Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8832
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Miér 15 Feb 2017 - 1:16

Comenzamos la Volta ao Algarve. La ronda portuguesa ha logrado este año ascender a la categoría .HC en la clasificación UCI, al igual que la Vuelta a Andalucía disputada en las mismas fechas.


1ª Etapa - Llana
Estos son los favoritos para el día de hoy
Spoiler:
 

En el inicio de la etapa comienza a llover, cuando rápidamente se forma la fuga del día.


Estos son los integrantes
Spoiler:
 

En el pelotón varios equipos tiran tímidamente, aumentando la distancia rápidamente.
Spoiler:
 

Los escapados sprintan por el primer maillot de la montaña, que se quedará en Delko.


El grupo reduce distancias. A 10km de meta, solo 3 por delante y los ven.
Spoiler:
 

Ojo porque tenemos muchas caídas, con favoritos tanto para la etapa como para la general


Impecable trabajo de Direct Energie, que deja a Coquard como máximo favorito en un pelotón enfilado.


El francés no da lugar a dudas, y Dabis puede ver estrenar el maillot de campeón Nacional de su pupilo!


Observamos como el grupo llega totalmente roto. Habrá que estar atento a la decisión de los jueves para la toma de tiempo.
Spoiler:
 

Etapa
Código:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Direct Energie 4h43'53
2 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan s.t.
3 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team s.t.
4 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Michael Matthews FDJ s.t.
7 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy s.t.
8 Adrien Petit Team Sky s.t.
9 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
10 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice s.t.
11 Geraint Thomas Team Sky s.t.
12 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
13 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
14 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan s.t.
15 Kevin Reza Direct Energie s.t.
16 Tony Martin Orica - Scott s.t.
17 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
18 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
19 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
20 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
23 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
24 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
25 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
26 Davide Martinelli Efapel s.t.
27 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
28 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
29 Vasil Kiryienka Quick Step Floors s.t.
30 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
31 Jérémy Roy AG2R La Mondiale s.t.
32 Roger Kluge Manzana Postobon s.t.
33 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t.
34 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
35 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
36 Simone Antonini Direct Energie s.t.
37 Imanol Erviti Team Sky s.t.
38 Junya Sano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
39 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
40 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
41 Michael Van Staeyen Team Sky s.t.
42 Michael Schär Direct Energie s.t.
43 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
46 Romain Sicard AG2R La Mondiale s.t.
47 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
48 Taylor Phinney Orica - Scott s.t.
49 Joao Benta Efapel s.t.
50 Timothy Roe Orica - Scott s.t.
51 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Jonathan McEvoy Wilier - Southeast s.t.
53 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
55 Jelle Vanendert Rally s.t.
56 Gaetan Bille Manzana Postobon s.t.
57 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
59 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t.
61 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
62 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
63 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka s.t.
64 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
65 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
66 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
67 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
68 Tim Merlier Quick Step Floors s.t.
69 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
70 Thomas De Gendt Quick Step Floors s.t.
71 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t.
72 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
73 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
74 Anthony Roux AG2R La Mondiale s.t.
75 Sergey Nikolaev Dimension Data for Qhubeka s.t.
76 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
77 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
78 Jan Barta Team Sky s.t.
79 Raymond Kreder Rally s.t.
80 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
81 Stefan Schäfer Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
82 Julien Morice Efapel s.t.
83 Borut Božic Delko - Marseille Provence KTM s.t.
84 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
85 Neil Van Der Ploeg Meridiana Kamen Team s.t.
86 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
87 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
88 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
89 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
90 Chris Horner Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
91 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
92 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
93 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
94 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
95 Nicola Boem FDJ s.t.
96 Daniel Turek Israel Cycling Academy s.t.
97 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan s.t.
98 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 José Vicente Toribio Team Sky s.t.
100 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
101 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
103 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
104 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
105 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
106 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
107 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
108 Troels Ronning Vinther WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
109 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
110 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
111 Nicola Testi Dimension Data for Qhubeka s.t.
112 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
113 Eryk Laton Direct Energie s.t.
114 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
115 Mario Costa Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
116 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t.
117 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t.
119 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
120 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
121 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team s.t.
122 Mathew Hayman Astana Pro Team + 4'19
123 Marko Kump Astana Pro Team s.t.
124 Matej Mugerli Astana Pro Team s.t.
125 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
126 Martin Toft Madsen Astana Pro Team s.t.
127 David López Rally s.t.
128 Matteo Draperi Wilier - Southeast s.t.
129 Marcin Białobłocki Astana Pro Team s.t.
130 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
131 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
132 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
133 Alessandro Bisolti Delko - Marseille Provence KTM s.t.
134 Esteban Plaza Rally s.t.
135 Jimmy Turgis Efapel s.t.
136 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team s.t.
137 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast s.t.
138 Johan Le Bon FDJ s.t.
139 Tom Stamsnijder FDJ s.t.
140 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
141 Nico Denz Manzana Postobon + 5'18
142 Giacomo Berlato Team Sky + 6'09
143 Umberto Poli Wilier - Southeast + 7'09
144 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM s.t.
145 Mahdi Sohrabi Dimension Data for Qhubeka s.t.
146 Egan Bernal Rally s.t.
147 Artur Ershov Rally + 8'12
148 Nikolay Zhurkin Rally s.t.
149 Daniele Scampamorte Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
150 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
151 Johan Coenen Efapel s.t.
152 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka + 10'10
153 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias + 10'51
154 Laurent Evrard AG2R La Mondiale + 11'15
155 David Boucher Dimension Data for Qhubeka + 11'37
156 Maxim Belkov Wilier - Southeast s.t.
157 Volodymyr Zagorodny Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
158 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t.
159 Leandro Messineo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
160 Florian Vachon Rally + 13'36
161 Roy Curvers AG2R La Mondiale + 14'13
162 Oleksandr Kvachuk Euskadi Basque Country - Murias + 17'49
163 Francesco Chicchi Wilier - Southeast + 19'58
164 Greg Henderson Euskadi Basque Country - Murias s.t.

General
Código:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Direct Energie 4h43'43
2 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan + 4
3 José Vicente Toribio Team Sky s.t.
4 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team + 6
5 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice + 8
6 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 10
7 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Michael Matthews FDJ s.t.
9 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy s.t.
10 Adrien Petit Team Sky s.t.
11 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
12 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Geraint Thomas Team Sky s.t.
14 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
15 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
16 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan s.t.
17 Kevin Reza Direct Energie s.t.
18 Tony Martin Orica - Scott s.t.
19 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
20 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
21 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
22 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice s.t.
23 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
24 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
25 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
26 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
27 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
28 Davide Martinelli Efapel s.t.
29 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
30 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
31 Vasil Kiryienka Quick Step Floors s.t.
32 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
33 Jérémy Roy AG2R La Mondiale s.t.
34 Roger Kluge Manzana Postobon s.t.
35 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
37 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
38 Simone Antonini Direct Energie s.t.
39 Imanol Erviti Team Sky s.t.
40 Junya Sano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
41 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
42 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
43 Michael Van Staeyen Team Sky s.t.
44 Michael Schär Direct Energie s.t.
45 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
48 Romain Sicard AG2R La Mondiale s.t.
49 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
50 Taylor Phinney Orica - Scott s.t.
51 Joao Benta Efapel s.t.
52 Timothy Roe Orica - Scott s.t.
53 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Jonathan McEvoy Wilier - Southeast s.t.
55 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
57 Jelle Vanendert Rally s.t.
58 Gaetan Bille Manzana Postobon s.t.
59 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
61 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t.
63 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
64 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
65 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka s.t.
66 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
67 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
68 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
69 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
70 Tim Merlier Quick Step Floors s.t.
71 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
72 Thomas De Gendt Quick Step Floors s.t.
73 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t.
74 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
75 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
76 Anthony Roux AG2R La Mondiale s.t.
77 Sergey Nikolaev Dimension Data for Qhubeka s.t.
78 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
79 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
80 Jan Barta Team Sky s.t.
81 Raymond Kreder Rally s.t.
82 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
83 Stefan Schäfer Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
84 Julien Morice Efapel s.t.
85 Borut Božic Delko - Marseille Provence KTM s.t.
86 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
87 Neil Van Der Ploeg Meridiana Kamen Team s.t.
88 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
89 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
90 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
91 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
92 Chris Horner Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
93 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
94 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
95 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
96 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
97 Nicola Boem FDJ s.t.
98 Daniel Turek Israel Cycling Academy s.t.
99 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan s.t.
100 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
102 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
103 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
104 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
105 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
106 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
107 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
108 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
109 Troels Ronning Vinther WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
110 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
111 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
112 Nicola Testi Dimension Data for Qhubeka s.t.
113 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
114 Eryk Laton Direct Energie s.t.
115 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
116 Mario Costa Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
117 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t.
118 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t.
119 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
120 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
121 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team s.t.
122 Mathew Hayman Astana Pro Team + 4'29
123 Marko Kump Astana Pro Team s.t.
124 Matej Mugerli Astana Pro Team s.t.
125 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
126 Martin Toft Madsen Astana Pro Team s.t.
127 David López Rally s.t.
128 Matteo Draperi Wilier - Southeast s.t.
129 Marcin Białobłocki Astana Pro Team s.t.
130 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
131 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
132 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
133 Alessandro Bisolti Delko - Marseille Provence KTM s.t.
134 Esteban Plaza Rally s.t.
135 Jimmy Turgis Efapel s.t.
136 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team s.t.
137 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast s.t.
138 Johan Le Bon FDJ s.t.
139 Tom Stamsnijder FDJ s.t.
140 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
141 Nico Denz Manzana Postobon + 5'28
142 Giacomo Berlato Team Sky + 6'19
143 Egan Bernal Rally + 7'15
144 Umberto Poli Wilier - Southeast + 7'19
145 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM s.t.
146 Mahdi Sohrabi Dimension Data for Qhubeka s.t.
147 Artur Ershov Rally + 8'22
148 Nikolay Zhurkin Rally s.t.
149 Daniele Scampamorte Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
150 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
151 Johan Coenen Efapel s.t.
152 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka + 10'20
153 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias + 11'01
154 Laurent Evrard AG2R La Mondiale + 11'25
155 David Boucher Dimension Data for Qhubeka + 11'47
156 Maxim Belkov Wilier - Southeast s.t.
157 Volodymyr Zagorodny Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
158 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t.
159 Leandro Messineo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
160 Florian Vachon Rally + 13'46
161 Roy Curvers AG2R La Mondiale + 14'23
162 Oleksandr Kvachuk Euskadi Basque Country - Murias + 17'59
163 Francesco Chicchi Wilier - Southeast + 20'08
164 Greg Henderson Euskadi Basque Country - Murias s.t.

Puntos
Código:
Rank Name Team Points General
1 Bryan Coquard Direct Energie 25 25
2 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan 20 20
3 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team 16 16
4 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 14 14
5 José Vicente Toribio Team Sky 12 12
6 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 12 12
7 Michael Matthews FDJ 10 10
8 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 9 9
9 Egan Bernal Rally 8 8
10 Adrien Petit Team Sky 8 8
11 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 7 7
12 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice 6 6
13 Geraint Thomas Team Sky 5 5
14 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 4 4
15 Sam Bennett Orica - Scott 4 4
16 Nathan Brown Quick Step Floors 3 3
17 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan 2 2
18 Kevin Reza Direct Energie 1 1

Montaña
Código:
Rank Name Team Mountain General
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 6 6
2 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka 4 4
3 José Vicente Toribio Team Sky 2 2

Jóvenes
Código:
Rank Name Team Time General Time
1 Bryan Coquard Direct Energie 4h43'53 4h43'43 (1)
2 Davide Martinelli Efapel s.t. + 10 (3)
3 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (4)
4 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t. + 10 (5)
5 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (6)
6 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10 (7)
7 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t. + 10 (8)
8 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 10 (9)
9 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 10 (10)
10 Tim Merlier Quick Step Floors s.t. + 10 (11)
11 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t. + 10 (12)
12 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 10 (13)
13 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10 (14)
14 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (15)
15 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 10 (16)
16 Daniel Turek Israel Cycling Academy s.t. + 10 (17)
17 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (18)
18 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (19)
19 Ruben Guerreiro Efapel s.t. + 10 (20)
20 Eryk Laton Direct Energie s.t. + 10 (21)
21 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 10 (22)
22 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t. + 10 (23)
23 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice s.t. + 8 (2)
24 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (24)
25 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 10 (25)
26 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team s.t. + 10 (26)
27 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect + 4'19 + 4'29 (27)
28 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast s.t. + 4'29 (28)
29 Nico Denz Manzana Postobon + 5'18 + 5'28 (29)
30 Giacomo Berlato Team Sky + 6'09 + 6'19 (30)
31 Umberto Poli Wilier - Southeast + 7'09 + 7'19 (32)
32 Egan Bernal Rally s.t. + 7'15 (31)

Equipos
Código:
Rank Team Time General Time
1 Verandas Willems - Crelan 14h11'39 14h11'39 (1)
2 Direct Energie s.t. + 0 (2)
3 Meridiana Kamen Team s.t. + 0 (3)
4 FDJ s.t. + 0 (4)
5 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (5)
6 Team Sky s.t. + 0 (6)
7 Orica - Scott s.t. + 0 (7)
8 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (8)
9 Quick Step Floors s.t. + 0 (9)
10 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (10)
11 Manzana Postobon s.t. + 0 (11)
12 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 0 (12)
13 Israel Cycling Academy s.t. + 0 (13)
14 Efapel s.t. + 0 (14)
15 Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 0 (15)
16 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 0 (16)
17 Dimension Data for Qhubeka s.t. + 0 (17)
18 WB Veranclassic Aqua Protect s.t. + 0 (18)
19 Rally + 4'19 + 4'19 (19)
20 Wilier - Southeast s.t. + 4'19 (20)
21 Astana Pro Team + 8'38 + 8'38 (21)

Combatividad : Bono - Dimension Data

Lesionado
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8832
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Jue 16 Feb 2017 - 22:11

2a etapa - Llana

Tenemos la siguiente fuga del día, con dos integrantes que repiten en una jornada en la que se espera un muy posible sprint del grupo



En la pelea por la montaña, el joven francés de CCC pasa primero en los dos puertos, luego se convierte en el nuevo líder de la clasificación.


Ojo porque se producen de nuevo numerosas caídas que afectan a favoritos.


La fuga es alcanzada sin problemas, y esta vez la FDJ ha dejado con ventaja a Michael Matthews para el sprint.


Victoria que se queda en gurrulandia!


Etapa
Código:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews FDJ 4h34'17
2 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy s.t.
3 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
5 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
6 Adrien Petit Team Sky s.t.
7 Geraint Thomas Team Sky s.t.
8 Davide Martinelli Efapel s.t.
9 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
10 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
11 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
12 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
13 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
14 Tony Martin Orica - Scott s.t.
15 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
16 Sergey Nikolaev Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
18 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
19 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
20 Thomas De Gendt Quick Step Floors s.t.
21 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Matej Mugerli Astana Pro Team s.t.
23 Jan Barta Team Sky s.t.
24 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
25 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
27 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
28 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
29 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
30 Taylor Phinney Orica - Scott s.t.
31 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
32 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
33 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
34 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
35 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
36 Nicola Boem FDJ s.t.
37 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
38 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
40 Jérémy Roy AG2R La Mondiale s.t.
41 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 Romain Sicard AG2R La Mondiale s.t.
43 Jelle Vanendert Rally s.t.
44 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
48 Vasil Kiryienka Quick Step Floors s.t.
49 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
52 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
53 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
54 Imanol Erviti Team Sky s.t.
55 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
56 Julien Morice Efapel s.t.
57 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
59 Simone Antonini Direct Energie s.t.
60 Joao Benta Efapel s.t.
61 Marcin Białobłocki Astana Pro Team s.t.
62 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
63 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
64 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
65 Michael Schär Direct Energie s.t.
66 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
67 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t.
68 Mario Costa Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
69 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
70 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
71 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Tim Merlier Quick Step Floors s.t.
73 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan s.t.
74 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
75 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team s.t.
76 Eryk Laton Direct Energie s.t.
77 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
78 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
79 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan s.t.
80 Roger Kluge Manzana Postobon s.t.
81 Nico Denz Manzana Postobon s.t.
82 Anthony Roux AG2R La Mondiale s.t.
83 Junya Sano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
84 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
85 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
86 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Artur Ershov Rally s.t.
88 Egan Bernal Rally s.t.
89 Raymond Kreder Rally s.t.
90 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
91 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
92 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
93 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
94 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
95 Kevin Reza Direct Energie s.t.
96 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
97 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Michael Van Staeyen Team Sky s.t.
99 David López Rally s.t.
100 Chris Horner Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
101 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
102 Antonio Pedrero Team Sky + 2'37
103 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
104 Tom Stamsnijder FDJ s.t.
105 Daniel Turek Israel Cycling Academy s.t.
106 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias s.t.
107 Salvatore Puccio Orica - Scott + 3'47
108 Nicola Testi Dimension Data for Qhubeka s.t.
109 Stefan Schäfer Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
110 Martin Toft Madsen Astana Pro Team s.t.
111 Marko Kump Astana Pro Team s.t.
112 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
113 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice s.t.
114 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
115 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
116 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka s.t.
117 Johan Le Bon FDJ s.t.
118 Timothy Roe Orica - Scott s.t.
119 José Vicente Toribio Team Sky s.t.
120 Troels Ronning Vinther WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
121 Laurent Evrard AG2R La Mondiale s.t.
122 Neil Van Der Ploeg Meridiana Kamen Team s.t.
123 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
125 Borut Božic Delko - Marseille Provence KTM s.t.
126 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan s.t.
127 Alessandro Bisolti Delko - Marseille Provence KTM s.t.
128 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
129 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t.
130 Jonathan McEvoy Wilier - Southeast s.t.
131 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team s.t.
132 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
133 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM + 5'23
134 Jimmy Turgis Efapel + 6'56
135 Esteban Plaza Rally s.t.
136 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
137 Umberto Poli Wilier - Southeast s.t.
138 Matteo Draperi Wilier - Southeast s.t.
139 Daniele Scampamorte Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
140 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t.
141 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team + 7'55
142 Mathew Hayman Astana Pro Team + 12'31
143 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
144 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
145 Nikolay Zhurkin Rally s.t.
146 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
147 David Boucher Dimension Data for Qhubeka s.t.
148 Maxim Belkov Wilier - Southeast s.t.
149 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
150 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast s.t.
151 Mahdi Sohrabi Dimension Data for Qhubeka s.t.
152 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
153 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t.
154 Leandro Messineo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
155 Volodymyr Zagorodny Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 15'06
156 Francesco Chicchi Wilier - Southeast + 22'25
157 Johan Coenen Efapel s.t.
158 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
159 Oleksandr Kvachuk Euskadi Basque Country - Murias s.t.
160 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka s.t.
161 Roy Curvers AG2R La Mondiale s.t.
162 Florian Vachon Rally + 23'43

General
Código:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Direct Energie 9h18'00
2 Michael Matthews FDJ s.t.
3 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice + 3
4 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy + 4
5 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan s.t.
6 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 6
7 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team s.t.
8 Tim Merlier Quick Step Floors + 7
9 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 8
10 Adrien Petit Team Sky + 10
11 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
12 Geraint Thomas Team Sky s.t.
13 Tony Martin Orica - Scott s.t.
14 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
15 Davide Martinelli Efapel s.t.
16 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
17 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
18 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
19 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
20 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
22 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
23 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
24 Jérémy Roy AG2R La Mondiale s.t.
25 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
26 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
27 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
28 Vasil Kiryienka Quick Step Floors s.t.
29 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
30 Taylor Phinney Orica - Scott s.t.
31 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
34 Romain Sicard AG2R La Mondiale s.t.
35 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
37 Thomas De Gendt Quick Step Floors s.t.
38 Imanol Erviti Team Sky s.t.
39 Sergey Nikolaev Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan s.t.
41 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
43 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
45 Simone Antonini Direct Energie s.t.
46 Jelle Vanendert Rally s.t.
47 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Jan Barta Team Sky s.t.
49 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
50 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
51 Michael Schär Direct Energie s.t.
52 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
53 Joao Benta Efapel s.t.
54 Kevin Reza Direct Energie s.t.
55 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
56 Roger Kluge Manzana Postobon s.t.
57 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
58 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
59 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
60 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
61 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
62 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
63 Junya Sano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
64 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
66 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
67 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
68 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
69 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t.
70 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
71 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
72 Nicola Boem FDJ s.t.
73 Julien Morice Efapel s.t.
74 Michael Van Staeyen Team Sky s.t.
75 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
76 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
77 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
79 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
81 Anthony Roux AG2R La Mondiale s.t.
82 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
83 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
84 Raymond Kreder Rally s.t.
85 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
86 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
87 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
88 Mario Costa Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
89 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
90 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
91 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
92 Eryk Laton Direct Energie s.t.
93 Chris Horner Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
94 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
95 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect + 2'45
96 Antonio Pedrero Team Sky + 2'47
97 Daniel Turek Israel Cycling Academy s.t.
98 José Vicente Toribio Team Sky + 3'51
99 Salvatore Puccio Orica - Scott + 3'57
100 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
101 Timothy Roe Orica - Scott s.t.
102 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka s.t.
104 Jonathan McEvoy Wilier - Southeast s.t.
105 Stefan Schäfer Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
106 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
107 Neil Van Der Ploeg Meridiana Kamen Team s.t.
108 Borut Božic Delko - Marseille Provence KTM s.t.
109 Nicola Testi Dimension Data for Qhubeka s.t.
110 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan s.t.
111 Troels Ronning Vinther WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
112 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
113 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t.
114 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t.
115 Matej Mugerli Astana Pro Team + 4'29
116 Marcin Białobłocki Astana Pro Team s.t.
117 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
118 David López Rally s.t.
119 Nico Denz Manzana Postobon + 5'28
120 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors + 7'06
121 Tom Stamsnijder FDJ s.t.
122 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
123 Egan Bernal Rally + 7'15
124 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team + 8'05
125 Marko Kump Astana Pro Team + 8'16
126 Martin Toft Madsen Astana Pro Team s.t.
127 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
128 Johan Le Bon FDJ s.t.
129 Alessandro Bisolti Delko - Marseille Provence KTM s.t.
130 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
131 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team s.t.
132 Artur Ershov Rally + 8'22
133 Giacomo Berlato Team Sky + 10'06
134 Matteo Draperi Wilier - Southeast + 11'25
135 Esteban Plaza Rally s.t.
136 Jimmy Turgis Efapel s.t.
137 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 12'41
138 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
139 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM + 12'42
140 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias + 13'38
141 Umberto Poli Wilier - Southeast + 14'15
142 Laurent Evrard AG2R La Mondiale + 15'12
143 Daniele Scampamorte Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 15'18
144 Mathew Hayman Astana Pro Team + 17'00
145 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
146 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
147 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast s.t.
148 Mahdi Sohrabi Dimension Data for Qhubeka + 19'50
149 Nikolay Zhurkin Rally + 20'53
150 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
151 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 22'35
152 David Boucher Dimension Data for Qhubeka + 24'18
153 Maxim Belkov Wilier - Southeast s.t.
154 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t.
155 Leandro Messineo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
156 Volodymyr Zagorodny Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 26'53
157 Johan Coenen Efapel + 30'47
158 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka + 32'45
159 Roy Curvers AG2R La Mondiale + 36'48
160 Florian Vachon Rally + 37'29
161 Oleksandr Kvachuk Euskadi Basque Country - Murias + 40'24
162 Francesco Chicchi Wilier - Southeast + 42'33

Puntos
Código:
Rank Name Team Points General
1 Bryan Coquard Direct Energie 12 37
2 Michael Matthews FDJ 25 35
3 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 20 29
4 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 16 28
5 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan 0 20
6 Adrien Petit Team Sky 10 18
7 Sam Bennett Orica - Scott 14 18
8 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team 0 16
9 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 10 14
10 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 14
11 Geraint Thomas Team Sky 9 14
12 José Vicente Toribio Team Sky 0 12
13 Davide Martinelli Efapel 8 8
14 Egan Bernal Rally 0 8
15 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 7
16 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy 7 7
17 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice 0 6
18 Tim Merlier Quick Step Floors 6 6
19 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect 6 6
20 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team 5 5
21 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 4 4
22 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 4 4
23 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 4 4
24 Nathan Brown Quick Step Floors 0 3
25 Yohan Offredo AG2R La Mondiale 3 3
26 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan 0 2
27 Tony Martin Orica - Scott 2 2
28 Kevin Reza Direct Energie 0 1
29 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1 1

Montaña
Código:
Rank Name Team Mountain General
1 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 16 16
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 8 14
3 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 12 12
4 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka 0 4
5 Tim Merlier Quick Step Floors 4 4
6 José Vicente Toribio Team Sky 0 2
7 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team 2 2

Jóvenes
Código:
Rank Name Team Time General Time
1 Bryan Coquard Direct Energie 4h34'17 9h18'00 (1)
2 Davide Martinelli Efapel s.t. + 10 (5)
3 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 10 (6)
4 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 10 (10)
5 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 10 (9)
6 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (14)
7 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (15)
8 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 10 (13)
9 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (7)
10 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (8)
11 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 10 (17)
12 Ruben Guerreiro Efapel s.t. + 10 (16)
13 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3 (2)
14 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 8 (4)
15 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 10 (18)
16 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t. + 10 (12)
17 Tim Merlier Quick Step Floors s.t. + 7 (3)
18 Eryk Laton Direct Energie s.t. + 10 (20)
19 Nico Denz Manzana Postobon s.t. + 5'28 (25)
20 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t. + 10 (11)
21 Egan Bernal Rally s.t. + 7'15 (27)
22 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (19)
23 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 2'37 + 2'47 (21)
24 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias s.t. + 13'38 (31)
25 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect + 3'47 + 8'16 (29)
26 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3'57 (22)
27 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'57 (23)
28 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 10'06 (30)
29 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t. + 3'57 (24)
30 Umberto Poli Wilier - Southeast + 6'56 + 14'15 (32)
31 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t. + 7'06 (26)
32 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team + 7'55 + 8'05 (28)
33 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias + 12'31 + 20'53 (34)
34 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast s.t. + 17'00 (33)
35 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t. + 24'18 (35)

Equipo
Código:
Rank Team Time General Time
1 Orica - Scott 13h42'51 + 0 (6)
2 Team Sky s.t. + 0 (14)
3 Israel Cycling Academy s.t. + 0 (8)
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. 27h54'30 (1)
5 Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 0 (4)
6 Verandas Willems - Crelan s.t. + 0 (15)
7 FDJ s.t. + 0 (9)
8 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (10)
9 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (7)
10 Quick Step Floors s.t. + 0 (5)
11 Astana Pro Team s.t. + 8'38 (20)
12 Efapel s.t. + 0 (2)
13 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (12)
14 Direct Energie s.t. + 0 (16)
15 Meridiana Kamen Team s.t. + 0 (13)
16 Manzana Postobon s.t. + 0 (3)
17 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 0 (11)
18 Rally s.t. + 4'19 (18)
19 WB Veranclassic Aqua Protect + 2'37 + 2'37 (17)
20 Dimension Data for Qhubeka + 7'34 + 7'34 (19)
21 Wilier - Southeast + 11'21 + 15'40 (21)

Combatividad: Gert Joeaar - VB Verandas

Lesionado
Spoiler:
 

_________________


Última edición por Pedro Balaverde el Sáb 18 Feb 2017 - 18:29, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8832
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Sáb 18 Feb 2017 - 16:25

3ª Etapa - Media Montaña

Estos son los favoritos para la etapa que se prevee decisiva en cuanto a la general de la carrera.
Spoiler:
 

Rápidamente se forma la fuga del día

Spoiler:
 

A 40 de meta la fuga tiene 4 minutos. El pelotón va perdiendo unidades, cuando se marchan David López y E.Díaz por delante.

En la subida final parece que el dúo cabecero puede tener opciones


Ulissi acelera fuertemente en el grupo y los escapados van a ser engullidos bajo la pancarta del último km


Gran victoria para el italiano, ciclista que nunca falla a Erasus. Matthews nuevo líder.


Etapa
Código:
Rank Name Team Time
1 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 4h49'45
2 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
3 Geraint Thomas Team Sky s.t.
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
5 Michael Matthews FDJ s.t.
6 Tony Martin Orica - Scott s.t.
7 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
8 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
9 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
10 David López Rally s.t.
11 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
12 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan s.t.
13 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
14 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
15 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
16 Thomas De Gendt Quick Step Floors s.t.
17 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Vasil Kiryienka Quick Step Floors s.t.
19 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
20 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
21 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
22 Jan Barta Team Sky + 47
23 Nicola Boem FDJ s.t.
24 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
25 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
26 Pierre-Luc Périchon FDJ + 1'07
27 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
28 Anthony Roux AG2R La Mondiale s.t.
29 Adrien Petit Team Sky s.t.
30 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
31 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Imanol Erviti Team Sky s.t.
33 Jelle Vanendert Rally s.t.
34 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy s.t.
35 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Patrick Bevin Direct Energie + 1'24
38 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
39 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
41 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
45 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
46 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
47 Davide Martinelli Efapel s.t.
48 Salvatore Puccio Orica - Scott + 1'53
49 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect + 2'10
50 Romain Sicard AG2R La Mondiale + 2'23
51 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
52 Eugenio Alafaci FDJ + 2'42
53 Roger Kluge Manzana Postobon + 2'57
54 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
56 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
57 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
58 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
59 Joao Benta Efapel s.t.
60 Simone Antonini Direct Energie s.t.
61 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
62 Jérémy Roy AG2R La Mondiale s.t.
63 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
64 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
66 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
67 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka s.t.
68 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan s.t.
69 Raymond Kreder Rally s.t.
70 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
71 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
72 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
73 Junya Sano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
74 Neil Van Der Ploeg Meridiana Kamen Team s.t.
75 Kevin Reza Direct Energie s.t.
76 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
77 Michael Schär Direct Energie s.t.
78 Julien Morice Efapel s.t.
79 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
80 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect + 4'12
81 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 4'30
82 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
83 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
84 Mathew Hayman Astana Pro Team s.t.
85 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
86 Mario Costa Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
88 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team s.t.
89 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
90 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
91 Martin Toft Madsen Astana Pro Team s.t.
92 Sergey Nikolaev Dimension Data for Qhubeka s.t.
93 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
94 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
95 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
96 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
97 Marcin Białobłocki Astana Pro Team + 5'05
98 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team s.t.
99 Johan Le Bon FDJ s.t.
100 Marko Kump Astana Pro Team s.t.
101 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 5'35
102 Alessandro Bisolti Delko - Marseille Provence KTM + 5'50
103 Chris Horner Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 5'59
104 Eryk Laton Direct Energie + 6'24
105 Matej Mugerli Astana Pro Team + 7'06
106 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan s.t.
107 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice + 8'07
108 José Vicente Toribio Team Sky + 8'15
109 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
110 Anthony Giacoppo Orica - Scott + 8'55
111 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
112 Taylor Phinney Orica - Scott s.t.
113 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
114 Maxim Belkov Wilier - Southeast s.t.
115 Esteban Plaza Rally + 10'14
116 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
117 Timothy Roe Orica - Scott + 10'56
118 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 11'20
119 Stefan Schäfer Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 11'36
120 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy s.t.
121 Daniele Scampamorte Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
122 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team + 11'54
123 Leandro Messineo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
124 Mahdi Sohrabi Dimension Data for Qhubeka s.t.
125 Artur Ershov Rally s.t.
126 Matteo Draperi Wilier - Southeast s.t.
127 Nicola Testi Dimension Data for Qhubeka s.t.
128 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias s.t.
129 Tim Merlier Quick Step Floors s.t.
130 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
131 Egan Bernal Rally s.t.
132 Jimmy Turgis Efapel s.t.
133 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
134 Umberto Poli Wilier - Southeast s.t.
135 Borut Božic Delko - Marseille Provence KTM s.t.
136 Michael Van Staeyen Team Sky s.t.
137 Jonathan McEvoy Wilier - Southeast s.t.
138 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
139 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Nico Denz Manzana Postobon s.t.
141 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
142 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Tom Stamsnijder FDJ s.t.
144 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
145 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM s.t.
146 Nikolay Zhurkin Rally s.t.
147 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
148 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t.
149 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t.
150 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t.
151 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t.
152 Florian Vachon Rally + 22'29
153 Troels Ronning Vinther WB Veranclassic Aqua Protect + 23'38
154 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast + 24'05
155 David Boucher Dimension Data for Qhubeka s.t.
156 Volodymyr Zagorodny Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
157 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka + 25'04
158 Laurent Evrard AG2R La Mondiale + 25'30
159 Johan Coenen Efapel s.t.
160 Oleksandr Kvachuk Euskadi Basque Country - Murias + 26'24
161 Roy Curvers AG2R La Mondiale + 27'43
162 Francesco Chicchi Wilier - Southeast + 29'26

General
Código:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews FDJ 14h07'45
2 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
3 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4
4 Geraint Thomas Team Sky + 6
5 Tony Martin Orica - Scott + 10
6 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
7 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
8 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
9 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
10 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
11 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
12 Vasil Kiryienka Quick Step Floors s.t.
13 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
14 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan s.t.
15 Thomas De Gendt Quick Step Floors s.t.
16 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
17 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
18 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
20 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 57
21 Jan Barta Team Sky s.t.
22 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
23 Nicola Boem FDJ s.t.
24 Bryan Coquard Direct Energie + 1'07
25 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy + 1'11
26 Adrien Petit Team Sky + 1'17
27 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Imanol Erviti Team Sky s.t.
29 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Jelle Vanendert Rally s.t.
31 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
32 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Anthony Roux AG2R La Mondiale s.t.
34 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 1'34
35 Davide Martinelli Efapel s.t.
36 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
37 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
41 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
42 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
43 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
44 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect + 2'20
46 Jóni Brandão Manzana Postobon + 2'33
47 Romain Sicard AG2R La Mondiale s.t.
48 Eugenio Alafaci FDJ + 2'52
49 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan + 3'01
50 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 3'03
51 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 3'05
52 Jérémy Roy AG2R La Mondiale + 3'07
53 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
54 Simone Antonini Direct Energie s.t.
55 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
56 Roger Kluge Manzana Postobon s.t.
57 Joao Benta Efapel s.t.
58 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
59 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
60 Michael Schär Direct Energie s.t.
61 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
62 Kevin Reza Direct Energie s.t.
63 Junya Sano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
64 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
65 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
66 Julien Morice Efapel s.t.
67 Raymond Kreder Rally s.t.
68 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM + 3'51
70 David López Rally + 4'26
71 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team + 4'36
72 Yohan Offredo AG2R La Mondiale + 4'40
73 Sergey Nikolaev Dimension Data for Qhubeka s.t.
74 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
75 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
76 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
77 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
78 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
79 Mario Costa Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
80 Salvatore Puccio Orica - Scott + 5'50
81 Chris Horner Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 6'09
82 Eryk Laton Direct Energie + 6'34
83 Matija Kvasina Quick Step Floors + 6'54
84 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka s.t.
85 Neil Van Der Ploeg Meridiana Kamen Team s.t.
86 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
87 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect + 7'15
88 Antonio Pedrero Team Sky + 7'17
89 Daniel Turek Israel Cycling Academy s.t.
90 Paweł Cieślik Direct Energie + 7'26
91 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice + 8'10
92 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 8'25
93 Taylor Phinney Orica - Scott + 9'05
94 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
95 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
96 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
97 Marcin Białobłocki Astana Pro Team + 9'34
98 Brian Bulgac Israel Cycling Academy + 10'03
99 Vincenzo Albanese Efapel + 10'24
100 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan + 11'03
101 Giacomo Berlato Team Sky + 11'13
102 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 11'30
103 Matej Mugerli Astana Pro Team + 11'35
104 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy + 11'46
105 Tim Merlier Quick Step Floors + 12'01
106 José Vicente Toribio Team Sky + 12'03
107 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice + 12'04
108 Michael Van Staeyen Team Sky s.t.
109 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
111 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
112 Martin Toft Madsen Astana Pro Team + 12'46
113 Marko Kump Astana Pro Team + 13'21
114 Johan Le Bon FDJ s.t.
115 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team s.t.
116 Alessandro Bisolti Delko - Marseille Provence KTM + 14'06
117 Timothy Roe Orica - Scott + 14'53
118 Stefan Schäfer Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 15'33
119 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice + 15'51
120 Jonathan McEvoy Wilier - Southeast s.t.
121 Borut Božic Delko - Marseille Provence KTM s.t.
122 Nicola Testi Dimension Data for Qhubeka s.t.
123 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t.
125 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect + 16'53
126 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 17'11
127 Nico Denz Manzana Postobon + 17'22
128 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors + 19'00
129 Tom Stamsnijder FDJ s.t.
130 Egan Bernal Rally + 19'09
131 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 19'57
132 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team + 19'59
133 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect + 20'10
134 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
135 Artur Ershov Rally + 20'16
136 Mathew Hayman Astana Pro Team + 21'30
137 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
138 Esteban Plaza Rally + 21'39
139 Matteo Draperi Wilier - Southeast + 23'19
140 Jimmy Turgis Efapel s.t.
141 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM + 24'36
142 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias + 25'32
143 Umberto Poli Wilier - Southeast + 26'09
144 Daniele Scampamorte Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 26'54
145 Troels Ronning Vinther WB Veranclassic Aqua Protect + 27'35
146 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 28'10
147 Mahdi Sohrabi Dimension Data for Qhubeka + 31'44
148 Nikolay Zhurkin Rally + 32'47
149 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
150 Maxim Belkov Wilier - Southeast + 33'13
151 Leandro Messineo Euskadi Basque Country - Murias + 36'12
152 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t.
153 Laurent Evrard AG2R La Mondiale + 40'42
154 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast + 41'05
155 David Boucher Dimension Data for Qhubeka + 48'23
156 Volodymyr Zagorodny Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 50'58
157 Johan Coenen Efapel + 56'17
158 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka + 57'49
159 Florian Vachon Rally + 59'58
160 Roy Curvers AG2R La Mondiale + 1h04'31
161 Oleksandr Kvachuk Euskadi Basque Country - Murias + 1h06'48
162 Francesco Chicchi Wilier - Southeast + 1h11'59

Puntos
Código:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews FDJ 12 47
2 Bryan Coquard Direct Energie 0 37
3 Geraint Thomas Team Sky 16 30
4 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 0 29
5 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 25 29
6 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 0 28
7 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan 0 20
8 Roman Kreuziger Astana Pro Team 20 20
9 Adrien Petit Team Sky 0 18
10 Sam Bennett Orica - Scott 0 18
11 José Vicente Toribio Team Sky 6 18
12 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 17 17
13 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team 0 16
14 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 0 14
15 Tejay Van Garderen Orica - Scott 14 14
16 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 14
17 Tony Martin Orica - Scott 10 12
18 David López Rally 12 12
19 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9 10
20 Davide Martinelli Efapel 0 8
21 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 8 8
22 Egan Bernal Rally 0 8
23 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 7 7
24 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy 0 7
25 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 7
26 Tim Merlier Quick Step Floors 0 6
27 Nathan Brown Quick Step Floors 3 6
28 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice 0 6
29 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan 4 6
30 Sergey Shilov WB Veranclassic Aqua Protect 0 6
31 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0 5
32 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 4
33 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 0 4
34 Yohan Offredo AG2R La Mondiale 0 3
35 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team 2 2
36 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team 1 1
37 Kevin Reza Direct Energie 0 1

Montaña
Código:
Rank Name Team Mountain General
1 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 0 16
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 2 16
3 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 14 14
4 David López Rally 14 14
5 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 0 12
6 Maxim Belkov Wilier - Southeast 8 8
7 José Vicente Toribio Team Sky 4 6
8 Tim Merlier Quick Step Floors 0 4
9 Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka 0 4
10 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team 0 2

Jóvenes
Código:
Rank Name Team Time General Time
1 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4h49'45 14h07'55 (1)
2 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3'41 (12)
4 Giacomo Berlato Team Sky + 1'07 + 11'03 (19)
5 Bryan Coquard Direct Energie s.t. + 57 (3)
6 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo + 1'24 + 1'24 (5)
7 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'24 (6)
8 Davide Martinelli Efapel s.t. + 1'24 (4)
9 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo + 2'57 + 2'57 (11)
10 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 2'57 (10)
11 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t. + 2'57 (9)
12 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 2'57 (8)
13 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 2'55 (7)
14 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 4'30 + 7'07 (15)
15 Ruben Guerreiro Efapel s.t. + 4'30 (13)
16 Eryk Laton Direct Energie + 6'24 + 6'24 (14)
17 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice + 8'07 + 8'00 (16)
18 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 8'15 + 8'15 (17)
19 Vincenzo Albanese Efapel + 10'14 + 10'14 (18)
20 Maxime Farazijn Israel Cycling Academy + 11'36 + 11'36 (20)
21 Ruud Cremers Meridiana Kamen Team + 11'54 + 19'49 (29)
22 Paul Ourselin Euskadi Basque Country - Murias s.t. + 25'22 (31)
23 Tim Merlier Quick Step Floors s.t. + 11'51 (21)
24 Jimmy Duquennoy WB Veranclassic Aqua Protect s.t. + 20'00 (30)
25 Egan Bernal Rally s.t. + 18'59 (28)
26 Umberto Poli Wilier - Southeast s.t. + 25'59 (32)
27 Steven Lammertink CCC Sprandi Polkowice s.t. + 11'54 (22)
28 Nico Denz Manzana Postobon s.t. + 17'12 (26)
29 Kevin Deltombe Euskadi Basque Country - Murias s.t. + 32'37 (33)
30 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 11'54 (23)
31 Pascal Ackermann Israel Cycling Academy s.t. + 15'41 (25)
32 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias s.t. + 36'02 (34)
33 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors s.t. + 18'50 (27)
34 Quentin Valognes CCC Sprandi Polkowice s.t. + 15'41 (24)
35 Gilbert Ducournau Wilier - Southeast + 24'05 + 40'55 (35)

Equipo
Código:
Rank Team Time General Time
1 Orica - Scott 14h29'15 42h23'45 (1)
2 Verandas Willems - Crelan s.t. + 0 (3)
3 Quick Step Floors s.t. + 0 (2)
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 47 + 47 (4)
5 Team Sky + 1'54 + 1'54 (5)
6 FDJ s.t. + 1'54 (6)
7 Team LottoNL - Jumbo + 2'31 + 2'31 (7)
8 Meridiana Kamen Team + 2'57 + 2'57 (8)
9 CCC Sprandi Polkowice + 3'38 + 3'38 (9)
10 Israel Cycling Academy + 3'55 + 3'55 (10)
11 Rally + 4'04 + 8'23 (17)
12 AG2R La Mondiale + 4'17 + 4'17 (11)
13 Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 4'21 + 4'21 (12)
14 Manzana Postobon + 5'20 + 5'20 (13)
15 Direct Energie + 5'28 + 5'28 (14)
16 Delko - Marseille Provence KTM + 5'54 + 5'54 (15)
17 Efapel + 7'18 + 7'18 (16)
18 Astana Pro Team + 7'27 + 16'05 (19)
19 WB Veranclassic Aqua Protect + 10'52 + 13'29 (18)
20 Dimension Data for Qhubeka + 19'21 + 26'55 (20)
21 Wilier - Southeast + 23'46 + 39'26 (21)

Combatividad: David López (Rally Cycling)

_________________


Última edición por Pedro Balaverde el Sáb 18 Feb 2017 - 18:29, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8832
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Sáb 18 Feb 2017 - 18:28

4ª etapa - CRI

Favoritos
Spoiler:
 

Etapa
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   40'36
2   Tony Martin   Orica - Scott   + 12
3   Jan Barta   Team Sky   + 19
4   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 21
5   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 25
6   Geraint Thomas   Team Sky   + 28
7   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 34
8   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   + 39
9   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 43
10   Thomas De Gendt   Quick Step Floors   + 46
11   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 47
12   Stefan Schumacher   Israel Cycling Academy   + 51
13   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   + 54
14   Taylor Phinney   Orica - Scott   + 56
15   Martin Toft Madsen   Astana Pro Team   + 58
16   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   + 1'02
17   Johan Le Bon   FDJ   + 1'05
18   Jérémy Roy   AG2R La Mondiale   s.t.
19   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'06
20   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'10
21   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'13
22   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 1'14
23   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 1'16
24   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 1'19
25   Vasil Kiryienka   Quick Step Floors   + 1'23
26   Kevin De Jonghe   Astana Pro Team   + 1'26
27   Michael Schär   Direct Energie   + 1'30
28   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 1'35
29   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'39
30   Warren Barguil   Manzana Postobon   + 1'42
31   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   + 1'44
32   Gregory Brenes   CCC Sprandi Polkowice   + 1'45
33   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 1'46
34   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   + 1'50
35   Patrick Bevin   Direct Energie   + 1'51
36   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 1'52
37   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 1'56
38   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'59
39   Tom Stamsnijder   FDJ   + 2'03
40   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   + 2'07
41   Sep Vanmarcke   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'11
42   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
43   Roger Kluge   Manzana Postobon   + 2'17
44   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'20
45   Eduardo Sepulveda   CCC Sprandi Polkowice   + 2'22
46   Julien Morice   Efapel   + 2'24
47   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 2'28
48   Nicola Boem   FDJ   + 2'32
49   David López   Rally   + 2'36
50   Marcin Białobłocki   Astana Pro Team   + 2'41
51   Mahdi Sohrabi   Dimension Data for Qhubeka   + 2'42
52   Artur Ershov   Rally   + 2'44
53   Romain Sicard   AG2R La Mondiale   + 2'45
54   Sergey Nikolaev   Dimension Data for Qhubeka   + 2'49
55   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 2'53
56   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
57   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 2'54
58   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   + 2'59
59   Vincenzo Albanese   Efapel   + 3'04
60   Davide Martinelli   Efapel   + 3'05
61   Juan Esteban Arango   Efapel   + 3'08
62   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 3'13
63   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 3'16
64   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   + 3'21
65   Raymond Kreder   Rally   + 3'22
66   Jimmy Turgis   Efapel   + 3'24
67   Tim Merlier   Quick Step Floors   s.t.
68   Michael Matthews   FDJ   + 3'28
69   Anthony Roux   AG2R La Mondiale   + 3'31
70   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   + 3'32
71   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'34
72   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   + 3'36
73   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 3'40
74   Francesco Gavazzi   Israel Cycling Academy   + 3'44
75   Simone Antonini   Direct Energie   + 3'46
76   Giacomo Berlato   Team Sky   + 3'50
77   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 3'52
78   Timothy Roe   Orica - Scott   + 3'56
79   Bryan Coquard   Direct Energie   + 4'02
80   Eryk Laton   Direct Energie   + 4'05
81   Jonathan McEvoy   Wilier - Southeast   + 4'07
82   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   + 4'11
83   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
84   Eugenio Alafaci   FDJ   + 4'16
85   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   + 4'21
86   Sam Bennett   Orica - Scott   + 4'22
87   Domingos Gonçalves   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
88   Michael Van Staeyen   Team Sky   + 4'27
89   David Boucher   Dimension Data for Qhubeka   + 4'30
90   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   + 4'35
91   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'38
92   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 4'39
93   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'40
94   Mario Costa   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4'42
95   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 4'48
96   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'49
97   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'53
98   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'56
99   Kevin Reza   Direct Energie   + 4'57
100   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 4'58
101   Daniel Turek   Israel Cycling Academy   s.t.
102   Angus Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4'59
103   Volodymyr Zagorodny   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5'03
104   Esteban Plaza   Rally   + 5'07
105   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
106   Oleksandr Kvachuk   Euskadi Basque Country - Murias   + 5'11
107   Nico Denz   Manzana Postobon   + 5'15
108   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 5'20
109   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 5'24
110   Pascal Ackermann   Israel Cycling Academy   + 5'25
111   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 5'29
112   Chris Horner   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5'30
113   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   + 5'33
114   Norbert Banaszek   Euskadi Basque Country - Murias   + 5'35
115   Joao Benta   Efapel   + 5'39
116   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 5'44
117   Paul Ourselin   Euskadi Basque Country - Murias   + 5'45
118   Mathew Hayman   Astana Pro Team   + 5'49
119   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 5'50
120   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 5'54
121   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5'56
122   Egan Bernal   Rally   + 6'01
123   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 6'06
124   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'11
125   Jérôme Baugnies   Israel Cycling Academy   + 6'12
126   Ramon Sinkeldam   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'15
127   Ruben Guerreiro   Efapel   + 6'19
128   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 6'22
129   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   + 6'26
130   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 6'30
131   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 6'34
132   Imanol Erviti   Team Sky   + 6'35
133   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 6'39
134   Nicola Testi   Dimension Data for Qhubeka   + 6'40
135   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 6'44
136   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 6'45
137   Gilbert Ducournau   Wilier - Southeast   + 6'47
138   Laurens De Vreese   Verandas Willems - Crelan   + 6'49
139   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   + 6'53
140   Jelle Vanendert   Rally   + 6'56
141   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 6'59
142   Nikolay Zhurkin   Rally   + 7'01
143   Neil Van Der Ploeg   Meridiana Kamen Team   + 7'06
144   Adrien Petit   Team Sky   + 7'08
145   Quentin Valognes   CCC Sprandi Polkowice   + 7'10
146   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 7'14
147   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 7'16
148   Marko Kump   Astana Pro Team   s.t.
149   Juraj Sagan   Meridiana Kamen Team   + 7'17
150   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   + 7'18
151   Johan Coenen   Efapel   + 7'22
152   Matteo Draperi   Wilier - Southeast   s.t.
153   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   + 7'26
154   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   + 7'32
155   Florian Vachon   Rally   s.t.
156   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
157   Kevin Deltombe   Euskadi Basque Country - Murias   + 7'36
158   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 7'39
159   Matteo Bono   Dimension Data for Qhubeka   + 7'44
160   Francesco Chicchi   Wilier - Southeast   + 7'48
161   Alessandro Bisolti   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'50
162   José Vicente Toribio   Team Sky   + 7'53

General
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   14h48'31
2   Tony Martin   Orica - Scott   + 12
3   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 15
4   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 21
5   Geraint Thomas   Team Sky   + 24
6   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 37
7   Thomas De Gendt   Quick Step Floors   + 46
8   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 47
9   Jan Barta   Team Sky   + 1'06
10   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'13
11   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 1'14
12   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 1'16
13   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'21
14   Vasil Kiryienka   Quick Step Floors   + 1'23
15   Warren Barguil   Manzana Postobon   + 1'42
16   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 1'46
17   Stefan Schumacher   Israel Cycling Academy   + 2'15
18   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   + 2'18
19   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'20
20   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'30
21   Gregory Brenes   CCC Sprandi Polkowice   + 3'09
22   Patrick Bevin   Direct Energie   + 3'15
23   Michael Matthews   FDJ   + 3'18
24   Nicola Boem   FDJ   + 3'19
25   Eduardo Sepulveda   CCC Sprandi Polkowice   + 3'29
26   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   + 3'31
27   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   + 3'32
28   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   + 3'36
29   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 4'00
30   Jérémy Roy   AG2R La Mondiale   + 4'02
31   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'09
32   Sam Bennett   Orica - Scott   + 4'22
33   Michael Schär   Direct Energie   + 4'27
34   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   + 4'28
35   Davide Martinelli   Efapel   + 4'29
36   Anthony Roux   AG2R La Mondiale   + 4'38
37   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 4'40
38   Francesco Gavazzi   Israel Cycling Academy   + 4'45
39   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 4'49
40   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 4'51
41   Bryan Coquard   Direct Energie   + 4'59
42   Romain Sicard   AG2R La Mondiale   + 5'08
43   Roger Kluge   Manzana Postobon   + 5'14
44   Julien Morice   Efapel   + 5'21
45   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   + 5'45
46   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'49
47   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 5'50
48   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 6'05
49   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 6'11
50   Raymond Kreder   Rally   + 6'19
51   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 6'36
52   Sep Vanmarcke   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'41
53   Simone Antonini   Direct Energie   + 6'43
54   David López   Rally   + 6'52
55   Eugenio Alafaci   FDJ   + 6'58
56   Sergey Nikolaev   Dimension Data for Qhubeka   + 7'19
57   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 7'32
58   Jérôme Baugnies   Israel Cycling Academy   + 7'36
59   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'37
60   Imanol Erviti   Team Sky   + 7'42
61   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   + 7'44
62   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 7'45
63   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'50
64   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 7'53
65   Kevin Reza   Direct Energie   + 7'54
66   Jelle Vanendert   Rally   + 8'03
67   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 8'04
68   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 8'08
69   Adrien Petit   Team Sky   + 8'15
70   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   + 8'19
71   Joao Benta   Efapel   + 8'36
72   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 8'41
73   Domingos Gonçalves   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 8'52
74   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 8'53
75   Mario Costa   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 9'12
76   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 9'42
77   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   + 9'44
78   Taylor Phinney   Orica - Scott   + 9'51
79   Eryk Laton   Direct Energie   + 10'29
80   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 10'36
81   Ruben Guerreiro   Efapel   + 10'49
82   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 10'51
83   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   + 10'52
84   Chris Horner   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 11'29
85   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   + 11'48
86   Marcin Białobłocki   Astana Pro Team   + 12'05
87   Daniel Turek   Israel Cycling Academy   s.t.
88   Antonio Pedrero   Team Sky   + 12'14
89   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 12'35
90   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 12'54
91   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   + 12'56
92   Vincenzo Albanese   Efapel   + 13'18
93   Marco Coledan   Wilier - Southeast   s.t.
94   Martin Toft Madsen   Astana Pro Team   + 13'34
95   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 13'35
96   Neil Van Der Ploeg   Meridiana Kamen Team   + 13'50
97   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 13'55
98   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 14'05
99   Johan Le Bon   FDJ   + 14'16
100   Matteo Bono   Dimension Data for Qhubeka   + 14'28
101   Giacomo Berlato   Team Sky   + 14'53
102   Juan Esteban Arango   Efapel   + 15'02
103   Ramon Sinkeldam   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 15'10
104   Tim Merlier   Quick Step Floors   + 15'15
105   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   + 15'26
106   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 15'59
107   Angus Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 16'19
108   Michael Van Staeyen   Team Sky   + 16'21
109   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 17'02
110   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   + 17'09
111   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 17'15
112   Laurens De Vreese   Verandas Willems - Crelan   + 17'42
113   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 17'48
114   Timothy Roe   Orica - Scott   + 18'39
115   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   + 18'40
116   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 18'54
117   José Vicente Toribio   Team Sky   + 19'46
118   Jonathan McEvoy   Wilier - Southeast   + 19'48
119   Marko Kump   Astana Pro Team   + 20'27
120   Juraj Sagan   Meridiana Kamen Team   + 20'28
121   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   + 20'34
122   Tom Stamsnijder   FDJ   + 20'53
123   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   + 20'54
124   Pascal Ackermann   Israel Cycling Academy   + 21'06
125   Kevin De Jonghe   Astana Pro Team   + 21'13
126   Alessandro Bisolti   Delko - Marseille Provence KTM   + 21'46
127   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 21'59
128   Nicola Testi   Dimension Data for Qhubeka   + 22'21
129   Nico Denz   Manzana Postobon   + 22'27
130   Artur Ershov   Rally   + 22'50
131   Quentin Valognes   CCC Sprandi Polkowice   + 22'51
132   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   + 24'24
133   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 24'49
134   Egan Bernal   Rally   + 25'00
135   Jimmy Turgis   Efapel   + 26'33
136   Esteban Plaza   Rally   + 26'36
137   Mathew Hayman   Astana Pro Team   + 27'09
138   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   + 27'32
139   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   + 28'35
140   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 28'36
141   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 29'19
142   Matteo Draperi   Wilier - Southeast   + 30'31
143   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   + 30'37
144   Paul Ourselin   Euskadi Basque Country - Murias   + 31'07
145   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 32'21
146   Mahdi Sohrabi   Dimension Data for Qhubeka   + 34'16
147   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 34'23
148   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   + 37'14
149   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   + 37'52
150   Nikolay Zhurkin   Rally   + 39'38
151   Kevin Deltombe   Euskadi Basque Country - Murias   + 40'13
152   Norbert Banaszek   Euskadi Basque Country - Murias   + 41'37
153   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 47'02
154   Gilbert Ducournau   Wilier - Southeast   + 47'42
155   David Boucher   Dimension Data for Qhubeka   + 52'43
156   Volodymyr Zagorodny   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 55'51
157   Johan Coenen   Efapel   + 1h03'29
158   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 1h04'38
159   Florian Vachon   Rally   + 1h07'20
160   Oleksandr Kvachuk   Euskadi Basque Country - Murias   + 1h11'49
161   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 1h11'53
162   Francesco Chicchi   Wilier - Southeast   + 1h19'37

Puntos
Código:
Rank   Name   Team   Points   General
1   Michael Matthews   FDJ   0   47
2   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   12   41
3   Geraint Thomas   Team Sky   10   40
4   Bryan Coquard   Direct Energie   0   37
5   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   25   35
6   Tony Martin   Orica - Scott   20   32
7   Francesco Gavazzi   Israel Cycling Academy   0   29
8   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   14   28
9   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   0   28
10   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   7   27
11   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   0   20
12   Sam Bennett   Orica - Scott   0   18
13   Adrien Petit   Team Sky   0   18
14   José Vicente Toribio   Team Sky   0   18
15   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   0   17
16   Jan Barta   Team Sky   16   16
17   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   0   16
18   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
19   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   0   14
20   David López   Rally   0   12
21   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   8   12
22   Stefan Schumacher   Israel Cycling Academy   4   11
23   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   9   9
24   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
25   Davide Martinelli   Efapel   0   8
26   Egan Bernal   Rally   0   8
27   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   7
28   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   7
29   Nathan Brown   Quick Step Floors   0   6
30   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   0   6
31   Thomas De Gendt   Quick Step Floors   6   6
32   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   0   6
33   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   0   6
34   Tim Merlier   Quick Step Floors   0   6
35   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   5   5
36   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   5
37   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
38   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   3   3
39   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   0   3
40   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   2
41   Taylor Phinney   Orica - Scott   2   2
42   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   0   1
43   Kevin Reza   Direct Energie   0   1
44   Martin Toft Madsen   Astana Pro Team   1   1

Montaña
Código:
Rank   Name   Team   Mountain   General
1   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   16
2   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   0   16
3   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
4   David López   Rally   0   14
5   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   0   12
6   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   0   8
7   José Vicente Toribio   Team Sky   0   6
8   Matteo Bono   Dimension Data for Qhubeka   0   4
9   Tim Merlier   Quick Step Floors   0   4
10   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   0   2

Jóvenes
Código:
Rank   Name   Team   Time   General Time
1   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   40'36   14h48'31 (1)
2   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   + 54   + 2'18 (2)
3   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   + 1'02   + 12'56 (16)
4   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   + 1'44   + 20'34 (24)
5   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 2'11   + 14'05 (19)
6   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'20   + 2'20 (3)
7   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 2'53   + 5'50 (8)
8   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 2'54   + 5'49 (7)
9   Vincenzo Albanese   Efapel   + 3'04   + 13'18 (17)
10   Davide Martinelli   Efapel   + 3'05   + 4'29 (4)
11   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 3'16   + 4'40 (5)
12   Tim Merlier   Quick Step Floors   + 3'24   + 15'15 (21)
13   Giacomo Berlato   Team Sky   + 3'50   + 14'53 (20)
14   Bryan Coquard   Direct Energie   + 4'02   + 4'59 (6)
15   Eryk Laton   Direct Energie   + 4'05   + 10'29 (13)
16   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   + 4'35   + 24'24 (28)
17   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'38   + 8'19 (10)
18   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'49   + 24'49 (29)
19   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'56   + 7'53 (9)
20   Daniel Turek   Israel Cycling Academy   + 4'58   + 12'05 (15)
21   Nico Denz   Manzana Postobon   + 5'15   + 22'27 (26)
22   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 5'20   + 13'35 (18)
23   Pascal Ackermann   Israel Cycling Academy   + 5'25   + 21'06 (25)
24   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   + 5'33   + 17'09 (23)
25   Norbert Banaszek   Euskadi Basque Country - Murias   + 5'35   + 41'37 (34)
26   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 5'44   + 8'41 (11)
27   Paul Ourselin   Euskadi Basque Country - Murias   + 5'45   + 31'07 (31)
28   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5'56   + 8'53 (12)
29   Egan Bernal   Rally   + 6'01   + 25'00 (30)
30   Ruben Guerreiro   Efapel   + 6'19   + 10'49 (14)
31   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 6'22   + 32'21 (32)
32   Gilbert Ducournau   Wilier - Southeast   + 6'47   + 47'42 (35)
33   Quentin Valognes   CCC Sprandi Polkowice   + 7'10   + 22'51 (27)
34   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   + 7'26   + 15'26 (22)
35   Kevin Deltombe   Euskadi Basque Country - Murias   + 7'36   + 40'13 (33)

Equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Orica - Scott   2h03'17   44h27'02 (1)
2   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'16   + 2'03 (3)
3   Astana Pro Team   + 1'38   + 17'43 (19)
4   Quick Step Floors   + 1'56   + 1'56 (2)
5   Team LottoNL - Jumbo   + 2'08   + 4'39 (5)
6   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'19   + 15'48 (18)
7   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'29   + 6'50 (8)
8   Verandas Willems - Crelan   + 2'50   + 2'50 (4)
9   Team Sky   + 3'08   + 5'02 (6)
10   CCC Sprandi Polkowice   + 3'40   + 7'18 (9)
11   Manzana Postobon   + 4'05   + 9'25 (13)
12   FDJ   + 4'11   + 6'05 (7)
13   AG2R La Mondiale   + 4'13   + 8'30 (11)
14   Israel Cycling Academy   + 5'13   + 9'08 (12)
15   Meridiana Kamen Team   + 5'25   + 8'22 (10)
16   Direct Energie   + 5'38   + 11'06 (14)
17   Efapel   + 7'04   + 14'22 (15)
18   Rally   + 7'13   + 15'36 (17)
19   Dimension Data for Qhubeka   + 8'32   + 35'27 (20)
20   Delko - Marseille Provence KTM   + 9'16   + 15'10 (16)
21   Euskadi Basque Country - Murias   + 11'07   + 1h45'08 (22)
22   Wilier - Southeast   + 13'11   + 52'37 (21)

_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8832
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Mar 21 Feb 2017 - 22:28

5ª Etapa - Llana

Tras las dos últimas jornadas decisivas, la etapa de hoy propone un homenaje al ganador virtual, en un circuito llano.

Tenemos fuga numerosa, veremos si pueden pelear por la etapa

Estos son los integrantes
Spoiler:
 

Nada interesante a lo largo de los menos de 90 km de etapa. Llegamos a 10 a meta, y el grupo de escapados mantiene un margen que puede valer.

En el pelotón parece que se han despistado. Con el sprint lanzado los escapados tienen ventaja aún. ¿Lo conseguirán?


Parece que el pelotón tardó en reaccionar... Apunto de cruzar los escapados la meta


La victoria es para Sagan, pero no para el que siempre estamos acostumbrados! De vez en cuando Juraj nos dice algo


Craddock pasa el día sin dificultades y alegra el regreso de Fred


Etapa
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Juraj Sagan   Meridiana Kamen Team   1h39'45
2   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   s.t.
3   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
4   Nikolay Zhurkin   Rally   s.t.
5   David Boucher   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
6   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
7   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
8   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
9   Matteo Draperi   Wilier - Southeast   s.t.
10   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
11   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
12   Joao Benta   Efapel   s.t.
13   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
14   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
15   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
16   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
17   Michael Matthews   FDJ   s.t.
18   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
19   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
20   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   s.t.
21   Ramon Sinkeldam   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
22   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
23   Francesco Gavazzi   Israel Cycling Academy   s.t.
24   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
25   Michael Van Staeyen   Team Sky   s.t.
26   Marko Kump   Astana Pro Team   s.t.
27   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
28   Geraint Thomas   Team Sky   s.t.
29   Angus Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
30   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
31   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
32   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
33   Marcin Białobłocki   Astana Pro Team   s.t.
34   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
35   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   s.t.
36   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
37   Thomas De Gendt   Quick Step Floors   s.t.
38   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
39   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
40   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
41   Simone Antonini   Direct Energie   s.t.
42   Pierre-Luc Périchon   FDJ   s.t.
43   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
44   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
45   Taylor Phinney   Orica - Scott   s.t.
46   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   s.t.
47   Sep Vanmarcke   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
48   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
49   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
50   Domingos Gonçalves   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
51   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
52   Jan Barta   Team Sky   s.t.
53   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
54   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
55   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
56   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
57   Mathew Hayman   Astana Pro Team   s.t.
58   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
59   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
60   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
61   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
62   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
63   Nicola Boem   FDJ   s.t.
64   Raymond Kreder   Rally   s.t.
65   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
66   Eduardo Sepulveda   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
67   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
68   Jonathan McEvoy   Wilier - Southeast   s.t.
69   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
70   José Vicente Toribio   Team Sky   s.t.
71   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
72   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
73   Jérémy Roy   AG2R La Mondiale   s.t.
74   Sergey Nikolaev   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
75   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
76   Vasil Kiryienka   Quick Step Floors   s.t.
77   Mario Costa   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
78   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
79   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
80   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
81   Tim Merlier   Quick Step Floors   s.t.
82   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
83   Anthony Roux   AG2R La Mondiale   s.t.
84   Artur Ershov   Rally   s.t.
85   Stefan Schumacher   Israel Cycling Academy   s.t.
86   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   s.t.
87   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
88   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
89   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
90   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
91   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
92   Kevin De Jonghe   Astana Pro Team   s.t.
93   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
94   Nicola Testi   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
95   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
96   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
97   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
98   Jelle Vanendert   Rally   s.t.
99   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
100   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   s.t.
101   Jérôme Baugnies   Israel Cycling Academy   s.t.
102   Johan Le Bon   FDJ   s.t.
103   Chris Horner   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
104   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
105   Paul Ourselin   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
106   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
107   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
108   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
109   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
110   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   s.t.
111   Gregory Brenes   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
112   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
113   Laurens De Vreese   Verandas Willems - Crelan   s.t.
114   Jimmy Turgis   Efapel   s.t.
115   Marco Coledan   Wilier - Southeast   s.t.
116   Oleksandr Kvachuk   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
117   Florian Vachon   Rally   s.t.
118   Pascal Ackermann   Israel Cycling Academy   s.t.
119   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
120   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
121   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
122   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
123   Julien Morice   Efapel   s.t.
124   Volodymyr Zagorodny   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
125   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
126   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.
127   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
128   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.
129   Francesco Chicchi   Wilier - Southeast   s.t.
130   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
131   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
132   Esteban Plaza   Rally   s.t.
133   Norbert Banaszek   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
134   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 2'44
135   Alessandro Bisolti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
136   Quentin Valognes   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
137   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   s.t.
138   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
139   Roger Kluge   Manzana Postobon   s.t.
140   Kevin Deltombe   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
141   Daniel Turek   Israel Cycling Academy   s.t.
142   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
143   Romain Sicard   AG2R La Mondiale   s.t.
144   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
145   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.
146   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
147   Gilbert Ducournau   Wilier - Southeast   s.t.
148   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
149   Martin Toft Madsen   Astana Pro Team   s.t.
150   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
151   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 4'01
152   David López   Rally   s.t.
153   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
154   Egan Bernal   Rally   + 4'42
155   Tom Stamsnijder   FDJ   s.t.
156   Matteo Bono   Dimension Data for Qhubeka   + 5'27
157   Mahdi Sohrabi   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
158   Johan Coenen   Efapel   + 7'12
159   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   s.t.
160   Neil Van Der Ploeg   Meridiana Kamen Team   + 9'23
161   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
162   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.

General
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   16h28'16
2   Tony Martin   Orica - Scott   + 12
3   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 15
4   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 21
5   Geraint Thomas   Team Sky   + 24
6   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 37
7   Thomas De Gendt   Quick Step Floors   + 46
8   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 47
9   Jan Barta   Team Sky   + 1'06
10   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'13
11   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 1'14
12   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 1'16
13   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'21
14   Vasil Kiryienka   Quick Step Floors   + 1'23
15   Warren Barguil   Manzana Postobon   + 1'42
16   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 1'46
17   Stefan Schumacher   Israel Cycling Academy   + 2'15
18   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   + 2'18
19   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'20
20   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'30
21   Gregory Brenes   CCC Sprandi Polkowice   + 3'09
22   Patrick Bevin   Direct Energie   + 3'15
23   Michael Matthews   FDJ   + 3'18
24   Nicola Boem   FDJ   + 3'19
25   Eduardo Sepulveda   CCC Sprandi Polkowice   + 3'29
26   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   + 3'31
27   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   + 3'32
28   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   + 3'36
29   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 4'00
30   Jérémy Roy   AG2R La Mondiale   + 4'02
31   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'09
32   Sam Bennett   Orica - Scott   + 4'22
33   Michael Schär   Direct Energie   + 4'27
34   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   + 4'28
35   Davide Martinelli   Efapel   + 4'29
36   Anthony Roux   AG2R La Mondiale   + 4'38
37   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 4'40
38   Francesco Gavazzi   Israel Cycling Academy   + 4'45
39   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 4'49
40   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 4'51
41   Bryan Coquard   Direct Energie   + 4'59
42   Julien Morice   Efapel   + 5'21
43   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   + 5'45
44   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 6'05
45   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 6'11
46   Raymond Kreder   Rally   + 6'19
47   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 6'36
48   Sep Vanmarcke   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'41
49   Simone Antonini   Direct Energie   + 6'43
50   Eugenio Alafaci   FDJ   + 6'58
51   Sergey Nikolaev   Dimension Data for Qhubeka   + 7'19
52   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 7'32
53   Jérôme Baugnies   Israel Cycling Academy   + 7'36
54   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'37
55   Imanol Erviti   Team Sky   + 7'42
56   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   + 7'44
57   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 7'45
58   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'50
59   Romain Sicard   AG2R La Mondiale   + 7'52
60   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 7'53
61   Kevin Reza   Direct Energie   + 7'54
62   Roger Kluge   Manzana Postobon   + 7'58
63   Jelle Vanendert   Rally   + 8'03
64   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   + 8'04
65   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 8'08
66   Adrien Petit   Team Sky   + 8'15
67   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   + 8'19
68   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 8'33
69   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 8'34
70   Joao Benta   Efapel   + 8'36
71   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 8'41
72   Domingos Gonçalves   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 8'52
73   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 8'53
74   Mario Costa   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 9'12
75   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 9'42
76   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   + 9'44
77   Taylor Phinney   Orica - Scott   + 9'51
78   Eryk Laton   Direct Energie   + 10'29
79   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 10'36
80   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 10'47
81   Ruben Guerreiro   Efapel   + 10'49
82   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   + 10'52
83   David López   Rally   + 10'53
84   Chris Horner   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 11'29
85   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   + 11'48
86   Marcin Białobłocki   Astana Pro Team   + 12'05
87   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 12'35
88   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 12'54
89   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   + 12'56
90   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 13'18
91   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 13'35
92   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 14'05
93   Johan Le Bon   FDJ   + 14'16
94   Daniel Turek   Israel Cycling Academy   + 14'49
95   Giacomo Berlato   Team Sky   + 14'53
96   Antonio Pedrero   Team Sky   + 14'58
97   Juan Esteban Arango   Efapel   + 15'02
98   Ramon Sinkeldam   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 15'10
99   Tim Merlier   Quick Step Floors   + 15'15
100   Martin Toft Madsen   Astana Pro Team   + 16'18
101   Angus Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 16'19
102   Michael Van Staeyen   Team Sky   + 16'21
103   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 16'39
104   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 17'02
105   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   + 17'09
106   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 17'15
107   Laurens De Vreese   Verandas Willems - Crelan   + 17'42
108   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 17'48
109   Timothy Roe   Orica - Scott   + 18'39
110   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   + 18'40
111   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 18'43
112   Borut Božic   Delko - Marseille Provence KTM   + 18'54
113   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   + 19'27
114   José Vicente Toribio   Team Sky   + 19'46
115   Jonathan McEvoy   Wilier - Southeast   + 19'48
116   Matteo Bono   Dimension Data for Qhubeka   + 19'55
117   Juraj Sagan   Meridiana Kamen Team   + 20'18
118   Marko Kump   Astana Pro Team   + 20'27
119   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   + 20'34
120   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   + 20'54
121   Pascal Ackermann   Israel Cycling Academy   + 21'06
122   Kevin De Jonghe   Astana Pro Team   + 21'13
123   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 21'59
124   Nicola Testi   Dimension Data for Qhubeka   + 22'21
125   Vincenzo Albanese   Efapel   + 22'41
126   Artur Ershov   Rally   + 22'50
127   Neil Van Der Ploeg   Meridiana Kamen Team   + 23'13
128   Alessandro Bisolti   Delko - Marseille Provence KTM   + 24'30
129   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 24'49
130   Nico Denz   Manzana Postobon   + 25'11
131   Tom Stamsnijder   FDJ   + 25'35
132   Quentin Valognes   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
133   Jimmy Turgis   Efapel   + 26'33
134   Esteban Plaza   Rally   + 26'36
135   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   + 27'08
136   Mathew Hayman   Astana Pro Team   + 27'09
137   Troels Ronning Vinther   WB Veranclassic Aqua Protect   + 28'35
138   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 28'36
139   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 29'13
140   Egan Bernal   Rally   + 29'42
141   Matteo Draperi   Wilier - Southeast   + 30'31
142   Paul Ourselin   Euskadi Basque Country - Murias   + 31'07
143   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 34'23
144   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   + 34'44
145   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 35'05
146   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   + 37'14
147   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   + 37'52
148   Nikolay Zhurkin   Rally   + 39'38
149   Mahdi Sohrabi   Dimension Data for Qhubeka   + 39'43
150   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   + 40'00
151   Norbert Banaszek   Euskadi Basque Country - Murias   + 41'37
152   Kevin Deltombe   Euskadi Basque Country - Murias   + 42'57
153   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 47'02
154   Gilbert Ducournau   Wilier - Southeast   + 50'26
155   David Boucher   Dimension Data for Qhubeka   + 52'43
156   Volodymyr Zagorodny   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 55'51
157   Florian Vachon   Rally   + 1h07'20
158   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 1h07'22
159   Johan Coenen   Efapel   + 1h10'41
160   Oleksandr Kvachuk   Euskadi Basque Country - Murias   + 1h11'49
161   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 1h15'54
162   Francesco Chicchi   Wilier - Southeast   + 1h19'37

Puntos
Código:
Rank   Name   Team   Points   General
1   Michael Matthews   FDJ   0   47
2   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   41
3   Geraint Thomas   Team Sky   0   40
4   Bryan Coquard   Direct Energie   0   37
5   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   35
6   Tony Martin   Orica - Scott   0   32
7   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   2   30
8   Francesco Gavazzi   Israel Cycling Academy   0   29
9   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   28
10   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   27
11   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   9   26
12   Juraj Sagan   Meridiana Kamen Team   25   25
13   Adrien Petit   Team Sky   5   23
14   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   0   20
15   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   20   20
16   Sam Bennett   Orica - Scott   0   18
17   José Vicente Toribio   Team Sky   0   18
18   Jan Barta   Team Sky   0   16
19   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   16   16
20   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   0   16
21   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   1   15
22   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   0   14
23   Nikolay Zhurkin   Rally   14   14
24   David López   Rally   0   12
25   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   0   12
26   David Boucher   Dimension Data for Qhubeka   12   12
27   Stefan Schumacher   Israel Cycling Academy   0   11
28   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   10   10
29   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   9
30   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
31   Davide Martinelli   Efapel   0   8
32   Egan Bernal   Rally   0   8
33   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   8   8
34   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   7
35   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   7
36   Matteo Draperi   Wilier - Southeast   7   7
37   Thomas De Gendt   Quick Step Floors   0   6
38   Nathan Brown   Quick Step Floors   0   6
39   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   0   6
40   Jóni Brandão   Manzana Postobon   6   6
41   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   0   6
42   Sergey Shilov   WB Veranclassic Aqua Protect   0   6
43   Tim Merlier   Quick Step Floors   0   6
44   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   0   5
45   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   5
46   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
47   Joao Benta   Efapel   4   4
48   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   0   3
49   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   0   3
50   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   3   3
51   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   2
52   Taylor Phinney   Orica - Scott   0   2
53   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   0   1
54   Kevin Reza   Direct Energie   0   1
55   Martin Toft Madsen   Astana Pro Team   0   1

Montaña
Código:
Rank   Name   Team   Mountain   General
1   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   16
2   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   0   16
3   David López   Rally   0   14
4   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
5   Gert Joeaar   WB Veranclassic Aqua Protect   0   12
6   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   0   8
7   José Vicente Toribio   Team Sky   0   6
8   Matteo Bono   Dimension Data for Qhubeka   0   4
9   Tim Merlier   Quick Step Floors   0   4
10   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   0   2

Jóvenes
Código:
Rank   Name   Team   Time   General Time
1   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   1h39'45   + 8'53 (12)
2   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 8'19 (8)
3   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.   + 4'59 (6)
4   Lawson Craddock   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   16h28'16 (1)
5   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 14'53 (19)
6   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 13'35 (16)
7   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 4'29 (4)
8   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 2'20 (3)
9   Rafael Reis   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 2'18 (2)
10   Tim Merlier   Quick Step Floors   s.t.   + 15'15 (20)
11   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   s.t.   + 20'34 (23)
12   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 8'41 (11)
13   Paul Ourselin   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 31'07 (31)
14   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 7'53 (7)
15   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 12'56 (15)
16   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   s.t.   + 17'09 (21)
17   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 14'05 (17)
18   Pascal Ackermann   Israel Cycling Academy   s.t.   + 21'06 (24)
19   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 4'40 (5)
20   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 24'49 (26)
21   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.   + 10'49 (14)
22   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.   + 10'29 (13)
23   Norbert Banaszek   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 41'37 (33)
24   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 2'44   + 8'34 (10)
25   Quentin Valognes   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 25'35 (28)
26   Ruud Cremers   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 27'08 (29)
27   Kevin Deltombe   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 42'57 (34)
28   Daniel Turek   Israel Cycling Academy   s.t.   + 14'49 (18)
29   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 8'33 (9)
30   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.   + 35'05 (32)
31   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 25'11 (27)
32   Gilbert Ducournau   Wilier - Southeast   s.t.   + 50'26 (35)
33   Dorian Godon   CCC Sprandi Polkowice   + 4'01   + 19'27 (22)
34   Egan Bernal   Rally   + 4'42   + 29'42 (30)
35   Vincenzo Albanese   Efapel   + 9'23   + 22'41 (25)

Equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Team Sky   4h59'15   + 5'02 (6)
2   AG2R La Mondiale   s.t.   + 8'30 (11)
3   Astana Pro Team   s.t.   + 17'43 (19)
4   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 4'39 (5)
5   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 2'03 (3)
6   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 6'50 (8)
7   FDJ   s.t.   + 6'05 (7)
8   Direct Energie   s.t.   + 11'06 (14)
9   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 2'50 (4)
10   Orica - Scott   s.t.   49h26'17 (1)
11   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 8'22 (10)
12   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 15'10 (16)
13   Quick Step Floors   s.t.   + 1'56 (2)
14   Efapel   s.t.   + 14'22 (15)
15   Rally   s.t.   + 15'36 (17)
16   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 15'48 (18)
17   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 35'27 (20)
18   Israel Cycling Academy   s.t.   + 9'08 (12)
19   Manzana Postobon   s.t.   + 9'25 (13)
20   Wilier - Southeast   s.t.   + 52'37 (21)
21   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 7'18 (9)

Combatividad : Irvine - Lotto NL Jumbo
Supercombatividad: Díaz - Delko

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3545
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Miér 22 Feb 2017 - 22:46

Etapa 1:
Líder: Bryan Coquard Direct Energie 8
1 Bryan Coquard Direct Energie 25
2 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan 15
3 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team 10
4 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 5
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 3

Etapa 2:
Líder: Bryan Coquard Direct Energie 8
1 Michael Matthews FDJ 25
2 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 15
3 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 10
4 Sam Bennett Orica - Scott 5
5 Bryan Coquard Direct Energie 3

Etapa 3:
Líder: Michael Matthews FDJ 8
1 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 25
2 Roman Kreuziger Astana Pro Team 15
3 Geraint Thomas Team Sky 10
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott 5
5 Michael Matthews FDJ 3

Etapa 4:
Líder: Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 8
1 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
2 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15
3 Jan Barta Team Sky 10
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott 5
5 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 3

Etapa 5:
1 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team 25
2 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 15
3 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo 10
4 Nikolay Zhurkin Rally 5
5 David Boucher Dimension Data for Qhubeka 3

General:
1 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 160
2 Tony Martin Orica - Scott 120
3 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 100
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott 84
5 Geraint Thomas Team Sky 74
6 Roman Kreuziger Astana Pro Team 68
7 Thomas De Gendt Quick Step Floors 62
8 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 56
9 Jan Barta Team Sky 50
10 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team 44
11 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 38
12 Nathan Brown Quick Step Floors 34
13 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
14 Vasil Kiryienka Quick Step Floors 26
15 Warren Barguil Manzana Postobon 22
16 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 19
17 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy 17
18 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo 15
19 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
20 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team 11
21 Gregory Brenes CCC Sprandi Polkowice 10
22 Patrick Bevin Direct Energie 9
23 Michael Matthews FDJ 8
24 Nicola Boem FDJ 7
25 Eduardo Sepulveda CCC Sprandi Polkowice 6
26 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy 5
27 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan 5
28 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team 5
29 Pierre-Luc Périchon FDJ 5
30 Jérémy Roy AG2R La Mondiale 5
31 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect 5
32 Sam Bennett Orica - Scott 5
33 Michael Schär Direct Energie 5
34 Dennis Vanendert CCC Sprandi Polkowice 5
35 Davide Martinelli Efapel 5
36 Anthony Roux AG2R La Mondiale 5
37 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo 5
38 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 5
39 Primož Roglič AG2R La Mondiale 5
40 Jóni Brandão Manzana Postobon 5
41 Bryan Coquard Direct Energie 5
42 Julien Morice Efapel 5
43 Fabio Felline CCC Sprandi Polkowice 5
44 Nelson Oliveira Manzana Postobon 5
45 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 5
46 Raymond Kreder Rally 5
47 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo 5
48 Sep Vanmarcke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
49 Simone Antonini Direct Energie 5
50 Eugenio Alafaci FDJ 5

Regularidad:
1 Michael Matthews FDJ 25
2 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 15
3 Geraint Thomas Team Sky 10
4 Bryan Coquard Direct Energie 5
5 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3

Montaña:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 25
2 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 15
3 David López Rally 10
4 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 5
5 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 3

Equipos:
1 Orica - Scott 25
2 Quick Step Floors 15
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
4 Verandas Willems - Crelan 5
5 Team LottoNL - Jumbo 3

Jóvenes:
1 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
2 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo 15
3 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
4 Davide Martinelli Efapel 5
5 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo 3

_________________
Volver arriba Ir abajo
En línea
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1341
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Jue 23 Feb 2017 - 10:00

ETAPA 1
1 Bryan Coquard Direct Energie 800.000
2 Kris Boeckmans Verandas Willems - Crelan 600.000
3 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team 500.000
4 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 400.000
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 300.000
6 Michael Matthews FDJ 200.000
7 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 150.000
8 Adrien Petit Team Sky 100.000
Combatividad: Matteo Bono Dimension Data for Qhubeka 100.000

ETAPA 2
1 Michael Matthews FDJ 800.000
2 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy 600.000
3 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 500.000
4 Sam Bennett Orica - Scott 400.000
5 Bryan Coquard Direct Energie 300.000
6 Adrien Petit Team Sky 200.000
7 Geraint Thomas Team Sky 150.000
8 Davide Martinelli Efapel 100.000
Combatividad: Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 100.000

ETAPA 3
1 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 800.000
2 Roman Kreuziger Astana Pro Team 600.000
3 Geraint Thomas Team Sky 500.000
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott 400.000
5 Michael Matthews FDJ 300.000
6 Tony Martin Orica - Scott 200.000
7 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 150.000
8 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100.000
Combatividad: David López Rally 100.000

ETAPA 4
1 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 800.000
2 Tony Martin Orica - Scott 600.000
3 Jan Barta Team Sky 500.000
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott 400.000
5 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 300.000
6 Geraint Thomas Team Sky 200.000
7 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 150.000
8 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 100.000

ETAPA 5
1 Juraj Sagan Meridiana Kamen Team 800.000
2 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 600.000
3 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo 500.000
4 Nikolay Zhurkin Rally 400.000
5 David Boucher Dimension Data for Qhubeka 300.000
6 Jason Lowndes Verva ActiveJet Pro Cycling Team 200.000
7 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 150.000
8 Laurent Evrard AG2R La Mondiale 100.000
Combatividad: Martyn Irvine Team LottoNL – Jumbo 100.000

Supercombatividad: Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 750.000

Equipos:
1 Orica - Scott 500.000
2 Quick Step Floors 300.000
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 200.000
4 Verandas Willems – Crelan 100.000

Regularidad:
1 Michael Matthews FDJ 750.000
2 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 500.000
3 Geraint Thomas Team Sky 400.000
4 Bryan Coquard Direct Energie 300.000
5 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 200.000
6 Tony Martin Orica – Scott 100.000

Montaña:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 750.000
2 Dorian Godon CCC Sprandi Polkowice 500.000
3 David López Rally 400.000
4 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 300.000
5 Gert Joeaar WB Veranclassic Aqua Protect 200.000
6 Maxim Belkov Wilier – Southeast 100.000

General:
1 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2.500.000
2 Tony Martin Orica - Scott 2.100.000
3 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 1.800.000
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott 1.600.000
5 Geraint Thomas Team Sky 1.400.000
6 Roman Kreuziger Astana Pro Team 1.200.000
7 Thomas De Gendt Quick Step Floors 1.000.000
8 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 900.000
9 Jan Barta Team Sky 800.000
10 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team 700.000
11 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 600.000
12 Nathan Brown Quick Step Floors 500.000
13 Stephen Cummings Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 400.000
14 Vasil Kiryienka Quick Step Floors 300.000
15 Warren Barguil Manzana Postobon 250.000
16 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 200.000
17 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy 150.000
18 Rafael Reis Team LottoNL - Jumbo 100.000
19 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100.000
20 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team 100.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1341
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    Jue 23 Feb 2017 - 10:25

TOTAL EQUIPOS
Direct Energie 1.400.000
Verandas Willems - Crelan 2.100.000
Meridiana Kamen Team 4.700.000
Delko - Marseille Provence KTM 2.350.000
Team LottoNL - Jumbo 2.400.000
FDJ 2.050.000
Israel Cycling Academy 900.000
Team Sky 4.250.000
Dimension Data for Qhubeka 400.000
Orica - Scott 6.300.000
Efapel 100.000
Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1.000.000
WB Veranclassic Aqua Protect 400.000
Astana Pro Team 1.800.000
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4.600.000
Rally 900.000
AG2R La Mondiale 100.000
Quick Step Floors 2.100.000
CCC Sprandi Polkowice 500.000
Wilier – Southeast 100.000
Manzana Postobon 250.000
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC    

Volver arriba Ir abajo
 
15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta POR 2.HC
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 15.02.2017 19.02.2017 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.HC POR 5 dias
» 16.02.2011 20.02.2011 Volta ao Algarve POR 2.1
» 07.08.2013 18.08.2013 Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros POR 2.1
» 27.07.2016 07.08.2016 Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros 2.1 POR 
» 18.02.2015 22.02.2015 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.1 POR

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: