Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6085
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Mar 25 Abr 2017 - 21:58

1ª etapa: Prólogo - Media montaña


Etapa:

Código:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   5'30
2   Tom Dumoulin   FDJ   + 1
3   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 4
4   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 7
5   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 9
6   Richie Porte   Manzana Postobon   + 10
7   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
8   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   + 11
9   Thibaut Pinot   FDJ   + 12
10   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 13
11   Ion Izagirre   FDJ   s.t.
12   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
13   Marc Goos   FDJ   + 14
14   Geraint Thomas   Team Sky   s.t.
15   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
16   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
17   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
18   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
19   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 15
20   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.
21   Andrew Talansky   Orica - Scott   s.t.
22   Mikel Landa   Movistar Team   + 16
23   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
24   Sergey Firsanov   Quick Step Floors   s.t.
25   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 17
26   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
27   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
28   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
29   Adam Yates   Lotto Soudal   + 18
30   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
31   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
32   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
33   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
34   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
35   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 19
36   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
37   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 20
38   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
39   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
40   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
41   Petr Vakoč   Movistar Team   + 21
42   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
43   Nicola Boem   FDJ   s.t.
44   David Belda   Lotto Soudal   + 22
45   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
46   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
47   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 23
48   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Arnold Jeannesson   Bora - Hansgrohe   s.t.
50   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
51   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
52   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 24
53   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
54   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
55   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
56   Kevin De Jonghe   Astana Pro Team   + 25
57   Julien Simon   Efapel   s.t.
58   Enrico Gasparotto   Aqua Blue Sport   s.t.
59   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
60   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Michael Schär   Direct Energie   s.t.
62   Mathieu Perget   Verandas Willems - Crelan   + 26
63   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   s.t.
64   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
65   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.
66   Michael Woods   Lotto Soudal   + 27
67   Marcos García   Movistar Team   s.t.
68   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
69   Natnael Berhane   Team Sky   s.t.
70   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   s.t.
71   Giuseppe Fonzi   Efapel   + 28
72   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
73   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   s.t.
74   Alejandro Marque   Manzana Postobon   s.t.
75   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 29
76   Dylan van Baarle   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
77   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
78   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   + 30
79   Michele Gazzara   FDJ   s.t.
80   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
81   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 31
82   Frank Osorio   Manzana Postobon   s.t.
83   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
84   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
85   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
86   Domingos Gonçalves   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
87   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
88   Alexey Tsatevitch   Astana Pro Team   + 32
89   Masakazu Ito   Aqua Blue Sport   s.t.
90   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 33
91   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
92   Martijn Tusveld   Orica - Scott   s.t.
93   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 34
94   Thierry Hupond   Direct Energie   s.t.
95   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
96   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.
97   Josué Moyano   Aqua Blue Sport   + 35
98   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
99   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
100   Baptiste Planckaert   Orica - Scott   s.t.
101   Andrea Zordan   Efapel   + 36
102   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.
103   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
104   Matteo Montaguti   Efapel   + 37
105   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
106   Patrick Bevin   Direct Energie   s.t.
107   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
108   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 38
109   Roland Thalmann   Efapel   s.t.
110   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
111   David Rodrigues   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
112   Chan Jae Jang   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.
113   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 39
114   Dion Beukeboom   Manzana Postobon   s.t.
115   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
116   Ivan Savitskiy   Aqua Blue Sport   s.t.
117   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
118   Peter Koning   Verandas Willems - Crelan   + 40
119   Cédric Pineau   Verandas Willems - Crelan   s.t.
120   Albert Timmer   Lotto Soudal   s.t.
121   Alo Jakin   Astana Pro Team   s.t.
122   Francisco José Ventoso   Movistar Team   + 41
123   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   s.t.
124   Romain Gioux   Orica - Scott   s.t.
125   Richard Carapaz   Movistar Team   s.t.
126   Jarl Salomein   Verandas Willems - Crelan   + 42
127   Mickaël Delage   Team Sky   s.t.
128   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 43
129   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
130   Alfredo Balloni   Roubaix Métropole Europeenne de Lille   s.t.

Regularidad:

Código:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   15   15
2   Tom Dumoulin   FDJ   12   12
3   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   10   10
4   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   9   9
5   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   8   8
6   Richie Porte   Manzana Postobon   7   7
7   Cameron Meyer   Movistar Team   6   6
8   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   5   5
9   Thibaut Pinot   FDJ   4   4
10   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   3   3
11   Ion Izagirre   FDJ   2   2
12   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   1   1

Equipos:

Código:
1   FDJ   16'56   16'56 (1)
2   Verandas Willems - Crelan   + 8   + 8 (2)
3   Team LottoNL - Jumbo   + 13   + 13 (3)
4   Direct Energie   + 16   + 16 (4)
5   Orica - Scott   + 18   + 18 (5)
6   Quick Step Floors   + 19   + 19 (6)
7   Astana Pro Team   s.t.   + 19 (7)
8   Movistar Team   + 21   + 21 (8)
9   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 24   + 24 (9)
10   Lotto Soudal   + 25   + 25 (10)
11   Team Sky   + 26   + 26 (11)
12   Bora - Hansgrohe   + 32   + 32 (12)
13   Manzana Postobon   + 33   + 33 (13)
14   Aqua Blue Sport   + 36   + 36 (14)
15   AG2R La Mondiale   + 39   + 39 (15)
16   Efapel   + 52   + 52 (16)

Jóvenes:

Código:
1   Simon Yates   Lotto Soudal   5'45   5'45 (1)
2   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 1   + 1 (2)
3   Adam Yates   Lotto Soudal   + 3   + 3 (3)
4   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 3 (4)
5   Petr Vakoč   Movistar Team   + 6   + 6 (5)
6   Miguel Eduardo Florez   Manzana Postobon   + 11   + 11 (6)
7   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.   + 11 (7)
8   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.   + 11 (8)
9   Alexis Gougeard   AG2R La Mondiale   + 13   + 13 (9)
10   Dylan van Baarle   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 14   + 14 (10)
11   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 14 (11)
12   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 15   + 15 (12)
13   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 16   + 16 (13)
14   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 16 (14)
15   Martijn Tusveld   Orica - Scott   + 18   + 18 (15)
16   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 19   + 19 (16)
17   Alexander Kamp   Movistar Team   s.t.   + 19 (17)
18   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 20   + 20 (18)
19   Andrea Zordan   Efapel   + 21   + 21 (19)
20   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.   + 21 (20)
21   Giacomo Berlato   Team Sky   + 22   + 22 (21)
22   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 23   + 23 (22)
23   Roland Thalmann   Efapel   s.t.   + 23 (23)
24   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 24   + 24 (24)
25   Ivan Savitskiy   Aqua Blue Sport   s.t.   + 24 (25)
26   Richard Carapaz   Movistar Team   + 26   + 26 (26)
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6085
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Miér 26 Abr 2017 - 9:39

2ª etapa: Media montaña

10 fugados



Direct Energie y Lotto NL Jumbo tiran del pelotón



Guerreiro y Armee se marchan en solitario



Armee ve que tienen opciones de llegar y ataca



Valverde se cansa del ritmo del pelotón y lanza un duro ataque. El pelotón reacciona y lo caza rápidamente



Nadie puede con Armee y el belga se lleva la victoria. El pelotón entra a 2'43 y Armee se coloca de líder



Etapa:

Código:
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 3h55'10
2 Ruben Guerreiro Efapel + 44
3 Martijn Tusveld Orica - Scott s.t.
4 Karol Domagalski Orica - Scott + 2'43
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
6 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 Frank Osorio Manzana Postobon s.t.
9 Sérgio Henao Direct Energie s.t.
10 Geraint Thomas Team Sky s.t.
11 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
12 Mikel Landa Movistar Team s.t.
13 Tom Dumoulin FDJ s.t.
14 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
15 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
16 Andrew Talansky Orica - Scott s.t.
17 Julien Simon Efapel s.t.
18 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
19 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
20 Richie Porte Manzana Postobon s.t.
21 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
22 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
23 Thibaut Pinot FDJ s.t.
24 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport s.t.
25 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
26 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
27 Natnael Berhane Team Sky s.t.
28 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
29 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
30 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
31 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
32 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
34 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
35 Simon Yates Lotto Soudal s.t.
36 Matteo Montaguti Efapel s.t.
37 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
38 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
40 Marc Goos FDJ s.t.
41 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 David Belda Lotto Soudal s.t.
43 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
44 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
45 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
46 Ion Izagirre FDJ s.t.
47 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
48 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
49 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
50 Nicola Boem FDJ s.t.
51 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
52 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
53 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Andrey Amador Team Sky s.t.
55 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
56 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
57 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport s.t.
58 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t.
59 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
60 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
61 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
62 Jordan Kerby Team Sky s.t.
63 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
65 Víctor de la Parte Team Sky s.t.
66 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
67 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 5'19
68 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
69 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
70 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
71 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
72 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
73 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team s.t.
74 Marcos García Movistar Team s.t.
75 Alejandro Marque Manzana Postobon s.t.
76 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
77 Peter Stetina Manzana Postobon s.t.
78 Michael Schär Direct Energie s.t.
79 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
80 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 6'22
81 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
82 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
83 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
84 Masakazu Ito Aqua Blue Sport s.t.
85 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
86 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 6'54
87 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
88 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
89 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
90 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe s.t.
91 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
92 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
93 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
94 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
95 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Andrea Zordan Efapel s.t.
97 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
98 Mickaël Delage Team Sky s.t.
99 Domen Novak Lotto Soudal s.t.
100 Aleksey Rybalkin Efapel s.t.
101 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
102 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
103 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
104 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
105 Amaro Antunes Efapel s.t.
106 Mauricio Ardila Manzana Postobon s.t.
107 Luis León Sánchez Quick Step Floors s.t.
108 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe s.t.
109 Matija Kvasina Quick Step Floors + 10'41
110 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
111 Michele Gazzara FDJ s.t.
112 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport s.t.
113 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
114 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
115 Roland Thalmann Efapel + 11'58
116 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
117 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
118 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
119 Dion Beukeboom Manzana Postobon s.t.
120 Giuseppe Fonzi Efapel s.t.
121 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
122 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
123 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
124 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 14'22
125 Romain Gioux Orica - Scott s.t.
126 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
127 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
128 Antonio Testa Quick Step Floors + 17'19

General:

Código:
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 4h00'50
2 Ruben Guerreiro Efapel + 54
3 Martijn Tusveld Orica - Scott + 1'03
4 Sérgio Henao Direct Energie + 2'33
5 Tom Dumoulin FDJ + 2'34
6 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 2'37
7 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 2'40
8 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 2'42
9 Richie Porte Manzana Postobon + 2'43
10 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'44
12 Thibaut Pinot FDJ + 2'45
13 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 2'46
14 Ion Izagirre FDJ s.t.
15 Geraint Thomas Team Sky + 2'47
16 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
17 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
18 Marc Goos FDJ s.t.
19 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Andrey Amador Team Sky s.t.
21 Karol Domagalski Orica - Scott + 2'48
22 Andrew Talansky Orica - Scott s.t.
23 Simon Yates Lotto Soudal s.t.
24 Mikel Landa Movistar Team + 2'49
25 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 2'50
27 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
28 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
29 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
30 Adam Yates Lotto Soudal + 2'51
31 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
33 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 2'52
34 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport s.t.
35 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'53
36 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
37 Jordan Kerby Team Sky s.t.
38 Nicola Boem FDJ + 2'54
39 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
40 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 David Belda Lotto Soudal + 2'55
42 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
43 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 2'56
44 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
45 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
46 Leopold König AG2R La Mondiale + 2'57
47 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
48 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Víctor de la Parte Team Sky s.t.
50 Julien Simon Efapel + 2'58
51 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
52 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport s.t.
53 Frank Osorio Manzana Postobon s.t.
54 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
55 Ryan Mullen Lotto Soudal + 2'59
56 Natnael Berhane Team Sky + 3'00
57 Pierre-Luc Périchon FDJ + 3'02
58 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
59 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'05
60 Pello Bilbao Astana Pro Team + 3'07
61 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t.
62 Patrick Bevin Direct Energie + 3'10
63 Matteo Montaguti Efapel s.t.
64 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 3'11
65 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 3'12
66 Richard Carapaz Movistar Team + 3'14
67 Manuel Senni Quick Step Floors + 5'25
68 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 5'27
69 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 5'34
70 Michael Schär Direct Energie s.t.
71 Marcos García Movistar Team + 5'36
72 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 5'37
73 Alejandro Marque Manzana Postobon s.t.
74 Hossein Alizadeh Direct Energie + 5'40
75 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 5'41
76 Salvatore Puccio Orica - Scott + 5'42
77 Peter Stetina Manzana Postobon s.t.
78 Josué Moyano Aqua Blue Sport + 5'44
79 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 5'50
80 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 6'32
81 Michael Woods Lotto Soudal + 6'39
82 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 6'41
83 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 6'43
84 Masakazu Ito Aqua Blue Sport + 6'44
85 Albert Timmer Lotto Soudal + 6'52
86 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 6'57
87 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'02
88 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 7'06
89 Patrick Konrad Manzana Postobon + 7'07
90 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan + 7'10
91 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 7'11
92 Amaro Antunes Efapel s.t.
93 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 7'12
94 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe + 7'14
95 Domen Novak Lotto Soudal + 7'15
96 Alexander Kamp Movistar Team + 7'18
97 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 7'19
98 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
99 Andrea Zordan Efapel + 7'20
100 Aleksey Rybalkin Efapel s.t.
101 Giacomo Berlato Team Sky + 7'21
102 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
103 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 7'22
104 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 7'24
105 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
106 Francisco José Ventoso Movistar Team + 7'25
107 Mauricio Ardila Manzana Postobon s.t.
108 Mickaël Delage Team Sky + 7'26
109 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 10'54
110 Michele Gazzara FDJ + 11'01
111 Matija Kvasina Quick Step Floors + 11'07
112 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 11'10
113 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
114 Alo Jakin Astana Pro Team + 11'11
115 Giuseppe Fonzi Efapel + 12'16
116 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 12'19
117 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
118 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
119 Thierry Hupond Direct Energie + 12'22
120 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 12'23
121 Roland Thalmann Efapel + 12'26
122 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 12'27
123 Dion Beukeboom Manzana Postobon s.t.
124 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 14'30
125 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 14'38
126 Romain Gioux Orica - Scott + 14'53
127 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 14'54
128 Antonio Testa Quick Step Floors + 17'52

Regularidad:

Código:
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 25 25
2 Sérgio Henao Direct Energie 7 22
3 Ruben Guerreiro Efapel 20 20
4 Roman Kreuziger Astana Pro Team 11 19
5 Martijn Tusveld Orica - Scott 16 16
6 Tom Dumoulin FDJ 3 15
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 9 14
8 Karol Domagalski Orica - Scott 13 13
9 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 2 12
10 Frank Osorio Manzana Postobon 12 12
11 Pierre-Luc Périchon FDJ 10 10
12 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 0 9
13 Richie Porte Manzana Postobon 0 7
14 Cameron Meyer Movistar Team 0 6
15 Geraint Thomas Team Sky 6 6
16 Jordan Kerby Team Sky 6 6
17 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6 6
18 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 5
19 Thibaut Pinot FDJ 0 4
20 Mikel Landa Movistar Team 4 4
21 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 0 3
22 Ryan Mullen Lotto Soudal 3 3
23 Ion Izagirre FDJ 0 2
24 Luis León Sánchez Quick Step Floors 0 1
25 Tejay Van Garderen Orica - Scott 1 1
26 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 1 1

Montaña:

Código:
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 16 16
2 Ruben Guerreiro Efapel 14 14
3 Martijn Tusveld Orica - Scott 11 11
4 Frank Osorio Manzana Postobon 9 9
5 Michael Gogl AG2R La Mondiale 3 3
6 Ryan Mullen Lotto Soudal 1 1

Equipos:

Código:
1 Verandas Willems - Crelan 11h50'56 12h08'00 (1)
2 Orica - Scott + 44 + 54 (2)
3 Efapel s.t. + 1'28 (3)
4 FDJ + 2'43 + 2'35 (4)
5 Astana Pro Team s.t. + 2'54 (7)
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 2'59 (9)
7 Direct Energie s.t. + 2'51 (6)
8 Team Sky s.t. + 3'01 (11)
9 Lotto Soudal s.t. + 3'00 (10)
10 AG2R La Mondiale s.t. + 3'14 (14)
11 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 2'48 (5)
12 Movistar Team s.t. + 2'56 (8)
13 Aqua Blue Sport s.t. + 3'11 (13)
14 Bora - Hansgrohe s.t. + 3'07 (12)
15 Manzana Postobon + 5'19 + 5'44 (15)
16 Quick Step Floors + 7'55 + 8'06 (16)

Jóvenes:

Código:
1 Ruben Guerreiro Efapel 3h55'54 4h01'44 (1)
2 Martijn Tusveld Orica - Scott s.t. + 9 (2)
3 Adam Yates Lotto Soudal + 1'59 + 1'57 (4)
4 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 2'05 (7)
5 Simon Yates Lotto Soudal s.t. + 1'54 (3)
6 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 2'08 (8)
7 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 2'17 (10)
8 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t. + 2'13 (9)
9 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 2'00 (6)
10 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 1'59 (5)
11 Richard Carapaz Movistar Team s.t. + 2'20 (11)
12 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 4'35 + 4'33 (13)
13 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t. + 4'43 (14)
14 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 4'31 (12)
15 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5'38 + 5'47 (15)
16 Andrea Zordan Efapel + 6'10 + 6'26 (18)
17 Domen Novak Lotto Soudal s.t. + 6'21 (16)
18 Aleksey Rybalkin Efapel s.t. + 6'26 (19)
19 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 6'24 (17)
20 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 6'27 (20)
21 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 9'57 + 10'16 (21)
22 Roland Thalmann Efapel + 11'14 + 11'32 (24)
23 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 11'33 (25)
24 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 11'29 (23)
25 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 11'25 (22)
26 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 13'38 + 13'44 (26)

Combatividad:

Código:
Sander Armee Verandas Willems - Crelan
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6085
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Jue 27 Abr 2017 - 0:00

3ª etapa: Montaña

10 escapados



Astana, Direct Energie y Verandas Willems tiran del pelotón



Tras el paso por el último puerto esta es la situación. Landa atacó en los últimos metros y ha cogido un poco de ventaja



Comienza el último puerto y Landa ya es cabeza de carrera. Nibali va tras él y Spilak y Henao intentan seguirlo



Nibali alcanza a Landa y aprovecha la inercia para atacar



Y victoria para el campeón italiano!



Etapa:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4h25'07
2 Sérgio Henao Direct Energie + 26
3 Mikel Landa Movistar Team + 36
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
6 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
7 Tom Dumoulin FDJ + 59
8 Thibaut Pinot FDJ + 1'26
9 Ion Izagirre FDJ + 1'55
10 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'40
11 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
12 Geraint Thomas Team Sky s.t.
13 Andrey Amador Team Sky s.t.
14 Richie Porte Manzana Postobon s.t.
15 Steven Kruijswijk Direct Energie + 3'37
16 Pierre-Luc Périchon FDJ + 3'50
17 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 4'14
18 Andrew Talansky Orica - Scott s.t.
19 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
20 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
22 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
23 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
24 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
25 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
26 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 4'35
28 Salvatore Puccio Orica - Scott + 4'48
29 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
30 Nicola Boem FDJ s.t.
31 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5'26
32 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
33 Natnael Berhane Team Sky s.t.
34 Simon Yates Lotto Soudal + 5'56
35 Luis León Sánchez Quick Step Floors s.t.
36 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
38 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
40 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
41 Matteo Montaguti Efapel s.t.
42 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
43 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
44 Martijn Tusveld Orica - Scott s.t.
45 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
46 Petr Vakoč Movistar Team + 6'52
47 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
48 Frank Osorio Manzana Postobon s.t.
49 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
51 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Amaro Antunes Efapel s.t.
53 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
54 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
55 Cameron Meyer Movistar Team + 7'39
56 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
57 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe s.t.
58 Marcos García Movistar Team s.t.
59 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
60 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
61 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
62 Alejandro Marque Manzana Postobon s.t.
63 Peter Stetina Manzana Postobon s.t.
64 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
65 Marc Goos FDJ s.t.
66 Michele Gazzara FDJ + 8'25
67 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 8'37
68 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
69 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
70 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
71 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
72 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe s.t.
73 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
74 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
75 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
76 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
77 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t.
78 Francisco José Ventoso Movistar Team + 9'31
79 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 10'01
80 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
81 Dion Beukeboom Manzana Postobon s.t.
82 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
83 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 10'41
84 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
85 Julien Simon Efapel + 10'53
86 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
87 Jordan Kerby Team Sky s.t.
88 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
89 Mauricio Ardila Manzana Postobon s.t.
90 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 11'26
91 Michael Schär Direct Energie + 11'47
92 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 12'04
93 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
94 Domen Novak Lotto Soudal s.t.
95 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
96 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
97 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
98 Roland Thalmann Efapel s.t.
99 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
100 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
101 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport s.t.
102 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 13'30
103 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
104 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 14'07
105 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 14'22
106 Thierry Hupond Direct Energie + 14'54
107 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
108 Andrea Zordan Efapel s.t.
109 Alfredo Balloni Roubaix Métropole Europeenne de Lille s.t.
110 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
111 Masakazu Ito Aqua Blue Sport s.t.
112 Alo Jakin Astana Pro Team + 15'30
113 Giuseppe Fonzi Efapel + 15'56
114 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 16'30
116 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 17'16
117 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
118 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
119 Aleksey Rybalkin Efapel s.t.
120 Mickaël Delage Team Sky s.t.
121 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 18'44
122 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 19'48
123 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
124 Romain Gioux Orica - Scott + 20'21
125 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
126 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 20'41
127 David Belda Lotto Soudal + 23'15
128 Chan Jae Jang Roubaix Métropole Europeenne de Lille s.t.
129 Antonio Testa Quick Step Floors + 30'12

General:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8h28'31
2 Sérgio Henao Direct Energie + 19
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 42
4 Mikel Landa Movistar Team + 47
5 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 54
6 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 55
7 Tom Dumoulin FDJ + 59
8 Thibaut Pinot FDJ + 1'37
9 Ion Izagirre FDJ + 2'07
10 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 2'14
11 Richie Porte Manzana Postobon + 2'49
12 Geraint Thomas Team Sky + 2'53
13 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
14 Andrey Amador Team Sky s.t.
15 Tobias Ludvigsson Team Sky + 3'03
16 Steven Kruijswijk Direct Energie + 3'53
17 Ruben Guerreiro Efapel + 4'16
18 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 4'17
19 Pierre-Luc Périchon FDJ + 4'18
20 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4'22
21 Martijn Tusveld Orica - Scott + 4'25
22 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 4'26
23 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 4'27
24 Andrew Talansky Orica - Scott + 4'28
25 Alexis Vuillermoz FDJ + 4'30
26 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 4'31
27 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 4'35
28 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 4'36
29 Leopold König AG2R La Mondiale + 4'37
30 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 4'53
31 Nicola Boem FDJ + 5'08
32 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5'45
33 Natnael Berhane Team Sky + 5'52
34 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 6'09
35 Simon Yates Lotto Soudal + 6'10
36 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 6'11
37 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe + 6'12
38 Matteo Montaguti Efapel + 6'32
39 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 6'33
40 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 7'08
41 Petr Vakoč Movistar Team + 7'12
42 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 7'15
44 Frank Osorio Manzana Postobon + 7'16
45 Pello Bilbao Astana Pro Team + 7'25
46 Cameron Meyer Movistar Team + 7'48
47 Marc Goos FDJ + 7'52
48 Salvatore Puccio Orica - Scott + 7'56
49 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 8'03
50 Luca Wackermann Astana Pro Team + 8'07
51 Patrick Bevin Direct Energie + 8'15
52 Manuel Senni Quick Step Floors + 8'47
53 Karol Domagalski Orica - Scott + 8'51
54 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 8'54
55 Primož Roglič AG2R La Mondiale + 9'01
56 Michael Gogl AG2R La Mondiale + 9'08
57 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 9'15
58 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan + 10'02
59 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 10'19
60 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 10'23
61 Marcos García Movistar Team + 10'41
62 Alejandro Marque Manzana Postobon + 10'42
63 Giacomo Berlato Team Sky + 10'43
64 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 10'46
65 Peter Stetina Manzana Postobon + 10'47
66 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 11'03
67 Jordan Kerby Team Sky + 11'12
68 Julien Simon Efapel + 11'17
69 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 11'20
70 Richard Carapaz Movistar Team + 11'21
71 Amaro Antunes Efapel + 11'29
72 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 11'40
73 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 11'48
74 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 12'14
75 Adam Yates Lotto Soudal + 12'21
76 Ryan Mullen Lotto Soudal + 12'29
77 Hossein Alizadeh Direct Energie + 13'07
78 Alexander Kamp Movistar Team + 13'09
79 Patrick Konrad Manzana Postobon + 13'10
80 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe + 13'17
81 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 13'24
82 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 14'01
83 Francisco José Ventoso Movistar Team + 14'22
84 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 14'31
85 Michael Schär Direct Energie + 14'47
86 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 14'57
87 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 15'12
88 Josué Moyano Aqua Blue Sport + 15'14
89 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 15'25
90 Mauricio Ardila Manzana Postobon + 15'44
91 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 16'04
92 Michael Woods Lotto Soudal + 16'09
93 Antonio Santoro Direct Energie + 16'15
94 Albert Timmer Lotto Soudal + 16'22
95 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 16'30
96 Domen Novak Lotto Soudal + 16'45
97 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 16'49
98 Michele Gazzara FDJ + 16'52
99 Matija Kvasina Quick Step Floors + 18'26
100 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'29
101 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 18'52
102 Masakazu Ito Aqua Blue Sport + 19'04
103 Andrea Zordan Efapel + 19'40
104 Dion Beukeboom Manzana Postobon + 19'54
105 Cristian Rodríguez Movistar Team + 20'38
106 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 20'40
107 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 20'41
108 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 21'20
109 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 21'51
110 Roland Thalmann Efapel + 21'56
111 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 22'01
112 Aleksey Rybalkin Efapel + 22'02
113 Mickaël Delage Team Sky + 22'08
114 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 23'04
115 David Belda Lotto Soudal + 23'36
116 Alo Jakin Astana Pro Team + 24'07
117 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 24'36
118 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 24'39
119 Thierry Hupond Direct Energie + 24'42
120 Giuseppe Fonzi Efapel + 25'38
121 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 25'49
122 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 27'05
123 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'12
124 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 30'06
125 Romain Gioux Orica - Scott + 32'40
126 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 33'01
127 Antonio Testa Quick Step Floors + 45'30

Regularidad:

Código:
1 Sérgio Henao Direct Energie 12 34
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 15 29
3 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 25
4 Tom Dumoulin FDJ 6 21
5 Ruben Guerreiro Efapel 0 20
6 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 19
7 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 9 18
8 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 16
9 Mikel Landa Movistar Team 10 14
10 Karol Domagalski Orica - Scott 0 13
11 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 8 13
12 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 12
13 Frank Osorio Manzana Postobon 0 12
14 Alexander Kamp Movistar Team 12 12
15 Pierre-Luc Périchon FDJ 0 10
16 Thibaut Pinot FDJ 5 9
17 Richie Porte Manzana Postobon 0 7
18 Geraint Thomas Team Sky 1 7
19 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 7 7
20 Cameron Meyer Movistar Team 0 6
21 Ion Izagirre FDJ 4 6
22 Jordan Kerby Team Sky 0 6
23 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 6
24 Matija Kvasina Quick Step Floors 6 6
25 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 0 3
26 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3 3
27 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 3
28 Tobias Ludvigsson Team Sky 2 2
29 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 1
30 Michael Gogl AG2R La Mondiale 1 1
31 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 0 1
32 Luis León Sánchez Quick Step Floors 0 1
33 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 1 1

Montaña:

Código:
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 16
2 Ruben Guerreiro Efapel 0 14
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 12 12
4 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 11
5 Michael Gogl AG2R La Mondiale 8 11
6 Frank Osorio Manzana Postobon 0 9
7 Amaro Antunes Efapel 9 9
8 Sérgio Henao Direct Energie 8 8
9 Mikel Landa Movistar Team 8 8
10 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 6 6
11 Domen Novak Lotto Soudal 6 6
12 Matija Kvasina Quick Step Floors 5 5
13 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 4 4
14 Michele Gazzara FDJ 4 4
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2 2
16 Alexander Kamp Movistar Team 2 2
17 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 1

Equipos:

Código:
1 FDJ 13h19'41 25h30'16 (1)
2 Team Sky + 3'40 + 4'06 (2)
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'22 + 4'46 (3)
4 Team LottoNL - Jumbo + 6'26 + 6'39 (5)
5 Bora - Hansgrohe s.t. + 6'58 (6)
6 Astana Pro Team + 6'46 + 7'05 (7)
7 Direct Energie + 7'22 + 7'38 (9)
8 Orica - Scott + 8'56 + 7'15 (8)
9 Verandas Willems - Crelan s.t. + 6'21 (4)
10 Movistar Team + 10'47 + 11'08 (10)
11 AG2R La Mondiale + 12'45 + 13'24 (12)
12 Manzana Postobon + 12'51 + 16'00 (13)
13 Quick Step Floors + 13'28 + 18'59 (14)
14 Efapel + 14'24 + 13'17 (11)
15 Aqua Blue Sport + 23'00 + 23'36 (15)
16 Lotto Soudal + 25'44 + 26'09 (16)

Jóvenes:

Código:
1 Simon Yates Lotto Soudal 4h31'03 + 1'54 (3)
2 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 4'31 (7)
3 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 2'17 (4)
4 Ruben Guerreiro Efapel s.t. 8h32'47 (1)
5 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 6'27 (9)
6 Martijn Tusveld Orica - Scott s.t. + 9 (2)
7 Petr Vakoč Movistar Team + 56 + 2'56 (5)
8 Luca Wackermann Astana Pro Team + 1'43 + 3'51 (6)
9 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 2'41 + 7'24 (12)
10 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 8'53 (15)
11 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t. + 16'25 (22)
12 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t. + 4'52 (8)
13 Richard Carapaz Movistar Team + 4'45 + 7'05 (11)
14 Cristian Rodríguez Movistar Team + 4'57 + 16'22 (20)
15 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 6'56 (10)
16 Domen Novak Lotto Soudal + 6'08 + 12'29 (17)
17 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 10'41 (16)
18 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 8'05 (13)
19 Roland Thalmann Efapel s.t. + 17'40 (23)
20 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 8'13 (14)
21 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport s.t. + 16'24 (21)
22 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 8'26 + 14'13 (18)
23 Andrea Zordan Efapel + 8'58 + 15'24 (19)
24 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 10'00 + 21'33 (25)
25 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 11'20 + 22'49 (26)
26 Aleksey Rybalkin Efapel s.t. + 17'46 (24)

Combatividad:

Código:
Michael Gogl AG2R La Mondiale

Lesionado:

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6085
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Vie 28 Abr 2017 - 1:18

4ª etapa: Cri-Media montaña

Etapa:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20'35
2 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 3
3 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 7
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 11
5 Richie Porte Manzana Postobon s.t.
6 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 16
7 Tom Dumoulin FDJ + 19
8 Simon Yates Lotto Soudal + 21
9 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
10 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 26
11 Cameron Meyer Movistar Team + 28
12 Ion Izagirre FDJ + 29
13 Tobias Ludvigsson Team Sky + 32
14 Sérgio Henao Direct Energie s.t.
15 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 35
16 Alejandro Marque Manzana Postobon + 36
17 Marc Goos FDJ + 38
18 Pierre-Luc Périchon FDJ + 42
19 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 46
20 Alexis Vuillermoz FDJ + 48
21 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 51
22 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 52
23 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe + 54
24 Leopold König AG2R La Mondiale + 56
25 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 58
26 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 1'01
27 Adam Yates Lotto Soudal + 1'02
28 Steven Kruijswijk Direct Energie + 1'05
29 Mikel Landa Movistar Team + 1'07
30 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 1'08
31 Andrey Amador Team Sky + 1'09
32 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
33 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 1'12
34 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'13
35 Andrew Talansky Orica - Scott + 1'14
36 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 1'16
37 Natnael Berhane Team Sky + 1'17
38 Amaro Antunes Efapel + 1'20
39 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 1'24
40 Thibaut Pinot FDJ + 1'25
41 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
42 Marcos García Movistar Team s.t.
43 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
44 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 1'27
45 Josué Moyano Aqua Blue Sport + 1'28
46 Patrick Konrad Manzana Postobon + 1'29
47 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
48 Michele Gazzara FDJ + 1'32
49 Geraint Thomas Team Sky + 1'35
50 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 1'38
51 Cristian Rodríguez Movistar Team + 1'41
52 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 1'43
53 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 1'45
54 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 1'47
55 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 1'50
56 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
57 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 1'52
58 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'53
59 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 1'55
60 Nicola Boem FDJ + 1'57
61 Jordan Kerby Team Sky + 1'58
62 Petr Vakoč Movistar Team + 1'59
63 Pello Bilbao Astana Pro Team + 2'02
64 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
65 Roland Thalmann Efapel + 2'04
66 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 2'06
67 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe + 2'09
68 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 2'12
69 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
70 Alo Jakin Astana Pro Team + 2'14
71 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'16
72 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 2'18
73 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 2'20
74 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
75 Giacomo Berlato Team Sky + 2'21
76 Michael Schär Direct Energie + 2'24
77 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 2'25
78 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 2'28
79 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 2'31
80 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
81 Thierry Hupond Direct Energie + 2'35
82 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 2'38
83 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 2'40
84 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
85 Patrick Bevin Direct Energie + 2'42
86 Peter Stetina Manzana Postobon + 2'44
87 Andrea Zordan Efapel + 2'45
88 Luca Wackermann Astana Pro Team + 2'48
89 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
90 Matteo Montaguti Efapel + 2'49
91 Michael Woods Lotto Soudal + 2'50
92 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 2'51
93 Martijn Tusveld Orica - Scott + 2'54
94 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
95 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 2'55
96 Giuseppe Fonzi Efapel s.t.
97 Michael Gogl AG2R La Mondiale + 2'56
98 David Belda Lotto Soudal + 2'58
99 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 3'00
100 Albert Timmer Lotto Soudal + 3'02
101 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 3'03
102 Hossein Alizadeh Direct Energie + 3'04
103 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 3'06
104 Domen Novak Lotto Soudal + 3'07
105 Dion Beukeboom Manzana Postobon + 3'10
106 Julien Simon Efapel s.t.
107 Matija Kvasina Quick Step Floors + 3'12
108 Frank Osorio Manzana Postobon + 3'14
109 Ruben Guerreiro Efapel + 3'17
110 Aleksey Rybalkin Efapel + 3'21
111 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'25
112 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 3'27
113 Masakazu Ito Aqua Blue Sport + 3'30
114 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 3'31
115 Richard Carapaz Movistar Team + 3'32
116 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'36
117 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
118 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 3'37
119 Mickaël Delage Team Sky + 3'41
120 Chan Jae Jang Roubaix Métropole Europeenne de Lille s.t.
121 Mauricio Ardila Manzana Postobon + 3'42
122 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
123 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 3'46
124 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 3'49
125 Alfredo Balloni Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 3'51
126 Romain Gioux Orica - Scott + 3'55
127 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 3'56
128 Antonio Testa Quick Step Floors + 3'57
129 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 3'58

General:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8h49'06
2 Sérgio Henao Direct Energie + 51
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 53
4 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'11
5 Tom Dumoulin FDJ + 1'18
6 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 1'45
7 Mikel Landa Movistar Team + 1'54
8 Ion Izagirre FDJ + 2'36
9 Richie Porte Manzana Postobon + 3'00
10 Thibaut Pinot FDJ + 3'02
11 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'28
12 Tobias Ludvigsson Team Sky + 3'35
13 Andrey Amador Team Sky + 4'02
14 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 4'24
15 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4'25
16 Geraint Thomas Team Sky + 4'28
17 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 4'52
18 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 4'54
19 Steven Kruijswijk Direct Energie + 4'58
20 Pierre-Luc Périchon FDJ + 5'00
21 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 5'13
22 Alexis Vuillermoz FDJ + 5'18
23 Leopold König AG2R La Mondiale + 5'33
24 Andrew Talansky Orica - Scott + 5'42
25 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 6'00
26 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 6'06
27 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 6'20
28 Simon Yates Lotto Soudal + 6'31
29 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 6'51
30 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 7'04
31 Nicola Boem FDJ + 7'05
32 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe + 7'06
33 Natnael Berhane Team Sky + 7'09
34 Martijn Tusveld Orica - Scott + 7'19
35 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 7'21
36 Ruben Guerreiro Efapel + 7'33
37 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 7'41
38 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 8'03
39 Cameron Meyer Movistar Team + 8'16
40 Marc Goos FDJ + 8'30
41 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 8'31
42 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 8'33
43 Petr Vakoč Movistar Team + 9'11
44 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 9'18
45 Matteo Montaguti Efapel + 9'21
46 Pello Bilbao Astana Pro Team + 9'27
47 Primož Roglič AG2R La Mondiale + 10'10
48 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 10'21
49 Salvatore Puccio Orica - Scott + 10'27
50 Frank Osorio Manzana Postobon + 10'30
51 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 10'32
52 Luca Wackermann Astana Pro Team + 10'55
53 Patrick Bevin Direct Energie + 10'57
54 Manuel Senni Quick Step Floors + 10'59
55 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 11'15
56 Alejandro Marque Manzana Postobon + 11'18
57 Karol Domagalski Orica - Scott + 11'39
58 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 11'46
59 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 12'02
60 Michael Gogl AG2R La Mondiale + 12'04
61 Marcos García Movistar Team + 12'06
62 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 12'41
63 Amaro Antunes Efapel + 12'49
64 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 12'50
65 Giacomo Berlato Team Sky + 13'04
66 Jordan Kerby Team Sky + 13'10
67 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 13'13
68 Adam Yates Lotto Soudal + 13'23
69 Peter Stetina Manzana Postobon + 13'31
70 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 13'33
71 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan + 13'44
72 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 14'04
73 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 14'23
74 Julien Simon Efapel + 14'27
75 Patrick Konrad Manzana Postobon + 14'39
76 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 14'48
77 Ryan Mullen Lotto Soudal + 14'49
78 Richard Carapaz Movistar Team + 14'53
79 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe + 15'26
80 Alexander Kamp Movistar Team + 16'03
81 Hossein Alizadeh Direct Energie + 16'11
82 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 16'26
83 Josué Moyano Aqua Blue Sport + 16'42
84 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 17'02
85 Michael Schär Direct Energie + 17'11
86 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 17'26
87 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 17'31
88 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 17'47
89 Francisco José Ventoso Movistar Team + 17'58
90 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 18'16
91 Michele Gazzara FDJ + 18'24
92 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 18'25
93 Antonio Santoro Direct Energie + 18'55
94 Michael Woods Lotto Soudal + 18'59
95 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
96 Albert Timmer Lotto Soudal + 19'24
97 Mauricio Ardila Manzana Postobon + 19'26
98 Domen Novak Lotto Soudal + 19'52
99 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'45
100 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 20'54
101 Matija Kvasina Quick Step Floors + 21'38
102 Cristian Rodríguez Movistar Team + 22'19
103 Andrea Zordan Efapel + 22'25
104 Masakazu Ito Aqua Blue Sport + 22'34
105 Dion Beukeboom Manzana Postobon + 23'04
106 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 23'32
107 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 23'47
108 Roland Thalmann Efapel + 24'00
109 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 24'26
110 Aleksey Rybalkin Efapel + 25'23
111 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 25'32
112 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 25'40
113 Mickaël Delage Team Sky + 25'49
114 Alo Jakin Astana Pro Team + 26'21
115 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 26'31
116 David Belda Lotto Soudal + 26'34
117 Thierry Hupond Direct Energie + 27'17
118 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 27'39
119 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 28'27
120 Giuseppe Fonzi Efapel + 28'33
121 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 28'37
122 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 29'30
123 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 30'25
124 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 33'42
125 Romain Gioux Orica - Scott + 36'35
126 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 36'57
127 Antonio Testa Quick Step Floors + 49'27
128 Alfredo Balloni Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 53'22
129 Chan Jae Jang Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 59'22

Regularidad:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 15 44
2 Sérgio Henao Direct Energie 0 34
3 Roman Kreuziger Astana Pro Team 12 31
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 9 27
5 Tom Dumoulin FDJ 6 27
6 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 25
7 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 10 22
8 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7 20
9 Ruben Guerreiro Efapel 0 20
10 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 16
11 Richie Porte Manzana Postobon 8 15
12 Mikel Landa Movistar Team 0 14
13 Karol Domagalski Orica - Scott 0 13
14 Frank Osorio Manzana Postobon 0 12
15 Alexander Kamp Movistar Team 0 12
16 Pierre-Luc Périchon FDJ 0 10
17 Thibaut Pinot FDJ 0 9
18 Cameron Meyer Movistar Team 2 8
19 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 0 7
20 Ion Izagirre FDJ 1 7
21 Geraint Thomas Team Sky 0 7
22 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 3 6
23 Jordan Kerby Team Sky 0 6
24 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 6
25 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 6
26 Simon Yates Lotto Soudal 5 5
27 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4 4
28 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 3
29 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 3
30 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 2
31 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 1
32 Michael Gogl AG2R La Mondiale 0 1
33 Luis León Sánchez Quick Step Floors 0 1
34 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 0 1
35 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 0 1

Montaña:

Código:
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 16
2 Ruben Guerreiro Efapel 0 14
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 12
4 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 11
5 Michael Gogl AG2R La Mondiale 0 11
6 Frank Osorio Manzana Postobon 0 9
7 Amaro Antunes Efapel 0 9
8 Sérgio Henao Direct Energie 0 8
9 Mikel Landa Movistar Team 0 8
10 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 0 6
11 Domen Novak Lotto Soudal 0 6
12 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 5
13 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 0 4
14 Michele Gazzara FDJ 0 4
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
16 Alexander Kamp Movistar Team 0 2
17 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 1

Equipos:

Código:
1 Astana Pro Team 1h02'46 + 6'40 (4)
2 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 11 + 4'32 (2)
3 FDJ + 25 26h33'27 (1)
4 Verandas Willems - Crelan + 57 + 6'53 (5)
5 Manzana Postobon + 1'15 + 16'50 (12)
6 Team LottoNL - Jumbo + 1'30 + 7'44 (6)
7 Bora - Hansgrohe + 1'36 + 8'09 (7)
8 Lotto Soudal + 1'51 + 27'35 (16)
9 Team Sky + 1'57 + 5'38 (3)
10 Movistar Team + 1'59 + 12'42 (10)
11 AG2R La Mondiale + 2'05 + 15'04 (11)
12 Direct Energie + 2'21 + 9'34 (8)
13 Orica - Scott + 3'17 + 10'07 (9)
14 Aqua Blue Sport + 3'41 + 26'52 (15)
15 Quick Step Floors + 4'46 + 23'20 (14)
16 Efapel + 5'08 + 18'00 (13)

Jóvenes:

Código:
1 Simon Yates Lotto Soudal 20'56 8h55'37 (1)
2 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 40 + 6'10 (9)
3 Adam Yates Lotto Soudal + 41 + 6'52 (12)
4 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 47 + 1'10 (4)
5 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 1'08 + 9'55 (16)
6 Cristian Rodríguez Movistar Team + 1'20 + 15'48 (19)
7 Jordan Kerby Team Sky + 1'37 + 6'39 (11)
8 Petr Vakoč Movistar Team + 1'38 + 2'40 (5)
9 Roland Thalmann Efapel + 1'43 + 17'29 (22)
10 Manuel Senni Quick Step Floors + 1'51 + 4'28 (7)
11 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'55 + 14'14 (18)
12 Ryan Mullen Lotto Soudal + 1'59 + 8'18 (13)
13 Giacomo Berlato Team Sky + 2'00 + 6'33 (10)
14 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 2'04 + 22'59 (26)
15 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 2'17 + 21'56 (25)
16 Andrea Zordan Efapel + 2'24 + 15'54 (20)
17 Luca Wackermann Astana Pro Team + 2'27 + 4'24 (6)
18 Martijn Tusveld Orica - Scott + 2'33 + 48 (2)
19 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 9'32 (15)
20 Michael Gogl AG2R La Mondiale + 2'35 + 5'33 (8)
21 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 2'45 + 17'16 (21)
22 Domen Novak Lotto Soudal + 2'46 + 13'21 (17)
23 Ruben Guerreiro Efapel + 2'56 + 1'02 (3)
24 Aleksey Rybalkin Efapel + 3'00 + 18'52 (24)
25 Richard Carapaz Movistar Team + 3'11 + 8'22 (14)
26 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 3'25 + 17'55 (23)
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6085
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Sáb 29 Abr 2017 - 19:54

5ª etapa: Montaña

8 escapados



La distancia de la fuga estaba empezando a ser peligrosa y FDJ y Astana empiezan a trabajar



Cortes en la fuga



Edet está asumiendo muchos riesgos en el descenso y se va en solitario



El galo comienza el puerto final con casi 7 minutos de ventaja con el pelotón. Tiene la victoria en sus piernas



Ataca Valverde! Muy combativo el murciano



Salta Nibali del grupo y se acerca a Valverde



Victoria de Edet!



El gran trabajo de Spilak hace que cacen a Valverde y Nibali. El esloveno aprovecha la ocasión para atacar bajo el último kilómetro



Ahí vemos la llegada de los favoritos. Nibali certifica su victoria a falta de la última etapa llana. El tercer puesto en la etapa de Spilak le permite arrebatar el segundo cajón en la general a Henao



Etapa:

Código:
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 4h34'12
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 1'39
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 2'19
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
5 Sérgio Henao Direct Energie s.t.
6 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 Geraint Thomas Team Sky + 2'35
9 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
10 Tom Dumoulin FDJ + 2'54
11 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
12 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
13 Richie Porte Manzana Postobon + 3'14
14 Andrew Talansky Orica - Scott s.t.
15 Thibaut Pinot FDJ s.t.
16 Mikel Landa Movistar Team s.t.
17 Leopold König AG2R La Mondiale + 3'58
18 Steven Kruijswijk Direct Energie + 4'32
19 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 4'53
20 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
21 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 6'10
22 Manuel Senni Quick Step Floors + 6'30
23 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
24 Alexis Vuillermoz FDJ + 6'42
25 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
26 Hossein Alizadeh Direct Energie + 7'00
27 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 7'36
28 Amaro Antunes Efapel s.t.
29 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 8'00
30 Peter Stetina Manzana Postobon + 8'14
31 Adam Yates Lotto Soudal + 9'59
32 Ion Izagirre FDJ s.t.
33 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
34 Domen Novak Lotto Soudal s.t.
35 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 10'27
36 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
37 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
38 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 11'20
39 Natnael Berhane Team Sky + 11'36
40 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 11'49
41 Andrey Amador Team Sky + 12'27
42 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
43 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
44 Marcos García Movistar Team s.t.
45 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
48 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
49 Simon Yates Lotto Soudal s.t.
50 Alejandro Marque Manzana Postobon + 14'01
51 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
52 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
53 Michele Gazzara FDJ s.t.
54 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
55 Nicola Boem FDJ s.t.
56 Pello Bilbao Astana Pro Team + 14'47
57 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 15'02
58 Pierre-Luc Périchon FDJ + 15'21
59 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 16'19
60 David Belda Lotto Soudal + 17'12
61 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
62 Jordan Kerby Team Sky + 17'43
63 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
64 Marc Goos FDJ s.t.
65 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
66 Mauricio Ardila Manzana Postobon + 18'17
67 Andrea Zordan Efapel + 18'52
68 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
69 Matteo Montaguti Efapel s.t.
70 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
71 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
72 Petr Vakoč Movistar Team + 19'28
73 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
74 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
75 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
76 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe s.t.
77 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
78 Dion Beukeboom Manzana Postobon s.t.
79 Thierry Hupond Direct Energie + 20'25
80 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
81 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
82 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
83 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
84 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
85 Frank Osorio Manzana Postobon s.t.
86 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
88 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
89 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
90 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 21'29
91 Roland Thalmann Efapel s.t.
92 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
93 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
94 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
95 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
96 Aleksey Rybalkin Efapel + 23'25
97 Julien Simon Efapel + 24'59
98 Martijn Tusveld Orica - Scott + 25'35
99 Giuseppe Fonzi Efapel s.t.
100 Karol Domagalski Orica - Scott + 27'04
101 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 27'36
102 Michael Schär Direct Energie + 28'06
103 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
104 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 28'47
105 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
106 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 31'35
107 Masakazu Ito Aqua Blue Sport s.t.
108 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
109 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
110 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
111 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t.
112 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
113 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
114 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
115 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
116 Mickaël Delage Team Sky s.t.
117 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
118 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 33'29
119 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 35'32
120 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
121 Chan Jae Jang Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 35'57
122 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 40'31
123 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport s.t.
124 Romain Gioux Orica - Scott + 42'15
125 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
126 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
127 Alfredo Balloni Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 42'36
128 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 47'13
129 Antonio Testa Quick Step Floors + 48'19

General:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 13h25'37
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 49
3 Sérgio Henao Direct Energie + 51
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 1'45
5 Tom Dumoulin FDJ + 1'53
6 Mikel Landa Movistar Team + 2'49
7 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'45
8 Richie Porte Manzana Postobon + 3'55
9 Thibaut Pinot FDJ + 3'57
10 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4'41
11 Geraint Thomas Team Sky + 4'44
12 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 5'13
13 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 5'27
14 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 6'35
15 Andrew Talansky Orica - Scott + 6'37
16 Steven Kruijswijk Direct Energie + 7'11
17 Leopold König AG2R La Mondiale + 7'12
18 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'39
19 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 7'43
20 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 8'47
21 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 8'54
22 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 9'11
23 Alexis Vuillermoz FDJ + 9'41
24 Ion Izagirre FDJ + 10'16
25 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 10'55
26 Tobias Ludvigsson Team Sky + 11'43
27 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 12'32
28 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 13'48
29 Andrey Amador Team Sky + 14'10
30 Manuel Senni Quick Step Floors + 15'00
31 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 15'43
32 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 16'14
33 Cameron Meyer Movistar Team + 16'24
34 Natnael Berhane Team Sky + 16'26
35 Simon Yates Lotto Soudal + 16'39
36 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe + 17'14
37 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 17'29
38 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 17'49
39 Pierre-Luc Périchon FDJ + 18'02
40 Amaro Antunes Efapel + 18'06
41 Nicola Boem FDJ + 18'47
42 Peter Stetina Manzana Postobon + 19'26
43 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 20'10
44 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 20'18
45 Hossein Alizadeh Direct Energie + 20'52
46 Adam Yates Lotto Soudal + 21'03
47 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 21'23
48 Pello Bilbao Astana Pro Team + 21'55
49 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 22'01
50 Marcos García Movistar Team + 22'14
51 Alejandro Marque Manzana Postobon + 23'00
52 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 23'30
53 Marc Goos FDJ + 23'54
54 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 24'32
55 Primož Roglič AG2R La Mondiale + 25'03
56 Matteo Montaguti Efapel + 25'54
57 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 26'03
58 Petr Vakoč Movistar Team + 26'20
59 Patrick Konrad Manzana Postobon + 26'21
60 Ruben Guerreiro Efapel + 26'43
61 Salvatore Puccio Orica - Scott + 27'00
62 Patrick Bevin Direct Energie + 27'30
63 Domen Novak Lotto Soudal + 27'32
64 Luca Wackermann Astana Pro Team + 28'04
65 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 28'27
66 Jordan Kerby Team Sky + 28'34
67 Frank Osorio Manzana Postobon + 28'36
68 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 29'07
69 Francisco José Ventoso Movistar Team + 29'40
70 Michele Gazzara FDJ + 30'06
71 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 30'12
72 Giacomo Berlato Team Sky + 30'13
73 Martijn Tusveld Orica - Scott + 30'35
74 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 30'47
75 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 30'56
76 Albert Timmer Lotto Soudal + 31'06
77 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 31'19
78 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 31'32
79 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 31'39
80 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan + 31'50
81 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe + 32'35
82 Alexander Kamp Movistar Team + 34'09
83 Josué Moyano Aqua Blue Sport + 34'48
84 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 34'56
85 Mauricio Ardila Manzana Postobon + 35'24
86 Michael Woods Lotto Soudal + 35'32
87 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
88 Karol Domagalski Orica - Scott + 36'24
89 Julien Simon Efapel + 37'07
90 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 37'35
91 Antonio Santoro Direct Energie + 38'05
92 Andrea Zordan Efapel + 38'58
93 Dion Beukeboom Manzana Postobon + 40'13
94 Michael Gogl AG2R La Mondiale + 41'20
95 Richard Carapaz Movistar Team + 41'21
96 David Belda Lotto Soudal + 41'27
97 Cristian Rodríguez Movistar Team + 41'29
98 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 42'13
99 Michael Schär Direct Energie + 42'58
100 Roland Thalmann Efapel + 43'10
101 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 43'59
102 Ryan Mullen Lotto Soudal + 44'05
103 Thierry Hupond Direct Energie + 45'23
104 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 46'11
105 Aleksey Rybalkin Efapel + 46'29
106 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 47'32
107 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 50'01
108 Matija Kvasina Quick Step Floors + 50'54
109 Giuseppe Fonzi Efapel + 51'49
110 Masakazu Ito Aqua Blue Sport + 51'50
111 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 52'52
112 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 53'03
113 Mickaël Delage Team Sky + 55'05
114 Alo Jakin Astana Pro Team + 55'37
115 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 56'45
116 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 56'50
117 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 56'55
118 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 57'43
119 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 59'41
120 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 1h02'38
121 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1h02'43
122 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 1h04'43
123 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 1h05'28
124 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 1h08'33
125 Romain Gioux Orica - Scott + 1h16'31
126 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 1h21'51
127 Chan Jae Jang Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 1h33'00
128 Alfredo Balloni Roubaix Métropole Europeenne de Lille + 1h33'39
129 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h35'27

Regularidad:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6 50
2 Sérgio Henao Direct Energie 8 42
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10 37
4 Roman Kreuziger Astana Pro Team 4 35
5 Tom Dumoulin FDJ 3 30
6 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 25
7 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 22
8 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 21 21
9 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 20
10 Ruben Guerreiro Efapel 0 20
11 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 9 16
12 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 16
13 Richie Porte Manzana Postobon 0 15
14 Mikel Landa Movistar Team 0 14
15 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 14 14
16 Karol Domagalski Orica - Scott 0 13
17 Geraint Thomas Team Sky 5 12
18 Frank Osorio Manzana Postobon 0 12
19 Alexander Kamp Movistar Team 0 12
20 Pierre-Luc Périchon FDJ 0 10
21 Thibaut Pinot FDJ 0 9
22 Manuel Senni Quick Step Floors 9 9
23 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 2 8
24 Tejay Van Garderen Orica - Scott 7 8
25 Cameron Meyer Movistar Team 0 8
26 Ion Izagirre FDJ 0 7
27 Jordan Kerby Team Sky 0 6
28 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 6
29 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 6
30 Simon Yates Lotto Soudal 0 5
31 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 4
32 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 3 4
33 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 3
34 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 3
35 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 2
36 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe 1 1
37 Luis León Sánchez Quick Step Floors 0 1
38 Michael Gogl AG2R La Mondiale 0 1
39 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 0 1

Montaña:

Código:
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 43 43
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 29 29
3 Peter Stetina Manzana Postobon 19 19
4 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 16
5 Manuel Senni Quick Step Floors 15 15
6 Ruben Guerreiro Efapel 0 14
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 12
8 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 11
9 Michael Gogl AG2R La Mondiale 0 11
10 Sérgio Henao Direct Energie 2 10
11 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 6 10
12 Domen Novak Lotto Soudal 4 10
13 Frank Osorio Manzana Postobon 0 9
14 Amaro Antunes Efapel 0 9
15 Mikel Landa Movistar Team 0 8
16 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 0 6
17 David Arroyo Bora - Hansgrohe 6 6
18 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 5
19 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 4 4
20 Michele Gazzara FDJ 0 4
21 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
22 Alexander Kamp Movistar Team 0 2
23 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 1

Equipos:

Código:
1 AG2R La Mondiale 13h52'44 + 12'22 (5)
2 Verandas Willems - Crelan + 1'07 + 5'18 (2)
3 FDJ + 2'42 40h28'53 (1)
4 Direct Energie + 3'43 + 10'35 (3)
5 Bora - Hansgrohe + 6'25 + 11'52 (4)
6 Team LottoNL - Jumbo + 7'47 + 12'49 (6)
7 Astana Pro Team + 9'33 + 13'31 (7)
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 13'42 + 15'32 (8)
9 Orica - Scott + 14'17 + 21'42 (10)
10 Team Sky + 14'30 + 17'26 (9)
11 Manzana Postobon + 15'21 + 29'29 (12)
12 Movistar Team + 16'00 + 26'00 (11)
13 Quick Step Floors + 16'48 + 37'26 (13)
14 Lotto Soudal + 22'17 + 47'10 (14)
15 Efapel + 35'12 + 50'30 (15)
16 Aqua Blue Sport + 35'35 + 59'45 (16)

Jóvenes:

Código:
1 Manuel Senni Quick Step Floors 4h40'42 13h40'37 (1)
2 Adam Yates Lotto Soudal + 3'29 + 6'03 (4)
3 Domen Novak Lotto Soudal s.t. + 12'32 (7)
4 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 5'57 + 2'49 (3)
5 Simon Yates Lotto Soudal s.t. + 1'39 (2)
6 Jordan Kerby Team Sky + 11'13 + 13'34 (9)
7 Andrea Zordan Efapel + 12'22 + 23'58 (14)
8 Petr Vakoč Movistar Team + 12'58 + 11'20 (5)
9 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 15'13 (10)
10 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 13'04 (8)
11 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 13'55 + 15'47 (12)
12 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 19'09 (13)
13 Roland Thalmann Efapel + 14'59 + 28'10 (19)
14 Ruben Guerreiro Efapel s.t. + 11'43 (6)
15 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 26'29 (17)
16 Aleksey Rybalkin Efapel + 16'55 + 31'29 (21)
17 Martijn Tusveld Orica - Scott + 19'05 + 15'35 (11)
18 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 21'36 + 27'13 (18)
19 Richard Carapaz Movistar Team + 22'17 + 26'21 (16)
20 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 25'05 + 38'03 (23)
21 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 35'01 (22)
22 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 29'05 (20)
23 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t. + 26'20 (15)
24 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 42'43 (24)
25 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 29'02 + 47'43 (26)
26 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 34'01 + 47'38 (25)

Combatividad:

Código:
Nicolas Edet AG2R La Mondiale
Volver arriba Ir abajo
numberfive
Mánager del Androni Giocattoli - Sidermec
avatar

Mensajes : 6085
Fecha de inscripción : 22/07/2010
Edad : 21

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Lun 1 Mayo 2017 - 11:23

6ª etapa: Llana

3 fugados



Efapel, Astana y Movistar tiran del pelotón



Fuga neutralizada y se prepara el sprint. Así van los trenos



Tsatevich es el más rápido!



Etapa:

Código:
1 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 3h59'05
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
4 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
5 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
6 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport s.t.
7 Natnael Berhane Team Sky s.t.
8 Julien Simon Efapel s.t.
9 Patrick Bevin Direct Energie s.t.
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
11 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Richie Porte Manzana Postobon s.t.
13 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
14 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
15 Tom Dumoulin FDJ s.t.
16 Geraint Thomas Team Sky s.t.
17 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
18 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
19 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
20 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
21 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
22 Primož Roglič AG2R La Mondiale s.t.
23 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
24 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
25 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
26 Andrew Talansky Orica - Scott s.t.
27 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
28 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
29 Luis León Sánchez Quick Step Floors s.t.
30 Andrey Amador Team Sky s.t.
31 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
32 Sérgio Henao Direct Energie s.t.
33 Andrea Zordan Efapel s.t.
34 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
35 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
36 Marc Goos FDJ s.t.
37 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
38 Mikel Landa Movistar Team s.t.
39 Thibaut Pinot FDJ s.t.
40 Alo Jakin Astana Pro Team s.t.
41 Michael Schär Direct Energie s.t.
42 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
43 Matteo Montaguti Efapel s.t.
44 Mickaël Delage Team Sky s.t.
45 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
46 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
47 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
48 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
50 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
51 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
52 Simon Yates Lotto Soudal s.t.
53 Jordan Kerby Team Sky s.t.
54 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
58 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
59 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
60 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t.
61 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
62 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
65 Romain Gioux Orica - Scott s.t.
66 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
67 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
68 Kevin De Jonghe Astana Pro Team s.t.
69 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
70 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
71 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
72 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
73 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
74 Hossein Alizadeh Direct Energie s.t.
75 Alejandro Marque Manzana Postobon s.t.
76 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
77 Peter Stetina Manzana Postobon s.t.
78 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
79 Frank Osorio Manzana Postobon s.t.
80 Martijn Tusveld Orica - Scott s.t.
81 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan s.t.
82 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
83 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t.
84 Mauricio Ardila Manzana Postobon s.t.
85 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport s.t.
86 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
87 Sergey Firsanov Quick Step Floors s.t.
88 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
89 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
90 Marcos García Movistar Team s.t.
91 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
92 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe s.t.
93 Baptiste Planckaert Orica - Scott s.t.
94 Giuseppe Fonzi Efapel s.t.
95 Amaro Antunes Efapel s.t.
96 Dion Beukeboom Manzana Postobon s.t.
97 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe s.t.
98 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
99 Ion Izagirre FDJ s.t.
100 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport s.t.
101 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
102 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
103 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
104 David Belda Lotto Soudal s.t.
105 Nicola Boem FDJ s.t.
106 Masakazu Ito Aqua Blue Sport s.t.
107 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
108 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe s.t.
109 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
110 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan s.t.
111 Thierry Hupond Direct Energie s.t.
112 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan s.t.
113 Michele Gazzara FDJ s.t.
114 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
115 Josué Moyano Aqua Blue Sport s.t.
116 Domen Novak Lotto Soudal s.t.
117 Aleksey Rybalkin Efapel s.t.
118 Ruben Guerreiro Efapel s.t.
119 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
120 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
121 Peter Koning Verandas Willems - Crelan s.t.
122 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
123 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
124 Alexander Kamp Movistar Team s.t.
125 Roland Thalmann Efapel + 5'57
126 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 11'47
127 Antonio Testa Quick Step Floors + 18'27

General:

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 17h24'42
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo + 43
3 Sérgio Henao Direct Energie + 51
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 1'45
5 Tom Dumoulin FDJ + 1'53
6 Mikel Landa Movistar Team + 2'49
7 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'45
8 Richie Porte Manzana Postobon + 3'55
9 Thibaut Pinot FDJ + 3'57
10 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4'41
11 Geraint Thomas Team Sky + 4'44
12 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 5'13
13 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 5'27
14 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 6'35
15 Andrew Talansky Orica - Scott + 6'37
16 Steven Kruijswijk Direct Energie + 7'11
17 Leopold König AG2R La Mondiale + 7'12
18 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'39
19 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 7'43
20 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 8'47
21 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport + 8'54
22 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 9'11
23 Alexis Vuillermoz FDJ + 9'41
24 Ion Izagirre FDJ + 10'16
25 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 10'55
26 Tobias Ludvigsson Team Sky + 11'43
27 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 12'32
28 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 13'48
29 Andrey Amador Team Sky + 14'10
30 Manuel Senni Quick Step Floors + 15'00
31 Sergey Firsanov Quick Step Floors + 15'43
32 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 16'14
33 Cameron Meyer Movistar Team + 16'24
34 Natnael Berhane Team Sky + 16'26
35 Simon Yates Lotto Soudal + 16'39
36 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe + 17'14
37 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 17'29
38 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 17'49
39 Pierre-Luc Périchon FDJ + 18'02
40 Amaro Antunes Efapel + 18'06
41 Nicola Boem FDJ + 18'47
42 Peter Stetina Manzana Postobon + 19'26
43 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 20'10
44 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 20'18
45 Hossein Alizadeh Direct Energie + 20'52
46 Adam Yates Lotto Soudal + 21'03
47 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe + 21'23
48 Pello Bilbao Astana Pro Team + 21'55
49 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 22'01
50 Marcos García Movistar Team + 22'14
51 Alejandro Marque Manzana Postobon + 23'00
52 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 23'30
53 Marc Goos FDJ + 23'54
54 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 24'32
55 Primož Roglič AG2R La Mondiale + 25'03
56 Matteo Montaguti Efapel + 25'54
57 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 26'03
58 Petr Vakoč Movistar Team + 26'20
59 Patrick Konrad Manzana Postobon + 26'21
60 Ruben Guerreiro Efapel + 26'43
61 Salvatore Puccio Orica - Scott + 27'00
62 Patrick Bevin Direct Energie + 27'30
63 Domen Novak Lotto Soudal + 27'32
64 Luca Wackermann Astana Pro Team + 28'04
65 Rasmus Guldhammer Orica - Scott + 28'27
66 Jordan Kerby Team Sky + 28'34
67 Frank Osorio Manzana Postobon + 28'36
68 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 29'07
69 Francisco José Ventoso Movistar Team + 29'40
70 Michele Gazzara FDJ + 30'06
71 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 30'12
72 Giacomo Berlato Team Sky + 30'13
73 Martijn Tusveld Orica - Scott + 30'35
74 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 30'47
75 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 30'56
76 Albert Timmer Lotto Soudal + 31'06
77 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 31'09
78 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan + 31'32
79 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 31'39
80 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan + 31'50
81 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe + 32'35
82 Alexander Kamp Movistar Team + 34'09
83 Josué Moyano Aqua Blue Sport + 34'48
84 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 34'56
85 Mauricio Ardila Manzana Postobon + 35'24
86 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 35'32
87 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
88 Karol Domagalski Orica - Scott + 36'24
89 Julien Simon Efapel + 37'07
90 Kevin De Jonghe Astana Pro Team + 37'35
91 Antonio Santoro Direct Energie + 38'05
92 Andrea Zordan Efapel + 38'58
93 Dion Beukeboom Manzana Postobon + 40'13
94 Michael Gogl AG2R La Mondiale + 41'20
95 Richard Carapaz Movistar Team + 41'21
96 David Belda Lotto Soudal + 41'27
97 Cristian Rodríguez Movistar Team + 41'29
98 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 42'07
99 Michael Schär Direct Energie + 42'58
100 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport + 43'59
101 Ryan Mullen Lotto Soudal + 44'05
102 Thierry Hupond Direct Energie + 45'23
103 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 46'11
104 Aleksey Rybalkin Efapel + 46'29
105 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 47'32
106 Roland Thalmann Efapel + 49'07
107 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 50'01
108 Matija Kvasina Quick Step Floors + 50'54
109 Giuseppe Fonzi Efapel + 51'49
110 Masakazu Ito Aqua Blue Sport + 51'50
111 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 52'52
112 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon + 53'03
113 Mickaël Delage Team Sky + 55'05
114 Alo Jakin Astana Pro Team + 55'37
115 Peter Koning Verandas Willems - Crelan + 56'37
116 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team + 56'40
117 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 56'51
118 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo + 57'43
119 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 59'41
120 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport + 1h02'38
121 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1h02'43
122 Dylan Girdlestone Quick Step Floors + 1h04'43
123 Baptiste Planckaert Orica - Scott + 1h05'28
124 Romain Gioux Orica - Scott + 1h16'31
125 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 1h20'20
126 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan + 1h21'51
127 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h53'54

Regularidad:

Código:
1 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 20 57
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6 56
3 Sérgio Henao Direct Energie 0 42
4 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 35
5 Tom Dumoulin FDJ 1 31
6 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 25
7 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 25 25
8 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 22
9 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 21
10 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 20
11 Ruben Guerreiro Efapel 0 20
12 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 3 19
13 Richie Porte Manzana Postobon 4 19
14 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13 16
15 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 16
16 Nikolas Maes Aqua Blue Sport 16 16
17 Mikel Landa Movistar Team 0 14
18 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 0 14
19 Karol Domagalski Orica - Scott 0 13
20 Geraint Thomas Team Sky 0 12
21 Frank Osorio Manzana Postobon 0 12
22 Alexander Kamp Movistar Team 0 12
23 Giacomo Berlato Team Sky 11 11
24 Pierre-Luc Périchon FDJ 0 10
25 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport 10 10
26 Thibaut Pinot FDJ 0 9
27 Manuel Senni Quick Step Floors 0 9
28 Natnael Berhane Team Sky 9 9
29 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9 9
30 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 8
31 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 0 8
32 Cameron Meyer Movistar Team 0 8
33 Julien Simon Efapel 8 8
34 Ion Izagirre FDJ 0 7
35 Patrick Bevin Direct Energie 7 7
36 Peter Koning Verandas Willems - Crelan 7 7
37 Jordan Kerby Team Sky 0 6
38 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 6
39 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 6
40 Simon Yates Lotto Soudal 0 5
41 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 5 5
42 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 4
43 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 0 4
44 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 4 4
45 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 3
46 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 2
47 Petr Vakoč Movistar Team 2 2
48 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe 0 1
49 Luis León Sánchez Quick Step Floors 0 1
50 Michael Gogl AG2R La Mondiale 0 1
51 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 0 1

Montaña:

Código:
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 43
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 0 29
3 Peter Stetina Manzana Postobon 0 19
4 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 16
5 Manuel Senni Quick Step Floors 0 15
6 Ruben Guerreiro Efapel 0 14
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 12
8 Martijn Tusveld Orica - Scott 0 11
9 Michael Gogl AG2R La Mondiale 0 11
10 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 0 10
11 Sérgio Henao Direct Energie 0 10
12 Domen Novak Lotto Soudal 0 10
13 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10 10
14 Amaro Antunes Efapel 0 9
15 Frank Osorio Manzana Postobon 0 9
16 Mikel Landa Movistar Team 0 8
17 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 0 6
18 David Arroyo Bora - Hansgrohe 0 6
19 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 6 6
20 Matija Kvasina Quick Step Floors 0 5
21 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 0 4
22 Michele Gazzara FDJ 0 4
23 Peter Koning Verandas Willems - Crelan 4 4
24 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
25 Alexander Kamp Movistar Team 0 2
26 Pello Bilbao Astana Pro Team 1 1
27 Brian Van Goethem Astana Pro Team 1 1
28 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 1

Equipos:

Código:
1 Team Sky 11h57'15 + 17'26 (9)
2 Astana Pro Team s.t. + 13'31 (7)
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 15'32 (8)
4 Aqua Blue Sport s.t. + 59'45 (16)
5 Orica - Scott s.t. + 21'42 (10)
6 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 12'49 (6)
7 Movistar Team s.t. + 26'00 (11)
8 Direct Energie s.t. + 10'35 (3)
9 AG2R La Mondiale s.t. + 12'22 (5)
10 Efapel s.t. + 50'30 (15)
11 FDJ s.t. 52h26'08 (1)
12 Manzana Postobon s.t. + 29'29 (12)
13 Lotto Soudal s.t. + 47'10 (14)
14 Bora - Hansgrohe s.t. + 11'52 (4)
15 Quick Step Floors s.t. + 37'26 (13)
16 Verandas Willems - Crelan s.t. + 5'18 (2)

Jóvenes:

Código:
1 Giacomo Berlato Team Sky 3h59'05 + 15'13 (10)
2 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 11'20 (5)
3 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 35'01 (22)
4 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 13'04 (8)
5 Andrea Zordan Efapel s.t. + 23'58 (14)
6 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t. + 15'47 (12)
7 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 29'05 (19)
8 Simon Yates Lotto Soudal s.t. + 1'39 (2)
9 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 13'34 (9)
10 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 2'49 (3)
11 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t. + 26'20 (15)
12 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 42'43 (24)
13 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 6'03 (4)
14 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 26'29 (17)
15 Martijn Tusveld Orica - Scott s.t. + 15'35 (11)
16 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon s.t. + 38'03 (23)
17 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 47'43 (26)
18 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport s.t. + 47'38 (25)
19 Richard Carapaz Movistar Team s.t. + 26'21 (16)
20 Domen Novak Lotto Soudal s.t. + 12'32 (7)
21 Aleksey Rybalkin Efapel s.t. + 31'29 (20)
22 Ruben Guerreiro Efapel s.t. + 11'43 (6)
23 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. 17h39'42 (1)
24 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 27'07 (18)
25 Alexander Kamp Movistar Team s.t. + 19'09 (13)
26 Roland Thalmann Efapel + 5'57 + 34'07 (21)

Combatividad:

Código:
Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team

Supercombatividad:

Código:
Michael Gogl AG2R La Mondiale
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Lun 1 Mayo 2017 - 21:54

Etapa 1
1 Sérgio Henao Direct Energie 1.000.000
2 Tom Dumoulin FDJ 800.000
3 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 700.000
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 600.000
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team 500.000
6 Richie Porte Manzana Postobon 400.000
7 Cameron Meyer Movistar Team 300.000
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 200.000
9 Thibaut Pinot FDJ 150.000
10 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 100.000

Etapa 2
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 1.000.000
2 Ruben Guerreiro Efapel 800.000
3 Martijn Tusveld Orica - Scott 700.000
4 Karol Domagalski Orica - Scott 600.000
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team 500.000
6 Pierre-Luc Périchon FDJ 400.000
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 300.000
8 Frank Osorio Manzana Postobon 200.000
9 Sérgio Henao Direct Energie 150.000
10 Geraint Thomas Team Sky 100.000
Combatividad: Sander Armee Verandas Willems - Crelan 150.000

Etapa 3
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1.000.000
2 Sérgio Henao Direct Energie 800.000
3 Mikel Landa Movistar Team 700.000
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 600.000
5 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 500.000
6 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 400.000
7 Tom Dumoulin FDJ 300.000
8 Thibaut Pinot FDJ 200.000
9 Ion Izagirre FDJ 150.000
10 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100.000
Combatividad: Michael Gogl AG2R La Mondiale 150.000

Etapa 4
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1.000.000
2 Roman Kreuziger Astana Pro Team 800.000
3 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 700.000
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 600.000
5 Richie Porte Manzana Postobon 500.000
6 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 400.000
7 Tom Dumoulin FDJ 300.000
8 Simon Yates Lotto Soudal 200.000
9 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 150.000
10 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 100.000

Etapa 5
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 1.000.000
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 800.000
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 700.000
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 600.000
5 Sérgio Henao Direct Energie 500.000
6 Tejay Van Garderen Orica - Scott 400.000
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 300.000
8 Geraint Thomas Team Sky 200.000
9 Roman Kreuziger Astana Pro Team 150.000
10 Tom Dumoulin FDJ 100.000
Combatividad: Nicolas Edet AG2R La Mondiale 150.000

Etapa 6
1 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 1.000.000
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 800.000
3 Nikolas Maes Aqua Blue Sport 700.000
4 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 600.000
5 Giacomo Berlato Team Sky 500.000
6 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport 400.000
7 Natnael Berhane Team Sky 300.000
8 Julien Simon Efapel 200.000
9 Patrick Bevin Direct Energie 150.000
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 100.000
Combatividad: Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 150.000

Supercombatividad:
Michael Gogl AG2R La Mondiale 1.000.000

General
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 3.000.000
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 2.600.000
3 Sérgio Henao Direct Energie 2.300.000
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 2.000.000
5 Tom Dumoulin FDJ 1.800.000
6 Mikel Landa Movistar Team 1.600.000
7 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1.400.000
8 Richie Porte Manzana Postobon 1.200.000
9 Thibaut Pinot FDJ 1.100.000
10 Roman Kreuziger Astana Pro Team 1.000.000
11 Geraint Thomas Team Sky 900.000
12 Tejay Van Garderen Orica - Scott 800.000
13 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 700.000
14 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe 600.000
15 Andrew Talansky Orica - Scott 500.000
16 Steven Kruijswijk Direct Energie 400.000
17 Leopold König AG2R La Mondiale 300.000
18 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 200.000
19 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 150.000
20 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 100.000
21 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport 100.000
22 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 100.000
23 Alexis Vuillermoz FDJ 100.000
24 Ion Izagirre FDJ 100.000
25 Eros Capecchi AG2R La Mondiale 100.000

Regularidad:
1 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 1.000.000
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 800.000
3 Sérgio Henao Direct Energie 600.000
4 Roman Kreuziger Astana Pro Team 500.000
5 Tom Dumoulin FDJ 400.000
6 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 300.000
7 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 200.000
8 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 100.000

Montaña:
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 1.000.000
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 800.000
3 Peter Stetina Manzana Postobon 600.000
4 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 500.000
5 Manuel Senni Quick Step Floors 400.000
6 Ruben Guerreiro Efapel 300.000
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 200.000
8 Martijn Tusveld Orica - Scott 100.000

Equipos
1 FDJ 800.000
2 Verandas Willems - Crelan 600.000
3 Direct Energie 400.000
4 Bora - Hansgrohe 300.000
5 AG2R La Mondiale 200.000
6 Team LottoNL - Jumbo 100.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Lun 1 Mayo 2017 - 22:16

TOTAL EQUIPOS
Direct Energie 6.300.000
FDJ 6.700.000
Verandas Willems - Crelan 6.800.000
LottoNL - Jumbo 7.000.000
Astana Pro Team 11.550.000
Manzana Postobon 2.900.000
Movistar Team 1.900.000
Efapel 1.300.000
Orica - Scott 3.100.000
Team Sky 2.000.000
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3.500.000
Bora - Hansgrohe 3.900.000
AG2R La Mondiale 4.000.000
Lotto Soudal 200.000
Aqua Blue Sport 1.200.000
Quick Step Floors 400.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   Mar 2 Mayo 2017 - 17:23

Etapa 1
1 Sérgio Henao Direct Energie 45
2 Tom Dumoulin FDJ 28
3 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 18
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team 5
6 Richie Porte Manzana Postobon 3
7 Cameron Meyer Movistar Team 2
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1
Lider: Sérgio Henao Direct Energie 11

Etapa 2
1 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 45
2 Ruben Guerreiro Efapel 28
3 Martijn Tusveld Orica - Scott 18
4 Karol Domagalski Orica - Scott 10
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team 5
6 Pierre-Luc Périchon FDJ 3
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2
8 Frank Osorio Manzana Postobon 1
Lider: Sander Armee Verandas Willems - Crelan 11

Etapa 3
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 45
2 Sérgio Henao Direct Energie 28
3 Mikel Landa Movistar Team 18
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10
5 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
6 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 3
7 Tom Dumoulin FDJ 2
8 Thibaut Pinot FDJ 1
Lider: Vincenzo Nibali Astana Pro Team 11

Etapa 4
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 45
2 Roman Kreuziger Astana Pro Team 28
3 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 18
4 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10
5 Richie Porte Manzana Postobon 5
6 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
7 Tom Dumoulin FDJ 2
8 Simon Yates Lotto Soudal 1
Lider: Vincenzo Nibali Astana Pro Team 11

Etapa 5
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 45
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 28
3 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 18
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 10
5 Sérgio Henao Direct Energie 5
6 Tejay Van Garderen Orica - Scott 3
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2
8 Geraint Thomas Team Sky 1
Lider: Vincenzo Nibali Astana Pro Team 11

Etapa 6
1 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 45
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 28
3 Nikolas Maes Aqua Blue Sport 18
4 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
5 Giacomo Berlato Team Sky 5
6 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport 3
7 Natnael Berhane Team Sky 2
8 Julien Simon Efapel 1

General
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 260
2 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 195
3 Sérgio Henao Direct Energie 162
4 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 136
5 Tom Dumoulin FDJ 120
6 Mikel Landa Movistar Team 110
7 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 100
8 Richie Porte Manzana Postobon 90
9 Thibaut Pinot FDJ 80
10 Roman Kreuziger Astana Pro Team 70
11 Geraint Thomas Team Sky 60
12 Tejay Van Garderen Orica - Scott 54
13 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan 48
14 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe 42
15 Andrew Talansky Orica - Scott 38
16 Steven Kruijswijk Direct Energie 34
17 Leopold König AG2R La Mondiale 30
18 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
19 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 23
20 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 20
21 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport 18
22 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 16
23 Alexis Vuillermoz FDJ 14
24 Ion Izagirre FDJ 12
25 Eros Capecchi AG2R La Mondiale 11
26 Tobias Ludvigsson Team Sky 10
27 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo 9
28 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo 8
29 Andrey Amador Team Sky 7
30 Manuel Senni Quick Step Floors 6
31 Sergey Firsanov Quick Step Floors 5
32 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
33 Cameron Meyer Movistar Team 5
34 Natnael Berhane Team Sky 5
35 Simon Yates Lotto Soudal 5
36 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe 5
37 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo 5
38 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo 5
39 Pierre-Luc Périchon FDJ 5
40 Amaro Antunes Efapel 5
41 Nicola Boem FDJ 5
42 Peter Stetina Manzana Postobon 4
43 Luis León Sánchez Quick Step Floors 5
44 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 5
45 Hossein Alizadeh Direct Energie 5
46 Adam Yates Lotto Soudal 5
47 Arnold Jeannesson Bora - Hansgrohe 5
48 Pello Bilbao Astana Pro Team 5
49 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 5
50 Marcos García Movistar Team 5
51 Alejandro Marque Manzana Postobon 5
52 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe 5
53 Marc Goos FDJ 5
54 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale 5
55 Primož Roglič AG2R La Mondiale 5
56 Matteo Montaguti Efapel 5
57 David Arroyo Bora - Hansgrohe 5
58 Petr Vakoč Movistar Team 5
59 Patrick Konrad Manzana Postobon 5
60 Ruben Guerreiro Efapel 5
61 Salvatore Puccio Orica - Scott 5
62 Patrick Bevin Direct Energie 5
63 Domen Novak Lotto Soudal 5
64 Luca Wackermann Astana Pro Team 5
65 Rasmus Guldhammer Orica - Scott 5
66 Jordan Kerby Team Sky 5
67 Frank Osorio Manzana Postobon 5
68 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe 5
69 Francisco José Ventoso Movistar Team 5
70 Michele Gazzara FDJ 5
71 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 5
72 Giacomo Berlato Team Sky 5
73 Martijn Tusveld Orica - Scott 5
74 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 5
75 Pieter Serry Aqua Blue Sport 5
76 Albert Timmer Lotto Soudal 5
77 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
78 Cédric Pineau Verandas Willems - Crelan 5
79 Juan Pablo Suarez Direct Energie 5
80 Mathieu Perget Verandas Willems - Crelan 5
81 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 5
82 Alexander Kamp Movistar Team 5
83 Josué Moyano Aqua Blue Sport 5
84 Brian Van Goethem Astana Pro Team 5
85 Mauricio Ardila Manzana Postobon 5
86 David Rodrigues Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
87 Michael Woods Lotto Soudal 5
88 Karol Domagalski Orica - Scott 5
89 Julien Simon Efapel 5
90 Kevin De Jonghe Astana Pro Team 5
91 Antonio Santoro Direct Energie 5
92 Andrea Zordan Efapel 5
93 Dion Beukeboom Manzana Postobon 5
94 Michael Gogl AG2R La Mondiale 5
95 Richard Carapaz Movistar Team 5
96 David Belda Lotto Soudal 5
97 Cristian Rodríguez Movistar Team 5
98 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 5
99 Michael Schär Direct Energie 5
100 Enrico Gasparotto Aqua Blue Sport 5
101 Ryan Mullen Lotto Soudal 5
102 Thierry Hupond Direct Energie 5
103 Matteo Busato Aqua Blue Sport 5
104 Aleksey Rybalkin Efapel 5
105 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 5
106 Roland Thalmann Efapel 5
107 Dylan van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
108 Matija Kvasina Quick Step Floors 5
109 Giuseppe Fonzi Efapel 5
110 Masakazu Ito Aqua Blue Sport 5
111 Domingos Gonçalves Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
112 Miguel Eduardo Florez Manzana Postobon 5
113 Mickaël Delage Team Sky 5
114 Alo Jakin Astana Pro Team 5
115 Peter Koning Verandas Willems - Crelan 5
116 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 5
117 Nikolas Maes Aqua Blue Sport 5
118 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo 5
119 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
120 Ivan Savitskiy Aqua Blue Sport 5
121 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 5
122 Dylan Girdlestone Quick Step Floors 5
123 Baptiste Planckaert Orica - Scott 5
124 Romain Gioux Orica - Scott 5
125 Paolo Ciavatta Quick Step Floors 5
126 Jarl Salomein Verandas Willems - Crelan 5
127 Antonio Testa Quick Step Floors 5

Regularidad:
1 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 45
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 28
3 Sérgio Henao Direct Energie 18
4 Roman Kreuziger Astana Pro Team 10
5 Tom Dumoulin FDJ 5
6 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 3
7 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 2
8 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 1

Montaña:
1 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 45
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 28
3 Peter Stetina Manzana Postobon 18
4 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 10
5 Manuel Senni Quick Step Floors 5
6 Ruben Guerreiro Efapel 3
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2
8 Martijn Tusveld Orica - Scott 1

Equipos
1 FDJ 45
2 Verandas Willems - Crelan 28
3 Direct Energie 18
4 Bora - Hansgrohe 10
5 AG2R La Mondiale 5
6 Team LottoNL - Jumbo 3
7 Astana Pro Team 2
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Jóvenes
1 Manuel Senni Quick Step Floors 45
2 Simon Yates Lotto Soudal 28
3 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo 18
4 Adam Yates Lotto Soudal 10
5 Petr Vakoč Movistar Team 5
6 Ruben Guerreiro Efapel 3
7 Domen Novak Lotto Soudal 2
8 Luca Wackermann Astana Pro Team 1
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT   

Volver arriba Ir abajo
 
25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie SUI 2.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 25.04.2017 30.04.2017 Tour de Romandie 2.UWT SUI. 6 días
» 26.04.2011 01.05.2011 Tour de Romandie SUI
» 10.10.2017 15.10.2017 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.WT TUR 6 días
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: