Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6533
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 22

MensajeTema: 23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT   Mar 25 Abr 2017 - 0:47

Clásica: Media montaña

9 fugados



Cuando la fuga alcanza los 13 minutos, varios equipos empiezan a tirar desde el pelotón



La fuga ya está a menos de 4'



Se parte la escapada en dos grupos cuando la carrera se acerca a La Redoute



Timmer no aguanta el ritmo de cabeza en las duras rampas de La Redoute



Cortes en el pelotón con varios favoritos por detrás



En cabeza ya sólo se mantienen 3 ciclistas



Se juntan los dos grupos de favoritos



Sufre Guillaume Martin en la fuga



Busato y Pinto tienen más de 2 minutos y medio a 6 de meta. Llegarán?



Spilak lo intenta a la desesperada



El esloveno ya ve a los fugados pero sólo quedan 400 metros...



Pero Busato tenía aún fuerzas y se lleva la victoria. Sorpresa en Lieja!



Clásica:

Código:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   6h28'27
2   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   + 18
3   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 26
4   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 37
5   Michał Kwiatkowski   Team Sunweb - Giant   + 44
6   Sérgio Henao   Direct Energie   + 53
7   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
8   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   + 1'06
9   Geraint Thomas   Team Sky   + 1'18
10   Simon Yates   Lotto Soudal   + 2'02
11   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
12   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
14   Jan Polanc   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
15   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
16   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
17   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
18   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
19   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
20   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
21   José Joaquín Rojas   Team Sky   s.t.
22   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
23   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
24   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
25   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
26   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
27   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
28   Tim Wellens   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
29   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
30   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
31   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
32   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
33   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
34   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   s.t.
36   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
37   Tao Geoghegan Hart   Team Sunweb - Giant   s.t.
38   Roger Kluge   Manzana Postobon   s.t.
39   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
41   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
42   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
43   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
45   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
46   Robbie Squire   Astana Pro Team   s.t.
47   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
48   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
49   Serghei Tvetcov   Team Sky   s.t.
50   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   + 3'35
51   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   s.t.
52   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
53   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
54   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   s.t.
55   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
56   Alejandro Marque   Manzana Postobon   s.t.
57   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
58   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
59   Antonio Santoro   Direct Energie   + 4'12
60   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5'24
61   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
62   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
63   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
64   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
65   Rémy di Gregorio   Orica - Scott   s.t.
66   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
67   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
68   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
69   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
70   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
71   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 5'46
72   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
73   Christian Knees   Team Sunweb - Giant   + 7'16
74   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 8'12
75   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
76   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 8'33
77   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
78   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
79   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
80   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
81   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 9'26
82   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
83   Antonio Cabello   Team Novo Nordisk   s.t.
84   Tomasz Marczyński   Team Novo Nordisk   s.t.
85   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   s.t.
86   Yukihiro Doi   Manzana Postobon   s.t.
87   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   + 10'05
88   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
89   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk   + 11'16
90   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
91   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
92   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 11'42
93   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
94   Paweł Cieślik   Direct Energie   + 12'06
95   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon   s.t.
96   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 12'39
97   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 12'48
98   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 13'49
99   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
100   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   s.t.
101   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 14'06
102   Simon Gerrans   Lotto Soudal   + 14'49
103   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 15'57
104   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 16'05
105   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 16'52
106   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   + 17'10
107   Alessandro Bisolti   Delko - Marseille Provence KTM   + 17'30
108   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 17'46
109   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
110   Simone Antonini   Direct Energie   + 18'14
111   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   + 19'06
112   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 20'37
113   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   + 21'31
114   Masakazu Ito   Aqua Blue Sport   s.t.
115   Guillaume Van Keirsbulck   Astana Pro Team   + 25'23
116   Lennard Hofstede   Team Novo Nordisk   + 25'30
117   Krister Hagen   AG2R La Mondiale   s.t.
118   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   + 31'13
119   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 33'39

Equipos:

Código:
1   Team LottoNL - Jumbo   19h28'42   19h28'42 (1)
2   Aqua Blue Sport   + 43   + 43 (2)
3   Bora - Hansgrohe   + 1'20   + 1'20 (3)
4   Team Sunweb - Giant   + 1'27   + 1'27 (4)
5   Astana Pro Team   + 1'49   + 1'49 (5)
6   Team Sky   + 2'01   + 2'01 (6)
7   Team Novo Nordisk   + 2'34   + 2'34 (7)
8   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2'45   + 2'45 (8)
9   Orica - Scott   s.t.   + 2'45 (9)
10   Manzana Postobon   s.t.   + 2'45 (10)
11   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 2'45 (11)
12   Lotto Soudal   + 4'18   + 4'18 (12)
13   AG2R La Mondiale   s.t.   + 4'18 (13)
14   Direct Energie   + 9'56   + 9'56 (14)
15   Delko - Marseille Provence KTM   + 11'42   + 11'42 (15)

Combatividad:

Código:
Matteo Busato   Aqua Blue Sport

Lesionado:

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6533
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 22

MensajeTema: Re: 23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT   Mar 25 Abr 2017 - 10:18

Premios

1 Matteo Busato Aqua Blue Sport 3.500.000
2 Edgar Pinto Team Novo Nordisk 3.000.000
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 2.750.000
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 2.500.000
5 Michał Kwiatkowski Team Sunweb - Giant 2.250.000
6 Sérgio Henao Direct Energie 2.000.000
7 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 1.800.000
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1.600.000
9 Geraint Thomas Team Sky 1.400.000
10 Simon Yates Lotto Soudal 1.200.000
11 Alberto Contador Team Sky 1.000.000
12 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 900.000
13 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 800.000
14 Jan Polanc Wanty - Groupe Gobert 700.000
15 Natnael Berhane Team Sky 600.000
16 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 500.000
17 Richie Porte Manzana Postobon 400.000
18 Andrey Amador Team Sky 350.000
19 Gianluca Brambilla Orica - Scott 300.000
20 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon 250.000
21 José Joaquín Rojas Team Sky 200.000
22 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott 150.000
23 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100.000
24 Davide Villella Bora - Hansgrohe 100.000
25 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100.000
26 Tony Martin Orica - Scott 100.000
27 Fabio Aru Orica - Scott 100.000
28 Tim Wellens Wanty - Groupe Gobert 100.000
29 David Belda Lotto Soudal 100.000
30 Roman Kreuziger Astana Pro Team 100.000

Equipos:

1 Team LottoNL - Jumbo 600.000
2 Aqua Blue Sport 400.000
3 Bora - Hansgrohe 300.000
4 Team Sunweb - Giant 200.000
5 Astana Pro Team 100.000

Combatividad:

Matteo Busato Aqua Blue Sport 750.000

Total equipos

Aqua Blue Sport 5.450.000
Team Novo Nordisk 3.000.000
Team LottoNL - Jumbo 5.150.000
Bora - Hansgrohe 2.900.000
Team Sunweb - Giant 2.450.000
Direct Energie 2.000.000
Astana Pro Team 1.800.000
Team Sky 3.550.000
Lotto Soudal 1.300.000
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1.600.000
Wanty - Groupe Gobert 800.000
Manzana Postobon 650.000
Orica - Scott 650.000
Volver arriba Ir abajo
jfbertran
Mánager del Team Novo Nordisk
avatar

Mensajes : 852
Fecha de inscripción : 06/08/2015
Edad : 24

MensajeTema: Re: 23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT   Mar 25 Abr 2017 - 14:20

Jovenes

1 Simon Yates Lotto Soudal
2 Jan Polanc Wanty - Groupe Gobert
3 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale
4 Tao Geoghegan Hart Team Sunweb - Giant
5 Michael Valgren Wanty - Groupe Gobert
6 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM
7 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM
8 Simone Velasco Team Novo Nordisk
9 Guillaume Martin AG2R La Mondiale
10 Luca Wackermann Astana Pro Team
Volver arriba Ir abajo
jfbertran
Mánager del Team Novo Nordisk
avatar

Mensajes : 852
Fecha de inscripción : 06/08/2015
Edad : 24

MensajeTema: Re: 23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT   Mar 25 Abr 2017 - 14:34

1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   280
2   Edgar Pinto   Team Novo Nordisk   170
3   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   145
4   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   125
5   Michał Kwiatkowski   Team Sunweb - Giant   112
6   Sérgio Henao   Direct Energie   100
7   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo  90
8   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   80
9   Geraint Thomas   Team Sky   70
10   Simon Yates   Lotto Soudal   62
11   Alberto Contador   Team Sky   54
12   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   46
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   42
14   Jan Polanc   Wanty - Groupe Gobert   38
15   Natnael Berhane   Team Sky  34
16   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   32
17   Richie Porte   Manzana Postobon   30
18   Andrey Amador   Team Sky   28
19   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   26
20   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon  24
21   José Joaquín Rojas   Team Sky   22
22   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott  20
23   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  18
24   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   16
25   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   14
26   Tony Martin   Orica - Scott   12
27   Fabio Aru   Orica - Scott   10
28   Tim Wellens   Wanty - Groupe Gobert   8
29   David Belda   Lotto Soudal   7
30   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   6
31   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   5
32   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant  5
33   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   5
34   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   5
35   Josué Moyano   Aqua Blue Sport  5
36   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   5
37   Tao Geoghegan Hart   Team Sunweb - Giant   5
38   Roger Kluge   Manzana Postobon   5
39   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   5
40   Michael Valgren   Wanty - Groupe Gobert   5
41   Miguel Rubiano   Team Sky   5
42   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   5
43   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe  5
44   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   5
45   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM  5
46   Robbie Squire   Astana Pro Team   5
47   Pello Bilbao   Astana Pro Team   5
48   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   5
49   Serghei Tvetcov   Team Sky   5
50   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   5
51   Mikaël Chérel   AG2R La Mondiale   5
52   Stephen Cummings   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   5
53   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   5
54   Fabricio Ferrari   Team Sunweb - Giant   5
55   Simone Velasco   Team Novo Nordisk  5
56   Alejandro Marque   Manzana Postobon   5
57   Romain Hardy   Lotto Soudal   5
58   Michael Woods   Lotto Soudal   5
59   Antonio Santoro   Direct Energie   5
60   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   5
61   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   5
62   Luca Wackermann   Astana Pro Team   5
63   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal  5
64   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe  5
65   Rémy di Gregorio   Orica - Scott  5
66   Marco Canola   Lotto Soudal   5
67   Julien Bernard   Astana Pro Team   5
68   Joshua Edmondson   Team Sky   5
69   Salvatore Puccio   Orica - Scott   5
70   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   5
71   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   5
72   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport  5
73   Christian Knees   Team Sunweb - Giant   5
74   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   5
75   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   5
76   Freddy Montaña   Orica - Scott   5
77   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   5
78   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   5
79   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   5
80   David Lozano   Team Sunweb - Giant   5
81   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   5
82   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM  5
83   Antonio Cabello   Team Novo Nordisk  5
84   Tomasz Marczyński   Team Novo Nordisk  5
85   Carlos Gimenez   Aqua Blue Sport   5
86   Yukihiro Doi   Manzana Postobon   5
87   Rohan Dennis   Wanty - Groupe Gobert   5
88   Albert Timmer   Lotto Soudal   5
89   Adrian Kurek   Team Novo Nordisk  5
90   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   5
91   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo  5
92   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   5
93   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   5
94   Paweł Cieślik   Direct Energie   5
95   Sébastien Delfosse   Manzana Postobon  5
96   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   5
97   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   5
98   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   5
99   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   5
100   Yohan Offredo   AG2R La Mondiale   5
101   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   5
102   Simon Gerrans   Lotto Soudal   5
103   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   5
104   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   5
105   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   5
106   Sebastien Baldauf   Delko - Marseille Provence KTM   5
107   Alessandro Bisolti   Delko - Marseille Provence KTM   5
108   Axel Domont   AG2R La Mondiale   5
109   Junya Sano   Delko - Marseille Provence KTM  5
110   Simone Antonini   Direct Energie   5
111   Lilian Calmejane   Wanty - Groupe Gobert   5
112   Stephan Rabitsch   Direct Energie   5
113   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   5
114   Masakazu Ito   Aqua Blue Sport   5
115   Guillaume Van Keirsbulck   Astana Pro Team   5
116   Lennard Hofstede   Team Novo Nordisk   5
117   Krister Hagen   AG2R La Mondiale   5
118   Rik Van Ijzendoorn   Manzana Postobon   5
119   Sam Bewley   Manzana Postobon   5

Jovenes
1 Simon Yates Lotto Soudal 60
2 Jan Polanc Wanty - Groupe Gobert 35
3 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 25
4 Tao Geoghegan Hart Team Sunweb - Giant 15
5 Michael Valgren Wanty - Groupe Gobert 10
6 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 7
7 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 5
8 Simone Velasco Team Novo Nordisk 3
9 Guillaume Martin AG2R La Mondiale 2
10 Luca Wackermann Astana Pro Team 1

Equipos
1 Team LottoNL - Jumbo 60
2 Aqua Blue Sport 35
3 Bora - Hansgrohe 25
4 Team Sunweb - Giant 15
5 Astana Pro Team 10
6 Team Sky 7
7 Team Novo Nordisk 5
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
9 Orica - Scott 2
10 Manzana Postobon 1
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT   

Volver arriba Ir abajo
 
23.04.2017 23.04.2017 Liège-Bastogne-Liège BEL 1.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 19.04.2014 19.04.2014 Liège - Bastogne - Liège 1.2U BEL
» 23.04.2017 Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL MONUMENTO. 1 día
» 16.04.2016 16.04.2016 Liège - Bastogne - Liège 1.2U BEL
» 21.04.2013 Liège - Bastogne - Liège BEL 1.HIS 1 día MON C.Mundo
» 27.04.2014 27.04.2014 Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: HISTORIA DE MANAGERCYCLING :: HISTORIAL COMPETICIONES :: Temporada 2017 :: RESULTADOS :: RESULTADOS-
Cambiar a: