Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5160
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT   Mar 2 Mayo 2017 - 12:31

Clásica llana

Bienvenidos a Eschborn, donde iniciará esta clásica alemana que este año ha subido a la categoría de World Tour.


La fuga del día la forman 6 ciclistas, Tony Martin como hombre más importante.


Caída de Palini y de Boivin, primer favorito que se queda fuera.


50kms a meta, esta es la situación.


Bouhanni y algo más adelante Greipel se quedan tras las cotas, una pena pues al sprint tenían muchas opciones.


30km a meta y más sprinters se quedan cortados, la clásica está siendo más dura de lo esperado.


Tony Martin deja a su último compañero Nathan Brown.


10km y Tony Martin ya tiene poca ventaja, el pelotón muy mermado por el fuerte ritmo de toda la jornada.

Cazado Martin cuando Terpstra y Van Avermaet hacen un tímido ataque que no llega a nada.

3km a meta y se forma un treno con 8 ciclistas, la mayoria favoritos que ganan algo de terreno. El Manzana es un doblado.

Se frenaron y por detrás algunos sprinters como Rojas se lanzaron de lejos. Kittel y Degenkolb parecen los más fuertes. 1km.

Victoria para Degenkolb! Van Genechten además queda 2º, doblete del Aqua! 3º termina Viviani!


Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   4h46'32
2   Jonas Van Genechten   Aqua Blue Sport   s.t.
3   Elia Viviani   Bardiani - CSF   s.t.
4   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
5   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
6   Bryan Coquard   Direct Energie   s.t.
7   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
8   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
9   Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant   s.t.
10   José Joaquín Rojas   Team Sky   s.t.
11   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
12   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
13   Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
14   Jonathan Hivert   Bardiani - CSF   s.t.
15   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
16   Leonid Krasnov   Bardiani - CSF   s.t.
17   Andrea Fedi   Bardiani - CSF   s.t.
18   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
19   Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale   s.t.
20   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
21   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
22   Sebastian Langeveld   Movistar Team   s.t.
23   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
24   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
25   Christopher Juul-Jensen   Quick Step Floors   s.t.
26   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
27   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
28   Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport   s.t.
29   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
30   Rodrigo Contreras   Quick Step Floors   s.t.
31   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
32   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
33   Ruslan Tleubayev   Aqua Blue Sport   s.t.
34   Vincent Baestaens   Quick Step Floors   s.t.
35   André Looij   Movistar Team   s.t.
36   Steele Von Hoff   Direct Energie   s.t.
37   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
38   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
39   Connor McConvey   Team Sunweb - Giant   s.t.
40   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
41   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
42   Simone Antonini   Direct Energie   s.t.
43   Vladimir Gusev   Quick Step Floors   s.t.
44   Søren Kragh Andersen   Quick Step Floors   s.t.
45   Guillaume Van Keirsbulck   Astana Pro Team   s.t.
46   Wout Poels   Verandas Willems - Crelan   + 2'53
47   Ben Swift   Verandas Willems - Crelan   s.t.
48   Kenneth Vanbilsen   Verandas Willems - Crelan   s.t.
49   Huub Duyn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
50   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
51   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
52   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
53   Angus Morton   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
54   Ramon Sinkeldam   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
55   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
56   Marcus Burghardt   Team Sunweb - Giant   s.t.
57   Eryk Laton   Direct Energie   s.t.
58   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
59   Tanner Putt   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
60   Leigh Howard   Orica - Scott   s.t.
61   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.
62   Zakkari Dempster   Aqua Blue Sport   s.t.
63   Hamish Schreurs   Aqua Blue Sport   s.t.
64   Andrew Fenn   Verandas Willems - Crelan   s.t.
65   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
66   Paweł Cieślik   Direct Energie   s.t.
67   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
68   August Jensen   Bora - Hansgrohe   s.t.
69   Olivier Pardini   Bardiani - CSF   s.t.
70   Marcin Białobłocki   Astana Pro Team   s.t.
71   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
72   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
73   Ian Stannard   Verandas Willems - Crelan   s.t.
74   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
75   Serghei Tvetcov   Team Sky   + 4'32
76   Lasse Norman Hansen   Movistar Team   s.t.
77   Samuel Dumoulin   Team Sky   s.t.
78   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
79   Enrique Sanz   Movistar Team   s.t.
80   Floris Gerts   Movistar Team   s.t.
81   Taylor Phinney   Orica - Scott   s.t.
82   Romain Feillu   Team Sky   s.t.
83   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
84   Alexey Tsatevitch   Astana Pro Team   s.t.
85   Mickaël Delage   Team Sky   s.t.
86   André Greipel   Team Sky   s.t.
87   Davide Cimolai   Manzana Postobon   s.t.
88   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
89   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
90   Alex Dowsett   Movistar Team   s.t.
91   Markel Irizar   Astana Pro Team   s.t.
92   Alexandre Pichot   Manzana Postobon   s.t.
93   Jasper De Buyst   Astana Pro Team   s.t.
94   Adam Blythe   Verandas Willems - Crelan   s.t.
95   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
96   Erik Baska   Bora - Hansgrohe   s.t.
97   Krister Hagen   AG2R La Mondiale   s.t.
98   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 7'07
99   Nelson Oliveira   Manzana Postobon   + 9'34
100   Patrick Gretsch   Orica - Scott   s.t.
101   Gaetan Bille   Manzana Postobon   s.t.
102   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
103   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
104   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
105   Albert Torres   Bora - Hansgrohe   s.t.
106   Brad Evans   Team Sky   s.t.
107   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   s.t.
108   Guillaume Boivin   Bardiani - CSF   + 12'15
109   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
110   Travis Mccabe   Manzana Postobon   s.t.
111   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 16'31
112   Thomas Koep   Team Sunweb - Giant   s.t.

Código:
1   Bardiani - CSF   14h19'36   14h19'36 (1)
2   Aqua Blue Sport   s.t.   + 0 (2)
3   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 0 (3)
4   AG2R La Mondiale   s.t.   + 0 (4)
5   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 0 (5)
6   Direct Energie   s.t.   + 0 (6)
7   Orica - Scott   s.t.   + 0 (7)
8   Movistar Team   s.t.   + 0 (8)
9   Quick Step Floors   s.t.   + 0 (9)
10   Bora - Hansgrohe   + 2'53   + 2'53 (10)
11   Astana Pro Team   s.t.   + 2'53 (11)
12   Team Sky   + 4'32   + 4'32 (12)
13   Verandas Willems - Crelan   + 8'39   + 8'39 (13)
14   Manzana Postobon   + 11'57   + 11'57 (14)

Combatividad

Código:
Tony Martin   Orica - Scott

_________________
Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Bahrain Merida Pro Cycling Team
avatar

Mensajes : 1724
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT   Miér 3 Mayo 2017 - 17:22

1º John Degenkolb   Aqua Blue Sport 3,500,000 
2º Jonas Van Genechten   Aqua Blue Sport 3,000,000 
3º Elia Viviani   Bardiani - CSF 2,750,000 
4º Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale 2,500,000 
5º Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant 2,250,000 
6º Bryan Coquard   Direct Energie 2,000,000 
7º Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe 1,800,000 
8º Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1,600,000 
9º Niki Terpstra   Team Sunweb - Giant 1,400,000 
10º José Joaquín Rojas   Team Sky 1,200,000 
11º Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1,000,000 
12º Arthur Vichot   Bardiani - CSF 900,000 
13º Tom Slagter   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 800,000
14º Jonathan Hivert   Bardiani - CSF 700,000
15º Adrien Petit   Team Sky 600,000 
16º Leonid Krasnov   Bardiani - CSF 500,000 
17º Andrea Fedi   Bardiani - CSF 400,000 
18º Sven Erik Bystrøm   Movistar Team 350,000 
19º Stijn Vandenbergh   AG2R La Mondiale 300,000 
20º Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale  250,000 
21º Anthony Giacoppo   Orica - Scott 200,000 
22º Sebastian Langeveld   Movistar Team 150,000 
23º Vegard Stake Laengen   Direct Energie 100,000 
24º Tony Martin   Orica - Scott 100,000 
25º Christopher Juul-Jensen   Quick Step Floors 100,000 
26º Tarik Chaoufi   Orica - Scott 100,000 
27º Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe 100,000 
28º Jonathan Fumeaux   Aqua Blue Sport 100,000 
29º Michael Hepburn   Astana Pro Team 100,000 
30º Rodrigo Contreras   Quick Step Floors 100,000 

Equipos: 
1º Bardiani - CSF 600,000 
2º Aqua Blue Sport 400,000 
3º Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 300,000 
4º AG2R La Mondiale 200,000 
5º Team Sunweb - Giant 100,000 

Combatividad 
Tony Martin   Orica - Scott 750,000

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT
Temporada 2017: ASTANA PRO TEAM -->  1º PT
Temporada 2018: ASTANA PRO TEAM --> 

Volver arriba Ir abajo
raulsancris
Mánager del Bahrain Merida Pro Cycling Team
avatar

Mensajes : 1724
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Edad : 33
Localización : San Cristobal de la Cuesta. Salamanca

MensajeTema: Re: 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT   Miér 3 Mayo 2017 - 17:29

Aqua Blue Sport: 7.000.000€
Bardiani - CSF: 5.850.000€
AG2R La Mondiale: 3.250.000€
Team Sunweb - Giant: 3.750.000€
Direct Energie: 2.100.000€
Bora - Hansgrohe: 1.900.000€
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team: 3.700.000€
Team Sky: 1.600.000€
Movistar Team: 500.000€
Orica - Scott: 1.150.000€
Quick Step Floors: 200.000€
Astana Pro Team: 100.000€

_________________
Temporada 2013 (desde abril): TEAM NIPPO - DE ROSA --> 4º CNP
Temporada 2014: TEAM EUROPCAR --> 6º CP
Temporada 2015 (hasta junio): TEAM EUROPCAR -->  7º CP (cuando lo deje)
Temporada 2015 (desde julio): TEAM ROOMPOT --> 1º PT
Temporada 2016: TEAM ROOMPOT -->  1º PT
Temporada 2017: ASTANA PRO TEAM -->  1º PT
Temporada 2018: ASTANA PRO TEAM --> 

Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3547
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT   Jue 4 Mayo 2017 - 23:30

JÓVENES:

1 Bryan Coquard Direct Energie
2 Sven Erik Bystrøm Movistar Team
3 Rodrigo Contreras Quick Step Floors
4 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant
5 André Looij Movistar Team
6 Fernando Gaviria Movistar Team
7 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors
8 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
9 Eryk Laton Direct Energie
10 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team

_________________
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1341
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT   Vie 5 Mayo 2017 - 10:29

1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 220
2 Jonas Van Genechten Aqua Blue Sport 132
3 Elia Viviani Bardiani - CSF 112
4 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 96
5 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 86
6 Bryan Coquard Direct Energie 76
7 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe 66
8 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 58
9 Niki Terpstra Team Sunweb - Giant 52
10 José Joaquín Rojas Team Sky 46
11 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 40
12 Arthur Vichot Bardiani - CSF 35
13 Tom Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
14 Jonathan Hivert Bardiani - CSF 27
15 Adrien Petit Team Sky 24
16 Leonid Krasnov Bardiani - CSF 21
17 Andrea Fedi Bardiani - CSF 19
18 Sven Erik Bystrøm Movistar Team 18
19 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale 17
20 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale 16
21 Anthony Giacoppo Orica - Scott 15
22 Sebastian Langeveld Movistar Team 14
23 Vegard Stake Laengen Direct Energie 13
24 Tony Martin Orica - Scott 12
25 Christopher Juul-Jensen Quick Step Floors 11
26 Tarik Chaoufi Orica - Scott 10
27 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 9
28 Jonathan Fumeaux Aqua Blue Sport 8
29 Michael Hepburn Astana Pro Team 7
30 Rodrigo Contreras Quick Step Floors 6
31 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant 5
32 Nathan Brown Quick Step Floors 5
33 Ruslan Tleubayev Aqua Blue Sport 5
34 Vincent Baestaens Quick Step Floors 5
35 André Looij Movistar Team 5
36 Steele Von Hoff Direct Energie 5
37 Sam Bennett Orica - Scott 5
38 Karol Domagalski Orica - Scott 5
39 Connor McConvey Team Sunweb - Giant 5
40 Fernando Gaviria Movistar Team 5
41 Pieter Serry Aqua Blue Sport 5
42 Simone Antonini Direct Energie 5
43 Vladimir Gusev Quick Step Floors 5
44 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors 5
45 Guillaume Van Keirsbulck Astana Pro Team 5
46 Wout Poels Verandas Willems - Crelan 5
47 Ben Swift Verandas Willems - Crelan 5
48 Kenneth Vanbilsen Verandas Willems - Crelan 5
49 Huub Duyn Verandas Willems - Crelan 5
50 Daniel Oss Bora - Hansgrohe 5
51 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
52 Eliot Lietaer AG2R La Mondiale 5
53 Angus Morton Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
54 Ramon Sinkeldam Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
55 Kevin Reza Direct Energie 5
56 Marcus Burghardt Team Sunweb - Giant 5
57 Eryk Laton Direct Energie 5
58 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 5
59 Tanner Putt Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
60 Leigh Howard Orica - Scott 5
61 Marc Sarreau AG2R La Mondiale 5
62 Zakkari Dempster Aqua Blue Sport 5
63 Hamish Schreurs Aqua Blue Sport 5
64 Andrew Fenn Verandas Willems - Crelan 5
65 Yannick Martinez Manzana Postobon 5
66 Paweł Cieślik Direct Energie 5
67 Pim Ligthart Bardiani - CSF 5
68 August Jensen Bora - Hansgrohe 5
69 Olivier Pardini Bardiani - CSF 5
70 Marcin Białobłocki Astana Pro Team 5
71 Matteo Busato Aqua Blue Sport 5
72 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan 5
73 Ian Stannard Verandas Willems - Crelan 5
74 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe 5
75 Serghei Tvetcov Team Sky 5
76 Lasse Norman Hansen Movistar Team 5
77 Samuel Dumoulin Team Sky 5
78 Nico Denz Manzana Postobon 5
79 Enrique Sanz Movistar Team 5
80 Floris Gerts Movistar Team 5
81 Taylor Phinney Orica - Scott 5
82 Romain Feillu Team Sky 5
83 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 5
84 Alexey Tsatevitch Astana Pro Team 5
85 Mickaël Delage Team Sky 5
86 André Greipel Team Sky 5
87 Davide Cimolai Manzana Postobon 5
88 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 5
89 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
90 Alex Dowsett Movistar Team 5
91 Markel Irizar Astana Pro Team 5
92 Alexandre Pichot Manzana Postobon 5
93 Jasper De Buyst Astana Pro Team 5
94 Adam Blythe Verandas Willems - Crelan 5
95 Oleg Berdos Quick Step Floors 5
96 Erik Baska Bora - Hansgrohe 5
97 Krister Hagen AG2R La Mondiale 5
98 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant 5
99 Nelson Oliveira Manzana Postobon 5
100 Patrick Gretsch Orica - Scott 5
101 Gaetan Bille Manzana Postobon 5
102 Laurent Evrard AG2R La Mondiale 5
103 Stephan Rabitsch Direct Energie 5
104 Fumiyuki Beppu Manzana Postobon 5
105 Albert Torres Bora - Hansgrohe 5
106 Brad Evans Team Sky 5
107 Dries De Bondt Team Sunweb - Giant 5
108 Guillaume Boivin Bardiani - CSF
109 Andrea Palini Quick Step Floors 5
110 Travis Mccabe Manzana Postobon 5
111 Roy Curvers AG2R La Mondiale 5
112 Thomas Koep Team Sunweb - Giant 5

Equipos
1 Bardiani - CSF 40
2 Aqua Blue Sport 25
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
4 AG2R La Mondiale 10
5 Team Sunweb - Giant 5
6 Direct Energie 3
7 Orica - Scott 2
8 Movistar Team 1

JÓVENES:
1 Bryan Coquard Direct Energie 40
2 Sven Erik Bystrøm Movistar Team 25
3 Rodrigo Contreras Quick Step Floors 15
4 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant 10
5 André Looij Movistar Team 5
6 Fernando Gaviria Movistar Team 3
7 Søren Kragh Andersen Quick Step Floors 2
8 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
Volver arriba Ir abajo
En línea
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT   

Volver arriba Ir abajo
 
01.05.2017 01.05.2017 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 01.05.2014 01.05.2014 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC GER
» 03.05.2013 03.05.2013 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.2 U25
» 01.05.2015 01.05.2015 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC GER
» 01.05.2015 Rund den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.HC 1 día
» 13.01.2017 22.01.2017 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN 2.2. & JOV WT 10 días

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: HISTORIA DE MANAGERCYCLING :: HISTORIAL COMPETICIONES :: Temporada 2017 :: RESULTADOS :: RESULTADOS-
Cambiar a: