   Rádio Popular - Boavista   + 7
4   WB Veranclassic Aqua Protect   + 9
5   Burgos - BH   + 11
6   Sport Vlaanderen - Baloise   + 16
7   Wanty - Groupe Gobert   + 17
8   Androni Giocattoli - Sidermec   + 19
9   BMC Racing Team   + 20
10   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 26
11   Team Novo Nordisk   + 28
12   UAE Abu Dhabi   + 33
13   Bolivia Te Espera   + 36
14   Rally   s.t.
15   Delta Cycling   + 38
16   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
17   Delko - Marseille Provence KTM   + 46
Volver arriba Ir abajo
Angel
Mánager del Team Vorarlberg
avatar

Mensajes : 5968
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 25
Localización : Sevilla

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Dom 22 Ene 2017 - 22:00

Etapa 2: MM

Favoritos


Fuga de la jornada


Masuda será el primer líder de la montaña


Varios equipos colaboran en el pelotón


Osorio busca irse en solitario. El pelotón pisa los talones a la fuga


En plena ascensión los capos alcanzan a la fuga


Coronan todos juntos


Se cuece el sprint, nadie ha intentado romper la carrera


Rally Cycling en cabeza lanza el sprint....


Remata Haussler!!!


Etapa
Código:
1   Heinrich Haussler   Rally   3h03'08
2   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
3   Raymond Kreder   Rally   s.t.
4   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
5   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   s.t.
6   Yukiya Arashiro   Rally   s.t.
7   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   s.t.
8   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
9   Michel Koch   Burgos - BH   s.t.
10   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
11   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
12   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
13   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
14   José Gonçalves   Burgos - BH   s.t.
15   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   s.t.
16   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
17   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   s.t.
18   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
19   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
20   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.
21   Delio Fernández   Rally   s.t.
22   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
23   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
24   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
25   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
26   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
27   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
28   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
29   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
30   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
31   Jesper Hansen   Rally   s.t.
32   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
33   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
34   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
35   Jan Tratnik   Rally   s.t.
36   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
37   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
38   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
39   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
40   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
41   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.
42   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
43   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
44   Shane Archbold   Burgos - BH   s.t.
45   Vitaliy Popkov   Rally   s.t.
46   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
47   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.
48   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
49   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
50   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
51   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.
52   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
53   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
54   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
55   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
56   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
57   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
58   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
59   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
60   David Per   BMC Racing Team   s.t.
61   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
62   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
63   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
64   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
65   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
66   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
67   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   s.t.
68   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
69   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
70   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
71   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
72   Armindo Fonseca   Delta Cycling   s.t.
73   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
74   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
75   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
76   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
77   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
78   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
79   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
80   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
81   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
82   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
83   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.
84   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
85   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
86   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
87   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   s.t.
88   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
89   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
90   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
91   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
92   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.
93   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
94   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.
95   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
96   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
97   Rastra Patria   Delta Cycling   s.t.
98   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
99   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
100   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.
101   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   s.t.
102   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
103   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
104   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
105   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
106   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
107   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
108   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
109   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
110   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   s.t.
111   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
112   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
113   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
114   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
115   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'10
116   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
117   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
118   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
119   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
120   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   s.t.
121   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   s.t.
122   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
123   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
124   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
125   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.
126   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   s.t.
127   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.
128   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
129   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 3'53
130   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'16
131   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 4'50
132   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'25

General
Código:
1   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   3h13'46
2   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   + 4
3   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.
4   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 9
5   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
6   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   + 12
7   José Gonçalves   Burgos - BH   s.t.
8   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
9   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   + 13
10   Heinrich Haussler   Rally   + 16
11   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   + 17
12   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
13   Michel Koch   Burgos - BH   + 18
14   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
15   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   + 19
16   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 20
17   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 21
18   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   + 22
19   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
20   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
21   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
22   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   + 24
23   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
24   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 25
25   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
26   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
27   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   + 26
28   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
29   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
30   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
31   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
32   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   + 27
33   Delio Fernández   Rally   s.t.
34   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.
35   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 28
36   Vitaliy Popkov   Rally   + 29
37   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
38   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
39   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
40   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
41   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   + 30
42   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
43   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   s.t.
44   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
45   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   + 31
46   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
47   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
48   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
49   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 32
50   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
51   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 33
52   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
53   Rastra Patria   Delta Cycling   + 34
54   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
55   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   + 35
56   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   s.t.
57   Jesper Hansen   Rally   s.t.
58   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 36
59   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
60   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
61   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
62   Arman Kamyshev   Rally   + 37
63   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
64   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
65   David Per   BMC Racing Team   s.t.
66   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
67   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   s.t.
68   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
69   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
70   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   + 38
71   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
72   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
73   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
74   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
75   Jan Tratnik   Rally   + 39
76   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 40
77   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.
78   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
79   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
80   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 41
81   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
82   Raymond Kreder   Rally   + 42
83   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
84   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
85   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 43
86   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
87   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
88   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
89   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 44
90   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
91   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 45
92   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
93   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   + 46
94   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   + 47
95   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
96   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
97   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   + 48
98   Armindo Fonseca   Delta Cycling   s.t.
99   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
100   Luis Lemus   Delta Cycling   + 49
101   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   s.t.
102   Shane Archbold   Burgos - BH   + 52
103   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 53
104   Yukiya Arashiro   Rally   + 54
105   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.
106   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 55
107   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 56
108   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 1'00
109   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   + 1'03
110   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   + 1'05
111   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   + 1'08
112   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
113   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 1'10
114   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 1'56
115   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'35
116   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 3'36
117   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'39
118   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.
119   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'42
120   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'45
121   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.
122   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'46
123   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   s.t.
124   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   + 3'48
125   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   + 3'49
126   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
127   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 3'57
128   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 4'10
129   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'05
130   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 5'13
131   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 5'52
132   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'48

Regularidad
Código:
1   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   20   27
2   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   0   25
3   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   9   25
4   Heinrich Haussler   Rally   25   25
5   Carlos Verona   BMC Racing Team   0   20
6   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   14   19
7   Raymond Kreder   Rally   16   16
8   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   6   15
9   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   0   14
10   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   0   12
11   José Gonçalves   Burgos - BH   2   12
12   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   12   12
13   Michel Koch   Burgos - BH   7   10
14   Yukiya Arashiro   Rally   10   10
15   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   0   8
16   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   8   8
17   Marco Mathis   Team Vorarlberg   0   6
18   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   6   6
19   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   5   5
20   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   4
21   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   4   4
22   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   4   4
23   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   3   3
24   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   2
25   Hayden McCormick   Delta Cycling   2   2
26   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   0   1
27   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   1   1

Montaña
Código:
1   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   10
2   Hayden McCormick   Delta Cycling   8
3   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   6
4   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   4
5   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   2

Jóvenes
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   3h03'08   + 4 (2)
2   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 24 (6)
3   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.   + 4 (3)
4   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.   + 37 (22)
5   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.   + 38 (28)
6   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.   + 37 (23)
7   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 19 (4)
8   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.   3h13'46 (1)
9   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.   + 29 (10)
10   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 29 (11)
11   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.   + 48 (43)
12   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 32 (17)
13   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.   + 33 (18)
14   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.   + 27 (8)
15   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 40 (31)
16   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 44 (37)
17   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 26 (7)
18   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 46 (40)
19   David Per   BMC Racing Team   s.t.   + 37 (24)
20   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 47 (41)
21   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 28 (9)
22   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 29 (12)
23   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 41 (34)
24   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 31 (15)
25   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 43 (36)
26   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 33 (19)
27   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.   + 47 (42)
28   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.   + 38 (29)
29   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.   + 37 (25)
30   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.   + 40 (32)
31   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 31 (16)
32   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 29 (13)
33   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 36 (21)
34   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 45 (39)
35   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.   + 54 (46)
36   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 20 (5)
37   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.   + 49 (45)
38   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.   + 38 (30)
39   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 42 (35)
40   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 40 (33)
41   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 44 (38)
42   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 48 (44)
43   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 37 (26)
44   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 34 (20)
45   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 30 (14)
46   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 37 (27)
47   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 3'10   + 3'36 (48)
48   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 3'45 (50)
49   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 3'57 (52)
50   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 3'35 (47)
51   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.   + 3'39 (49)
52   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.   + 3'45 (51)
53   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 3'53   + 4'10 (53)

Equipos
Código:
1   Rally   9h09'24   + 36 (13)
2   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 16 (6)
3   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 33 (12)
4   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 6 (2)
5   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 17 (7)
6   Burgos - BH   s.t.   + 11 (5)
7   BMC Racing Team   s.t.   + 20 (9)
8   Team Novo Nordisk   s.t.   + 28 (11)
9   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 19 (8)
10   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 26 (10)
11   Bolivia Te Espera   s.t.   + 36 (14)
12   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 9 (4)
13   Team Vorarlberg   s.t.   9h42'04 (1)
14   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 7 (3)
15   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 46 (17)
16   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 38 (15)
17   Delta Cycling   s.t.   + 38 (16)

Combatividad: Juan Felipe Osorio BMC Racing Team
Volver arriba Ir abajo
Angel
Mánager del Team Vorarlberg
avatar

Mensajes : 5968
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 25
Localización : Sevilla

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Lun 23 Ene 2017 - 21:20

Etapa 3: Llana

Favoritos


Fuga numerosa hoy


El pelotón no termina de dejar hacer a la fuga


Fuga neutralizada justo ante del sprint intermedio...


Fuerte ritmo del equipo de Julen que evita que se disputen las bonificaciones, veremos qué táctica es esta


Nuevos ataques


3 corredores se marchan en cabeza


Vorarlberg a bloque por detrás, lo tiene chungo la fuga


Fuga neutralizada a 30 de meta


Últimos 10 km, se vuela en el pelotón y los sprinters se posicionan


3 km a meta


Farrar y Bauhaus se miden...


Aparecen Dennis y Gallopin


Victoria para Gallopin!!!!!


Etapa
Código:
1   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   3h00'04
2   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
3   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
4   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   s.t.
5   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
6   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
7   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.
8   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   s.t.
9   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
10   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
11   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.
12   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
13   Shane Archbold   Burgos - BH   s.t.
14   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
15   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
16   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   s.t.
17   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
18   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
19   Armindo Fonseca   Delta Cycling   s.t.
20   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
21   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
22   Heinrich Haussler   Rally   s.t.
23   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
24   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
25   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
26   Michel Koch   Burgos - BH   s.t.
27   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
28   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
29   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
30   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
31   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
32   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
33   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
34   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
35   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
36   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
37   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.
38   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
39   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
40   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
41   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.
42   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
43   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
44   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   s.t.
45   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
46   Yukiya Arashiro   Rally   s.t.
47   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
48   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
49   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
50   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
51   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
52   José Gonçalves   Burgos - BH   s.t.
53   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   s.t.
54   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
55   Jesper Hansen   Rally   s.t.
56   Jan Tratnik   Rally   s.t.
57   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
58   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.
59   Marco Mathis   Team Vorarlberg   s.t.
60   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
61   Raymond Kreder   Rally   s.t.
62   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
63   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
64   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
65   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
66   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
67   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
68   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
69   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
70   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
71   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   s.t.
72   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
73   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.
74   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
75   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
76   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
77   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
78   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
79   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
80   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
81   Rastra Patria   Delta Cycling   s.t.
82   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   s.t.
83   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
84   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
85   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
86   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
87   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
88   David Per   BMC Racing Team   s.t.
89   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
90   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
91   Vitaliy Popkov   Rally   s.t.
92   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
93   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
94   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
95   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
96   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   s.t.
97   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
98   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
99   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
100   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
101   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
102   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.
103   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
104   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
105   Delio Fernández   Rally   s.t.
106   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
107   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
108   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
109   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
110   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
111   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
112   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
113   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
114   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   + 4'01
115   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.
116   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   s.t.
117   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
118   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'59
119   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
120   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
121   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
122   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
123   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
124   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
125   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5'43
126   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
127   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.
128   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.
129   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   + 6'58
130   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 7'50
131   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
132   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 12'08

General
Código:
1   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   6h13'50
2   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   + 4
3   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.
4   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   + 6
5   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   + 7
6   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 9
7   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
8   José Gonçalves   Burgos - BH   + 12
9   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
10   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   + 13
11   Heinrich Haussler   Rally   + 16
12   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 17
13   Michel Koch   Burgos - BH   + 18
14   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
15   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 21
16   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   + 22
17   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
18   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
19   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
20   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   + 24
21   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
22   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 25
23   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
24   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
25   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   + 26
26   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
27   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
28   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
29   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   + 27
30   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
31   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.
32   Delio Fernández   Rally   s.t.
33   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 28
34   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   + 29
35   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
36   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
37   Vitaliy Popkov   Rally   s.t.
38   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
39   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   + 30
40   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
41   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
42   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
43   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   + 31
44   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
45   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
46   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 32
47   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
48   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 33
49   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
50   Rastra Patria   Delta Cycling   + 34
51   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
52   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   + 35
53   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
54   Jesper Hansen   Rally   s.t.
55   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   + 36
56   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
57   Josef Cerny   BMC Racing Team   + 37
58   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
59   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   s.t.
60   David Per   BMC Racing Team   s.t.
61   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
62   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
63   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
64   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
65   Caleb Ewan   Burgos - BH   + 38
66   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
67   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
68   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
69   Jan Tratnik   Rally   + 39
70   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   + 40
71   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
72   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
73   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   + 41
74   Raymond Kreder   Rally   + 42
75   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
76   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 43
77   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
78   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
79   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
80   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 44
81   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
82   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 45
83   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
84   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   + 46
85   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   + 47
86   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   + 48
87   Armindo Fonseca   Delta Cycling   s.t.
88   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
89   Shane Archbold   Burgos - BH   + 52
90   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 53
91   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.
92   Yukiya Arashiro   Rally   + 54
93   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 56
94   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 1'00
95   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   + 1'03
96   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   + 1'05
97   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   + 1'08
98   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
99   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 1'10
100   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 1'56
101   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'32
102   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 3'36
103   Elmar Reinders   Delta Cycling   + 3'39
104   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
105   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'42
106   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'45
107   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'46
108   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   + 3'49
109   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
110   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 3'57
111   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 4'10
112   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   + 4'48
113   Luis Lemus   Delta Cycling   + 4'50
114   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   s.t.
115   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'05
116   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 5'13
117   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   + 5'18
118   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 5'19
119   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 5'35
120   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
121   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'37
122   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 5'39
123   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   + 5'46
124   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   + 6'09
125   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   + 6'23
126   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 6'38
127   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   + 7'49
128   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   + 9'28
129   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   + 10'44
130   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 12'49
131   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 13'42
132   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 14'38

Regularidad
Código:
1   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   25   44
2   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   14   39
3   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   12   39
4   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   20   35
5   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   9   34
6   Heinrich Haussler   Rally   0   25
7   Carlos Verona   BMC Racing Team   5   25
8   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   16   16
9   Raymond Kreder   Rally   0   16
10   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   0   14
11   José Gonçalves   Burgos - BH   0   12
12   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   0   12
13   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   0   12
14   Michel Koch   Burgos - BH   0   10
15   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   10   10
16   Yukiya Arashiro   Rally   0   10
17   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   0   8
18   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   8   8
19   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   0   8
20   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   2   7
21   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   7   7
22   Josef Cerny   BMC Racing Team   6   6
23   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   0   6
24   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   6   6
25   Marco Mathis   Team Vorarlberg   0   6
26   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   4
27   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   0   4
28   Caleb Ewan   Burgos - BH   4   4
29   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   4   4
30   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   0   4
31   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   3
32   Shane Archbold   Burgos - BH   3   3
33   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   2
34   Hayden McCormick   Delta Cycling   0   2
35   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   2   2
36   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   0   1
37   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   1   1
38   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   0   1

Montaña
Código:
1   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   0   10
2   Hayden McCormick   Delta Cycling   0   8
3   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   0   6
4   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   4
5   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   0   2

Jóvenes
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   3h00'04   + 4 (2)
2   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.   6h13'50 (1)
3   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 24 (4)
4   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.   + 37 (19)
5   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.   + 4 (3)
6   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.   + 38 (25)
7   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 31 (13)
8   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 26 (5)
9   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 29 (10)
10   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.   + 29 (8)
11   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 29 (9)
12   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 31 (14)
13   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 3'32 (39)
14   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.   + 27 (6)
15   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 28 (7)
16   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.   + 48 (36)
17   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.   + 33 (16)
18   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 40 (28)
19   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 45 (33)
20   Marco Mathis   Team Vorarlberg   s.t.   + 4'10 (44)
21   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 44 (31)
22   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.   + 47 (35)
23   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.   + 38 (26)
24   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.   + 3'39 (41)
25   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 29 (11)
26   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 3'57 (43)
27   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 3'45 (42)
28   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 46 (34)
29   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 34 (18)
30   David Per   BMC Racing Team   s.t.   + 37 (20)
31   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 40 (29)
32   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 33 (17)
33   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.   + 37 (22)
34   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 30 (12)
35   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 44 (32)
36   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 37 (24)
37   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.   + 53 (38)
38   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 43 (30)
39   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 3'36 (40)
40   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 32 (15)
41   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.   + 38 (27)
42   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.   + 37 (21)
43   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 48 (37)
44   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 37 (23)
45   Luis Lemus   Delta Cycling   + 4'01   + 4'50 (45)
46   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 4'59   + 5'35 (48)
47   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 5'19 (47)
48   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 5'46 (50)
49   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 5'18 (46)
50   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 5'39 (49)
51   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   + 5'43   + 6'23 (51)
52   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.   + 9'28 (52)
53   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 12'08   + 12'49 (53)

Equipos
Código:
1   Wanty - Groupe Gobert   9h00'12   + 17 (7)
2   BMC Racing Team   s.t.   + 20 (9)
3   Burgos - BH   s.t.   + 11 (5)
4   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 16 (6)
5   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 9 (4)
6   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 6 (2)
7   Bolivia Te Espera   s.t.   + 36 (13)
8   Team Novo Nordisk   s.t.   + 28 (11)
9   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 19 (8)
10   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 7 (3)
11   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 26 (10)
12   Team Vorarlberg   s.t.   18h42'16 (1)
13   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 46 (17)
14   Rally   s.t.   + 36 (14)
15   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 33 (12)
16   Delta Cycling   s.t.   + 38 (16)
17   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 38 (15)

Combatividad
: Hayden McCormick Delta Cycling
Volver arriba Ir abajo
Angel
Mánager del Team Vorarlberg
avatar

Mensajes : 5968
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 25
Localización : Sevilla

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Mar 24 Ene 2017 - 23:58

Etapa 4: Llana

Favoritos


Fuga de la jornada


Dimension Data, Wanty y Topsport al frente del pelotón


Caída!!! El líder entre los afectados


Estos son los hombres más importantes afectados


Parece que volverán a entrar sin problemas


El pelotón corona el puerto del día. Nos pasan la clasificación provisional de la montaña.


30 a meta. Los favoritos van cogiendo sitio.


No está siendo un buen día para Fonseca, que cede del pelotón.


Ojo porque un trío de los fugados coge ventaja


Brutal ritmo de Rally Cycling


5 a meta. Fuga neutralizada.


Sigue Rally al frente del grupo.


Último km


Y el ganador es...


Etapa
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   3h47'02
2   Heinrich Haussler   Rally   s.t.
3   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
4   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
5   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
6   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
7   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   s.t.
8   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
9   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
10   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
11   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
12   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
13   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
14   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
15   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
16   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.
17   Michel Koch   Burgos - BH   s.t.
18   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
19   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
20   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
21   José Gonçalves   Burgos - BH   s.t.
22   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
23   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
24   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.
25   Yukiya Arashiro   Rally   s.t.
26   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
27   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   s.t.
28   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
29   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.
30   Shane Archbold   Burgos - BH   s.t.
31   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
32   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
33   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
34   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
35   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
36   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
37   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
38   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
39   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
40   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
41   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
42   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
43   Delio Fernández   Rally   s.t.
44   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
45   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
46   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
47   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
48   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.
49   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
50   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
51   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
52   Jesper Hansen   Rally   s.t.
53   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
54   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   s.t.
55   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
56   Raymond Kreder   Rally   s.t.
57   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
58   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
59   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
60   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
61   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
62   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
63   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.
64   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
65   Jan Tratnik   Rally   s.t.
66   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
67   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
68   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   s.t.
69   Rastra Patria   Delta Cycling   s.t.
70   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
71   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
72   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
73   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
74   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
75   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
76   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
77   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
78   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
79   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
80   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
81   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
82   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
83   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
84   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.
85   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
86   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
87   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
88   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.
89   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
90   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   s.t.
91   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
92   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.
93   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
94   Marco Mathis   Team Vorarlberg   s.t.
95   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
96   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.
97   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
98   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
99   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.
100   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
101   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
102   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 2'09
103   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   s.t.
104   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
105   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   + 3'00
106   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
107   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
108   Vitaliy Popkov   Rally   s.t.
109   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   s.t.
110   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   + 3'36
111   David Per   BMC Racing Team   s.t.
112   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
113   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
114   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
115   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   + 5'58
116   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
117   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
118   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
119   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
120   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
121   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   s.t.
122   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'40
123   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
124   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   s.t.
125   Armindo Fonseca   Delta Cycling   + 8'05
126   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 9'10
127   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   + 11'17
128   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 12'23
129   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   s.t.
130   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
131   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
132   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.

General
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   10h00'46
2   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   + 6
3   Carlos Verona   BMC Racing Team   + 10
4   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   + 12
5   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   + 13
6   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 15
7   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
8   Heinrich Haussler   Rally   + 16
9   José Gonçalves   Burgos - BH   + 18
10   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
11   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   + 19
12   Michel Koch   Burgos - BH   + 24
13   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
14   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 27
15   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   + 28
16   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
17   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
18   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
19   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   + 30
20   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 31
21   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
22   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
23   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   + 32
24   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
25   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
26   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
27   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   + 33
28   Delio Fernández   Rally   s.t.
29   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
30   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.
31   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 34
32   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
33   Boris Vallée   BMC Racing Team   + 35
34   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
35   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.
36   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
37   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   + 36
38   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
39   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   + 37
40   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
41   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
42   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 38
43   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
44   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 39
45   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
46   Rastra Patria   Delta Cycling   + 40
47   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
48   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   + 41
49   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
50   Jesper Hansen   Rally   s.t.
51   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   + 42
52   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
53   Arman Kamyshev   Rally   + 43
54   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
55   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
56   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
57   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
58   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
59   Caleb Ewan   Burgos - BH   + 44
60   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
61   Jan Tratnik   Rally   + 45
62   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   + 46
63   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
64   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   + 47
65   Raymond Kreder   Rally   + 48
66   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
67   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 49
68   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
69   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 50
70   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
71   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 51
72   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   + 52
73   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   + 53
74   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   + 54
75   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 55
76   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   + 56
77   Shane Archbold   Burgos - BH   + 58
78   Yukiya Arashiro   Rally   + 1'00
79   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 1'02
80   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 1'06
81   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   + 1'09
82   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   + 1'14
83   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 2'02
84   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 2'32
85   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'30
86   Vitaliy Popkov   Rally   + 3'35
87   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 3'36
88   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'38
89   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   + 3'43
90   Elmar Reinders   Delta Cycling   + 3'45
91   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
92   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'48
93   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'52
94   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   + 3'55
95   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 4'03
96   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 4'16
97   David Per   BMC Racing Team   + 4'19
98   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
99   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   + 4'20
100   Luis Lemus   Delta Cycling   + 4'56
101   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'11
102   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 5'19
103   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 5'25
104   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 5'41
105   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
106   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'43
107   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 6'00
108   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   + 6'29
109   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 6'44
110   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
111   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 6'52
112   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   + 7'56
113   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   + 8'29
114   Armindo Fonseca   Delta Cycling   + 8'59
115   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 9'21
116   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   + 9'34
117   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   + 9'51
118   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   + 9'53
119   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   + 10'04
120   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   + 10'52
121   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   + 11'22
122   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   + 11'50
123   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   + 12'06
124   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   + 13'14
125   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   + 13'34
126   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   + 13'37
127   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 13'39
128   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 16'05
129   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   + 18'30
130   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 19'46
131   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 22'05
132   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 22'24

Regularidad
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   25   64
2   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   12   47
3   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   1   45
4   Heinrich Haussler   Rally   20   45
5   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   0   39
6   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   0   34
7   Carlos Verona   BMC Racing Team   0   25
8   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   6   22
9   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   10   17
10   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   9   17
11   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   2   16
12   Raymond Kreder   Rally   0   16
13   Marco Marcato   BMC Racing Team   16   16
14   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   14   15
15   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   7   14
16   José Gonçalves   Burgos - BH   0   12
17   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   0   12
18   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   0   12
19   Michel Koch   Burgos - BH   0   10
20   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   10
21   Yukiya Arashiro   Rally   0   10
22   Caleb Ewan   Burgos - BH   5   9
23   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   0   8
24   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   8   8
25   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   0   8
26   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   6   8
27   Josef Cerny   BMC Racing Team   0   6
28   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   0   6
29   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   0   6
30   Marco Mathis   Team Vorarlberg   0   6
31   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   4
32   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   0   4
33   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   4   4
34   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   4   4
35   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
36   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   0   4
37   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   3
38   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   3   3
39   Shane Archbold   Burgos - BH   0   3
40   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   2
41   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   2   2
42   Hayden McCormick   Delta Cycling   0   2
43   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   0   1
44   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   0   1

Montaña
Código:
1   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   0   10
2   Hayden McCormick   Delta Cycling   0   8
3   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   0   6
4   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   6   6
5   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   4
6   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   2   4
7   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   4   4

Jóvenes
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   3h47'02   10h00'46 (1)
2   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 37 (13)
3   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 30 (4)
4   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.   + 44 (24)
5   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.   + 6 (2)
6   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 46 (25)
7   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.   + 43 (19)
8   Carlos Verona   BMC Racing Team   s.t.   + 10 (3)
9   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   s.t.   + 33 (6)
10   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 37 (14)
11   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 35 (10)
12   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 32 (5)
13   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 5'41 (42)
14   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 35 (12)
15   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.   + 9'34 (48)
16   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 43 (22)
17   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 35 (9)
18   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 50 (26)
19   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.   + 43 (20)
20   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 39 (17)
21   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.   + 39 (16)
22   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.   + 3'45 (34)
23   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 3'38 (33)
24   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.   + 53 (30)
25   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 34 (7)
26   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.   + 43 (23)
27   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   s.t.   + 35 (11)
28   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 50 (27)
29   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 38 (15)
30   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 52 (29)
31   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 4'03 (35)
32   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.   + 54 (31)
33   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 34 (8)
34   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.   + 4'56 (40)
35   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 5'25 (41)
36   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 51 (28)
37   Marco Mathis   Team Vorarlberg   s.t.   + 4'16 (36)
38   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.   + 56 (32)
39   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.   + 43 (21)
40   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.   + 6'29 (44)
41   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 40 (18)
42   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 2'09   + 6'00 (43)
43   David Per   BMC Racing Team   + 3'36   + 4'19 (37)
44   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.   + 4'20 (39)
45   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 9'21 (47)
46   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 4'19 (38)
47   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   + 5'58   + 6'44 (45)
48   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 6'52 (46)
49   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 11'50 (50)
50   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 11'22 (49)
51   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 9'10   + 22'05 (53)
52   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   + 11'17   + 12'06 (51)
53   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 12'23   + 16'05 (52)

Equipos
Código:
1   Wanty - Groupe Gobert   11h21'06   + 17 (7)
2   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 9 (4)
3   Rally   s.t.   + 36 (14)
4   Burgos - BH   s.t.   + 11 (5)
5   BMC Racing Team   s.t.   + 20 (9)
6   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 6 (2)
7   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 26 (10)
8   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 16 (6)
9   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 19 (8)
10   Bolivia Te Espera   s.t.   + 36 (13)
11   Team Novo Nordisk   s.t.   + 28 (11)
12   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 38 (16)
13   Team Vorarlberg   s.t.   30h03'22 (1)
14   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 33 (12)
15   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 46 (17)
16   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 7 (3)
17   Delta Cycling   s.t.   + 38 (15)

Combatividad: Joonas Henttala Team Novo Nordisk

Volver arriba Ir abajo
Angel
Mánager del Team Vorarlberg
avatar

Mensajes : 5968
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 25
Localización : Sevilla

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Miér 25 Ene 2017 - 22:36

Etapa 5: MM

Favoritos


Fuga de la jornada


El primer paso por la montaña aprieta la clasificación por el maillot de topos


Ojo con el viento, que como siga en aumento se lía...


Vemos la resolución del segundo paso de montaña


Y así está la general... Máxima emoción. Sólo puede cambiar si llega la fuga a meta.


Primeros movimientos de los favoritos


Rápidamente el pelotón aborta los intentos de ataques...


Así está la cosa a menos de 25 km a meta


13 a meta. Fuga neutralizada


10 a meta. El líder se mantiene bastante sólido


Apunto de comenzar la subida final. Los favoritos se posicionan


¡Arranca la subida!


Ojo que se rompe!!!!


Último km


Gana Dennis... Así ve Zabel como le quitan el amarillo en el último suspiro


Etapa
Código:
1   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   5h08'05
2   José Gonçalves   Burgos - BH   + 8
3   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   + 19
4   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
5   Carlos Verona   BMC Racing Team   + 28
6   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
7   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   s.t.
8   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
9   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
10   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.
11   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
12   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
13   Michel Koch   Burgos - BH   s.t.
14   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
15   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   s.t.
16   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
17   Heinrich Haussler   Rally   s.t.
18   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   + 57
19   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'29
20   Jan Tratnik   Rally   s.t.
21   Jesper Hansen   Rally   s.t.
22   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 1'40
23   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
24   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
25   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
26   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'57
27   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   + 2'07
28   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
29   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
30   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
31   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   s.t.
32   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   + 2'26
33   Delio Fernández   Rally   + 2'35
34   Antonio Molina   Burgos - BH   s.t.
35   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   + 2'50
36   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
37   Raymond Kreder   Rally   s.t.
38   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
39   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
40   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
41   Vitaliy Popkov   Rally   s.t.
42   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
43   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   s.t.
44   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.
45   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   + 3'12
46   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   s.t.
47   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
48   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
49   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   s.t.
50   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   s.t.
51   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
52   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.
53   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
54   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   s.t.
55   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
56   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.
57   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
58   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.
59   Armindo Fonseca   Delta Cycling   s.t.
60   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   s.t.
61   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
62   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
63   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
64   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   s.t.
65   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
66   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
67   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
68   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
69   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
70   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
71   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
72   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
73   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
74   Yukiya Arashiro   Rally   s.t.
75   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
76   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
77   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 4'14
78   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 4'23
79   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.
80   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
81   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
82   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.
83   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.
84   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.
85   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
86   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
87   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
88   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
89   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.
90   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
91   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
92   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
93   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
94   Shane Archbold   Burgos - BH   s.t.
95   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   s.t.
96   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
97   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
98   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
99   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
100   David Per   BMC Racing Team   s.t.
101   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
102   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
103   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
104   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
105   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 7'02
106   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
107   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
108   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   s.t.
109   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
110   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   + 8'10
111   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 9'14
112   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   s.t.
113   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
114   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.
115   Marco Mathis   Team Vorarlberg   s.t.
116   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
117   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
118   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.
119   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   + 10'17
120   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 11'30
121   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   + 13'04
122   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
123   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
124   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
125   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   + 14'15
126   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 14'53
127   Rastra Patria   Delta Cycling   + 15'19
128   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
129   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
130   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   s.t.
131   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 17'05
132   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.

General
Código:
1   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   15h08'53
2   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   + 13
3   José Gonçalves   Burgos - BH   + 18
4   Carlos Verona   BMC Racing Team   + 36
5   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   + 39
6   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 41
7   Heinrich Haussler   Rally   + 42
8   Michel Koch   Burgos - BH   + 50
9   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
10   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   + 54
11   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   + 56
12   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   + 57
13   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   + 58
14   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   + 1'02
15   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   + 1'07
16   Josef Cerny   BMC Racing Team   + 1'09
17   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   + 1'31
18   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   + 1'36
19   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'58
20   Jesper Hansen   Rally   + 2'08
21   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   + 2'11
22   Jan Tratnik   Rally   + 2'12
23   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'13
24   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'22
25   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.
26   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 2'27
27   Juan Pablo Valencia   Bolivia Te Espera   + 2'37
28   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
29   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   + 2'38
30   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 2'42
31   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   + 3'00
32   Delio Fernández   Rally   + 3'06
33   Antonio Molina   Burgos - BH   + 3'15
34   Dimitry Ignatiev   Sport Vlaanderen - Baloise   + 3'16
35   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   + 3'23
36   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 3'26
37   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   + 3'28
38   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   + 3'29
39   Davide Mucelli   UAE Abu Dhabi   + 3'32
40   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'35
41   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
42   Raymond Kreder   Rally   + 3'36
43   Matvey Zubov   UAE Abu Dhabi   + 3'41
44   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.
45   Hideto Nakane   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 3'42
46   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'43
47   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 3'44
48   Boris Vallée   BMC Racing Team   + 3'45
49   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 3'47
50   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   + 3'48
51   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   + 3'50
52   Arman Kamyshev   Rally   + 3'53
53   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.
54   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.
55   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 3'57
56   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   + 3'58
57   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   + 4'02
58   Yukiya Arashiro   Rally   + 4'10
59   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 4'16
60   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   + 4'27
61   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'36
62   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   + 4'49
63   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 4'51
64   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 4'55
65   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 4'56
66   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   + 4'58
67   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5'00
68   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 5'10
69   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   + 5'11
70   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 5'12
71   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   + 5'15
72   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 5'16
73   Shane Archbold   Burgos - BH   + 5'19
74   Vitaliy Popkov   Rally   + 6'23
75   Marek Rutkiewicz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 6'24
76   Gennadiy Tatarinov   Delta Cycling   + 6'53
77   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   + 7'30
78   Bradley Potgieter   WB Veranclassic Aqua Protect   + 7'42
79   Luis Lemus   Delta Cycling   + 7'44
80   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   + 7'51
81   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 7'59
82   Elmar Reinders   Delta Cycling   + 8'06
83   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 8'35
84   David Per   BMC Racing Team   + 8'40
85   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
86   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 8'51
87   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 9'30
88   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   + 9'54
89   Sérgio Paulinho   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
90   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   + 9'55
91   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   + 9'58
92   Alois Kankovsky   Rádio Popular - Boavista   s.t.
93   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 10'02
94   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 10'03
95   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   + 10'05
96   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   + 10'21
97   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
98   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   + 10'50
99   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   + 11'06
100   Julien Duval   Wanty - Groupe Gobert   + 11'58
101   Armindo Fonseca   Delta Cycling   + 12'09
102   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 12'31
103   Benjamin Dilley   Rádio Popular - Boavista   + 12'50
104   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   + 13'04
105   Marco Mathis   Team Vorarlberg   + 13'28
106   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   + 13'45
107   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 13'52
108   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 14'04
109   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   + 14'09
110   Carlos Oyarzun   Sport Vlaanderen - Baloise   + 14'12
111   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   + 15'13
112   Ryan Roth   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 15'16
113   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   + 15'43
114   Rastra Patria   Delta Cycling   + 15'57
115   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   + 16'11
116   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   + 16'27
117   Henrique Casimiro   Bolivia Te Espera   + 16'44
118   Magno Prado Nazaret   Delta Cycling   + 16'47
119   Cameron Wurf   Bolivia Te Espera   + 18'12
120   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 18'45
121   Alex Rasmussen   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 19'02
122   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   + 20'02
123   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 20'26
124   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 20'39
125   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 21'06
126   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 22'22
127   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   + 24'51
128   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   + 25'15
129   Pengda Jiao   Team Vorarlberg   + 26'46
130   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   + 28'31
131   Mario Schoibl   Team Vorarlberg   + 32'43
132   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 35'26

Regularidad
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   16   80
2   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   25   72
3   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka   8   53
4   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise   7   46
5   Heinrich Haussler   Rally   0   45
6   Carlos Verona   BMC Racing Team   12   37
7   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   0   34
8   José Gonçalves   Burgos - BH   20   32
9   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   0   22
10   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   0   17
11   Fabio Silvestre   Bolivia Te Espera   0   17
12   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   0   16
13   Raymond Kreder   Rally   0   16
14   Marco Marcato   BMC Racing Team   0   16
15   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   0   15
16   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   0   14
17   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   6   14
18   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka   14   14
19   Michel Koch   Burgos - BH   3   13
20   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista   0   12
21   Josef Cerny   BMC Racing Team   6   12
22   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi   0   12
23   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   10   10
24   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   10
25   Yukiya Arashiro   Rally   0   10
26   Carlos Barbero   Bolivia Te Espera   9   9
27   Caleb Ewan   Burgos - BH   0   9
28   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   0   8
29   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   8
30   Garikoitz Bravo   Sport Vlaanderen - Baloise   4   8
31   Anthony Delaplace   Sport Vlaanderen - Baloise   0   8
32   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   4   8
33   Ben Hermans   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   5   7
34   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   6   6
35   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   0   6
36   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   6   6
37   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   0   6
38   Marco Mathis   Team Vorarlberg   0   6
39   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   2   5
40   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   0   4
41   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   0   4
42   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
43   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   0   4
44   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   0   3
45   Shane Archbold   Burgos - BH   0   3
46   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   1   2
47   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   0   2
48   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   2   2
49   Hayden McCormick   Delta Cycling   0   2
50   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   0   1

Montaña
Código:
1   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   14   14
2   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   8   14
3   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   14   14
4   Nariyuki Masuda   Rádio Popular - Boavista   4   14
5   Hayden McCormick   Delta Cycling   0   8
6   Morgan Lamoisson   Delko - Marseille Provence KTM   0   6
7   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   4
8   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   0   4
9   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   0   4
10   Lars Ytting Bak   Delta Cycling   2   2

Jóvenes
Código:
1   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista   5h08'24   15h09'06 (1)
2   Carlos Verona   BMC Racing Team   + 9   + 23 (2)
3   Josef Cerny   BMC Racing Team   s.t.   + 56 (4)
4   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 43 (3)
5   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'21   + 2'00 (5)
6   Caleb Ewan   Burgos - BH   s.t.   + 2'09 (6)
7   Rubén Zepuntke   Burgos - BH   + 1'48   + 2'25 (8)
8   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 2'24 (7)
9   Dylan Teuns   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 2'29 (9)
10   Andrea Vendrame   Team Vorarlberg   + 2'31   + 3'10 (10)
11   Miguel Angel Benito   Bolivia Te Espera   s.t.   + 3'28 (11)
12   Luis Lemus   Delta Cycling   s.t.   + 7'31 (29)
13   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 2'53   + 12'18 (43)
14   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 9'41 (36)
15   Antonio Nibali   Bolivia Te Espera   s.t.   + 7'17 (28)
16   Charles Planet   Team Vorarlberg   s.t.   + 3'40 (16)
17   Giulio Ciccone   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 3'44 (18)
18   Rémy Mertz   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 3'37 (15)
19   Simone Sterbini   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 3'35 (14)
20   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 3'49 (19)
21   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 3'32 (13)
22   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 8'22 (32)
23   Anthony Turgis   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 8'38 (35)
24   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 3'31 (12)
25   Léo Vincent   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 25'02 (53)
26   Juan Felipe Osorio   BMC Racing Team   s.t.   + 3'40 (17)
27   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 3'55   + 4'38 (21)
28   Nans Peters   Dimension Data for Qhubeka   + 4'04   + 20'13 (50)
29   Mirko Trosino   Team Vorarlberg   s.t.   + 10'37 (42)
30   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 7'46 (30)
31   Elmar Reinders   Delta Cycling   s.t.   + 7'53 (31)
32   Jonas Rickaert   Team Vorarlberg   s.t.   + 4'14 (20)
33   Quentin Jauregui   BMC Racing Team   s.t.   + 5'02 (27)
34   Frantisek Sisr   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 15'58 (48)
35   Clément Venturini   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 4'43 (23)
36   Corentin Cherhal   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 4'58 (26)
37   Rayane Bouhanni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 10'08 (41)
38   Marc Fournier   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.   + 4'42 (22)
39   Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 15'30 (47)
40   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 4'45 (24)
41   David Per   BMC Racing Team   s.t.   + 8'27 (33)
42   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 16'14 (49)
43   Patryk Stosz   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 4'47 (25)
44   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 8'27 (34)
45   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 6'43   + 13'39 (46)
46   Miles Scotson   UAE Abu Dhabi   + 8'55   + 9'50 (39)
47   Matteo Malucelli   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 9'45 (38)
48   Jon Ander Insausti   Burgos - BH   s.t.   + 9'42 (37)
49   Marco Mathis   Team Vorarlberg   s.t.   + 13'15 (44)
50   Alessandro Tonelli   Bolivia Te Espera   s.t.   + 9'52 (40)
51   Jonas Tenbrock   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'45   + 13'32 (45)
52   Stanislaw Aniolkowski   Team Vorarlberg   + 15'00   + 24'38 (52)
53   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 16'46   + 20'53 (51)

Equipos
Código:
1   Sport Vlaanderen - Baloise   15h26'08   45h29'46 (1)
2   Wanty - Groupe Gobert   + 15   + 16 (2)
3   Burgos - BH   + 23   + 18 (3)
4   Rally   + 1'33   + 1'53 (4)
5   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'44   + 1'54 (5)
6   Dimension Data for Qhubeka   + 2'06   + 1'56 (6)
7   BMC Racing Team   + 2'15   + 2'19 (7)
8   Team Novo Nordisk   + 2'22   + 2'34 (8)
9   Bolivia Te Espera   + 3'08   + 3'28 (9)
10   Androni Giocattoli - Sidermec   + 4'37   + 4'40 (10)
11   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 4'54 (12)
12   Rádio Popular - Boavista   + 4'50   + 4'41 (11)
13   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   + 6'38   + 7'00 (13)
14   Delta Cycling   + 7'21   + 7'43 (14)
15   Team Vorarlberg   + 8'32   + 8'16 (15)
16   WB Veranclassic Aqua Protect   + 8'50   + 8'43 (16)
17   Delko - Marseille Provence KTM   + 27'05   + 27'35 (17)

Combatividad: Giulio Ciccone Verva ActiveJet Pro Cycling Team

Supercombatividad: Alessandro Tonelli Bolivia Te Espera
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3308
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Miér 25 Ene 2017 - 23:18

Etapa 1:
Líder: Jonas Rickaert Team Vorarlberg 2
1 Jonas Rickaert Team Vorarlberg 4
2 Carlos Verona BMC Racing Team 2
3 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 1

Etapa 2:
Líder: Jonas Rickaert Team Vorarlberg 2
1 Heinrich Haussler Rally 4
2 Jonathan Castroviejo Sport Vlaanderen - Baloise 2
3 Raymond Kreder Rally 1

Etapa 3:
Líder: Jonas Rickaert Team Vorarlberg 2
1 Tony Gallopin Dimension Data for Qhubeka 4
2 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 2
3 Tyler Farrar Androni Giocattoli - Sidermec 1

Etapa 4:
Líder: Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 2
1 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 4
2 Heinrich Haussler Rally 2
3 Marco Marcato BMC Racing Team 1

Etapa 5:
1 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 4
2 José Gonçalves Burgos - BH 2
3 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 1

General:
1 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 25
2 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 18
3 José Gonçalves Burgos - BH 14
4 Carlos Verona BMC Racing Team 11
5 Tony Gallopin Dimension Data for Qhubeka 9
6 Jonathan Castroviejo Sport Vlaanderen - Baloise 7
7 Heinrich Haussler Rally 6
8 Michel Koch Burgos - BH 5
9 Ben Hermans Verva ActiveJet Pro Cycling Team 4
10 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 3
11 Michael Valgren Wanty - Groupe Gobert 2
12 Garikoitz Bravo Sport Vlaanderen - Baloise 2
13 Carlos Barbero Bolivia Te Espera 1
14 Kenny Elissonde Androni Giocattoli - Sidermec 1
15 Adrian Kurek Team Novo Nordisk 1

Regularidad:
1 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 4
2 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 2
3 Tony Gallopin Dimension Data for Qhubeka 1

Montaña:
1 Giulio Ciccone Verva ActiveJet Pro Cycling Team 4
2 Alessandro Tonelli Bolivia Te Espera 2
3 Anthony Turgis Roubaix Métropole Europeenne de Lille 1

Equipos:
1 Sport Vlaanderen - Baloise 4
2 Wanty - Groupe Gobert 2
3 Burgos - BH 1

Regularidad:
1 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 4
2 Carlos Verona BMC Racing Team 2
3 Michael Valgren Wanty - Groupe Gobert 1

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3308
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Vie 27 Ene 2017 - 14:01

Etapa 1:
1 Jonas Rickaert Team Vorarlberg 400000
2 Carlos Verona BMC Racing Team 350000
3 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 250000
4   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect 200000
5   Evan Huffman   Rádio Popular - Boavista  100000
Combatividad:
-

Etapa 2:
1 Heinrich Haussler Rally 400000
2 Jonathan Castroviejo Sport Vlaanderen - Baloise 350000
3 Raymond Kreder Rally 250000
4   Tony Gallopin   Dimension Data for Qhubeka 200000
5   Tristan Marguet   UAE Abu Dhabi  100000
Combatividad:
 Juan Felipe Osorio BMC Racing Team 50000

Etapa 3:
1 Tony Gallopin Dimension Data for Qhubeka 400000
2 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 350000
3 Tyler Farrar Androni Giocattoli - Sidermec 250000
4   Rick Zabel   Rádio Popular - Boavista 200000
5   Jonathan Castroviejo   Sport Vlaanderen - Baloise 100000
Combatividad:
 Hayden McCormick Delta Cycling 50000

Etapa 4:
1 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 400000
2 Heinrich Haussler Rally 350000
3 Marco Marcato BMC Racing Team 250000
4   Phil Bauhaus   Wanty - Groupe Gobert    200000
5   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert 100000
Combatividad:
 Joonas Henttala Team Novo Nordisk 50000

Etapa 5:
1 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 400000
2 José Gonçalves Burgos - BH 350000
3 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 250000
4   Ivan Santaromita   Dimension Data for Qhubeka 200000
5   Carlos Verona   BMC Racing Team   100000
Combatividad:
Giulio Ciccone Verva ActiveJet Pro Cycling Team 50000

General:
1 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 1500000
2 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 1300000
3 José Gonçalves Burgos - BH 1200000
4 Carlos Verona BMC Racing Team 900000
5 Tony Gallopin Dimension Data for Qhubeka 800000
6 Jonathan Castroviejo Sport Vlaanderen - Baloise 700000
7 Heinrich Haussler Rally 600000
8 Michel Koch Burgos - BH 500000
9 Ben Hermans Verva ActiveJet Pro Cycling Team 400000
10 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 300000
11 Michael Valgren Wanty - Groupe Gobert 250000
12 Garikoitz Bravo Sport Vlaanderen - Baloise 200000
13 Carlos Barbero Bolivia Te Espera 150000
14 Kenny Elissonde Androni Giocattoli - Sidermec 100000
15 Adrian Kurek Team Novo Nordisk 50000

Regularidad:
1 Rick Zabel Rádio Popular - Boavista 200000
2 Rohan Dennis Wanty - Groupe Gobert 100000
3 Tony Gallopin Dimension Data for Qhubeka 75000

Montaña:
1 Giulio Ciccone Verva ActiveJet Pro Cycling Team 200000
2 Alessandro Tonelli Bolivia Te Espera 100000
3 Anthony Turgis Roubaix Métropole Europeenne de Lille 75000

Equipos:
1 Sport Vlaanderen - Baloise 200000
2 Wanty - Groupe Gobert 100000
3 Burgos - BH 75000

Supercombatividad:
Alessandro Tonelli Bolivia Te Espera 200000

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3308
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   Vie 27 Ene 2017 - 14:09

Team Vorarlberg 400000
BMC Racing Team 1650000
Rádio Popular - Boavista 2700000
WB Veranclassic Aqua Protect 200000
Rally 1600000
Sport Vlaanderen - Baloise 1550000
Dimension Data for Qhubeka 1675000
UAE Abu Dhabi  400000
Delta Cycling 50000
Wanty - Groupe Gobert 3000000
Androni Giocattoli - Sidermec 350000
Team Novo Nordisk 100000
Burgos - BH 2125000
Verva ActiveJet Pro Cycling Team 650000
Bolivia Te Espera 450000

_________________
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1   

Volver arriba Ir abajo
 
22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 RES1
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 5 días
» 22.01.2017 26.01.2017 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 5 días
» 29.01.2014 02.02.2014 New Zealand Cycle Classic 2.2 NZL
» 28.01.2015 01.02.2015 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 5 días
» 28.01.2016 01.02.2016 New Zealand Cycle Classic 2.2 NZL

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: