Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8706
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 19
Localización : Granada

MensajeTema: 26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1   Mar 28 Feb 2017 - 1:47

Comienza otra clásica francesa de perfil llano pero con cotas que añadirán emoción a la carrera.

Estos son los favoritos


Rápidamente se forma la escapada del día, que coge ventaja con facilidad.



En el grupo trabajan varios equipos en el grupo, algunos como ICT tienen a un ciclista en la escapada.


Entramos en las cotas finales, se producen caídas en el pelotón y alante quedan solo 4 hombres.



Pasamos la última cota, y un fortísimo ritmo de Willier ha dejado el pelotón muy reducido, a poco de pillar a los fugados.


Estos hombres se jugarán la victoria.


Jempy Drucker lanza un ataque muy valiente antes de afrontar el sprint, tratando de hacer bueno el trabajo de su equipo.


En un repecho el grupo reacciona, parece que lo tienen


Se produce un muy ajustado sprint... la victoria estará reñida


Los jueces han debido tirar de foto finish... Jfbertran a punto de dar el disgusto a Sergi!


Clasificación Individual
Código:
Rank Name Team Time
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 4h25'02
2 Kristoffer Skjerping Team Novo Nordisk s.t.
3 Jempy Drucker Wilier - Southeast s.t.
4 Michel Koch Burgos - BH s.t.
5 Christophe Laporte Rádio Popular - Boavista s.t.
6 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
7 Oscar Gatto Israel Cycling Academy s.t.
8 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy s.t.
9 Simon Geschke Rádio Popular - Boavista s.t.
10 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
11 Timo Roosen BMC Racing Team s.t.
12 Jonathan Hivert Bardiani - CSF s.t.
13 Guillaume Levarlet Fortuneo - Vital Concept s.t.
14 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
15 Kiel Reijnen Rádio Popular - Boavista s.t.
16 Ricardo Vilela Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
17 Karel Hník Gazprom - RusVelo s.t.
18 Pavel Brutt Trek - Segafredo s.t.
19 Julien Bérard Wilier - Southeast s.t.
20 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
21 Caleb Ewan Burgos - BH s.t.
22 Nathan Earle Trek - Segafredo s.t.
23 Julien Morice Efapel s.t.
24 Jakob Fuglsang Roompot - Nederlandse Loterij + 1'22
25 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 1'48
26 Stefan Schumacher Israel Cycling Academy s.t.
27 Sebastian Lander Israel Cycling Academy s.t.
28 Jan Tratnik Rally s.t.
29 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Benjamin Giraud Bardiani - CSF s.t.
31 Eryk Laton Direct Energie s.t.
32 Paweł Cieślik Direct Energie + 3'09
33 Simone Antonini Direct Energie s.t.
34 Francesco Gavazzi Israel Cycling Academy s.t.
35 Arthur Vichot Bardiani - CSF s.t.
36 Davide Martinelli Efapel s.t.
37 Yukiya Arashiro Rally s.t.
38 Danilo Wyss Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
39 Glenn O'Shea CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
41 Shane Archbold Burgos - BH s.t.
42 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
43 Jakub Kaczmarek Team Novo Nordisk s.t.
44 César Bihel Fortuneo - Vital Concept s.t.
45 Ryan Anderson Efapel s.t.
46 Tsgabu Grmay Rádio Popular - Boavista s.t.
47 Leonid Krasnov Bardiani - CSF s.t.
48 Andrei Nechita Team Novo Nordisk s.t.
49 Rino Zampilli CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Miles Scotson UAE Abu Dhabi s.t.
51 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t.
52 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
53 Yonder Godoy Israel Cycling Academy s.t.
54 Kevin Reza Direct Energie s.t.
55 Benjamin Perry Israel Cycling Academy s.t.
56 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
57 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
58 Aldemar Reyes BMC Racing Team s.t.
59 Benoit Jarrier Rally s.t.
60 Alex Howes Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
61 Brice Feillu Androni Giocattoli - Sidermec + 5'58
62 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
63 Tom Bohli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64 Marco Benfatto Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Quentin Jauregui BMC Racing Team s.t.
66 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
67 Johim Ariesen Euskadi Basque Country - Murias s.t.
68 Tyler Magner Trek - Segafredo s.t.
69 Martin Weiss Wilier - Southeast s.t.
70 Maximilian Schachmann UAE Abu Dhabi s.t.
71 Matthieu Boulo Rádio Popular - Boavista s.t.
72 Tyler Farrar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Grégory Habeaux Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Scott Ambrose BMC Racing Team s.t.
75 Roman Maikin Gazprom - RusVelo s.t.
76 Niccolo Bonifazio Burgos - BH s.t.
77 Vegard Bugge BMC Racing Team s.t.
78 Stephen Clancy Euskadi Basque Country - Murias s.t.
79 Morten Øllegaard Direct Energie s.t.
80 Sylvain Chavanel Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Thomas Voeckler Bardiani - CSF s.t.
82 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
83 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
84 Marek Rutkiewicz Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
85 Alex Kirsch Gazprom - RusVelo s.t.
86 Jimmy Turgis Efapel s.t.
87 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
88 Stéphane Poulhiès Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Kazushige Kuboki Gazprom - RusVelo s.t.
90 Tony Hurel Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
91 Quentin Pacher Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
92 Aleksey Rybalkin Efapel s.t.
93 Liam Bertazzo Wilier - Southeast s.t.
94 Eduard Vorganov BMC Racing Team + 7'42
95 Egan Bernal Rally s.t.
96 Byron Guama Roompot - Nederlandse Loterij + 8'24
97 Ivan Garcia Cortina UAE Abu Dhabi s.t.
98 Lorenzo Manzin Gazprom - RusVelo s.t.
99 Dimitri Le Boulch Fortuneo - Vital Concept s.t.
100 Muhamad Othman Rally s.t.
101 Maxim Belkov Wilier - Southeast s.t.
102 Marco Maronese UAE Abu Dhabi s.t.
103 Alois Kankovsky Rádio Popular - Boavista s.t.
104 José Manuel Díaz Gallego UAE Abu Dhabi + 9'42
105 Javier Mejías Fortuneo - Vital Concept s.t.
106 Nico Brüngger CCC Sprandi Polkowice s.t.
107 Shiki Kuroeda Trek - Segafredo s.t.
108 Arnaud Courteille Wilier - Southeast s.t.
109 Artur Ershov Rally s.t.
110 Sergio Andrés Higuita CCC Sprandi Polkowice + 10'10
111 Krists Neilands UAE Abu Dhabi s.t.
112 Alexander Edmondson UAE Abu Dhabi s.t.
113 Lander Seynaeve Fortuneo - Vital Concept s.t.
114 Dries Van Gestel Burgos - BH + 10'49
115 Juan Felipe Osorio BMC Racing Team s.t.
116 Lukas Jaun Gazprom - RusVelo + 11'36
117 Dion Smith CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Dias Omirzakov Gazprom - RusVelo s.t.
119 Filippo Ganna Burgos - BH s.t.
120 Boris Shpilevsky Fortuneo - Vital Concept s.t.
121 Daniele Colli Efapel s.t.
122 Alexander Krieger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Pierpaolo De Negri Wilier - Southeast + 13'12
124 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125 Lucas Sebastián Haedo BMC Racing Team + 13'56
126 Norbert Banaszek Euskadi Basque Country - Murias + 14'32

Equipos
Código:
Rank Team Time General Time
1 Rádio Popular - Boavista 13h15'06 13h15'06 (1)
2 Israel Cycling Academy + 1'48 + 1'48 (2)
3 Bardiani - CSF s.t. + 1'48 (3)
4 Burgos - BH + 3'09 + 3'09 (4)
5 Wilier - Southeast s.t. + 3'09 (5)
6 Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t. + 3'09 (6)
7 Trek - Segafredo s.t. + 3'09 (7)
8 Direct Energie + 3'36 + 3'36 (8)
9 Roompot - Nederlandse Loterij + 4'31 + 4'31 (9)
10 Gazprom - RusVelo + 5'58 + 5'58 (10)
11 Team Novo Nordisk + 6'18 + 6'18 (11)
12 Efapel s.t. + 6'18 (12)
13 CCC Sprandi Polkowice + 8'06 + 8'06 (13)
14 Rally s.t. + 8'06 (14)
15 Fortuneo - Vital Concept + 9'07 + 9'07 (15)
16 BMC Racing Team s.t. + 9'07 (16)
17 UAE Abu Dhabi + 17'31 + 17'31 (17)
18 Androni Giocattoli - Sidermec + 17'54 + 17'54 (18)

Combatividad: Hink (Gazprom)

_________________
Volver arriba Ir abajo
jfbertran
Mánager del Team Novo Nordisk
avatar

Mensajes : 688
Fecha de inscripción : 06/08/2015
Edad : 23

MensajeTema: Re: 26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1   Mar 28 Feb 2017 - 13:39

Jovenes

1 Kristoffer Skjerping Team Novo Nordisk
2 Christophe Laporte Rádio Popular - Boavista s.t.
3 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
4 Timo Roosen BMC Racing Team s.t.
5 Caleb Ewan Burgos - BH s.t.
6 Eryk Laton Direct Energie s.t.
7 Davide Martinelli Efapel s.t.t.
8 Jakub Kaczmarek Team Novo Nordisk s.t.
9 Miles Scotson UAE Abu Dhabi s.t.
10 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t.
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1187
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1   Miér 1 Mar 2017 - 0:31

1 Elia Viviani Bardiani - CSF 900.000
2 Kristoffer Skjerping Team Novo Nordisk 800.000
3 Jempy Drucker Wilier - Southeast 750.000
4 Michel Koch Burgos - BH 650.000
5 Christophe Laporte Rádio Popular - Boavista 500.000
6 Bryan Coquard Direct Energie 400.000
7 Oscar Gatto Israel Cycling Academy 300.000
8 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy 250.000
9 Simon Geschke Rádio Popular - Boavista 200.000
10 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team 150.000
11 Timo Roosen BMC Racing Team 100.000
12 Jonathan Hivert Bardiani - CSF 50.000
Equipos: Rádio Popular - Boavista 50.000
Combatividad: Karel Hník Gazprom - RusVelo 40.000

TOTAL EQUIPOS
Bardiani 950.000
Team Novo Nordisk 800.000
Wilier - Southeast 750.000
Burgos - BH 650.000
Rádio Popular - Boavista 750.000
Direct Energie 400.000
Israel Cycling Academy 550.000
Verva ActiveJet Pro Cycling Team 150.000
BMC Racing Team 100.000
Gazprom - RusVelo 40.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1187
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1   Miér 1 Mar 2017 - 10:17

Jovenes
1 Kristoffer Skjerping Team Novo Nordisk 20
2 Christophe Laporte Rádio Popular - Boavista 10
3 Bryan Coquard Direct Energie 5
4 Timo Roosen BMC Racing Team 3
5 Caleb Ewan Burgos - BH 1

Equipos
1 Rádio Popular - Boavista 20
2 Israel Cycling Academy 10
3 Bardiani - CSF 5
4 Burgos - BH 3
5 Wilier - Southeast 1

General
1 Elia Viviani Bardiani - CSF 80
2 Kristoffer Skjerping Team Novo Nordisk 48
3 Jempy Drucker Wilier - Southeast 40
4 Michel Koch Burgos - BH 36
5 Christophe Laporte Rádio Popular - Boavista 32
6 Bryan Coquard Direct Energie 28
7 Oscar Gatto Israel Cycling Academy 24
8 Jérôme Baugnies Israel Cycling Academy 20
9 Simon Geschke Rádio Popular - Boavista 16
10 Sean De Bie Verva ActiveJet Pro Cycling Team 12
11 Timo Roosen BMC Racing Team 10
12 Jonathan Hivert Bardiani - CSF 9
13 Guillaume Levarlet Fortuneo - Vital Concept 8
14 Igor Boev Gazprom - RusVelo 7
15 Kiel Reijnen Rádio Popular - Boavista 6
16 Ricardo Vilela Verva ActiveJet Pro Cycling Team 5
17 Karel Hník Gazprom - RusVelo 5
18 Pavel Brutt Trek - Segafredo 5
19 Julien Bérard Wilier - Southeast 5
20 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 5
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1   

Volver arriba Ir abajo
 
26.02.2017 26.02.2017 Royal Bernard Drome Classic FRA 1.1
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 15.02.2017 19.02.2017 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC ESP 5 dias
» 27.02.2017 05.03.2017 La Tropicale Amissa Bongo 2.1 GAB 7 dias
» 09.03.2017 12.03.2017 Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy 2.2 CRO. 4 días

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: