Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: 15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC   Sáb 18 Mar 2017 - 14:30

Clásica belga con tramos adoquinados. No tiene mucha dureza en cuanto al pavé pero puede haber movimientos entre los favoritos.


El ritmo de salida es rapidísimo.
Se forma una fuga que pierde efectivos



Movistar tira a bloque. Langelved debe estar fuerte


La fuga es cazada y entramos al primer tramo adoquinado. Movistar tensa muchísimo la carrera y quedan pocas unidades en el pelotón.


Ahora tiran del grupo Verva, Bora y Astana


No hay ataques, pero a base de ritmo por parte de los favoritos el grupo queda reducido a 10 unidades


Estos ciclistas se jugarán la victoria


El último tramo adoquinado es comandado por Astana y tampoco hay ataques. Se prevee sprint


Ojo porque hay parón y se suman a la fiesta nuevos ciclistas


Langelved aprovecha el momento de incertidumbre y ataca!!


Gran movimiento del holandés. Barrera se lleva la victoria


Clasificación individual
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Sebastian Langeveld   Movistar Team   4h10'21
2   Peter Sagan   Astana Pro Team   s.t.
3   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
4   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
5   Zico Waeytens   Bardiani - CSF   s.t.
6   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
7   Mathew Hayman   Astana Pro Team   s.t.
8   Moreno Hofland   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
9   Guillaume Van Keirsbulck   Astana Pro Team   s.t.
10   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
11   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
12   Edward Theuns   Bardiani - CSF   s.t.
13   Ian Stannard   Verandas Willems - Crelan   s.t.
14   Arnaud Demare   FDJ   s.t.
15   Cristian Delle Stelle   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
16   Matti Breschel   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
17   Florian Senechal   Bardiani - CSF   s.t.
18   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   s.t.
19   Tony Hurel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
20   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
21   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
22   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
23   Gediminas Bagdonas   Israel Cycling Academy   + 2'07
24   Oscar Gatto   Israel Cycling Academy   + 2'43
25   Jenthe Biermans   Team Vorarlberg   + 3'15
26   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
27   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 4'04
28   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
29   Laurens De Vreese   Verandas Willems - Crelan   s.t.
30   Jasper De Buyst   Astana Pro Team   s.t.
31   Kevin De Jonghe   Astana Pro Team   s.t.
32   Kris Boeckmans   Verandas Willems - Crelan   s.t.
33   Sean De Bie   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
34   Vincent Baestaens   Quick Step Floors   s.t.
35   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
36   Silvan Dillier   Quick Step Floors   s.t.
37   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
38   Geoffrey Soupe   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
39   Jempy Drucker   Wilier - Southeast   s.t.
40   Olivier Naesen   FDJ   s.t.
41   Aleksejs Saramotins   Israel Cycling Academy   s.t.
42   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
43   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
44   Heinrich Haussler   Rally   s.t.
45   Filippo Pozzato   Bardiani - CSF   s.t.
46   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
47   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
48   Steven Tronet   FDJ   s.t.
49   Andrew Fenn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
50   Jérôme Baugnies   Israel Cycling Academy   s.t.
51   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
52   Edward Planckaert   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
53   Olivier Pardini   Bardiani - CSF   s.t.
54   Maxime Farazijn   Israel Cycling Academy   s.t.
55   Tom Vermeer   Bora - Hansgrohe   s.t.
56   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   + 5'49
57   Barry Markus   Bardiani - CSF   s.t.
58   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
59   Johan Le Bon   FDJ   s.t.
60   Vladimir Gusev   Quick Step Floors   s.t.
61   Ronan Van Zandbeek   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
62   Kenneth Van Rooy   Bardiani - CSF   s.t.
63   Andreas Schillinger   Trek - Segafredo   s.t.
64   Tom Stamsnijder   FDJ   s.t.
65   Julien Vermote   Team Vorarlberg   s.t.
66   Raymond Kreder   Rally   s.t.
67   Artur Ershov   Rally   s.t.
68   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
69   Roberto Ferrari   Trek - Segafredo   s.t.
70   André Looij   Movistar Team   s.t.
71   Robin Stenuit   Verandas Willems - Crelan   s.t.
72   Jetse Bol   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
73   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
74   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
75   Timothy Dupont   Astana Pro Team   + 7'06
76   Steele Von Hoff   Direct Energie   s.t.
77   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
78   Robert Sweeting   Team Vorarlberg   s.t.
79   Björn Thurau   Rally   s.t.
80   Tom Dernies   Team Vorarlberg   s.t.
81   Christopher Juul-Jensen   Quick Step Floors   s.t.
82   Arman Kamyshev   Rally   s.t.
83   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
84   Martin Laas   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
85   Xandro Meurisse   Rally   s.t.
86   Floris De Tier   Bardiani - CSF   s.t.
87   Michael Olsson   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
88   Quentin Pacher   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 8'41
89   Charles Bradley Huff   Team Vorarlberg   s.t.
90   Steven Lammertink   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
91   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
92   Martin Weiss   Wilier - Southeast   s.t.
93   Gilles Devillers   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
94   Meron Russom   Team Vorarlberg   s.t.
95   Gerry Druyts   Bora - Hansgrohe   s.t.
96   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
97   Eloy Teruel   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
98   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
99   Antoine Warnier   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
100   Benjamin Johnson   Direct Energie   s.t.
101   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
102   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 9'57
103   Fredrik Galta   Trek - Segafredo   s.t.
104   Gregory Daniel   Trek - Segafredo   s.t.
105   Camilo Suárez   Trek - Segafredo   s.t.
106   Pierpaolo De Negri   Wilier - Southeast   s.t.
107   Arnaud Courteille   Wilier - Southeast   s.t.
108   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
109   Redi Halilaj   Direct Energie   s.t.
110   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
111   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
112   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
113   Peter Schulting   Movistar Team   s.t.
114   Benoit Jarrier   Rally   s.t.
115   Maris Bogdanovics   Direct Energie   + 10'59
116   Frederik Frison   Rally   s.t.
117   Robbie Hucker   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
118   Sergiy Gretchyn   Team Vorarlberg   + 11'32
119   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
120   Francesco Chicchi   Wilier - Southeast   + 12'01
121   Martin Wesemann   Team Vorarlberg   + 12'22
122   Koen De Kort   Roompot - Nederlandse Loterij   + 14'24
123   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   s.t.
124   Robert Retschke   Trek - Segafredo   + 15'09
125   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 16'21

Clasificación por equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Astana Pro Team   12h31'03   12h31'03 (1)
2   Bardiani - CSF   s.t.   + 0 (2)
3   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 0 (3)
4   Verandas Willems - Crelan   + 3'15   + 3'15 (4)
5   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'04   + 4'04 (5)
6   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 4'04 (6)
7   FDJ   s.t.   + 4'04 (7)
8   CCC Sprandi Polkowice   + 8'41   + 8'41 (8)
9   Israel Cycling Academy   + 8'54   + 8'54 (9)
10   Trek - Segafredo   + 9'53   + 9'53 (10)
11   Movistar Team   s.t.   + 9'53 (11)
12   Quick Step Floors   + 12'12   + 12'12 (12)
13   Direct Energie   + 15'14   + 15'14 (13)
14   Rally   + 15'42   + 15'42 (14)
15   Team Vorarlberg   + 16'10   + 16'10 (15)
16   Wilier - Southeast   + 16'59   + 16'59 (16)
17   Roompot - Nederlandse Loterij   + 17'22   + 17'22 (17)

Combatividad: Meurisse (Rally)

_________________
Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6100
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC   Dom 19 Mar 2017 - 22:09

Jóvenes

1º Jasper Stuyven FDJ
2º Florian Senechal Bardiani - CSF
3º Jenthe Biermans Team Vorarlberg
4º Jasper De Buyst Astana Pro Team
5º Bryan Coquard Direct Energie
6º Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe
7º Floris Gerts Movistar Team
8º Maxime Farazijn Israel Cycling Academy
9º Kenneth Van Rooy Bardiani - CSF
10º Mike Teunissen Wilier - Southeast
Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6100
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC   Dom 19 Mar 2017 - 22:17

Premios

Individuales

Sebastian Langeveld Movistar Team: 2.000.000€
Peter Sagan Astana Pro Team: 1.500.000€
Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe: 1.300.000€
Jürgen Roelandts Verva ActiveJet Pro Cycling Team: 1.100.000€
Zico Waeytens Bardiani - CSF: 950.000€
Zdenek Stybar Team LottoNL - Jumbo: 800.000€
Mathew Hayman Astana Pro Team: 700.000€
Moreno Hofland CCC Sprandi Polkowice: 600.000€
Guillaume Van Keirsbulck Astana Pro Team: 500.000€
Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij: 400.000€
Jasper Stuyven FDJ: 300.000€
Xandro Meurisse Rally: 300.000€
Edward Theuns Bardiani - CSF: 250.000€
Ian Stannard Verandas Willems - Crelan: 200.000€
Arnaud Demare FDJ: 150.000€
Cristian Delle Stelle CCC Sprandi Polkowice: 100.000€
Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo: 100.000€
Florian Senechal Bardiani - CSF: 100.000€
Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan: 100.000€
Tony Hurel Verva ActiveJet Pro Cycling Team: 100.000€
Steve Chainel Bora - Hansgrohe: 100.000€

Equipos

Astana Pro Team: 3.200.000€
Movistar Team: 2.000.000€
Bardiani - CSF: 1.550.000€
Bora - Hansgrohe: 1.500.000€
Verva ActiveJet Pro Cycling Team: 1.200.000€
Team LottoNL - Jumbo: 900.000€
CCC Sprandi Polkowice: 700.000€
FDJ: 450.000€
Roompot - Nederlandse Loterij: 400.000€
Rally: 300.000€
Verandas Willems - Crelan: 300.000€
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC   Lun 20 Mar 2017 - 0:58

1 Sebastian Langeveld Movistar Team 140
2 Peter Sagan Astana Pro Team 84
3 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe 72
4 Jürgen Roelandts Verva ActiveJet Pro Cycling Team 62
5 Zico Waeytens Bardiani - CSF 54
6 Zdenek Stybar Team LottoNL - Jumbo 48
7 Mathew Hayman Astana Pro Team 42
8 Moreno Hofland CCC Sprandi Polkowice 36
9 Guillaume Van Keirsbulck Astana Pro Team 30
10 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 26
11 Jasper Stuyven FDJ 22
12 Edward Theuns Bardiani - CSF 18
13 Ian Stannard Verandas Willems - Crelan 15
14 Arnaud Demare FDJ 12
15 Cristian Delle Stelle CCC Sprandi Polkowice 11
16 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo 10
17 Florian Senechal Bardiani - CSF 9
18 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan 8
19 Tony Hurel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 7
20 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 6
21 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 5
22 Daniel Oss Bora - Hansgrohe 5
23 Gediminas Bagdonas Israel Cycling Academy 5
24 Oscar Gatto Israel Cycling Academy 5
25 Jenthe Biermans Team Vorarlberg 5
26 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan 5
27 Kevin Claeys Trek - Segafredo 5
28 August Jensen Bora - Hansgrohe 5
29 Laurens De Vreese Verandas Willems - Crelan 5
30 Jasper De Buyst Astana Pro Team 5

Jóvenes
1º Jasper Stuyven FDJ 30
2º Florian Senechal Bardiani - CSF 15
3º Jenthe Biermans Team Vorarlberg 10
4º Jasper De Buyst Astana Pro Team 5
5º Bryan Coquard Direct Energie 3
6º Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe 2
7º Floris Gerts Movistar Team 1

Equipos
1 Astana Pro Team 30
2 Bardiani - CSF 15
3 Bora - Hansgrohe 10
4 Verandas Willems - Crelan 5
5 Verva ActiveJet Pro Cycling Team 3
6 Team LottoNL - Jumbo 2
7 FDJ 1
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC   

Volver arriba Ir abajo
 
15.03.2017 15.03.2017 Danilith - Nokere Koerse BEL 1.HC
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 16.03.2011 16.03.2011 Nokere-Koerse BEL 1.1
» 14.03.2012 14.03.2012 Nokere-Koerse BEL 1.1
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 15.02.2017 19.02.2017 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC ESP 5 dias

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: