Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Miér 22 Mar 2017 - 1:09

Arranca nueva vuelta de 1 semana en el calendario WT.

La primera jornada presenta un perfil montañoso muy apto para una fuga.


La jornada transcurre. Gran diferencia de los escapados que se jugarán la victoria. En el pelotón mucha calma


Se rompe la escapada y estos hombres disputarán la etapa.


Delko da la sorpresa y se escuchan los gritos de Arteta desde el coche de equipo!!!


El grupo lo lidera Orica


Etapa
Código:
Rank Name Team Time
1 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 3h56'53
2 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
3 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t.
4 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team s.t.
5 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport s.t.
6 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi s.t.
7 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
8 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 59
9 Cristian Rodríguez Movistar Team + 4'54
10 Stephan Rabitsch Direct Energie s.t.
11 Markel Irizar Astana Pro Team + 5'22
12 Karol Domagalski Orica - Scott + 6'43
13 Michael Matthews FDJ s.t.
14 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
15 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
16 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
17 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
18 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
19 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
20 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
21 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
23 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan s.t.
24 Antonio Piedra FDJ s.t.
25 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Fabio Aru Orica - Scott s.t.
28 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
29 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Thibaut Pinot FDJ s.t.
31 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
32 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
33 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
34 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
35 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Branislau Samoilau FDJ s.t.
37 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t.
39 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
40 David Lozano Team Sunweb - Giant s.t.
41 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
42 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant s.t.
43 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
44 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
45 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
46 Alex Diniz FDJ s.t.
47 Rémy di Gregorio Orica - Scott s.t.
48 Wout Poels Verandas Willems - Crelan s.t.
49 Michele Gazzara FDJ s.t.
50 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
51 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
52 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe s.t.
53 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
54 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
55 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
57 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
58 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
59 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale s.t.
60 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
61 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
62 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
63 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
64 Odd Christian Eiking Quick Step Floors s.t.
65 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
67 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
68 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
69 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.
70 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t.
71 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
72 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
73 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
74 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
76 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
77 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
78 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
79 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
80 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t.
81 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
82 Mikel Landa Movistar Team s.t.
83 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
84 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
85 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
86 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team s.t.
87 Marcos García Movistar Team s.t.
88 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
89 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
90 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
91 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
92 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
93 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
94 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
95 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
96 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi s.t.
97 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t.
98 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
99 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
100 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
101 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
102 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
103 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
104 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
105 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi s.t.
106 Lachlan Norris Lotto Soudal s.t.
107 David Gaudu Movistar Team s.t.
108 David Belda Lotto Soudal s.t.
109 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
110 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
111 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi s.t.
112 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
113 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
114 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
115 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
116 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
117 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t.
118 Paul Voss UAE Abu Dhabi s.t.
119 Kevin Reza Direct Energie s.t.
120 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t.
121 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
122 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t.
123 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
124 Marc Soler Movistar Team s.t.
125 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi s.t.
126 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
127 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
128 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM s.t.
129 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 10'07
130 Maciej Paterski AG2R La Mondiale s.t.
131 Frédéric Brun Lotto Soudal s.t.
132 Sébastien Delfosse Manzana Postobon s.t.
133 Matija Kvasina Quick Step Floors + 10'35
134 Freddy Montaña Orica - Scott s.t.
135 Guillaume Bonnafond Team Sunweb - Giant s.t.
136 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport s.t.
137 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
138 Ildar Arslanov Wilier - Southeast s.t.
139 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
140 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
141 Matthias Krizek Wilier - Southeast s.t.
142 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 11'59
143 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
144 Francisco José Ventoso Movistar Team + 13'12
145 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
146 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon + 13'33
147 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
148 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
149 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo s.t.
150 Robbie Squire Astana Pro Team s.t.
151 Jesús Ezquerra Movistar Team s.t.
152 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
153 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo + 14'23
154 Umberto Poli Wilier - Southeast + 16'07
155 Romain Gioux Orica - Scott s.t.
156 Antonio Testa Quick Step Floors + 17'39
157 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
158 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
159 Oleg Berdos Quick Step Floors + 20'02
160 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM s.t.

General
Código:
Rank Name Team Time
1 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 3h56'43
2 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t.
3 Chris Hamilton Manzana Postobon + 3
4 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team + 6
5 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport + 10
6 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi s.t.
7 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
8 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'09
9 Cristian Rodríguez Movistar Team + 5'04
10 Stephan Rabitsch Direct Energie s.t.
11 Markel Irizar Astana Pro Team + 5'31
12 Karol Domagalski Orica - Scott + 6'53
13 Michael Matthews FDJ s.t.
14 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
15 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
16 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
17 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
18 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
19 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
20 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
21 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
23 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan s.t.
24 Antonio Piedra FDJ s.t.
25 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Fabio Aru Orica - Scott s.t.
28 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
29 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Thibaut Pinot FDJ s.t.
31 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
32 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
33 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
34 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
35 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Branislau Samoilau FDJ s.t.
37 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t.
39 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
40 David Lozano Team Sunweb - Giant s.t.
41 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
42 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant s.t.
43 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
44 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
45 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
46 Alex Diniz FDJ s.t.
47 Rémy di Gregorio Orica - Scott s.t.
48 Wout Poels Verandas Willems - Crelan s.t.
49 Michele Gazzara FDJ s.t.
50 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
51 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
52 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe s.t.
53 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
54 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
55 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
57 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
58 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
59 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale s.t.
60 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
61 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
62 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
63 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
64 Odd Christian Eiking Quick Step Floors s.t.
65 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
67 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
68 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
69 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.
70 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t.
71 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
72 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
73 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
74 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
76 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
77 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
78 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
79 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
80 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t.
81 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
82 Mikel Landa Movistar Team s.t.
83 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
84 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
85 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
86 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team s.t.
87 Marcos García Movistar Team s.t.
88 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
89 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
90 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
91 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
92 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
93 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
94 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
95 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
96 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi s.t.
97 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t.
98 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
99 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
100 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
101 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
102 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
103 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
104 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
105 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi s.t.
106 Lachlan Norris Lotto Soudal s.t.
107 David Gaudu Movistar Team s.t.
108 David Belda Lotto Soudal s.t.
109 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
110 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
111 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi s.t.
112 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
113 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
114 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
115 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
116 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
117 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t.
118 Paul Voss UAE Abu Dhabi s.t.
119 Kevin Reza Direct Energie s.t.
120 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t.
121 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
122 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t.
123 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
124 Marc Soler Movistar Team s.t.
125 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi s.t.
126 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
127 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
128 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM s.t.
129 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 10'17
130 Maciej Paterski AG2R La Mondiale s.t.
131 Frédéric Brun Lotto Soudal s.t.
132 Sébastien Delfosse Manzana Postobon s.t.
133 Matija Kvasina Quick Step Floors + 10'45
134 Freddy Montaña Orica - Scott s.t.
135 Guillaume Bonnafond Team Sunweb - Giant s.t.
136 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport s.t.
137 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
138 Ildar Arslanov Wilier - Southeast s.t.
139 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
140 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
141 Matthias Krizek Wilier - Southeast s.t.
142 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 12'09
143 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
144 Francisco José Ventoso Movistar Team + 13'22
145 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
146 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon + 13'43
147 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
148 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
149 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo s.t.
150 Robbie Squire Astana Pro Team s.t.
151 Jesús Ezquerra Movistar Team s.t.
152 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
153 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo + 14'33
154 Umberto Poli Wilier - Southeast + 16'17
155 Romain Gioux Orica - Scott s.t.
156 Antonio Testa Quick Step Floors + 17'49
157 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
158 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
159 Oleg Berdos Quick Step Floors + 20'12
160 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM s.t.

Puntos
Código:
Rank Name Team Points General
1 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 25 25
2 Jonathan Lastra Lotto Soudal 22 22
3 Chris Hamilton Manzana Postobon 21 21
4 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 18 18
5 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 12 12
6 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 10 10
7 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 9 9
8 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 8 8
9 Cristian Rodríguez Movistar Team 7 7
10 Stephan Rabitsch Direct Energie 6 6
11 Markel Irizar Astana Pro Team 6 6
12 Karol Domagalski Orica - Scott 4 4
13 Michael Matthews FDJ 3 3
14 Rasmus Guldhammer Orica - Scott 2 2
15 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 1 1

Montaña
Código:
Rank Name Team Mountain General
1 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30 30
2 Jonathan Lastra Lotto Soudal 30 30
3 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 22 22
4 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 17 17
5 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 16 16
6 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 14 14
7 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 9 9
8 Chris Hamilton Manzana Postobon 3 3
9 Stephan Rabitsch Direct Energie 2 2
10 Cristian Rodríguez Movistar Team 1 1

Jóvenes
Código:
Rank Name Team Time General Time
1 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 3h56'53 3h56'43 (1)
2 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t. + 3 (3)
3 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t. + 0 (2)
4 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport s.t. + 10 (4)
5 Cristian Rodríguez Movistar Team + 4'54 + 5'04 (5)
6 Alex Peters Team Sunweb - Giant + 6'43 + 6'53 (6)
7 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t. + 6'53 (7)
8 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 6'53 (8)
9 Odd Christian Eiking Quick Step Floors s.t. + 6'53 (9)
10 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t. + 6'53 (10)
11 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 6'53 (11)
12 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t. + 6'53 (12)
13 Richard Carapaz Movistar Team s.t. + 6'53 (13)
14 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team s.t. + 6'53 (14)
15 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 6'53 (15)
16 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 6'53 (16)
17 Julien Bernard Astana Pro Team s.t. + 6'53 (17)
18 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t. + 6'53 (18)
19 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t. + 6'53 (19)
20 David Gaudu Movistar Team s.t. + 6'53 (20)
21 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t. + 6'53 (21)
22 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t. + 6'53 (22)
23 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t. + 6'53 (23)
24 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t. + 6'53 (24)
25 Marc Soler Movistar Team s.t. + 6'53 (25)
26 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 6'53 (26)
27 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 6'53 (27)
28 Ildar Arslanov Wilier - Southeast + 10'35 + 10'45 (28)
29 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 10'45 (29)
30 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 11'59 + 12'09 (30)
31 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo + 13'33 + 13'43 (31)
32 Umberto Poli Wilier - Southeast + 16'07 + 16'17 (32)

Equipos
Código:
Rank Team Time General Time
1 Aqua Blue Sport 12h04'05 12h04'05 (1)
2 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (2)
3 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 0 (3)
4 Meridiana Kamen Team s.t. + 0 (4)
5 Lotto Soudal s.t. + 0 (5)
6 Manzana Postobon s.t. + 0 (6)
7 UAE Abu Dhabi s.t. + 0 (7)
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 59 + 59 (8)
9 Movistar Team + 4'54 + 4'54 (9)
10 Direct Energie s.t. + 4'54 (10)
11 Astana Pro Team + 5'22 + 5'22 (11)
12 Orica - Scott + 6'43 + 6'43 (12)
13 Verandas Willems - Crelan s.t. + 6'43 (13)
14 FDJ s.t. + 6'43 (14)
15 Team Sunweb - Giant s.t. + 6'43 (15)
16 Bora - Hansgrohe s.t. + 6'43 (16)
17 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 6'43 (17)
18 Quick Step Floors s.t. + 6'43 (18)
19 AG2R La Mondiale s.t. + 6'43 (19)

Combatividad: Chalapud - Roompot

_________________


Última edición por Pedro Balaverde el Jue 23 Mar 2017 - 0:42, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Jue 23 Mar 2017 - 0:22

2ª Etapa - Media Montaña

Favoritos


Fuga más reducida que el día anterior


Esta vez el grupo no deja que las diferencias sean tan amplias y la victoria parece que estará en el pelotón


Una vez cazados los escapados, ataca Alejandro Valverde. Abre hueco fácil


Reaccionan Poels y Costa.


Ahora el resto de favoritos tiran a bloque en el grupo


Mientras tanto el incombustible de Alejandro sigue a lo suyo


Victoria para el Bala! Las diferencias son mínimas.


El grupo lo lidera Orica


Etapa
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   4h21'53
2   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 18
3   Rui Costa   Quick Step Floors   + 31
4   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
5   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
6   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
7   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
8   Michael Matthews   FDJ   s.t.
9   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
10   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
11   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
12   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
13   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
14   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
15   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
16   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
17   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
18   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
19   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   s.t.
20   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
21   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
22   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
23   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
25   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   s.t.
26   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
27   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
28   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
29   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
30   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   s.t.
31   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
32   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
33   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
34   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
36   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
37   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
38   Marcos García   Movistar Team   s.t.
39   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
41   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
42   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
43   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
44   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
45   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
46   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
47   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
48   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
49   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   s.t.
50   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
51   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   s.t.
52   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
53   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
54   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
55   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
56   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
57   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
58   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
59   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
60   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
61   Jesús Ezquerra   Movistar Team   s.t.
62   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
63   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
64   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   s.t.
65   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
66   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
67   Alex Diniz   FDJ   s.t.
68   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
69   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
70   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
71   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
72   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
73   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
74   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
75   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
76   Guillaume Bonnafond   Team Sunweb - Giant   s.t.
77   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
78   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
79   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
80   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
81   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
82   Angelo Tulik   Lotto Soudal   s.t.
83   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
84   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
85   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
86   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
87   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
88   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
89   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
90   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
91   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
92   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
93   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   s.t.
94   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
95   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
96   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
97   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
98   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
99   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
100   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
101   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
102   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
103   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
104   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
105   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
106   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
107   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
108   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
109   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
110   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
111   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
112   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
113   Frédéric Brun   Lotto Soudal   s.t.
114   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
115   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
116   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
117   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
118   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
119   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
120   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
121   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
122   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
123   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
124   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
125   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
126   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
127   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   s.t.
128   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
129   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
130   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
131   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
132   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
133   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
134   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
135   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 3'20
136   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
137   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
138   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
139   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
140   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
141   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
142   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
143   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 4'48
144   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   s.t.
145   Markel Irizar   Astana Pro Team   s.t.
146   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
147   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
148   Antonio Santoro   Direct Energie   + 5'17
149   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
150   Romain Gioux   Orica - Scott   s.t.
151   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 5'39
152   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
153   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 20'33
154   Marco Coledan   Wilier - Southeast   s.t.
155   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 41'07
156   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   s.t.
157   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.
158   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
159   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   + 42'34
160   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.

General
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   8h19'07
2   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
3   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 3
4   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   + 6
5   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   + 10
6   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
7   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
8   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'09
9   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 5'04
10   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
11   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 6'12
12   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 6'34
13   Jasper Ockeloen   FDJ   + 6'48
14   Rui Costa   Quick Step Floors   + 6'49
15   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'50
16   Richard Carapaz   Movistar Team   + 6'52
17   Michael Matthews   FDJ   + 6'53
18   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
19   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
20   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
21   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
22   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
24   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
25   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
26   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
27   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
28   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
29   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
30   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
31   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
32   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
33   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
34   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
36   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
37   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
38   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
39   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
40   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
41   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
42   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
43   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
44   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
45   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
46   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
47   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
48   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
49   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
50   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
51   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
52   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
53   Alex Diniz   FDJ   s.t.
54   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
55   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
56   Marcos García   Movistar Team   s.t.
57   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
58   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
59   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
60   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
61   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
62   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
63   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
64   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
65   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
66   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
67   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
68   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   s.t.
69   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
70   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
71   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
72   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
73   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
74   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   s.t.
75   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
76   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
77   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
78   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
79   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
80   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
81   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
82   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
83   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
84   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   s.t.
85   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
86   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
87   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
88   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
89   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
90   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   s.t.
91   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
92   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
93   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
94   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
95   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
96   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
97   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
98   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
99   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
100   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
101   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
102   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
103   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
104   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
105   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
106   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
107   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
108   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
109   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
110   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
111   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
112   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
113   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
114   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
115   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
116   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
117   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
118   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
119   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
120   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 9'42
121   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
122   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
123   Markel Irizar   Astana Pro Team   + 9'48
124   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 10'17
125   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   s.t.
126   Frédéric Brun   Lotto Soudal   s.t.
127   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   + 10'45
128   Guillaume Bonnafond   Team Sunweb - Giant   s.t.
129   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
130   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
131   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
132   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 11'10
133   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   s.t.
134   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 13'06
135   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 13'22
136   Thierry Hupond   Direct Energie   + 13'34
137   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
138   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 13'43
139   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
140   Angelo Tulik   Lotto Soudal   s.t.
141   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
142   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 14'58
143   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 16'29
144   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 17'49
145   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
146   Antonio Santoro   Direct Energie   + 18'08
147   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 18'51
148   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 19'41
149   Romain Gioux   Orica - Scott   + 21'03
150   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 22'35
151   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 24'29
152   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
153   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 26'55
154   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 30'47
155   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 47'29
156   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 48'56
157   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 52'45
158   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   + 52'48
159   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   + 54'19
160   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 56'53

Regularidad
Código:
1   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
2   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   25   25
3   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   22
4   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   21
5   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   20   20
6   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   18
7   Rui Costa   Quick Step Floors   16   16
8   Thibaut Pinot   FDJ   14   14
9   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   12
10   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   12   12
11   Michael Matthews   FDJ   8   11
12   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   10
13   Fabio Aru   Orica - Scott   10   10
14   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
15   Mikel Landa   Movistar Team   9   9
16   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
17   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   7
18   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   7   7
19   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   6
20   Markel Irizar   Astana Pro Team   0   6
21   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   6   6
22   Jasper Ockeloen   FDJ   5   5
23   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   5   5
24   Karol Domagalski   Orica - Scott   0   4
25   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   4   4
26   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   3   3
27   Marc Soler   Movistar Team   3   3
28   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   3   3
29   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   2
30   Warren Barguil   Manzana Postobon   2   2
31   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   0   1
32   Richard Carapaz   Movistar Team   1   1
33   Adam Yates   Lotto Soudal   1   1

Montaña
Código:
Rank   Name   Team   Mountain   General
1   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   30
2   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   30
3   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   22
4   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   17
5   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   16
6   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
7   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   9
8   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   6   6
9   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   6   6
10   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   4   4
11   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   4   4
12   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   3
13   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   2
14   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   2   2
15   Jasper Ockeloen   FDJ   2   2
16   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   1
17   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   1   1
18   Richard Carapaz   Movistar Team   1   1

Jóvenes
Código:
Rank   Name   Team   Time   General Time
1   Marc Soler   Movistar Team   4h22'24   + 6'53 (12)
2   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 6'53 (11)
3   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.   + 6'53 (8)
4   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 3 (3)
5   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   8h19'07 (1)
6   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 6'53 (10)
7   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 0 (2)
8   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.   + 10 (4)
9   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 6'53 (9)
10   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 6'53 (7)
11   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 6'53 (17)
12   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 6'53 (14)
13   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 6'53 (16)
14   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 6'53 (15)
15   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 6'53 (18)
16   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 10'45 (25)
17   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 6'53 (13)
18   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 5'04 (5)
19   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 6'53 (19)
20   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 6'53 (21)
21   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.   + 6'53 (20)
22   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 6'53 (22)
23   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 6'53 (23)
24   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.   + 6'52 (6)
25   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 2'49   + 16'29 (27)
26   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.   + 9'42 (24)
27   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 4'17   + 11'10 (26)
28   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 20'02   + 30'47 (28)
29   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 40'36   + 47'29 (29)
30   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.   + 56'53 (32)
31   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.   + 52'45 (31)
32   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 42'03   + 48'56 (30)

Equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Bora - Hansgrohe   13h06'41   + 6'12 (12)
2   Verandas Willems - Crelan   + 18   + 6'30 (13)
3   Team LottoNL - Jumbo   + 31   + 6'43 (14)
4   AG2R La Mondiale   s.t.   + 6'43 (15)
5   FDJ   s.t.   + 6'43 (18)
6   Movistar Team   s.t.   + 4'54 (10)
7   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 6'43 (16)
8   Astana Pro Team   s.t.   + 5'22 (11)
9   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 0 (2)
10   Lotto Soudal   s.t.   + 0 (6)
11   Manzana Postobon   s.t.   + 0 (5)
12   Aqua Blue Sport   s.t.   + 0 (3)
13   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 59 (8)
14   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 0 (7)
15   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 0 (4)
16   Orica - Scott   s.t.   + 6'43 (19)
17   Direct Energie   s.t.   + 4'54 (9)
18   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   25h11'17 (1)
19   Quick Step Floors   s.t.   + 6'43 (17)
20   Wilier - Southeast   + 1h21'11   + 1h27'23 (20)

Combatividad: Duchesne - Aqua

_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Jue 23 Mar 2017 - 21:54

3ª Etapa - Montaña

Jornada de alta montaña con multitud de puertos. Los favoritos deben moverse y tensar la carrera si quieren optar a la victoria en la general.

Fuga de 4 ciclistas, a la que se sumará posteriormente Duyn.


El pelotón, al igual que en la primera jornada, se duerme y la victoria estará delante. La escapada completamente rota



Vemos a Duyn rodar en solitario. Valiente el hombre de etnies


En el último puerto es Pinot el primer favorito en moverse


Saltan detrás Aru y Valverde


Tratan de reaccionar también Poels y Majka aunque con menos éxito


Ahora es Froome el que se mueve. Carrera loca


Mientras tanto, ajeno a todo gana el holandés por delante


Pinot caza a Duchesne y será 2º en la etapa, además del mejor favorito a la general. Aviso del pupilo de gurru para los próximos días.


Valverde llega poco después con Aru


Vemos entrar al pelotón


Etapa
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   4h49'50
2   Thibaut Pinot   FDJ   + 4'00
3   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 4'10
4   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 4'18
5   Fabio Aru   Orica - Scott   + 4'26
6   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 4'48
7   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'05
8   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 5'17
9   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
10   Rui Costa   Quick Step Floors   + 5'45
11   Mikel Landa   Movistar Team   + 6'00
12   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
13   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
14   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
15   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
16   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
17   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
18   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
19   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
20   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
21   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
22   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
23   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
24   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
25   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
26   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
27   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
28   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
29   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   s.t.
30   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
31   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
32   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
33   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
34   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
35   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
36   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
37   Marcos García   Movistar Team   s.t.
38   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
39   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
40   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
41   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
42   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
43   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
44   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
45   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
46   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
47   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
48   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
49   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
50   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
51   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
52   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
53   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
54   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
55   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
56   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
57   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
58   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
59   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
60   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
61   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
62   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
63   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
64   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
65   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   s.t.
66   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
67   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
68   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
69   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
70   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
71   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
72   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
73   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
74   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
75   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
76   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
77   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
78   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
79   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
80   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
81   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
82   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
83   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
84   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
85   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
86   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
87   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
88   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
89   Michael Matthews   FDJ   s.t.
90   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
91   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
92   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
93   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
94   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
95   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
96   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
97   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
98   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
99   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
100   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
101   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
102   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
103   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   s.t.
104   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
105   Alex Diniz   FDJ   s.t.
106   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
107   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
108   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
109   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
110   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
111   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
112   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
113   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
114   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
115   Antonio Santoro   Direct Energie   + 9'24
116   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
117   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
118   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
119   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
120   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   s.t.
121   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
122   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
123   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
124   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   s.t.
125   Guillaume Bonnafond   Team Sunweb - Giant   + 9'57
126   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
127   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
128   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
129   Markel Irizar   Astana Pro Team   s.t.
130   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
131   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 10'38
132   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
133   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   s.t.
134   Frédéric Brun   Lotto Soudal   s.t.
135   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
136   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   s.t.
137   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
138   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 11'14
139   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 12'04
140   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 12'28
141   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
142   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   s.t.
143   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   + 13'34
144   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
145   Angelo Tulik   Lotto Soudal   s.t.
146   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 13'46
147   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 16'00
148   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
149   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 16'15
150   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 17'30
151   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   + 18'48
152   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
153   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 24'56
154   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 26'35
155   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 29'26
156   Alex Turrin   Wilier - Southeast   s.t.
157   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
158   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 31'40
159   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.
160   Romain Gioux   Orica - Scott   + 33'20

General
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   13h14'57
2   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
3   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 3
4   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   + 6
5   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   + 10
6   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
7   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
8   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   + 43
9   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'09
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 4'30
11   Thibaut Pinot   FDJ   + 4'47
12   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 5'04
13   Fabio Aru   Orica - Scott   + 5'19
14   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 5'22
15   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 6'10
16   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
17   Rui Costa   Quick Step Floors   + 6'34
18   Jasper Ockeloen   FDJ   + 6'48
19   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'50
20   Richard Carapaz   Movistar Team   + 6'52
21   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   + 6'53
22   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
23   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
24   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
25   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
26   Michael Matthews   FDJ   s.t.
27   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
28   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
29   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
30   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
31   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
32   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
33   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
34   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
36   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
37   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
38   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
39   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
40   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
41   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
42   Marcos García   Movistar Team   s.t.
43   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
44   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
45   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
46   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
47   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
48   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
49   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
50   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
51   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
52   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
53   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
54   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
55   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
56   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
57   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
58   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
59   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
60   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
61   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
62   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
63   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
64   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
65   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
66   Alex Diniz   FDJ   s.t.
67   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
68   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
69   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
70   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
71   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
72   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
73   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
74   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
75   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
76   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
77   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
78   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
79   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
80   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
81   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
82   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
83   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
84   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
85   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
86   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
87   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
88   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
89   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
90   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
91   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
92   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   s.t.
93   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
94   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
95   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
96   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
97   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
98   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
99   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
100   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
101   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
102   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 8'28
103   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 9'42
104   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 10'17
105   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
106   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   s.t.
107   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
108   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
109   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
110   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
111   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 10'45
112   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
113   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   + 10'50
114   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
115   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
116   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 11'10
117   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 11'31
118   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
119   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   s.t.
120   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
121   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'07
122   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 13'06
123   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 13'22
124   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 13'34
125   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
126   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 13'39
127   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 13'40
128   Robbie Squire   Astana Pro Team   + 13'43
129   Markel Irizar   Astana Pro Team   + 13'45
130   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   + 14'09
131   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 14'27
132   Guillaume Bonnafond   Team Sunweb - Giant   + 14'42
133   Frédéric Brun   Lotto Soudal   + 14'55
134   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 14'58
135   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 15'23
136   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 15'53
137   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 16'52
138   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 16'53
139   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 17'09
140   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   + 17'51
141   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   + 19'41
142   Jesús Ezquerra   Movistar Team   + 20'11
143   Angelo Tulik   Lotto Soudal   + 21'17
144   Antonio Santoro   Direct Energie   + 21'32
145   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 23'21
146   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 27'59
147   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 30'57
148   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 32'15
149   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 32'29
150   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 37'47
151   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 40'47
152   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 43'10
153   Romain Gioux   Orica - Scott   + 48'23
154   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 52'35
155   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   + 57'26
156   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   + 1h00'47
157   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 1h10'55
158   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 1h12'22
159   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 1h16'11
160   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 1h22'33

Puntos
Código:
Rank   Name   Team   Points   General
1   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   14   39
2   Thibaut Pinot   FDJ   20   34
3   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   10   30
4   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   25   26
5   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
6   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   22
7   Rui Costa   Quick Step Floors   6   22
8   Fabio Aru   Orica - Scott   12   22
9   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   21
10   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   8   20
11   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   18
12   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   18   18
13   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   7   14
14   Mikel Landa   Movistar Team   5   14
15   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   12
16   Michael Matthews   FDJ   0   11
17   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   11   11
18   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   10
19   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
20   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
21   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   7
22   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   6
23   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   0   6
24   Markel Irizar   Astana Pro Team   0   6
25   Jasper Ockeloen   FDJ   0   5
26   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   5
27   Adam Yates   Lotto Soudal   4   5
28   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   5   5
29   Karol Domagalski   Orica - Scott   0   4
30   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   4
31   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   3
32   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   3   3
33   Marc Soler   Movistar Team   0   3
34   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   3   3
35   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   0   3
36   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   2
37   Warren Barguil   Manzana Postobon   0   2
38   David Belda   Lotto Soudal   2   2
39   Richard Carapaz   Movistar Team   0   1
40   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   1   1

Montaña
Código:
Rank   Name   Team   Mountain   General
1   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   54   54
2   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   48   50
3   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   35   39
4   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   30
5   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   30
6   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   24   24
7   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   24   24
8   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   22
9   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   17
10   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   16
11   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
12   Jasper Ockeloen   FDJ   12   14
13   Thibaut Pinot   FDJ   12   12
14   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   9
15   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   8   8
16   Fabio Aru   Orica - Scott   6   6
17   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   0   6
18   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   0   6
19   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   4   4
20   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   0   4
21   Lachlan Norris   Lotto Soudal   4   4
22   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   3
23   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   3   3
24   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   3   3
25   Michael Woods   Lotto Soudal   3   3
26   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   2
27   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   2   2
28   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   2   2
29   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   1
30   Richard Carapaz   Movistar Team   0   1
31   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   1   1
32   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   0   1
33   David Belda   Lotto Soudal   1   1
34   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   1   1
35   Frédéric Brun   Lotto Soudal   1   1

Jóvenes
Código:
Rank   Name   Team   Time   General Time
1   Adam Yates   Lotto Soudal   4h55'50   + 6'53 (6)
2   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   13h14'57 (1)
3   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 6'53 (8)
4   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 6'53 (12)
5   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 3 (3)
6   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.   + 6'53 (7)
7   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 6'53 (16)
8   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 6'53 (11)
9   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 6'53 (14)
10   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 6'53 (13)
11   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 6'53 (18)
12   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 0 (2)
13   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 6'53 (19)
14   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 6'53 (20)
15   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 6'53 (17)
16   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 6'53 (9)
17   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 6'53 (10)
18   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.   + 6'52 (5)
19   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 6'53 (15)
20   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.   + 10 (4)
21   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 10'45 (22)
22   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 3'24   + 8'28 (21)
23   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 3'57   + 13'39 (24)
24   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.   + 10'50 (23)
25   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 6'04   + 17'09 (26)
26   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 10'00   + 40'47 (28)
27   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 16'53 (25)
28   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 11'30   + 27'59 (27)
29   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 23'26   + 1h16'11 (31)
30   Alex Turrin   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h10'55 (29)
31   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h12'22 (30)
32   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 25'40   + 1h22'33 (32)

Equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Verandas Willems - Crelan   14h40'18   + 1'08 (3)
2   FDJ   + 5'12   + 6'33 (11)
3   Aqua Blue Sport   + 5'22   39h56'57 (1)
4   Bora - Hansgrohe   + 5'30   + 6'20 (10)
5   Orica - Scott   + 5'38   + 6'59 (14)
6   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'17   + 55 (2)
7   Team LottoNL - Jumbo   + 6'29   + 7'50 (17)
8   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 7'50 (16)
9   Quick Step Floors   + 6'57   + 8'18 (18)
10   Lotto Soudal   + 7'12   + 1'50 (8)
11   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 1'50 (4)
12   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 2'49 (9)
13   AG2R La Mondiale   s.t.   + 8'33 (19)
14   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1'50 (5)
15   Manzana Postobon   s.t.   + 1'50 (7)
16   Astana Pro Team   s.t.   + 7'12 (15)
17   Movistar Team   s.t.   + 6'44 (12)
18   Direct Energie   s.t.   + 6'44 (13)
19   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 1'50 (6)
20   Wilier - Southeast   + 28'18   + 1h50'19 (20)

Combatividad: Duyn - Verandas

_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Jue 23 Mar 2017 - 22:30

4ª Etapa

Montaña. No me deja entrar a etapa 3D el PCM. He tenido que hacer simulación rápida.
Este es el perfil


Etapa
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   4h50'37
2   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
3   Thibaut Pinot   FDJ   + 13
4   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
6   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
7   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   + 23
8   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
9   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
10   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 31
11   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
12   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
13   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 41
14   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
15   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
16   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
17   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
18   Michele Gazzara   FDJ   + 58
19   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
20   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
21   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
22   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
23   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
24   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   + 1'17
25   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
26   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
27   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
28   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
29   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
30   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'43
31   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 2'07
32   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 2'30
33   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 3'53
34   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 4'03
35   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
36   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
37   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
38   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
39   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Jackson Rodríguez   FDJ   + 4'22
41   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
42   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
43   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
44   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
45   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
46   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
47   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
48   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 4'36
49   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
50   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
51   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
52   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
53   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
54   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
55   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
56   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
57   David Belda   Lotto Soudal   + 5'01
58   Marcos García   Movistar Team   s.t.
59   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
60   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
61   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
62   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
63   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
64   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
65   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   s.t.
66   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
67   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
68   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 5'10
69   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
70   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
71   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
72   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
73   Alex Diniz   FDJ   s.t.
74   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
75   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
76   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
77   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
78   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
79   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 5'23
80   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
81   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
82   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
83   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
84   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
85   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
86   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   + 5'31
87   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
88   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
89   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
90   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
91   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   s.t.
92   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
93   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   s.t.
94   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 5'48
95   Angelo Tulik   Lotto Soudal   s.t.
96   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   + 8'01
97   Frédéric Brun   Lotto Soudal   + 8'11
98   Michael Matthews   FDJ   + 9'46
99   Guillaume Bonnafond   Team Sunweb - Giant   + 10'12
100   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 11'13
101   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 12'44
102   Richard Carapaz   Movistar Team   + 15'40
103   Michael Woods   Lotto Soudal   + 15'50
104   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
105   Kevin Reza   Direct Energie   + 17'15
106   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 22'26
107   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
108   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
109   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
110   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
111   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
112   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
113   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   s.t.
114   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
115   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
116   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   s.t.
117   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
118   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
119   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
120   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
121   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
122   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
123   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
124   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
125   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
126   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
127   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
128   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
129   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
130   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
131   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   s.t.
132   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
133   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
134   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
135   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   s.t.
136   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
137   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
138   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
139   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
140   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
141   Markel Irizar   Astana Pro Team   s.t.
142   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
143   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   s.t.
144   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
145   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   s.t.
146   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
147   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
148   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
149   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
150   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
151   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   s.t.
152   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
153   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
154   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.
155   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
156   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
157   Romain Gioux   Orica - Scott   s.t.

General
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   18h10'06
2   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 7
3   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 11
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 24
5   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 59
6   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   + 1'09
7   Fabio Aru   Orica - Scott   + 1'10
8   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 1'28
9   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'47
10   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 1'48
11   Rui Costa   Quick Step Floors   + 1'56
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 2'09
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 2'34
14   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Mikel Landa   Movistar Team   + 2'44
16   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
17   Adam Yates   Lotto Soudal   + 2'52
18   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
19   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 3'02
20   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
21   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
22   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
23   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
24   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3'19
25   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
26   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
27   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
28   Antonio Piedra   FDJ   + 3'38
29   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
30   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
31   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
32   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
33   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
34   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 4'28
35   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 6'14
36   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   + 6'24
37   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
38   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
39   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
40   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
41   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
42   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 6'43
43   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
44   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
45   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
46   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
47   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'51
48   Jasper Ockeloen   FDJ   + 6'52
49   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 6'57
50   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
51   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
52   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
53   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
54   David Gaudu   Movistar Team   + 7'18
55   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 7'22
56   Marcos García   Movistar Team   s.t.
57   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
58   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
59   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
60   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
61   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
62   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7'28
63   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 7'31
64   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
65   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
66   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
67   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
68   Alex Diniz   FDJ   s.t.
69   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
70   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
71   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
72   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
73   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 7'44
74   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
75   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
76   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
77   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
78   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'52
79   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
80   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 9'32
81   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 10'07
82   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   + 10'22
83   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 10'33
84   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   + 10'46
85   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 10'54
86   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 11'44
87   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 12'00
88   Michael Matthews   FDJ   + 12'06
89   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 12'47
90   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 13'34
91   Robbie Squire   Astana Pro Team   + 14'12
92   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   + 15'08
93   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 15'26
94   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   + 18'00
95   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
96   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   + 18'04
97   Michael Woods   Lotto Soudal   + 18'11
98   Frédéric Brun   Lotto Soudal   + 18'34
99   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   + 18'37
100   Kevin Reza   Direct Energie   + 19'35
101   Guillaume Bonnafond   Team Sunweb - Giant   + 20'22
102   Antonio Santoro   Direct Energie   + 21'22
103   Angelo Tulik   Lotto Soudal   + 22'33
104   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 22'58
105   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 24'44
106   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   + 24'47
107   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
108   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
109   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
110   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
111   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
112   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
113   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
114   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
115   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
116   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
117   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 26'16
118   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 26'22
119   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 28'11
120   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
121   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
122   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
123   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 28'39
124   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   + 28'44
125   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
126   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 29'04
127   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 29'25
128   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   s.t.
129   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 30'01
130   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 31'16
131   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 31'28
132   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
133   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 31'34
134   Markel Irizar   Astana Pro Team   + 31'39
135   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 33'17
136   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 33'47
137   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 34'46
138   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 34'47
139   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 35'03
140   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   + 35'45
141   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   + 37'35
142   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 38'45
143   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 41'15
144   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   + 45'53
145   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 48'51
146   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 50'09
147   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 50'23
148   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 55'41
149   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 1h01'04
150   Clemens Fankhauser   Wilier - Southeast   + 1h01'46
151   Romain Gioux   Orica - Scott   + 1h06'17
152   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 1h10'29
153   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 1h13'13
154   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   + 1h15'20
155   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 1h19'07
156   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 1h34'05
157   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 1h40'27

Puntos
Código:
Rank   Name   Team   Points   General
1   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   12   51
2   Thibaut Pinot   FDJ   16   50
3   Rui Costa   Quick Step Floors   20   42
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   25   39
5   Fabio Aru   Orica - Scott   8   30
6   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   0   30
7   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   0   26
8   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   6   26
9   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
10   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   21
11   Mikel Landa   Movistar Team   7   21
12   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   18
13   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   18
14   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   14   14
15   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   12
16   Michael Matthews   FDJ   1   12
17   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   11
18   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   10
19   Adam Yates   Lotto Soudal   5   10
20   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   10   10
21   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
22   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   9   9
23   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
24   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   7
25   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   6
26   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   0   6
27   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   6   6
28   Markel Irizar   Astana Pro Team   0   6
29   Jasper Ockeloen   FDJ   0   5
30   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   5
31   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   2   5
32   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   0   5
33   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   4
34   Karol Domagalski   Orica - Scott   0   4
35   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   4   4
36   David Gaudu   Movistar Team   4   4
37   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   3
38   Leopold König   AG2R La Mondiale   3   3
39   Warren Barguil   Manzana Postobon   1   3
40   Marc Soler   Movistar Team   0   3
41   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   3
42   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   0   3
43   David Belda   Lotto Soudal   0   2
44   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   2
45   Richard Carapaz   Movistar Team   0   1
46   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   0   1
47   Kevin Reza   Direct Energie   1   1

Montaña
Código:
Rank   Name   Team   Mountain   General
1   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   54
2   Rui Costa   Quick Step Floors   53   53
3   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   0   50
4   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   20   50
5   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   47   47
6   David Gaudu   Movistar Team   46   46
7   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   39
8   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   26   34
9   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   33   34
10   Thibaut Pinot   FDJ   20   32
11   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   27   27
12   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   24
13   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   0   24
14   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   22
15   Fabio Aru   Orica - Scott   12   18
16   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   17
17   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   16
18   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   16   16
19   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
20   Jasper Ockeloen   FDJ   0   14
21   Mikel Landa   Movistar Team   12   12
22   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   12   12
23   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   9
24   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   8   8
25   Adam Yates   Lotto Soudal   6   6
26   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   0   6
27   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   0   6
28   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   3   5
29   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   0   4
30   Lachlan Norris   Lotto Soudal   0   4
31   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   0   4
32   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   3
33   Michael Woods   Lotto Soudal   0   3
34   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   0   3
35   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   3
36   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   3   3
37   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   2
38   Michael Matthews   FDJ   2   2
39   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   0   2
40   Richard Carapaz   Movistar Team   0   1
41   David Belda   Lotto Soudal   0   1
42   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   1   1
43   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   1   1
44   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   0   1
45   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   1   1
46   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   1
47   Frédéric Brun   Lotto Soudal   0   1
48   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   0   1

Jovenes
Código:
Rank   Name   Team   Time   General Time
1   Adam Yates   Lotto Soudal   4h51'08   + 2'45 (3)
2   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   + 46   + 3'31 (4)
3   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 1'59   + 38'38 (25)
4   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 3'32   + 6'17 (5)
5   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   + 3'51   + 6'36 (6)
6   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 4'05   18h10'13 (1)
7   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 4'30   + 7'15 (8)
8   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 7'11 (7)
9   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 4'39   + 7'24 (9)
10   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 7'24 (10)
11   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 4'52   + 7'37 (11)
12   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 7'37 (13)
13   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h13'06 (27)
14   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 7'37 (12)
15   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'00   + 7'45 (14)
16   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 52 (2)
17   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 10'42   + 13'27 (15)
18   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 12'13   + 1h19'00 (28)
19   Richard Carapaz   Movistar Team   + 15'09   + 17'53 (16)
20   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   + 21'55   + 17'57 (17)
21   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 26'15 (20)
22   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.   + 28'37 (22)
23   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 24'40 (19)
24   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 24'40 (18)
25   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 34'40 (23)
26   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 28'32 (21)
27   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 34'56 (24)
28   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h33'58 (29)
29   Paolo Simion   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 45'46 (26)
30   Umberto Poli   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h40'20 (30)

Equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Meridiana Kamen Team   14h34'01   54h32'48 (1)
2   FDJ   + 18   + 5'01 (7)
3   Orica - Scott   + 28   + 5'37 (8)
4   UAE Abu Dhabi   + 1'05   + 1'05 (2)
5   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1'12   + 2'11 (3)
6   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2'29   + 2'29 (4)
7   Manzana Postobon   + 4'05   + 4'05 (6)
8   Verandas Willems - Crelan   + 4'27   + 3'45 (5)
9   Team LottoNL - Jumbo   + 5'56   + 11'56 (12)
10   AG2R La Mondiale   + 6'56   + 13'39 (16)
11   Quick Step Floors   + 7'24   + 13'52 (17)
12   Team Sunweb - Giant   + 7'25   + 13'25 (15)
13   Aqua Blue Sport   + 7'40   + 5'50 (9)
14   Movistar Team   + 8'15   + 13'09 (14)
15   Bora - Hansgrohe   + 8'27   + 12'57 (13)
16   Lotto Soudal   + 8'32   + 8'32 (10)
17   Astana Pro Team   + 9'20   + 14'42 (18)
18   Direct Energie   + 10'41   + 15'35 (19)
19   Wilier - Southeast   + 11'14   + 1h59'43 (20)
20   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'50   + 11'55 (11)

Lesionados



_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Sáb 25 Mar 2017 - 15:00

5ª Etapa - Media Montaña

Jornada menos dura que las anteriores pero que presenta dificultades en la parte final, donde los favoritos pueden moverse.

Fuga inicial de 3 ciclistas


En el grupo tiran Aqua y Quick. Deben estar fuertes Mollema y Costa


Han atacado otros ciclistas que se suman a la escapada


En el puerto final Bora incrementa mucho el ritmo y ya ven a los escapados


Ataque de Mollema!


Reaccionan Froome y Valverde, que cazan a los escapados


Enorme trabajo de FDJ. Matthews sacrifica la etapa por acercar a Pinot en la general. El grupo se va a volver a juntar


Entonces Mollema lanza un nuevo ataque! Solo Froome es capaz de seguirle


Gran victoria para el holandés! El grupo llega poco después.


Ojo porque Chalapud aguanta... y las etapas que quedan no son duras!! Puede haber sorpresa en la general individual de esta Volta a Catalunya


Etapa
Código:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 4h06'14
2 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
4 Thibaut Pinot FDJ s.t.
5 Wout Poels Verandas Willems - Crelan s.t.
6 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
7 Mikel Landa Movistar Team s.t.
8 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
9 Fabio Aru Orica - Scott s.t.
10 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi s.t.
11 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
12 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
13 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
14 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
15 David Belda Lotto Soudal s.t.
16 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t.
17 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
18 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
19 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
20 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
21 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
22 Michael Matthews FDJ s.t.
23 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
24 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.
25 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
28 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
29 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
30 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
31 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t.
32 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
33 David Lozano Team Sunweb - Giant s.t.
34 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
35 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
36 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
37 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
38 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM s.t.
39 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
40 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
41 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe s.t.
42 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
43 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
44 Marc Soler Movistar Team s.t.
45 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
46 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
47 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
48 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
49 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi s.t.
50 Marcos García Movistar Team s.t.
51 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Rémy di Gregorio Orica - Scott s.t.
54 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
55 Branislau Samoilau FDJ s.t.
56 Alex Diniz FDJ s.t.
57 Paul Voss UAE Abu Dhabi s.t.
58 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
59 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
60 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi s.t.
61 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
62 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
63 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
64 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
65 Michele Gazzara FDJ s.t.
66 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
67 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan s.t.
68 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
69 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Sébastien Delfosse Manzana Postobon s.t.
71 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t.
72 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
73 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi s.t.
74 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
75 Maciej Paterski AG2R La Mondiale s.t.
76 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
77 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
78 Antonio Piedra FDJ s.t.
79 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
80 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
81 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
82 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t.
83 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
84 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
86 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan s.t.
88 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
89 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
90 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t.
91 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t.
92 Ildar Arslanov Wilier - Southeast s.t.
93 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
94 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
95 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi s.t.
96 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
97 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
98 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
99 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
100 Freddy Montaña Orica - Scott s.t.
101 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
102 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
103 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
104 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
105 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport s.t.
106 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Kevin Reza Direct Energie s.t.
108 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale s.t.
109 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
110 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
111 Robbie Squire Astana Pro Team s.t.
112 Stephan Rabitsch Direct Energie s.t.
113 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
114 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team s.t.
115 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
116 Frédéric Brun Lotto Soudal s.t.
117 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
118 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
119 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
120 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
121 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
122 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
123 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
124 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
125 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
126 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t.
127 Lachlan Norris Lotto Soudal s.t.
128 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
129 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant s.t.
130 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
131 Guillaume Bonnafond Team Sunweb - Giant s.t.
132 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
133 David Gaudu Movistar Team s.t.
134 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
135 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
136 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
137 Matthias Krizek Wilier - Southeast + 3'25
138 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
139 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
140 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
141 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
142 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 4'16
143 Markel Irizar Astana Pro Team s.t.
144 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
145 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
146 Umberto Poli Wilier - Southeast s.t.
147 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo s.t.
148 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
149 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
150 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
151 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon + 5'38
152 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo s.t.
153 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport s.t.
154 Romain Gioux Orica - Scott + 6'21
155 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM + 6'55
156 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team s.t.
157 Antonio Testa Quick Step Floors + 13'12

General
Código:
Rank Name Team Time
1 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 22h16'20
2 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 7
3 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
4 Thibaut Pinot FDJ + 24
5 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 59
6 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi + 1'09
7 Fabio Aru Orica - Scott + 1'10
8 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 1'22
9 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'47
10 Wout Poels Verandas Willems - Crelan + 1'48
11 Rui Costa Quick Step Floors + 1'56
12 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 2'09
13 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 2'24
14 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 2'34
15 Mikel Landa Movistar Team + 2'44
16 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
17 Adam Yates Lotto Soudal + 2'52
18 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
19 Leopold König AG2R La Mondiale + 3'02
20 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
21 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
22 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi s.t.
23 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
24 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'19
25 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
26 Michele Gazzara FDJ s.t.
27 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
28 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi + 3'38
29 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t.
30 Branislau Samoilau FDJ s.t.
31 Antonio Piedra FDJ s.t.
32 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
33 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
34 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 4'28
35 Steven Kruijswijk Direct Energie + 6'14
36 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo + 6'24
37 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
38 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
39 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
40 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
41 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 6'43
43 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.
44 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
45 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
46 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t.
47 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM + 6'51
48 Jasper Ockeloen FDJ + 6'52
49 Karol Domagalski Orica - Scott + 6'57
50 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
51 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
52 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
53 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
54 David Gaudu Movistar Team + 7'18
55 David Belda Lotto Soudal + 7'22
56 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
57 Marcos García Movistar Team s.t.
58 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
59 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
60 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
61 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
62 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'28
63 Guillaume Martin AG2R La Mondiale + 7'31
64 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
65 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
66 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
67 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
68 Alex Diniz FDJ s.t.
69 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t.
70 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
71 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
72 Lachlan Norris Lotto Soudal s.t.
73 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 7'44
74 Marc Soler Movistar Team s.t.
75 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
76 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan s.t.
77 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
78 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 7'52
79 Rémy di Gregorio Orica - Scott + 9'32
80 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 10'07
81 Paul Voss UAE Abu Dhabi + 10'21
82 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 10'33
83 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi + 10'46
84 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo + 10'54
85 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij + 11'17
86 Matija Kvasina Quick Step Floors + 11'44
87 David Lozano Team Sunweb - Giant + 12'00
88 Michael Matthews FDJ + 12'06
89 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe + 12'47
90 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 13'34
91 Robbie Squire Astana Pro Team + 14'12
92 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport + 15'08
93 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 15'26
94 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team + 18'00
95 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
96 Michael Woods Lotto Soudal + 18'11
97 Frédéric Brun Lotto Soudal + 18'34
98 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan + 18'36
99 Kevin Reza Direct Energie + 19'35
100 Guillaume Bonnafond Team Sunweb - Giant + 20'22
101 Angelo Tulik Lotto Soudal + 22'33
102 Stephan Rabitsch Direct Energie + 22'58
103 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport + 23'42
104 Patrick Konrad Manzana Postobon + 24'42
105 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
106 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 24'44
107 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale + 24'47
108 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
109 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
110 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
111 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi s.t.
112 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
113 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
114 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
115 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
116 Antonio Santoro Direct Energie + 25'38
117 Cristian Rodríguez Movistar Team + 26'22
118 Maciej Paterski AG2R La Mondiale + 28'11
119 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
120 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
121 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
122 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant + 28'44
123 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
124 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 29'04
125 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 29'25
126 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan s.t.
127 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'41
128 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM + 30'01
129 Francisco José Ventoso Movistar Team + 31'16
130 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe + 31'34
131 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 32'55
132 Freddy Montaña Orica - Scott + 33'17
133 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 33'47
134 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 34'46
135 Alex Peters Team Sunweb - Giant + 34'47
136 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 34'53
137 Thierry Hupond Direct Energie + 35'44
138 Sébastien Delfosse Manzana Postobon + 35'45
139 Markel Irizar Astana Pro Team + 35'55
140 Ildar Arslanov Wilier - Southeast + 38'45
141 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 41'15
142 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 41'51
143 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team + 41'58
144 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo + 51'31
145 Oleg Berdos Quick Step Floors + 54'25
146 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo + 54'39
147 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM + 55'46
148 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon + 1h01'19
149 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast + 1h05'11
150 Marco Coledan Wilier - Southeast + 1h10'29
151 Romain Gioux Orica - Scott + 1h12'38
152 Mike Teunissen Wilier - Southeast + 1h13'13
153 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h14'16
154 Matthias Krizek Wilier - Southeast + 1h18'45
155 Alex Turrin Wilier - Southeast + 1h19'07
156 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 1h38'21
157 Umberto Poli Wilier - Southeast + 1h44'43

Puntos
Código:
Rank Name Team Points General
1 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 16 67
2 Thibaut Pinot FDJ 14 64
3 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 20 59
4 Rui Costa Quick Step Floors 10 52
5 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 12 42
6 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 25 39
7 Fabio Aru Orica - Scott 7 37
8 Mikel Landa Movistar Team 9 30
9 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 1 27
10 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 26
11 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 25
12 Chris Hamilton Manzana Postobon 0 21
13 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 0 18
14 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 18
15 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 5 15
16 Adam Yates Lotto Soudal 2 12
17 Michael Matthews FDJ 0 12
18 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 0 12
19 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 11
20 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 0 10
21 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 6 10
22 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 0 9
23 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 9
24 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 8
25 Gianluca Brambilla Orica - Scott 8 8
26 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 7
27 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo 0 6
28 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 0 6
29 Stephan Rabitsch Direct Energie 0 6
30 Markel Irizar Astana Pro Team 0 6
31 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
32 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 5
33 Jasper Ockeloen FDJ 0 5
34 Patrick Konrad Manzana Postobon 5 5
35 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 5
36 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team 0 5
37 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 4
38 Karol Domagalski Orica - Scott 0 4
39 David Gaudu Movistar Team 0 4
40 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 4 4
41 Leopold König AG2R La Mondiale 0 3
42 Warren Barguil Manzana Postobon 0 3
43 Manuel Senni Quick Step Floors 3 3
44 David Belda Lotto Soudal 1 3
45 Marc Soler Movistar Team 0 3
46 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 3
47 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 0 3
48 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo 0 3
49 Rasmus Guldhammer Orica - Scott 0 2
50 Eros Capecchi AG2R La Mondiale 0 1
51 Paul Voss UAE Abu Dhabi 1 1
52 Richard Carapaz Movistar Team 0 1
53 Kevin Reza Direct Energie 0 1

Montaña
Código:
Rank Name Team Mountain General
1 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 13 63
2 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 9 56
3 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 54
4 Rui Costa Quick Step Floors 0 53
5 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 50
6 David Gaudu Movistar Team 1 47
7 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 5 39
8 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 39
9 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 2 36
10 Thibaut Pinot FDJ 0 32
11 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 0 27
12 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 0 24
13 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team 0 24
14 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 0 22
15 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 3 19
16 Fabio Aru Orica - Scott 0 18
17 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 0 17
18 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 0 16
19 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 14
20 Jasper Ockeloen FDJ 0 14
21 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 12
22 Mikel Landa Movistar Team 0 12
23 Patrick Konrad Manzana Postobon 11 11
24 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 0 9
25 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
26 Paul Voss UAE Abu Dhabi 7 7
27 Adam Yates Lotto Soudal 0 6
28 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan 0 6
29 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo 0 6
30 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 5
31 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 5
32 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 0 4
33 Lachlan Norris Lotto Soudal 0 4
34 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 0 4
35 Chris Hamilton Manzana Postobon 0 3
36 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi 0 3
37 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 0 3
38 Michael Woods Lotto Soudal 0 3
39 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 0 3
40 Michael Matthews FDJ 0 2
41 Stephan Rabitsch Direct Energie 0 2
42 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant 0 2
43 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 1
44 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi 0 1
45 David Belda Lotto Soudal 0 1
46 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan 0 1
47 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 0 1
48 Richard Carapaz Movistar Team 0 1
49 Frédéric Brun Lotto Soudal 0 1
50 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 1
51 Baptiste Planckaert Orica - Scott 0 1

Jóvenes
Código:
Rank Name Team Time General Time
1 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 4h06'14 + 7'45 (14)
2 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 6'17 (5)
3 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 2'45 (3)
4 Mike Teunissen Wilier - Southeast s.t. + 1h13'06 (27)
5 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t. + 3'31 (4)
6 Marc Soler Movistar Team s.t. + 7'37 (11)
7 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 7'37 (13)
8 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 13'27 (15)
9 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t. + 7'24 (10)
10 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 7'15 (8)
11 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t. + 6'36 (6)
12 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 26'15 (20)
13 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t. 22h16'27 (1)
14 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t. + 1h19'00 (28)
15 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t. + 7'24 (9)
16 Ildar Arslanov Wilier - Southeast s.t. + 38'38 (24)
17 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 52 (2)
18 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t. + 24'40 (19)
19 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t. + 7'37 (12)
20 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t. + 28'37 (21)
21 Richard Carapaz Movistar Team s.t. + 17'53 (16)
22 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t. + 34'40 (23)
23 Julien Bernard Astana Pro Team s.t. + 24'40 (18)
24 David Gaudu Movistar Team s.t. + 7'11 (7)
25 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 4h10'30 + 1h38'14 (29)
26 Umberto Poli Wilier - Southeast s.t. + 1h44'36 (30)
27 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 32'48 (22)
28 Paolo Simion Team LottoNL - Jumbo + 4h11'52 + 51'24 (26)
29 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport s.t. + 23'35 (17)
30 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team + 4h13'09 + 41'51 (25)

Equipos
Código:
Rank Team Time General Time
1 Orica - Scott 12h18'42 + 5'37 (8)
2 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 2'29 (4)
3 Verandas Willems - Crelan s.t. + 3'45 (5)
4 FDJ s.t. + 5'01 (7)
5 Astana Pro Team s.t. + 14'42 (18)
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 2'11 (3)
7 UAE Abu Dhabi s.t. + 1'05 (2)
8 Movistar Team s.t. + 13'09 (14)
9 AG2R La Mondiale s.t. + 13'39 (16)
10 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'55 (11)
11 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 11'56 (12)
12 Team Sunweb - Giant s.t. + 13'25 (15)
13 Bora - Hansgrohe s.t. + 12'57 (13)
14 Lotto Soudal s.t. + 8'32 (10)
15 Quick Step Floors s.t. + 13'52 (17)
16 Manzana Postobon s.t. + 4'05 (6)
17 Aqua Blue Sport s.t. + 5'50 (9)
18 Wilier - Southeast s.t. + 1h59'43 (20)
19 Meridiana Kamen Team s.t. 66h51'30 (1)
20 Direct Energie s.t. + 15'35 (19)

Combatividad: Duyn - Verandas

_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Sáb 25 Mar 2017 - 21:43

6ª Etapa - Llana

Tenemos una jornada de transición antes del desenlace de esta Volta a Catalunya. Matthews es el claro favorito a llevarse la etapa.

Fuga rápida



La etapa no trae ninguna emoción. Los escapados son atrapados y se prepara el sprint.
Movistar y Lotto crean un tren que deja a sus líderes muy bien posicionados. Matthews muy atrás.


Pero la fuerza primó sobre la mala colocación y el australiano le da la victoria a Gurru


Etapa
Código:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews FDJ 4h17'28
2 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
3 Kevin Reza Direct Energie s.t.
4 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
6 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.
7 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
8 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
9 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport s.t.
10 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
11 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
12 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi s.t.
13 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
14 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
15 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
16 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
17 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
18 Mikel Landa Movistar Team s.t.
19 Fabio Aru Orica - Scott s.t.
20 Thibaut Pinot FDJ s.t.
21 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
22 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
23 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
24 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
25 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
26 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
28 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
29 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
30 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
31 Wout Poels Verandas Willems - Crelan s.t.
32 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
33 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
34 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
35 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan s.t.
36 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan s.t.
37 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
38 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
39 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
40 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t.
41 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
42 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi s.t.
44 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
45 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
46 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
47 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
48 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
49 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
50 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
51 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
52 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
53 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
54 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 David Lozano Team Sunweb - Giant s.t.
56 Guillaume Bonnafond Team Sunweb - Giant s.t.
57 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
58 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
59 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
60 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t.
61 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
62 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
63 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
64 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan s.t.
65 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
66 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
67 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
68 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale s.t.
69 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
70 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi s.t.
71 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
72 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
73 Paul Voss UAE Abu Dhabi s.t.
74 Sébastien Delfosse Manzana Postobon s.t.
75 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
76 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
77 Marcos García Movistar Team s.t.
78 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
79 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
80 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
81 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
82 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
83 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t.
84 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 David Belda Lotto Soudal s.t.
86 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant s.t.
87 Branislau Samoilau FDJ s.t.
88 Antonio Piedra FDJ s.t.
89 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team s.t.
90 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
91 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
92 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
93 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe s.t.
94 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi s.t.
95 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
96 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
97 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
98 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi s.t.
99 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
100 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
101 Alex Diniz FDJ s.t.
102 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
103 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
104 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
105 Romain Gioux Orica - Scott s.t.
106 Maciej Paterski AG2R La Mondiale s.t.
107 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t.
108 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
109 Michele Gazzara FDJ s.t.
110 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport s.t.
111 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
112 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
113 Marc Soler Movistar Team s.t.
114 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t.
115 Rémy di Gregorio Orica - Scott s.t.
116 David Gaudu Movistar Team s.t.
117 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
118 Markel Irizar Astana Pro Team s.t.
119 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
120 Robbie Squire Astana Pro Team s.t.
121 Stephan Rabitsch Direct Energie + 2'11
122 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
123 Lachlan Norris Lotto Soudal s.t.
124 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
125 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo s.t.
126 Mike Teunissen Wilier - Southeast + 3'49
127 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
128 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon s.t.
129 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t.
130 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
131 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
132 Frédéric Brun Lotto Soudal s.t.
133 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
134 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast s.t.
135 Ildar Arslanov Wilier - Southeast s.t.
136 Matthias Krizek Wilier - Southeast s.t.
137 Liam Bertazzo Wilier - Southeast s.t.
138 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team + 5'50
139 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
140 Freddy Montaña Orica - Scott s.t.
141 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
142 Jasper Ockeloen FDJ s.t.
143 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
144 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
145 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM s.t.
146 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
147 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
148 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
149 Warren Barguil Manzana Postobon s.t.
150 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
151 Antonio Testa Quick Step Floors s.t.
152 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
153 Umberto Poli Wilier - Southeast + 8'08
154 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM s.t.
155 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.

General
Código:
Rank Name Team Time
1 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 26h33'48
2 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 7
3 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
4 Thibaut Pinot FDJ + 24
5 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 59
6 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi + 1'09
7 Fabio Aru Orica - Scott + 1'10
8 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 1'22
9 Wout Poels Verandas Willems - Crelan + 1'48
10 Rui Costa Quick Step Floors + 1'56
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 2'09
12 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 2'24
13 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 2'34
14 Mikel Landa Movistar Team + 2'44
15 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
16 Adam Yates Lotto Soudal + 2'52
17 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
18 Leopold König AG2R La Mondiale + 3'02
19 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
20 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi s.t.
21 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
22 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'19
23 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
24 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
25 Michele Gazzara FDJ s.t.
26 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi + 3'38
27 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t.
28 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
29 Branislau Samoilau FDJ s.t.
30 Antonio Piedra FDJ s.t.
31 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
32 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 4'28
33 Steven Kruijswijk Direct Energie + 6'14
34 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo + 6'24
35 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
36 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
37 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
38 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
39 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale + 6'43
40 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
41 Jackson Rodríguez FDJ s.t.
42 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
43 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t.
44 Karol Domagalski Orica - Scott + 6'57
45 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport s.t.
46 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
47 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
48 David Gaudu Movistar Team + 7'18
49 Damiano Caruso Astana Pro Team + 7'22
50 David Belda Lotto Soudal s.t.
51 Marcos García Movistar Team s.t.
52 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
53 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
54 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
55 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
56 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'28
57 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 7'31
58 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t.
59 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
60 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
61 Alex Diniz FDJ s.t.
62 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t.
63 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
64 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'37
65 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 7'44
66 Marc Soler Movistar Team s.t.
67 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan s.t.
68 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
69 Warren Barguil Manzana Postobon + 8'52
70 Rémy di Gregorio Orica - Scott + 9'32
71 Lachlan Norris Lotto Soudal + 9'42
72 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 10'07
73 Paul Voss UAE Abu Dhabi + 10'17
74 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi + 10'46
75 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo + 10'54
76 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij + 11'17
77 Albert Timmer Lotto Soudal + 11'20
78 Matija Kvasina Quick Step Floors + 11'44
79 Michael Matthews FDJ + 11'56
80 David Lozano Team Sunweb - Giant + 12'00
81 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM + 12'41
82 Jasper Ockeloen FDJ + 12'42
83 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe + 12'47
84 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
85 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 13'21
86 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 13'34
87 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t.
88 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 13'42
89 Robbie Squire Astana Pro Team + 14'12
90 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 14'22
91 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport + 15'08
92 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 15'26
93 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team + 18'00
94 Michael Woods Lotto Soudal + 18'11
95 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan + 18'36
96 Kevin Reza Direct Energie + 19'31
97 Guillaume Bonnafond Team Sunweb - Giant + 20'22
98 Frédéric Brun Lotto Soudal + 22'23
99 Angelo Tulik Lotto Soudal + 22'27
100 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport + 23'42
101 Richard Carapaz Movistar Team + 23'50
102 Patrick Konrad Manzana Postobon + 24'42
103 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
104 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 24'44
105 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale + 24'47
106 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team s.t.
107 Jóni Brandão Manzana Postobon s.t.
108 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
109 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi s.t.
110 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
111 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
112 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t.
113 Stephan Rabitsch Direct Energie + 25'09
114 Antonio Santoro Direct Energie + 27'49
115 Rinaldo Nocentini Direct Energie + 28'09
116 Maciej Paterski AG2R La Mondiale + 28'11
117 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
118 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
119 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant + 28'44
120 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
121 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 29'25
122 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan s.t.
123 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'41
124 Cristian Rodríguez Movistar Team + 30'11
125 Andrea Palini Quick Step Floors + 30'37
126 Francisco José Ventoso Movistar Team + 31'16
127 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe + 31'34
128 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 32'55
129 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 33'44
130 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 34'43
131 Alex Peters Team Sunweb - Giant + 34'47
132 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 34'53
133 Sébastien Delfosse Manzana Postobon + 35'45
134 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM + 35'51
135 Markel Irizar Astana Pro Team + 35'55
136 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 37'12
137 Thierry Hupond Direct Energie + 37'55
138 Freddy Montaña Orica - Scott + 39'07
139 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 41'15
140 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 41'51
141 Ildar Arslanov Wilier - Southeast + 42'34
142 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team + 47'48
143 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo + 56'50
144 Oleg Berdos Quick Step Floors + 1h00'15
145 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM + 1h03'54
146 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon + 1h05'08
147 Clemens Fankhauser Wilier - Southeast + 1h09'00
148 Romain Gioux Orica - Scott + 1h12'38
149 Marco Coledan Wilier - Southeast + 1h14'18
150 Mike Teunissen Wilier - Southeast + 1h17'02
151 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h20'06
152 Matthias Krizek Wilier - Southeast + 1h22'34
153 Alex Turrin Wilier - Southeast + 1h22'56
154 Liam Bertazzo Wilier - Southeast + 1h42'10
155 Umberto Poli Wilier - Southeast + 1h52'51

Regularidad
Código:
Rank Name Team Points General
1 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 5 72
2 Thibaut Pinot FDJ 0 64
3 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 59
4 Rui Costa Quick Step Floors 6 58
5 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 0 42
6 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 39
7 Fabio Aru Orica - Scott 0 37
8 Michael Matthews FDJ 25 37
9 Mikel Landa Movistar Team 0 30
10 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 0 27
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 26
12 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 25
13 Chris Hamilton Manzana Postobon 0 21
14 Adam Yates Lotto Soudal 9 21
15 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 3 21
16 Angelo Tulik Lotto Soudal 20 20
17 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 0 18
18 Kevin Reza Direct Energie 16 17
19 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 15
20 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 4 14
21 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 14 14
22 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 3 14
23 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 0 12
24 Francisco José Ventoso Movistar Team 12 12
25 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 0 10
26 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 10 10
27 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 0 9
28 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 9
29 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 8
30 Gianluca Brambilla Orica - Scott 0 8
31 Baptiste Planckaert Orica - Scott 8 8
32 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 7 7
33 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 7
34 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo 0 6
35 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 0 6
36 Stephan Rabitsch Direct Energie 0 6
37 Markel Irizar Astana Pro Team 0 6
38 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
39 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 5
40 Jasper Ockeloen FDJ 0 5
41 Paul Voss UAE Abu Dhabi 4 5
42 Patrick Konrad Manzana Postobon 0 5
43 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
44 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team 0 5
45 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 4
46 Karol Domagalski Orica - Scott 0 4
47 David Gaudu Movistar Team 0 4
48 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 0 4
49 Leopold König AG2R La Mondiale 0 3
50 Warren Barguil Manzana Postobon 0 3
51 Manuel Senni Quick Step Floors 0 3
52 David Belda Lotto Soudal 0 3
53 Rasmus Guldhammer Orica - Scott 1 3
54 Marc Soler Movistar Team 0 3
55 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport 3 3
56 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 3
57 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 0 3
58 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2 2
59 Rinaldo Nocentini Direct Energie 2 2
60 Eros Capecchi AG2R La Mondiale 0 1
61 Richard Carapaz Movistar Team 0 1

Montaña
Código:
Rank Name Team Mountain General
1 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 14 68
2 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 0 63
3 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 0 56
4 Rui Costa Quick Step Floors 0 53
5 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 13 52
6 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 50
7 David Gaudu Movistar Team 0 47
8 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 39
9 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 0 36
10 Thibaut Pinot FDJ 0 32
11 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 0 27
12 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 0 24
13 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team 0 24
14 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 0 22
15 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 19
16 Fabio Aru Orica - Scott 0 18
17 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 0 17
18 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 0 16
19 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 14
20 Jasper Ockeloen FDJ 0 14
21 Paul Voss UAE Abu Dhabi 7 14
22 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 12
23 Mikel Landa Movistar Team 0 12
24 Patrick Konrad Manzana Postobon 0 11
25 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 0 9
26 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
27 Adam Yates Lotto Soudal 0 6
28 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan 0 6
29 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 5
30 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
31 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 0 4
32 Lachlan Norris Lotto Soudal 0 4
33 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 0 4
34 Matija Kvasina Quick Step Floors 4 4
35 Chris Hamilton Manzana Postobon 0 3
36 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi 0 3
37 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 0 3
38 Michael Woods Lotto Soudal 0 3
39 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 0 3
40 Michael Matthews FDJ 0 2
41 Stephan Rabitsch Direct Energie 0 2
42 Rinaldo Nocentini Direct Energie 2 2
43 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant 0 2
44 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 1
45 Mirsamad Golakhour UAE Abu Dhabi 0 1
46 David Belda Lotto Soudal 0 1
47 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan 0 1
48 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 0 1
49 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij 1 1
50 Richard Carapaz Movistar Team 0 1
51 Frédéric Brun Lotto Soudal 0 1
52 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 1
53 Baptiste Planckaert Orica - Scott 0 1

Jóvenes
Código:
Rank Name Team Time General Time
1 Adam Yates Lotto Soudal + 4h17'28 + 2'45 (3)
2 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 32'48 (22)
3 Davide Formolo UAE Abu Dhabi s.t. + 3'31 (4)
4 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t. 26h33'55 (1)
5 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t. + 28'37 (20)
6 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t. + 34'40 (23)
7 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t. + 7'37 (12)
8 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 7'15 (8)
9 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 6'17 (5)
10 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 52 (2)
11 Guillaume Martin AG2R La Mondiale s.t. + 7'24 (9)
12 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 13'27 (13)
13 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team s.t. + 24'40 (19)
14 Julien Bernard Astana Pro Team s.t. + 24'40 (18)
15 Robert Power UAE Abu Dhabi s.t. + 7'24 (10)
16 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport s.t. + 23'35 (16)
17 Marc Soler Movistar Team s.t. + 7'37 (11)
18 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team s.t. + 6'36 (6)
19 David Gaudu Movistar Team s.t. + 7'11 (7)
20 Mike Teunissen Wilier - Southeast + 4h21'17 + 1h16'55 (26)
21 Alex Turrin Wilier - Southeast s.t. + 1h22'49 (27)
22 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 30'04 (21)
23 Ildar Arslanov Wilier - Southeast s.t. + 42'27 (24)
24 Liam Bertazzo Wilier - Southeast s.t. + 1h42'03 (28)
25 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team + 4h23'18 + 47'41 (25)
26 Richard Carapaz Movistar Team s.t. + 23'43 (17)
27 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 13'27 (14)
28 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 13'35 (15)
29 Umberto Poli Wilier - Southeast + 4h25'36 + 1h52'44 (29)

Equipos
Código:
Rank Team Time General Time
1 Lotto Soudal 12h52'24 + 8'32 (10)
2 Orica - Scott s.t. + 5'37 (8)
3 AG2R La Mondiale s.t. + 13'39 (16)
4 Aqua Blue Sport s.t. + 5'50 (9)
5 FDJ s.t. + 5'01 (7)
6 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 11'56 (12)
7 Astana Pro Team s.t. + 14'42 (18)
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 2'11 (3)
9 Verandas Willems - Crelan s.t. + 3'45 (5)
10 UAE Abu Dhabi s.t. + 1'05 (2)
11 Movistar Team s.t. + 13'09 (14)
12 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 2'29 (4)
13 Quick Step Floors s.t. + 13'52 (17)
14 Meridiana Kamen Team s.t. 79h43'54 (1)
15 Team Sunweb - Giant s.t. + 13'25 (15)
16 Manzana Postobon s.t. + 4'05 (6)
17 Direct Energie s.t. + 15'35 (19)
18 Bora - Hansgrohe s.t. + 12'57 (13)
19 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'55 (11)
20 Wilier - Southeast + 11'27 + 2h11'10 (20)

Combatividad: Paul Voss -- UAE Abu Dhabi

Lesionados


_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Dom 26 Mar 2017 - 13:42

7ª Etapa - Media Montaña

Circuito final con la subida a Montjuic que servirá para decidir el ganador final de esta Volta a Catalunya. ¿Lo intentarán los favoritos o Chalapud se llevará la general y dará la sorpresa?

Tenemos una fuga relativamente numerosa


A mediados de etapa se producen caídas de gente importante en el pelotón. Vemos como la fuga se ha fraccionado


Se reintegran al grupo. Valverde ataca en la última subida y busca la general!


Esto provoca que el grupo se rompa. Ojo porque Chalapud no está en el grupo de favoritos!


Por alante 4 ciclistas se van a jugar la victoria


Segunda victoria para Palvarez esta semana!


El grupo lo comanda Pinot


Chalapud entra desolado. Gilberto se tira de los pelos.


Etapa
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   2h48'45
2   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
3   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
4   Marcos García   Movistar Team   s.t.
5   Thibaut Pinot   FDJ   + 20
6   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
7   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
8   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
9   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
10   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
11   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
12   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
13   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
14   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
15   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
16   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
18   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
19   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
20   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   + 55
21   Michael Matthews   FDJ   s.t.
22   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
23   Alex Diniz   FDJ   s.t.
24   Branislau Samoilau   FDJ   + 1'06
25   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 1'45
26   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
27   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
28   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
29   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
30   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
31   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
32   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.
33   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
34   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
35   Warren Barguil   Manzana Postobon   s.t.
36   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
37   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
38   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
39   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
40   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
41   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
42   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   s.t.
43   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
44   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
45   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
46   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
47   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
48   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
49   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
50   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
51   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
52   Jóni Brandão   Manzana Postobon   s.t.
53   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   s.t.
54   Marco Coledan   Wilier - Southeast   s.t.
55   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
56   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
57   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
58   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
59   Alex Turrin   Wilier - Southeast   s.t.
60   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   s.t.
61   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
62   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
63   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
64   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
65   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
66   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   s.t.
67   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
68   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
69   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
70   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
71   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
72   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
73   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
74   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
75   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
76   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
77   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
78   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
79   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
80   Francisco José Ventoso   Movistar Team   s.t.
81   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
82   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
83   Jasper Ockeloen   FDJ   s.t.
84   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
85   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
86   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
87   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
88   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
89   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
90   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
91   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
92   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3'24
93   Angelo Tulik   Lotto Soudal   s.t.
94   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
95   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
96   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
97   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
98   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
99   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   s.t.
100   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
101   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
102   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
103   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
104   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   + 4'13
105   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   s.t.
106   Alo Jakin   Astana Pro Team   + 5'20
107   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
108   Thierry Hupond   Direct Energie   + 5'49
109   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
110   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
111   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
112   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
113   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
114   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
115   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
116   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
117   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
118   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
119   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
120   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
121   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'25
122   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7'04
123   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
124   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   s.t.
125   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   s.t.
126   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 7'42
127   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
128   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
129   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
130   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
131   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   + 9'00
132   Markel Irizar   Astana Pro Team   s.t.
133   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
134   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   s.t.
135   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
136   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   s.t.
137   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
138   Frédéric Brun   Lotto Soudal   s.t.
139   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
140   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   s.t.
141   Jackson Rodríguez   FDJ   + 10'00
142   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   + 11'01
143   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 11'21
144   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'08
145   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
146   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 12'47
147   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
148   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 13'05
149   Romain Gioux   Orica - Scott   + 13'55
150   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 16'20

General
Código:
Rank   Name   Team   Time
1   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   29h23'00
2   Thibaut Pinot   FDJ   + 17
3   Fabio Aru   Orica - Scott   + 1'03
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 1'15
5   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'18
6   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 1'25
7   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 1'41
8   Rui Costa   Quick Step Floors   + 1'49
9   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 2'02
10   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 2'17
11   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2'27
12   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   s.t.
13   Mikel Landa   Movistar Team   + 2'37
14   Adam Yates   Lotto Soudal   + 2'45
15   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 2'55
16   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 3'31
17   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 3'56
18   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   + 4'02
19   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 4'10
20   Branislau Samoilau   FDJ   + 4'17
21   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 4'20
22   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4'37
23   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
24   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
25   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
26   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   + 4'56
27   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
28   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
29   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   s.t.
30   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 5'46
31   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5'59
32   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 6'17
33   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   + 6'45
34   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   + 6'49
35   Marcos García   Movistar Team   + 6'53
36   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 7'00
37   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 7'32
38   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   + 7'42
39   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
40   Alex Diniz   FDJ   + 7'59
41   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 8'01
42   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
43   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 8'15
44   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
45   David Gaudu   Movistar Team   + 8'36
46   David Belda   Lotto Soudal   + 8'40
47   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
48   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
49   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
50   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 8'46
51   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 8'49
52   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
53   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.
54   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 9'02
55   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
56   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
57   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
58   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 9'21
59   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   + 9'54
60   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 10'00
61   Warren Barguil   Manzana Postobon   + 10'10
62   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 10'19
63   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 10'34
64   Jiri Polnicky   Aqua Blue Sport   + 10'43
65   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   + 10'50
66   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   + 11'17
67   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   + 11'35
68   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   + 12'04
69   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   + 12'05
70   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 12'12
71   Michael Matthews   FDJ   + 12'24
72   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 12'43
73   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 13'18
74   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   + 13'58
75   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   + 13'59
76   Jasper Ockeloen   FDJ   + 14'00
77   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 14'05
78   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
79   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 14'46
80   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   + 14'50
81   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 14'52
82   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 15'00
83   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 15'04
84   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   + 15'36
85   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 15'40
86   Jackson Rodríguez   FDJ   + 16'16
87   Albert Timmer   Lotto Soudal   + 16'42
88   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 16'44
89   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   + 18'32
90   Robbie Squire   Astana Pro Team   + 19'34
91   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   + 19'54
92   Kevin Reza   Direct Energie   + 20'49
93   Michael Woods   Lotto Soudal   + 21'08
94   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   + 24'37
95   Angelo Tulik   Lotto Soudal   + 25'24
96   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 26'00
97   Jóni Brandão   Manzana Postobon   + 26'05
98   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
99   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
100   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 27'39
101   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   + 27'44
102   Richard Carapaz   Movistar Team   + 29'12
103   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 29'29
104   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
105   Alo Jakin   Astana Pro Team   + 29'40
106   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 30'09
107   Frédéric Brun   Lotto Soudal   + 30'56
108   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 31'21
109   Erwann Corbel   Meridiana Kamen Team   + 31'24
110   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 31'29
111   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 31'55
112   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 32'02
113   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 32'34
114   Antonio Santoro   Direct Energie   + 33'11
115   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 33'42
116   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   + 34'06
117   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 34'46
118   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 34'47
119   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   + 35'23
120   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 36'11
121   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 36'56
122   Christopher Butler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
123   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 37'40
124   Twan Castelijns   Verandas Willems - Crelan   + 37'58
125   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 38'17
126   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 38'30
127   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 38'37
128   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   + 38'42
129   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   + 41'04
130   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 41'49
131   Thierry Hupond   Direct Energie   + 43'17
132   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 43'20
133   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   + 43'52
134   Markel Irizar   Astana Pro Team   + 44'28
135   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 44'29
136   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 49'48
137   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   + 50'24
138   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 1h00'08
139   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 1h05'23
140   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 1h12'53
141   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 1h13'41
142   Jorge Giacinti   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h15'35
143   Marco Coledan   Wilier - Southeast   + 1h15'36
144   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   + 1h18'20
145   Alex Turrin   Wilier - Southeast   + 1h24'14
146   Romain Gioux   Orica - Scott   + 1h26'06
147   Matthias Krizek   Wilier - Southeast   + 1h33'08
148   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 1h35'59
149   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 1h50'43
150   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 2h03'45

Regularidad
Código:
1   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   10   82
2   Thibaut Pinot   FDJ   12   76
3   Rui Costa   Quick Step Floors   8   66
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   6   65
5   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   9   51
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   7   46
7   Fabio Aru   Orica - Scott   4   41
8   Michael Matthews   FDJ   0   37
9   Mikel Landa   Movistar Team   0   30
10   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   0   27
11   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   26
12   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
13   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   25   25
14   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   25   25
15   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   21
16   Adam Yates   Lotto Soudal   0   21
17   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   21
18   Angelo Tulik   Lotto Soudal   0   20
19   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   18
20   Kevin Reza   Direct Energie   0   17
21   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   1   16
22   Marcos García   Movistar Team   16   16
23   Pello Bilbao   Astana Pro Team   16   16
24   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   14
25   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   14
26   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
27   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   12
28   Francisco José Ventoso   Movistar Team   0   12
29   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   3   11
30   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   10
31   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   0   10
32   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
33   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   9
34   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
35   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   0   8
36   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   0   7
37   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   7
38   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   0   6
39   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   0   6
40   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   6
41   Markel Irizar   Astana Pro Team   0   6
42   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
43   Manuel Senni   Quick Step Floors   2   5
44   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   5
45   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   5   5
46   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   0   5
47   Jasper Ockeloen   FDJ   0   5
48   Patrick Konrad   Manzana Postobon   0   5
49   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
50   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   0   5
51   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   4
52   Karol Domagalski   Orica - Scott   0   4
53   David Gaudu   Movistar Team   0   4
54   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
55   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   3
56   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   3   3
57   David Belda   Lotto Soudal   0   3
58   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   3
59   Marc Soler   Movistar Team   0   3
60   Warren Barguil   Manzana Postobon   0   3
61   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   0   3
62   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   3
63   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   3
64   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
65   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   2   2
66   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   0   2
67   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   0   1
68   Richard Carapaz   Movistar Team   0   1

Montaña
Código:
Rank   Name   Team   Mountain   General
1   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   68
2   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   0   63
3   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   0   56
4   Rui Costa   Quick Step Floors   0   53
5   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   52
6   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   50
7   David Gaudu   Movistar Team   0   47
8   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   39
9   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   36
10   Thibaut Pinot   FDJ   0   32
11   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   27
12   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   24
13   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   0   24
14   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   23   23
15   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   0   22
16   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   19
17   Fabio Aru   Orica - Scott   0   18
18   Pierpaolo Ficara   UAE Abu Dhabi   0   17
19   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   16   16
20   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   0   16
21   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   14
22   Pello Bilbao   Astana Pro Team   14   14
23   Paul Voss   UAE Abu Dhabi   0   14
24   Jasper Ockeloen   FDJ   0   14
25   Marcos García   Movistar Team   13   13
26   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   12
27   Mikel Landa   Movistar Team   0   12
28   Patrick Konrad   Manzana Postobon   0   11
29   Aritz Bagües   Meridiana Kamen Team   0   9
30   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
31   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   8   8
32   Adam Yates   Lotto Soudal   0   6
33   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   0   6
34   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   5
35   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
36   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   0   4
37   Lachlan Norris   Lotto Soudal   0   4
38   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   0   4
39   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   4   4
40   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   3
41   Oleksandr Polivoda   UAE Abu Dhabi   0   3
42   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   0   3
43   Michael Woods   Lotto Soudal   0   3
44   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   3
45   Michael Matthews   FDJ   0   2
46   Stephan Rabitsch   Direct Energie   0   2
47   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   0   2
48   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   0   2
49   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   1
50   David Belda   Lotto Soudal   0   1
51   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   0   1
52   Jesús Hernández   Roompot - Nederlandse Loterij   0   1
53   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   0   1
54   Frédéric Brun   Lotto Soudal   0   1
55   Richard Carapaz   Movistar Team   0   1
56   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   1
57   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   0   1

Jóvenes


Equipos


Combatividad: Edet - Ag2r
Supercombatividad: Duchesne - Aqua


Lesionados




_________________
Volver arriba Ir abajo
Pedro Balaverde
Mánager del Bora - Hansgrohe
avatar

Mensajes : 8783
Fecha de inscripción : 23/07/2010
Edad : 20
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Dom 26 Mar 2017 - 13:43

Vuelvo a colocar jóvenes y equipos que no ha salido bien no se por qué

Jóvenes
Código:
Rank   Name   Team   Time   General Time
1   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 2h49'05   + 4'52 (5)
2   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 1'20 (2)
3   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h50'30   + 7'15 (7)
4   Mike Teunissen   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h16'55 (26)
5   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   29h24'25 (1)
6   Ildar Arslanov   Wilier - Southeast   s.t.   + 42'27 (24)
7   Edward Diaz   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 13'25 (13)
8   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 13'27 (14)
9   Robert Power   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 7'24 (9)
10   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 3'31 (4)
11   Alex Turrin   Wilier - Southeast   s.t.   + 1h22'49 (27)
12   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 7'37 (10)
13   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 24'40 (16)
14   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 13'35 (15)
15   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.   + 7'24 (8)
16   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 7'11 (6)
17   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 30'04 (18)
18   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 7'37 (11)
19   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h52'09   + 2'31 (3)
20   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   + 2h54'34   + 10'40 (12)
21   Brendan Canty   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 36'52 (21)
22   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.   + 27'47 (17)
23   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 2h56'27   + 30'37 (19)
24   Liam Bertazzo   Wilier - Southeast   + 2h57'45   + 1h49'18 (28)
25   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 41'55 (23)
26   Umberto Poli   Wilier - Southeast   + 3h00'06   + 2h02'20 (29)
27   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   + 3h00'53   + 33'58 (20)
28   Nicola Bagioli   Meridiana Kamen Team   + 3h01'32   + 58'43 (25)
29   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.   + 39'39 (22)

Equipos
Código:
Rank   Team   Time   General Time
1   Aqua Blue Sport   8h27'30   + 3'15 (5)
2   Movistar Team   + 50   + 11'24 (11)
3   FDJ   + 55   + 3'21 (6)
4   Verandas Willems - Crelan   + 1'10   + 2'20 (2)
5   Quick Step Floors   s.t.   + 12'27 (13)
6   Orica - Scott   s.t.   + 4'12 (7)
7   Team Sunweb - Giant   + 1'45   + 12'35 (14)
8   Astana Pro Team   + 2'15   + 14'22 (18)
9   AG2R La Mondiale   s.t.   + 13'19 (16)
10   Meridiana Kamen Team   + 2'35   88h13'59 (1)
11   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 11'56 (12)
12   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 2'29 (3)
13   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 12'57 (15)
14   Manzana Postobon   + 4'00   + 5'30 (9)
15   Wilier - Southeast   s.t.   + 2h12'35 (20)
16   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 13'20 (17)
17   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 2'30 (4)
18   Direct Energie   s.t.   + 17'00 (19)
19   Lotto Soudal   + 4'14   + 10'11 (10)
20   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5'39   + 5'15 (8)

_________________
Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Astana Pro Team
avatar

Mensajes : 1683
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Mar 28 Mar 2017 - 2:09

Etapa 1:
1º Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 1,000,000
2º Chris Hamilton Manzana Postobon 800,000
3º Jonathan Lastra Lotto Soudal 700,000
4º Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 600,000
5º Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 500,000
6º Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 400,000
7º Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 300,000
8º Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 200,000
9º Cristian Rodríguez Movistar Team 150,000
10º Stephan Rabitsch Direct Energie 100,000
Combatividad Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 150,000

Etapa 2:
1º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 1,000,000
2º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 800,000
3º Rui Costa Quick Step Floors 700,000
4º Thibaut Pinot FDJ 600,000
5º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 500,000
6º Fabio Aru Orica - Scott 400,000
7º Mikel Landa Movistar Team 300,000
8º Michael Matthews FDJ 200,000
9º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 150,000
10º Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo 100,000
Combatividad Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 150,000

Etapa 3:
1º Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 1,000,000
2º Thibaut Pinot FDJ 800,000
3º Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 700,000
4º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 600,000
5º Fabio Aru Orica - Scott 500,000
6º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 400,000
7º Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 300,000
8º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 200,000
9º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 150,000
10º Rui Costa Quick Step Floors 100,000
Combatividad Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 150,000

Etapa 4:
1º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 1,000,000
2º Rui Costa Quick Step Floors 800,000
3º Thibaut Pinot FDJ 700,000
4º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 600,000
5º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 500,000
6º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 400,000
7º Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 300,000
8º Fabio Aru Orica - Scott 200,000
9º Mikel Landa Movistar Team 150,000
10º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 100,000
Combatividad 150,000

Etapa 5:
1º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 1,000,000
2º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 800,000
3º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 700,000
4º Thibaut Pinot FDJ 600,000
5º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 500,000
6º Rui Costa Quick Step Floors 400,000
7º Mikel Landa Movistar Team 300,000
8º Gianluca Brambilla Orica - Scott 200,000
9º Fabio Aru Orica - Scott 150,000
10º Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 100,000
Combatividad Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 150,000

Etapa 6:
1º Michael Matthews FDJ 1,000,000
2º Angelo Tulik Lotto Soudal 800,000
3º Kevin Reza Direct Energie 700,000
4º Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 600,000
5º Francisco José Ventoso Movistar Team 500,000
6º Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 400,000
7º Adam Yates Lotto Soudal 300,000
8º Baptiste Planckaert Orica - Scott 200,000
9º Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 150,000
10º Rui Costa Quick Step Floors 100,000
Combatividad Paul Voss UAE Abu Dhabi 150,000

Etapa 7:
1º Josué Moyano Aqua Blue Sport 1,000,000
2º Nicolas Edet AG2R La Mondiale 800,000
3º Pello Bilbao Astana Pro Team 700,000
4º Marcos García Movistar Team 600,000
5º Thibaut Pinot FDJ 500,000
6º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 400,000
7º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 300,000
8º Rui Costa Quick Step Floors 200,000
9º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 150,000
10º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 100,000
Combatividad Nicolas Edet AG2R La Mondiale 150,000

General:
1º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 3,000,000
2º Thibaut Pinot FDJ 2,600,000
3º Fabio Aru Orica - Scott 2,300,000
4º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 2,000,000
5º Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 1,800,000
6º Chris Hamilton Manzana Postobon 1,600,000
7º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 1,400,000
8º Rui Costa Quick Step Floors 1,200,000
9º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 1,100,000
10º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 1,000,000
11º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 900,000
12º Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 800,000
13º Mikel Landa Movistar Team 700,000
14º Adam Yates Lotto Soudal 600,000
15º Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 500,000
16º Gianluca Brambilla Orica - Scott 400,000
17º Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 300,000
18º Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 200,000
19º Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 150,000
20º Branislau Samoilau FDJ 100,000
21º Leopold König AG2R La Mondiale 100,000
22º Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100,000
23º Sébastien Reichenbach Manzana Postobon 100,000
24º Esteban Chaves Meridiana Kamen Team 100,000
25º Michele Gazzara FDJ 100,000

Equipos:
1º Meridiana Kamen Team 800,000
2º Verandas Willems - Crelan 600,000
3º Roompot - Nederlandse Loterij 400,000
4º UAE Abu Dhabi 300,000
5º Aqua Blue Sport 200,000
6º FDJ 100,000

Regularidad:
1º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 1,000,000
2º Thibaut Pinot FDJ 800,000
3º Rui Costa Quick Step Floors 600,000
4º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 500,000
5º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 400,000
6º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 300,000
7º Fabio Aru Orica - Scott 200,000
8º Michael Matthews FDJ 100,000

Montaña:
1º Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 1,000,000
2º Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 800,000
3º Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 600,000
4º Rui Costa Quick Step Floors 500,000
5º Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 400,000
6º Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 300,000
7º David Gaudu Movistar Team 200,000
8º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 100,000

Supercombatividad:
Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 1,000,000

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT


Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Astana Pro Team
avatar

Mensajes : 1683
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Mar 28 Mar 2017 - 2:29

Delko - Marseille Provence KTM: 2.600.000€
Manzana Postobon: 2.500.000€
Lotto Soudal: 2.400.000€
Meridiana Kamen Team: 2.150.000€
Aqua Blue Sport: 7.750.000€
UAE Abu Dhabi: 1.750.000€
Roompot - Nederlandse Loterij: 4.450.000€
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team: 600.000€
Movistar Team: 2.900.000€
Direct Energie: 800.000€
Bora - Hansgrohe: 7.200.000€
Verandas Willems - Crelan: 6.500.000€
Quick Step Floors: 4.600.000€
FDJ: 8.000.000€
Team Sunweb - Giant: 1.900.000€
Orica - Scott: 4.550.000€
Team LottoNL - Jumbo: 5.500.000€
AG2R La Mondiale: 1.450.000€
Astana Pro Team: 700.000€

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT


Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    Mar 28 Mar 2017 - 13:27

Etapa 1
1 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 45
2 Chris Hamilton Manzana Postobon 28
3 Jonathan Lastra Lotto Soudal 18
4 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 10
5 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 5
6 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 3
7 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 2
8 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
Lider: Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 11

Etapa 2
1º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 45
2º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 28
3º Rui Costa Quick Step Floors 18
4º Thibaut Pinot FDJ 10
5º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 5
6º Fabio Aru Orica - Scott 3
7º Mikel Landa Movistar Team 2
8º Michael Matthews 1
Lider: Jonathan Lastra Lotto Soudal 11

Etapa 3:
1º Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 45
2º Thibaut Pinot FDJ 28
3º Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 18
4º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 10
5º Fabio Aru Orica - Scott 5
6º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 3
7º Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 2
8º Rafał Majka Team Sunweb - Giant 1
Lider: Jonathan Lastra Lotto Soudal 11

Etapa 4:
1º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 45
2º Rui Costa Quick Step Floors 28
3º Thibaut Pinot FDJ 18
4º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 10
5º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 5
6º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 3
7º Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 2
8º Fabio Aru Orica - Scott 1
Lider: Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 11

Etapa 5:
1º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 45
2º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 28
3º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 18
4º Thibaut Pinot FDJ 10
5º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 5
6º Rui Costa Quick Step Floors 3
7º Mikel Landa Movistar Team 2
8º Gianluca Brambilla Orica - Scott 1
Lider: Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 11

Etapa 6:
1º Michael Matthews FDJ 45
2º Angelo Tulik Lotto Soudal 28
3º Kevin Reza Direct Energie 18
4º Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 10
5º Francisco José Ventoso Movistar Team 5
6º Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 3
7º Adam Yates Lotto Soudal 2
8º Baptiste Planckaert Orica - Scott 1
Lider: Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 11

Etapa 7:
1º Josué Moyano Aqua Blue Sport 45
2º Nicolas Edet AG2R La Mondiale 28
3º Pello Bilbao Astana Pro Team 18
4º Marcos García Movistar Team 10
5º Thibaut Pinot FDJ 5
6º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 3
7º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 2
8º Rui Costa Quick Step Floors 1

1 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 260
2 Thibaut Pinot FDJ 195
3 Fabio Aru Orica - Scott 162
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 136
5 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij 120
6 Chris Hamilton Manzana Postobon 110
7 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 100
8 Rui Costa Quick Step Floors 90
9 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 80
10 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 70
11 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 60
12 Pierpaolo Ficara UAE Abu Dhabi 54
13 Mikel Landa Movistar Team 48
14 Adam Yates Lotto Soudal 42
15 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 38
16 Gianluca Brambilla Orica - Scott 34
17 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 30
18 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 26
19 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 23
20 Branislau Samoilau FDJ 20
21 Leopold König AG2R La Mondiale 18
22 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
23 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon 14
24 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team 12
25 Michele Gazzara FDJ 11
26 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 10
27 Davide Formolo UAE Abu Dhabi 9
28 Antonio Piedra FDJ 8
29 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan 7
30 Mattia Cattaneo Astana Pro Team 6
31 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
32 Manuel Senni Quick Step Floors 5
33 Josué Moyano Aqua Blue Sport 5
34 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant 5
35 Marcos García Movistar Team 5
36 Pello Bilbao Astana Pro Team 5
37 Steven Kruijswijk Direct Energie 5
38 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo 5
39 Eros Capecchi AG2R La Mondiale 5
40 Alex Diniz FDJ 5
41 Roman Kreuziger Astana Pro Team 5
42 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 5
43 Karol Domagalski Orica - Scott 5
44 Hossein Alizadeh Direct Energie 5
45 David Gaudu Movistar Team 5
46 David Belda Lotto Soudal 5
47 Damiano Caruso Astana Pro Team 5
48 Egor Silin Team Sunweb - Giant 5
49 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 5
50 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
51 Guillaume Martin AG2R La Mondiale 5
52 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij 5
53 Robert Power UAE Abu Dhabi 5
54 Rasmus Guldhammer Orica - Scott 5
55 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan 5
56 Marc Soler Movistar Team 5
57 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant 5
58 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 5
59 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe 5
60 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 5
61 Warren Barguil Manzana Postobon 5
62 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 5
63 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
64 Jiri Polnicky Aqua Blue Sport 5
65 Rémy di Gregorio Orica - Scott 5
66 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan 5
67 Paul Voss UAE Abu Dhabi 5
68 Oleksandr Polivoda UAE Abu Dhabi 5
69 Alexey Vermeulen Meridiana Kamen Team 5
70 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo 5
71 Michael Matthews FDJ 5
72 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 5
73 David Lozano Team Sunweb - Giant 5
74 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij 5
75 Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 5
76 Jasper Ockeloen FDJ 5
77 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe 5
78 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij 5
79 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport 5
80 Edward Diaz Delko - Marseille Provence KTM 5
81 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo 5
82 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 5
83 Lachlan Norris Lotto Soudal 5
84 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 5
85 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan 5
86 Jackson Rodríguez FDJ 5
87 Albert Timmer Lotto Soudal 5
88 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport 5
89 Jesús Hernández Roompot - Nederlandse Loterij 5
90 Robbie Squire Astana Pro Team 5
91 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 5
92 Kevin Reza Direct Energie 5
93 Michael Woods Lotto Soudal 5
94 Aritz Bagües Meridiana Kamen Team 5
95 Angelo Tulik Lotto Soudal 5
96 Patrick Konrad Manzana Postobon 5
97 Jóni Brandão Manzana Postobon 5
98 Arkaitz Durán UAE Abu Dhabi 5
99 Julien Bernard Astana Pro Team 5
100 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
101 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale 5
102 Richard Carapaz Movistar Team 5
103 Maciej Paterski AG2R La Mondiale 5
104 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe 5
105 Alo Jakin Astana Pro Team 5
106 Juan Pablo Suarez Direct Energie 5
107 Frédéric Brun Lotto Soudal 5
108 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
109 Erwann Corbel Meridiana Kamen Team 5
110 Cristian Rodríguez Movistar Team 5
111 Andrea Palini Quick Step Floors 5
112 Sindre Lunke Meridiana Kamen Team 5
113 Francisco José Ventoso Movistar Team 5
114 Antonio Santoro Direct Energie 5
115 Stephan Rabitsch Direct Energie 5
116 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant 5
117 Rinaldo Nocentini Direct Energie 5
118 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 5
119 Carlos Gimenez Aqua Blue Sport 5
120 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe 5
121 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 5
122 Christopher Butler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
123 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 5
124 Twan Castelijns Verandas Willems - Crelan 5
125 Brendan Canty Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
126 David Arroyo Bora - Hansgrohe 5
127 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 5
128 Sébastien Delfosse Manzana Postobon 5
129 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon 5
130 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM 5
131 Thierry Hupond Direct Energie 5
132 Alex Peters Team Sunweb - Giant 5
133 Markel Irizar Astana Pro Team 5
134 Freddy Montaña Orica - Scott 5
135 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 5
136 Baptiste Planckaert Orica - Scott 5
137 Nicola Bagioli Meridiana Kamen Team 5
138 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo 5
139 Oleg Berdos Quick Step Floors 5
140 Rik Van Ijzendoorn Manzana Postobon 5
141 Jorge Giacinti Delko - Marseille Provence KTM 5
142 Romain Gioux Orica - Scott 5
143 Antonio Testa Quick Step Floors 5

Regularidad:
1º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 45
2º Thibaut Pinot FDJ 28
3º Rui Costa Quick Step Floors 18
4º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 10
5º Wout Poels Verandas Willems - Crelan 5
6º Bauke Mollema Aqua Blue Sport 3
7º Fabio Aru Orica - Scott 2
8º Michael Matthews FDJ 1

Montaña:
1º Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 45
2º Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 28
3º Sebastien Baldauf Delko - Marseille Provence KTM 18
4º Rui Costa Quick Step Floors 10
5º Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 5
6º Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
7º David Gaudu Movistar Team 2
8º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 1

Equipos:
1º Meridiana Kamen Team 45
2º Verandas Willems - Crelan 28
3º Roompot - Nederlandse Loterij 18
4º UAE Abu Dhabi 10
5º Aqua Blue Sport 5
6º FDJ 100,000 3
7º Orica - Scott 2
8º Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Jóvenes
1 Chris Hamilton Manzana Postobon 45
2 Adam Yates Lotto Soudal 28
3 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 18
4 Davide Formolo UAE Abu Dhabi 10
5 Manuel Senni Quick Step Floors 5
6 David Gaudu Movistar Team 3
7 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 2
8 Guillaume Martin AG2R La Mondiale 1
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT    

Volver arriba Ir abajo
 
20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya ESP 2.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» •21/03/2011 - 27/03/2011 -> Volta Ciclista a Catalunya (España)
» 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP. 7 días COPA ESPAÑA
» 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP. 7 días COPA ESPAÑA
» 20.03.2017 26.03.2017 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP. 7 días COPA ESPAÑA
» 23.03.2015 29.03.2015 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: