Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6128
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Mar 21 Feb 2017 - 15:01

Etapa 1 - Prólogo

Spoiler:
 



Etapa

Código:
1   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   8'46
2   Sebastian Langeveld   Movistar Team   + 3
3   Alex Dowsett   Movistar Team   + 8
4   Lennard Kämna   Movistar Team   + 13
5   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   + 14
6   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   + 16
7   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 17
8   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
9   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 19
10   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   + 22
11   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
12   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   + 24
13   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
14   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
15   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   + 25
16   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   + 27
17   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   + 29
18   Eryk Laton   Direct Energie   + 30
19   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
20   Gianni Moscon   Movistar Team   + 31
21   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 32
22   James Shaw   Efapel   s.t.
23   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
24   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
25   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 33
26   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
27   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
28   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
29   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
30   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
31   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   + 34
32   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
33   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   + 35
34   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
35   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
36   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   s.t.
37   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 37
38   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
39   Christopher Williams   Direct Energie   + 38
40   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
41   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
42   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
43   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
44   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
45   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 39
46   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.
47   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   + 40
48   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
49   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
50   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
51   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   + 41
52   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
53   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   s.t.
54   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
55   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
56   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   + 42
57   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
58   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   s.t.
59   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   + 43
60   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 44
62   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
63   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
64   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
65   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
66   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
67   Morten Øllegaard   Direct Energie   s.t.
68   Eric Young   Efapel   + 45
69   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
70   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
71   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
72   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 46
73   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
74   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
75   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
76   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
77   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
78   Elia Viviani   Bardiani - CSF   s.t.
79   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   + 47
80   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
81   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
82   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 48
83   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
84   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
85   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   + 49
86   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
87   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
88   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 50
89   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   + 51
90   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
91   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
92   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
93   André Looij   Movistar Team   + 53
94   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
95   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
96   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   + 55
97   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
98   Martijn Budding   BMC Racing Team   s.t.
99   Johan Coenen   Efapel   s.t.
100   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 56
101   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
102   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   s.t.
103   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
104   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 57
105   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
106   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   + 58
107   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   + 59
108   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
109   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   + 1'01
110   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 1'02
111   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
112   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   + 1'04
113   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
114   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   + 1'05
115   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   s.t.
116   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
117   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'06
118   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
119   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   + 1'07
120   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'08
121   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   + 1'12
122   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   + 1'13
123   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 1'19
124   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 1'24
125   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'26

General

Código:
1   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   8'46
2   Sebastian Langeveld   Movistar Team   + 3
3   Alex Dowsett   Movistar Team   + 8
4   Lennard Kämna   Movistar Team   + 13
5   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   + 14
6   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   + 16
7   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 17
8   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
9   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 19
10   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   + 22
11   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
12   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   + 24
13   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
14   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
15   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   + 25
16   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   + 27
17   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   + 29
18   Eryk Laton   Direct Energie   + 30
19   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
20   Gianni Moscon   Movistar Team   + 31
21   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 32
22   James Shaw   Efapel   s.t.
23   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
24   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
25   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 33
26   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
27   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
28   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
29   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
30   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
31   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   + 34
32   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
33   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   + 35
34   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
35   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
36   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   s.t.
37   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 37
38   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
39   Christopher Williams   Direct Energie   + 38
40   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
41   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
42   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
43   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
44   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
45   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 39
46   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.
47   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   + 40
48   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
49   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
50   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
51   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   + 41
52   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
53   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   s.t.
54   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
55   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
56   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   + 42
57   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
58   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   s.t.
59   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   + 43
60   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 44
62   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
63   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
64   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
65   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
66   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
67   Morten Øllegaard   Direct Energie   s.t.
68   Eric Young   Efapel   + 45
69   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
70   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
71   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
72   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 46
73   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
74   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
75   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
76   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
77   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
78   Elia Viviani   Bardiani - CSF   s.t.
79   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   + 47
80   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
81   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
82   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 48
83   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
84   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
85   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   + 49
86   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
87   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
88   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 50
89   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   + 51
90   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
91   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
92   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
93   André Looij   Movistar Team   + 53
94   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
95   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
96   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   + 55
97   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
98   Martijn Budding   BMC Racing Team   s.t.
99   Johan Coenen   Efapel   s.t.
100   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 56
101   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
102   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   s.t.
103   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
104   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 57
105   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
106   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   + 58
107   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   + 59
108   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
109   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   + 1'01
110   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 1'02
111   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
112   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   + 1'04
113   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
114   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   + 1'05
115   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   s.t.
116   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
117   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'06
118   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
119   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   + 1'07
120   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'08
121   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   + 1'12
122   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   + 1'13
123   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 1'19
124   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 1'24
125   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'26

Regularidad

Código:
1   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   25   25
2   Sebastian Langeveld   Movistar Team   20   20
3   Alex Dowsett   Movistar Team   16   16
4   Lennard Kämna   Movistar Team   14   14
5   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   12   12
6   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   10   10
7   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   9   9
8   Martin Weiss   Wilier - Southeast   8   8
9   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   7   7
10   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   6   6
11   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   5   5
12   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   4   4
13   Stefan Küng   Movistar Team   3   3
14   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   2   2
15   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   1   1

Jóvenes

Código:
1   Lennard Kämna   Movistar Team   8'59   8'59 (1)
2   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 6   + 6 (2)
3   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   + 9   + 9 (3)
4   Stefan Küng   Movistar Team   + 11   + 11 (4)
5   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   + 16   + 16 (5)
6   Eryk Laton   Direct Energie   + 17   + 17 (6)
7   Gianni Moscon   Movistar Team   + 18   + 18 (7)
8   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 19   + 19 (8)
9   James Shaw   Efapel   s.t.   + 19 (9)
10   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   + 20   + 20 (10)
11   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 20 (11)
12   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   + 22   + 22 (12)
13   Boris Vallée   BMC Racing Team   + 25   + 25 (13)
14   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   + 26   + 26 (14)
15   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 27   + 27 (15)
16   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.   + 27 (16)
17   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   + 28   + 28 (17)
18   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   + 29   + 29 (18)
19   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 31   + 31 (19)
20   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 31 (20)
21   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.   + 31 (21)
22   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   + 32   + 32 (22)
23   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 32 (23)
24   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   + 33   + 33 (24)
25   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 33 (25)
26   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.   + 33 (26)
27   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 34   + 34 (27)
28   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 34 (28)
29   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 35   + 35 (29)
30   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 35 (30)
31   André Looij   Movistar Team   + 40   + 40 (31)
32   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.   + 40 (32)
33   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 42   + 42 (33)
34   Martijn Budding   BMC Racing Team   s.t.   + 42 (34)
35   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   + 43   + 43 (35)
36   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 44   + 44 (36)
37   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 49   + 49 (37)
38   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   + 51   + 51 (38)
39   Samuel Williams   BMC Racing Team   + 52   + 52 (39)

Equipos

Código:
1   Movistar Team   26'42   26'42 (1)
2   Androni Giocattoli - Sidermec   + 22   + 22 (2)
3   NIPPO - Vini Fantini   + 54   + 54 (3)
4   Roompot - Nederlandse Loterij   + 57   + 57 (4)
5   Sport Vlaanderen - Baloise   + 1'00   + 1'00 (5)
6   Wilier - Southeast   s.t.   + 1'00 (6)
7   AG2R La Mondiale   + 1'08   + 1'08 (7)
8   CCC Sprandi Polkowice   + 1'12   + 1'12 (8)
9   Team Novo Nordisk   + 1'15   + 1'15 (9)
10   Fortuneo - Vital Concept   s.t.   + 1'15 (10)
11   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'17   + 1'17 (11)
12   Direct Energie   + 1'18   + 1'18 (12)
13   BMC Racing Team   + 1'26   + 1'26 (13)
14   Efapel   + 1'31   + 1'31 (14)
15   Rádio Popular - Boavista   + 1'33   + 1'33 (15)
16   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 1'41   + 1'41 (16)
17   Bardiani - CSF   + 1'45   + 1'45 (17)
Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6128
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Vie 24 Feb 2017 - 22:47

Etapa 2 - Llana

Arranca la primera jornada en línea de esta carrera francesa



Tres escapados



Pocas novedades durante el primer tramo de la etapa



Pelotón agrupado y como era lógico tenemos sprint



¡¡¡VICTORIA PARA ELIA VIVIANI!!!



Etapa

Código:
1   Elia Viviani   Bardiani - CSF   5h04'58
2   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
3   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
4   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
5   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   s.t.
6   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   s.t.
7   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
8   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
9   Morten Øllegaard   Direct Energie   s.t.
10   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   s.t.
11   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   s.t.
12   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   s.t.
13   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
14   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
16   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.
17   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
18   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
19   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
20   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
21   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
22   Alex Dowsett   Movistar Team   s.t.
23   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
24   Sebastian Langeveld   Movistar Team   s.t.
25   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
26   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   s.t.
27   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
28   André Looij   Movistar Team   s.t.
29   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
30   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
31   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
32   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
33   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
34   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
35   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
36   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
37   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
38   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
39   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
40   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
41   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
42   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
43   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
44   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
45   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
46   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
47   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
48   Christopher Williams   Direct Energie   s.t.
49   Lennard Kämna   Movistar Team   s.t.
50   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
51   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
52   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
53   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
54   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
55   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
56   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   s.t.
57   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
58   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
59   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
60   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
61   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
62   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
63   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
64   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
65   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
66   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
67   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
68   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
69   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
70   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
71   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
72   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
73   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   s.t.
74   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
75   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
76   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
77   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
78   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
79   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
80   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
81   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
82   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
83   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
84   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.
85   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
86   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
87   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
88   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
89   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
90   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
91   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
92   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
93   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
94   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.
95   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
96   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
97   Eric Young   Efapel   s.t.
98   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
99   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
100   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
101   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
102   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
103   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   s.t.
104   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
105   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   s.t.
106   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
107   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
108   James Shaw   Efapel   s.t.
109   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
110   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
111   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
112   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
113   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
114   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
115   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
116   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
117   Johan Coenen   Efapel   s.t.
118   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
119   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
120   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
121   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
122   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
123   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 3'02
124   Martijn Budding   BMC Racing Team   + 3'31
125   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   + 5'26

General

Código:
1   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   5h13'44
2   Sebastian Langeveld   Movistar Team   + 3
3   Alex Dowsett   Movistar Team   + 8
4   Lennard Kämna   Movistar Team   + 13
5   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   + 14
6   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   + 16
7   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 17
8   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
9   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 19
10   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   + 22
11   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
12   Stefan Küng   Movistar Team   + 24
13   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
14   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
15   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   + 25
16   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   + 27
17   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   + 29
18   Eryk Laton   Direct Energie   + 30
19   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
20   Gianni Moscon   Movistar Team   + 31
21   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 32
22   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
23   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
24   James Shaw   Efapel   s.t.
25   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   + 33
26   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
27   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
28   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
29   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
30   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
31   Patrick Bevin   Direct Energie   + 34
32   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
33   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   + 35
34   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
35   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
36   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   s.t.
37   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
38   Elia Viviani   Bardiani - CSF   + 36
39   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 37
40   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
41   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   + 38
42   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
43   Christopher Williams   Direct Energie   s.t.
44   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
45   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
46   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
47   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   + 39
48   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   + 40
49   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
50   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
51   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
52   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   + 41
53   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
54   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
55   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
56   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
57   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   + 42
58   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
59   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
60   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 43
61   Bryan Coquard   Direct Energie   + 44
62   Morten Øllegaard   Direct Energie   s.t.
63   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
64   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
65   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
66   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
67   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
68   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   + 45
69   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
70   Eric Young   Efapel   s.t.
71   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
72   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 46
73   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
74   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
75   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
76   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
77   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
78   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   + 47
79   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
80   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
81   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 48
82   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
83   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   + 49
84   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
85   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
86   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 50
87   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   + 51
88   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
89   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
90   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
91   Floris Gerts   Movistar Team   + 53
92   André Looij   Movistar Team   s.t.
93   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
94   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   + 55
95   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
96   Johan Coenen   Efapel   s.t.
97   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   + 56
98   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
99   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
100   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
101   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   + 57
102   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
103   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   + 58
104   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   + 59
105   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
106   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   + 1'01
107   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 1'02
108   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
109   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
110   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   + 1'04
111   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.
112   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   + 1'05
113   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
114   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   s.t.
115   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   + 1'06
116   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
117   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'08
118   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   + 1'12
119   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   + 1'13
120   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 1'18
121   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 1'19
122   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'26
123   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 3'44
124   Martijn Budding   BMC Racing Team   + 4'19
125   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   + 6'09

Regularidad

Código:
1   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   0   25
2   Elia Viviani   Bardiani - CSF   25   25
3   Sebastian Langeveld   Movistar Team   0   20
4   Francisco José Ventoso   Movistar Team   20   20
5   Alex Dowsett   Movistar Team   0   16
6   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   16   16
7   Lennard Kämna   Movistar Team   0   14
8   Bryan Coquard   Direct Energie   14   14
9   Martijn Budding   BMC Racing Team   14   14
10   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   1   13
11   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   5   12
12   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   12   12
13   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   12   12
14   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   0   10
15   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   10   10
16   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   10   10
17   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
18   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   9   9
19   Martin Weiss   Wilier - Southeast   0   8
20   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   8   8
21   Morten Øllegaard   Direct Energie   7   7
22   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   0   6
23   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   6   6
24   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   0   5
25   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   0   4
26   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   4   4
27   Stefan Küng   Movistar Team   0   3
28   Patrick Bevin   Direct Energie   3   3
29   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   0   2
30   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   2   2
31   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   0   1

Montaña

Código:
1   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   6   6
2   Martijn Budding   BMC Racing Team   4   4
3   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   2   2

Jóvenes

Código:
1   Bryan Coquard   Direct Energie   5h04'58   + 31 (19)
2   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 20 (10)
3   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   s.t.   + 6 (2)
4   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.   + 17 (6)
5   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.   + 40 (30)
6   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 9 (3)
7   André Looij   Movistar Team   s.t.   + 40 (31)
8   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 22 (12)
9   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 25 (13)
10   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.   + 19 (8)
11   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 20 (11)
12   Lennard Kämna   Movistar Team   s.t.   5h13'57 (1)
13   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 11 (4)
14   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 16 (5)
15   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 32 (22)
16   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 34 (27)
17   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.   + 33 (24)
18   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 29 (18)
19   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 31 (20)
20   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 18 (7)
21   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 35 (29)
22   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 33 (25)
23   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 49 (35)
24   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.   + 51 (36)
25   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.   + 27 (15)
26   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.   + 31 (21)
27   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 26 (14)
28   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.   + 52 (37)
29   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 42 (32)
30   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 43 (33)
31   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.   + 33 (26)
32   James Shaw   Efapel   s.t.   + 19 (9)
33   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 34 (28)
34   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 28 (17)
35   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 27 (16)
36   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 44 (34)
37   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 32 (23)
38   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 3'02   + 3'31 (38)
39   Martijn Budding   BMC Racing Team   + 3'31   + 4'06 (39)

Equipos

Código:
1   Bardiani - CSF   15h14'54   + 1'45 (17)
2   Direct Energie   s.t.   + 1'18 (12)
3   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 57 (4)
4   Movistar Team   s.t.   15h41'36 (1)
5   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 1'00 (5)
6   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 22 (2)
7   BMC Racing Team   s.t.   + 1'26 (13)
8   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 54 (3)
9   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'08 (7)
10   Fortuneo - Vital Concept   s.t.   + 1'15 (10)
11   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 1'33 (15)
12   Wilier - Southeast   s.t.   + 1'00 (6)
13   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 1'17 (11)
14   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 1'12 (8)
15   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1'15 (9)
16   Efapel   s.t.   + 1'31 (14)
17   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 1'41 (16)

Combatividad

Código:
Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista

_________________
Yo vi correr a Alberto Contador

Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6128
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Vie 24 Feb 2017 - 23:31

Etapa 3 - Llana

Nueva jornada de esta carrera en tierras galas



Cinco escapados



Pelotón agrupado. Ojo porque el sprint final pica bastante para arriba



¡¡¡VICTORIA PARA JEMPY DRUCKER!!!



Etapa

Código:
1   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   3h57'18
2   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
3   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
4   Elia Viviani   Bardiani - CSF   s.t.
5   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
6   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
7   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   s.t.
8   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
9   Patrick Bevin   Direct Energie   + 25
10   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
11   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
12   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
13   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
14   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   s.t.
15   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
16   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
17   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
18   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
19   Sebastian Langeveld   Movistar Team   s.t.
20   Morten Øllegaard   Direct Energie   s.t.
21   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
22   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
23   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
24   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
25   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
26   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
27   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
28   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   s.t.
29   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
30   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
31   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
32   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
33   Lennard Kämna   Movistar Team   s.t.
34   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.
35   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
36   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   s.t.
37   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
38   Alex Dowsett   Movistar Team   s.t.
39   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
40   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
41   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
42   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.
43   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
44   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
45   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
46   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   s.t.
47   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
48   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
49   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
50   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
51   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
52   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
53   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
54   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
55   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
56   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
57   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
58   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
59   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
60   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
61   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   s.t.
62   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
63   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
64   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
65   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
66   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
67   Eric Young   Efapel   s.t.
68   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
69   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
70   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
71   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
72   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
73   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
74   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
75   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
76   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
77   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
78   Christopher Williams   Direct Energie   s.t.
79   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
80   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
81   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
82   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
83   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
84   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
85   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
86   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
87   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
88   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
89   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.
90   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
91   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
92   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
93   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
94   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
95   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
96   Martijn Budding   BMC Racing Team   s.t.
97   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
98   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
99   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   s.t.
100   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
101   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
102   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
103   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
104   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   s.t.
105   James Shaw   Efapel   s.t.
106   André Looij   Movistar Team   s.t.
107   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
108   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
109   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
110   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
111   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
112   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
113   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
114   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
115   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
116   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
117   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
118   Johan Coenen   Efapel   + 3'45
119   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
120   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   s.t.
121   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
122   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   + 4'44
123   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
124   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
125   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.

General

Código:
1   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   9h11'24
2   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   + 3
3   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
4   Sebastian Langeveld   Movistar Team   + 6
5   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 7
6   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   + 11
7   Alex Dowsett   Movistar Team   s.t.
8   Elia Viviani   Bardiani - CSF   + 14
9   Lennard Kämna   Movistar Team   + 16
10   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   + 17
11   Bryan Coquard   Direct Energie   + 18
12   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 20
13   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
14   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 22
15   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   + 25
16   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
17   Stefan Küng   Movistar Team   + 27
18   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
19   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
20   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   + 30
21   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   + 32
22   Eryk Laton   Direct Energie   + 33
23   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
24   Gianni Moscon   Movistar Team   + 34
25   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 35
26   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
27   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
28   James Shaw   Efapel   s.t.
29   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   + 36
30   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   s.t.
31   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
32   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
33   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
34   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
35   Patrick Bevin   Direct Energie   + 37
36   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
37   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   + 38
38   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
39   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 40
40   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
41   Boris Vallée   BMC Racing Team   + 41
42   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
43   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
44   Christopher Williams   Direct Energie   s.t.
45   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
46   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
47   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   + 42
48   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   + 43
49   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
50   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
51   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
52   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   + 44
53   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
54   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
55   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
57   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   + 45
58   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
59   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
60   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 46
61   Morten Øllegaard   Direct Energie   + 47
62   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
63   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
64   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
65   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
66   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   + 48
67   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
68   Eric Young   Efapel   s.t.
69   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
70   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 49
71   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
72   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
73   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
74   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
75   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
76   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   + 50
77   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
78   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
79   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 51
80   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
81   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   + 52
82   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
83   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
84   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 53
85   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   + 54
86   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
87   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
88   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
89   Paolo Colonna   Efapel   + 55
90   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 56
91   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
92   André Looij   Movistar Team   s.t.
93   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
94   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   + 58
95   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
96   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   + 59
97   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
98   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
99   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   + 1'00
100   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   + 1'02
101   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
102   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   + 1'04
103   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 1'05
104   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
105   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   + 1'07
106   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.
107   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   + 1'08
108   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
109   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   s.t.
110   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   + 1'09
111   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'11
112   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   + 1'15
113   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   + 1'16
114   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 1'22
115   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'29
116   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   + 3'37
117   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 3'47
118   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   + 3'58
119   Johan Coenen   Efapel   + 4'18
120   Martijn Budding   BMC Racing Team   + 4'22
121   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'26
122   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   + 5'06
123   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 5'19
124   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 5'24
125   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   + 10'31

Regularidad

Código:
1   Elia Viviani   Bardiani - CSF   14   39
2   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   20   36
3   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   25   35
4   Bryan Coquard   Direct Energie   16   30
5   Francisco José Ventoso   Movistar Team   10   30
6   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   0   25
7   Sebastian Langeveld   Movistar Team   0   20
8   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   12   20
9   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   4   17
10   Alex Dowsett   Movistar Team   0   16
11   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   9   15
12   Lennard Kämna   Movistar Team   0   14
13   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   4   14
14   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   2   14
15   Martijn Budding   BMC Racing Team   0   14
16   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   8   13
17   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   0   12
18   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   0   12
19   Patrick Bevin   Direct Energie   7   10
20   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   0   10
21   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
22   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   0   9
23   Martin Weiss   Wilier - Southeast   0   8
24   Paolo Colonna   Efapel   8   8
25   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   6   7
26   Morten Øllegaard   Direct Energie   0   7
27   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   0   6
28   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   6   6
29   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   6   6
30   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   5   5
31   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   0   4
32   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   0   4
33   Stefan Küng   Movistar Team   0   3
34   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   3   3
35   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   0   2
36   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   0   2
37   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   1   1

Montaña

Código:
1   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   9   9
2   Paolo Colonna   Efapel   8   8
3   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   6   6
4   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   0   6
5   Martijn Budding   BMC Racing Team   0   4
6   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   3   3
7   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   0   2
8   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   1   1

Jóvenes

Código:
1   Bryan Coquard   Direct Energie   3h57'18   + 7 (3)
2   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   9h11'35 (1)
3   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 25   + 11 (4)
4   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 14 (5)
5   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 33 (18)
6   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 16 (6)
7   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 37 (22)
8   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 30 (14)
9   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 25 (12)
10   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.   + 24 (10)
11   Lennard Kämna   Movistar Team   s.t.   + 5 (2)
12   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.   + 22 (8)
13   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 31 (15)
14   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 21 (7)
15   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 34 (19)
16   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 36 (20)
17   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 40 (29)
18   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 38 (24)
19   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.   + 38 (26)
20   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.   + 32 (16)
21   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 32 (17)
22   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.   + 57 (36)
23   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 39 (28)
24   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 54 (34)
25   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.   + 36 (21)
26   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 37 (23)
27   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.   + 56 (35)
28   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 47 (32)
29   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 27 (13)
30   Martijn Budding   BMC Racing Team   s.t.   + 4'11 (38)
31   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 23 (9)
32   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 39 (27)
33   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 48 (33)
34   James Shaw   Efapel   s.t.   + 24 (11)
35   André Looij   Movistar Team   s.t.   + 45 (31)
36   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   s.t.   + 3'36 (37)
37   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.   + 45 (30)
38   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.   + 38 (25)
39   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'44   + 5'08 (39)

Equipos

Código:
1   Bardiani - CSF   11h52'19   + 1'20 (8)
2   Direct Energie   + 25   + 1'18 (6)
3   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 1'00 (4)
4   Movistar Team   s.t.   27h34'20 (1)
5   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 22 (2)
6   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 57 (3)
7   Wilier - Southeast   s.t.   + 1'00 (5)
8   AG2R La Mondiale   + 50   + 1'33 (9)
9   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 1'19 (7)
10   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 1'37 (10)
11   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 1'58 (16)
12   BMC Racing Team   s.t.   + 1'51 (14)
13   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1'40 (11)
14   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 1'42 (13)
15   Fortuneo - Vital Concept   s.t.   + 1'40 (12)
16   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 2'06 (17)
17   Efapel   s.t.   + 1'56 (15)

Combatividad

Código:
Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice
Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6128
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Sáb 25 Feb 2017 - 0:12

Etapa 4 - Llana

Arranca la última etapa de esta 2ème Tour Cycliste International La Provence



Fuga muy numerosa. La general muy apretada podría sufrir grandes cambios si esto finaliza con victoria para ellos



Pinchazo de Kristoff pero se reintegra al grupo sin demasiados problemas



Los escapados entran en un tramo de sterrato



La aventura de la fuga llega a su fin



¡¡¡VICTORIA PARA ELIA VIVIANI!!!



Etapa

Código:
1   Elia Viviani   Bardiani - CSF   3h50'47
2   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
3   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
4   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
5   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
6   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   s.t.
7   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   s.t.
8   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
9   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.
10   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
11   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   s.t.
12   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
13   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   s.t.
14   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
15   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
16   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.
17   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
18   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   s.t.
19   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
20   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
21   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
22   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.
23   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   s.t.
24   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.
25   Sebastian Langeveld   Movistar Team   s.t.
26   Alex Dowsett   Movistar Team   s.t.
27   Morten Øllegaard   Direct Energie   s.t.
28   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
29   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
30   Marco Marcato   BMC Racing Team   s.t.
31   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   s.t.
32   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
33   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
34   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
35   Lennard Kämna   Movistar Team   s.t.
36   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
37   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
38   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
39   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
40   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
41   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
42   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
43   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
44   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
45   Eric Young   Efapel   s.t.
46   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
47   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
48   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   s.t.
49   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
50   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   s.t.
51   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.
52   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
53   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
54   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
55   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
57   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
58   André Looij   Movistar Team   s.t.
59   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
60   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   s.t.
62   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
63   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
64   James Shaw   Efapel   s.t.
65   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
66   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.
67   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
68   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
69   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
70   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
71   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
72   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
73   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
74   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
75   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
76   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
77   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
78   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
79   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
80   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
81   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
82   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
83   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
84   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
85   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   + 2'56
86   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   s.t.
87   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
88   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
89   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 3'37
90   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
91   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
92   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.
93   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   s.t.
94   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
95   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
96   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
97   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
98   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   s.t.
99   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
100   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
101   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
102   Christopher Williams   Direct Energie   s.t.
103   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
104   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
105   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'50
106   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
107   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
108   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 5'42
109   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
110   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
111   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
112   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
113   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   + 6'13
114   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
115   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   + 8'41
116   Johan Coenen   Efapel   + 9'24
117   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   + 10'47
118   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
119   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   + 11'18
120   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   + 11'48
121   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
122   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   + 12'11
123   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   + 14'51

General

Código:
1   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   13h02'11
2   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   + 3
3   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
4   Elia Viviani   Bardiani - CSF   + 4
5   Sebastian Langeveld   Movistar Team   + 6
6   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   + 7
7   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
8   Alex Dowsett   Movistar Team   + 11
9   Bryan Coquard   Direct Energie   + 12
10   Lennard Kämna   Movistar Team   + 16
11   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   + 17
12   Martin Weiss   Wilier - Southeast   + 20
13   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 22
14   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   + 25
15   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
16   Stefan Küng   Movistar Team   + 27
17   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
18   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   + 32
19   Eryk Laton   Direct Energie   + 33
20   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
21   Timo Roosen   BMC Racing Team   + 35
22   Maxim Belkov   Wilier - Southeast   s.t.
23   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
24   James Shaw   Efapel   s.t.
25   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   + 36
26   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   s.t.
27   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
28   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
29   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
30   Nico Brüngger   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
31   Patrick Bevin   Direct Energie   + 37
32   Martijn Keizer   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
33   Remco Te Brake   WB Veranclassic Aqua Protect   + 38
34   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   + 40
35   Boris Vallée   BMC Racing Team   + 41
36   César Bihel   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
37   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
38   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
39   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   + 42
40   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   + 43
41   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
42   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.
43   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   + 44
44   Frederik Backaert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
45   Dennis Vanendert   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
46   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.
47   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   + 45
48   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
49   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 46
50   Morten Øllegaard   Direct Energie   + 47
51   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
52   Stefan Schäfer   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
53   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.
54   Guillaume Levarlet   Fortuneo - Vital Concept   + 48
55   Eric Young   Efapel   s.t.
56   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
57   Ryan Anderson   Efapel   + 49
58   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.
59   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 50
60   Julien Bérard   Wilier - Southeast   s.t.
61   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 51
62   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   + 52
63   Grégory Habeaux   Fortuneo - Vital Concept   s.t.
64   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
65   Matthew Brammeier   Sport Vlaanderen - Baloise   + 53
66   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   + 54
67   Marco Benfatto   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
68   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 56
69   André Looij   Movistar Team   s.t.
70   Stéphane Poulhiès   Fortuneo - Vital Concept   + 58
71   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   + 59
72   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
73   Rino Zampilli   CCC Sprandi Polkowice   + 1'00
74   Jelle Wallays   Rádio Popular - Boavista   + 1'02
75   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   + 1'03
76   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   + 1'04
77   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   + 1'07
78   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   + 1'08
79   Pirmin Lang   NIPPO - Vini Fantini   + 1'09
80   Andrea Pasqualon   NIPPO - Vini Fantini   + 1'15
81   Marco Marcato   BMC Racing Team   + 1'22
82   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   + 3'35
83   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 3'39
84   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 3'46
85   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 3'57
86   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   + 3'58
87   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 4'01
88   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   + 4'04
89   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   + 4'07
90   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   + 4'15
91   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 4'17
92   Christopher Williams   Direct Energie   + 4'18
93   Ricardo Vilela   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'21
94   Frederico Figueiredo   Rádio Popular - Boavista   + 4'22
95   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 4'24
96   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'26
97   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   + 4'29
98   Floris Gerts   Movistar Team   + 4'33
99   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   + 4'35
100   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   + 4'36
101   Samuel Williams   BMC Racing Team   + 4'45
102   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   + 4'53
103   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 5'39
104   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 6'19
105   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   + 6'30
106   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.
107   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 6'31
108   Daniele Scampamorte   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 6'36
109   Dimitri Le Boulch   Fortuneo - Vital Concept   + 7'09
110   Javier Mejías   Fortuneo - Vital Concept   + 7'20
111   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 9'01
112   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   + 9'08
113   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 9'29
114   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   + 10'09
115   Gianni Moscon   Movistar Team   + 11'21
116   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   + 11'37
117   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12'42
118   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 12'47
119   Alexander Krieger   Androni Giocattoli - Sidermec   + 12'52
120   Johan Coenen   Efapel   + 13'42
121   Ignatas Konovalovas   Androni Giocattoli - Sidermec   + 14'08
122   Byron Guama   Roompot - Nederlandse Loterij   + 16'02
123   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   + 16'24

Regularidad

Código:
1   Elia Viviani   Bardiani - CSF   25   64
2   Bryan Coquard   Direct Energie   20   50
3   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   12   48
4   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   10   45
5   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   16   36
6   Lars Boom   NIPPO - Vini Fantini   14   31
7   Francisco José Ventoso   Movistar Team   0   30
8   Sylvain Chavanel   Androni Giocattoli - Sidermec   0   25
9   Sebastian Langeveld   Movistar Team   0   20
10   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   5   19
11   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   4   18
12   Alex Dowsett   Movistar Team   0   16
13   Benjamin Giraud   Bardiani - CSF   0   15
14   Alexander Wetterhall   Androni Giocattoli - Sidermec   1   14
15   Lennard Kämna   Movistar Team   0   14
16   Fabio Felline   CCC Sprandi Polkowice   8   14
17   Paolo Colonna   Efapel   6   14
18   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   4   14
19   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   9   13
20   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   6   12
21   Lucas Sebastián Haedo   BMC Racing Team   0   12
22   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   0   12
23   Patrick Bevin   Direct Energie   0   10
24   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
25   Jacopo Guarnieri   WB Veranclassic Aqua Protect   0   9
26   Martin Weiss   Wilier - Southeast   0   8
27   Tsgabu Grmay   Rádio Popular - Boavista   3   8
28   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   0   7
29   Timo Roosen   BMC Racing Team   7   7
30   Daniele Bennati   NIPPO - Vini Fantini   4   7
31   Morten Øllegaard   Direct Energie   0   7
32   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   6   6
33   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   6
34   Tom Scully   NIPPO - Vini Fantini   0   4
35   Stefan Küng   Movistar Team   0   3
36   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   0   2
37   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   0   2
38   Tyler Farrar   Androni Giocattoli - Sidermec   2   2
39   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   2   2
40   Julien Bérard   Wilier - Southeast   2   2
41   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   0   1

Montaña

Código:
1   Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept   0   9
2   Paolo Colonna   Efapel   0   8
3   Matthieu Boulo   Rádio Popular - Boavista   2   8
4   Glenn O'Shea   CCC Sprandi Polkowice   0   6
5   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   6   6
6   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   4   4
7   Andrei Nechita   Team Novo Nordisk   0   3
8   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   0   2
9   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   1

Jóvenes

Código:
1   Bryan Coquard   Direct Energie   3h50'47   + 5 (2)
2   Alexey Lutsenko   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   13h02'18 (1)
3   Timo Roosen   BMC Racing Team   s.t.   + 28 (9)
4   Damien Howson   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 18 (5)
5   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   s.t.   + 15 (4)
6   Boris Vallée   BMC Racing Team   s.t.   + 34 (12)
7   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.   + 26 (8)
8   Kristoffer Skjerping   Team Novo Nordisk   s.t.   + 29 (11)
9   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 20 (6)
10   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 44 (21)
11   Lennard Kämna   Movistar Team   s.t.   + 9 (3)
12   Lucas Gaday   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 38 (16)
13   Victor Manakov   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 25 (7)
14   Christophe Laporte   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 35 (13)
15   André Looij   Movistar Team   s.t.   + 49 (22)
16   James Shaw   Efapel   s.t.   + 28 (10)
17   Taco Van Der Hoorn   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1'00 (23)
18   Jakub Kaczmarek   Team Novo Nordisk   s.t.   + 42 (19)
19   Scott Ambrose   BMC Racing Team   s.t.   + 36 (14)
20   Lawrence Naesen   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 40 (17)
21   Aimé De Gendt   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 37 (15)
22   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 43 (20)
23   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 41 (18)
24   Alan Banaszek   Team Novo Nordisk   + 2'56   + 3'39 (25)
25   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 3'32 (24)
26   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 3'54 (26)
27   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 3'37   + 4'17 (28)
28   Samuel Williams   BMC Racing Team   s.t.   + 4'38 (32)
29   Benjamin Declercq   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 4'08 (27)
30   Ludovic Robeet   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 4'29 (31)
31   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.   + 4'26 (29)
32   Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 4'28 (30)
33   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 4'50   + 5'32 (33)
34   Jimmy Duquennoy   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 10'02 (37)
35   Lander Seynaeve   Fortuneo - Vital Concept   + 5'42   + 9'22 (36)
36   Jappe Jaspers   BMC Racing Team   s.t.   + 6'23 (35)
37   Marino Kobayashi   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 6'23 (34)
38   Gianni Moscon   Movistar Team   + 10'47   + 11'14 (38)

Equipos

Código:
1   Bardiani - CSF   11h32'21   + 1'20 (7)
2   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 22 (2)
3   Direct Energie   s.t.   + 1'18 (5)
4   Sport Vlaanderen - Baloise   s.t.   + 1'00 (3)
5   BMC Racing Team   s.t.   + 1'51 (13)
6   NIPPO - Vini Fantini   s.t.   + 1'19 (6)
7   Movistar Team   s.t.   39h06'41 (1)
8   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'33 (8)
9   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 1'58 (15)
10   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 1'37 (9)
11   Efapel   s.t.   + 1'56 (14)
12   Wilier - Southeast   s.t.   + 1'00 (4)
13   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1'40 (11)
14   Fortuneo - Vital Concept   s.t.   + 1'40 (10)
15   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 1'42 (12)
16   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 2'06 (16)
17   Roompot - Nederlandse Loterij   + 7'14   + 8'11 (17)

Combatividad

Código:
Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale

Supercombatividad

Código:
Boris Shpilevsky   Fortuneo - Vital Concept

Lesionados

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1347
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Lun 27 Feb 2017 - 10:38

ETAPA 1
1 Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec 350.000
2 Sebastian Langeveld Movistar Team 300.000
3 Alex Dowsett Movistar Team 200.000
4 Lennard Kämna Movistar Team 150.000
5 Lars Boom NIPPO - Vini Fantini 100.000
6 Boris Shpilevsky Fortuneo - Vital Concept 50.000

ETAPA 2
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 350.000
2 Francisco José Ventoso Movistar Team 300.000
3 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 200.000
4 Bryan Coquard Direct Energie 150.000
5 Lucas Sebastián Haedo BMC Racing Team 100.000
6 Jempy Drucker Wilier - Southeast 50.000
Combatividad: Matthieu Boulo Rádio Popular - Boavista 50.000

ETAPA 3
1 Jempy Drucker Wilier - Southeast 350.000
2 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 300.000
3 Bryan Coquard Direct Energie 200.000
4 Elia Viviani Bardiani - CSF 150.000
5 Alexey Lutsenko Sport Vlaanderen - Baloise 100.000
6 Francisco José Ventoso Movistar Team 50.000
Combatividad: Glenn O'Shea CCC Sprandi Polkowice 50.000

ETAPA 4
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 350.000
2 Bryan Coquard Direct Energie 300.000
3 Alexey Lutsenko Sport Vlaanderen - Baloise 200.000
4 Lars Boom NIPPO - Vini Fantini 150.000
5 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 100.000
6 Jempy Drucker Wilier - Southeast 50.000
Combatividad: Eliot Lietaer AG2R La Mondiale 50.000

Supercombatividad: Boris Shpilevsky Fortuneo - Vital Concept 100.000

Montaña: Boris Shpilevsky Fortuneo - Vital Concept 100.000

Regularidad: Elia Viviani Bardiani - CSF 100.000

Equipos: Movistar Team 100.000

General:
1 Alexander Wetterhall Androni Giocattoli - Sidermec 1.250.000
2 Jempy Drucker Wilier - Southeast 1.000.000
3 Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec 900.000
4 Elia Viviani Bardiani - CSF 800.000
5 Sebastian Langeveld Movistar Team 650.000
6 Alexey Lutsenko Sport Vlaanderen - Baloise 500.000
7 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 400.000
8 Alex Dowsett Movistar Team 300.000
9 Bryan Coquard Direct Energie 200.00
10 Lennard Kämna Movistar Team 100.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1347
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Lun 27 Feb 2017 - 10:47

TOTAL EQUIPOS
Androni Giocattoli - Sidermec 2.500.000
Movistar Team 2.150.000
NIPPO - Vini Fantini 250.000
Fortuneo - Vital Concept 250.000
Bardiani - CSF 1.750.000
Roompot - Nederlandse Loterij 1.000.000
Direct Energie 850.000
BMC Racing Team 100.000
Wilier - Southeast 1.400.000
Rádio Popular - Boavista 50.000
Sport Vlaanderen - Baloise 800.000
CCC Sprandi Polkowice 50.000
AG2R La Mondiale 50.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1347
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   Miér 1 Mar 2017 - 0:13

ETAPA 1
1 Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec 20
2 Sebastian Langeveld Movistar Team 10
3 Alex Dowsett Movistar Team 5
4 Lennard Kämna Movistar Team 3
Lider: Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec 6

ETAPA 2
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 20
2 Francisco José Ventoso Movistar Team 10
3 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 5
4 Bryan Coquard Direct Energie 3
Lider: Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec 6

ETAPA 3
1 Jempy Drucker Wilier - Southeast 20
2 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 10
3 Bryan Coquard Direct Energie 5
4 Elia Viviani Bardiani - CSF 3
Lider: Alexander Wetterhall Androni Giocattoli - Sidermec 6

ETAPA 4
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 20
2 Bryan Coquard Direct Energie 10
3 Alexey Lutsenko Sport Vlaanderen - Baloise 5
4 Lars Boom NIPPO - Vini Fantini 3

Montaña:
1 Boris Shpilevsky Fortuneo - Vital Concept 20
2 Paolo Colonna Efapel 10
3 Matthieu Boulo Rádio Popular - Boavista 5
4 Glenn O'Shea CCC Sprandi Polkowice 3

Regularidad:
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 20
2 Bryan Coquard Direct Energie 10
3 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 5
4 Jempy Drucker Wilier - Southeast 3

Equipos:
1 Movistar Team 20
2 Androni Giocattoli - Sidermec 10
3 Sport Vlaanderen - Baloise 5
4 Wilier - Southeast 3

Jóvenes:
1 Alexey Lutsenko Sport Vlaanderen - Baloise 20
2 Bryan Coquard Direct Energie 10
3 Lennard Kämna Movistar Team 5
4 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 3

General:
1 Alexander Wetterhall Androni Giocattoli - Sidermec 110
2 Jempy Drucker Wilier - Southeast 80
3 Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec 66
4 Elia Viviani Bardiani - CSF 56
5 Sebastian Langeveld Movistar Team 50
6 Alexey Lutsenko Sport Vlaanderen - Baloise 45
7 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 40
8 Alex Dowsett Movistar Team 35
9 Bryan Coquard Direct Energie 30
10 Lennard Kämna Movistar Team 25
11 Lars Boom NIPPO - Vini Fantini 21
12 Martin Weiss Wilier - Southeast 18
13 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 15
14 Damien Howson Sport Vlaanderen - Baloise 12
15 Glenn O'Shea CCC Sprandi Polkowice 10
16 Stefan Küng Movistar Team 9
17 Tom Scully NIPPO - Vini Fantini 8
18 Victor Manakov Sport Vlaanderen - Baloise 7
19 Eryk Laton Direct Energie 6
20 Martin Elmiger AG2R La Mondiale 5
21 Timo Roosen BMC Racing Team 4
22 Maxim Belkov Wilier - Southeast 4
23 Wesley Kreder WB Veranclassic Aqua Protect 4
24 James Shaw Efapel 4
25 Kristoffer Skjerping Team Novo Nordisk 4
26 Benjamin Giraud Bardiani - CSF 3
27 Joonas Henttala Team Novo Nordisk 3
28 Anuar Manan Team Novo Nordisk 3
29 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 3
30 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice 3
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1   

Volver arriba Ir abajo
 
21.02.2017 24.02.2017 2ème Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 18.02.2017 19.02.2017 Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2.1 FRA 2 dias
» 22.02.2014 23.02.2014 Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2.1 FRA
» 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie 2.UWT SUI. 6 días
» 10.10.2017 15.10.2017 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.WT TUR 6 días
» 19.10.2017 24.10.2017 Gree-Tour of Guangxi 2.WT CHN 6 días

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: HISTORIA DE MANAGERCYCLING :: HISTORIAL COMPETICIONES :: Temporada 2017 :: RESULTADOS :: RESULTADOS-
Cambiar a: