Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Lun 6 Mar 2017 - 18:00

1ª etapa: Prólogo-Llano

Etapa:

Código:
1   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   6'46
2   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3
3   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
4   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4
5   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 6
6   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 7
7   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
8   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 9
9   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 10
10   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
11   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
12   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
13   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
14   Michael Matthews   FDJ   + 11
15   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
16   Julien Simon   Efapel   s.t.
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 12
18   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
19   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 13
20   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
21   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
22   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
23   Nicola Boem   FDJ   s.t.
24   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
25   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
26   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
27   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
28   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 14
29   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
30   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
31   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
32   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
33   Eugenio Alafaci   FDJ   + 15
34   Mark Cavendish   Orica - Scott   s.t.
35   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
36   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
37   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 16
38   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
39   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
40   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
41   Sérgio Henao   Direct Energie   + 17
42   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
43   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
44   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   + 18
45   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
46   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
47   Jon Aberasturi   Efapel   + 19
48   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
50   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 20
51   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
52   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
53   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   + 21
54   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
55   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
56   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
57   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
58   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 22
59   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
60   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 23
61   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
62   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
63   Alex Diniz   FDJ   s.t.
64   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 24
65   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
66   Romain Bardet   Astana Pro Team   s.t.
67   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 25
68   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
69   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
70   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
71   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
72   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
73   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 26
74   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
75   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
76   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
77   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 27
78   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
79   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
80   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
81   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
82   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 28
83   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
84   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
85   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 29
86   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
87   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
88   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
89   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
90   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 30
91   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   s.t.
92   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 31
93   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
94   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
95   Petr Vakoč   Movistar Team   + 32
96   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
97   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
98   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
99   Marcos García   Movistar Team   + 33
100   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
101   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
102   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 34
103   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
104   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
105   David Gaudu   Movistar Team   + 35
106   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
107   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
108   Marco Canola   Lotto Soudal   + 36
109   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
110   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
111   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
112   Brad Evans   Team Sky   + 37
113   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
114   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
115   Sam Bewley   Manzana Postobon   s.t.
116   Paolo Colonna   Efapel   + 38
117   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
118   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
119   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
120   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
121   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
122   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
123   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 39
124   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
125   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
126   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
127   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
128   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 40
129   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
130   Matteo Montaguti   Efapel   + 41
131   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.

Regularidad:

Código:
1   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   25   25
2   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   22   22
3   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   20   20
4   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   18   18
5   Jóni Brandão   Manzana Postobon   16   16
6   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   15   15
7   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   14   14
8   Karol Domagalski   Orica - Scott   13   13
9   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   12   12
10   Rui Costa   Quick Step Floors   11   11
11   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   10   10
12   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   9   9
13   Patrick Bevin   Direct Energie   8   8
14   Michael Matthews   FDJ   7   7
15   Alberto Contador   Team Sky   6   6
16   Julien Simon   Efapel   5   5
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   4   4
18   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   3   3
19   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   2   2
20   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   1   1

Equipos:

Código:
1   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   20'32   20'32 (1)
2   Manzana Postobon   + 10   + 10 (2)
3   Aqua Blue Sport   + 16   + 16 (3)
4   Orica - Scott   + 22   + 22 (4)
5   Astana Pro Team   + 23   + 23 (5)
6   Team Sunweb - Giant   + 24   + 24 (6)
7   FDJ   + 25   + 25 (7)
8   Team Sky   s.t.   + 25 (8)
9   Direct Energie   s.t.   + 25 (9)
10   Team LottoNL - Jumbo   + 26   + 26 (10)
11   Verandas Willems - Crelan   + 31   + 31 (11)
12   Quick Step Floors   + 36   + 36 (12)
13   Efapel   s.t.   + 36 (13)
14   Lotto Soudal   + 39   + 39 (14)
15   Movistar Team   s.t.   + 39 (15)
16   Bora - Hansgrohe   + 40   + 40 (16)

Jóvenes:

Código:
1   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   6'53   6'53 (1)
2   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3   + 3 (2)
3   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 6   + 6 (3)
4   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 7   + 7 (4)
5   Giacomo Berlato   Team Sky   + 10   + 10 (5)
6   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 13   + 13 (6)
7   Richard Carapaz   Movistar Team   + 14   + 14 (7)
8   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 14 (8)
9   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 18   + 18 (9)
10   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 18 (10)
11   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 18 (11)
12   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 19   + 19 (12)
13   Daniel Pearson   Team Sky   + 21   + 21 (13)
14   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 22   + 22 (14)
15   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 22 (15)
16   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 22 (16)
17   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 23   + 23 (17)
18   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 24   + 24 (18)
19   Michal Schlegel   FDJ   s.t.   + 24 (19)
20   Petr Vakoč   Movistar Team   + 25   + 25 (20)
21   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 25 (21)
22   David Gaudu   Movistar Team   + 28   + 28 (22)
23   Brad Evans   Team Sky   + 30   + 30 (23)
24   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 30 (24)
25   Alexander Kamp   Movistar Team   + 31   + 31 (25)
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Lun 6 Mar 2017 - 18:13

2ª etapa: Llana

5 escapados



Aqua Blue y FDJ los más interesados en cazar a los fugados



Fuga neutralizada, habrá sprint



Y Mark Cavendish es el más rápido!



Etapa:

Código:
1   Mark Cavendish   Orica - Scott   4h01'50
2   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
3   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
4   Michael Matthews   FDJ   s.t.
5   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
6   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
7   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
8   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
9   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
10   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
11   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
12   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
13   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
14   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
15   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
16   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
17   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
18   Brad Evans   Team Sky   s.t.
19   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
20   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
21   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
22   Julien Simon   Efapel   s.t.
23   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
24   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
25   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
26   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
27   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
28   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
29   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
30   Romain Bardet   Astana Pro Team   s.t.
31   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
32   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
33   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
34   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
35   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
36   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
37   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
38   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
39   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
40   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
41   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
42   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
43   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   Nicola Boem   FDJ   s.t.
45   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
46   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
47   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
48   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
49   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
50   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
51   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
52   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
53   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
54   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
55   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
56   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
57   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
58   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
59   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
60   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
61   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
62   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
63   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
64   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
65   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
66   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
67   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
68   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
69   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
70   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
71   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
72   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
73   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
74   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
75   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
76   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
77   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
78   Sam Bewley   Manzana Postobon   s.t.
79   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
80   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
81   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
82   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
83   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
84   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
85   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
86   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
87   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
88   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
89   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
90   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
91   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
92   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
93   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
94   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
95   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
96   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
97   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
98   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
99   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
100   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
101   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
102   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
103   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
104   Marcos García   Movistar Team   s.t.
105   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
106   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
107   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
108   Alex Diniz   FDJ   s.t.
109   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
110   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
111   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
112   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
113   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   s.t.
114   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
115   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
116   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
117   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
118   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
119   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
120   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
121   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
122   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
123   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
124   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   s.t.
125   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 3'33
126   Nico Denz   Manzana Postobon   + 4'21
127   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 4'57
128   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 6'07

General:

Código:
1   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   4h08'36
2   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 3
3   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
4   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
5   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4
6   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 6
7   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7
8   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 9
9   Mark Cavendish   Orica - Scott   s.t.
10   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 10
11   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
12   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
13   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
14   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
15   Michael Matthews   FDJ   + 11
16   Julien Simon   Efapel   s.t.
17   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
18   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 12
19   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
20   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 13
21   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
22   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
23   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
24   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
25   Nicola Boem   FDJ   s.t.
26   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
27   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
28   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
29   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 14
30   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
31   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
32   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
33   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
34   Eugenio Alafaci   FDJ   + 15
35   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
36   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
37   Fabio Aru   Orica - Scott   + 16
38   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
39   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
40   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
41   Sérgio Henao   Direct Energie   + 17
42   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
43   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
44   Moreno Moser   Movistar Team   + 18
45   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
46   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   s.t.
47   Jon Aberasturi   Efapel   + 19
48   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
50   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
51   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 20
52   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
53   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
54   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 21
55   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
56   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
57   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
58   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
59   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 22
60   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
61   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 23
62   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
63   Alex Diniz   FDJ   s.t.
64   Romain Bardet   Astana Pro Team   + 24
65   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
66   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
67   Ilnur Zakarin   Efapel   + 25
68   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
69   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
70   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
71   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 26
72   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
73   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
74   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
75   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 27
76   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
77   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
78   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
79   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
80   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 28
81   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
82   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
83   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 29
84   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
85   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
86   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
87   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
88   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 30
89   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 31
90   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
91   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
92   Leigh Howard   Orica - Scott   + 32
93   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
94   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
95   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 33
96   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
97   Marcos García   Movistar Team   s.t.
98   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 34
99   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
100   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
101   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 35
102   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
103   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
104   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   + 36
105   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
106   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
107   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
108   Brad Evans   Team Sky   + 37
109   Sam Bewley   Manzana Postobon   s.t.
110   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
111   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
112   Thierry Hupond   Direct Energie   + 38
113   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
114   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
115   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
116   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
117   Jackson Rodríguez   FDJ   + 39
118   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
119   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
120   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   s.t.
121   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 40
122   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
123   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 41
124   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
125   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 4'03
126   Nico Denz   Manzana Postobon   + 4'47
127   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 5'36
128   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 6'32

Regularidad:

Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   22   37
2   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   14   28
3   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   25
4   Michael Matthews   FDJ   18   25
5   Mark Cavendish   Orica - Scott   25   25
6   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   22
7   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   0   20
8   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   20   20
9   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   18
10   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   16   17
11   Jóni Brandão   Manzana Postobon   0   16
12   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   15   15
13   Karol Domagalski   Orica - Scott   0   13
14   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   13   13
15   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   12
16   Fabio Aru   Orica - Scott   12   12
17   Rui Costa   Quick Step Floors   0   11
18   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   7   11
19   Thibaut Pinot   FDJ   11   11
20   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   10
21   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   10   10
22   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   9
23   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   9   9
24   Patrick Bevin   Direct Energie   0   8
25   Eugenio Alafaci   FDJ   8   8
26   Alberto Contador   Team Sky   0   6
27   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   6   6
28   Nico Denz   Manzana Postobon   6   6
29   Julien Simon   Efapel   0   5
30   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   5   5
31   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   4   4
32   Leigh Howard   Orica - Scott   4   4
33   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   0   3
34   Brad Evans   Team Sky   3   3
35   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
36   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   2   2
37   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   2   2
38   Luca Wackermann   Astana Pro Team   1   1

Montaña:

Código:
1   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   4   4
2   Alexander Kamp   Movistar Team   2   2
3   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   1   1

Equipos:

Código:
1   Orica - Scott   12h05'30   + 22 (4)
2   FDJ   s.t.   + 25 (8)
3   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 24 (6)
4   Aqua Blue Sport   s.t.   + 16 (3)
5   Astana Pro Team   s.t.   + 23 (5)
6   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   12h26'02 (1)
7   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 26 (10)
8   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 31 (11)
9   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 40 (16)
10   Efapel   s.t.   + 36 (12)
11   Team Sky   s.t.   + 25 (7)
12   Direct Energie   s.t.   + 25 (9)
13   Lotto Soudal   s.t.   + 39 (15)
14   Quick Step Floors   s.t.   + 36 (13)
15   Movistar Team   s.t.   + 39 (14)
16   Manzana Postobon   s.t.   + 10 (2)

Jóvenes:

Código:
1   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   4h01'50   4h08'43 (1)
2   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 13 (7)
3   Brad Evans   Team Sky   s.t.   + 30 (21)
4   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 22 (13)
5   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 6 (3)
6   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 24 (17)
7   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 18 (10)
8   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 3 (2)
9   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 19 (11)
10   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 10 (5)
11   Michal Schlegel   FDJ   s.t.   + 24 (18)
12   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 23 (16)
13   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 22 (14)
14   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 30 (22)
15   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 7 (4)
16   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 25 (19)
17   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 22 (15)
18   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 28 (20)
19   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.   + 14 (8)
20   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 21 (12)
21   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.   + 31 (23)
22   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 12 (6)
23   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 14 (9)
24   Nico Denz   Manzana Postobon   + 4'21   + 4'40 (24)
25   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 6'07   + 6'25 (25)

Combatividad:

Código:
Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Mar 7 Mar 2017 - 22:07

3ª etapa: Llana

3 fugados



Sunweb, Astana, Orica y Aqua Blue tiran del pelotón



Fuga neutralizada, habrá sprint



Caída! Reichenbach ha sido el más perjudicado y todo su equipo se queda para intentar reintegrarle al pelotón



Y victoria para un gran Greg Van Avermaet



Etapa:

Código:
1   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   4h33'44
2   Mark Cavendish   Orica - Scott   s.t.
3   Michael Matthews   FDJ   s.t.
4   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
5   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
6   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
7   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
8   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
9   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
10   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
11   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
12   Brad Evans   Team Sky   s.t.
13   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
14   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
15   Julien Simon   Efapel   s.t.
16   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
17   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
18   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
19   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
20   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
21   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
22   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
23   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
24   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
25   Romain Bardet   Astana Pro Team   s.t.
26   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
27   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
28   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
29   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
30   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
31   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
32   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
33   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
34   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
35   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
36   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
37   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
38   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
39   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
40   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
41   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
42   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
43   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
44   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
45   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
46   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
47   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
48   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
50   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
51   Nicola Boem   FDJ   s.t.
52   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
53   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
54   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
55   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
56   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
57   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
58   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
59   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
60   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
61   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
62   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
63   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
64   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
65   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
66   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
67   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
68   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
69   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
70   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
71   Marcos García   Movistar Team   s.t.
72   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
73   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
74   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
75   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
76   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
77   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
78   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
79   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
80   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
81   Alex Diniz   FDJ   s.t.
82   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
83   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
84   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
85   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
86   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
87   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
88   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
89   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
90   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
91   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
92   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
93   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
94   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
95   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
96   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
97   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
98   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
99   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
100   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
101   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
102   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
103   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
104   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
105   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
106   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
107   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 2'24
108   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   s.t.
109   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
110   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
111   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   s.t.
112   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 3'37
113   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
114   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
115   Sam Bewley   Manzana Postobon   s.t.
116   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
117   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
118   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
119   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
120   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
121   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
122   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
123   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
124   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
125   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
126   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
127   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
128   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.

General:

Código:
1   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   8h42'20
2   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 3
3   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
4   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4
5   Mark Cavendish   Orica - Scott   + 5
6   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
7   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7
8   Michael Matthews   FDJ   + 9
9   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
10   Rui Costa   Quick Step Floors   + 10
11   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
12   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
13   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
14   Julien Simon   Efapel   + 11
15   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
16   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 12
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
18   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 13
19   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
20   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
21   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
22   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
24   Nicola Boem   FDJ   s.t.
25   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
26   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
27   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 14
28   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
29   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
30   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
31   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 15
32   Fabio Aru   Orica - Scott   + 16
33   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
34   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
35   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
36   Sérgio Henao   Direct Energie   + 17
37   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
38   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
39   Moreno Moser   Movistar Team   + 18
40   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
41   Jon Aberasturi   Efapel   + 19
42   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
43   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
44   Juan Esteban Arango   Efapel   + 20
45   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
46   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
47   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 21
48   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
49   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
50   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
51   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 22
52   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
53   Alex Diniz   FDJ   + 23
54   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
55   Romain Bardet   Astana Pro Team   + 24
56   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
57   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
58   Ilnur Zakarin   Efapel   + 25
59   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
60   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
61   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
62   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 26
63   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
64   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
65   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
66   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 27
67   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
68   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
69   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
70   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
71   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
72   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 28
73   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
74   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
75   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 29
76   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
77   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
78   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
79   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 31
80   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
81   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
82   Leigh Howard   Orica - Scott   + 32
83   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
84   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 33
85   Marcos García   Movistar Team   s.t.
86   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 34
87   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
88   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 35
89   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
90   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
91   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   + 36
92   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
93   Brad Evans   Team Sky   + 37
94   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
95   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
96   Thierry Hupond   Direct Energie   + 38
97   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
98   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
99   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
100   Jackson Rodríguez   FDJ   + 39
101   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
102   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
103   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 40
104   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
105   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 41
106   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
107   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   + 2'37
108   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 2'41
109   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 2'54
110   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 3'03
111   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 3'40
112   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 3'43
113   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 3'51
114   Eugenio Alafaci   FDJ   + 3'52
115   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
116   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   + 3'58
117   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 4'00
118   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 4'06
119   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 4'09
120   Michael Woods   Lotto Soudal   + 4'11
121   Amaro Antunes   Efapel   + 4'13
122   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
123   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 4'14
124   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 4'15
125   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 6'27
126   Nico Denz   Manzana Postobon   + 8'24
127   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 9'13
128   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 10'09

Regularidad:

Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   15   52
2   Mark Cavendish   Orica - Scott   22   47
3   Michael Matthews   FDJ   20   45
4   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   13   41
5   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   25   40
6   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   18   35
7   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   14   34
8   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   4   29
9   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   16   29
10   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   3   25
11   Rui Costa   Quick Step Floors   11   22
12   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   0   20
13   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   10   19
14   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   18
15   Karol Domagalski   Orica - Scott   5   18
16   Jóni Brandão   Manzana Postobon   0   16
17   Leigh Howard   Orica - Scott   12   16
18   Patrick Bevin   Direct Energie   5   13
19   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   12
20   Fabio Aru   Orica - Scott   0   12
21   Brad Evans   Team Sky   9   12
22   Julien Simon   Efapel   6   11
23   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   11
24   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   8   11
25   Thibaut Pinot   FDJ   0   11
26   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   10
27   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   10
28   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   9
29   Alberto Contador   Team Sky   2   8
30   Eugenio Alafaci   FDJ   0   8
31   Luca Wackermann   Astana Pro Team   7   8
32   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   0   6
33   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   1   6
34   Nico Denz   Manzana Postobon   0   6
35   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   5   5
36   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   2   4
37   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   4
38   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   0   2
39   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   0   2

Montaña:

Código:
1   Patrick Bevin   Direct Energie   4   4
2   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   4
3   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   2   2
4   Alexander Kamp   Movistar Team   0   2
5   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   1   1
6   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1

Equipos:

Código:
1   Orica - Scott   13h41'12   + 22 (3)
2   Astana Pro Team   s.t.   + 23 (4)
3   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   26h07'14 (1)
4   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 24 (5)
5   Team Sky   s.t.   + 25 (6)
6   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 26 (9)
7   Aqua Blue Sport   s.t.   + 16 (2)
8   Efapel   s.t.   + 36 (11)
9   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 31 (10)
10   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 40 (15)
11   FDJ   s.t.   + 25 (7)
12   Direct Energie   s.t.   + 25 (8)
13   Quick Step Floors   s.t.   + 36 (12)
14   Lotto Soudal   s.t.   + 39 (14)
15   Movistar Team   s.t.   + 39 (13)
16   Manzana Postobon   + 7'14   + 7'24 (16)

Jóvenes:

Código:
1   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   4h33'44   8h42'27 (1)
2   Brad Evans   Team Sky   s.t.   + 30 (18)
3   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 22 (12)
4   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 24 (14)
5   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 3 (2)
6   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 6 (3)
7   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 18 (9)
8   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.   + 14 (7)
9   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 10 (5)
10   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 25 (16)
11   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 19 (10)
12   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 7 (4)
13   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 28 (17)
14   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 13 (6)
15   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 22 (13)
16   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 21 (11)
17   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 14 (8)
18   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.   + 31 (20)
19   Michal Schlegel   FDJ   s.t.   + 24 (15)
20   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 30 (19)
21   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 2'24   + 2'34 (21)
22   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 2'47 (22)
23   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 3'37   + 3'59 (23)
24   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 8'17 (24)
25   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 10'02 (25)

Combatividad:

Código:
Patrick Bevin   Direct Energie
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Miér 8 Mar 2017 - 23:49

4ª etapa: Media montaña

6 fugados, ya que Rodrigues no llegaría a contactar con la cabeza de carrera



Astana, Bora y FDJ son los encargados de tirar del pelotón



Woods se marcha en solitario y la fuga se parte en tres



Woods pasa por el arco de 5 kilómetros a meta y, salvo sorpresa, se llevará la etapa



Pajarón espectacular de Woods y lo cazan a 600 metros a meta. La victoria está entre los favoritos



Y Bardet se lleva la etapa



Etapa:

Código:
1 Romain Bardet Astana Pro Team 4h05'39
2 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
3 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Alberto Contador Team Sky s.t.
6 Fabio Aru Orica - Scott s.t.
7 Michael Matthews FDJ s.t.
8 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
9 Wout Poels Verandas Willems - Crelan s.t.
10 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20
11 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
12 Sérgio Henao Direct Energie s.t.
13 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe s.t.
14 Thibaut Pinot FDJ s.t.
15 Moreno Moser Movistar Team s.t.
16 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 40
17 Natnael Berhane Team Sky s.t.
18 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
19 Nicola Boem FDJ s.t.
20 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe + 1'00
21 Amaro Antunes Efapel + 1'08
22 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
23 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
24 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
25 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
26 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
27 Julien Simon Efapel s.t.
28 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
29 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
30 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
32 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
34 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
35 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport s.t.
36 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport s.t.
37 Serghei Tvetcov Team Sky s.t.
38 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
39 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Emanuel Buchmann Efapel s.t.
41 Víctor de la Parte Team Sky s.t.
42 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
43 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
44 Mark Cavendish Orica - Scott s.t.
45 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
46 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
47 David Belda Lotto Soudal s.t.
48 Marcos García Movistar Team s.t.
49 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant s.t.
50 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
51 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
52 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
53 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
54 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
56 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
57 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
58 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
59 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
60 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
61 Jesús Ezquerra Movistar Team s.t.
62 Ben Swift Verandas Willems - Crelan s.t.
63 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
64 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
65 Alex Diniz FDJ s.t.
66 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
67 Leigh Howard Orica - Scott s.t.
68 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
69 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
70 Romain Hardy Lotto Soudal s.t.
71 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
72 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
73 Matteo Montaguti Efapel s.t.
74 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
75 Rémy di Gregorio Orica - Scott s.t.
76 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
77 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
78 Paolo Colonna Efapel s.t.
79 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Rasmus Mygind Aqua Blue Sport s.t.
81 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
82 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
83 Jon Aberasturi Efapel s.t.
84 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
85 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
86 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
87 August Jensen Bora - Hansgrohe s.t.
88 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
89 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
90 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
91 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
92 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
93 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
94 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
95 Michael Schär Direct Energie s.t.
96 Nico Denz Manzana Postobon s.t.
97 Stephan Rabitsch Direct Energie s.t.
98 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
99 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
100 Mark McNally Verandas Willems - Crelan s.t.
101 Connor McConvey Team Sunweb - Giant s.t.
102 David Gaudu Movistar Team s.t.
103 Daniel Pearson Team Sky s.t.
104 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
105 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
106 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
107 Michal Schlegel FDJ s.t.
108 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
109 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
110 Jaco Venter Manzana Postobon s.t.
111 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
112 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
113 Adam Blythe Verandas Willems - Crelan + 4'44
114 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
116 Nelson Oliveira Manzana Postobon s.t.
117 Timothy Roe Orica - Scott s.t.
118 Aaron Gate Lotto Soudal s.t.
119 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 5'18
120 Brad Evans Team Sky + 7'59
121 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 9'02
122 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
123 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
124 Javier Francisco Aramendia Team Sunweb - Giant s.t.
125 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
126 Oleg Berdos Quick Step Floors + 10'25
127 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM + 10'42
128 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM + 10'59
129 Nicolas Lefrançois Delko - Marseille Provence KTM + 11'42
130 Antonio Testa Quick Step Floors + 14'55
131 Sam Bewley Manzana Postobon + 15'08

General:

Código:
1 Rui Costa Quick Step Floors 12h48'07
2 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
3 Michael Matthews FDJ + 1
4 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
5 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 2
6 Alberto Contador Team Sky + 3
7 Wout Poels Verandas Willems - Crelan + 6
8 Fabio Aru Orica - Scott + 8
9 Romain Bardet Astana Pro Team + 10
10 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 22
11 Thibaut Pinot FDJ + 28
12 Sérgio Henao Direct Energie + 29
13 Moreno Moser Movistar Team + 30
14 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe + 33
15 Nicola Boem FDJ + 45
16 Natnael Berhane Team Sky + 46
17 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 51
18 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
19 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 1'00
20 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 1'03
21 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
22 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'04
23 Mark Cavendish Orica - Scott + 1'05
24 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
25 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'07
26 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 1'10
27 Julien Simon Efapel + 1'11
28 Anthony Giacoppo Orica - Scott + 1'12
29 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant + 1'13
30 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport s.t.
31 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
33 Stephan Rabitsch Direct Energie s.t.
34 Serghei Tvetcov Team Sky + 1'14
35 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
36 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 1'15
37 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 1'16
38 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo + 1'17
39 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
40 Víctor de la Parte Team Sky + 1'18
41 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe + 1'19
42 Jon Aberasturi Efapel s.t.
43 Romain Hardy Lotto Soudal s.t.
44 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'20
45 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
46 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
47 Hossein Alizadeh Direct Energie + 1'21
48 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
49 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
50 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport + 1'22
51 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Alex Diniz FDJ + 1'23
53 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
54 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 1'24
55 Ilnur Zakarin Efapel + 1'25
56 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
57 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
59 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo + 1'26
60 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
61 August Jensen Bora - Hansgrohe s.t.
62 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
63 Damiano Caruso Astana Pro Team + 1'27
64 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport s.t.
65 Michael Schär Direct Energie s.t.
66 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 1'28
67 Daniel Pearson Team Sky s.t.
68 Luca Wackermann Astana Pro Team + 1'29
69 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
70 Emanuel Buchmann Efapel s.t.
71 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'31
72 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
73 Michal Schlegel FDJ s.t.
74 Leigh Howard Orica - Scott + 1'32
75 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
76 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 1'33
77 Marcos García Movistar Team s.t.
78 David Belda Lotto Soudal + 1'34
79 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 1'35
80 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
81 David Gaudu Movistar Team s.t.
82 Ben Swift Verandas Willems - Crelan + 1'36
83 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 1'37
84 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 1'38
85 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
86 Paolo Colonna Efapel s.t.
87 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
88 Matija Kvasina Quick Step Floors + 1'39
89 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
90 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 1'40
91 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
92 Matteo Montaguti Efapel + 1'41
93 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
94 Mark McNally Verandas Willems - Crelan + 3'32
95 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 3'41
96 Connor McConvey Team Sunweb - Giant + 4'03
97 Michael Woods Lotto Soudal + 4'40
98 Jóni Brandão Manzana Postobon + 4'41
99 Aaron Gate Lotto Soudal + 4'49
100 Paweł Cieślik Direct Energie + 4'50
101 Jesús Ezquerra Movistar Team + 4'51
102 Eugenio Alafaci FDJ + 4'52
103 Jaco Venter Manzana Postobon s.t.
104 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon + 4'58
105 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 5'00
106 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Timothy Roe Orica - Scott + 5'03
108 Adam Blythe Verandas Willems - Crelan + 5'05
109 Chris Hamilton Manzana Postobon + 5'06
110 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 5'09
111 Amaro Antunes Efapel + 5'13
112 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
113 Rémy di Gregorio Orica - Scott + 5'15
114 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 5'23
115 Rasmus Mygind Aqua Blue Sport + 7'27
116 Nelson Oliveira Manzana Postobon + 8'16
117 Brad Evans Team Sky + 8'28
118 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 9'07
119 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 9'22
120 Nico Denz Manzana Postobon + 9'24
121 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 9'30
122 Javier Francisco Aramendia Team Sunweb - Giant + 9'31
123 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 10'13
124 Oleg Berdos Quick Step Floors + 10'44
125 Julien Bernard Astana Pro Team + 11'09
126 Cristian Rodríguez Movistar Team + 11'48
127 Antonio Testa Quick Step Floors + 15'21
128 Sam Bewley Manzana Postobon + 19'14

Regularidad:

Código:
1 Michael Matthews FDJ 14 59
2 John Degenkolb Aqua Blue Sport 0 52
3 Mark Cavendish Orica - Scott 0 47
4 Rui Costa Quick Step Floors 20 42
5 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe 1 41
6 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 41
7 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 35
8 Ben Swift Verandas Willems - Crelan 0 34
9 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 22 33
10 Karol Domagalski Orica - Scott 13 31
11 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 18 30
12 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 29
13 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo 0 29
14 Fabio Aru Orica - Scott 15 27
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 25
16 Romain Bardet Astana Pro Team 25 25
17 Alberto Contador Team Sky 16 24
18 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11 20
19 Nelson Oliveira Manzana Postobon 0 20
20 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 19
21 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 18
22 Thibaut Pinot FDJ 7 18
23 Jóni Brandão Manzana Postobon 2 18
24 Leigh Howard Orica - Scott 0 16
25 Patrick Bevin Direct Energie 0 13
26 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 12 12
27 Brad Evans Team Sky 0 12
28 Julien Simon Efapel 0 11
29 Anthony Giacoppo Orica - Scott 0 11
30 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 10
31 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 10
32 Jackson Rodríguez FDJ 10 10
33 Mark McNally Verandas Willems - Crelan 5 10
34 Sérgio Henao Direct Energie 9 9
35 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe 8 8
36 Luca Wackermann Astana Pro Team 0 8
37 Eugenio Alafaci FDJ 0 8
38 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant 0 6
39 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 6
40 Moreno Moser Movistar Team 6 6
41 Michael Woods Lotto Soudal 6 6
42 Nico Denz Manzana Postobon 0 6
43 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 5 5
44 Natnael Berhane Team Sky 4 4
45 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 4
46 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 0 4
47 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport 0 2
48 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo 0 2
49 Nicola Boem FDJ 2 2
50 Paweł Cieślik Direct Energie 2 2

Montaña:

Código:
1 Michael Woods Lotto Soudal 18 18
2 Jóni Brandão Manzana Postobon 13 13
3 Mark McNally Verandas Willems - Crelan 9 10
4 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe 5 9
5 Matteo Montaguti Efapel 8 8
6 Romain Bardet Astana Pro Team 7 7
7 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 5 5
8 Patrick Bevin Direct Energie 0 4
9 Rui Costa Quick Step Floors 3 3
10 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 2 2
11 Alexander Kamp Movistar Team 0 2
12 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 0 2
13 Alberto Contador Team Sky 1 1
14 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 1

Equipos:

Código:
1 FDJ 12h17'37 38h25'16 (1)
2 Orica - Scott + 28 + 25 (2)
3 Team Sky + 1'08 + 1'08 (3)
4 Bora - Hansgrohe + 1'20 + 1'35 (6)
5 Astana Pro Team + 1'36 + 1'34 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'37 (8)
7 Team Sunweb - Giant s.t. + 1'35 (7)
8 Verandas Willems - Crelan s.t. + 1'42 (9)
9 Quick Step Floors s.t. + 1'47 (10)
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'56 + 1'31 (4)
11 Direct Energie s.t. + 1'56 (11)
12 Movistar Team s.t. + 2'10 (12)
13 Lotto Soudal + 2'16 + 2'30 (13)
14 Efapel + 2'44 + 2'55 (15)
15 Aqua Blue Sport s.t. + 2'35 (14)
16 Manzana Postobon s.t. + 9'43 (16)

Jóvenes:

Código:
1 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4h05'59 12h48'29 (1)
2 Adam Yates Lotto Soudal + 48 + 1'03 (9)
3 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 1'07 (12)
4 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 52 (4)
5 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 45 (2)
6 Emanuel Buchmann Efapel s.t. + 1'07 (13)
7 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 1'10 (16)
8 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 1'09 (14)
9 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 58 (6)
10 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 1'04 (10)
11 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 55 (5)
12 Julien Bernard Astana Pro Team s.t. + 10'47 (24)
13 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t. + 51 (3)
14 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 3'19 (20)
15 Richard Carapaz Movistar Team s.t. + 59 (7)
16 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t. + 4'44 (21)
17 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 1'15 (18)
18 Nico Denz Manzana Postobon s.t. + 9'02 (23)
19 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 1'16 (19)
20 David Gaudu Movistar Team s.t. + 1'13 (17)
21 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 1'06 (11)
22 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 59 (8)
23 Michal Schlegel FDJ s.t. + 1'09 (15)
24 Brad Evans Team Sky + 7'39 + 8'06 (22)
25 Cristian Rodríguez Movistar Team + 8'42 + 11'26 (25)

Combatividad:

Código:
Michael Woods Lotto Soudal
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Jue 9 Mar 2017 - 12:29

5ª etapa: Llana

7 escapados



La fuga supera los 8' y en el pelotón empiezan a moverse los equipos de los sprinters



Fuga neutralizada a 13 de meta



Y victoria para un imperial Cavendish!



Etapa:

Código:
1   Mark Cavendish   Orica - Scott   4h22'03
2   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
3   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
4   Michael Matthews   FDJ   s.t.
5   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
6   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
7   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
8   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
9   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
10   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
11   Romain Bardet   Astana Pro Team   s.t.
12   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
13   Julien Simon   Efapel   s.t.
14   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
15   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
16   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
17   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
18   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
19   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
20   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
21   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
22   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
23   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
24   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
25   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
26   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
27   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
28   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
29   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
30   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
31   Nicola Boem   FDJ   s.t.
32   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
33   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
34   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
35   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
36   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
37   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
38   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
39   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
40   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
41   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
42   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
43   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
45   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
46   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
47   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
48   Alex Diniz   FDJ   s.t.
49   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
50   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
51   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
52   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
53   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
54   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
55   Marcos García   Movistar Team   s.t.
56   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
57   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
58   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
59   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
60   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
61   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
62   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
63   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
64   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
65   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
66   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
67   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
68   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
69   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
70   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
71   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
72   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
73   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
74   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
75   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
76   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
77   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
78   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
79   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
80   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
81   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
82   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
83   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
84   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
85   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
86   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
87   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
88   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
89   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
90   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
91   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
92   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
93   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
94   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
95   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
96   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
97   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
98   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
99   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
100   Richard Carapaz   Movistar Team   + 2'51
101   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
102   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
103   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
104   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 4'47
105   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5'11
106   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
107   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
108   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
109   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 5'46
110   Daniel Pearson   Team Sky   + 6'22
111   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
112   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   s.t.
113   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
114   Brad Evans   Team Sky   + 7'59
115   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
116   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
117   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   s.t.
118   Jaco Venter   Manzana Postobon   + 8'56
119   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
120   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
121   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
122   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   s.t.
123   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
124   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
125   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
126   Timothy Roe   Orica - Scott   s.t.
127   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
128   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.

General:

Código:
1   Rui Costa   Quick Step Floors   17h10'10
2   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
3   Michael Matthews   FDJ   + 1
4   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
5   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 2
6   Alberto Contador   Team Sky   + 3
7   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 6
8   Fabio Aru   Orica - Scott   + 8
9   Romain Bardet   Astana Pro Team   + 10
10   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 22
11   Thibaut Pinot   FDJ   + 28
12   Sérgio Henao   Direct Energie   + 29
13   Moreno Moser   Movistar Team   + 30
14   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 33
15   Nicola Boem   FDJ   + 45
16   Natnael Berhane   Team Sky   + 46
17   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 51
18   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
19   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 55
20   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 59
21   Mark Cavendish   Orica - Scott   s.t.
22   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'03
23   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'04
24   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'05
25   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
26   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 1'10
27   Julien Simon   Efapel   + 1'11
28   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 1'12
29   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   + 1'13
30   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
31   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
32   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
33   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
34   Serghei Tvetcov   Team Sky   + 1'14
35   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
36   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 1'15
37   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1'16
38   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   + 1'17
39   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
40   Víctor de la Parte   Team Sky   + 1'18
41   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 1'19
42   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
43   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
44   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'20
45   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
46   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 1'21
47   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 1'22
48   Alex Diniz   FDJ   + 1'23
49   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
50   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   + 1'24
51   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
52   Ilnur Zakarin   Efapel   + 1'25
53   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
54   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
55   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
56   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 1'26
57   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
58   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
59   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
60   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 1'27
61   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
62   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 1'29
63   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
64   Jasper Ockeloen   FDJ   + 1'31
65   Michal Schlegel   FDJ   s.t.
66   Leigh Howard   Orica - Scott   + 1'32
67   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
68   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 1'33
69   Marcos García   Movistar Team   s.t.
70   David Belda   Lotto Soudal   + 1'34
71   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 1'35
72   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
73   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
74   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   + 1'36
75   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   + 1'38
76   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
77   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
78   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
79   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 1'39
80   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 1'40
81   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
82   Matteo Montaguti   Efapel   + 1'41
83   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
84   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 3'41
85   Richard Carapaz   Movistar Team   + 4'12
86   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 4'20
87   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 4'27
88   Michael Woods   Lotto Soudal   + 4'40
89   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 4'50
90   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 4'51
91   Eugenio Alafaci   FDJ   + 4'52
92   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   + 4'58
93   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 5'00
94   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   + 5'05
95   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 5'08
96   Amaro Antunes   Efapel   + 5'13
97   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
98   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 5'15
99   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 5'23
100   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'32
101   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'42
102   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 6'48
103   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 7'44
104   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   + 7'50
105   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
106   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 9'07
107   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 9'47
108   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   + 9'54
109   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 10'13
110   Juan Esteban Arango   Efapel   + 10'16
111   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 11'09
112   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 12'59
113   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 13'37
114   Aaron Gate   Lotto Soudal   + 13'45
115   Jaco Venter   Manzana Postobon   + 13'48
116   Timothy Roe   Orica - Scott   + 13'59
117   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 14'02
118   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 14'39
119   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 14'41
120   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 15'26
121   Brad Evans   Team Sky   + 16'27
122   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 17'12
123   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 17'30
124   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 18'18
125   Nico Denz   Manzana Postobon   + 18'20
126   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 18'43
127   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 24'17
128   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 25'00

Regularidad:

Código:
1   Michael Matthews   FDJ   18   77
2   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   22   74
3   Mark Cavendish   Orica - Scott   25   72
4   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   20   61
5   Rui Costa   Quick Step Floors   11   53
6   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   13   46
7   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   0   41
8   Romain Bardet   Astana Pro Team   10   35
9   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   35
10   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   5   34
11   Karol Domagalski   Orica - Scott   3   34
12   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   0   34
13   Fabio Aru   Orica - Scott   5   32
14   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   1   31
15   Alberto Contador   Team Sky   7   31
16   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   0   29
17   Thibaut Pinot   FDJ   9   27
18   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   25
19   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   4   24
20   Luca Wackermann   Astana Pro Team   15   23
21   Moreno Moser   Movistar Team   16   22
22   Sérgio Henao   Direct Energie   12   21
23   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   14   20
24   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   0   20
25   Julien Simon   Efapel   8   19
26   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   19
27   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   18
28   Jóni Brandão   Manzana Postobon   0   18
29   Leigh Howard   Orica - Scott   0   16
30   Patrick Bevin   Direct Energie   0   13
31   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   0   12
32   Brad Evans   Team Sky   0   12
33   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   0   11
34   Natnael Berhane   Team Sky   6   10
35   Jackson Rodríguez   FDJ   0   10
36   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   10
37   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   10
38   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   0   10
39   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   8
40   Eugenio Alafaci   FDJ   0   8
41   Michael Woods   Lotto Soudal   0   6
42   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   6
43   Nico Denz   Manzana Postobon   0   6
44   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   5
45   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   4
46   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   0   4
47   Michael Schär   Direct Energie   3   3
48   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   3   3
49   Nicola Boem   FDJ   0   2
50   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   0   2
51   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
52   Jasper Ockeloen   FDJ   2   2
53   Paweł Cieślik   Direct Energie   0   2
54   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   1   1

Montaña:

Código:
1   Michael Woods   Lotto Soudal   0   18
2   Jóni Brandão   Manzana Postobon   0   13
3   Michael Schär   Direct Energie   12   12
4   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   0   10
5   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   9
6   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   9   9
7   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   8   8
8   Matteo Montaguti   Efapel   0   8
9   Romain Bardet   Astana Pro Team   0   7
10   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   5
11   Patrick Bevin   Direct Energie   0   4
12   Rui Costa   Quick Step Floors   0   3
13   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
14   Alexander Kamp   Movistar Team   0   2
15   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   2   2
16   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   0   2
17   Alberto Contador   Team Sky   0   1
18   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1
19   Matija Kvasina   Quick Step Floors   1   1

Equipos:

Código:
1   Orica - Scott   13h06'09   + 25 (2)
2   FDJ   s.t.   51h31'25 (1)
3   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 1'31 (4)
4   Astana Pro Team   s.t.   + 1'34 (5)
5   Efapel   s.t.   + 2'55 (15)
6   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 1'35 (7)
7   Aqua Blue Sport   s.t.   + 2'35 (14)
8   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 1'35 (6)
9   Team Sky   s.t.   + 1'08 (3)
10   Movistar Team   s.t.   + 2'10 (12)
11   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 1'37 (8)
12   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 1'42 (9)
13   Direct Energie   s.t.   + 1'56 (11)
14   Quick Step Floors   s.t.   + 1'47 (10)
15   Lotto Soudal   s.t.   + 2'30 (13)
16   Manzana Postobon   + 5'46   + 15'29 (16)

Jóvenes:

Código:
1   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   4h22'03   + 43 (2)
2   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 1'07 (9)
3   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   17h10'32 (1)
4   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 1'10 (12)
5   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 52 (4)
6   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 1'03 (7)
7   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 1'07 (10)
8   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 1'04 (8)
9   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 55 (5)
10   Michal Schlegel   FDJ   s.t.   + 1'09 (11)
11   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.   + 1'16 (14)
12   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 51 (3)
13   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 58 (6)
14   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 10'47 (21)
15   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 3'19 (15)
16   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 1'13 (13)
17   Richard Carapaz   Movistar Team   + 2'51   + 3'50 (16)
18   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 14'17 (23)
19   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5'11   + 6'20 (18)
20   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 6'10 (17)
21   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 6'26 (19)
22   Daniel Pearson   Team Sky   + 6'22   + 7'28 (20)
23   Brad Evans   Team Sky   + 7'59   + 16'05 (24)
24   Nico Denz   Manzana Postobon   + 8'56   + 17'58 (25)
25   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 13'40 (22)

Combatividad:

Código:
Michael Schär   Direct Energie
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Vie 10 Mar 2017 - 8:10

6ª etapa: Media montaña

6 fugados



La fuga supera los 10 minutos de diferencia y en el pelotón empiezan a tirar Sunweb, FDJ y, sorprendentemente, Lotto NL (tiene un compañero en la fuga)



Se parte la fuga



Alizadeh se marcha en solitario y puede llevarse la victoria



El iraní se lleva la victoria.



Etapa:

Código:
1 Hossein Alizadeh Direct Energie 4h56'32
2 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 30
3 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
4 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
5 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
6 Michael Matthews FDJ s.t.
7 Fabio Aru Orica - Scott s.t.
8 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
9 Alberto Contador Team Sky s.t.
10 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
11 Moreno Moser Movistar Team s.t.
12 Rémy di Gregorio Orica - Scott s.t.
13 Romain Bardet Astana Pro Team s.t.
14 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport s.t.
15 Nicola Boem FDJ s.t.
16 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
17 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
19 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe s.t.
20 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
21 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
22 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
23 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
24 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
25 Thibaut Pinot FDJ s.t.
26 Wout Poels Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Sérgio Henao Direct Energie s.t.
28 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
29 Víctor de la Parte Team Sky s.t.
30 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
31 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
33 Julien Simon Efapel s.t.
34 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
35 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
36 Emanuel Buchmann Efapel s.t.
37 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
38 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport s.t.
39 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
40 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
41 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
42 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
44 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Natnael Berhane Team Sky s.t.
46 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
48 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
50 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe s.t.
51 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
52 Alex Diniz FDJ s.t.
53 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant s.t.
54 Richard Carapaz Movistar Team + 2'17
55 Marcos García Movistar Team s.t.
56 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
57 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
58 Romain Hardy Lotto Soudal s.t.
59 Daniel Pearson Team Sky s.t.
60 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
61 Michal Schlegel FDJ s.t.
62 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
63 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
64 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
65 Serghei Tvetcov Team Sky + 5'30
66 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
67 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
68 David Belda Lotto Soudal + 7'49
69 Matteo Montaguti Efapel s.t.
70 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
71 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
72 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
73 Amaro Antunes Efapel s.t.
74 David Gaudu Movistar Team s.t.
75 Paweł Cieślik Direct Energie s.t.
76 Michael Schär Direct Energie s.t.
77 Mark McNally Verandas Willems - Crelan + 9'07
78 Leigh Howard Orica - Scott s.t.
79 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
80 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
81 Ben Swift Verandas Willems - Crelan s.t.
82 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
83 Nico Denz Manzana Postobon s.t.
84 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
85 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
86 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
88 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
89 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
90 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM s.t.
91 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
92 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
93 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
94 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
95 August Jensen Bora - Hansgrohe s.t.
96 Stephan Rabitsch Direct Energie s.t.
97 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
98 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
99 Jesús Ezquerra Movistar Team + 12'04
100 Javier Francisco Aramendia Team Sunweb - Giant + 12'37
101 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
102 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
103 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
104 Timothy Roe Orica - Scott s.t.
105 Brad Evans Team Sky s.t.
106 Aaron Gate Lotto Soudal s.t.
107 Connor McConvey Team Sunweb - Giant s.t.
108 Paolo Colonna Efapel s.t.
109 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
110 Juan Esteban Arango Efapel s.t.
111 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
112 Jon Aberasturi Efapel s.t.
113 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
114 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Nicolas Lefrançois Delko - Marseille Provence KTM s.t.
116 Mark Cavendish Orica - Scott s.t.
117 Jonathan Clarke Delko - Marseille Provence KTM s.t.
118 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
119 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
120 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
121 Rasmus Mygind Aqua Blue Sport s.t.
122 Jaco Venter Manzana Postobon + 16'47
123 Oleg Berdos Quick Step Floors + 24'54
124 Nelson Oliveira Manzana Postobon + 25'40
125 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 26'03
126 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Adam Blythe Verandas Willems - Crelan s.t.
128 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant + 28'53
129 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'32
130 Sam Bewley Manzana Postobon + 34'30
131 Antonio Testa Quick Step Floors + 37'32

General:

Código:
1 Rui Costa Quick Step Floors 22h07'10
2 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 2
3 Michael Matthews FDJ + 3
4 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
5 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 4
6 Alberto Contador Team Sky + 5
7 Wout Poels Verandas Willems - Crelan + 8
8 Fabio Aru Orica - Scott + 10
9 Romain Bardet Astana Pro Team + 12
10 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 24
11 Thibaut Pinot FDJ + 30
12 Sérgio Henao Direct Energie + 31
13 Moreno Moser Movistar Team + 32
14 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe + 35
15 Hossein Alizadeh Direct Energie + 44
16 Nicola Boem FDJ + 47
17 Natnael Berhane Team Sky + 48
18 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 49
19 Jackson Rodríguez FDJ + 53
20 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'03
21 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'05
22 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'07
23 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
24 Julien Simon Efapel + 1'13
25 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 1'15
26 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant s.t.
27 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 1'16
28 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 1'17
29 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 1'18
30 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo + 1'19
31 Víctor de la Parte Team Sky + 1'20
32 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe + 1'21
33 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 1'24
34 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Alex Diniz FDJ + 1'25
36 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 1'26
37 Ilnur Zakarin Efapel + 1'27
38 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo + 1'28
39 Damiano Caruso Astana Pro Team + 1'29
40 Luca Wackermann Astana Pro Team + 1'31
41 Emanuel Buchmann Efapel s.t.
42 Jasper Ockeloen FDJ + 1'33
43 Petr Vakoč Movistar Team + 1'34
44 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 1'37
45 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
46 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan + 3'02
47 Romain Hardy Lotto Soudal + 3'08
48 Egor Silin Team Sunweb - Giant + 3'09
49 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 3'13
50 Manuel Senni Quick Step Floors + 3'15
51 Michal Schlegel FDJ + 3'20
52 Marcos García Movistar Team + 3'22
53 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 3'29
54 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 4'29
55 Michael Woods Lotto Soudal + 4'42
56 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 5'02
57 Rémy di Gregorio Orica - Scott + 5'17
58 Richard Carapaz Movistar Team + 6'01
59 Serghei Tvetcov Team Sky + 6'16
60 Patrick Konrad Manzana Postobon + 6'27
61 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 7'52
62 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 8'31
63 Michael Schär Direct Energie + 8'45
64 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 8'54
65 David Belda Lotto Soudal + 8'55
66 David Gaudu Movistar Team + 8'56
67 Matteo Montaguti Efapel + 9'02
68 Daniel Pearson Team Sky + 9'39
69 Stephan Rabitsch Direct Energie + 9'52
70 Giacomo Berlato Team Sky + 9'56
71 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 9'59
72 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon + 10'00
73 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 10'02
74 Adam Yates Lotto Soudal + 10'04
75 August Jensen Bora - Hansgrohe + 10'05
76 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
77 Leigh Howard Orica - Scott + 10'11
78 Ben Swift Verandas Willems - Crelan + 10'15
79 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 10'17
80 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
81 Antonio Pedrero Team Sky + 10'19
82 Julien Bernard Astana Pro Team + 11'11
83 Paweł Cieślik Direct Energie + 12'11
84 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 12'20
85 Amaro Antunes Efapel + 12'34
86 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 13'04
87 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 13'08
88 Mark Cavendish Orica - Scott s.t.
89 Anthony Giacoppo Orica - Scott + 13'21
90 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo + 13'22
91 Jon Aberasturi Efapel + 13'28
92 Eugenio Alafaci FDJ + 13'31
93 Jóni Brandão Manzana Postobon + 13'39
94 Paolo Colonna Efapel + 13'47
95 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
96 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
97 Matija Kvasina Quick Step Floors + 13'48
98 Marco Canola Lotto Soudal + 13'52
99 Chris Hamilton Manzana Postobon + 14'04
100 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 15'11
101 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 15'27
102 Jesús Ezquerra Movistar Team + 16'27
103 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 16'29
104 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 16'30
105 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 17'32
106 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 17'34
107 Mark McNally Verandas Willems - Crelan + 18'33
108 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport + 19'53
109 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 21'16
110 Juan Esteban Arango Efapel + 22'25
111 Cristian Rodríguez Movistar Team + 23'18
112 Connor McConvey Team Sunweb - Giant + 25'08
113 Aaron Gate Lotto Soudal + 25'54
114 Timothy Roe Orica - Scott + 26'08
115 Nico Denz Manzana Postobon + 26'59
116 Rasmus Mygind Aqua Blue Sport + 27'35
117 Brad Evans Team Sky + 28'36
118 Javier Francisco Aramendia Team Sunweb - Giant + 29'39
119 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant + 30'06
120 Jaco Venter Manzana Postobon + 30'07
121 Adam Blythe Verandas Willems - Crelan + 30'40
122 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo + 35'22
123 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 35'46
124 Nelson Oliveira Manzana Postobon + 42'24
125 Oleg Berdos Quick Step Floors + 43'09
126 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 43'53
127 Sam Bewley Manzana Postobon + 59'02
128 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h01'21

Regularidad:

Código:
1 Michael Matthews FDJ 15 92
2 John Degenkolb Aqua Blue Sport 0 74
3 Rui Costa Quick Step Floors 20 73
4 Mark Cavendish Orica - Scott 0 72
5 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 61
6 Karol Domagalski Orica - Scott 18 52
7 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 1 47
8 Fabio Aru Orica - Scott 14 46
9 Romain Bardet Astana Pro Team 8 43
10 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe 2 43
11 Alberto Contador Team Sky 12 43
12 Luca Wackermann Astana Pro Team 16 39
13 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 4 35
14 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 35
15 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 34
16 Ben Swift Verandas Willems - Crelan 0 34
17 Moreno Moser Movistar Team 10 32
18 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo 0 29
19 Hossein Alizadeh Direct Energie 28 28
20 Thibaut Pinot FDJ 0 27
21 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 22 27
22 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 25
23 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 24
24 Sérgio Henao Direct Energie 0 21
25 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3 21
26 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant 0 20
27 Nelson Oliveira Manzana Postobon 0 20
28 Julien Simon Efapel 0 19
29 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 19
30 Patrick Bevin Direct Energie 5 18
31 Jóni Brandão Manzana Postobon 0 18
32 Leigh Howard Orica - Scott 0 16
33 Damiano Caruso Astana Pro Team 13 13
34 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 0 12
35 Brad Evans Team Sky 0 12
36 Anthony Giacoppo Orica - Scott 0 11
37 Diego Rosa Team Sunweb - Giant 11 11
38 Natnael Berhane Team Sky 0 10
39 Jackson Rodríguez FDJ 0 10
40 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 10
41 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 10
42 Mark McNally Verandas Willems - Crelan 0 10
43 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport 7 9
44 Rémy di Gregorio Orica - Scott 9 9
45 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe 0 8
46 Nicola Boem FDJ 6 8
47 Eugenio Alafaci FDJ 0 8
48 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 3 6
49 Michael Woods Lotto Soudal 0 6
50 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 6
51 Nico Denz Manzana Postobon 0 6
52 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 0 4
53 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 4
54 Michael Schär Direct Energie 0 3
55 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo 3 3
56 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport 3 3
57 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo 0 2
58 Jasper Ockeloen FDJ 0 2
59 Paweł Cieślik Direct Energie 0 2
60 Joey Rosskopf Lotto Soudal 0 1

Montaña:

Código:
1 Hossein Alizadeh Direct Energie 28 28
2 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 27 27
3 Michael Woods Lotto Soudal 1 19
4 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo 16 16
5 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport 14 14
6 Jóni Brandão Manzana Postobon 0 13
7 Michael Schär Direct Energie 0 12
8 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe 1 10
9 Mark McNally Verandas Willems - Crelan 0 10
10 Joey Rosskopf Lotto Soudal 0 9
11 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 8
12 Matteo Montaguti Efapel 0 8
13 Romain Bardet Astana Pro Team 0 7
14 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 5
15 Jesús Ezquerra Movistar Team 5 5
16 Patrick Bevin Direct Energie 0 4
17 Rui Costa Quick Step Floors 0 3
18 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 0 2
19 Alexander Kamp Movistar Team 0 2
20 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 0 2
21 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 2
22 Jaco Venter Manzana Postobon 2 2
23 Alberto Contador Team Sky 0 1
24 Egor Silin Team Sunweb - Giant 1 1
25 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 1
26 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 1

Equipos:

Código:
1 Direct Energie 14h50'36 + 1'26 (4)
2 Orica - Scott + 30 + 25 (2)
3 Astana Pro Team s.t. + 1'34 (6)
4 FDJ s.t. 66h22'31 (1)
5 Bora - Hansgrohe s.t. + 1'35 (7)
6 Verandas Willems - Crelan s.t. + 1'42 (10)
7 Team Sky s.t. + 1'08 (3)
8 Team Sunweb - Giant s.t. + 1'35 (8)
9 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'37 (9)
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 1'31 (5)
11 Efapel s.t. + 2'55 (11)
12 Quick Step Floors + 2'17 + 3'34 (12)
13 Movistar Team s.t. + 3'57 (13)
14 Manzana Postobon + 5'30 + 20'29 (16)
15 Aqua Blue Sport + 7'49 + 9'54 (14)
16 Lotto Soudal + 9'36 + 11'36 (15)

Jóvenes:

Código:
1 Luca Wackermann Astana Pro Team 4h57'02 + 1'07 (4)
2 Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. 22h07'34 (1)
3 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 52 (3)
4 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 1'10 (6)
5 Emanuel Buchmann Efapel s.t. + 1'07 (5)
6 Danny Van Poppel Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 43 (2)
7 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t. + 13'40 (19)
8 Julien Bernard Astana Pro Team s.t. + 10'47 (16)
9 Richard Carapaz Movistar Team + 1'47 + 5'37 (9)
10 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 9'15 (11)
11 Michal Schlegel FDJ s.t. + 2'56 (8)
12 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 2'51 (7)
13 David Gaudu Movistar Team + 7'19 + 8'32 (10)
14 Giacomo Berlato Team Sky + 8'37 + 9'32 (12)
15 Nico Denz Manzana Postobon s.t. + 26'35 (23)
16 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 14'47 (20)
17 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 9'35 (13)
18 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 22'54 (22)
19 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 15'03 (21)
20 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 9'53 (15)
21 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 11'56 (17)
22 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 9'40 (14)
23 Brad Evans Team Sky + 12'07 + 28'12 (24)
24 Mateusz Nowak Team LottoNL - Jumbo s.t. + 12'58 (18)
25 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'02 + 35'22 (25)

Combatividad:

Código:
Hossein Alizadeh Direct Energie
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Lun 13 Mar 2017 - 18:04

7ª etapa: Montaña

Etapa reina de esta París-Niza. Se forma una fuga de salida.



Sunweb y Lotto NL - Jumbo tiran del pelotón. Extraña lo del equipo holandés que tiene a Bouet en cabeza



Se quedan 5 en cabeza mientras que el ritmo impuesto por el FDJ en el pelotón reduce el gran grupo y la distancia con los fugados



Tras coronar el penúltimo puesto, Alizadeh se marcha en solitario



El iraní es cazado y un grupo de favoritos se jugará la victoria al sprint. Henao es el más rápido y se lleva la victoria



Etapa:

Código:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   4h36'18
2   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
3   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
4   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
5   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
6   Romain Bardet   Astana Pro Team   s.t.
7   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
8   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
9   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
10   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
11   Alberto Contador   Team Sky   + 30
12   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
13   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
14   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
15   Serghei Tvetcov   Team Sky   + 1'12
16   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 1'24
17   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
18   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'55
19   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
20   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
21   Michael Matthews   FDJ   s.t.
22   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
23   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
25   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
26   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
27   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   + 3'30
28   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 3'42
29   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
30   David Belda   Lotto Soudal   + 4'02
31   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
32   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
33   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
34   Alex Diniz   FDJ   s.t.
35   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
36   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
37   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
38   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
39   Nicola Boem   FDJ   s.t.
40   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
41   Julien Simon   Efapel   s.t.
42   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
43   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
44   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
45   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 5'11
46   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 5'26
47   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
48   Petr Vakoč   Movistar Team   + 6'15
49   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
50   Marco Canola   Lotto Soudal   + 6'44
51   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7'40
52   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 8'28
53   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
54   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 8'42
55   Antonio Pedrero   Team Sky   + 8'59
56   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
57   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 9'22
58   Michael Schär   Direct Energie   + 9'36
59   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   + 10'10
60   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 10'59
61   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
62   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 11'24
63   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
64   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
65   Marcos García   Movistar Team   + 11'39
66   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
67   Michal Schlegel   FDJ   + 12'19
68   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
69   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 12'34
70   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 12'59
71   David Gaudu   Movistar Team   + 13'21
72   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   s.t.
73   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
74   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
75   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
76   Nico Denz   Manzana Postobon   + 15'13
77   Romain Hardy   Lotto Soudal   + 15'42
78   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
79   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
80   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
81   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
82   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
83   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
84   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
85   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
86   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
87   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
88   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
89   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
90   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 17'01
91   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
92   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 17'39
93   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
94   Giacomo Berlato   Team Sky   + 18'19
95   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
96   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
97   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
98   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
99   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
100   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 19'21
101   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
102   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
103   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 19'42
104   Juan Esteban Arango   Efapel   s.t.
105   Richard Carapaz   Movistar Team   + 21'31
106   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   s.t.
107   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
108   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
109   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 22'38
110   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
111   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
112   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
113   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 24'18
114   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 27'00
115   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
116   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 28'19
117   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
118   Brad Evans   Team Sky   s.t.
119   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 29'31
120   Timothy Roe   Orica - Scott   + 30'50
121   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
122   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
123   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
124   Mark Cavendish   Orica - Scott   s.t.
125   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 33'51
126   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
127   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
128   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 38'11
129   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
130   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.

General:

Código:
1   Rui Costa   Quick Step Floors   26h43'28
2   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 4
3   Fabio Aru   Orica - Scott   + 10
4   Romain Bardet   Astana Pro Team   + 12
5   Sérgio Henao   Direct Energie   + 25
6   Thibaut Pinot   FDJ   + 28
7   Moreno Moser   Movistar Team   + 32
8   Alberto Contador   Team Sky   + 35
9   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 38
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 49
11   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 1'26
13   Ilnur Zakarin   Efapel   + 1'57
14   Michael Matthews   FDJ   + 1'58
15   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 1'59
16   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 2'08
17   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'19
18   Natnael Berhane   Team Sky   + 2'43
19   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3'00
20   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   + 3'14
21   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 3'16
22   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 3'32
23   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
24   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 4'05
25   Nicola Boem   FDJ   + 4'49
26   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 5'13
27   Julien Simon   Efapel   + 5'15
28   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 5'19
29   Víctor de la Parte   Team Sky   + 5'22
30   Alex Diniz   FDJ   + 5'27
31   Emanuel Buchmann   Efapel   + 5'33
32   Jasper Ockeloen   FDJ   + 5'35
33   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   + 6'43
34   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   + 6'52
35   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   + 7'04
36   Serghei Tvetcov   Team Sky   + 7'28
37   Petr Vakoč   Movistar Team   + 7'49
38   Michael Woods   Lotto Soudal   + 8'20
39   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 8'47
40   Adam Yates   Lotto Soudal   + 10'04
41   Patrick Bevin   Direct Energie   + 10'06
42   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 10'46
43   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   + 11'25
44   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 11'43
45   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   + 11'54
46   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   + 11'55
47   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 12'20
48   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 12'42
49   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
50   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
51   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 12'56
52   David Belda   Lotto Soudal   + 12'57
53   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 13'57
54   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   + 14'19
55   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 14'33
56   Marcos García   Movistar Team   + 15'01
57   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 15'13
58   Michal Schlegel   FDJ   + 15'39
59   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 16'16
60   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 16'17
61   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 16'50
62   Daniel Pearson   Team Sky   + 18'07
63   Michael Schär   Direct Energie   + 18'21
64   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 18'46
65   Romain Hardy   Lotto Soudal   + 18'50
66   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 18'55
67   Antonio Pedrero   Team Sky   + 19'18
68   Matteo Montaguti   Efapel   + 20'26
69   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 20'31
70   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   + 20'36
71   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
72   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 20'44
73   David Gaudu   Movistar Team   + 22'17
74   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 22'18
75   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 22'48
76   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 22'59
77   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 25'10
78   Alexander Kamp   Movistar Team   + 25'59
79   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 26'16
80   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 26'21
81   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 27'06
82   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 27'09
83   Richard Carapaz   Movistar Team   + 27'32
84   Giacomo Berlato   Team Sky   + 28'15
85   Amaro Antunes   Efapel   + 28'16
86   August Jensen   Bora - Hansgrohe   + 28'24
87   Leigh Howard   Orica - Scott   + 28'30
88   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 29'04
89   Paolo Colonna   Efapel   + 29'29
90   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
91   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   + 29'36
92   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 30'09
93   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 30'39
94   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 30'53
95   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 31'09
96   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 31'43
97   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   + 31'54
98   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 32'40
99   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 34'46
100   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 34'52
101   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 35'35
102   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 35'42
103   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 35'50
104   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 38'11
105   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 39'00
106   Jon Aberasturi   Efapel   + 40'28
107   Juan Esteban Arango   Efapel   + 42'07
108   Nico Denz   Manzana Postobon   + 42'12
109   Jaco Venter   Manzana Postobon   + 43'28
110   Mark Cavendish   Orica - Scott   + 43'58
111   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 45'34
112   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   + 46'22
113   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 47'03
114   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 47'17
115   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 52'17
116   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 52'44
117   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 53'27
118   Brad Evans   Team Sky   + 56'55
119   Timothy Roe   Orica - Scott   + 56'58
120   Aaron Gate   Lotto Soudal   + 59'45
121   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h02'46
122   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 1h03'55
123   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 1h06'12
124   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 1h13'59
125   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 1h14'43
126   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 1h35'12
127   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 1h37'13
128   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h02'43
129   Nicolas Lefrançois   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h09'04
130   Jonathan Clarke   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h10'22

Regularidad:

Código:
1   Michael Matthews   FDJ   0   92
2   Rui Costa   Quick Step Floors   16   89
3   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   0   74
4   Mark Cavendish   Orica - Scott   0   72
5   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   61
6   Romain Bardet   Astana Pro Team   15   58
7   Fabio Aru   Orica - Scott   12   58
8   Alberto Contador   Team Sky   10   53
9   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   5   52
10   Karol Domagalski   Orica - Scott   0   52
11   Moreno Moser   Movistar Team   18   50
12   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   13   48
13   Thibaut Pinot   FDJ   20   47
14   Sérgio Henao   Direct Energie   25   46
15   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   0   43
16   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   14   41
17   Luca Wackermann   Astana Pro Team   0   39
18   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   35
19   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   34
20   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   0   34
21   Hossein Alizadeh   Direct Energie   4   32
22   Jackson Rodríguez   FDJ   22   32
23   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   0   29
24   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   3   28
25   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   24
26   Jóni Brandão   Manzana Postobon   4   22
27   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   9   21
28   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   21
29   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   0   20
30   Damiano Caruso   Astana Pro Team   7   20
31   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   0   20
32   Julien Simon   Efapel   0   19
33   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   19
34   Patrick Bevin   Direct Energie   0   18
35   Leigh Howard   Orica - Scott   0   16
36   Brad Evans   Team Sky   0   12
37   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   11
38   Adam Yates   Lotto Soudal   11   11
39   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   0   11
40   Natnael Berhane   Team Sky   0   10
41   Michael Woods   Lotto Soudal   4   10
42   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   10
43   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   10
44   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   0   10
45   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   0   9
46   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   0   9
47   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   8
48   Nicola Boem   FDJ   0   8
49   Ilnur Zakarin   Efapel   8   8
50   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   3   6
51   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
52   Serghei Tvetcov   Team Sky   6   6
53   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   6
54   Nico Denz   Manzana Postobon   0   6
55   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   0   4
56   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   4
57   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   0   3
58   Michael Schär   Direct Energie   0   3
59   Jasper Ockeloen   FDJ   0   2
60   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   2   2
61   Paweł Cieślik   Direct Energie   0   2
62   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
63   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   1   1
64   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   0   1
65   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   1   1

Montaña:

Código:
1   Hossein Alizadeh   Direct Energie   32   60
2   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   32   48
3   Michael Woods   Lotto Soudal   24   43
4   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   6   33
5   Jóni Brandão   Manzana Postobon   16   29
6   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   0   14
7   Michael Schär   Direct Energie   0   12
8   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   11   11
9   Sérgio Henao   Direct Energie   10   10
10   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   10
11   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   0   10
12   Romain Bardet   Astana Pro Team   2   9
13   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   0   9
14   Jackson Rodríguez   FDJ   8   8
15   Matteo Montaguti   Efapel   0   8
16   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   8
17   Rui Costa   Quick Step Floors   3   6
18   Thibaut Pinot   FDJ   6   6
19   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   5
20   Jesús Ezquerra   Movistar Team   0   5
21   Moreno Moser   Movistar Team   4   4
22   Patrick Bevin   Direct Energie   0   4
23   Marcos García   Movistar Team   3   3
24   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
25   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   2
26   Alexander Kamp   Movistar Team   0   2
27   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   0   2
28   Jaco Venter   Manzana Postobon   0   2
29   Alberto Contador   Team Sky   0   1
30   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   1   1
31   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   0   1
32   Matija Kvasina   Quick Step Floors   0   1
33   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1

Equipos:

Código:
1   FDJ   13h50'49   80h13'20 (1)
2   Team Sky   + 1'42   + 2'50 (2)
3   Team LottoNL - Jumbo   + 1'55   + 3'32 (3)
4   Astana Pro Team   + 2'17   + 3'51 (4)
5   Verandas Willems - Crelan   + 4'32   + 6'14 (5)
6   Lotto Soudal   + 5'49   + 17'25 (13)
7   Bora - Hansgrohe   + 6'09   + 7'44 (6)
8   Efapel   + 6'39   + 9'34 (7)
9   Direct Energie   + 8'28   + 9'54 (8)
10   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 9'35   + 11'06 (9)
11   Quick Step Floors   + 10'03   + 13'37 (11)
12   Manzana Postobon   + 11'26   + 31'55 (16)
13   Aqua Blue Sport   + 12'59   + 22'53 (15)
14   Orica - Scott   + 13'06   + 13'31 (10)
15   Team Sunweb - Giant   + 14'55   + 16'30 (12)
16   Movistar Team   + 15'59   + 19'56 (14)

Jóvenes:

Código:
1   Adam Yates   Lotto Soudal   4h36'18   + 7'45 (6)
2   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'55   26h45'47 (1)
3   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 3'42   + 2'54 (2)
4   Emanuel Buchmann   Efapel   + 4'02   + 3'14 (3)
5   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 12'54 (8)
6   Petr Vakoč   Movistar Team   + 6'15   + 5'30 (4)
7   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7'40   + 6'28 (5)
8   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 8'28   + 9'24 (7)
9   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 15'48 (10)
10   Michal Schlegel   FDJ   + 12'19   + 13'20 (9)
11   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 19'59 (13)
12   David Gaudu   Movistar Team   + 13'21   + 19'58 (12)
13   Nico Denz   Manzana Postobon   + 15'13   + 39'53 (23)
14   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 15'42   + 28'34 (19)
15   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 26'45 (17)
16   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.   + 23'40 (14)
17   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 36'41 (22)
18   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 28'50 (20)
19   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 17'39   + 29'24 (21)
20   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 16'36 (11)
21   Giacomo Berlato   Team Sky   + 18'19   + 25'56 (16)
22   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 28'20 (18)
23   Richard Carapaz   Movistar Team   + 21'31   + 25'13 (15)
24   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 27'00   + 1h00'27 (25)
25   Brad Evans   Team Sky   + 28'19   + 54'36 (24)

Combatividad:

Código:
Hossein Alizadeh   Direct Energie

Lesionado:

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6083
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Lun 13 Mar 2017 - 20:37

8ª etapa: Media montaña

7 escapados



Brandao se queda cortado en la fuga



Nuevos cortes en la escapada



Actualización de carrera tras coronar el último puerto



Y victoria de Antunes en solitario!



Etapa:

Código:
1   Amaro Antunes   Efapel   3h16'56
2   Marcos García   Movistar Team   + 39
3   Michael Woods   Lotto Soudal   + 1'34
4   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 3'05
5   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
6   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
7   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
8   Romain Bardet   Astana Pro Team   s.t.
9   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
10   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
11   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
12   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
13   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
14   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
15   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
16   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
17   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
18   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
19   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
20   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
21   Julien Simon   Efapel   s.t.
22   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
23   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
24   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
25   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
26   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
27   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
28   Michael Matthews   FDJ   s.t.
29   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
30   Paolo Colonna   Efapel   s.t.
31   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
32   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
33   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
34   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
35   Nicola Boem   FDJ   s.t.
36   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
37   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
38   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
39   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
41   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
42   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
43   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
44   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
45   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
46   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
47   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
48   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
49   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
50   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
51   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
52   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
53   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
54   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
55   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
56   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
57   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
58   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
59   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
60   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
61   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
62   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
63   Michal Schlegel   FDJ   + 6'21
64   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
65   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
66   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 7'18
67   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
68   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 8'30
69   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
70   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
71   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
72   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
73   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
74   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
75   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
76   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
77   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 9'33
78   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
79   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
80   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
81   Mark Cavendish   Orica - Scott   s.t.
82   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
83   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
84   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
85   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
86   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
87   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   s.t.
88   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
89   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
90   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
91   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
92   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
93   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
94   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
95   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
96   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
97   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
98   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
99   Juan Esteban Arango   Efapel   + 11'18
100   Alex Diniz   FDJ   s.t.
101   Patrick Bevin   Direct Energie   + 12'04
102   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
103   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   + 12'28
104   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 13'14
105   Brad Evans   Team Sky   s.t.
106   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
107   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 14'11
108   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
109   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
110   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 14'40
111   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
112   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
113   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
114   Jaco Venter   Manzana Postobon   s.t.
115   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 15'18
116   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 16'20
117   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
118   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
119   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
120   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   s.t.
121   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
122   Timothy Roe   Orica - Scott   + 18'33
123   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 18'48
124   Aaron Gate   Lotto Soudal   s.t.
125   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 19'51
126   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 20'05
127   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 25'00

General:

Código:
1   Rui Costa   Quick Step Floors   30h03'29
2   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 4
3   Fabio Aru   Orica - Scott   + 10
4   Romain Bardet   Astana Pro Team   + 12
5   Sérgio Henao   Direct Energie   + 25
6   Thibaut Pinot   FDJ   + 28
7   Moreno Moser   Movistar Team   + 32
8   Alberto Contador   Team Sky   + 35
9   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 38
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 49
11   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 1'26
13   Ilnur Zakarin   Efapel   + 1'57
14   Michael Matthews   FDJ   + 1'58
15   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 1'59
16   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 2'08
17   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'19
18   Natnael Berhane   Team Sky   + 2'43
19   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3'00
20   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   + 3'14
21   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 3'16
22   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 3'32
23   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
24   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 4'05
25   Nicola Boem   FDJ   + 4'49
26   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 5'13
27   Julien Simon   Efapel   + 5'15
28   Víctor de la Parte   Team Sky   + 5'22
29   Emanuel Buchmann   Efapel   + 5'33
30   Jasper Ockeloen   FDJ   + 5'35
31   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   + 6'43
32   Michael Woods   Lotto Soudal   + 6'46
33   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   + 6'52
34   Serghei Tvetcov   Team Sky   + 7'28
35   Petr Vakoč   Movistar Team   + 7'49
36   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 9'32
37   Adam Yates   Lotto Soudal   + 10'04
38   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 10'46
39   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   + 11'25
40   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 11'43
41   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   + 11'54
42   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   + 11'55
43   Marcos García   Movistar Team   + 12'29
44   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 12'41
45   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 12'42
46   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 12'56
47   David Belda   Lotto Soudal   + 12'57
48   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   + 13'32
49   Alex Diniz   FDJ   + 13'40
50   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 13'57
51   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   + 14'19
52   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 15'13
53   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 15'15
54   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 15'36
55   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 16'16
56   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 18'07
57   Romain Hardy   Lotto Soudal   + 18'50
58   Michal Schlegel   FDJ   + 18'55
59   Patrick Bevin   Direct Energie   + 19'05
60   Antonio Pedrero   Team Sky   + 19'18
61   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 19'58
62   Matteo Montaguti   Efapel   + 20'26
63   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 20'31
64   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 20'44
65   Michael Schär   Direct Energie   + 21'34
66   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 22'15
67   David Gaudu   Movistar Team   + 22'17
68   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 22'45
69   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 22'59
70   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 24'20
71   Daniel Pearson   Team Sky   + 24'35
72   Amaro Antunes   Efapel   + 25'00
73   Marco Canola   Lotto Soudal   + 26'01
74   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 26'16
75   Paolo Colonna   Efapel   + 29'29
76   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   + 29'36
77   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   + 29'59
78   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 30'09
79   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 30'35
80   Alexander Kamp   Movistar Team   + 32'27
81   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 32'49
82   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 33'37
83   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 34'05
84   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 34'23
85   Giacomo Berlato   Team Sky   + 34'43
86   Thierry Hupond   Direct Energie   + 34'54
87   Leigh Howard   Orica - Scott   + 34'58
88   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   + 35'32
89   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 35'33
90   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 35'42
91   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 37'07
92   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 37'15
93   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 37'21
94   August Jensen   Bora - Hansgrohe   + 37'23
95   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 37'37
96   Richard Carapaz   Movistar Team   + 37'41
97   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   + 38'22
98   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 39'08
99   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 41'20
100   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 42'03
101   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 43'36
102   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 44'58
103   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 45'28
104   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 45'52
105   Jon Aberasturi   Efapel   + 46'56
106   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
107   Nico Denz   Manzana Postobon   + 48'40
108   Juan Esteban Arango   Efapel   + 50'20
109   Mark Cavendish   Orica - Scott   + 50'26
110   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 52'02
111   Jaco Venter   Manzana Postobon   + 55'03
112   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   + 57'57
113   Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport   + 59'30
114   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 1h00'18
115   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 1h03'52
116   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 1h05'59
117   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   + 1h06'42
118   Brad Evans   Team Sky   + 1h07'04
119   Timothy Roe   Orica - Scott   + 1h12'26
120   Aaron Gate   Lotto Soudal   + 1h15'28
121   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 1h17'47
122   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 1h19'38
123   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h19'46
124   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 1h20'08
125   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 1h27'14
126   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 1h51'58
127   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 1h59'08

Regularidad:

Código:
1   Rui Costa   Quick Step Floors   12   101
2   Michael Matthews   FDJ   0   92
3   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   0   74
4   Mark Cavendish   Orica - Scott   0   72
5   Romain Bardet   Astana Pro Team   13   71
6   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   18   70
7   Alberto Contador   Team Sky   15   68
8   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   61
9   Fabio Aru   Orica - Scott   2   60
10   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   10   58
11   Moreno Moser   Movistar Team   6   56
12   Karol Domagalski   Orica - Scott   4   56
13   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   14   55
14   Sérgio Henao   Direct Energie   7   53
15   Thibaut Pinot   FDJ   3   50
16   Luca Wackermann   Astana Pro Team   9   48
17   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   0   43
18   Damiano Caruso   Astana Pro Team   16   36
19   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   35
20   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   34
21   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   0   34
22   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   32
23   Jackson Rodríguez   FDJ   0   32
24   Michael Woods   Lotto Soudal   21   31
25   Amaro Antunes   Efapel   30   30
26   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   0   29
27   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   28
28   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   24
29   Marcos García   Movistar Team   24   24
30   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   1   22
31   Jóni Brandão   Manzana Postobon   0   22
32   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   0   21
33   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   0   20
34   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   0   20
35   Julien Simon   Efapel   0   19
36   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   19
37   Patrick Bevin   Direct Energie   0   18
38   Leigh Howard   Orica - Scott   0   16
39   Ilnur Zakarin   Efapel   5   13
40   Jasper Ockeloen   FDJ   11   13
41   Brad Evans   Team Sky   0   12
42   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   11
43   Adam Yates   Lotto Soudal   0   11
44   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   0   11
45   Natnael Berhane   Team Sky   0   10
46   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   10
47   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   10
48   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   0   10
49   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   0   9
50   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   0   9
51   Nicola Boem   FDJ   0   8
52   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   8
53   Matteo Montaguti   Efapel   8   8
54   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   6
55   Serghei Tvetcov   Team Sky   0   6
56   Michael Schär   Direct Energie   3   6
57   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
58   Nico Denz   Manzana Postobon   0   6
59   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   6
60   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   0   4
61   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   4
62   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   0   3
63   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   0   2
64   Paweł Cieślik   Direct Energie   0   2
65   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
66   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   0   1
67   Emanuel Buchmann   Efapel   1   1
68   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   1
69   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   0   1

Montaña:

Código:
1   Michael Woods   Lotto Soudal   34   77
2   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   60
3   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   26   59
4   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   48
5   Jóni Brandão   Manzana Postobon   1   30
6   Marcos García   Movistar Team   20   23
7   Amaro Antunes   Efapel   22   22
8   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   0   14
9   Michael Schär   Direct Energie   2   14
10   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   1   12
11   Sérgio Henao   Direct Energie   0   10
12   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   10
13   Mark McNally   Verandas Willems - Crelan   0   10
14   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   2   10
15   Romain Bardet   Astana Pro Team   0   9
16   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   9   9
17   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   0   9
18   Jackson Rodríguez   FDJ   0   8
19   Matteo Montaguti   Efapel   0   8
20   Rui Costa   Quick Step Floors   0   6
21   Thibaut Pinot   FDJ   0   6
22   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   5
23   Jesús Ezquerra   Movistar Team   0   5
24   Moreno Moser   Movistar Team   0   4
25   Patrick Bevin   Direct Energie   0   4
26   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   2
27   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   1   2
28   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   2
29   Alexander Kamp   Movistar Team   0   2
30   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   0   2
31   Jaco Venter   Manzana Postobon   0   2
32   Alberto Contador   Team Sky   0   1
33   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   0   1
34   Matija Kvasina   Quick Step Floors   0   1
35   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1

Equipos:

Código:
1   Efapel   9h56'58   + 6'29 (6)
2   Movistar Team   + 39   + 17'30 (13)
3   Lotto Soudal   + 1'34   + 15'54 (12)
4   Astana Pro Team   + 3'05   + 3'51 (4)
5   FDJ   s.t.   90h13'23 (1)
6   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 3'32 (3)
7   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 6'14 (5)
8   Orica - Scott   s.t.   + 13'31 (10)
9   Team Sky   s.t.   + 2'50 (2)
10   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 11'06 (9)
11   Aqua Blue Sport   s.t.   + 22'53 (14)
12   Quick Step Floors   s.t.   + 13'37 (11)
13   Direct Energie   s.t.   + 9'54 (8)
14   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 7'44 (7)
15   Team Sunweb - Giant   + 12'43   + 26'08 (15)
16   Manzana Postobon   s.t.   + 41'33 (16)

Jóvenes:

Código:
1   Luca Wackermann   Astana Pro Team   3h20'01   + 2'54 (2)
2   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 3'14 (3)
3   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 19'58 (10)
4   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 7'45 (5)
5   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 5'30 (4)
6   Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   30h05'48 (1)
7   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 12'54 (7)
8   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 9'24 (6)
9   Michal Schlegel   FDJ   + 3'16   + 16'36 (9)
10   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 5'25   + 22'01 (11)
11   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 6'28   + 34'48 (17)
12   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 46'21 (23)
13   Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 12'56 (8)
14   Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 33'13 (15)
15   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 32'24 (14)
16   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 35'02 (18)
17   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 35'18 (19)
18   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.   + 30'08 (13)
19   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 43'09 (22)
20   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 22'16 (12)
21   Brad Evans   Team Sky   + 10'09   + 1h04'45 (24)
22   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.   + 35'22 (20)
23   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 13'15   + 42'39 (21)
24   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 33'14 (16)
25   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 17'00   + 1h17'27 (25)

Combatividad:

Código:
Amaro Antunes   Efapel

Supercombatividad:

Código:
Hossein Alizadeh   Direct Energie
Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Astana Pro Team
avatar

Mensajes : 1683
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Mar 14 Mar 2017 - 0:44

Etapa 1:
1º Brian Van Goethem Astana Pro Team 1,000,000 
2º Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 800,000 
3º Nelson Oliveira Manzana Postobon 700,000 
4º Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 600,000 
5º Jóni Brandão   Manzana Postobon 500,000 
6º John Degenkolb   Aqua Blue Sport 400,000 
7º Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 300,000 
8º Karol Domagalski   Orica - Scott 200,000 
9º Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 150,000 
10º Rui Costa   Quick Step Floors 100,000

Etapa 2:
1º Mark Cavendish   Orica - Scott 1,000,000 
2º John Degenkolb   Aqua Blue Sport 800,000 
3º Ben Swift   Verandas Willems - Crelan 700,000 
4º Michael Matthews   FDJ 600,000 
5º Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant 500,000 
6º Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe 400,000 
7º Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 300,000 
8º Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo 200,000 
9º Fabio Aru   Orica - Scott 150,000 
10º Thibaut Pinot   FDJ 100,000
Combatividad  Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe 150,000 

Etapa 3:
1º Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe 1,000,000 
2º Mark Cavendish   Orica - Scott 800,000 
3º Michael Matthews   FDJ 700,000 
4º Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant 600,000 
5º Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo 500,000 
6º John Degenkolb   Aqua Blue Sport 400,000 
7º Ben Swift   Verandas Willems - Crelan 300,000 
8º Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 200,000 
9º Leigh Howard   Orica - Scott 150,000 
10º Rui Costa   Quick Step Floors 100,000
Combatividad  Patrick Bevin   Direct Energie 150,000 

Etapa 4:
1º Romain Bardet Astana Pro Team 1,000,000 
2º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 800,000 
3º Rui Costa Quick Step Floors 700,000 
4º Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 600,000 
5º Alberto Contador Team Sky 500,000 
6º Fabio Aru Orica - Scott 400,000 
7º Michael Matthews FDJ 300,000 
8º Karol Domagalski Orica - Scott 200,000 
9º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 150,000 
10º Lachlan Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100,000
Combatividad  Michael Woods Lotto Soudal 150,000 

Etapa 5:
1º Mark Cavendish   Orica - Scott 1,000,000 
2º John Degenkolb   Aqua Blue Sport 800,000 
3º Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 700,000 
4º Michael Matthews   FDJ 600,000 
5º Moreno Moser   Movistar Team 500,000 
6º Luca Wackermann   Astana Pro Team 400,000 
7º Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant 300,000 
8º Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 200,000 
9º Sérgio Henao   Direct Energie 150,000 
10º Rui Costa   Quick Step Floors 100,000
Combatividad  Michael Schär   Direct Energie 150,000 

Etapa 6:
1º Hossein Alizadeh Direct Energie 1,000,000 
2º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 800,000 
3º Rui Costa Quick Step Floors 700,000 
4º Karol Domagalski Orica - Scott 600,000 
5º Luca Wackermann Astana Pro Team 500,000 
6º Michael Matthews FDJ 400,000 
7º Fabio Aru Orica - Scott 300,000 
8º Damiano Caruso Astana Pro Team 200,000 
9º Alberto Contador Team Sky 150,000 
10º Diego Rosa Team Sunweb - Giant 100,000
Combatividad  Hossein Alizadeh Direct Energie 150,000 

Etapa 7:
1º Sérgio Henao   Direct Energie 1,000,000 
2º Jackson Rodríguez   FDJ 800,000 
3º Thibaut Pinot   FDJ 700,000 
4º Moreno Moser   Movistar Team 600,000 
5º Rui Costa   Quick Step Floors 500,000 
6º Romain Bardet   Astana Pro Team 400,000 
7º Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 300,000 
8º Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 200,000 
9º Fabio Aru   Orica - Scott 150,000 
10º Adam Yates   Lotto Soudal 100,000
Combatividad  Hossein Alizadeh   Direct Energie 150,000 

Etapa 8:
1º Amaro Antunes   Efapel 1,000,000 
2º Marcos García   Movistar Team 800,000 
3º Michael Woods   Lotto Soudal 700,000 
4º Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 600,000 
5º Damiano Caruso   Astana Pro Team 500,000 
6º Alberto Contador   Team Sky 400,000 
7º Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 300,000 
8º Romain Bardet   Astana Pro Team 200,000 
9º Rui Costa   Quick Step Floors 150,000 
10º Jasper Ockeloen   FDJ 100,000
Combatividad  Amaro Antunes   Efapel 150,000 

General: 
1º Rui Costa   Quick Step Floors 3,000,000 
2º Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 2,600,000 
3º Fabio Aru   Orica - Scott 2,300,000 
4º Romain Bardet   Astana Pro Team 2,000,000 
5º Sérgio Henao   Direct Energie 1,800,000 
6º Thibaut Pinot   FDJ 1,600,000 
7º Moreno Moser   Movistar Team 1,400,000 
8º Alberto Contador   Team Sky 1,200,000 
9º Wout Poels   Verandas Willems - Crelan 1,100,000 
10º Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 1,000,000 
11º Jackson Rodríguez   FDJ 900,000
12º Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 800,000
13º Ilnur Zakarin   Efapel 700,000 
14º Michael Matthews   FDJ 600,000
15º Damiano Caruso   Astana Pro Team 500,000 
16º Hossein Alizadeh   Direct Energie 400,000 
17º Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 300,000 
18º Natnael Berhane   Team Sky 200,000 
19º Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 150,000
20º Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo 100,000 
21º Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo 100,000 
22º Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo 100,000 
23º Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan 100,000 
24º Karol Domagalski   Orica - Scott 100,000 
25º Nicola Boem   FDJ 100,000 

Equipos: 
1º FDJ 800,000 
2º Team Sky 600,000 
3º Team LottoNL - Jumbo 400,000 
4º Astana Pro Team 300,000 
5º Verandas Willems - Crelan 200,000 
6º Efapel 100,000

Regularidad: 
1º Rui Costa   Quick Step Floors 1,000,000 
2º Michael Matthews   FDJ 800,000 
3º John Degenkolb   Aqua Blue Sport 600,000 
4º Mark Cavendish   Orica - Scott 500,000 
5º Romain Bardet   Astana Pro Team 400,000 
6º Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 300,000
7º Alberto Contador   Team Sky 200,000
8º Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100,000

Montaña: 
1º Michael Woods   Lotto Soudal 1,000,000 
2º Hossein Alizadeh   Direct Energie 800,000 
3º Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 600,000 
4º Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo 500,000 
5º Jóni Brandão   Manzana Postobon 400,000 
6º Marcos García   Movistar Team 300,000
7º Amaro Antunes   Efapel 200,000
8º Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport 100,000

Supercombatividad:
Hossein Alizadeh   Direct Energie 1,000,000

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT


Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Astana Pro Team
avatar

Mensajes : 1683
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Mar 14 Mar 2017 - 1:05

Astana Pro Team: 7.400.000€
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team: 4.150.000€
Manzana Postobon: 1.600.000€
Aqua Blue Sport: 3.100.000€
Orica - Scott: 7.850.000€
Team LottoNL - Jumbo: 5.450.000€
Quick Step Floors: 6.350.000€
Verandas Willems - Crelan: 2.550.000€
FDJ: 8.700.000€
Team Sunweb - Giant: 4.200.000€
Bora - Hansgrohe: 3.950.000€
Direct Energie: 6.750.000€
Team Sky: 3.250.000€
Lotto Soudal: 1.950.000
Movistar Team: 3.600.000€
Efapel: 2.150.000€

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT


Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3301
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   Vie 17 Mar 2017 - 23:51

Etapa 1
Líder Brian Van Goethem   Astana Pro Team 11
1 Brian Van Goethem   Astana Pro Team 45
2 Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28
3 Nelson Oliveira   Manzana Postobon 18
4 Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
5 Jóni Brandão   Manzana Postobon 5
6 John Degenkolb   Aqua Blue Sport 3
7 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
8 Karol Domagalski   Orica - Scott 1

Etapa 2
Líder Brian Van Goethem   Astana Pro Team 11
1 Mark Cavendish   Orica - Scott 45
2 John Degenkolb   Aqua Blue Sport 28
3 Ben Swift   Verandas Willems - Crelan 18
4 Michael Matthews   FDJ 10
5 Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant 5
6 Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe 3
7 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
8 Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo 1

Etapa 3
Líder Brian Van Goethem   Astana Pro Team 11
1 Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe 45
2 Mark Cavendish   Orica - Scott 28
3 Michael Matthews   FDJ 18
4 Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant 10
5 Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo 5
6 John Degenkolb   Aqua Blue Sport 3
7 Ben Swift   Verandas Willems - Crelan 2
8 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Etapa 4
Líder Rui Costa Quick Step Floors 11
1 Romain Bardet Astana Pro Team 45
2 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 28
3 Rui Costa Quick Step Floors 18
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10
5 Alberto Contador Team Sky 5
6 Fabio Aru Orica - Scott 3
7 Michael Matthews FDJ 2
8 Karol Domagalski Orica - Scott 1

Etapa 5
Líder Rui Costa   Quick Step Floors 11
1 Mark Cavendish   Orica - Scott 45
2 John Degenkolb   Aqua Blue Sport 28
3 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 18
4 Michael Matthews   FDJ 10
5 Moreno Moser   Movistar Team 5
6 Luca Wackermann   Astana Pro Team 3
7 Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant 2
8 Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 1

Etapa 6
Líder Rui Costa Quick Step Floors 11
1 Hossein Alizadeh Direct Energie 45
2 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 28
3 Rui Costa Quick Step Floors 18
4 Karol Domagalski Orica - Scott 10
5 Luca Wackermann Astana Pro Team 5
6 Michael Matthews FDJ 3
7 Fabio Aru Orica - Scott 2
8 Damiano Caruso Astana Pro Team 1

Etapa 7
Líder Rui Costa   Quick Step Floors 11
1 Sérgio Henao   Direct Energie 45
2 Jackson Rodríguez   FDJ 28
3 Thibaut Pinot   FDJ 18
4 Moreno Moser   Movistar Team  10
5 Rui Costa   Quick Step Floors 5
6 Romain Bardet   Astana Pro Team 3
7 Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 2
8 Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 1

Etapa 8
1 Amaro Antunes   Efapel 45
2 Marcos García   Movistar Team 28
3 Michael Woods   Lotto Soudal  18
4 Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 10
5 Damiano Caruso   Astana Pro Team 5
6 Alberto Contador   Team Sky 3
7 Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 2
8 Romain Bardet   Astana Pro Team 1

General
1 Rui Costa   Quick Step Floors 260
2 Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 195
3 Fabio Aru   Orica - Scott  162
4 Romain Bardet   Astana Pro Team 136
5 Sérgio Henao   Direct Energie 120
6 Thibaut Pinot   FDJ 110
7 Moreno Moser   Movistar Team 100
8 Alberto Contador   Team Sky 90
9 Wout Poels   Verandas Willems - Crelan 80
10 Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 70
11 Jackson Rodríguez   FDJ 60
12 Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 54
13 Ilnur Zakarin   Efapel 48
14 Michael Matthews   FDJ 42
15 Damiano Caruso   Astana Pro Team 38
16 Hossein Alizadeh   Direct Energie 34
17 Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
18 Natnael Berhane   Team Sky 26
19 Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 23
20 Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo 20
21 Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo 18
22 Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo 16
23 Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan 14
24 Karol Domagalski   Orica - Scott 12
25 Nicola Boem   FDJ 11
26 Luca Wackermann   Astana Pro Team 10
27 Julien Simon   Efapel 9
28 Víctor de la Parte   Team Sky 8
29 Emanuel Buchmann   Efapel 7
30 Jasper Ockeloen   FDJ 6
31 Sergey Firsanov   Quick Step Floors 5
32 Michael Woods   Lotto Soudal 5
33 Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport 5
34 Serghei Tvetcov   Team Sky 5
35 Petr Vakoč   Movistar Team 5
36 Diego Rosa   Team Sunweb - Giant 5
37 Adam Yates   Lotto Soudal 5
38 Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo 5
39 Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport 5
40 Manuel Senni   Quick Step Floors 5
41 Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe 5
42 Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon 5
43 Marcos García   Movistar Team 5
44 Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
45 Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors 5
46 Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport 5
47 David Belda   Lotto Soudal 5
48 Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan 5
49 Alex Diniz   FDJ 5
50 Pieter Serry   Aqua Blue Sport 5
51 Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan 5
52 Julien Bernard   Astana Pro Team 5
53 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
54 Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe 5
55 Rémy di Gregorio   Orica - Scott 5
56 Patrick Konrad   Manzana Postobon 5
57 Romain Hardy   Lotto Soudal 5
58 Michal Schlegel   FDJ 5
59 Patrick Bevin   Direct Energie 5
60 Antonio Pedrero   Team Sky 5
61 Egor Silin   Team Sunweb - Giant 5
62 Matteo Montaguti   Efapel 5
63 David Arroyo   Bora - Hansgrohe 5
64 Juan Pablo Suarez   Direct Energie 5
65 Michael Schär   Direct Energie 5
66 Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe 5
67 David Gaudu   Movistar Team 5
68 Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe 5
69 Jóni Brandão   Manzana Postobon 5
70 Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe 5
71 Daniel Pearson   Team Sky 5
72 Amaro Antunes   Efapel 5
73 Marco Canola   Lotto Soudal 5
74 Valerio Agnoli   Astana Pro Team 5
75 Paolo Colonna   Efapel 5
76 Ben Swift   Verandas Willems - Crelan 5
77 Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant 5
78 John Degenkolb   Aqua Blue Sport 5
79 Paweł Cieślik   Direct Energie 5
80 Alexander Kamp   Movistar Team 5
81 Joey Rosskopf   Lotto Soudal 5
82 Matija Kvasina   Quick Step Floors 5
83 Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo 5
84 Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan 5
85 Giacomo Berlato   Team Sky 5
86 Thierry Hupond   Direct Energie 5
87 Leigh Howard   Orica - Scott 5
88 Mateusz Nowak   Team LottoNL - Jumbo 5
89 Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
90 Brian Van Goethem   Astana Pro Team 5
91 Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal 5
92 David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
93 Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
94 August Jensen   Bora - Hansgrohe 5
95 Jeroen Meijers   Quick Step Floors 5
96 Richard Carapaz   Movistar Team 5
97 Mark McNally   Verandas Willems - Crelan 5
98 Tarik Chaoufi   Orica - Scott 5
99 Anthony Giacoppo   Orica - Scott 5
100 Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport  5
101 Stephan Rabitsch   Direct Energie 5
102 Chris Hamilton   Manzana Postobon 5
103 Cristian Rodríguez   Movistar Team 5
104 Jesús Ezquerra   Movistar Team 5
105 Jon Aberasturi   Efapel 5
106 Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport 5
107 Nico Denz   Manzana Postobon 5
108 Juan Esteban Arango   Efapel 5
109 Mark Cavendish   Orica - Scott 5
110 Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team 5
111 Jaco Venter   Manzana Postobon 5
112 Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan 5
113 Rasmus Mygind   Aqua Blue Sport 5
114 Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant 5
115 Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant 5
116 Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant 5
117 Connor McConvey   Team Sunweb - Giant 5
118 Brad Evans   Team Sky  5
119 Timothy Roe   Orica - Scott 5
120 Aaron Gate   Lotto Soudal 5
121 Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo 5
122 Nelson Oliveira   Manzana Postobon 5
123 Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
124 Nacer Bouhanni   Astana Pro Team 5
125 Oleg Berdos   Quick Step Floors 5
126 Antonio Testa   Quick Step Floors 5
127 Sam Bewley   Manzana Postobon 5

Regularidad:
1 Rui Costa   Quick Step Floors 45
2 Michael Matthews FDJ 28
3 John Degenkolb   Aqua Blue Sport 18
4 Mark Cavendish   Orica - Scott 10
5 Romain Bardet   Astana Pro Team 5
6 Rafał Majka   Team Sunweb - Giant 3
7 Alberto Contador   Team Sky 2
8 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Montaña:
1 Michael Woods   Lotto Soudal 45
2 Hossein Alizadeh   Direct Energie 28
3 Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  18
4 Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo 10
5 Jóni Brandão   Manzana Postobon 5
6 Marcos García   Movistar Team 3
7 Amaro Antunes   Efapel 2
8 Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport 1

Equipos:
1 FDJ 45
2 Team Sky 28
3 Team LottoNL - Jumbo 18
4 Astana Pro Team 10
5 Verandas Willems - Crelan 5
6 Efapel 3
7 Bora - Hansgrohe 2
8 Direct Energie 1

Jóvenes:
1 Lachlan Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 45
2 Luca Wackermann   Astana Pro Team 28
3 Emanuel Buchmann   Efapel 18
4 Petr Vakoč   Movistar Team 10
5 Adam Yates   Lotto Soudal 5
6 Manuel Senni   Quick Step Floors 3
7 Julien Bernard   Astana Pro Team 2
8 Danny Van Poppel   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1


_________________
Volver arriba Ir abajo
En línea
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT   

Volver arriba Ir abajo
 
05.03.2017 12.03.2017 Paris-Nice FRA 2.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 06.03.2011 13.03.2011 Paris - Nice FRA *
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 15.02.2017 19.02.2017 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC ESP 5 dias
» 27.02.2017 05.03.2017 La Tropicale Amissa Bongo 2.1 GAB 7 dias

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: