Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
asier95

avatar

Mensajes : 151
Fecha de inscripción : 06/09/2016

MensajeTema: 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT   Dom 16 Abr 2017 - 23:28

Primera clásica del famos tríptico de las Ardenas, mucho corredor de renombre donde los favoritos son los siguientes.



Fuga formada a 200 de meta



Trabajan Lotto Jumbo, Astana y Quick Step para que la fuga no coja mucha ventaja.



A 100 de meta, 6 minutos para los fugados



Caída de Tom Dumoulin! Se queda todo el eequipo a esperarle



Gran trabajo de FDJ que consigue incorporarlo al pelotón



A 20 de meta, situación de carrera



Ataca Montaña cuando se acercaba el pelotón a la fuga!



Corte con gente importante a 10 de meta



Cazan a Montaña a 2 de meeta, enorme etapa del corredor de Orica, parece que se la van a jugar al sprint los favoritos



Saltan Nibali, Froome y Rui Costa tras el último repecho



Y victoria para el portugues de Quick Step!!




Clásica:
Código:
1   Rui Costa   Quick Step Floors   6h07'33
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
3   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
4   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
5   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
6   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
7   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
8   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
9   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
11   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
12   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
13   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
14   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
15   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
16   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
17   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
18   Tom Dumoulin   FDJ   s.t.
19   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
20   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 43
21   Peter Kennaugh   Verandas Willems - Crelan   s.t.
22   Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
24   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
25   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
26   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
27   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
28   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
29   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
30   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
31   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
32   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
33   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
34   Silvan Dillier   Quick Step Floors   s.t.
35   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
36   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
37   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
38   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 1'30
39   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.
40   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
41   Simone Antonini   Direct Energie   s.t.
42   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 2'03
43   Michał Kwiatkowski   Team Sunweb - Giant   s.t.
44   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
45   Simon Gerrans   Lotto Soudal   s.t.
46   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
47   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
48   Tomasz Marczyński   Team Novo Nordisk   + 2'32
49   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   + 2'56
50   Antwan Tolhoek   FDJ   + 3'13
51   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
52   Julen Amezqueta   Bora - Hansgrohe   s.t.
53   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
54   Gavin Mannion   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
55   Pierre-Luc Périchon   FDJ   s.t.
56   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
57   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
58   Olivier Naesen   FDJ   s.t.
59   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
60   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
61   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
62   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
63   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
64   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   + 5'02
65   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
66   Marco Canola   Lotto Soudal   + 5'44
67   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
68   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
69   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
70   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
71   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
72   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
73   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
74   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
75   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
76   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
77   Michael Matthews   FDJ   s.t.
78   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 6'12
79   Christopher Juul-Jensen   Quick Step Floors   s.t.
80   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
81   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   s.t.
82   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
83   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
84   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
85   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
86   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
87   Lieuwe Westra   Verandas Willems - Crelan   s.t.
88   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   + 6'37
89   Albert Timmer   Lotto Soudal   + 8'20
90   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   s.t.
91   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 10'02
92   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
93   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
94   Tim Merlier   Quick Step Floors   + 10'34
95   Bryan Nauleau   FDJ   + 11'07
96   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
97   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 11'27
98   Antonio Cabello   Team Novo Nordisk   + 12'45
99   Tom Vermeer   Bora - Hansgrohe   + 15'18
100   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 15'33
101   Christian Knees   Team Sunweb - Giant   + 16'11
102   Lennard Hofstede   Team Novo Nordisk   + 16'52
103   Guillaume Van Keirsbulck   Astana Pro Team   + 17'31
104   Peter Koning   Verandas Willems - Crelan   + 20'53

Equipos:
Código:
1   Team LottoNL - Jumbo   18h22'39   18h22'39 (1)
2   Astana Pro Team   s.t.   + 0 (2)
3   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 0 (3)
4   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 0 (4)
5   Orica - Scott   + 43   + 43 (5)
6   Quick Step Floors   + 1'26   + 1'26 (6)
7   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'26 (7)
8   Direct Energie   + 2'13   + 2'13 (8)
9   Bora - Hansgrohe   + 2'46   + 2'46 (9)
10   FDJ   + 3'56   + 3'56 (10)
11   Team Sunweb - Giant   + 5'36   + 5'36 (11)
12   Lotto Soudal   + 6'46   + 6'46 (12)
13   Team Novo Nordisk   + 8'59   + 8'59 (13)

Combatividad:
Código:
Freddy Montaña   Orica - Scott
Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Astana Pro Team
avatar

Mensajes : 1609
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT   Lun 17 Abr 2017 - 22:00

1º Rui Costa   Quick Step Floors 3,500,000 
2º Vincenzo Nibali   Astana Pro Team 3,000,000 
3º Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo 2,750,000 
4º Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 2,500,000 
5º Roman Kreuziger   Astana Pro Team 2,250,000 
6º Sérgio Henao   Direct Energie 2,000,000 
7º Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1,800,000 
8º Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan 1,600,000 
9º Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott 1,400,000 
10º Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe 1,200,000 
11º Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo 1,000,000 
12º Pello Bilbao   Astana Pro Team 900,000 
13º Fabio Aru   Orica - Scott 800,000
14º Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 700,000
15º Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 600,000 
16º Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale 500,000 
17º Wout Poels   Verandas Willems - Crelan 400,000 
18º Tom Dumoulin   FDJ 350,000 
19º Ben Swift   Verandas Willems - Crelan 300,000 
20º Luca Wackermann   Astana Pro Team 250,000 
21º Peter Kennaugh   Verandas Willems - Crelan 200,000 
22º Rafael Valls   Team LottoNL - Jumbo 150,000 
23º Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan 100,000 
24º Eugenio Alafaci   FDJ 100,000 
25º Manuel Senni   Quick Step Floors 100,000 
26º Michele Scarponi   Team Novo Nordisk 100,000 
27º Gianluca Brambilla   Orica - Scott 100,000 
28º Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale 100,000 
29º Maciej Paterski   AG2R La Mondiale 100,000 
30º Tony Martin   Orica - Scott 100,000 

Equipos: 
1º Team LottoNL - Jumbo 600,000 
2º Astana Pro Team 400,000 
3º Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 300,000 
4º Verandas Willems - Crelan 200,000 
5º Orica - Scott 100,000 

Combatividad Freddy Montaña   Orica - Scott 750,00

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT


Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Astana Pro Team
avatar

Mensajes : 1609
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT   Lun 17 Abr 2017 - 22:06

Quick Step Floors: 3.600.000€
Astana Pro Team: 6.800.000€
Team LottoNL - Jumbo: 7.000.000€
Direct Energie: 2.000.000€
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team: 3.400.000€
Verandas Willems - Crelan: 2.800.000€
Orica - Scott: 3.250.000€
Bora - Hansgrohe: 1.200.000€
AG2R La Mondiale: 700.000€
FDJ: 450.000€
Team Novo Nordisk: 100.000€

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT


Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1225
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT   Miér 19 Abr 2017 - 12:20

Jóvenes
1 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale
2 Luca Wackermann Astana Pro Team
3 Manuel Senni Quick Step Floors
4 Guillaume Martin AG2R La Mondiale
5 Simon Yates Lotto Soudal
6 Antwan Tolhoek FDJ
7 Julen Amezqueta Bora - Hansgrohe
8 Julien Bernard Astana Pro Team
9 Simone Velasco Team Novo Nordisk
10 Alex Peters Team Sunweb - Giant
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1225
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT   Miér 19 Abr 2017 - 12:21

1 Rui Costa Quick Step Floors 220
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 132
3 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 112
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 96
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team 88
6 Sérgio Henao Direct Energie 76
7 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 66
8 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 58
9 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott 52
10 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 46
11 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo 40
12 Pello Bilbao Astana Pro Team 35
13 Fabio Aru Orica - Scott 30
14 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 27
15 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 24
16 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 21
17 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 19
18 Tom Dumoulin FDJ 18
19 Ben Swift Verandas Willems - Crelan 17
20 Luca Wackermann Astana Pro Team 16
21 Peter Kennaugh Verandas Willems - Crelan 15
22 Rafael Valls Team LottoNL - Jumbo 14
23 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 13
24 Eugenio Alafaci FDJ 12
25 Manuel Senni Quick Step Floors 11
26 Michele Scarponi Team Novo Nordisk 10
27 Gianluca Brambilla Orica - Scott 9
28 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale 8
29 Maciej Paterski AG2R La Mondiale 7
30 Tony Martin Orica - Scott 6
31 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe 5
32 Freddy Montaña Orica - Scott 5
33 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 5
34 Silvan Dillier Quick Step Floors 5
35 Sergey Firsanov Quick Step Floors 5
36 Paweł Cieślik Direct Energie 5
37 Guillaume Martin AG2R La Mondiale 5
38 Eros Capecchi AG2R La Mondiale 5
39 Simon Yates Lotto Soudal 5
40 Egor Silin Team Sunweb - Giant 5
41 Simone Antonini Direct Energie 5
42 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe 5
43 Michał Kwiatkowski Team Sunweb - Giant 5
44 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 5
45 Simon Gerrans Lotto Soudal 5
46 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo 5
47 Fabricio Ferrari Team Sunweb - Giant 5
48 Tomasz Marczyński Team Novo Nordisk 5
49 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 5
50 Antwan Tolhoek FDJ 5
51 David Belda Lotto Soudal 5
52 Julen Amezqueta Bora - Hansgrohe 5
53 Rémy di Gregorio Orica - Scott 5
54 Gavin Mannion Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
55 Pierre-Luc Périchon FDJ 5
56 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 5
57 Hossein Alizadeh Direct Energie 5
58 Olivier Naesen FDJ 5
59 Julien Bernard Astana Pro Team 5
60 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
61 Matija Kvasina Quick Step Floors 5
62 Robbie Squire Astana Pro Team 5
63 Brian Van Goethem Astana Pro Team 5
64 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant 5
65 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
66 Marco Canola Lotto Soudal 5
67 Salvatore Puccio Orica - Scott 5
68 Simone Velasco Team Novo Nordisk 5
69 Gijs Van Hoecke Lotto Soudal 5
70 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale 5
71 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
72 Michael Woods Lotto Soudal 5
73 Diego Rosa Team Sunweb - Giant 5
74 Alex Peters Team Sunweb - Giant 5
75 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale 5
76 Romain Hardy Lotto Soudal 5
77 Michael Matthews FDJ 5
78 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo 5
79 Christopher Juul-Jensen Quick Step Floors 5
80 Tarik Chaoufi Orica - Scott 5
81 Adrian Kurek Team Novo Nordisk 5
82 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 5
83 Thierry Hupond Direct Energie 5
84 Erick Rowsell Team LottoNL - Jumbo 5
85 Jasper Stuyven FDJ 5
86 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe 5
87 Lieuwe Westra Verandas Willems - Crelan 5
88 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors 5
89 Albert Timmer Lotto Soudal 5
90 Edgar Pinto Team Novo Nordisk 5
91 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 5
92 Rinaldo Nocentini Direct Energie 5
93 Antonio Santoro Direct Energie 5
94 Tim Merlier Quick Step Floors 5
95 Bryan Nauleau FDJ 5
96 David Lozano Team Sunweb - Giant 5
97 Juan Pablo Suarez Direct Energie 5
98 Antonio Cabello Team Novo Nordisk 5
99 Tom Vermeer Bora - Hansgrohe 5
100 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
101 Christian Knees Team Sunweb - Giant 5
102 Lennard Hofstede Team Novo Nordisk 5
103 Guillaume Van Keirsbulck Astana Pro Team 5
104 Peter Koning Verandas Willems - Crelan 5

Equipos:
1 Team LottoNL - Jumbo 40
2 Astana Pro Team 25
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
4 Verandas Willems - Crelan 10
5 Orica - Scott 5
6 Quick Step Floors 3
7 AG2R La Mondiale 2
8 Direct Energie 1

Jóvenes
1 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 40
2 Luca Wackermann Astana Pro Team 25
3 Manuel Senni Quick Step Floors 20
4 Guillaume Martin AG2R La Mondiale 10
5 Simon Yates Lotto Soudal 5
6 Antwan Tolhoek FDJ 3
7 Julen Amezqueta Bora - Hansgrohe 2
8 Julien Bernard Astana Pro Team 1
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT   

Volver arriba Ir abajo
 
16.04.2017 16.04.2017 Amstel Gold Race NED 1.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 14.04.2013 14.04.2013 Amstel Gold Race NED
» 20.04.2014 Amstel Gold Race 1.UWT NED 1 dia
» 20.04.2014 Amstel Gold Race 1.UWT NED 1 dia
» 17.04.2016 Amstel Gold Race 1.UWT NED. 1 día
» 17.04.2016 Amstel Gold Race 1.UWT NED

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: