Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Vie 5 Mayo 2017 - 20:52

Etapa 1: Alghero - Olbia(204km)


- Bienvenidos al Giro d’Italia! Este año es un año especial pues se celebra el 100 aniversario de la corsa rossa, sin duda los corredores, especialmente los de casa saldrán extra motivados para conseguir los distintos objetivos que tienen antes de empezar la vuelta. Hoy tenemos una primera etapa llana y tranquila, donde los velocistas deberían pelearse por ver quien se lleva la primera maglia rossa de esta edición. Salimos de Alghero en la isla de Cerdeña para una viaje por la costa mediterránea con final en la población de Olbia. 204kms por delante hoy y 21 etapas en las próximas 3 semanas para decidir el ganador de esta edición del Giro.
Spoiler:
 

- Desde el km 5 que ya tenemos escapada, la conforman los siguientes ciclistas: E. Zhupa(NON), A. Testa(QST), C. Rodríguez(MOV), R. Mullen(LTS), J. Rodríguez(DMP), S. Van Zummeren(VWC). Dos campeones nacionales, E. Zhupa(NON) de Albania y R. Mullen(LTS) de Irlanda.
Spoiler:
 

- Quedan 150km y de momento todo esta calmado como se esperaba. Más de 9 minutos para los 6 de delante. Por detrás nadie controla la carrera y varios equipos tienen un ciclista tirando tímidamente del pelotón.
Spoiler:
 

- Caída de J. Mendes(LTN) y A. Vuillermoz(FDJ). Sin consecuencias.
- Se corona el 4ª Multeddu(132km) con R. Mullen(LTS) en cabeza, tres puntitos para él. Será el primer líder de la montaña?
Spoiler:
 

- El segundo puerto de la jornada es 3ª Trinidá d’Agultu(110km). Vuelve a ser R. Mullen(LTS) el primero en coronar, parece el más fuerte de la fuga.
Spoiler:
 

- Otra caída, esta vez los implicados son: S. Steels(VWC), J. Henttala(NON), N. Holler(CDT), C. Sarmiento(QST) y S. Bennet(ORS). Este último, favorito en la etapa, recibe la ayuda de varios compañeros de equipo para reincorporarse.
Spoiler:
 

- Otra caída colectiva, esta todavía mayor deja fuera de combate al italiano S. Antonini(DEN). También se fueron al suelo hombres como el ganador de un Giro d’Italia, D. Cunego(RNL) o Y. Bagot(LTN) gregario de Froome.
Spoiler:
 

- S. Van Zummeren(VWC) pasa primero en la meta volante de Santa Teresa di Gallura.
Spoiler:
 

- 50km para el final y los fugados solo tienen una ventaja de 3min. El pelotón está siendo llevado por los hombres de Astana, Aqua Sport y Sunweb – Giant.
Spoiler:
 

- Estamos ya a los pies de la subida a San Pataleo y la fuga cuenta con menos de 2min de ventaja, parece muy complicado que logren la sorpresa.
Spoiler:
 

- E. Zhupa(NON), A. Testa(QST) y C. Rodríguez(MOV) son los primeros hombres en descolgarse, ya no tienen más fuerzas.
- S. Van Zummeren(VWC) tampoco puede seguir, solo quedan R. Mullen(LTS) y J. Rodríguez(DMP) en cabeza. Como ha demostrado todo el día el irlandés, es el más fuerte de la escapada hoy.
- R. Mullen(LTS) corona 3ª San Pataleo(18km) y se asegura el primer maillot azul de este Giro, veremos si puede aguantarlo muchas etapas. El pelotón a medio minuto.
Spoiler:
 

- Ambos son cazados a 12km para el final, una pena.
Spoiler:
 

- Otra caída en el descenso, dos hombres importantes para la general implicados: E. Chaves(MKT) y W. Kelderman(CDT), este se levanta rápido y echa el resto para llegar al pelotón, tiene una difícil empresa.
Spoiler:
 

- 3km para el final, entramos en las calles de Olbia, Astana muy bien colocando a N. Bouhanni(AST), también Aqua Sport forma su treno para J. Degenkolb(ABS)
Spoiler:
 

- Los hombres de Astana lanzan el sprint!
Spoiler:
 

- Pasan por el arco del último km, N. Bouhanni(AST) no puede estar mejor colocado. M. Kittel(SUN) a su rueda.
Spoiler:
 

- Y victoria para M. Kittel(SUN) que fue el más rápido en los metros finales!
Spoiler:
 

- Impresionante! W. Klederman(CDT) logra entrar en el pelotón justo en los metros finales, salva por los pelos la primera etapa.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 4h41'22
2 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
3 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
5 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
6 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
8 Adrien Petit Team Sky s.t.
9 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
10 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
11 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
12 Michael Matthews FDJ s.t.
13 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
14 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
15 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
16 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
17 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
18 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
19 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
20 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
21 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
22 Tony Martin Orica - Scott s.t.
23 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
24 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
26 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
27 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
28 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
29 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Nicola Boem FDJ s.t.
31 Thibaut Pinot FDJ s.t.
32 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
33 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
34 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
35 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
36 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
37 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
38 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
39 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
40 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
41 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
42 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
43 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
44 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
45 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
46 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
47 Kevin Reza Direct Energie s.t.
48 Marc Goos FDJ s.t.
49 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
50 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
51 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
52 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
53 Ion Izagirre FDJ s.t.
54 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
55 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
57 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
58 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
59 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
60 Stefan Küng Movistar Team s.t.
61 Davide Martinelli Efapel s.t.
62 Daniel Pearson Team Sky s.t.
63 Scott Thwaites Efapel s.t.
64 Jan Barta Team Sky s.t.
65 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
67 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
68 Andrey Amador Team Sky s.t.
69 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
70 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
71 Andrea Zordan Efapel s.t.
72 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
73 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
74 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
75 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
76 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
77 Julien Simon Efapel s.t.
78 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
79 Moreno Moser Movistar Team s.t.
80 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
81 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
82 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
83 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
84 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
85 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
86 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
87 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
88 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
89 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
90 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
91 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
92 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
93 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
94 Nicolas Marini Efapel s.t.
95 David Belda Lotto Soudal s.t.
96 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
97 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
98 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
99 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
101 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
102 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
103 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
104 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
105 Matteo Montaguti Efapel s.t.
106 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
107 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
108 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
109 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
110 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
111 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
112 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
113 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
114 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
116 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
117 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
118 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
119 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
120 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
121 Amaro Antunes Efapel s.t.
122 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
123 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
124 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
125 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
126 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
127 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
128 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
129 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
130 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
131 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
132 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
133 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
134 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
135 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
136 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
137 Marc Soler Movistar Team s.t.
138 Jasper Stuyven FDJ s.t.
139 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
140 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
141 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
142 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
143 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
144 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
145 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
146 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
147 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
148 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
149 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
150 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
151 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
152 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
153 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
154 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
155 Francesco Lasca FDJ s.t.
156 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
157 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
158 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
159 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
160 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
161 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
162 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
163 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
164 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
165 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
166 Jordan Kerby Team Sky s.t.
167 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
168 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
169 David Gaudu Movistar Team s.t.
170 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
171 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
172 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
173 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
174 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
175 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
176 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
177 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
178 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
179 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
180 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
181 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
182 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
183 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
184 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
185 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
186 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
187 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
188 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
189 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
190 Antonio Testa Quick Step Floors + 3'40
191 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
192 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 4'13
193 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.
194 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
195 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 5'09
196 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 5'41
197 Jens Mouris Delta Cycling + 6'20

General
Spoiler:
 
Código:
1 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 4h41'12
2 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 4
3 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 6
4 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 7
5 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 9
6 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 10
7 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
8 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
10 Adrien Petit Team Sky s.t.
11 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
12 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
13 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
14 Michael Matthews FDJ s.t.
15 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
16 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
17 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
18 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
19 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
20 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
21 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
22 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
23 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
24 Tony Martin Orica - Scott s.t.
25 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
26 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
28 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
29 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
30 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
31 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Nicola Boem FDJ s.t.
33 Thibaut Pinot FDJ s.t.
34 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
35 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
36 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
37 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
38 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
39 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
40 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
41 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
42 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
43 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
44 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
45 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
46 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
47 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
48 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
49 Kevin Reza Direct Energie s.t.
50 Marc Goos FDJ s.t.
51 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
52 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
53 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
54 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
55 Ion Izagirre FDJ s.t.
56 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
57 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
59 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
60 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
61 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
62 Stefan Küng Movistar Team s.t.
63 Davide Martinelli Efapel s.t.
64 Daniel Pearson Team Sky s.t.
65 Scott Thwaites Efapel s.t.
66 Jan Barta Team Sky s.t.
67 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
68 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
69 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
70 Andrey Amador Team Sky s.t.
71 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
72 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
73 Andrea Zordan Efapel s.t.
74 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
75 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
76 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
77 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
78 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
79 Julien Simon Efapel s.t.
80 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
81 Moreno Moser Movistar Team s.t.
82 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
83 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
84 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
85 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
86 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
88 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
89 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
90 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
91 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
92 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
93 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
94 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
95 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
96 Nicolas Marini Efapel s.t.
97 David Belda Lotto Soudal s.t.
98 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
99 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
101 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
103 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
104 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
105 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
106 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
107 Matteo Montaguti Efapel s.t.
108 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
109 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
110 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
111 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
112 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
113 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
114 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
115 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
116 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
117 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
118 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
119 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
120 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
121 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
122 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
123 Amaro Antunes Efapel s.t.
124 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
125 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
126 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
127 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
128 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
129 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
130 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
131 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
132 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
133 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
134 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
135 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
136 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
137 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
138 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
139 Marc Soler Movistar Team s.t.
140 Jasper Stuyven FDJ s.t.
141 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
142 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
143 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
144 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
145 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
146 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
147 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
148 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
149 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
150 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
151 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
152 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
153 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
154 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
155 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
156 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
157 Francesco Lasca FDJ s.t.
158 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
159 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
160 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
161 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
162 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
163 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
164 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
165 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
166 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
167 Jordan Kerby Team Sky s.t.
168 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
169 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
170 David Gaudu Movistar Team s.t.
171 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
172 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
173 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
174 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
175 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
176 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
177 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
178 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
179 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
180 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
181 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
182 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
183 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
184 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
185 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
186 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
187 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
188 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
189 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
190 Antonio Testa Quick Step Floors + 3'48
191 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 3'50
192 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 4'23
193 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.
194 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
195 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 5'19
196 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 5'51
197 Jens Mouris Delta Cycling + 6'30

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 25 25
2 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 20 20
3 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 16 16
4 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 14 14
5 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 12 12
6 John Degenkolb Aqua Blue Sport 10 10
7 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 9 9
8 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 8 8
9 Adrien Petit Team Sky 8 8
10 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 7 7
11 Antonio Testa Quick Step Floors 6 6
12 Sam Bennett Orica - Scott 6 6
13 Angelo Tulik Lotto Soudal 5 5
14 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 4 4
15 Michael Matthews FDJ 4 4
16 Cristian Rodríguez Movistar Team 3 3
17 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 3 3
18 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 2 2
19 Andrea Palini Quick Step Floors 2 2
20 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 1 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Ryan Mullen Lotto Soudal 17 17
2 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 5 5
3 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 4 4
4 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 2 2
5 Cristian Rodríguez Movistar Team 2 2
6 Pieter Serry Aqua Blue Sport 2 2
7 Antonio Testa Quick Step Floors 1 1
8 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 1 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Astana Pro Team 14h04'06 14h04'06 (1)
2 Aqua Blue Sport s.t. + 0 (2)
3 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (3)
4 Orica - Scott s.t. + 0 (4)
5 Meridiana Kamen Team s.t. + 0 (5)
6 Team Sunweb - Giant s.t. + 0 (6)
7 FDJ s.t. + 0 (7)
8 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (8)
9 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (9)
10 Lotto Soudal s.t. + 0 (10)
11 Quick Step Floors s.t. + 0 (11)
12 Team Sky s.t. + 0 (12)
13 Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (13)
14 Efapel s.t. + 0 (14)
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 0 (15)
16 Direct Energie s.t. + 0 (16)
17 Verandas Willems - Crelan s.t. + 0 (17)
18 Movistar Team s.t. + 0 (18)
19 Trek - Segafredo s.t. + 0 (19)
20 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 0 (20)
21 Delta Cycling s.t. + 0 (21)
22 Team Novo Nordisk s.t. + 0 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Luca Wackermann Astana Pro Team 4h41'22 + 1 (2)
2 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 1 (3)
3 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 1 (4)
4 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 1 (5)
5 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 1 (6)
6 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 1 (7)
7 Davide Martinelli Efapel s.t. + 1 (8)
8 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 1 (9)
9 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1 (10)
10 Andrea Zordan Efapel s.t. + 1 (11)
11 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 1 (12)
12 Nicolas Marini Efapel s.t. + 1 (13)
13 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 1 (14)
14 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t. + 1 (15)
15 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1 (16)
16 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 1 (17)
17 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 1 (18)
18 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1 (19)
19 Yuma Koishi Delta Cycling s.t. + 1 (20)
20 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 1 (21)
21 Marc Soler Movistar Team s.t. + 1 (22)
22 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 1 (23)
23 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 1 (24)
24 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 1 (25)
25 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t. + 1 (26)
26 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 1 (27)
27 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1 (28)
28 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1 (29)
29 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 1 (30)
30 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 1 (31)
31 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 1 (32)
32 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 1 (33)
33 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 1 (34)
34 David Gaudu Movistar Team s.t. + 1 (35)
35 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 1 (36)
36 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 1 (37)
37 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 1 (38)
38 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 1 (39)
39 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 1 (40)
40 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 1 (41)
41 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 1 (42)
42 Brian Kamstra Delta Cycling s.t. + 1 (43)
43 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 1 (44)
44 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. 4h41'21 (1)
45 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 4'13 + 4'14 (45)

Combatividad

Código:
Ryan Mullen Lotto Soudal

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Sáb 6 Mayo 2017 - 19:45

Etapa 2: Olbia - Tortolì(208km)


- Bienvenidos al a la 2ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa catalogada como llana aunque poco terreno llano encontrarán en el interior de Cerdeña. Se inicia desde Olbia (sede de dos etapas en 1991 y llegada de ayer) y la primera parte tiene lugar en la zona de Nuoro con muchos sube-y-baja y tres subidas largas. La primera es la de Bitti Orune (no puntuable), la segunda, más dura, hacia el centro de Nuoro (3ª) y la tercera es el Paso Genna Silana (3ª). Después de Genna Silana el recorrido incluye más de 20 kilómetros de descenso muy rápido pero en muy buenas condiciones. Tras este descenso tenemos un final llano de 10 km, con llegada a Tortolì (llegada del Giro por primera vez). El final también es sencillo por las calles de la población sarda.
Spoiler:
 

- Hoy costó un poco más formar la escapada, pero al final son 5 hoy los valientes que lo prueban: E. Zhupa(NON), O. Berdos(QST), M. Tedeschi(LTS, J. Rodríguez(DMP), S. Van Zummeren(VWC). Podemos ver como Zhupa, Rodríguez(mejor joven) y Van Zummeren repiten de la jornada anterior.
Spoiler:
 

- Caída de A. Yates(LTS), E. Favili(MKT),A. Kristoff(RNL), D. Pearson(SKY), A. Antunes(EFP) y B. Mollema(ABS). Gente importante implicada pero parece que sin consecuencias. Igual a alguno le afecta a largo plazo.
Spoiler:
 

- Quedan 150km y se ha pasado una primera parte de la carrera que picaba bastante para arriba. Sobre 9 minutos para la escapada. Destacar que O. Berdos(QST) se está pasando toda la etapa a unos 20 segundos de los otros 4 escapados, parece que sufre en todo momento y no logra entrar, eso debe matar mentalmente.
Spoiler:
 

- Otra caída, esta vez afectados D. Ulissi(MKT), E. Chaves(MKT), V. Agnoli(AST) y C. Koretzky(DMP). Mala suerte para los Meridiana en el día de hoy.
- 100km a meta restan y empiezan los escapados el primer puerto puntuable, 3ª Nuoro(95km). O. Berdos(QST) finalmente logra contactar en el descenso previo.
Spoiler:
 

- Hoy es J. Rodríguez(DMP) el que parece que va más fuerte, se recuperó bien del esfuerzo de ayer. Y puede tener recompensa si también corona en cabeza el 2º puerto, pues se llevará el maillot de la montaña.
Spoiler:
 

- M. Tedeschi(LTS) por su parte logra ser el más rápido en la meta volante de Oliena. Nos informan de otra caída, esta vez sin ningún favorito entre ellos.
Spoiler:
 

- Empieza ya el último puerto del día 3ª Genna Silana(43km). Un puerto de 25km pero muy tendido, veremos si le afecta a los sprinters. J. Rodríguez(DMP) pone su ritmo y solo M. Tedeschi(LTS) puede seguirlo. Tienen menos de 4min.
Spoiler:
 

- No pudo ser para J. Rodríguez(DMP) que pese a llevar el ritmo en toda la subida ve como A. Tedeschi(LTS) pasa por delante por la pancarta del premio de la montaña y logra así que su compañero R. Mullen(LTS) siga líder.
Spoiler:
 

- 25km para el final y los dos fugados solo tienen una ventaja de 45 segundos. El pelotón está siendo llevado por los hombres de Astana, Aqua Sport, Orica y Sunweb – Giant. Todos los sprinters pasaron el puerto sin problemas.
Spoiler:
 

- Tras el descenso y a falta de 10km la fuga es neutralizada por los Astana que ya piensan en el sprint.
Spoiler:
 

- Pancarta de 5km. Astana domina en la llegada y N. Bouhanni(AST) tiene de nuevo una gran oportunidad para mojar.
Spoiler:
 

- Entramos en Tortolì, kilómetro y medio y P. Vanspeybrouck(AST) lanza al galo, logrará hoy la victoria?
Spoiler:
 

- Pero vuelve a verse superado el francés! La victoria muy ajustada termina siendo para S. Bennet(ORS). Veremos por bonificaciones quien es el líder ahora.
Spoiler:
 

- Aquí podemos ver como de igualado fue el sprint final. Nos indican que hay triple empate en la general entre los 3 primeros de hoy. Pero el liderato se lo dan a N. Bouhanni(AST) por tener mas puntos en la regularidad.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Sam Bennett Orica - Scott 5h05'07
2 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
3 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
4 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
7 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
8 Adrien Petit Team Sky s.t.
9 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
10 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
11 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
12 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
13 Michael Matthews FDJ s.t.
14 Tony Martin Orica - Scott s.t.
15 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
16 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
19 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
20 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
21 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
22 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
23 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
24 Thibaut Pinot FDJ s.t.
25 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
26 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
27 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
28 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
29 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
30 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
31 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
32 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
33 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
34 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
35 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
36 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
37 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
38 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
39 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
40 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
41 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
42 Marc Goos FDJ s.t.
43 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
44 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
45 Ion Izagirre FDJ s.t.
46 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
47 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
48 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
49 Andrey Amador Team Sky s.t.
50 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
51 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
52 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
53 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
54 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
55 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
56 Kevin Reza Direct Energie s.t.
57 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
58 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
59 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
60 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
61 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
62 Daniel Pearson Team Sky s.t.
63 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
64 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
65 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
66 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
67 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
68 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
69 Davide Martinelli Efapel s.t.
70 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
71 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
72 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
74 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
75 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
76 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
77 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
78 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
79 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
81 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
82 Scott Thwaites Efapel s.t.
83 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
84 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
85 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
86 Julien Simon Efapel s.t.
87 Andrea Zordan Efapel s.t.
88 Jasper Stuyven FDJ s.t.
89 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
90 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
91 Matteo Montaguti Efapel s.t.
92 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
93 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
94 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
95 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
96 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
97 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
98 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
99 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
101 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
102 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
103 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
104 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
105 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
106 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
107 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
108 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
109 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
110 Amaro Antunes Efapel s.t.
111 Nicolas Marini Efapel s.t.
112 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
113 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
114 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
115 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
117 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
118 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
119 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
120 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
121 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
122 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
123 Nicola Boem FDJ s.t.
124 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
125 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
126 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
127 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
128 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
129 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
130 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
131 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
132 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
133 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
134 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
135 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
136 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
137 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
138 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
139 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
140 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
141 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
142 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
143 Jordan Kerby Team Sky s.t.
144 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
145 Jan Barta Team Sky s.t.
146 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
147 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
148 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
149 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
150 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
151 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
152 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
153 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
154 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
155 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
156 Marc Soler Movistar Team + 7'11
157 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
158 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
159 David Belda Lotto Soudal s.t.
160 Moreno Moser Movistar Team s.t.
161 David Gaudu Movistar Team s.t.
162 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
163 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
164 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
165 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
166 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
167 Francesco Lasca FDJ s.t.
168 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
169 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
170 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
171 Stefan Küng Movistar Team s.t.
172 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
173 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
174 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
175 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
176 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
177 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
178 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
179 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
180 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
181 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
182 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
183 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
184 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
185 Antonio Testa Quick Step Floors s.t.
186 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
187 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
188 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
189 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 9'40
190 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
191 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
192 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
193 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
194 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
195 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 16'24
196 Oleg Berdos Quick Step Floors + 18'05
197 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 9h46'19
2 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
3 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
4 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 4
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 6
6 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 7
7 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
8 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 10
9 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
10 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
11 Adrien Petit Team Sky s.t.
12 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
13 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
14 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
15 Michael Matthews FDJ s.t.
16 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
17 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
18 Tony Martin Orica - Scott s.t.
19 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
20 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
22 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
24 Thibaut Pinot FDJ s.t.
25 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
26 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
27 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
28 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
29 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
30 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
31 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
32 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
33 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
34 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
35 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
36 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
37 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
38 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
39 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
40 Marc Goos FDJ s.t.
41 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
42 Ion Izagirre FDJ s.t.
43 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
44 Kevin Reza Direct Energie s.t.
45 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
46 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
47 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
48 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
49 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
50 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
51 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
52 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
53 Andrey Amador Team Sky s.t.
54 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
55 Daniel Pearson Team Sky s.t.
56 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
58 Davide Martinelli Efapel s.t.
59 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
60 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
61 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
62 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
63 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
65 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
66 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
67 Scott Thwaites Efapel s.t.
68 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
69 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
70 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
71 Nicola Boem FDJ s.t.
72 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
73 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
74 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
75 Andrea Zordan Efapel s.t.
76 Julien Simon Efapel s.t.
77 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
78 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
79 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
80 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
81 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
82 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
83 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
84 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
85 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
86 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
88 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
89 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
90 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
91 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
92 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
93 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
94 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
95 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
96 Matteo Montaguti Efapel s.t.
97 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
98 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
99 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
100 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
101 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
102 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
103 Nicolas Marini Efapel s.t.
104 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
105 Jan Barta Team Sky s.t.
106 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
107 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
109 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
110 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
111 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
112 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
113 Jasper Stuyven FDJ s.t.
114 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
115 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
116 Amaro Antunes Efapel s.t.
117 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
118 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
119 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
120 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
121 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
122 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
123 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
124 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
125 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
126 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
127 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
128 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
129 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
130 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
131 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
132 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
133 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
134 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
135 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
136 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
137 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
138 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
139 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
140 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
141 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
142 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
143 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
145 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
146 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
147 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
148 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
149 Jordan Kerby Team Sky s.t.
150 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
151 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
152 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
153 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
154 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
155 Kenny De Ketele Delta Cycling + 4'23
156 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 7'21
157 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
158 Stefan Küng Movistar Team s.t.
159 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
160 Moreno Moser Movistar Team s.t.
161 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
162 David Belda Lotto Soudal s.t.
163 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
164 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
165 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
166 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
167 Marc Soler Movistar Team s.t.
168 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
169 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
170 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
171 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
172 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
173 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
174 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
175 Francesco Lasca FDJ s.t.
176 David Gaudu Movistar Team s.t.
177 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
178 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
179 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
180 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
181 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
182 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
183 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
184 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
185 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 9'47
186 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 9'49
187 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 9'50
188 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
189 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
190 Antonio Testa Quick Step Floors + 10'59
191 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 11'01
192 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 13'02
193 Jens Mouris Delta Cycling + 13'41
194 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 14'59
195 Oleg Berdos Quick Step Floors + 18'15
196 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 20'47
197 Filippo Baggio Delta Cycling + 22'28

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 16 36
2 Sam Bennett Orica - Scott 25 31
3 John Degenkolb Aqua Blue Sport 20 30
4 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 12 28
5 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 14 26
6 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 25
7 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 5 19
8 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 10 19
9 Adrien Petit Team Sky 8 16
10 Angelo Tulik Lotto Soudal 7 12
11 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 9 12
12 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 3 11
13 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 6 10
14 Andrea Palini Quick Step Floors 6 8
15 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 8 8
16 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 7
17 Michael Matthews FDJ 3 7
18 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 4 6
19 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
20 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 4 4
21 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 3
22 Tony Martin Orica - Scott 2 2
23 Oleg Berdos Quick Step Floors 2 2
24 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1
25 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 17
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 11 15
3 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 11 11
4 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 2 7
5 Pieter Serry Aqua Blue Sport 1 3
6 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 1 3
7 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 2 2
8 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 2
9 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
10 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Orica - Scott 15h15'21 + 0 (11)
2 Astana Pro Team s.t. + 0 (20)
3 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (19)
4 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (5)
5 Quick Step Floors s.t. + 0 (7)
6 FDJ s.t. + 0 (9)
7 Aqua Blue Sport s.t. + 0 (14)
8 Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (8)
9 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (16)
10 Meridiana Kamen Team s.t. + 0 (15)
11 Lotto Soudal s.t. + 0 (10)
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
13 Team Sky s.t. + 0 (12)
14 Efapel s.t. + 0 (4)
15 Verandas Willems - Crelan s.t. + 0 (18)
16 Team Sunweb - Giant s.t. + 0 (21)
17 Direct Energie s.t. + 0 (3)
18 Delta Cycling s.t. 29h19'27 (1)
19 Trek - Segafredo s.t. + 0 (13)
20 Team Novo Nordisk s.t. + 0 (2)
21 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 0 (17)
22 Movistar Team + 14'22 + 14'22 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Luca Wackermann Astana Pro Team 5h05'07 + 3 (2)
2 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 3 (3)
3 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 3 (10)
4 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 3 (4)
5 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 3 (5)
6 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 3 (9)
7 Davide Martinelli Efapel s.t. + 3 (6)
8 Yuma Koishi Delta Cycling s.t. + 3 (12)
9 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 3 (7)
10 Andrea Zordan Efapel s.t. + 3 (8)
11 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 3 (15)
12 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 3 (20)
13 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t. + 3 (14)
14 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3 (16)
15 Nicolas Marini Efapel s.t. + 3 (13)
16 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 3 (19)
17 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3 (17)
18 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 3 (22)
19 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 3 (27)
20 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t. + 3 (23)
21 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 3 (29)
22 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 3 (31)
23 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 3 (25)
24 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 3 (24)
25 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 3 (28)
26 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 3 (11)
27 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 3 (26)
28 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 3 (18)
29 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 3 (21)
30 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3 (30)
31 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. 9h46'26 (1)
32 Marc Soler Movistar Team + 7'11 + 7'14 (35)
33 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 7'14 (34)
34 David Gaudu Movistar Team s.t. + 7'14 (37)
35 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 7'14 (32)
36 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 7'14 (38)
37 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 7'14 (36)
38 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 7'14 (33)
39 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 7'14 (40)
40 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 7'14 (41)
41 Brian Kamstra Delta Cycling s.t. + 7'14 (42)
42 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 7'14 (43)
43 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 7'14 (39)
44 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 9'40 + 9'43 (44)
45 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 16'24 + 20'40 (45)

Combatividad
Código:
Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM


Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Dom 7 Mayo 2017 - 15:48

Etapa 3: Tortolì - Cagliari(149km)


- Bienvenidos al a la 3ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa prácticamente llana con algunas subidas nada exigentes a lo largo de todo el recorrido. Se sale de Tortolì, llega en el día de ayer y se va en paralelo a la costa hasta llegar a la capital de la isla, Cagliari. Tras casi 100km prácticamente llanos se encontrarán algunas subidas cortas a lo largo de la carretera costera de las cuales Capo Boi(4ª) es la única que llega a ser puntuable. Siguiendo el acercamiento - totalmente llano - a la ciudad de Cagliari, por cuarta vez sede en la historia del Giro, en este caso para la llegada de la etapa. Los últimos 10 km son también perfectamente llanos en un final que tampoco comporta ninguna dificultad, otro día más para los velocistas del pelotón antes del día de descanso y la posterior etapa del Etna .
Spoiler:
 

- Aunque fueron más los que lo intentaron como la maglia azzura R. Mullen(LTS) o M. Grazziato(DMP); el fuerte ritmo en los primeros compases para no dejar escapar una fuga números ha hecho que finalmente sean estos 4 hombres los fugados del día: A. Evtushenko(QST), E. Zhupa(NON), L. Pinizzotto(DEN) y C. Rodríguez(MOV). A falta aún de 100km tienen algo más de 6 minutos.
Spoiler:
 

- 75km restan y la ventaja ya es de menos de 5 minutos, muy complicado para ellos en un terreno tan llano.  Todos tienen más de 7 minutos perdidos en la general, hay que destacar a E. Zhupa(NON) que se ha metido en todas las fugas de esta edición.
Spoiler:
 

- En el sprint de Villasimius C. Rodríguez(MOV) logra pasar el primero. Quedan algo menos de 50km y la distancia ya es de solo 3 minutos y medio.
Spoiler:
 

- Subimos el único puerto del día 4ª Capo Boi(41km). A. Evtushenko(QST) lo corona primero y se lleva los 3 puntitos.
Spoiler:
 

- Pinchazo de G. Nizzolo(MKT) subiendo el 4ª Capo Boi. Se quedan con él 2 compañeros, complicado lo tiene.
- Caída ahora de A. Palini(QST) y A. Vuillermoz(FDJ) entre otros. Muchos Quick-Step bajan a esperarle, sorprendentemente R. Costa(QST) es uno de ellos, parece que no viene a por la general. 25km a meta y 1’30’’ para los fugados.
Spoiler:
 

- 10km a meta, ya acercándonos a Cagliari. La fuga va a ser cazada en breves. Roompot, Aqua Blue Sport, Astana y Sunweb-Giant han sido los más trabajadores hoy.
Spoiler:
 

- Caída de R. Villella(BOH).
- 3km a meta, un escalador como el venezolano J. Monsalve(RNL) lanza a A. Kristoff(RNL) hoy, a su rueda va M. Kittel(SUN)
Spoiler:
 

- Pero se aparta muy rápido y deja solo a A. Kristoff(RNL). Ahora es Aqua Blue quien se pone en cabeza para J. Degenkolb(ABS), a su rueda muy bien su compatriota G. Ciolek(BOH).
Spoiler:
 

- Visto el error de su equipo, A. Kristoff(RNL) se lanza desde muy lejos para sorprender. Ha salido con fuerza aunque parece que no va a poder aguantar todo lo que queda. Detrás M. Kittel(SUN) parece ir más fuerte.
Spoiler:
 

- Finalmente es el maillot arcoíris J. Degenkolb(ABS) el que se lleva el gato al agua!
Spoiler:
 

- Si R. Costa(QST) tenía pensado hacer la general el movimiento de hoy ha sido pésimo, llega junto a su equipo a 11 minutos y medio. A cazar etapas-
Spoiler:
 

- Aquí podemos ver como de igualado fue el sprint final, victoria con autoridad.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 3h11'50
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
3 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
4 Adrien Petit Team Sky s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
6 Michael Matthews FDJ s.t.
7 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
8 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
9 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
10 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
12 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
13 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
15 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
16 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
18 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
19 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
20 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
21 Thibaut Pinot FDJ s.t.
22 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
23 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
24 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
25 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
26 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
27 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
28 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
29 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
30 Tony Martin Orica - Scott s.t.
31 Nicola Boem FDJ s.t.
32 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
33 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
34 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
35 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
36 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
37 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
38 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
39 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
40 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
42 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
43 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
44 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
45 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
46 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
47 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
48 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
49 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
50 David Belda Lotto Soudal s.t.
51 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
52 Scott Thwaites Efapel s.t.
53 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
54 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
55 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
56 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
57 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
58 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
59 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
60 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
61 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
62 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
63 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
64 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
65 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
66 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
67 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
68 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
69 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
70 Andrey Amador Team Sky s.t.
71 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
72 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
73 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
74 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
75 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
76 Jasper Stuyven FDJ s.t.
77 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
78 Amaro Antunes Efapel s.t.
79 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
80 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
81 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
82 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
83 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
84 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
85 Francesco Lasca FDJ s.t.
86 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
87 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
88 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
89 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
90 Daniel Pearson Team Sky s.t.
91 Julien Simon Efapel s.t.
92 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
93 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
94 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
95 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
96 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
97 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
98 Moreno Moser Movistar Team s.t.
99 Stefan Küng Movistar Team s.t.
100 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
101 Ion Izagirre FDJ s.t.
102 Marc Goos FDJ s.t.
103 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
104 Andrea Zordan Efapel s.t.
105 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
106 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
107 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
108 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
109 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
111 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
112 Jan Barta Team Sky s.t.
113 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
114 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
115 Jordan Kerby Team Sky s.t.
116 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
117 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
118 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
119 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
120 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
121 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
123 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
124 Kevin Reza Direct Energie s.t.
125 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
126 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
127 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
128 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
129 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
130 Matteo Montaguti Efapel s.t.
131 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
132 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
133 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
134 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
135 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
136 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
137 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
138 Nicolas Marini Efapel s.t.
139 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
140 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
141 Marc Soler Movistar Team s.t.
142 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
143 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
144 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
145 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
146 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
147 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
148 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
149 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
150 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
151 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
152 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
153 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
154 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
155 David Gaudu Movistar Team s.t.
156 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
157 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
158 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
159 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
160 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
161 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
162 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
163 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
164 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
165 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
166 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
167 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
168 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
169 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
170 Fernando Gaviria Movistar Team + 3'06
171 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
172 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
173 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
174 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 3'44
175 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
176 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
177 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 4'32
178 Filippo Baggio Delta Cycling + 5'42
179 Rui Costa Quick Step Floors + 11'19
180 Antonio Testa Quick Step Floors s.t.
181 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
182 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
183 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
184 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
185 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
186 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
187 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
188 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
189 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
190 Davide Martinelli Efapel s.t.
191 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
192 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
193 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
194 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 12'43
195 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
196 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
197 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 12h58'03
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
3 Sam Bennett Orica - Scott + 2
4 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 6
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 12
6 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 13
7 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 16
9 Adrien Petit Team Sky s.t.
10 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
11 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
12 Michael Matthews FDJ s.t.
13 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
14 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
15 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
17 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Tony Martin Orica - Scott s.t.
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
20 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
21 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
22 Thibaut Pinot FDJ s.t.
23 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
24 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
25 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
26 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
27 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
28 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
29 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
30 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
31 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
32 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
33 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
34 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
35 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
36 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
37 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
38 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
39 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
40 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
41 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
42 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
43 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
45 Nicola Boem FDJ s.t.
46 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
47 Andrey Amador Team Sky s.t.
48 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
49 Marc Goos FDJ s.t.
50 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
51 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
52 Scott Thwaites Efapel s.t.
53 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
54 Ion Izagirre FDJ s.t.
55 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
56 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
57 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
58 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
59 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
60 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
61 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
62 Daniel Pearson Team Sky s.t.
63 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
64 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
65 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
66 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
67 Kevin Reza Direct Energie s.t.
68 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
69 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
70 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
71 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
72 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
74 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
75 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
76 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
77 Julien Simon Efapel s.t.
78 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
79 Andrea Zordan Efapel s.t.
80 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
81 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
82 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
83 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
84 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
85 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
86 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
87 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
88 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
89 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
90 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
91 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
92 Jasper Stuyven FDJ s.t.
93 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
94 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
95 Amaro Antunes Efapel s.t.
96 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
97 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
98 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
99 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Jan Barta Team Sky s.t.
101 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Albert Timmer Lotto Soudal s.t.
103 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
104 Matteo Montaguti Efapel s.t.
105 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
106 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
107 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
108 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
109 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
110 Nicolas Marini Efapel s.t.
111 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
112 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
113 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
114 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
115 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
116 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
117 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
118 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
119 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
120 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
121 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
122 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
123 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
124 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
125 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
126 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
127 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
128 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
129 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
130 Jordan Kerby Team Sky s.t.
131 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
132 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
133 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
134 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
135 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
136 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
137 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
138 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
139 Jarno Gmelich Direct Energie + 3'22
140 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
141 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 4'00
142 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
143 Cristian Rodríguez Movistar Team + 7'24
144 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 7'26
145 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 7'27
146 David Belda Lotto Soudal s.t.
147 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
148 Stefan Küng Movistar Team s.t.
149 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
150 Moreno Moser Movistar Team s.t.
151 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
152 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
153 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
154 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
155 Francesco Lasca FDJ s.t.
156 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
157 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
158 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
159 Marc Soler Movistar Team s.t.
160 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
161 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
162 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
163 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
164 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
165 David Gaudu Movistar Team s.t.
166 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
167 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
168 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
169 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 9'53
170 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 9'56
171 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
172 Fernando Gaviria Movistar Team + 10'33
173 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
174 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 11'07
175 Andrea Palini Quick Step Floors + 11'35
176 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
177 Davide Martinelli Efapel s.t.
178 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
179 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
180 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
181 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
182 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
183 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
184 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 12'59
185 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
186 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
187 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 15'05
188 Kenny De Ketele Delta Cycling + 15'48
189 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 16'52
190 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 18'46
191 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 21'12
192 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 21'15
193 Antonio Testa Quick Step Floors + 22'24
194 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 25'25
195 Jens Mouris Delta Cycling + 26'30
196 Filippo Baggio Delta Cycling + 28'16
197 Oleg Berdos Quick Step Floors + 29'40

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 25 55
2 Sam Bennett Orica - Scott 16 47
3 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 22 47
4 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 5 41
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 6 34
6 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 12 31
7 Adrien Petit Team Sky 14 30
8 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 8 27
9 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 26
10 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 9 21
11 Michael Matthews FDJ 10 17
12 Angelo Tulik Lotto Soudal 4 16
13 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 6 12
14 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 7 11
15 Cristian Rodríguez Movistar Team 8 11
16 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 11
17 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 10
18 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
19 Andrea Palini Quick Step Floors 0 8
20 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 1 8
21 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
22 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 4 4
23 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 3 3
24 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 3 3
25 Tony Martin Orica - Scott 0 2
26 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 2 2
27 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
28 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 1
29 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 17
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 15
3 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
4 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
5 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
6 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 3 3
7 Cristian Rodríguez Movistar Team 1 3
8 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 3
9 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 2
10 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 2 2
11 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
12 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Team LottoNL - Jumbo 9h35'30 + 0 (16)
2 Astana Pro Team s.t. + 0 (20)
3 Orica - Scott s.t. + 0 (19)
4 FDJ s.t. + 0 (8)
5 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (7)
6 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (11)
7 Aqua Blue Sport s.t. + 0 (17)
8 Team Sunweb - Giant s.t. + 0 (18)
9 Meridiana Kamen Team s.t. + 0 (13)
10 Trek - Segafredo s.t. + 0 (12)
11 Lotto Soudal s.t. + 0 (15)
12 Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (9)
13 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
14 Efapel s.t. + 0 (5)
15 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 0 (14)
16 Team Sky s.t. + 0 (10)
17 Delta Cycling s.t. + 0 (2)
18 Verandas Willems - Crelan s.t. + 0 (4)
19 Movistar Team s.t. + 14'22 (21)
20 Direct Energie s.t. + 0 (3)
21 Team Novo Nordisk s.t. 38h54'57 (1)
22 Quick Step Floors + 22'38 + 22'38 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM 3h11'50 + 3 (13)
2 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 3 (14)
3 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 3 (2)
4 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 3 (5)
5 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 3 (4)
6 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 3 (8)
7 Brian Kamstra Delta Cycling s.t. + 7'14 (32)
8 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 3 (7)
9 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 3 (3)
10 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 7'14 (31)
11 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 7'14 (29)
12 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 3 (12)
13 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t. + 3 (18)
14 Yuma Koishi Delta Cycling s.t. + 3 (10)
15 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 7'14 (34)
16 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 3 (6)
17 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 3 (17)
18 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 3 (21)
19 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 3 (23)
20 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 7'14 (30)
21 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 3 (11)
22 Andrea Zordan Efapel s.t. + 3 (9)
23 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 3 (19)
24 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 3 (24)
25 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3 (15)
26 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3 (20)
27 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 3 (22)
28 Nicolas Marini Efapel s.t. + 3 (16)
29 Marc Soler Movistar Team s.t. + 7'14 (33)
30 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. 12h58'16 (1)
31 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 7'14 (37)
32 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 3 (25)
33 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 7'14 (36)
34 David Gaudu Movistar Team s.t. + 7'14 (35)
35 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 3 (26)
36 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 7'14 (38)
37 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 7'11 (28)
38 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 9'43 (39)
39 Fernando Gaviria Movistar Team + 3'06 + 10'20 (40)
40 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 3'09 (27)
41 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 4'32 + 25'12 (45)
42 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 11'19 + 11'22 (42)
43 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 11'22 (43)
44 Davide Martinelli Efapel s.t. + 11'22 (41)
45 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 12'43 + 12'46 (44)

Combatividad

Código:
Eugert Zhupa Team Novo Nordisk

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Lun 8 Mayo 2017 - 20:47

Etapa 4: Cefalù – Etna(Rifugio Sapienza)(180km)


- Bienvenidos a la 4ª etapa de este Giro d’Italia! Tras la jornada de descanso tenemos la primera llegada en alto del Giro. Salida desde Cefalù que ha sido sede de etapa del Giro en otras tres ocasiones (1976, 1982 y 2008). Después de los primeros 55 kilómetros totalmente llanos, los ciclistas se enfrentarán la subida de Portella Femmina Morta(2ª) muy larga y suave. Tras pasar la subida empieza un descenso muy largo donde hay que pedalear hasta el punto de avituallamiento en Bronte. Después tenemos una parte con repechos en los que destaca Ragalna, no puntuable. Tras ello, pasan las laderas del Etna (también ya apareció tres veces en el Giro, siempre como llegada, en 1967, 1989 y 2011), el recorrido pasa a través de una sucesión de pueblos hasta Nicolosi donde comienza el ascenso final al Rifugio Sapienza. Pendiente media de alrededor del 6% sin picos particularmente intensos. El camino serpentea con amplias curvas cerradas para casi 20 km. Hoy de seguro tendremos un nuevo líder.
Spoiler:
 

- El tramo inicial como decíamos es completamente llano y la fuga se ha formado sin problemas. Hoy tenemos 6 hombres, algunos ya conocidos de otras fugas: J. Rodríguez(DMP), R. Mullen(LTS), M. Christian(VWC), P. Latour(MKT), E. Zhupa(NON) y M. Boaro(SUN). El campeón albano no se pierde un día más su cita con la fuga.
Spoiler:
 

- Situación muy tranquila a 150km de meta, contrastará con el final. La fuga tiene ahora 5 minutos de ventaja.
- 123km a meta y llegamos a la primera subida importante del Giro, el 2ª Portello de la Donna Morta(79km). Son más de 33km aunque bastante tendidos, al 4,4%. P. Latour(MKT) parece que quiere marcar el ritmo.
Spoiler:
 

- Caida de C. Koretzky(DMP) y F. Gaviria(MOV) entre otros, curiosamente ha sido subiendo, nos sabemos que puede haber pasado.
- 100km y seguimos subiendo este interminable puerto. La fuga ya cuenta con más de 11minutos, es difícil en días como hoy pero pueden tener opciones.
Spoiler:
 

- P. Latour(MKT) corona 1º este largo puerto, la ventaja de la fuga sigue subiendo y en el descenso no parece que vaya a reducirse.
Spoiler:
 

- El pelotón corona el puerto con una desventaja de 13 minutos y medio. Lo pueden tener los fugados.
- 50km para el final y los fugados tienen más de 12 minutos de ventaja aún, la etapa parece que será para ellos y además R. Mullen(LTS) y J. Rodríguez(DMP) no tienen tiempo perdido por lo que pueden soñar con el rosa. Detrás empiezan a tirar Sunweb-Giant, Orica y FDJ.
Spoiler:
 

- En el sprint intermedio de Adrano pasa en cabeza el de momento líder de la montaña R. Mullen(LTS). En breves empieza la subida a Ragalna, previa a la subida final al Etna.
Spoiler:
 

- Subiendo Ragalna, no puntuable se ha quedado E. Zhupa(NON), los días previos en fuga habrán pasado factura. Ya solo queda el Etna por delante.
- Llegamos a los pies del volcán Etna y el mejor joven de la carrera J. Rodríguez(DMP) no se lo piensa un segundo. Ataca desde muy lejos. M. Christian(VWC) y P. Latour(DMP) salen a su rueda.
Spoiler:
 

- Pero P. Latour(MKT) le devuelve el ataque y parece que este va más fuerte, deja a los otros dos de rueda.
Spoiler:
 

- Empieza la subida para el pelotón también ahora.
Spoiler:
 

- 10km para el final. P. Latour(MKT) ya tiene 2 minutos con sus perseguidores. La etapa es suya!
Spoiler:
 

- Primer ataque! L. König(AGR) ataca a 11km del final. R. Kreuziger tira detrás para reducir el hueco.
Spoiler:
 

- El checo logra cerrar el hueco a 8km para la meta. Gran trabajo para V. Nibali(AST). El pelotón es aún muy numeroso.
Spoiler:
 

- El líder de la carrera, J. Degenkolb(ABS) se queda por lo que tendremos seguro nuevo líder. Será el joven J. Rodríguez(DMP)? Junto a el muchos ciclistas se van quedando  por el fuerte ritmo del pelotón.
Spoiler:
 

- E. Zhupa(NON) fue cazado por el pelotón, parece que la mayoría de fugados serán cazados salvo P. Latour(MKT) que como decimos ya tiene la etapa en sus manos.
- 1km para P. Latour(MKT), grandísima su jornada hoy, merecido.
Spoiler:
 

- Victoria para P. Latour(MKT), sin duda inolvidable el día para el!
Spoiler:
 

- Y ojo porque los favoritos con un ritmo fortísimo han ido atrapando a los fugados y casi atrapan a J. Rodríguez(DMP). Pero el colombiano logra ser 2º y vestirá de rosa mañana, se lo merece!  V. Nibali(AST) y N. Quintana(RNL) son los mejores favoritos hoy, algo más atrás llega C. Froome(LTJ)
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 4h44'30
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 6'35
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
4 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
5 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 6'55
6 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 7'04
7 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
8 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
9 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
10 Thibaut Pinot FDJ s.t.
11 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
12 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 7'25
13 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
14 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'39
16 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
17 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
18 Ion Izagirre FDJ s.t.
19 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 8'03
20 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 8'16
21 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
22 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Andrey Amador Team Sky s.t.
24 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
25 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
26 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
27 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
28 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
29 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
30 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
31 Ryan Mullen Lotto Soudal + 8'41
32 Miguel Rubiano Team Sky + 9'16
33 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
34 Steven Kruijswijk Direct Energie + 9'31
35 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
36 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
37 Matteo Montaguti Efapel s.t.
38 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
39 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
40 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
41 Amaro Antunes Efapel s.t.
42 Tony Martin Orica - Scott s.t.
43 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
44 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
45 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
47 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
48 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 10'20
49 Albert Timmer Lotto Soudal + 10'32
50 Antonio Santoro Direct Energie + 10'46
51 David Gaudu Movistar Team s.t.
52 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
53 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
54 Nicola Boem FDJ s.t.
55 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
56 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
57 Moreno Moser Movistar Team s.t.
58 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
59 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
60 David Belda Lotto Soudal s.t.
61 Marc Goos FDJ s.t.
62 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 11'54
63 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
64 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
65 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
66 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
67 Michael Matthews FDJ s.t.
68 Alexis Vuillermoz FDJ + 12'39
69 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
72 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
73 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
74 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
75 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
76 Jasper Stuyven FDJ s.t.
77 Julien Simon Efapel s.t.
78 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 13'00
79 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 13'08
80 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
81 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 13'32
82 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 13'54
83 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 14'02
84 Stefan Küng Movistar Team s.t.
85 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
86 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
87 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
88 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
89 Manuel Senni Quick Step Floors + 14'29
90 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 14'50
91 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 15'04
92 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
93 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
94 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 15'40
95 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
96 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
97 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
98 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
99 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
100 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
101 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
102 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
103 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
104 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
105 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
106 Marc Soler Movistar Team s.t.
107 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
108 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
109 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
110 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
111 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 16'53
112 Karol Domagalski Orica - Scott + 17'10
113 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
114 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 17'32
115 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
116 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
117 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
118 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
119 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
120 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
121 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
122 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
123 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
124 Scott Thwaites Efapel s.t.
125 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
126 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
127 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
128 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
130 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
131 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
132 Jan Barta Team Sky + 18'19
133 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
134 Andrea Palini Quick Step Floors + 18'39
135 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
136 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
137 Andrea Zordan Efapel s.t.
138 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
139 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
140 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 19'38
141 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
142 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
143 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
144 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 19'50
145 Vincenzo Albanese Efapel + 20'53
146 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
147 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
148 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
149 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
150 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
151 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 22'40
152 Jordan Kerby Team Sky + 23'46
153 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
154 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
155 Kevin Reza Direct Energie s.t.
156 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
157 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
158 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
159 Davide Martinelli Efapel s.t.
160 Daniel Pearson Team Sky s.t.
161 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
162 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
163 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
164 Adrien Petit Team Sky s.t.
165 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 24'39
166 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
167 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
168 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
169 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.
170 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
171 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
172 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
173 Nicolas Marini Efapel s.t.
174 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
175 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
176 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
177 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
178 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
179 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
180 Francesco Lasca FDJ s.t.
181 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
182 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
183 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
184 Oleg Berdos Quick Step Floors + 26'09
185 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
186 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
187 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 27'05
188 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
189 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
190 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
191 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
192 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
193 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
194 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 28'58
195 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 37'37
196 Antonio Testa Quick Step Floors + 48'20
197 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 17h49'15
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 5
3 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 9
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 29
5 Thibaut Pinot FDJ + 38
6 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
7 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
8 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
9 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
10 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 59
12 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
13 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
14 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 1'13
15 Ion Izagirre FDJ s.t.
16 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
17 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
18 Ilnur Zakarin Efapel + 1'50
19 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
20 Andrey Amador Team Sky s.t.
21 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
23 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
24 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
25 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
26 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
28 Ryan Mullen Lotto Soudal + 2'12
29 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 2'50
30 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
31 Tony Martin Orica - Scott + 3'05
32 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
33 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
34 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
35 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
36 Amaro Antunes Efapel s.t.
37 Matteo Montaguti Efapel s.t.
38 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
40 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
41 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 3'54
42 Albert Timmer Lotto Soudal + 4'06
43 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'20
44 Nicola Boem FDJ s.t.
45 Marc Goos FDJ s.t.
46 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
47 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
48 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
49 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
50 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
51 Michael Matthews FDJ + 5'28
52 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
53 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
54 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
55 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
56 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 6'05
57 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 6'13
58 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
59 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
60 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
62 Julien Simon Efapel s.t.
63 Jasper Stuyven FDJ s.t.
64 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 6'42
66 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 6'49
67 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 7'06
68 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 7'28
69 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 7'36
70 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
71 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
72 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
73 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 8'24
74 Luca Wackermann Astana Pro Team + 8'38
75 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
76 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 9'14
77 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
78 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
79 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
80 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
81 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
82 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
83 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
84 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
85 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
86 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
87 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
88 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
89 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 9'57
90 Petr Vakoč Movistar Team + 10'16
91 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
92 Sam Bennett Orica - Scott + 10'30
93 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 10'50
94 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 11'02
95 Scott Thwaites Efapel + 11'06
96 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
97 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
98 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
99 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
100 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
102 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
103 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
104 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
105 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
106 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
107 David Belda Lotto Soudal + 11'31
108 Moreno Moser Movistar Team s.t.
109 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
110 David Gaudu Movistar Team s.t.
111 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 11'53
112 Jan Barta Team Sky s.t.
113 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo + 12'13
114 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
115 Andrea Zordan Efapel s.t.
116 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
117 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 12'39
118 Rui Costa Quick Step Floors + 13'09
119 Michael Hepburn Astana Pro Team + 13'12
120 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
121 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
122 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 13'24
123 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 13'53
124 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 14'24
125 Vincenzo Albanese Efapel + 14'27
126 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
128 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
129 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
130 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t.
131 Stefan Küng Movistar Team + 14'47
132 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 16'14
133 Marc Soler Movistar Team + 16'25
134 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
135 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 17'13
136 Adrien Petit Team Sky + 17'20
137 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
138 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
139 Daniel Pearson Team Sky s.t.
140 Kevin Reza Direct Energie s.t.
141 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
142 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
143 Jordan Kerby Team Sky s.t.
144 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 17'25
145 Alexis Vuillermoz FDJ + 17'32
146 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 17'38
147 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 17'57
148 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 18'03
149 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 18'10
150 Angelo Tulik Lotto Soudal + 18'13
151 Nicolas Marini Efapel s.t.
152 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
153 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
154 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
155 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'17
156 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
157 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
158 Manuel Senni Quick Step Floors + 19'22
159 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 19'43
160 Jarno Gmelich Direct Energie + 20'26
161 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 20'33
162 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 20'39
163 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
164 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
165 Hayden McCormick Delta Cycling + 21'19
166 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 21'21
167 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 21'53
168 Karol Domagalski Orica - Scott + 22'03
169 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 22'35
170 Julien Loubet Delta Cycling + 23'29
171 Andrea Palini Quick Step Floors + 23'32
172 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 23'49
173 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 24'30
174 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 24'31
175 Cristian Rodríguez Movistar Team + 25'21
176 Etienne Tortelier Delta Cycling + 25'24
177 Francesco Lasca FDJ s.t.
178 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
179 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
180 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
181 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 25'50
182 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 27'00
183 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 27'50
184 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
185 Fernando Gaviria Movistar Team + 28'30
186 Davide Martinelli Efapel + 28'39
187 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 29'32
188 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 34'32
189 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 38'22
190 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 41'02
191 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 41'35
192 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 43'22
193 Filippo Baggio Delta Cycling + 46'13
194 Jens Mouris Delta Cycling + 46'53
195 Oleg Berdos Quick Step Floors + 49'07
196 Kenny De Ketele Delta Cycling + 57'26
197 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h04'02

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 0 55
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 47
3 Sam Bennett Orica - Scott 0 47
4 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 41
5 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 0 34
6 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 31
7 Adrien Petit Team Sky 0 30
8 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 27
9 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 26
10 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 15 25
11 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 21
12 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 21 21
13 Michael Matthews FDJ 0 17
14 Angelo Tulik Lotto Soudal 0 16
15 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 12
16 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 0 11
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10 11
18 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 11
19 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 11
20 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 6 9
21 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
22 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 8 8
23 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
24 Ryan Mullen Lotto Soudal 8 8
25 Andrea Palini Quick Step Floors 0 8
26 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
27 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 5 5
28 Tejay Van Garderen Orica - Scott 4 4
29 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 4
30 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 4 4
31 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 3 3
32 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
33 Tony Martin Orica - Scott 0 2
34 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
35 Leopold König AG2R La Mondiale 2 2
36 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 2 2
37 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
38 Thibaut Pinot FDJ 1 1
39 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 39 54
2 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 46 46
3 Ryan Mullen Lotto Soudal 6 23
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 14 14
5 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
6 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 10 10
7 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 7 7
8 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
9 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 4 4
10 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 1 4
11 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 4 4
12 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
13 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 3
14 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
15 Tejay Van Garderen Orica - Scott 2 2
16 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 2
17 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 2
18 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 2 2
19 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 1 1
20 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
21 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Meridiana Kamen Team 14h31'17 53h26'14 (1)
2 Team Sunweb - Giant + 5'33 + 5'33 (2)
3 Verandas Willems - Crelan + 5'36 + 5'36 (3)
4 Orica - Scott + 6'49 + 6'49 (4)
5 Team LottoNL - Jumbo + 6'55 + 6'55 (5)
6 Astana Pro Team + 7'13 + 7'13 (6)
7 FDJ + 7'42 + 7'42 (7)
8 Roompot - Nederlandse Loterij + 7'50 + 7'50 (8)
9 AG2R La Mondiale + 8'19 + 8'19 (9)
10 Lotto Soudal + 8'30 + 8'30 (10)
11 Movistar Team + 8'40 + 23'02 (19)
12 Efapel + 9'31 + 9'31 (11)
13 Delko - Marseille Provence KTM + 10'36 + 10'36 (12)
14 Bora - Hansgrohe + 11'48 + 11'48 (13)
15 Direct Energie + 14'24 + 14'24 (14)
16 Aqua Blue Sport + 14'28 + 14'28 (15)
17 Team Novo Nordisk + 15'13 + 15'13 (16)
18 Team Sky + 15'25 + 15'25 (17)
19 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'10 + 18'10 (18)
20 Quick Step Floors + 20'38 + 43'16 (22)
21 Trek - Segafredo + 24'19 + 24'19 (20)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 4h44'30 + 6'05 (6)
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 6'35 17h49'15 (1)
3 Adam Yates Lotto Soudal + 7'04 + 38 (2)
4 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 8'16 + 1'50 (3)
5 Ryan Mullen Lotto Soudal + 8'41 + 2'12 (4)
6 Gianni Moscon Movistar Team + 9'31 + 10'16 (15)
7 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 10'16 (14)
8 David Gaudu Movistar Team + 10'46 + 11'31 (19)
9 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 11'54 + 5'28 (5)
10 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 12'39 + 6'13 (9)
11 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 6'13 (7)
12 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 6'13 (8)
13 Stefan Küng Movistar Team + 14'02 + 14'47 (27)
14 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 7'36 (10)
15 Manuel Senni Quick Step Floors + 14'29 + 19'22 (35)
16 Luca Wackermann Astana Pro Team + 15'04 + 8'38 (11)
17 Alberto Bettiol Trek - Segafredo + 15'40 + 9'14 (13)
18 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 9'14 (12)
19 Marc Soler Movistar Team s.t. + 16'25 (29)
20 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 17'32 + 11'06 (18)
21 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'06 (17)
22 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'17 (33)
23 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'06 (16)
24 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'17 (34)
25 Giacomo Berlato Team Sky + 18'39 + 12'13 (22)
26 Andrea Zordan Efapel s.t. + 12'13 (21)
27 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 12'13 (20)
28 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 21'53 (37)
29 Yuma Koishi Delta Cycling + 19'38 + 13'12 (23)
30 Vincenzo Albanese Efapel + 20'53 + 14'27 (24)
31 Alexander Cataford AG2R La Mondiale s.t. + 14'27 (26)
32 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 14'27 (25)
33 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 22'40 + 16'14 (28)
34 Jordan Kerby Team Sky + 23'46 + 17'20 (31)
35 Davide Martinelli Efapel s.t. + 28'39 (43)
36 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 17'20 (30)
37 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 24'39 + 25'24 (40)
38 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 25'21 (38)
39 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 29'32 (44)
40 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 43'22 (45)
41 Nicolas Marini Efapel s.t. + 18'13 (32)
42 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 28'30 (42)
43 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 21'19 (36)
44 Brian Kamstra Delta Cycling s.t. + 25'24 (39)
45 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 27'05 + 27'50 (41)

Combatividad

Código:
Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Jue 11 Mayo 2017 - 13:19

Etapa 5: Pedara – Messina(156km)


- Bienvenidos al a la 5ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa movida en la primera parte y llana en la segunda parte que acaba en un circuito por las calles de Messina. Salida inédita de Pedara con los primeros 40 km muy técnicos debido a los cruces de las ciudades con los obstáculos habituales de la carretera como rotondas, isletas, zonas peatonales, malas carreteras... Seguido por una sección en cuesta arriba Fornazzo(2ª) y por un descenso difícil y rápido. Se  sigue por una carretera estrecha en Castiglione di Sicilia. Sigue por el ascenso y descenso de Taormina también complejo y con carreteras más bien pequeñas hasta llegar a la parte final llana que termina en el circuito final de Messina (ya objeto de un circuito en 1972). Últimos Km: circuito final de 6,3 km que se repite una vez. Se recorren rectas y avenidas anchas intercaladas con unas curvas de 90º. Hoy debería ser otro día para velocistas aunque el camino hasta Messina es complicado y puede dar sustos a más de uno.  
Spoiler:
 

- Ha habido una caída numerosa nada más empezar la etapa, más de 20 ciclistas involucrados, gente muy importante como V. Nibali(AST), A. Tulik(LTS), N. Bouhanni(AST), I Zakarin(EFA), T. Pinot(FDJ), J. Arredondo(BOH), E. Chaves(MKT), W. Kelderman(CDT) o R. Majka(SUN). El peor parado ha sido A. Timmer(LTS) que tiene que abandonar. Astana tira del grupo y contactarán sin problemas.
Spoiler:
 

- Aprovechando el descontrol en el pelotón, 4 ciclistas han logrado hacer hueco y formar la escapada, ellos son: S. Velasco(NON), J. Molano(DMP), J. Meijers(QST) y S. Chainel(BOH).
Spoiler:
 

- S. Chainel(BOH) logra pasar primero por el 2ª Fornazzo(115km). Se lleva 14 puntos para la montaña. En el pelotón saltaron P. Latour(MKT) y R. Mullen(LTS) para rascar algún puntito.
Spoiler:
 

- Día muy nervioso hoy en el pelotón, se ha producido otra caída, esta vez entre los afectados se encuentran: R. Uran(VWC), I. Izagirre(FDJ) y, por segunda vez hoy, R. Majka(SUN). El Verandas Willems del colombiano baja a sus gregarios para meterlo de nuevo en el gran grupo.
Spoiler:
 

- 100km para el final y 6 minutos y medio para la fuga  Aún no ha llegado el terreno llano, ahora suben la cota no puntuable de Castigliano di Salerno.
Spoiler:
 

- Otra caída más, esta vez se ven afectados: M. Scarponi(NON), E. Boasson Hagen(TSF), A. Petit(SKY), K. Sbaragli(ALM) y G. Ciolek(BOH) entre otros. Entrarán también esta vez.
Spoiler:
 

- S. Chainel(BOH) también pasa por delante en el sprint de Giardini Naxos.
Spoiler:
 

- La fuga corona la cota no puntuable de Taormina algo menos de 60km para el final y la fuga tiene algo más de 3 minutos y medio, hoy no parece que la fuga vaya a llegar.
Spoiler:
 

- Otra caída más y eso que hoy no llueve:ahora se ven afectados grandes velocistas como M. Kittel(SUN) y J. Degenkolb(ABS) y favoritos para la general como L. König(ALM) y B. Mollema(ABS). A. Cataford(ALM) se ve oblidado a retirarse.
Spoiler:
 

- 25km a meta y 1 minuto para los fugados que ya los ven desde el pelotón.
Spoiler:
 

- Ataque de S. Chainel(BOH) que solo es contestado por J. Meijers(QST). El belga le remata y se va solo aunque a penas hay opciones de llevarse la gloria.
Spoiler:
 

- Entramos al circuito final por las calles de Messina, 10km para el final y J. Meijers(QST) ya va a ser cazado.
Spoiler:
 

- Se prepara el sprint, Giant coloca muy bien a M. Kittel(SUN), Aqua Blue para J. Degenkolb(ABS) y Roompot para A. Kristoff(RNL) también forman sus trenos.
Spoiler:
 

- Último km y todo esta muy igualado, quien se llevará el gato al agua hoy?.
Spoiler:
 

- Y es M. Kittel(SUN) el que logra batir finalmente a J. Degenokolb(ABS) en los metros finales, gran llegada la del alemán!
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 3h32'09
2 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
3 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
4 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
5 Michael Matthews FDJ s.t.
6 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
7 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
8 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 Angelo Tulik Lotto Soudal s.t.
10 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
11 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
12 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
13 Adrien Petit Team Sky s.t.
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
15 Tony Martin Orica - Scott s.t.
16 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
18 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
19 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
20 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
21 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
22 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
23 Thibaut Pinot FDJ s.t.
24 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
26 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
27 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
28 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
30 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
31 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
32 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
33 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
34 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
35 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
36 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
37 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
38 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
39 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
40 Davide Martinelli Efapel s.t.
41 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
42 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
43 Marc Goos FDJ s.t.
44 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
45 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
46 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
47 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
48 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
49 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
50 Ion Izagirre FDJ s.t.
51 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
52 Andrey Amador Team Sky s.t.
53 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
54 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
55 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
56 Daniel Pearson Team Sky s.t.
57 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
58 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
59 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
60 Stefan Küng Movistar Team s.t.
61 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
62 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
63 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
64 Scott Thwaites Efapel s.t.
65 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
66 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
67 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
68 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
69 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.
70 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
71 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
72 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
73 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
74 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
75 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
76 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
77 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
78 Andrea Zordan Efapel s.t.
79 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
80 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Moreno Moser Movistar Team s.t.
82 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
83 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
84 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
85 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
86 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
87 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
88 Julien Simon Efapel s.t.
89 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
90 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
91 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
92 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
93 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
94 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
95 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
96 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
97 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
98 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
99 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
100 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
101 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
102 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
103 Kevin Reza Direct Energie s.t.
104 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
105 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
106 Jasper Stuyven FDJ s.t.
107 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
108 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
109 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
110 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
111 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
112 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
113 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
114 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
115 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
116 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
117 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
118 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
119 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
120 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
121 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
122 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
123 Amaro Antunes Efapel s.t.
124 Matteo Montaguti Efapel s.t.
125 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
126 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
127 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
128 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
129 Nicolas Marini Efapel s.t.
130 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
131 Nicola Boem FDJ s.t.
132 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
133 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
134 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
135 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
136 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
137 Jordan Kerby Team Sky s.t.
138 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
139 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
140 Jan Barta Team Sky s.t.
141 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
142 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
143 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
144 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
145 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
146 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
147 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
148 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
149 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
150 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
151 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
152 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
153 Francesco Lasca FDJ s.t.
154 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
155 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
156 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
157 David Belda Lotto Soudal s.t.
158 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
159 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
160 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
161 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
162 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
163 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
164 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
165 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
166 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
167 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
168 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
169 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
170 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
171 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
172 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
173 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
174 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
175 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
176 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
177 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
178 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
179 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
180 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
181 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
182 David Gaudu Movistar Team s.t.
183 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
184 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
185 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
186 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
187 Marc Soler Movistar Team s.t.
188 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
189 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
190 Antonio Testa Quick Step Floors + 4'49
191 Marco Canola Lotto Soudal + 8'50
192 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
193 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
194 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
195 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

General
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 21h21'24
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 5
3 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 9
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 29
5 Thibaut Pinot FDJ + 38
6 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
7 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
8 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
9 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
10 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 59
12 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
13 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
14 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 1'13
15 Ion Izagirre FDJ s.t.
16 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
17 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
18 Ilnur Zakarin Efapel + 1'50
19 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
20 Andrey Amador Team Sky s.t.
21 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
23 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
24 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
25 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
26 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
28 Ryan Mullen Lotto Soudal + 2'12
29 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 2'50
30 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
31 Tony Martin Orica - Scott + 3'05
32 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
33 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
34 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
35 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
36 Amaro Antunes Efapel s.t.
37 Matteo Montaguti Efapel s.t.
38 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
39 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
41 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 3'54
42 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'20
43 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
44 Marc Goos FDJ s.t.
45 Nicola Boem FDJ s.t.
46 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
47 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
48 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
49 Michael Matthews FDJ + 5'28
50 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
51 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
52 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
53 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
54 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 6'05
55 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 6'13
56 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
57 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
58 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
59 Julien Simon Efapel s.t.
60 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Jasper Stuyven FDJ s.t.
62 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 6'42
64 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 6'49
65 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 7'06
66 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 7'28
67 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 7'36
68 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
69 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
70 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
71 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 8'24
72 Luca Wackermann Astana Pro Team + 8'38
73 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
74 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 9'14
75 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
76 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
77 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
78 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
79 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
80 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
81 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
82 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
83 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
84 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
85 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
86 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
87 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 9'57
88 Petr Vakoč Movistar Team + 10'16
89 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
90 Sam Bennett Orica - Scott + 10'30
91 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 10'44
92 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 11'02
93 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 11'06
94 Scott Thwaites Efapel s.t.
95 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
96 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
97 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
98 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
99 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
100 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
101 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
102 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
103 Moreno Moser Movistar Team + 11'31
104 David Belda Lotto Soudal s.t.
105 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
106 David Gaudu Movistar Team s.t.
107 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 11'53
108 Jan Barta Team Sky s.t.
109 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo + 12'13
110 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
111 Andrea Zordan Efapel s.t.
112 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
113 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 12'39
114 Rui Costa Quick Step Floors + 13'09
115 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 13'10
116 Michael Hepburn Astana Pro Team + 13'12
117 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
118 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 13'24
119 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 13'53
120 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 14'24
121 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 14'27
122 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
123 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
124 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
125 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
126 Stefan Küng Movistar Team + 14'47
127 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 16'14
128 Marc Soler Movistar Team + 16'25
129 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
130 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 17'13
131 Adrien Petit Team Sky + 17'20
132 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
133 Daniel Pearson Team Sky s.t.
134 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
135 Kevin Reza Direct Energie s.t.
136 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
137 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
138 Jordan Kerby Team Sky s.t.
139 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 17'25
140 Alexis Vuillermoz FDJ + 17'32
141 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 17'38
142 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 17'47
143 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 18'03
144 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 18'10
145 Angelo Tulik Lotto Soudal + 18'13
146 Nicolas Marini Efapel s.t.
147 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
148 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
149 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
150 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'17
151 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
152 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
153 Manuel Senni Quick Step Floors + 19'22
154 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 19'43
155 Marco Canola Lotto Soudal + 19'56
156 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
157 Jarno Gmelich Direct Energie + 20'26
158 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 20'33
159 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 20'39
160 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
161 Hayden McCormick Delta Cycling + 21'19
162 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 21'21
163 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 21'51
164 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 22'02
165 Karol Domagalski Orica - Scott + 22'03
166 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 22'35
167 Andrea Palini Quick Step Floors + 23'28
168 Julien Loubet Delta Cycling + 23'29
169 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 23'49
170 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 24'28
171 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 24'30
172 Cristian Rodríguez Movistar Team + 25'21
173 Etienne Tortelier Delta Cycling + 25'24
174 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
175 Francesco Lasca FDJ s.t.
176 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
177 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
178 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 25'50
179 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 27'00
180 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 27'50
181 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
182 Fernando Gaviria Movistar Team + 28'30
183 Davide Martinelli Efapel + 28'39
184 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'29
185 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 29'31
186 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 34'32
187 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 38'22
188 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 41'02
189 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 41'35
190 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 43'22
191 Filippo Baggio Delta Cycling + 46'13
192 Jens Mouris Delta Cycling + 46'53
193 Oleg Berdos Quick Step Floors + 49'07
194 Kenny De Ketele Delta Cycling + 57'26
195 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h08'51

Regularidad
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 20 75
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 27 74
3 Sam Bennett Orica - Scott 10 57
4 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 8 42
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 41
6 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 4 35
7 Adrien Petit Team Sky 3 33
8 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 5 32
9 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 6 32
10 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 9 30
11 Michael Matthews FDJ 12 29
12 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
13 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 14 25
14 Andrea Palini Quick Step Floors 16 24
15 Angelo Tulik Lotto Soudal 7 23
16 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 21
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2 13
18 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 12
19 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 11
20 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 11
21 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 9
22 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
23 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 8
24 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
25 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
26 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 8 8
27 Simone Velasco Team Novo Nordisk 6 6
28 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
29 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 5
30 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 4
31 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
32 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 4
33 Jeroen Meijers Quick Step Floors 4 4
34 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 3
35 Tony Martin Orica - Scott 1 3
36 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
37 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 3 3
38 Leopold König AG2R La Mondiale 0 2
39 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
40 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
41 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
42 Thibaut Pinot FDJ 0 1
43 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 54
2 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 2 48
3 Ryan Mullen Lotto Soudal 1 24
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 14
5 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 14 14
6 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
7 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 10
8 Jeroen Meijers Quick Step Floors 9 9
9 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 7
10 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
11 Simone Velasco Team Novo Nordisk 6 6
12 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 4
13 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 4
14 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
15 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 4 4
16 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
17 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 3
18 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
19 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
20 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 2
21 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
22 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 2
23 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 1
24 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
25 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Código:
1 Team Sunweb - Giant 10h36'27 + 5'33 (2)
2 Aqua Blue Sport s.t. + 14'28 (15)
3 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 6'55 (5)
4 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 7'50 (8)
5 Orica - Scott s.t. + 6'49 (4)
6 FDJ s.t. + 7'42 (7)
7 Astana Pro Team s.t. + 7'13 (6)
8 AG2R La Mondiale s.t. + 8'19 (9)
9 Lotto Soudal s.t. + 8'30 (10)
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'10 (18)
11 Meridiana Kamen Team s.t. 64h02'41 (1)
12 Team Sky s.t. + 15'25 (17)
13 Efapel s.t. + 9'31 (11)
14 Verandas Willems - Crelan s.t. + 5'36 (3)
15 Bora - Hansgrohe s.t. + 11'48 (13)
16 Movistar Team s.t. + 23'02 (19)
17 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10'36 (12)
18 Delta Cycling s.t. + 40'08 (21)
19 Trek - Segafredo s.t. + 24'19 (20)
20 Quick Step Floors s.t. + 43'16 (22)
21 Direct Energie s.t. + 14'24 (14)
22 Team Novo Nordisk s.t. + 15'13 (16)

Jóvenes
Código:
1 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant 3h32'09 + 6'13 (7)
2 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 14'27 (24)
3 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 38 (2)
4 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'17 (32)
5 Davide Martinelli Efapel s.t. + 28'39 (42)
6 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'06 (16)
7 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 17'20 (29)
8 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 14'47 (26)
9 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 8'38 (11)
10 Brian Kamstra Delta Cycling s.t. + 25'24 (38)
11 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 28'30 (41)
12 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 12'13 (20)
13 Andrea Zordan Efapel s.t. + 12'13 (21)
14 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 43'22 (44)
15 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 21'19 (35)
16 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. 21h21'24 (1)
17 Yuma Koishi Delta Cycling s.t. + 13'12 (23)
18 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 12'13 (22)
19 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 7'36 (10)
20 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 6'13 (8)
21 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 9'14 (12)
22 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 10'16 (14)
23 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'06 (17)
24 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1'50 (3)
25 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 16'14 (27)
26 Nicolas Marini Efapel s.t. + 18'13 (31)
27 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 9'14 (13)
28 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'17 (33)
29 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 25'24 (39)
30 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 17'20 (30)
31 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 19'22 (34)
32 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 6'13 (9)
33 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 14'27 (25)
34 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 11'06 (18)
35 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 10'16 (15)
36 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 27'50 (40)
37 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t. + 6'05 (6)
38 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 2'12 (4)
39 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 29'31 (43)
40 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 21'51 (36)
41 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 5'28 (5)
42 David Gaudu Movistar Team s.t. + 11'31 (19)
43 Marc Soler Movistar Team s.t. + 16'25 (28)
44 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 25'21 (37)

Combatividad

Código:
Jeroen Meijers Quick Step Floors

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Vie 12 Mayo 2017 - 1:38

Etapa 6: Reggio Calabria – Terme Luigiane(208km)


- Bienvenidos a la 6ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa llana y movida en la primera parte y con una llegada final subiendo las rampas de Terme Luigiane. Se sale de Reggio Calabria (prólogo en 2005 y sede de 9 etapas entre salidas y llegadas) y nada más salir tenemos una primera parte de unos 100 kilómetros donde el terreno no es llano y destaca la subida a Barritteri(3ª). Tras esta primera parte quebrada tenemos 90 km llanos hasta llegar a la parte final, donde se decidirá la etapa. Tras pasar la cota de Musecli(4ª) los ciclistas tendrán que subir Fuscaldo Marina, una corta subida empinada no puntuable seguida de un descenso para los últimos 10km. Finalmente se llega a Terme Luigiane (en el pasado sede de una salida y de cuatro llegadas) donde les espera a los ciclistas una trampa y es que terminan con una subida de 2km y una media del 5,3%, algún favorito podía picar tiempo hoy.
Spoiler:
 

- Rápidamente se forma la escapada saliendo ya de la ciudad de Reggio Calabria. Hoy la conforman: C. Rodríguez(MOV), L. Durbridge(SUN), J. Gmelich(DEN), S. Van Zummeren(VWC), J. Bauer(CDT) y G. Berlato(SKY).
Spoiler:
 

- Primera dificultad del día, 3ª Barritteri(166km). La fuga tiene ya una renta grande.
Spoiler:
 

- C.Rodriguez(MOV) corona primero por este paso. La fuga ya con 7 minutos. Le puede ir bien a Delko que lleguen pues las bonificaciones podrían quitarles la maglia rosa a J. Rodríguez(DMP).
Spoiler:
 

- 100km y 6 minutos para la fuga que ahora se encuentran con un terreno llano difícil para sus opciones en el final de carrera. Meridiana, Aqua Blue y Quick-Step creen que tienen opciones en este final y ponen hombres a tirar detrás.
Spoiler:
 

- C. Rodríguez(MOV) pasa primero también por el sprint del Aeropuerto Lamezia Terme. No han peleado los puntos puesto que no les sirve a ninguno de ellos ya.
Spoiler:
 

- 50km se compenetran bien pero la distancia no para de reducirse, este llano los está matando. Menos de 3 minutos ya.
Spoiler:
 

- En la subida a 4ª San Miceli(18km) se ha impuesto J. Bauer(CDT) que incluso saca 30 segundos a los demás fugados.
Spoiler:
 

- Caída de R. Costa(QST) que tiene este Giro cruzado, lo esperan varios Quick-Steps entre ellos A. Palini(QST) que también tenía opciones hoy, muy mal los managers con el tema de las caídas y quien espera a quien. El luso se ha caído solo parece que no estaba todo lo concentrado que debería.
Spoiler:
 

- Tras pasar la cota de Fuscaldo, no puntuable, se ha roto completamente la carrera.
     - E1: J. Bauer(CDT)
     - E2: G. Berlato(SKY) +29’’
     - E3: L. Durbridge(SUN) +1’05’’
     - E4: C. Rodríguez(MOV) +1’40’’
     - E5: J. Gmelich(DEN) +1’56’’
     - Pelotón +2’13’’
- 10km para J. Bauer(CDT) y tiene en sus piernas el triunfo.
Spoiler:
 

- 5km a meta y J. Bauer(CDT) le saca 40 segundos a G. Berlato(SKY) y casi 2 minutos al pelotón parece que lo tiene salvo que pete en la subida final.
Spoiler:
 

- Kilómetro y medio para J. Bauer(CDT) que tiene solo esta recta final que pica para arriba y logrará la gloria hoy. El pelotón viene rápido por detrás comandado por Meridiana y parece que cazará a G. Berlato(SKY).
Spoiler:
 

- Uyuyuy! Van lanzadísimos por detrás y peligra y mucho la victoria del neozelandés a 800 metros para el final.
Spoiler:
 

- Qué pena! J. Bauer(CDT) reventó a solo 200 metros del final y se ve adelantado por unos cohetes donde el más rápido es V. Nibali(AST), el campeón italiano logra la victoria en el día de hoy! Además logra gracias a las bonificaciones desbancar a J. Rodríguez(DMP) en la general y es la nueva maglia rosa, cuanto le durará?
Spoiler:
 

- Malas noticias para Lotto Soudal, A. Tulik(LTS) se ha caído a poco para el final y va a retirarse, una pena pues era un corredor que estaba haciendo buenos puestos para su equipo.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4h40'08
2 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
3 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
4 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
5 Thibaut Pinot FDJ s.t.
6 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
7 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
8 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
9 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
10 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
12 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
13 Ion Izagirre FDJ s.t.
14 Michael Matthews FDJ s.t.
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
16 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
17 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
18 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
19 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
20 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
21 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
22 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
23 Jasper Stuyven FDJ s.t.
24 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Andrey Amador Team Sky s.t.
26 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
27 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
28 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
29 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
30 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
31 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
32 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
34 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
35 Tony Martin Orica - Scott s.t.
36 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
37 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
39 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
40 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
41 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
42 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
43 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
44 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
45 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
46 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
47 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
48 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
49 Marc Goos FDJ s.t.
50 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
51 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
52 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
53 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
55 Nicola Boem FDJ s.t.
56 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
57 Andrea Zordan Efapel s.t.
58 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
59 Davide Martinelli Efapel s.t.
60 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
61 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
62 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
63 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
64 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
65 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
66 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
67 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
68 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
69 Adrien Petit Team Sky s.t.
70 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
71 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
72 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
73 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
74 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
75 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
76 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
77 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
78 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
79 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
81 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
83 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
84 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
85 Kevin Reza Direct Energie s.t.
86 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
87 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
88 Francesco Lasca FDJ s.t.
89 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
90 Stefan Küng Movistar Team s.t.
91 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
92 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
93 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
94 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
95 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
97 Matteo Montaguti Efapel s.t.
98 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
99 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
100 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
101 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
102 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
103 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
104 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
105 Jan Barta Team Sky s.t.
106 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
107 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
108 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
109 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
110 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
111 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
112 Marc Soler Movistar Team s.t.
113 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
114 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
115 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
116 David Belda Lotto Soudal s.t.
117 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
118 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
119 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
120 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
121 Amaro Antunes Efapel s.t.
122 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
123 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
124 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
125 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
126 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
127 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
128 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
129 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
130 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
131 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
132 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
133 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
134 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
135 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
136 David Gaudu Movistar Team s.t.
137 Scott Thwaites Efapel s.t.
138 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
139 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
140 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
141 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
142 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
143 Jordan Kerby Team Sky s.t.
144 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
145 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
146 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
147 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
148 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
149 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
150 Moreno Moser Movistar Team s.t.
151 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
152 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
153 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
154 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
155 Julien Simon Efapel s.t.
156 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
157 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
158 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
159 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
160 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
161 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
162 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
163 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
164 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
165 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
166 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
167 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
168 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
169 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
170 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
171 Daniel Pearson Team Sky s.t.
172 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
173 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
174 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
175 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
176 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
177 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
178 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
179 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
180 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
181 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
182 Nicolas Marini Efapel s.t.
183 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 2'53
184 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 3'23
185 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
186 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 3'56
187 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
188 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
189 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM + 4'13
190 Antonio Testa Quick Step Floors + 6'43
191 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
192 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
193 Brian Kamstra Delta Cycling + 27'45
194 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 26h01'27
2 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 5
3 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 14
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 34
5 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 37
6 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 39
7 Thibaut Pinot FDJ + 43
8 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
9 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
10 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 1'04
12 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
13 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
14 Ion Izagirre FDJ + 1'18
15 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
16 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
17 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
18 Ilnur Zakarin Efapel + 1'55
19 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
20 Andrey Amador Team Sky s.t.
21 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
22 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
23 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
24 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
25 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
28 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 2'55
29 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
30 Tony Martin Orica - Scott + 3'10
31 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
32 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
33 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
34 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
35 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
36 Matteo Montaguti Efapel s.t.
37 Amaro Antunes Efapel s.t.
38 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
40 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 3'59
41 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'25
42 Marc Goos FDJ s.t.
43 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
44 Nicola Boem FDJ s.t.
45 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
46 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
47 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
48 Michael Matthews FDJ + 5'33
49 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
50 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
51 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
52 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
53 Ryan Mullen Lotto Soudal + 5'40
54 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 6'10
55 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 6'18
56 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
57 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
58 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
60 Jasper Stuyven FDJ s.t.
61 Julien Simon Efapel s.t.
62 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 6'47
64 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 6'54
65 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 7'11
66 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 7'33
67 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 7'41
68 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
69 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
70 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
71 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 8'29
72 Luca Wackermann Astana Pro Team + 8'43
73 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
74 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 9'19
75 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
76 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
77 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
78 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
79 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
80 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
81 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
82 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
83 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
84 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
85 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
86 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
87 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 10'02
88 Petr Vakoč Movistar Team + 10'21
89 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
90 Sam Bennett Orica - Scott + 10'35
91 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 10'49
92 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 11'07
93 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 11'11
94 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
95 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
96 Scott Thwaites Efapel s.t.
97 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
98 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
99 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
100 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
101 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
102 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
103 Moreno Moser Movistar Team + 11'36
104 David Belda Lotto Soudal s.t.
105 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
106 David Gaudu Movistar Team s.t.
107 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 11'58
108 Jan Barta Team Sky s.t.
109 Giacomo Berlato Team Sky + 12'17
110 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo + 12'18
111 Andrea Zordan Efapel s.t.
112 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
113 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 12'44
114 Rui Costa Quick Step Floors + 13'14
115 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 13'15
116 Michael Hepburn Astana Pro Team + 13'17
117 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
118 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 13'29
119 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 13'58
120 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 14'29
121 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 14'30
122 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 14'32
123 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
124 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
125 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
126 Stefan Küng Movistar Team + 14'52
127 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 16'19
128 Marc Soler Movistar Team + 16'30
129 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
130 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 17'18
131 Adrien Petit Team Sky + 17'25
132 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
133 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
134 Kevin Reza Direct Energie s.t.
135 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
136 Daniel Pearson Team Sky s.t.
137 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
138 Jordan Kerby Team Sky s.t.
139 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 17'30
140 Alexis Vuillermoz FDJ + 17'37
141 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 17'43
142 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 17'52
143 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 18'08
144 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 18'15
145 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 18'18
146 Nicolas Marini Efapel s.t.
147 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
148 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
149 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'22
150 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
151 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
152 Manuel Senni Quick Step Floors + 19'27
153 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 19'48
154 Marco Canola Lotto Soudal + 20'01
155 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
156 Jarno Gmelich Direct Energie + 20'31
157 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 20'38
158 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 20'44
159 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
160 Hayden McCormick Delta Cycling + 21'24
161 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 21'26
162 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 21'56
163 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 22'07
164 Karol Domagalski Orica - Scott + 22'08
165 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 22'40
166 Andrea Palini Quick Step Floors + 23'33
167 Julien Loubet Delta Cycling + 23'34
168 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 23'54
169 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 24'33
170 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 24'35
171 Cristian Rodríguez Movistar Team + 25'23
172 Francesco Lasca FDJ + 25'29
173 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
174 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 25'55
175 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 27'05
176 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 27'55
177 Fernando Gaviria Movistar Team + 28'35
178 Davide Martinelli Efapel + 28'44
179 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'34
180 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 29'36
181 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM + 29'42
182 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 31'51
183 Etienne Tortelier Delta Cycling + 32'12
184 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 38'33
185 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 41'20
186 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 41'40
187 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 43'27
188 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 44'30
189 Oleg Berdos Quick Step Floors + 49'12
190 Brian Kamstra Delta Cycling + 53'14
191 Jens Mouris Delta Cycling + 53'41
192 Kenny De Ketele Delta Cycling + 1h01'27
193 Filippo Baggio Delta Cycling + 1h14'03
194 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h15'39

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 10 85
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 74
3 Sam Bennett Orica - Scott 0 57
4 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 0 42
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 41
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 25 38
7 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 35
8 Adrien Petit Team Sky 0 33
9 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
10 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 32
11 Michael Matthews FDJ 2 31
12 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 30
13 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
14 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 0 25
15 Andrea Palini Quick Step Floors 0 24
16 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 20 23
17 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 14 22
18 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 21
19 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 16 21
20 Cristian Rodríguez Movistar Team 8 19
21 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 6 15
22 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 3 14
23 Thibaut Pinot FDJ 12 13
24 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 12
25 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 9 9
26 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 8 8
27 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 8
28 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
29 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
30 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 8
31 Matteo Busato Aqua Blue Sport 7 7
32 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 6 6
33 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
34 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
35 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 5 5
36 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 4
37 Giacomo Berlato Team Sky 4 4
38 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 4 4
39 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
40 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 4
41 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
42 Ion Izagirre FDJ 3 3
43 Tony Martin Orica - Scott 0 3
44 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
45 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
46 Leopold König AG2R La Mondiale 0 2
47 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2 2
48 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
49 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
50 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
51 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1 1
52 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 54
2 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 48
3 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 24
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 14
5 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 14
6 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
7 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 10
8 Jarno Gmelich Direct Energie 9 9
9 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 9
10 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 7
11 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7 7
12 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
13 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
14 Cristian Rodríguez Movistar Team 2 5
15 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 4
16 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 2 4
17 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 4
18 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
19 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
20 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
21 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
22 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
23 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
24 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 2
25 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 1
26 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
27 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Aqua Blue Sport 14h00'24 + 14'28 (15)
2 FDJ s.t. + 7'42 (7)
3 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 7'50 (8)
4 Meridiana Kamen Team s.t. 78h03'05 (1)
5 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 6'55 (5)
6 Orica - Scott s.t. + 6'49 (4)
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'10 (18)
8 Astana Pro Team s.t. + 7'13 (6)
9 Team Sunweb - Giant s.t. + 5'33 (2)
10 Team Sky s.t. + 15'25 (17)
11 AG2R La Mondiale s.t. + 8'19 (9)
12 Quick Step Floors s.t. + 43'16 (22)
13 Verandas Willems - Crelan s.t. + 5'36 (3)
14 Efapel s.t. + 9'31 (11)
15 Movistar Team s.t. + 23'02 (19)
16 Bora - Hansgrohe s.t. + 11'48 (13)
17 Team Novo Nordisk s.t. + 15'13 (16)
18 Direct Energie s.t. + 14'24 (14)
19 Lotto Soudal s.t. + 8'30 (10)
20 Trek - Segafredo s.t. + 24'19 (20)
21 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10'36 (12)
22 Delta Cycling s.t. + 40'08 (21)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Jasper Stuyven FDJ + 4h40'08 + 6'13 (8)
2 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 16'14 (27)
3 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 10'16 (14)
4 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 38 (2)
5 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 8'38 (11)
6 Andrea Zordan Efapel s.t. + 12'13 (21)
7 Davide Martinelli Efapel s.t. + 28'39 (40)
8 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 9'14 (12)
9 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 12'12 (20)
10 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t. + 6'05 (6)
11 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 19'22 (34)
12 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 6'13 (9)
13 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 28'30 (39)
14 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 14'47 (26)
15 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'17 (33)
16 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 14'27 (24)
17 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 25'24 (38)
18 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 5'28 (4)
19 Marc Soler Movistar Team s.t. + 16'25 (28)
20 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'17 (32)
21 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 29'31 (41)
22 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 7'36 (10)
23 David Gaudu Movistar Team s.t. + 11'31 (19)
24 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 10'16 (15)
25 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 6'13 (7)
26 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'06 (17)
27 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 17'20 (30)
28 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 11'06 (16)
29 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 14'27 (25)
30 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 21'19 (35)
31 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 9'14 (13)
32 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 43'22 (43)
33 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 11'06 (18)
34 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. 26h01'32 (1)
35 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1'50 (3)
36 Yuma Koishi Delta Cycling s.t. + 13'12 (23)
37 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 21'51 (36)
38 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 17'20 (29)
39 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 12'13 (22)
40 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 25'18 (37)
41 Nicolas Marini Efapel s.t. + 18'13 (31)
42 Ryan Mullen Lotto Soudal + 4h43'31 + 5'35 (5)
43 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 4h44'04 + 31'46 (42)
44 Brian Kamstra Delta Cycling + 5h07'53 + 53'09 (44)

Combatividad

Código:
Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Vie 12 Mayo 2017 - 16:54

Etapa 7: Castrovillari- Alberobello(181km)


- Bienvenidos a la 7ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa prácticamente llana en los primeros 140 km (hay corto tramo de descenso en la salida) a lo largo de unas carreteras largas y rectas que bordean el mar Adriático. Tras ellos nos encontramos la subida del Bosco delle Pianelle(4ª) y una última parte algo difícil con rotondas, isletas... Tenemos finalmente unos últimos 40 kilómetros que nos son del todo llanos pero que tampoco deberían ser de una gran dificultad para los sprinters en la llegada a Alberobello, sede por la primera vez etapa del Giro. Hoy debería ser el último día para los sprinters antes de que empiecen las etapas duras de este Giro.
Spoiler:
 

- Nada más empezar se forma una fuga de 7 corredores, ellos son: M. Canola(LTS), J. Rodríguez(DMP), D. Martinelli(EFA), S. Chainel(BOH), R. Nocentini(DEN), A. Evtushenko(QST) y T. De Troyer(VWC). Parece que al pelotón no le hace mucha gracia pues no están dejando que se vayan del minuto.
Spoiler:
 

- Aunque la presencia del hombre que está tirando ahora mismo, J. Rodríguez(DMP) 2º en la general, pudiese molestar a los equipos que tienen hombres delante en la general finalmente se ha dado luz verde a la fuga. Estamos a punto de terminar la parte más llana de la etapa y ahora pasaremos a una parte con algo más de desnivel. La fuga tiene 6 minutos cuando aunque restan 100km.
Spoiler:
 

- Restan 70km y tanto la fuga como el pelotón, que se llevan una distancia de algo menos de 4 minutos están subiendo la suave subida al 4ª Bosco delle Pianelle(63km). El pelotón está siendo comandado por los hombres de Astana, Aqua Blue y Roompot.
Spoiler:
 

- J. Rodríguez(DMP) no ha podido sumar ningún punto en la cima de esta subida al verde superado por unos cuantos compañeros de fuga, S. Chainel(BOH) logra pasar 1º.
Spoiler:
 

- 50km y la fuga cuenta ahora mismo con 3 minutos, el final es demasiado llano como para dar problemas a un pelotón agrupado. Están pasando por el bonito pueblo de Martina Franca.
Spoiler:
 

- Y ahora pasan por el sprint intermedio de Ceglie Messapica, S. Chainel(BOH) pasa en cabeza, llevan un buen ritmo pero todavía mejor es el del pelotón.
Spoiler:
 

- Justo al pasar por esa misma localidad se produce una caída, S. Kruijswijk(DEN) se ve afectado y su equipo lo espera para reincorporarlo, tarea complicada ahora.
Spoiler:
 

- El ritmo en la fuga como decíamos era muy alto y prueba de ello es que J. Rodriguez(DMP), M. Canola(LTS) y A. Evtushenko(QST) tienen que ceder por qué no pueden más. El experimentado R. Nocentini(DEN) va camino de hacer lo mismo.
Spoiler:
 

- A 13km para el final, los 3 últimos integrantes de la fuga se ven superados por un pelotón que ya piensa en la volatta.
Spoiler:
 

- 5km para el final y N. Maes(ABS) coloca muy bien a J. Degenkolb(ABS) aunque una vez el belga no pueda más se va a quedar solo el germano, puede que salga mal, tras ellos los Astana afilan sus cuchillos para N. Bouhanni(AST).
Spoiler:
 

- J. Degenkolb(ABS) lanza el sprint desde muy lejos, le saldrá bien?  G. Ciolek(BOH) va a su rueda.
Spoiler:
 

- Pancarta de último kilómetro y los dos alemanes que sacan una distancia importante, se han dormido los demás aunque parecen reaccionar, será tarde ya?.
Spoiler:
 

- Y logra alzarse con la victoria J. Degenkolb(ABS) pedazo de sprint el suyo!
Spoiler:
 

- Aquí podemos ver como de apretado fue el final, pocos metros más y M. Kittel(SUN) le hubiese birlado la etapa.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 4h33'32
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
3 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
4 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
5 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
6 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
7 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
8 Michael Matthews FDJ s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
10 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
11 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
12 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
13 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
14 Thibaut Pinot FDJ s.t.
15 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Adrien Petit Team Sky s.t.
17 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
18 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
19 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
21 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
22 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
23 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
24 Tony Martin Orica - Scott s.t.
25 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
26 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
27 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
28 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
29 Ion Izagirre FDJ s.t.
30 Marc Goos FDJ s.t.
31 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
32 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
33 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
34 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
35 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
36 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
37 Moreno Moser Movistar Team s.t.
38 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
39 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
40 Julien Simon Efapel s.t.
41 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
42 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
43 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
44 Andrey Amador Team Sky s.t.
45 Stefan Küng Movistar Team s.t.
46 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
47 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
48 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
49 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
50 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
51 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
52 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
53 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
54 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
56 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
57 Nicola Boem FDJ s.t.
58 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
59 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
60 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
61 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
62 Matteo Montaguti Efapel s.t.
63 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
64 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
65 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
66 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
67 Andrea Zordan Efapel s.t.
68 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
69 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
70 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
71 Jasper Stuyven FDJ s.t.
72 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
73 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
74 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
75 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
76 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
77 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
78 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
79 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
80 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
81 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
82 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
84 Amaro Antunes Efapel s.t.
85 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
86 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
87 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
88 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
89 Marc Soler Movistar Team s.t.
90 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
91 Nicolas Marini Efapel s.t.
92 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
93 David Belda Lotto Soudal s.t.
94 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
95 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
96 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
97 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
98 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
99 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
100 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
101 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
102 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
103 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
104 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
105 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
106 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
107 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
108 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
109 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
110 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
111 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
112 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
113 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
114 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
115 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk s.t.
116 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
117 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
118 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
119 Jordan Kerby Team Sky s.t.
120 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
121 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
122 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
123 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
124 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
125 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
126 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Jan Barta Team Sky s.t.
128 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
129 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
130 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
131 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
132 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
133 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
134 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
135 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
136 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
137 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
138 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
139 Scott Thwaites Efapel s.t.
140 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
141 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
142 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
143 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
144 Francesco Lasca FDJ s.t.
145 Davide Martinelli Efapel s.t.
146 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
147 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
148 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
149 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
150 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
151 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
152 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
153 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
154 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
155 Julien Loubet Delta Cycling s.t.
156 Kevin Reza Direct Energie s.t.
157 Brian Kamstra Delta Cycling s.t.
158 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
159 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
160 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
161 David Gaudu Movistar Team s.t.
162 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
163 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
164 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
165 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
166 Rinaldo Nocentini Direct Energie + 3'10
167 Oleg Berdos Quick Step Floors + 3'52
168 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
169 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
170 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
171 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
172 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
173 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
174 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
175 Antonio Testa Quick Step Floors s.t.
176 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
177 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
178 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
179 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant s.t.
180 Filippo Baggio Delta Cycling s.t.
181 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
182 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
183 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
184 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
185 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
186 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
187 Daniel Pearson Team Sky s.t.
188 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 5'25
189 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
190 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 7'28
191 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
192 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
193 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
194 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 30h34'59
2 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 14
3 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 34
4 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 37
5 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 39
6 Thibaut Pinot FDJ + 43
7 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
8 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
9 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
10 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 1'04
11 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
12 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
13 Ion Izagirre FDJ + 1'18
14 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
16 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant s.t.
17 Ilnur Zakarin Efapel + 1'55
18 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
19 Andrey Amador Team Sky s.t.
20 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
21 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
22 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
23 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
24 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
26 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
27 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 2'55
28 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
29 Tony Martin Orica - Scott + 3'10
30 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
31 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
32 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
33 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
34 Matteo Montaguti Efapel s.t.
35 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
36 Amaro Antunes Efapel s.t.
37 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
38 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 3'57
40 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 3'59
41 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'25
42 Marc Goos FDJ s.t.
43 Nicola Boem FDJ s.t.
44 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
45 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
46 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
47 Michael Matthews FDJ + 5'33
48 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
49 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
50 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
51 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 6'10
52 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 6'14
53 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 6'18
54 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
55 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Jasper Stuyven FDJ s.t.
57 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
58 Julien Simon Efapel s.t.
59 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 6'47
61 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 6'54
62 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 7'11
63 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 7'33
64 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 7'41
65 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
66 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
67 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
68 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 8'17
69 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 8'29
70 Luca Wackermann Astana Pro Team + 8'43
71 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
72 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 9'19
73 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
74 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
75 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
76 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
77 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
78 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
79 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
80 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
81 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
82 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
83 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
84 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 9'25
85 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 10'02
86 Petr Vakoč Movistar Team + 10'21
87 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
88 Sam Bennett Orica - Scott + 10'35
89 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 10'39
90 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 11'07
91 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 11'11
92 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
93 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
94 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
95 Scott Thwaites Efapel s.t.
96 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
97 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
98 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
99 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
100 Moreno Moser Movistar Team + 11'36
101 David Belda Lotto Soudal s.t.
102 David Gaudu Movistar Team s.t.
103 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 11'58
104 Jan Barta Team Sky s.t.
105 Giacomo Berlato Team Sky + 12'17
106 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo + 12'18
107 Andrea Zordan Efapel s.t.
108 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
109 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 12'44
110 Ryan Mullen Lotto Soudal + 13'08
111 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 13'11
112 Rui Costa Quick Step Floors + 13'14
113 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 13'15
114 Michael Hepburn Astana Pro Team + 13'17
115 Yuma Koishi Delta Cycling s.t.
116 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 13'29
117 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 14'29
118 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 14'30
119 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 14'32
120 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
121 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
122 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
123 Stefan Küng Movistar Team + 14'52
124 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 15'03
125 Antonio Santoro Direct Energie + 15'28
126 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 16'19
127 Marc Soler Movistar Team + 16'30
128 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 17'18
129 Adrien Petit Team Sky + 17'25
130 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
131 Kevin Reza Direct Energie s.t.
132 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
133 Jordan Kerby Team Sky s.t.
134 Alexis Vuillermoz FDJ + 17'37
135 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 17'43
136 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 17'46
137 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 18'08
138 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 18'15
139 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 18'18
140 Nicolas Marini Efapel s.t.
141 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
142 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
143 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'22
144 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 19'23
145 Manuel Senni Quick Step Floors + 19'27
146 Rinaldo Nocentini Direct Energie + 19'40
147 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 19'48
148 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'01
149 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 20'42
150 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 20'44
151 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant + 21'17
152 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
153 Daniel Pearson Team Sky s.t.
154 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 21'22
155 Hayden McCormick Delta Cycling + 21'24
156 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 21'26
157 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 21'56
158 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 22'07
159 Karol Domagalski Orica - Scott + 22'08
160 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 22'14
161 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
162 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 22'40
163 Andrea Palini Quick Step Floors + 23'33
164 Julien Loubet Delta Cycling + 23'34
165 Marco Canola Lotto Soudal + 23'53
166 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 23'54
167 Jarno Gmelich Direct Energie + 24'23
168 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 24'30
169 Cristian Rodríguez Movistar Team + 25'23
170 Francesco Lasca FDJ + 25'29
171 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 25'55
172 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 27'05
173 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 27'55
174 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 28'06
175 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 28'27
176 Fernando Gaviria Movistar Team + 28'35
177 Davide Martinelli Efapel + 28'44
178 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'34
179 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 29'36
180 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM + 29'42
181 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 30'54
182 Etienne Tortelier Delta Cycling + 32'12
183 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 35'42
184 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 38'33
185 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 41'20
186 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 45'32
187 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 48'22
188 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 50'55
189 Oleg Berdos Quick Step Floors + 53'04
190 Brian Kamstra Delta Cycling + 53'14
191 Jens Mouris Delta Cycling + 1h01'09
192 Kenny De Ketele Delta Cycling + 1h08'55
193 Filippo Baggio Delta Cycling + 1h17'55
194 Antonio Testa Quick Step Floors + 1h19'31

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 25 110
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 20 94
3 Sam Bennett Orica - Scott 10 67
4 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 6 48
5 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 14 44
6 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 12 44
7 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 7 42
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 3 41
9 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 16 41
10 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 41
11 Michael Matthews FDJ 8 39
12 Adrien Petit Team Sky 0 33
13 Andrea Palini Quick Step Floors 9 33
14 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
15 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 4 26
16 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
17 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 23
18 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 21
19 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 21
20 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 19
21 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 8 16
22 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 15
23 Thibaut Pinot FDJ 2 15
24 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 14
25 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 12
26 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 9
27 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
28 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 8
29 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
30 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
31 Matteo Busato Aqua Blue Sport 0 7
32 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 4 7
33 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 6
34 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 6 6
35 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
36 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
37 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 5
38 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5 5
39 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 4
40 Giacomo Berlato Team Sky 0 4
41 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 4
42 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
43 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 4
44 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
45 Ion Izagirre FDJ 0 3
46 Tony Martin Orica - Scott 0 3
47 Davide Martinelli Efapel 3 3
48 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
49 Leopold König AG2R La Mondiale 0 2
50 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
51 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
52 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
53 Marco Canola Lotto Soudal 2 2
54 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
55 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 1
56 Justin Jules Team LottoNL - Jumbo 1 1
57 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 54
2 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 48
3 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 24
4 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 3 17
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 14
6 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
7 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 10
8 Jarno Gmelich Direct Energie 0 9
9 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 9
10 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 7
11 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 7
12 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
13 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
14 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 5
15 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 4
16 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 4
17 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 4
18 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
19 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
20 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
21 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
22 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
23 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
24 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 2
25 Davide Martinelli Efapel 2 2
26 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 1
27 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
28 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 1 1
29 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Team LottoNL - Jumbo 13h40'36 + 6'55 (5)
2 FDJ s.t. + 7'42 (7)
3 Astana Pro Team s.t. + 7'13 (6)
4 Orica - Scott s.t. + 6'49 (4)
5 Meridiana Kamen Team s.t. 91h43'41 (1)
6 Aqua Blue Sport s.t. + 14'28 (15)
7 AG2R La Mondiale s.t. + 8'19 (9)
8 Team Sunweb - Giant s.t. + 5'33 (2)
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 18'10 (18)
10 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 7'50 (8)
11 Bora - Hansgrohe s.t. + 11'48 (13)
12 Team Sky s.t. + 15'25 (17)
13 Efapel s.t. + 9'31 (11)
14 Movistar Team s.t. + 23'02 (19)
15 Verandas Willems - Crelan s.t. + 5'36 (3)
16 Trek - Segafredo s.t. + 24'19 (20)
17 Lotto Soudal s.t. + 8'30 (10)
18 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10'36 (12)
19 Quick Step Floors s.t. + 43'16 (22)
20 Team Novo Nordisk s.t. + 15'13 (16)
21 Delta Cycling s.t. + 40'08 (21)
22 Direct Energie s.t. + 14'24 (14)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Luca Wackermann Astana Pro Team + 4h33'32 + 8'00 (10)
2 Adam Yates Lotto Soudal s.t. 30h35'42 (1)
3 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 14'09 (25)
4 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 9'38 (13)
5 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1'12 (2)
6 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 6'58 (9)
7 Andrea Zordan Efapel s.t. + 11'35 (19)
8 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 5'35 (6)
9 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 27'52 (38)
10 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 13'49 (24)
11 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 9'38 (14)
12 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10'28 (15)
13 Marc Soler Movistar Team s.t. + 15'47 (28)
14 Nicolas Marini Efapel s.t. + 17'35 (30)
15 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 17'39 (31)
16 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 10'28 (16)
17 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t. + 5'27 (5)
18 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 15'36 (27)
19 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 24'40 (37)
20 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 8'36 (12)
21 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 16'42 (29)
22 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 21'13 (35)
23 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 28'53 (40)
24 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 5'35 (7)
25 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 5'35 (8)
26 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 13'49 (23)
27 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 18'44 (32)
28 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 11'34 (18)
29 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 8'36 (11)
30 Davide Martinelli Efapel s.t. + 28'01 (39)
31 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 11'35 (20)
32 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 20'41 (34)
33 Yuma Koishi Delta Cycling s.t. + 12'34 (22)
34 Brian Kamstra Delta Cycling s.t. + 52'31 (44)
35 David Gaudu Movistar Team s.t. + 10'53 (17)
36 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 4'50 (4)
37 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 4h37'24 + 3'14 (3)
38 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 14'20 (26)
39 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 34'59 (42)
40 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 21'31 (36)
41 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 20'34 (33)
42 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 4h38'57 + 30'11 (41)
43 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 4h41'00 + 50'12 (43)
44 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 12'25 (21)

Combatividad

Código:
Steve Chainel Bora - Hansgrohe

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Dom 14 Mayo 2017 - 3:18

Etapa 8: Molfetta - Peschici(190km)


- Bienvenidos a la 8ª etapa de este Giro d’Italia! Salida de Molfetta que por primera vez es sede del Giro. Etapa que se compone de varias partes diferenciadas bordeando la costa adriática, con los primeros 90 km de carreteras llanas deberian dar problema para dejar formar una escapada seguido de 100 km de carreteras con un constante sube y baja y con numerosas curvas y cambios de dirección. Después de Manfredonia se sube el 2ª Monte Sant'Angelo y luego recorre toda la costa con pequeñas cotas que quedarán grabadas en las piernas de los ciclistas donde destaca el 4ª Coppa Santa Tecla hasta llegar a Peschici  que en cambio ya ha sido sede de etapa en cuatros ocasiones (1 salida en 2000 y tres llegadas en 2000, 2006 y 2008). Final muy difícil y accidentado, pica para arriba y hoy podría ser otro día para sacar algunos segundos entre los favoritos, segundos que pueden ser muy valiosos en Milán.
Spoiler:
 

- Hoy no costó nada formar la fuga del día los valientes hoy son: K. Gradek(MKT), E, Zhupa(NON), S. Chainel(BOH), L. Pinizzotto(DEN), S. Kung(MOV) y L. Durbridge(SUN). El albano echaba en falta ir fugado.
Spoiler:
 

- Pasamos el sprint de Manfredonia y a partir de ahora empieza la etapa de verdad, el 2ª Monte Sant’Angelo(85km), primera dificultad.
Spoiler:
 

- E. Zhupa(NON) sufre nada más empezar las rampas.
Spoiler:
 

- L. Pinizzotto(DEN) corona en cabeza y ojo porqué tanto él como S. Kung(MOV) y K. Gradek(MKT) han sacado un hueco muy grande con los demás que parecían ir más flojos en la subida.
Spoiler:
 

- Los ciclistas pasan un tramo complicado de la etapa, con constante desnivel bordeando la costa. 50km para meta y solo 2 minutos para el trio de cabeza. Suben el 3ª Coppa Santa Tecla(44km).
Spoiler:
 

- Vuelve a ser L. Pinizzotto(DEN) el que corona primero, ahora tienen una zona más cómoda. Astana, muy bien organizado atrás no parece que vaya a darles ninguna oportunidad a estos 3.
Spoiler:
 

- 20km para el final y solo 1 minutito.
Spoiler:
 

- 10km a meta, el pelotón está jugando con la distancia de los escapados que ahora es de 30 segundos, empiezan la Coppa del Formaro.
Spoiler:
 

- Son cazados finalmente, el ritmo impuesto es duro pero el pelotón sigue siendo muy numeroso.
Spoiler:
 

- 2km para el final y la gente intenta estar delante para la subida final, el líder V. Nibali(AST) muy bien colocado.
Spoiler:
 

- Última curva, V. Nibali(AST) busca la victoria pero ojo porqué J. Degenkolb(ABS) puede usar su punta de velocidad para ganar a los favoritos, menudo Giro lleva.
Spoiler:
 

- Y logra la victoria J. Degenkolb(ABS)! Puede ganar en un final llano como en uno uphill, fuertísimo anda en esta ronda italiana.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   4h26'49
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
3   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
4   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
5   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
6   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
7   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
8   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
9   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
10   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
13   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
14   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
15   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
16   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
17   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
18   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
19   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
20   Marc Goos   FDJ   s.t.
21   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
22   Ion Izagirre   FDJ   s.t.
23   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
25   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
26   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
27   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
28   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
29   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
30   Tobias Ludvigsson   Team Sky   s.t.
31   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
32   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
33   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
34   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
35   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
36   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
37   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
38   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
39   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
40   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
41   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
42   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
43   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
44   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
45   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
46   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
47   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
48   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
49   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
50   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
51   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
52   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
53   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
54   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
55   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
56   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
57   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
58   Nicola Boem   FDJ   s.t.
59   Michael Matthews   FDJ   s.t.
60   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
61   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
62   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
63   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
64   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
65   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
66   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
67   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
68   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
69   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
70   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
71   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
72   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.
73   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
74   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
75   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
76   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
77   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
78   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
79   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
80   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
81   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
82   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
83   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
84   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
85   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
86   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
87   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
88   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
89   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
90   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
91   Jan Barta   Team Sky   s.t.
92   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
93   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
94   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
95   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
96   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
97   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
98   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
99   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
100   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
101   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   s.t.
102   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
103   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
104   Tom Leezer   Orica - Scott   s.t.
105   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
106   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
107   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
108   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
109   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
110   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
111   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
112   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
113   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
114   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
115   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
116   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
117   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
118   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   s.t.
119   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
120   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
121   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
122   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
123   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
124   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
125   Julien Simon   Efapel   s.t.
126   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
127   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
128   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   s.t.
129   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
130   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
131   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
132   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
133   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
134   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
135   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
136   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
137   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
138   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
139   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
140   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
141   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
142   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
143   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
144   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
145   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
146   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
147   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
148   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
149   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 2'28
150   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 3'39
151   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 6'14
152   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
153   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
154   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
155   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
156   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
157   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
158   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
159   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
160   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
161   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 7'12
162   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 8'27
163   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
164   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
165   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
166   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
167   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
168   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   s.t.
169   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
170   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
171   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
172   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
173   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
174   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   s.t.
175   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
176   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   s.t.
177   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
178   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
179   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12'16
180   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
181   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 13'40
182   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
183   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   s.t.
184   Francesco Lasca   FDJ   s.t.
185   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
186   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 25'40
187   Jens Mouris   Delta Cycling   + 49'03
188   Yuma Koishi   Delta Cycling   s.t.
189   Filippo Baggio   Delta Cycling   s.t.
190   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
191   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 50'37
192   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
193   Brian Kamstra   Delta Cycling   s.t.
194   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   35h01'42
2   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 20
3   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 40
4   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 43
5   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 45
6   Thibaut Pinot   FDJ   + 49
7   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
8   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
9   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
10   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 1'10
11   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
12   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
13   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 1'20
14   Ion Izagirre   FDJ   + 1'24
15   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
16   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
17   Ilnur Zakarin   Efapel   + 2'01
18   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
19   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
20   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
21   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
22   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
23   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
25   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
26   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
27   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 3'01
28   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
29   Tony Martin   Orica - Scott   + 3'16
30   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
31   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
32   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
33   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
34   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
35   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
36   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
37   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
38   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
39   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 4'05
40   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4'31
41   Marc Goos   FDJ   s.t.
42   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
43   Nicola Boem   FDJ   s.t.
44   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
45   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
46   Michael Matthews   FDJ   + 5'39
47   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
48   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
49   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
50   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 6'16
51   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 6'20
52   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 6'24
53   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
54   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
55   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
56   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
57   Julien Simon   Efapel   s.t.
58   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
59   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'31
60   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 6'53
61   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 7'00
62   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'17
63   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 7'39
64   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 7'47
65   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
66   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
67   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
68   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 8'23
69   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 8'35
70   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 8'49
71   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
72   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 9'25
73   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
74   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
75   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
76   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
77   Tobias Ludvigsson   Team Sky   s.t.
78   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
79   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
80   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
81   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
82   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   s.t.
83   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 9'31
84   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 10'08
85   Petr Vakoč   Movistar Team   + 10'27
86   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
87   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 10'35
88   Sam Bennett   Orica - Scott   + 10'41
89   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 11'17
90   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
91   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
92   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
93   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
94   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
95   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
96   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
97   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
98   Moreno Moser   Movistar Team   + 11'42
99   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
100   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
101   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 12'04
102   Jan Barta   Team Sky   s.t.
103   Giacomo Berlato   Team Sky   + 12'23
104   Andrea Zordan   Efapel   + 12'24
105   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 12'50
106   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 13'17
107   Rui Costa   Quick Step Floors   + 13'20
108   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 13'21
109   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 13'23
110   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 13'35
111   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 14'35
112   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 14'36
113   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 14'38
114   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
115   Stefan Küng   Movistar Team   + 14'58
116   Antonio Santoro   Direct Energie   + 15'34
117   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 15'39
118   Marc Soler   Movistar Team   + 16'36
119   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 17'27
120   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 17'31
121   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
122   Tom Leezer   Orica - Scott   s.t.
123   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
124   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 17'43
125   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 17'49
126   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   + 18'38
127   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 19'29
128   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 19'33
129   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 19'46
130   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 20'04
131   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 20'07
132   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 20'50
133   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 20'52
134   Daniel Pearson   Team Sky   + 21'23
135   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
136   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 21'30
137   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 22'02
138   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 22'13
139   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 22'14
140   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 22'20
141   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
142   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 22'46
143   Vincenzo Albanese   Efapel   + 23'05
144   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 23'39
145   Marco Canola   Lotto Soudal   + 23'59
146   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 24'00
147   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 24'06
148   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 24'29
149   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 24'33
150   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 24'35
151   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 24'38
152   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
153   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 25'30
154   Adrien Petit   Team Sky   + 25'58
155   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   + 26'01
156   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 26'41
157   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 26'48
158   Nicolas Marini   Efapel   + 26'51
159   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
160   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 26'55
161   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 27'02
162   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 28'01
163   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 28'12
164   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 28'21
165   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 28'33
166   Davide Martinelli   Efapel   + 28'50
167   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 29'42
168   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 29'50
169   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 29'55
170   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 31'00
171   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 33'39
172   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 33'56
173   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 35'10
174   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 35'38
175   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 36'02
176   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 37'08
177   Francesco Lasca   FDJ   + 39'15
178   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 43'20
179   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 44'15
180   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 47'06
181   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 51'01
182   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 55'06
183   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 56'55
184   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 59'18
185   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 1h01'37
186   Yuma Koishi   Delta Cycling   + 1h02'26
187   Tyler Williams   Delta Cycling   + 1h03'01
188   Julien Loubet   Delta Cycling   + 1h12'43
189   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 1h22'55
190   Brian Kamstra   Delta Cycling   + 1h43'57
191   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 1h45'17
192   Jens Mouris   Delta Cycling   + 1h50'18
193   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 1h59'38
194   Filippo Baggio   Delta Cycling   + 2h07'04

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   25   135
2   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   94
3   Sam Bennett   Orica - Scott   0   67
4   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   20   61
5   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   0   48
6   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
7   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   0   44
8   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   0   42
9   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   0   41
10   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   41
11   Michael Matthews   FDJ   0   39
12   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   10   36
13   Adrien Petit   Team Sky   0   33
14   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   33
15   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
16   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   5   28
17   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
18   Thibaut Pinot   FDJ   9   24
19   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   2   23
20   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   21
21   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   8   20
22   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   4   20
23   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
24   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   12   16
25   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   16   16
26   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   15
27   Manuel Senni   Quick Step Floors   14   14
28   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
29   Leopold König   AG2R La Mondiale   8   10
30   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   4   9
31   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
32   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   3   9
33   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
34   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
35   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   8
36   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
37   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   7   7
38   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
39   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
40   Luca Wackermann   Astana Pro Team   6   6
41   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
42   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   6   6
43   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
44   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   2   6
45   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   6
46   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
47   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
48   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   4
49   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
50   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
51   Adam Yates   Lotto Soudal   3   3
52   Ion Izagirre   FDJ   0   3
53   Tony Martin   Orica - Scott   0   3
54   Davide Martinelli   Efapel   0   3
55   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
56   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
57   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
58   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
59   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
60   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
61   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1
62   Justin Jules   Team LottoNL - Jumbo   0   1
63   Rui Costa   Quick Step Floors   1   1
64   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
2   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   48
3   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   24
4   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   21   23
5   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   4   21
6   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   14
7   Stefan Küng   Movistar Team   13   13
8   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
9   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   10
10   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   1   10
11   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
12   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   8   8
13   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   7
14   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
15   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
16   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   2   6
17   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
18   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   1   5
19   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
20   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   4
21   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
22   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
23   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
24   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
25   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
26   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
27   Davide Martinelli   Efapel   0   2
28   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   1
29   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
30   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1
31   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   Astana Pro Team   13h20'27   + 7'13 (6)
2   Quick Step Floors   s.t.   + 43'16 (21)
3   FDJ   s.t.   + 7'42 (7)
4   Aqua Blue Sport   s.t.   + 14'28 (15)
5   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 6'55 (5)
6   Orica - Scott   s.t.   + 6'49 (4)
7   Meridiana Kamen Team   s.t.   105h04'08 (1)
8   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 7'50 (8)
9   AG2R La Mondiale   s.t.   + 8'19 (9)
10   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 5'36 (3)
11   Efapel   s.t.   + 9'31 (11)
12   Direct Energie   s.t.   + 14'24 (14)
13   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 11'48 (13)
14   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 18'10 (18)
15   Lotto Soudal   s.t.   + 8'30 (10)
16   Team Sky   s.t.   + 15'25 (17)
17   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 5'33 (2)
18   Movistar Team   s.t.   + 23'02 (19)
19   Trek - Segafredo   s.t.   + 24'19 (20)
20   Team Novo Nordisk   s.t.   + 15'13 (16)
21   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 10'36 (12)
22   Delta Cycling   + 1h51'46   + 2h31'54 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 4h26'49   + 18'44 (23)
2   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 8'00 (10)
3   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   35h02'31 (1)
4   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.   + 8'36 (11)
5   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 28'53 (35)
6   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 28'01 (34)
7   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 9'38 (13)
8   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.   + 5'35 (5)
9   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 11'35 (19)
10   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 5'35 (7)
11   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 5'27 (4)
12   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 15'47 (21)
13   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 10'53 (17)
14   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 6'58 (9)
15   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 5'35 (6)
16   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.   + 16'42 (22)
17   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 11'34 (18)
18   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 9'38 (14)
19   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 14'09 (20)
20   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 10'28 (16)
21   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.   + 8'36 (12)
22   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.   + 21'13 (28)
23   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.   + 4'50 (3)
24   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 10'28 (15)
25   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 20'34 (26)
26   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1'12 (2)
27   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 21'31 (29)
28   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 50'12 (41)
29   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 30'11 (36)
30   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 4h29'17   + 5'42 (8)
31   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 4h30'28   + 19'15 (24)
32   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 4h33'03   + 20'34 (27)
33   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 20'03 (25)
34   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 4h35'16   + 36'19 (39)
35   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 43'26 (40)
36   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 33'07 (37)
37   Nicolas Marini   Efapel   s.t.   + 26'02 (32)
38   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 26'06 (33)
39   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.   + 22'16 (30)
40   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 4h39'05   + 24'41 (31)
41   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 4h40'29   + 34'21 (38)
42   Yuma Koishi   Delta Cycling   + 5h15'52   + 1h01'37 (42)
43   Tyler Williams   Delta Cycling   + 5h17'26   + 1h02'12 (43)
44   Brian Kamstra   Delta Cycling   s.t.   + 1h43'08 (44)

Combatividad
Código:
Leonardo Pinizzotto   Direct Energie


Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Dom 14 Mayo 2017 - 17:26

Etapa 9: Montenero di Bisaccia – Blockhaus(140km)


- Bienvenidos a la 9ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa ondulada en la primera parte a lo largo de la carretera del Adriático con amplias carreteras a lo largo de la costa. Salida desde Montenero di Bisaccia, que por primera vez es la sede del Giro. Después de Francavilla al Mare se sale del mar para pasar la cota Chieti(4ª) y después pasan por localidades como Manoppello y Lettomanoppello donde ya hay un poco de desnivel. Tras ellos hay un descenso y después un ascenso un poco más auve al final hasta llegar a Roccamorice donde empieza la subida final de 13 km hasta llegar al Blockhaus (último final en 2009 ganado por Pellizzotti). Los últimos 13 km de subida tiene muchas curvas. Por casi 10 kilómetros el pendiente se mantiene por encima de 9% con picos de hasta 13%. Etapa unipuerto donde tal vez no saquemos el ganador del Giro pero si descartaremos a muchos nombres.
Spoiler:
 

- Ha habido varios ataques, en otros de J. Rodríguez(DMP), pero finalmente solo K. Gradek(MKT) y M. Graziato(DMP). Siendo solo 2 lo tendrán complicado para ganar hoy.
Spoiler:
 

- Pasan los dos por el sprint de Francavilla al Mare, se ha puesto a llover para complicar más si cabe la jornada.
Spoiler:
 

- Y ahora suben el 4ª Chieti(53km) tienen sobre 6 minutos los dos valientes.
Spoiler:
 

- P. Latour(MKT) salta del pelotón al igual J. Rodríguez(DMP) pero el francés le saca algunos puntitos para desbancar al colombiano en la general de la montaña.
Spoiler:
 

- Gran caída en el pelotón, muchos implicados pero nadie importante, los más conocidos son E. Chaves(MKT) y M. Scarponi(NON) aunque ya lejos en la general. J. Jules(TLJ) se retira debido a este incidente. Justo cuando ya dejó de llover.
Spoiler:
 

- S. Kruijswuijk(DEN) y A. Yates(LTS) se vieron afectados por la caída sin llegar a caerse, pero perdieron contacto con el pelotón, sus equipos los volvieron a meter en el gran grupo sin dificultad.
- La fuga inicial el 1ª Blockhaus, final hoy, 30km por delante y mucho por decidir.
Spoiler:
 

- El pelotón también empieza la ascensión, Astana muy bien en cabeza para controlar el pelotón.
Spoiler:
 

- 18km a meta y M. Graziato(DMP) ataca buscando la gloria, menudo día para Delko si lo logra.
Spoiler:
 

- A 14km de meta M. Graziato(DMP) tiene minuto y medio de ventaja respecto a K. Gradek(MKT) y 5 minutos con el pelotón que van de paseo. Han pasado ya las rampas más duras, del 13%.
Spoiler:
 

- El italiano pasa la pancarta de 10km y tiene aún 4 minutos, veremos si logra mantener las fuerzas hasta el final.
Spoiler:
 

- Se queda el rey de la montaña J. Rodríguez(DMP) en el pelotón.
- Primer ataque de los favoritos, I. Zakarin(EFA) es el primero que mueve el árbol.
Spoiler:
 

- Ritmazo de R. Kreuziger(AST) al que le sigue su compañero y líder V. Nibali(AST), nadie más puede seguirlos, I. Zakarin(EFA) tiene unos metros de ventaja. Detrás de los dos Astana están N. Quintana(RLN), C. Froome(TLJ) y T. Pinot(FDJ) que dejaron atrás al pelotón.
Spoiler:
 

- Los dos Astana atrpan a I. Zakarin(EFA) y a su vez a M. Graziato(DMP) quedando 6km para meta. N. Quintana(RNL) y C. Froome(TLJ) intentan entrar en el grupo de 4 que se ha formado. T. Pinot(FDJ) está algo más atrás y también ha sacado unos metros I. Izagirre(FDJ) ha saltado del gran grupo.
Spoiler:
 

- Pasan la pancarta de 5km para el final, se forma un grupo de 5 las distancias es:
- E1: R. Kreuziger(AST), V. Nibali(AST), N. Quitana(RNL), C. Froome(TLJ) y I. Zakarin(EFA).
- E2: T. Pinot(FDJ) +29’’
- E3: M. Graziato(DMP) +41’’
- E4: I. Izagirre(FDJ) +1’35’’
- Pelotón +1’52’’
- En el pelotón B. Mollema(ABS) está tirando del pelotón pero parece que hoy perderá bastante.
Spoiler:
 

- Ataca C. Froome(TLJ)! Lo siguen N. Quintana(RNL) y V. Nibali(AST), los demás parece que sufren para seguir su ritmo.
Spoiler:
 

- Ahora es V. Nibali(AST) el que ataca! C. Froome(TLJ) puede seguir su rueda, pero N. Quintana(RNL) parece que se sienta, ojo el colombiano puede perder un preciado tiempo en meta. Resta algo más de 1 kilómetro.
Spoiler:
 

- Pasan la pancarta de último kilómetro y V. Nibali(AST) no cesa en el ataque! Quiere ser más líder si cabe, está sacando un poco de punto al britanico.
Spoiler:
 

- Y logra alzarse con la victoria el italiano! La distancia entre los favoritos no ha sido grande pero puede ser un golpe moral el que ha dado V. Nibali(AST) hoy.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   3h48'04
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 11
3   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 36
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 44
5   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 58
6   Ilnur Zakarin   Efapel   + 1'30
7   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 1'48
8   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 2'08
9   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
10   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
11   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
12   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
13   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
14   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 2'32
15   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
16   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 2'49
17   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 3'06
18   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 3'20
19   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
20   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
21   Ion Izagirre   FDJ   + 3'49
22   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
23   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
24   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
25   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
26   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 4'25
27   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
28   Matteo Montaguti   Efapel   + 4'49
29   Miguel Rubiano   Team Sky   + 4'59
30   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 5'16
31   Tony Martin   Orica - Scott   + 5'43
32   Marc Goos   FDJ   s.t.
33   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
34   Nicola Boem   FDJ   s.t.
35   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
36   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
37   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
38   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
39   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
40   Cameron Meyer   Movistar Team   + 6'15
41   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 6'43
42   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
43   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 6'56
44   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
45   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
46   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 7'19
47   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
48   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 7'39
49   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
50   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
51   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
52   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 8'01
53   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 8'15
54   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 8'37
55   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
56   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
57   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
58   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
59   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
60   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
61   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
62   Jan Barta   Team Sky   s.t.
63   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
64   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
65   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
66   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.
67   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
68   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 10'03
69   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 10'15
70   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
71   Julien Simon   Efapel   + 10'31
72   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
73   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 10'39
74   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
75   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   s.t.
76   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
77   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
78   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
79   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
80   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
81   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 11'20
82   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 11'43
83   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
84   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
85   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
86   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
87   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
88   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
89   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
90   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
91   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
92   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
93   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
94   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
95   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
96   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
97   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12'20
98   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 12'50
99   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
100   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 13'12
101   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
102   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
103   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 14'00
104   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
105   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
106   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 14'41
107   Michael Matthews   FDJ   s.t.
108   Jasper Stuyven   FDJ   + 15'05
109   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
110   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
111   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
112   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
113   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
114   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 15'46
115   Kevin Reza   Direct Energie   + 16'08
116   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
117   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
118   Jordan Kerby   Team Sky   + 16'42
119   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
120   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
121   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
122   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
123   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
124   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 17'28
125   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
126   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
127   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
128   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
129   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
130   Antwan Tolhoek   FDJ   + 18'30
131   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
132   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
133   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
134   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
135   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
136   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
137   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
138   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
139   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
140   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
141   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
142   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
143   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
144   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 20'12
145   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
146   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
147   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
148   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
149   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
150   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
151   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
152   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
153   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
154   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
155   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
156   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 20'42
157   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 21'58
158   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
159   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
160   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
161   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
162   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
163   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
164   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
165   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
166   Yuma Koishi   Delta Cycling   s.t.
167   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 22'26
168   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 23'38
169   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   s.t.
170   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
171   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
172   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
173   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
174   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
175   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   s.t.
176   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
177   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 25'49
178   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
179   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 26'00
180   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
181   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
182   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
183   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
184   Tom Leezer   Orica - Scott   s.t.
185   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   s.t.
186   Brian Kamstra   Delta Cycling   s.t.
187   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.
188   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
189   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.
190   Francesco Lasca   FDJ   s.t.
191   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 26'46
192   Filippo Baggio   Delta Cycling   + 28'15
193   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 31'16

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   38h49'36
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 55
3   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'02
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 1'43
5   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 2'28
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 2'41
7   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 3'03
8   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 3'07
9   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 3'31
10   Ilnur Zakarin   Efapel   + 3'41
11   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3'42
12   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 4'09
13   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 4'19
14   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
15   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 4'43
16   Adam Yates   Lotto Soudal   + 4'48
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 5'09
18   Ion Izagirre   FDJ   + 5'23
19   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 5'31
20   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
21   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 6'00
22   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
23   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 6'32
24   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 6'46
25   Cameron Meyer   Movistar Team   + 7'35
26   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 7'51
27   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   + 7'54
28   Miguel Rubiano   Team Sky   + 8'10
29   Matteo Montaguti   Efapel   + 8'15
30   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   + 8'53
31   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 8'54
32   Tony Martin   Orica - Scott   + 9'09
33   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
34   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 10'22
35   Marc Goos   FDJ   + 10'24
36   Nicola Boem   FDJ   s.t.
37   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 10'48
38   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 11'11
39   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 11'24
40   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 11'50
41   Amaro Antunes   Efapel   + 12'03
42   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
43   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 12'20
44   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 13'18
45   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 13'28
46   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 14'56
47   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 15'03
48   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 15'09
49   Rui Costa   Quick Step Floors   + 15'38
50   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 15'47
51   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 16'26
52   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 16'28
53   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 16'31
54   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 16'34
55   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 16'45
56   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 16'54
57   Julien Simon   Efapel   + 17'05
58   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 17'10
59   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 17'13
60   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 17'32
61   Moreno Moser   Movistar Team   + 17'35
62   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 18'17
63   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 18'19
64   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 18'36
65   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 18'46
66   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 19'00
67   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 19'10
68   Petr Vakoč   Movistar Team   + 19'14
69   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 19'24
70   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 19'38
71   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 19'46
72   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 20'16
73   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 20'19
74   Michael Matthews   FDJ   + 20'30
75   Jan Barta   Team Sky   + 20'51
76   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 21'10
77   Jasper Stuyven   FDJ   + 21'39
78   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 21'58
79   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 22'04
80   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 22'06
81   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 22'08
82   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 22'25
83   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 22'27
84   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 22'47
85   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 23'02
86   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 23'10
87   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
88   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
89   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 23'16
90   David Belda   Lotto Soudal   + 23'35
91   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
92   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
93   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 23'39
94   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 23'41
95   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 23'57
96   Antonio Santoro   Direct Energie   + 24'21
97   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 24'40
98   Marc Soler   Movistar Team   + 25'23
99   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 25'52
100   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 26'17
101   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
102   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 26'31
103   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
104   Gianni Moscon   Movistar Team   + 27'19
105   Scott Thwaites   Efapel   + 27'35
106   Andrea Zordan   Efapel   + 27'39
107   Antwan Tolhoek   FDJ   + 28'05
108   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
109   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 28'54
110   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 29'47
111   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 29'57
112   Giacomo Berlato   Team Sky   + 30'01
113   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 30'03
114   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 30'22
115   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 31'01
116   Sam Bennett   Orica - Scott   + 31'03
117   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 31'33
118   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 31'35
119   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 31'41
120   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 31'59
121   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 32'16
122   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 33'16
123   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 33'20
124   Kevin Reza   Direct Energie   + 33'49
125   Jordan Kerby   Team Sky   + 34'23
126   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 34'52
127   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 34'58
128   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 35'01
129   Stefan Küng   Movistar Team   + 35'20
130   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 35'27
131   Marco Canola   Lotto Soudal   + 35'52
132   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 36'07
133   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 37'00
134   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 38'31
135   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   + 39'01
136   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 39'30
137   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 39'45
138   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 41'00
139   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 41'44
140   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
141   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
142   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 42'40
143   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 43'08
144   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 43'18
145   Tom Leezer   Orica - Scott   + 43'41
146   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 44'10
147   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 44'28
148   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 44'40
149   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 44'55
150   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 44'57
151   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 45'04
152   Nicolas Marini   Efapel   + 45'31
153   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 46'14
154   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
155   Adrien Petit   Team Sky   + 46'20
156   Davide Martinelli   Efapel   + 46'28
157   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 48'06
158   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 48'17
159   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 48'26
160   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 48'30
161   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 48'59
162   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 49'03
163   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 50'29
164   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 50'36
165   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 52'21
166   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 52'36
167   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 54'20
168   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 54'48
169   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 55'48
170   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 55'52
171   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 56'00
172   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 56'05
173   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 56'24
174   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 57'18
175   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 57'27
176   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h03'42
177   Francesco Lasca   FDJ   + 1h05'25
178   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 1h08'03
179   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h09'41
180   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 1h13'16
181   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 1h17'14
182   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 1h23'05
183   Yuma Koishi   Delta Cycling   + 1h24'34
184   Tyler Williams   Delta Cycling   + 1h25'09
185   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 1h26'14
186   Julien Loubet   Delta Cycling   + 1h26'53
187   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 1h27'36
188   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 1h49'05
189   Brian Kamstra   Delta Cycling   + 2h10'07
190   Jens Mouris   Delta Cycling   + 2h16'28
191   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 2h16'43
192   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 2h25'48
193   Filippo Baggio   Delta Cycling   + 2h35'29

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   0   135
2   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   94
3   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   15   76
4   Sam Bennett   Orica - Scott   0   67
5   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   0   48
6   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   10   46
7   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   3   45
8   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
9   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   0   44
10   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   0   41
11   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   41
12   Michael Matthews   FDJ   0   39
13   Andrea Palini   Quick Step Floors   4   37
14   Adrien Petit   Team Sky   0   33
15   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   4   32
16   Thibaut Pinot   FDJ   8   32
17   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
18   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   12   27
19   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
20   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   23
21   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   6   22
22   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   21
23   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   20
24   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   20
25   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
26   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   16
27   Manuel Senni   Quick Step Floors   2   16
28   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   8   14
29   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
30   Leopold König   AG2R La Mondiale   2   12
31   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   3   10
32   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   9
33   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
34   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
35   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
36   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
37   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   8
38   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
39   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
40   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
41   Luca Wackermann   Astana Pro Team   0   6
42   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
43   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
44   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   6   6
45   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
46   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   6
47   Ilnur Zakarin   Efapel   5   5
48   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
49   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
50   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   4
51   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
52   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
53   Adam Yates   Lotto Soudal   0   3
54   Ion Izagirre   FDJ   0   3
55   Tony Martin   Orica - Scott   0   3
56   Davide Martinelli   Efapel   0   3
57   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
58   Rui Costa   Quick Step Floors   1   2
59   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
60   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
61   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
62   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
63   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
64   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1
65   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
2   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   1   49
3   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   32   46
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   30   37
5   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   14   24
6   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   24
7   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   23
8   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
9   Stefan Küng   Movistar Team   0   13
10   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
11   Thibaut Pinot   FDJ   10   10
12   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   2   10
13   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
14   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
15   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   7   7
16   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
17   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
18   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
19   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
20   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   5
21   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
22   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   4
23   Ilnur Zakarin   Efapel   4   4
24   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
25   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
26   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   2   3
27   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
28   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   3   3
29   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
30   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
31   Davide Martinelli   Efapel   0   2
32   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
33   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   1   1
34   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
35   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1
36   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   Verandas Willems - Crelan   11h32'12   + 2'38 (2)
2   Astana Pro Team   + 37   + 4'52 (3)
3   FDJ   + 2'16   + 7'00 (4)
4   AG2R La Mondiale   + 2'57   + 8'18 (6)
5   Meridiana Kamen Team   + 2'58   116h39'18 (1)
6   Orica - Scott   + 3'35   + 7'26 (5)
7   Team Sky   + 6'03   + 18'30 (11)
8   Team LottoNL - Jumbo   + 6'04   + 10'01 (8)
9   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'34   + 21'46 (15)
10   Efapel   + 6'56   + 13'29 (10)
11   Team Sunweb - Giant   + 6'57   + 9'32 (7)
12   Roompot - Nederlandse Loterij   + 8'34   + 13'26 (9)
13   Aqua Blue Sport   + 9'22   + 20'52 (14)
14   Bora - Hansgrohe   + 11'27   + 20'17 (12)
15   Movistar Team   + 12'35   + 32'39 (19)
16   Delko - Marseille Provence KTM   + 13'11   + 20'49 (13)
17   Direct Energie   + 15'40   + 27'06 (17)
18   Team Novo Nordisk   + 17'48   + 30'03 (18)
19   Quick Step Floors   + 17'59   + 58'17 (21)
20   Lotto Soudal   + 18'11   + 23'43 (16)
21   Trek - Segafredo   + 22'23   + 43'44 (20)
22   Delta Cycling   + 49'56   + 3h18'52 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 3h51'53   + 1'12 (2)
2   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   38h54'24 (1)
3   Petr Vakoč   Movistar Team   + 3h56'41   + 14'26 (8)
4   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 20'35 (14)
5   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 10'15 (3)
6   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 3h58'43   + 25'34 (21)
7   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 17'18 (11)
8   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 12'25 (5)
9   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 14'50 (9)
10   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.   + 11'40 (4)
11   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 13'48 (7)
12   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 3h59'47   + 28'28 (22)
13   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 18'47 (13)
14   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 13'29 (6)
15   Jasper Stuyven   FDJ   + 4h03'09   + 16'51 (10)
16   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 22'51 (17)
17   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 21'44 (15)
18   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 4h03'50   + 17'39 (12)
19   Jordan Kerby   Team Sky   + 4h04'46   + 29'35 (23)
20   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 22'31 (16)
21   Davide Martinelli   Efapel   + 4h05'32   + 41'40 (32)
22   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 25'13 (20)
23   Antwan Tolhoek   FDJ   + 4h06'34   + 23'17 (18)
24   Nicolas Marini   Efapel   s.t.   + 40'43 (30)
25   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 47'48 (35)
26   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.   + 23'17 (19)
27   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.   + 51'00 (37)
28   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h04'53 (41)
29   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.   + 36'57 (26)
30   Daniel Pearson   Team Sky   + 4h08'16   + 36'57 (27)
31   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 30'32 (24)
32   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 4h08'46   + 36'56 (25)
33   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4h10'02   + 39'40 (29)
34   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.   + 39'22 (28)
35   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 44'15 (34)
36   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.   + 1h20'21 (43)
37   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 52'30 (39)
38   Yuma Koishi   Delta Cycling   s.t.   + 1h19'46 (42)
39   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 4h10'30   + 43'18 (33)
40   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 4h11'42   + 50'00 (36)
41   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 1h03'15 (40)
42   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 4h14'04   + 41'26 (31)
43   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 51'04 (38)
44   Brian Kamstra   Delta Cycling   s.t.   + 2h05'19 (44)

Combatividad

Código:
Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Mar 16 Mayo 2017 - 0:26

Etapa 10: Foligno - Montefalco(39km)


- Bienvenidos a la 10ª etapa de este Giro d’Italia! Tras la segunda jornada de descanso tenemos la primera crono del día, los escaladores ya han tenido dos oportunidades para hacer hueco, no aprovechadas del todo, y ahora son los ciclistas más completos, que van mejor en crono, los que deberían devolverles ese tiempo. Se sale de Foligno que por la séptima vez será sede del Giro,la primera parte es muy llana, ideal para especialistas. Se llega a Bevagna ( primer punto intermedio). A partir de ahí empieza un terreno más escarbado, donde la subida a Le Corone supone el segundo punto intermedio. Aunque la mayor dificultad ya estará superada los ciclistas tendrán un descenso y un final que también pica para arriba hasta Montefalco, por primera vez sede de etapa en el Giro. Otra jornada que puede cambiar la clasificación por completo.
- El primer tiempo importante es el de A. Malori(CDT), uno de los máximos favoritos aunque no parece que sea un tiempazo tampoco.
Spoiler:
 

- Y así es J. Kerby(SKY) rebaja su tiempo, no entraba en los pronósticos pero es buen contrarrelojista y puede terminar arriba hoy con este tiempo. Ha sido el más rápido en los parciales también.
Spoiler:
 

- P. Serry(ABS) rebaja el tiempo de J. Kerby(SKY) en 10 segundos en el 2º parcial.
- E. Boasson Hagen(TSF) empata a tiempo con J. Kerby(SKY) en meta.
Spoiler:
 

- Y P. Serry(ABS) que ha ido de menos a más en esta crono logra la primera posición rebajando el tiempo 25 segundos más..
Spoiler:
 

- J. Barta(SKY) logra el 2º major tiempo en meta, a 21 segundos del belga.
- T. Ludvigsson(SKY) logra el mejor tiempo en el primer parcial 5 segundos mejor que su compañero J. Kerby(SKY).
- J. Dombrowski(CDT) ya estaba delante en el primer parcial, pero en el segundo logra el mejor tiempo y con 15 segundos menos que P. Serry(ABS) a ver qué hace en meta.
- Hablábamos de Tobías y su hermano F. Ludvigsson(LTS)  no se queda atrás, 2º mejor tiempo en meta a 17 segundos del Aqua Blue.
- J. Dombrowski(CDT) rebaja el tiempo de P. Serry(ABS), se coloca primero sacando 26 segundos al belga.
Spoiler:
 

- T. Ludvigsson(SKY) rebaja también el tiempo en el segundo control, veremos que hace en meta.
- M.Goos(FDJ) arranca muy bien en esta crono, major tiempo en el primer parcial y 10 segundos más rápido que T. Ludvigsson(SKY).
- Como era de esperar viendo sus tiempos T. Ludvigsson(SKY) logra el mejor tiempo con autoridad, 48 segundos más rápido que el americano de Cannondale.
Spoiler:
 

- Es el favorito hoy y no está fallando T. Martin(ORS) logra el mejor tiempo en el 1r parcial.
- 2º mejor tiempo en meta para R. Costa(QST) porqué los belgas no quisieron que hiciese la general estando en forma?
- M. Goos(FDJ) es el mejor en el 2º intermedio, menuda crono del holandés.
- Pero T. Martin(ORS) lo rebaja de nuevo, está muy metido el alemán.
- Salen ya los favoritos turno para el top10 empezando por I. Zakarin(EFA)
Spoiler:
 

- M. Goos(FDJ) ha ido a menos pero logra ser el mejor clasificado en meta por decimas de segundo.
Spoiler:
 

- Y T. Martin(ORS) le rebaja el tiempo de nuevo, 23 segundos mejor que le holandés, será suficiente contra los favoritos para la general?
Spoiler:
 

- Sale N. Quintana(RNL) hoy puede perder bastante tiempo aunque las cotas pueden ayudar a reducir el tiempo que necesite recuperar en la montaña.
Spoiler:
 

- Es el turno ahora para el campeón del mundo C. Froome(TLJ), hoy tiene una gran oportunidad para vestir de rosa. Tras él la actual maglia rosa, V. Nibali(AST), que espera no perder mucho con el británico y ganar lo máximo posible con el colombiano.
Spoiler:
 

- Con el paso de V. Nibali(AST) por el primer control los tiempos son los que vemos en nuestras pantallas, los favoritos que no aparecen:
- 29º N. Quintana(RNL) +49’’
- 34º W. Kelderman(CDT) +51’’
- 36º L. König(A2R) +53’’
- 39º J. Arredondo(BOH) +54’’
- 40º S. Oomen(DMP) +54’’
- 47º A. Yates(LTS) +57’’
- 79º B. Mollema(ABS) +1’11’’
- Sin duda el gran perdedor de la jornada seria B. Mollema(ABS) y N. Quintana(RNL) pierde más tiempo del esperado aunque ahora llega su mejor terreno.
Spoiler:
 

- I. Zakarin(EFA) se acerca a T. Martin en el 2º parcial quedándose 3º.
- T. Van Garderen(ORS) logra incluso rebajar el tiempo, cuidadín con el americano.
Spoiler:
 

- 3r mejor tiempo de R. Kreuziger(AST) en el 2º parcial, muy cerca del yankee, además está doblando a B. Mollema(ABS), puede tener un bajón anímico el tulipán.
- N. Quitana(RNL) mejora en el 2º parcial aunque no se mete tampoco en el top10.
- Y C. Froome(TLJ) revienta el crono en este 2º sector, la maglia parece que será británica, está volando.
Spoiler:
 

- Con el paso de V. Nibali(AST) por el segundo control los tiempos son los que vemos en nuestras pantallas, los favoritos que no aparecen:
- 28º W. Kelderman(CDT) +1’56’’
- 29º A. Yates(LTS) +1’56’’
- 48º B. Mollema(ABS) +2’23’’
- 54º S. Oomen(DMP) +2’26’’
- En general todos suben posiciones aunque las distancias están creciendo entre los favoritos, buen paquetito para B. Mollema(ABS) hoy. N. Quitnana(RNL) parece que tampoco va a perder el Giro hoy, aunque deberá atacar y ser valiente para recuperar ese tiempo.
Spoiler:
 

- Estamos ya en meta W. Keldeman(CDT) termina 22º provisionalmente perdiendo 2’12’’ y junto a él llega I. Zakarin(EFA) que logra el 2º mejor tiempo por 23 segundos, gran crono del ruso.
Spoiler:
 

- Y para gran crono la de T. Van Garderen(ORS), no tuvo piernas para estar delante en el Blockhaus pero hoy puede recuperar parte del tiempo perdido con la crono, mejor tiempo rebajando el tiempo de  su compañero T. Martin(ORS) en 5 segundos.
Spoiler:
 

- Tiempo algo discreto en meta para L. König(A2R) que se deja 2’07’’, no es su especialidad tampoco.
- Tampoco ha sido una crono para lanzar cohetes de R. Uran(VWC) que pierde 1’49’’ en meta.
- El que puede estar contento hoy es R. Kreuziger(AST) que seguirá arriba hoy al terminar 3º provisionalmente dejándose solo 13 segundos con T. Van Garderen(ORS), puede pasar a N. Quintana(RNL) y a T. Pinot(FDJ). Detrás suyo llega un doblado B. Mollema(ABS) que se deja 3’04’’ y va a ver como muchos ciclistas le adelantan en la general.
Spoiler:
 

- Turno ahora para un muy moreno T. Pinot(FDJ) que en meta pierde 34 segundos, situándose 7º y saliendo de la crono como uno de los ganadores morales del día.
Spoiler:
 

- Y ahora entran el 2º y 3r clasificado, por poco C. Froome(TLJ) no dobla a N. Quintana(RNL), el colombiano se deja 1’55’’ con el británico que logra hacer el mejor tiempo en meta superando a T. Van Garderen por 33 segundos. El colombiano, 14º a la espera de la maglia rosa, es adelantado por T. Pinot(FDJ), quien nos lo iba a decir.
Spoiler:
 

- Y finalmente llega el líder que tenía un colchón de 55 segundos muy valiosos pues tras la crono en la que termina en un gran 3r lugar solo se deja 38 segundos y seguirá de líder un día más, prueba superada para lo squalo.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 58'46
2 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 33
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 38
4 Tony Martin Orica - Scott s.t.
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 46
6 Ilnur Zakarin Efapel + 1'01
7 Marc Goos FDJ + 1'02
8 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ + 1'07
10 Rui Costa Quick Step Floors + 1'34
11 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 1'42
12 Andrey Amador Team Sky + 1'43
13 Ion Izagirre FDJ + 1'45
14 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'51
15 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 1'55
16 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant + 2'08
17 Steven Kruijswijk Direct Energie + 2'11
18 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 2'18
19 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 2'22
20 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 2'25
21 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 2'34
22 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 2'36
23 Cameron Meyer Movistar Team + 2'39
24 Jan Barta Team Sky + 2'40
25 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
26 Jordan Kerby Team Sky + 2'44
27 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 2'45
28 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 2'47
29 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
30 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 2'48
31 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'50
32 Adam Yates Lotto Soudal + 2'51
33 Moreno Moser Movistar Team + 3'02
34 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 3'05
35 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'13
36 Alexis Vuillermoz FDJ + 3'15
37 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 3'17
38 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
39 Nicola Boem FDJ + 3'22
40 Marc Soler Movistar Team + 3'23
41 Davide Martinelli Efapel s.t.
42 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
43 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 3'24
44 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
45 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'28
46 Matteo Montaguti Efapel + 3'29
47 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
48 Marc De Maar Trek - Segafredo + 3'30
49 Karol Domagalski Orica - Scott + 3'32
50 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 3'33
51 Stefan Küng Movistar Team + 3'35
52 Petr Vakoč Movistar Team + 3'37
53 Amaro Antunes Efapel s.t.
54 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
55 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 3'38
56 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 3'40
57 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
58 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
59 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 3'42
60 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 3'43
61 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
62 Michael Hepburn Astana Pro Team + 3'44
63 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
64 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 3'45
65 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 3'51
66 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
67 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 3'54
68 Ryan Mullen Lotto Soudal + 3'55
69 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 3'56
70 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 3'57
71 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 3'59
72 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 4'04
73 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 4'05
74 Andrea Zordan Efapel + 4'08
75 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
76 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 4'09
77 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
78 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
79 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 4'10
80 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
81 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 4'11
82 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 4'15
83 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
84 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 4'18
85 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 4'19
86 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 4'20
87 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 4'21
88 David Belda Lotto Soudal s.t.
89 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 4'22
90 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 4'23
91 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
92 Oleg Berdos Quick Step Floors + 4'28
93 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 4'29
94 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
95 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 4'30
96 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM s.t.
97 Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 4'32
98 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
99 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 4'33
100 Antwan Tolhoek FDJ + 4'34
101 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 4'36
102 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
103 Jarno Gmelich Direct Energie + 4'37
104 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 4'39
105 Manuel Senni Quick Step Floors + 4'40
106 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
107 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 4'42
108 Gianni Moscon Movistar Team + 4'44
109 Jasper Stuyven FDJ s.t.
110 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 4'45
111 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
112 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 4'47
113 Antonio Pedrero Team Sky + 4'48
114 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 4'51
115 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
116 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
117 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 4'55
118 Daniel Pearson Team Sky + 4'56
119 Tom Leezer Orica - Scott + 4'57
120 Andrea Palini Quick Step Floors + 4'59
121 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 5'01
122 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij + 5'02
123 Michael Matthews FDJ s.t.
124 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 5'03
125 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 5'04
126 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
127 Salvatore Puccio Orica - Scott + 5'05
128 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
129 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 5'07
130 Nicolas Marini Efapel + 5'08
131 Alberto Bettiol Trek - Segafredo + 5'13
132 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
133 Julien Simon Efapel s.t.
134 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
135 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 5'16
136 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5'17
137 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 5'18
138 Marco Canola Lotto Soudal + 5'21
139 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
140 Antonio Santoro Direct Energie + 5'26
141 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
142 Scott Thwaites Efapel + 5'27
143 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
144 Giacomo Berlato Team Sky + 5'28
145 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5'29
146 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 5'31
147 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 5'32
148 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
149 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 5'33
150 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 5'34
151 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
152 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 5'36
153 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 5'38
154 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
155 Adrien Petit Team Sky + 5'40
156 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 5'41
157 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
158 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 5'42
159 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 5'45
160 David Gaudu Movistar Team s.t.
161 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 5'46
162 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 5'48
163 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 5'51
164 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 5'52
165 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 5'56
166 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 5'57
167 Kevin Reza Direct Energie + 6'05
168 Cristian Rodríguez Movistar Team + 6'07
169 Francesco Lasca FDJ s.t.
170 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 6'09
171 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant + 6'12
172 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 6'14
173 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 6'16
174 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe + 6'18
175 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 6'20
176 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 6'21
177 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 6'36
178 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 6'38
179 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 6'39
180 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 6'42
181 Grega Bole Trek - Segafredo + 6'47
182 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 6'51
183 Antonio Testa Quick Step Floors + 7'22
184 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 7'32
185 Hayden McCormick Delta Cycling + 23'27
186 Kenny De Ketele Delta Cycling + 26'38
187 Jens Mouris Delta Cycling + 27'24
188 Brian Kamstra Delta Cycling + 27'47
189 Filippo Baggio Delta Cycling + 27'55
190 Julien Loubet Delta Cycling + 28'01
191 Etienne Tortelier Delta Cycling + 28'09
192 Tyler Williams Delta Cycling + 28'33
193 Yuma Koishi Delta Cycling + 28'34

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 39h49'00
2 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 17
3 Thibaut Pinot FDJ + 2'12
4 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 2'19
5 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 2'36
6 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 3'26
7 Ilnur Zakarin Efapel + 4'04
8 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 4'47
9 Leopold König AG2R La Mondiale + 5'09
10 Andrey Amador Team Sky + 5'24
11 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 5'40
12 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5'54
13 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 5'56
14 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 6'13
15 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 6'15
16 Ion Izagirre FDJ + 6'30
17 Adam Yates Lotto Soudal + 7'01
18 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 7'48
19 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 7'58
20 Steven Kruijswijk Direct Energie + 8'19
21 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 8'50
22 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 9'02
23 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 9'05
24 Tony Martin Orica - Scott + 9'09
25 Cameron Meyer Movistar Team + 9'36
26 Rubén Plaza Team Sunweb - Giant + 10'23
27 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team + 10'36
28 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 10'41
29 Marc Goos FDJ + 10'48
30 Matteo Montaguti Efapel + 11'06
31 Miguel Rubiano Team Sky + 11'23
32 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij + 11'25
33 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 11'40
34 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 12'15
35 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 12'58
36 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team + 13'01
37 Nicola Boem FDJ + 13'08
38 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 13'20
39 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 14'15
40 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 14'36
41 Amaro Antunes Efapel + 15'02
42 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 15'22
43 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 15'44
44 Marc De Maar Trek - Segafredo + 16'10
45 Rui Costa Quick Step Floors + 16'34
46 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 16'49
47 Tobias Ludvigsson Team Sky + 16'55
48 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 18'05
49 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'23
50 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk + 18'58
51 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 19'44
52 Moreno Moser Movistar Team + 19'59
53 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 20'34
54 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 21'01
55 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 21'05
56 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 21'28
57 Julien Simon Efapel + 21'40
58 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 21'42
59 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 22'01
60 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 22'03
61 Petr Vakoč Movistar Team + 22'13
62 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 22'15
63 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 22'18
64 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 22'32
65 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 22'38
66 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 22'39
67 Jan Barta Team Sky + 22'53
68 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 23'17
69 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 23'32
70 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 23'42
71 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 23'44
72 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 23'50
73 Salvatore Puccio Orica - Scott + 24'13
74 Luca Wackermann Astana Pro Team + 24'26
75 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 24'33
76 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 24'47
77 Michael Matthews FDJ + 24'54
78 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
79 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 25'10
80 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 25'45
81 Jasper Stuyven FDJ s.t.
82 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 25'59
83 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 26'05
84 Alexis Vuillermoz FDJ + 26'13
85 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 26'38
86 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 26'49
87 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 27'04
88 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
89 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 27'06
90 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 27'11
91 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 27'16
92 David Belda Lotto Soudal + 27'18
93 Antonio Pedrero Team Sky + 27'20
94 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 27'42
95 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 28'07
96 Marc Soler Movistar Team s.t.
97 David Gaudu Movistar Team + 28'42
98 Antonio Santoro Direct Energie + 29'09
99 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 29'12
100 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 29'43
101 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 29'45
102 Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 30'25
103 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 30'30
104 Andrea Zordan Efapel + 31'09
105 Gianni Moscon Movistar Team + 31'25
106 Antwan Tolhoek FDJ + 32'01
107 Scott Thwaites Efapel + 32'24
108 Alberto Bettiol Trek - Segafredo + 32'40
109 Karol Domagalski Orica - Scott + 32'57
110 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 33'45
111 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 33'49
112 Michael Hepburn Astana Pro Team + 34'07
113 Manuel Senni Quick Step Floors + 34'24
114 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 34'31
115 Giacomo Berlato Team Sky + 34'51
116 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 34'59
117 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe + 35'27
118 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 35'48
119 Sam Bennett Orica - Scott + 35'57
120 Jordan Kerby Team Sky + 36'29
121 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 36'46
122 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 36'52
123 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 37'17
124 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 38'05
125 Stefan Küng Movistar Team + 38'17
126 Grega Bole Trek - Segafredo + 38'25
127 Rinaldo Nocentini Direct Energie + 38'59
128 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 39'10
129 Kevin Reza Direct Energie + 39'16
130 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 39'38
131 Marco Canola Lotto Soudal + 40'35
132 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
133 Andrea Palini Quick Step Floors + 41'21
134 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 42'57
135 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 43'40
136 Paolo Tiralongo Roompot - Nederlandse Loterij + 44'09
137 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 44'40
138 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij + 45'24
139 Daniel Pearson Team Sky + 46'03
140 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 46'10
141 Vincenzo Albanese Efapel + 46'20
142 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 46'53
143 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 47'09
144 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 47'56
145 Tom Leezer Orica - Scott + 48'00
146 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 48'33
147 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 49'07
148 Davide Martinelli Efapel + 49'13
149 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 49'17
150 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 49'30
151 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 49'34
152 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk + 49'53
153 Nicolas Marini Efapel + 50'01
154 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 50'04
155 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 50'39
156 Adrien Petit Team Sky + 51'22
157 Ryan Mullen Lotto Soudal + 51'23
158 Jarno Gmelich Direct Energie + 52'16
159 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 53'26
160 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 53'52
161 Manuel Belletti Team Sunweb - Giant + 54'04
162 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 54'34
163 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 56'05
164 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 56'34
165 Cristian Rodríguez Movistar Team + 58'05
166 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 58'22
167 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 59'37
168 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 59'52
169 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 59'58
170 Daniel Summerhill Delko - Marseille Provence KTM + 1h00'16
171 Fernando Gaviria Movistar Team + 1h00'51
172 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 1h00'56
173 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 1h01'34
174 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij + 1h01'54
175 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h05'51
176 Francesco Lasca FDJ + 1h10'54
177 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1h11'47
178 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 1h14'44
179 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 1h18'11
180 Hayden McCormick Delta Cycling + 1h20'07
181 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 1h22'14
182 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 1h29'51
183 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 1h29'59
184 Oleg Berdos Quick Step Floors + 1h31'26
185 Yuma Koishi Delta Cycling + 1h52'30
186 Tyler Williams Delta Cycling + 1h53'04
187 Julien Loubet Delta Cycling + 1h54'16
188 Etienne Tortelier Delta Cycling + 2h16'36
189 Antonio Testa Quick Step Floors + 2h23'27
190 Brian Kamstra Delta Cycling + 2h37'16
191 Jens Mouris Delta Cycling + 2h43'14
192 Kenny De Ketele Delta Cycling + 2h51'48
193 Filippo Baggio Delta Cycling + 3h02'46

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 0 135
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 94
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 16 92
4 Sam Bennett Orica - Scott 0 67
5 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 25 52
6 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 0 48
7 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 1 47
8 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 45
9 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 44
10 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 44
11 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 0 41
12 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 41
13 Thibaut Pinot FDJ 7 39
14 Michael Matthews FDJ 0 39
15 Andrea Palini Quick Step Floors 0 37
16 Tejay Van Garderen Orica - Scott 20 36
17 Roman Kreuziger Astana Pro Team 12 34
18 Adrien Petit Team Sky 0 33
19 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 32
20 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
21 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
22 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 23
23 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 21
24 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 20
25 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 20
26 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 19
27 Tony Martin Orica - Scott 14 17
28 Manuel Senni Quick Step Floors 0 16
29 Ilnur Zakarin Efapel 10 15
30 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 5 14
31 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 14
32 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 14
33 Leopold König AG2R La Mondiale 0 12
34 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 10
35 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 9
36 Marc Goos FDJ 9 9
37 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 9
38 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
39 Rui Costa Quick Step Floors 6 8
40 Tobias Ludvigsson Team Sky 8 8
41 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
42 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 8
43 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
44 Matteo Busato Aqua Blue Sport 0 7
45 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 7
46 Ion Izagirre FDJ 3 6
47 Luca Wackermann Astana Pro Team 0 6
48 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 6
49 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
50 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 6
51 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 6
52 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
53 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
54 Andrey Amador Team Sky 4 4
55 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 4
56 Giacomo Berlato Team Sky 0 4
57 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
58 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
59 Adam Yates Lotto Soudal 0 3
60 Davide Martinelli Efapel 0 3
61 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
62 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2 2
63 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
64 Marco Canola Lotto Soudal 0 2
65 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
66 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
67 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
68 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 1
69 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 54
2 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 49
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 46
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 37
5 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 24
6 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 24
7 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 23
8 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 21
9 Stefan Küng Movistar Team 0 13
10 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
11 Thibaut Pinot FDJ 0 10
12 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 10
13 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 10
14 Jarno Gmelich Direct Energie 0 9
15 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 7
16 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 7
17 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
18 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 6
19 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
20 Eugert Zhupa Team Novo Nordisk 0 5
21 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 5
22 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 4
23 Ilnur Zakarin Efapel 0 4
24 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
25 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
26 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 3
27 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
28 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 3
29 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
30 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
31 Davide Martinelli Efapel 0 2
32 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
33 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 1
34 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
35 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 1
36 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 FDJ 3h00'12 + 1'40 (3)
2 Orica - Scott + 41 + 2'47 (5)
3 Astana Pro Team + 1'10 + 42 (2)
4 Team Sky + 1'31 + 14'41 (11)
5 Team LottoNL - Jumbo + 2'18 + 6'59 (6)
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'34 + 20'00 (12)
7 Team Sunweb - Giant + 3'39 + 7'51 (7)
8 Efapel + 3'59 + 12'08 (9)
9 Movistar Team + 5'10 + 32'29 (18)
10 Verandas Willems - Crelan + 5'16 + 2'34 (4)
11 Meridiana Kamen Team + 5'20 119h44'50 (1)
12 Lotto Soudal + 5'28 + 23'51 (16)
13 Bora - Hansgrohe + 5'42 + 20'39 (13)
14 Roompot - Nederlandse Loterij + 5'48 + 13'54 (10)
15 Aqua Blue Sport + 5'57 + 21'29 (14)
16 AG2R La Mondiale + 6'03 + 9'01 (8)
17 Quick Step Floors + 6'30 + 59'27 (21)
18 Trek - Segafredo + 6'39 + 45'03 (20)
19 Direct Energie + 6'48 + 28'34 (17)
20 Delko - Marseille Provence KTM + 7'19 + 22'48 (15)
21 Team Novo Nordisk + 8'34 + 33'17 (19)
22 Delta Cycling + 1h13'35 + 4h27'07 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 1h01'22 + 13'33 (4)
2 Jordan Kerby Team Sky + 1h01'30 + 29'28 (22)
3 Adam Yates Lotto Soudal + 1h01'37 39h56'01 (1)
4 Marc Soler Movistar Team + 1h02'09 + 21'07 (13)
5 Davide Martinelli Efapel s.t. + 42'12 (30)
6 Stefan Küng Movistar Team + 1h02'21 + 31'16 (24)
7 Petr Vakoč Movistar Team + 1h02'23 + 15'12 (6)
8 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 1h02'26 + 11'04 (3)
9 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 2'01 (2)
10 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 1h02'28 + 18'09 (10)
11 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 1h02'37 + 22'44 (15)
12 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 1h02'40 + 42'29 (31)
13 Ryan Mullen Lotto Soudal + 1h02'41 + 44'22 (33)
14 Andrea Zordan Efapel + 1h02'54 + 24'08 (16)
15 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1h03'08 + 1h04'46 (39)
16 Antwan Tolhoek FDJ + 1h03'20 + 25'00 (18)
17 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 1h03'22 + 15'14 (7)
18 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 1h03'25 + 30'16 (23)
19 Manuel Senni Quick Step Floors + 1h03'26 + 27'23 (20)
20 Gianni Moscon Movistar Team + 1h03'30 + 24'24 (17)
21 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 18'44 (11)
22 Daniel Pearson Team Sky + 1h03'42 + 39'02 (25)
23 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 1h03'47 + 41'32 (28)
24 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 1h03'50 + 39'09 (26)
25 Nicolas Marini Efapel + 1h03'54 + 43'00 (32)
26 Alberto Bettiol Trek - Segafredo + 1h03'59 + 25'39 (19)
27 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 39'19 (27)
28 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h04'03 + 42'06 (29)
29 Luca Wackermann Astana Pro Team + 1h04'12 + 17'25 (9)
30 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 1h04'13 + 20'15 (12)
31 Giacomo Berlato Team Sky + 1h04'14 + 27'50 (21)
32 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 1h04'27 + 1h07'43 (40)
33 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 53'50 (37)
34 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 1h04'28 + 52'51 (36)
35 David Gaudu Movistar Team + 1h04'31 + 21'41 (14)
36 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 1h04'38 + 14'41 (5)
37 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 1h04'43 + 15'31 (8)
38 Cristian Rodríguez Movistar Team + 1h04'53 + 51'04 (35)
39 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h04'55 + 47'33 (34)
40 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 1h05'06 + 54'33 (38)
41 Hayden McCormick Delta Cycling + 1h22'13 + 1h13'06 (41)
42 Brian Kamstra Delta Cycling + 1h26'33 + 2h30'15 (44)
43 Tyler Williams Delta Cycling + 1h27'19 + 1h46'03 (43)
44 Yuma Koishi Delta Cycling + 1h27'20 + 1h45'29 (42)

Lesionados
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Miér 17 Mayo 2017 - 16:18

Etapa 11: Firenze(Ponte a Ema) – Bagno di Romagna(160km)


- Bienvenidos a la 11ª etapa de este Giro d’Italia! Hoy etapa de Apeninos. Se sube a 4 pasos sin tramos llanos casi, solo al inicio. Primero se recorre el 1ª Passo della Consuma, el 1ª Passo de la Calla, el 3ª Passo del Carnaio y el 2ª Monte Fumaiolo todas ceuntas para la maglia azul. Al final de Carnaio se cruza por la primera vez Bagno di Romagna (localidad inédita en el Giro) que será más tarde meta final. Por lo tanto, se recorre una vuelta de unos 52 km y después del 2ª Monte Fumaiolo se baja a un largo descenso hasta la llegada. Carreteras mediamente desgastadas, podrían provocar caídas durante la jornada. Hoy no es una etapa extremadamente dura, pero la gente querrá recuperar los minutos perdidos en la crono.
Spoiler:
 

- Ha habido una caída nada más empezar la etapa, entre los que la sufrieron estaba M. Scarponi(NON).
- Ha sido muy rápida la formación de la fuga hoy, tras estos primeros kilómetros llanos los fugados son los siguientes: R. Costa(QST), A. Vuillermoz(FDJ), S. Pirazzi(MKT), M. Mohoric(DMP), J. Kerby(SKY), N. Efet(A2R) y H. Carthy(TSF). Empiezan el 1ª Passo della Consuma(128km).
Spoiler:
 

- Pasa M. Mohoric(DMP), compañero de la maglia azul, en cabeza por la pancarta del premio de la montaña.
Spoiler:
 

- P. Latour(MKT) vuelve a rascar 1 punto, también atacaron S. Chainel(BOH) y J. Rodríguez(DMP) .
- Otra caída numerosa, ahora entre los afectados el dominador de los sprints J. Degenkolb(ABS).
- Están subiendo los escapados el 1ª Passo della Calla(97km) y tienen 10 minutos con el pelotón, por el medio los 3 que atacaron que no se sabe muy bien que hacen porqué tienen ya imposible contactar.
Spoiler:
 

- S. Pirazzi(MKT) logra pasar por delante de M. Mohoric(DMP) en esta segunda subida, ambos equipos siempre peleando este premio, parecen tener en la maglia azul su principal objetivo.
Spoiler:
 

- Corona P. Latour(MKT) a 7 minutos y medio, J. Rodríguez(DMP) lo hace a 10, el pelotón a 16 minutos.
- R. Costa(QST) está a 16 minutos y medio, casi se pone como líder virtual, sin duda hoy parece que se reenganchará a la general.
- Caída en la fuga, se fueron al suelo A. Vuillermoz(FDJ), H. Carthy(TSF) y M. Mohoric(DMP). Nos informan de más caídas en el pelotón, M. Kittel(SUN) y S. Oomen(DMP) implicados.
Spoiler:
 

- Ahora es el turno del 3ª Sella di Raggio, el 2º grupo de fugados pierde algo más de 1 minuto, P. Latour(MKT) está a más de 7 minutos, por su parte J. Rodríguez(DMP) está a 9 minutos y medio y el pelotón a casi 17 minutos, R. Costa(QST) ahora mismo es líder.
Spoiler:
 

- S. Pirazzi(MKT) vuelve a pasar primero, tiene muchos números de ser la nueva maglia azul, solo queda el 2ª Monte Fumaiolo(26km)
Spoiler:
 

- Pasan por la meta de Bagno di Romagna, ahora como sprint intermedio, restan solo 50km.
Spoiler:
 

- Se reintegran en el primer grupo los de la caída.
- Más de 20 minutos para los fugados, menudo error de Astana.
- 30km para meta y empieza lo fuerte del 2ª Monte Fumaiolo(26km), H. Carthy(TSF) ya no puede seguir a los demás.
Spoiler:
 

- J. Kerby(SKY) y A. Vuillermoz(FDJ) tampoco puede seguir el ritmo, se nota la caída en el francés.
- Ataca M. Mohoric(DMP) con S. Pirazzi(MKT) y N. Edet(A2R) a su rueda. R. Costa(QST) prefiere ir a ritmo.
Spoiler:
 

- Y parece que era la mejor opción la del luso que impone su ritmo y deja atrás a N. Edet(A2R).
- Y finalmente el luso los deja a todos a ritmo, pasa primero por el sprint de la montaña, S. Pirazzi(MKT) pasa unos segundos después.
Spoiler:
 

- E1: R. Costa(QST)
- E2: S. Pirazzi(MKT) +24’’
- E3: M. Mohoric(DMP) +41’’
- E4: N. Edet(A2R) +1’45’’
- E5: A. Vuillermoz(FDJ) +2’24’’
- Pelotón +18’03’’
- Tenía que recuperar tiempo y hoy ya lo prueba, ataca B. Mollema(ABS).
- Poco después ataca C. Froome(TLJ) y T. Pinot(FDJ). Por su parte N. Quintana(RNL) y V. Nibali(AST) prefieren que sus compañeros trabajen para que no se vayan.
Spoiler:
 

- 10km para el final para R. Costa(QST) que ya tiene más de 1 minuto de ventaja con el 2º grupo, la victoria es suya, y veremos si también el rosa.
Spoiler:
 

- Caída importante en el descenso final T. Van Garderen(ORS), W. Kelderman(CDT) y S. Kruijswuijk(DEN) en el suelo. J. Kerby(SKY) que sigue fugado también se fue al suelo.
Spoiler:
 

- Termina la parte complicada del descenso para los favoritos y se unen C. Froome(TLJ), T. Pinot(FDJ), B. Mollema(ABS), V. Nibali(AST) y N. Quintana(RNL). Tienen 1’07’’ de ventaja con los demás fugados y 16 minutos y medio con R. Costa(QST).
Spoiler:
 

- Victoria para R. Costa(QST)! Gran jornada para el portugués que puede tener doble premio.
Spoiler:
 

- M. Mohoric(DMP) logra terminar delante de S. Pirazzi(MKT) buena jornada la de los dos hoy.
Spoiler:
 

- Y ahora llegan N. Edet(A2R) y A. Vuillermoz(FDJ) que por poco logra pasarlo en el sprint.
Spoiler:
 
- H. Carthy(TSF) es el siguiente en llegar a meta, mala suerte con la caída.
- J. Kerby(SKY) es el 7º de los fugados, esperado siendo el peor escalador.
- P. Latour(MKT) termina por delante de los favoritos tras su extraña y loca aventura.
- B. Mollema(ABS) llegar el primero de los favoritos, grupo de 14 el que llego junto al final. Faltan favoritos como T. Van Garderen(ORS),  A. Yates(LTS), A. Amador(SKY), J. Arredondo(BOH), W. Anacona(VWC) y W. Kelderman(CDT). Por medio minuto V. Nibali(AST) se mantiene líder.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   Rui Costa   Quick Step Floors   4h18'30
2   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 1'29
3   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
4   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 3'34
5   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
6   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 4'35
7   Jordan Kerby   Team Sky   + 5'36
8   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 15'19
9   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 15'56
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
11   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
12   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
13   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
14   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
16   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
17   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
18   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
19   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
20   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
21   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
22   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
23   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 16'59
24   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
25   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
26   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
27   Marc Goos   FDJ   s.t.
28   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
29   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
30   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
31   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   s.t.
32   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
33   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
34   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
35   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
36   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
37   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
38   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
39   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
40   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
41   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
42   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
43   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
44   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
45   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
46   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 17'56
47   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
48   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
49   Ion Izagirre   FDJ   + 19'05
50   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
51   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
52   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
53   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
54   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
55   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
56   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
57   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
58   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
59   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
60   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
61   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
62   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
63   Michael Matthews   FDJ   s.t.
64   Nicola Boem   FDJ   s.t.
65   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
66   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
67   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
68   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
69   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
70   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
71   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
72   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
73   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
74   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
75   Jan Barta   Team Sky   s.t.
76   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
77   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
78   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
79   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
80   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
81   Tom Leezer   Orica - Scott   + 21'12
82   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
83   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
84   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
85   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
86   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
87   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
88   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
89   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
90   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
91   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
92   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
93   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
94   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
95   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
96   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
97   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
98   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 22'19
99   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
100   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 22'51
101   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 23'34
102   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
103   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 24'06
104   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
105   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
106   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
107   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
108   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
109   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
110   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
111   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
112   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
113   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
114   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
115   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   s.t.
116   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
117   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
118   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
119   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
120   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
121   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
122   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
123   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
124   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 25'24
125   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
126   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
127   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
128   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
129   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
130   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
131   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
132   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
133   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
134   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
135   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
136   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
137   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
138   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
139   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
140   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
141   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
142   Julien Simon   Efapel   s.t.
143   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
144   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
145   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
146   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
147   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
148   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
149   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
150   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   s.t.
151   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
152   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
153   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
154   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   s.t.
155   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
156   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
157   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
158   Francesco Lasca   FDJ   s.t.
159   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
160   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
161   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 29'50
162   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
163   Vincenzo Albanese   Efapel   + 30'14
164   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 31'15
165   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
166   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
167   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
168   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
169   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
170   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
171   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
172   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   s.t.
173   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
174   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   s.t.
175   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
176   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
177   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 33'37
178   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   s.t.
179   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
180   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
181   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
182   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   s.t.
183   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.
184   Yuma Koishi   Delta Cycling   s.t.
185   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
186   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 36'36
187   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 38'05
188   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
189   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 42'35
190   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 44'03
191   Filippo Baggio   Delta Cycling   + 1h00'29
192   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   44h23'26
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 17
3   Rui Costa   Quick Step Floors   + 26
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 2'12
5   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2'19
6   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 2'36
7   Ilnur Zakarin   Efapel   + 4'04
8   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 4'29
9   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 4'47
10   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 5'09
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 5'40
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 6'13
13   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 6'15
14   Andrey Amador   Team Sky   + 6'27
15   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'57
16   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 6'59
17   Adam Yates   Lotto Soudal   + 8'04
18   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 8'45
19   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 9'05
20   Ion Izagirre   FDJ   + 9'39
21   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 9'53
22   Tony Martin   Orica - Scott   + 10'12
23   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 10'37
24   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 10'57
25   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 11'07
26   Rubén Plaza   Team Sunweb - Giant   + 11'26
27   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 11'28
28   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 11'39
29   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 11'44
30   Marc Goos   FDJ   + 11'51
31   Matteo Montaguti   Efapel   + 12'09
32   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'11
33   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12'28
34   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 12'43
35   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 13'18
36   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 13'51
37   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 14'13
38   Cameron Meyer   Movistar Team   + 14'52
39   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 15'39
40   Amaro Antunes   Efapel   + 16'05
41   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 16'07
42   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 16'10
43   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 16'15
44   Nicola Boem   FDJ   + 16'17
45   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 16'25
46   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 16'29
47   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 17'28
48   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 17'52
49   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 18'53
50   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 18'55
51   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 19'19
52   Miguel Rubiano   Team Sky   + 20'51
53   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 21'32
54   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 23'04
55   Moreno Moser   Movistar Team   + 23'08
56   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 23'42
57   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 24'26
58   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 24'37
59   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 25'21
60   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
61   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 25'41
62   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 25'50
63   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 25'56
64   Jan Barta   Team Sky   + 26'02
65   Jordan Kerby   Team Sky   + 26'09
66   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 26'41
67   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 26'48
68   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 26'59
69   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 27'19
70   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 27'22
71   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 27'31
72   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 27'54
73   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
74   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 27'56
75   Michael Matthews   FDJ   + 28'03
76   David Belda   Lotto Soudal   + 28'21
77   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 29'11
78   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 29'16
79   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 29'33
80   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 29'49
81   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 30'28
82   Antonio Pedrero   Team Sky   + 30'29
83   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 30'33
84   Jasper Stuyven   FDJ   + 31'01
85   Julien Simon   Efapel   + 31'08
86   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 31'10
87   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 31'16
88   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 31'54
89   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 32'05
90   Andrea Zordan   Efapel   + 32'12
91   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 32'21
92   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 32'27
93   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 32'54
94   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 33'04
95   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 34'15
96   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 34'43
97   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 35'14
98   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 35'16
99   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 35'27
100   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 35'41
101   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 35'46
102   Marc Soler   Movistar Team   + 36'18
103   David Gaudu   Movistar Team   + 36'20
104   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 37'10
105   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 37'16
106   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 37'53
107   Antonio Santoro   Direct Energie   + 38'37
108   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 39'55
109   Antwan Tolhoek   FDJ   + 40'11
110   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 40'15
111   Gianni Moscon   Movistar Team   + 40'53
112   Sam Bennett   Orica - Scott   + 41'13
113   Scott Thwaites   Efapel   + 41'52
114   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 41'59
115   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   + 42'08
116   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
117   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 42'25
118   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 42'41
119   Giacomo Berlato   Team Sky   + 43'01
120   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 43'13
121   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 43'37
122   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 43'52
123   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 43'58
124   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 45'33
125   Marco Canola   Lotto Soudal   + 45'51
126   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 46'15
127   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   + 47'18
128   Stefan Küng   Movistar Team   + 47'45
129   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 47'53
130   Kevin Reza   Direct Energie   + 48'44
131   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 49'19
132   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 50'03
133   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 50'18
134   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 50'49
135   Daniel Pearson   Team Sky   + 51'19
136   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 52'11
137   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 52'25
138   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 52'50
139   Tom Leezer   Orica - Scott   + 53'16
140   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 54'52
141   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 54'57
142   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 55'20
143   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 56'21
144   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 57'24
145   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 57'44
146   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 58'35
147   Davide Martinelli   Efapel   + 58'41
148   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 58'45
149   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 58'58
150   Nicolas Marini   Efapel   + 59'29
151   Adrien Petit   Team Sky   + 59'32
152   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 1h00'07
153   Vincenzo Albanese   Efapel   + 1h00'38
154   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 1h01'44
155   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 1h03'32
156   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 1h03'52
157   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 1h05'33
158   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 1h05'49
159   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 1h07'20
160   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 1h07'34
161   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 1h07'50
162   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 1h09'11
163   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 1h11'02
164   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h11'22
165   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 1h11'53
166   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h14'01
167   Daniel Summerhill   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h14'10
168   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 1h14'56
169   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 1h15'11
170   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 1h15'17
171   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 1h16'10
172   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h16'43
173   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 1h18'37
174   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 1h19'30
175   Francesco Lasca   FDJ   + 1h20'22
176   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 1h24'44
177   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 1h29'28
178   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h30'03
179   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 1h35'26
180   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 1h35'52
181   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 1h37'33
182   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 1h46'45
183   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 1h47'32
184   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 1h47'40
185   Tyler Williams   Delta Cycling   + 2h02'32
186   Julien Loubet   Delta Cycling   + 2h03'44
187   Yuma Koishi   Delta Cycling   + 2h10'11
188   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 2h34'17
189   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 2h44'07
190   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 3h09'29
191   Jens Mouris   Delta Cycling   + 3h27'47
192   Filippo Baggio   Delta Cycling   + 3h47'19

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   0   135
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   6   98
3   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   94
4   Sam Bennett   Orica - Scott   0   67
5   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   52
6   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   2   49
7   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   0   48
8   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   0   45
9   Thibaut Pinot   FDJ   5   44
10   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
11   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   0   44
12   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   0   41
13   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   41
14   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   7   39
15   Rui Costa   Quick Step Floors   31   39
16   Michael Matthews   FDJ   0   39
17   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   37
18   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   36
19   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   34
20   Adrien Petit   Team Sky   0   33
21   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
22   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   8   29
23   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
24   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   20   24
25   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   23
26   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   22   22
27   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   20   20
28   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   20
29   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   20
30   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
31   Tony Martin   Orica - Scott   0   17
32   Ilnur Zakarin   Efapel   1   16
33   Leopold König   AG2R La Mondiale   4   16
34   Manuel Senni   Quick Step Floors   0   16
35   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   14
36   Alexis Vuillermoz   FDJ   14   14
37   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   14
38   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
39   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   3   13
40   Jordan Kerby   Team Sky   12   12
41   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   10   10
42   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
43   Marc Goos   FDJ   0   9
44   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
45   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
46   Tobias Ludvigsson   Team Sky   0   8
47   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
48   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   8
49   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
50   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
51   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
52   Ion Izagirre   FDJ   0   6
53   Luca Wackermann   Astana Pro Team   0   6
54   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   6
55   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
56   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
57   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
58   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   6
59   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
60   Andrey Amador   Team Sky   0   4
61   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
62   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
63   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
64   Adam Yates   Lotto Soudal   0   3
65   Davide Martinelli   Efapel   0   3
66   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
67   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
68   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
69   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
70   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
71   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
72   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
73   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1
74   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   78   78
2   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   68   68
3   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
4   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   2   51
5   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   46
6   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   37
7   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   34   34
8   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   24
9   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   24
10   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   23
11   Alexis Vuillermoz   FDJ   22   22
12   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
13   Rui Costa   Quick Step Floors   19   19
14   Jordan Kerby   Team Sky   16   16
15   Stefan Küng   Movistar Team   0   13
16   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   11   11
17   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
18   Thibaut Pinot   FDJ   0   10
19   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   10
20   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
21   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
22   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   7
23   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
24   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
25   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
26   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
27   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   5
28   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
29   Ilnur Zakarin   Efapel   0   4
30   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   4
31   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
32   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
33   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   3
34   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
35   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
36   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
37   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
38   Davide Martinelli   Efapel   0   2
39   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
40   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   1
41   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
42   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1
43   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   Meridiana Kamen Team   13h28'14   133h13'04 (1)
2   FDJ   + 3'45   + 5'25 (2)
3   AG2R La Mondiale   s.t.   + 12'46 (3)
4   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'46   + 28'34 (10)
5   Team Sky   + 7'47   + 22'28 (7)
6   Trek - Segafredo   + 15'02   + 1h00'05 (19)
7   Astana Pro Team   + 15'04   + 15'46 (4)
8   Roompot - Nederlandse Loterij   + 16'07   + 30'01 (12)
9   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 23'58 (8)
10   Efapel   + 17'10   + 29'18 (11)
11   Quick Step Floors   + 18'04   + 1h17'31 (21)
12   Orica - Scott   + 18'13   + 21'00 (5)
13   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 19'10   + 39'10 (13)
14   Team LottoNL - Jumbo   + 19'16   + 26'15 (9)
15   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 21'50 (6)
16   Lotto Soudal   + 20'19   + 44'10 (15)
17   Bora - Hansgrohe   + 22'26   + 43'05 (14)
18   Movistar Team   + 26'38   + 59'07 (18)
19   Direct Energie   s.t.   + 55'12 (17)
20   Aqua Blue Sport   + 29'37   + 51'06 (16)
21   Team Novo Nordisk   + 31'31   + 1h04'48 (20)
22   Delta Cycling   + 49'19   + 5h16'26 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 4h19'59   + 2'33 (2)
2   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 4h23'05   + 17'52 (9)
3   Jordan Kerby   Team Sky   + 4h24'06   + 18'05 (10)
4   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 4h33'49   + 9'24 (4)
5   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 4h34'26   + 16'22 (5)
6   Adam Yates   Lotto Soudal   + 4h35'29   44h31'30 (1)
7   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 24'08 (15)
8   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 4h36'26   + 21'12 (12)
9   Petr Vakoč   Movistar Team   + 4h37'35   + 17'18 (6)
10   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 24'50 (16)
11   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 4'07 (3)
12   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 41'15 (25)
13   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 17'37 (7)
14   Daniel Pearson   Team Sky   + 4h39'42   + 43'15 (26)
15   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 19'27 (11)
16   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.   + 22'57 (13)
17   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 17'46 (8)
18   David Gaudu   Movistar Team   + 4h42'04   + 28'16 (18)
19   Marc Soler   Movistar Team   + 4h42'36   + 28'14 (17)
20   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.   + 32'07 (19)
21   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 34'57 (22)
22   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   + 4h43'54   + 34'04 (21)
23   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 50'54 (29)
24   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 39'41 (24)
25   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 50'37 (28)
26   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 50'31 (27)
27   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 35'48 (23)
28   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 32'49 (20)
29   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.   + 23'06 (14)
30   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 1h02'58 (33)
31   Nicolas Marini   Efapel   s.t.   + 51'25 (30)
32   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.   + 1h54'28 (42)
33   Vincenzo Albanese   Efapel   + 4h48'44   + 52'34 (31)
34   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 4h49'45   + 1h07'07 (34)
35   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.   + 55'48 (32)
36   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.   + 1h08'06 (35)
37   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h21'59 (40)
38   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 1h27'22 (41)
39   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 4h52'07   + 1h21'24 (39)
40   Yuma Koishi   Delta Cycling   s.t.   + 2h02'07 (43)
41   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4h56'35   + 1h08'39 (36)
42   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 5h01'05   + 1h16'40 (38)
43   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 5h02'33   + 1h11'26 (37)

Combatividad

Código:
Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Vie 19 Mayo 2017 - 3:27

Etapa 12: Forlì – Reggio Emilia(181km)


- Bienvenidos a la 12ª etapa de este Giro d’Italia! Hoy volvemos a tener una jornada propicia para sprinters, aunque es una etapa muy larga y con dificultades. Salida de Forlì que ha sido 19 veces sede de etapa del Giro entre salidas y llegadas, con una primera parte del camino accidentado a través de la 2ª Colla di Casaglia y después al volver a entrar en los Apeninos para superar el 3ª Valico Apenninico y salir hacia Rioveggio. Después hay que enfrentar más de 100 km de descenso y llanura para llegar a las grandes vías de Reggio Emilia (ya sede de etapa en 11 ocasiones) para un sprint masivo. Los últimos kilómetros hasta Reggio Emilia (seis veces ciudad de etapa del Giro y cinco veces llegada) se encuentran en carreteras anchas y bien asfaltadas, pasando por ciudades como Modena o Cittanova. Hoy es un día muy largo donde el cansancio de estos días se empieza a acumular y a notar, tal vez la escapada cuente un día más con el beneplácito del pelotón que pensará más en las siguientes etapas.
Spoiler:
 

- En los primeros impases de la carrera ha habido una caída no muy numerosa pero donde D. Summerhill(DMP) ha tenido que abandonar.
- Tras muchos tira y afloja entre la fuga y el pelotón parece que el gran grupo permite la escapada de estos 11 nombres: S. Chainel(BOH), K. Gradek(MKT), A. Malori(CDT), G. Zilioli(NON), J. Barta(SKY), D. Claeys(VWC), M. Graziato(DMP), T. Leezer(ORS), D. Martinelli(EFA), A. Bettiol(TSF) y S. Küng(MOV).
Spoiler:
 

- La bastante numerosa fuga está subiendo el 2ª Passo della Colla(168km).
Spoiler:
 

- Caída donde se ven afectados J. Arredondo(BOH) y S. Pirazzi(MKT) y donde debe retirarse R. Plaza(SUN).
- La fuga corona este primer paso con G. Zilioli(NON) en cabeza, tienen 7 más de minutos de ventaja.
Spoiler:
 

- Nos informan de otra caída esta vez el implicado más importante es A. Kristoff(RNL).
- A. Malori(CDT) y T. Leezer(ORS) no pueden seguir el ritmo de los demás escapados.
- Los demás escapados están subiendo ya el 3ª Valico Appenninico(121km). siguen con más de 7 minutos de ventaja, renta no suficiente para pensar en la etapa
Spoiler:
 

- Ahora es M. Graziato(DMP) el primero en coronar por el sprint de la montaña. Solo resta el descenso y la parte final llana.
Spoiler:
 

- El pelotón da caza a A. Malori(CDT).
- Cazado T. Leezer(ORS) cuando quedan poco menos de 90km, la fuga mantiene una ventaja de 4 minutos y pico con el pelotón que comandan hombres de Aqua Blue, Roompot, Astana y Sunweb.
Spoiler:
 

- Caída con muchos implicados como D. Ulissi(MKT) o L. König(A2R), no tienen problemas para volver al pelotón. La nota negativa es el abandono de I. Izagirre(FDJ) importante gregario de T. Pinot(FDJ).
Spoiler:
 

- Pasamos el spirnt de Sasso Marconi, ya todo lo que resta es llano.
Spoiler:
 

- 50km para el final, podemos ver como el pelotón tiene 3 minutos de desventaja, parece que la victoria se decidirá en un sprint masivo.
Spoiler:
 

- Tras pasar por la bonita ciudad de Modena el pelotón bajo algo el ritmo, subiendo la ventaja a 4min aunque pronto ha vuelto a los 3 minutos.
- La etapa es muy larga y las piernas de S. Chainel(BOH) lo nota al no poder aguantar en la fuga.
- Lo mismo le ocurre a D. Claeys(VWC) que desiste y deja la fuga en 7 integrantes. 20km para el final y 2’40’’ para la fuga, tienen opciones.
Spoiler:
 

- K. Gradek(MKT) tampoco puede más, se quedan en 6 la fuga. En el pelotón también se nota el kilometraje de la etapa y menos de 130 ciclistas continúan en el gran grupo que comanda el Sunweb.
- 10km, D. Martinelli(EFA) es el siguiente en perder contacto, menuda escabechina en la fuga. Tienen 2 minutos de ventaja pero viendo lo justos de fuerzas que andas aún no es segura la victoria.
Spoiler:
 

- El siguiente en caerse de la fuga es M. Graziato(DMP).
- 5km para el final y solo quedan 4 escapados: A. Bettiol(TSF), J. Barta(SKY), S. Küng(MOV) y G. Zilioli(NON), tienen 1 minuto con el pelotón, no pueden relajarse.
Spoiler:
 

- S. Küng(MOV) también revienta con la meta ya a la vista, el pelotón se está acercando muy peligrosamente.
- Parece que ya nadie tiene fuerzas delante, van a ser cazados, qué pena!
- M. Matthews(FDJ) los sobrepasa como un avión, lanza el sprint desde muy lejos, que fuerzas tras una etapa tan dura.
Spoiler:
 

- Pero se ve superado al pasar por la pancarta del último kilómetro por M. Kittel(SUN), A. Kristoff(RNL), E. Boasson Hagen(TSF) y A. Petit(SKY), parece que entre ellos estará la victoria.
Spoiler:
 

- 400 metros y todo se iguala mucho, además llegan por detrás J. Degenkolb(ABS), S. Bennet(ORS), G. Nizzolo(MKT) y un sorprendente V. Nibali(AST).
Spoiler:
 

- Y finalmente es A. Kristoff(RNL) el que logra la victoria!
Spoiler:
 

Etapa

Código:
1   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   4h57'47
2   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
3   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
4   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
5   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
6   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
7   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
8   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
9   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
10   Michael Matthews   FDJ   s.t.
11   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
12   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
13   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
14   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
15   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
16   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
17   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
18   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
19   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
20   Marc Goos   FDJ   s.t.
21   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
22   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
23   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
24   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
25   Julien Simon   Efapel   s.t.
26   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
27   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
28   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
29   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
30   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
31   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
32   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
33   Tobias Ludvigsson   Team Sky   s.t.
34   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
35   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
36   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
37   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
38   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
39   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
40   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
41   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
42   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
43   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
44   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
45   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
46   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
47   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
48   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
50   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
51   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
52   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
53   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
54   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
55   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
56   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
57   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
58   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
59   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
60   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
62   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
63   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
64   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
65   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
66   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
67   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
68   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
69   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
70   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
71   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
72   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
73   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
74   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
75   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
76   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
77   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
78   Jan Barta   Team Sky   s.t.
79   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
80   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
81   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
82   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
83   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
84   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
85   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
86   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
87   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
88   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
89   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
90   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
91   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1'33
92   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
93   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
94   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
95   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 2'08
96   Nicola Boem   FDJ   s.t.
97   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
98   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
99   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
100   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
101   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
102   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
103   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
104   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
105   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3'03
106   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
107   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
108   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
109   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.
110   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
111   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
112   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
113   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
114   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 4'12
115   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
116   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
117   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
118   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
119   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 5'03
120   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
121   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
122   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
123   Scott Thwaites   Efapel   + 6'09
124   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
125   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
126   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7'02
127   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
128   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
129   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.
130   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
131   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   s.t.
132   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
133   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
134   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
135   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
136   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
137   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
138   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
139   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
140   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
141   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
142   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
143   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 9'17
144   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
145   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 10'50
146   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   s.t.
147   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
148   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
149   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
150   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
151   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 11'48
152   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
153   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
154   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 12'21
155   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
156   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
157   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 13'22
158   Francesco Lasca   FDJ   s.t.
159   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
160   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
161   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 14'14
162   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
163   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
164   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
165   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 14'38
166   Kevin Reza   Direct Energie   + 15'23
167   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   s.t.
168   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 15'55
169   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 16'45
170   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
171   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
172   Antonio Santoro   Direct Energie   + 17'45
173   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
174   Daniel Pearson   Team Sky   + 18'33
175   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
176   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
177   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 22'32
178   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
179   Tom Leezer   Orica - Scott   s.t.
180   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 25'05
181   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.
182   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
183   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 29'01
184   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 30'14
185   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 31'32
186   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 42'36

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   49h21'13
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 17
3   Rui Costa   Quick Step Floors   + 26
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 2'12
5   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2'19
6   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 2'36
7   Ilnur Zakarin   Efapel   + 4'04
8   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 4'29
9   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 4'47
10   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 5'09
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 5'40
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 6'13
13   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 6'15
14   Andrey Amador   Team Sky   + 6'27
15   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'57
16   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 6'59
17   Adam Yates   Lotto Soudal   + 8'04
18   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 8'45
19   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 9'53
20   Tony Martin   Orica - Scott   + 10'12
21   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 10'37
22   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 10'38
23   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 10'57
24   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 11'07
25   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 11'44
26   Marc Goos   FDJ   + 11'51
27   Matteo Montaguti   Efapel   + 12'09
28   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'11
29   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12'28
30   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 12'43
31   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 13'18
32   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 13'51
33   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 14'13
34   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 14'42
35   Cameron Meyer   Movistar Team   + 14'52
36   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 15'39
37   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
38   Amaro Antunes   Efapel   + 16'05
39   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 16'07
40   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 16'10
41   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 16'15
42   Nicola Boem   FDJ   + 18'25
43   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 18'33
44   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 18'55
45   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 19'19
46   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 20'31
47   Miguel Rubiano   Team Sky   + 20'51
48   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 21'32
49   Moreno Moser   Movistar Team   + 23'08
50   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 23'31
51   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 23'56
52   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 24'26
53   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
54   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 25'12
55   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 25'18
56   Petr Vakoč   Movistar Team   + 25'22
57   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 25'41
58   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 25'50
59   Jan Barta   Team Sky   + 26'02
60   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 26'45
61   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 26'48
62   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 26'59
63   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 27'22
64   Michael Matthews   FDJ   + 28'03
65   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 28'42
66   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 29'39
67   David Belda   Lotto Soudal   + 29'54
68   Jordan Kerby   Team Sky   + 30'21
69   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 30'28
70   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 30'59
71   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
72   Jasper Stuyven   FDJ   + 31'01
73   Julien Simon   Efapel   + 31'08
74   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 31'16
75   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 32'05
76   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 32'54
77   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 33'04
78   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 33'36
79   Andrea Zordan   Efapel   + 34'20
80   Antonio Pedrero   Team Sky   + 34'41
81   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 34'56
82   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 35'16
83   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 35'46
84   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 36'13
85   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 36'51
86   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 37'16
87   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 37'22
88   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 37'31
89   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 37'49
90   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 38'09
91   Marc Soler   Movistar Team   + 38'26
92   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 38'45
93   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 38'56
94   David Gaudu   Movistar Team   + 39'23
95   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 39'26
96   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 39'39
97   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 39'55
98   Antwan Tolhoek   FDJ   + 40'11
99   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 40'23
100   Gianni Moscon   Movistar Team   + 40'53
101   Sam Bennett   Orica - Scott   + 41'07
102   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 41'17
103   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 41'37
104   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 41'38
105   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 41'59
106   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   + 42'08
107   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 42'25
108   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 42'41
109   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 42'58
110   Giacomo Berlato   Team Sky   + 43'01
111   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 43'37
112   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 43'52
113   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 45'33
114   Stefan Küng   Movistar Team   + 47'45
115   Scott Thwaites   Efapel   + 48'01
116   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 48'22
117   Marco Canola   Lotto Soudal   + 48'54
118   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 49'19
119   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 50'18
120   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 50'49
121   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 50'58
122   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 52'03
123   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 52'11
124   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 52'25
125   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 52'30
126   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 52'35
127   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 52'50
128   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 53'17
129   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 54'55
130   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 54'57
131   Antonio Santoro   Direct Energie   + 56'22
132   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 57'14
133   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 57'44
134   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 58'53
135   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 58'58
136   Adrien Petit   Team Sky   + 59'28
137   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 1h00'07
138   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1h00'18
139   Vincenzo Albanese   Efapel   + 1h00'38
140   Paolo Tiralongo   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h00'40
141   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 1h01'36
142   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h01'38
143   Davide Martinelli   Efapel   + 1h01'43
144   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 1h02'22
145   Kevin Reza   Direct Energie   + 1h04'07
146   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 1h05'33
147   Nicolas Marini   Efapel   + 1h05'38
148   Daniel Pearson   Team Sky   + 1h09'52
149   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 1h11'02
150   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 1h11'19
151   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h11'37
152   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 1h12'51
153   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 1h12'58
154   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 1h14'54
155   Tom Leezer   Orica - Scott   + 1h15'48
156   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 1h16'10
157   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 1h16'13
158   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 1h18'29
159   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 1h20'42
160   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 1h21'26
161   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 1h21'48
162   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 1h23'13
163   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 1h23'41
164   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h23'45
165   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h24'44
166   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 1h26'32
167   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 1h29'34
168   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 1h30'58
169   Francesco Lasca   FDJ   + 1h33'44
170   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
171   Manuel Belletti   Team Sunweb - Giant   + 1h33'46
172   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 1h36'30
173   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h36'33
174   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h37'05
175   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 1h38'58
176   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 1h42'36
177   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 1h58'24
178   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 2h00'31
179   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 2h00'59
180   Tyler Williams   Delta Cycling   + 2h09'34
181   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 2h16'33
182   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 2h19'12
183   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 2h41'19
184   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 3h23'43
185   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 3h26'43
186   Jens Mouris   Delta Cycling   + 3h52'52

Regularidad

Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   14   149
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   12   110
3   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   8   102
4   Sam Bennett   Orica - Scott   20   87
5   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   25   66
6   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   10   55
7   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   1   53
8   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   9   53
9   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   5   53
10   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   49
11   Adrien Petit   Team Sky   16   49
12   Rui Costa   Quick Step Floors   7   46
13   Thibaut Pinot   FDJ   2   46
14   Michael Matthews   FDJ   6   45
15   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
16   Andrea Palini   Quick Step Floors   4   41
17   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   41
18   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   39
19   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   36
20   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   34
21   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
22   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   29
23   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
24   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   24
25   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   23
26   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   3   23
27   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   22
28   Tony Martin   Orica - Scott   3   20
29   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   0   20
30   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   20
31   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
32   Ilnur Zakarin   Efapel   0   16
33   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   16
34   Manuel Senni   Quick Step Floors   0   16
35   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   14
36   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   14
37   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   14
38   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
39   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   13
40   Jordan Kerby   Team Sky   0   12
41   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   10
42   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
43   Marc Goos   FDJ   0   9
44   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
45   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
46   Tobias Ludvigsson   Team Sky   0   8
47   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   8   8
48   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
49   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   2   8
50   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
51   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   8
52   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
53   Davide Martinelli   Efapel   4   7
54   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
55   Luca Wackermann   Astana Pro Team   0   6
56   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   6   6
57   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
58   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
59   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
60   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   6
61   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
62   Andrey Amador   Team Sky   0   4
63   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
64   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
65   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
66   Adam Yates   Lotto Soudal   0   3
67   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
68   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
69   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
70   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
71   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
72   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
73   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
74   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1
75   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña

Código:
1   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   78
2   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   0   68
3   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
4   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   51
5   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   46
6   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   37
7   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   34
8   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   24
9   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   24
10   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   23
11   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   22
12   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
13   Rui Costa   Quick Step Floors   0   19
14   Stefan Küng   Movistar Team   6   19
15   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   16   19
16   Jordan Kerby   Team Sky   0   16
17   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   14   14
18   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   11
19   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   1   11
20   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
21   Thibaut Pinot   FDJ   0   10
22   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
23   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
24   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   7
25   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   7   7
26   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
27   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
28   Jan Barta   Team Sky   6   6
29   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
30   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
31   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   5
32   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
33   Ilnur Zakarin   Efapel   0   4
34   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   4
35   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
36   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
37   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   3
38   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
39   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
40   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
41   Davide Martinelli   Efapel   0   2
42   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
43   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   1
44   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
45   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1
46   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   1

Equipos

Código:
1   Orica - Scott   14h53'21   + 21'00 (5)
2   FDJ   s.t.   + 5'25 (2)
3   Meridiana Kamen Team   s.t.   148h06'25 (1)
4   Team Sky   s.t.   + 22'28 (7)
5   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 26'15 (9)
6   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 39'10 (13)
7   Quick Step Floors   s.t.   + 1h17'31 (19)
8   Movistar Team   s.t.   + 59'07 (17)
9   Astana Pro Team   s.t.   + 15'46 (4)
10   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 28'34 (10)
11   Efapel   s.t.   + 29'18 (11)
12   Trek - Segafredo   s.t.   + 1h00'05 (18)
13   AG2R La Mondiale   s.t.   + 12'46 (3)
14   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 30'01 (12)
15   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 21'50 (6)
16   Lotto Soudal   s.t.   + 44'10 (15)
17   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 43'05 (14)
18   Team Sunweb - Giant   + 1'33   + 25'31 (8)
19   Aqua Blue Sport   + 5'03   + 56'09 (16)
20   Team Novo Nordisk   + 17'52   + 1h22'40 (20)
21   Delta Cycling   + 28'18   + 5h44'44 (22)
22   Direct Energie   + 34'58   + 1h30'10 (21)

Jóvenes

Código:
1   Petr Vakoč   Movistar Team   + 4h57'47   + 17'18 (6)
2   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.   + 22'57 (12)
3   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 2'33 (2)
4   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   49h29'17 (1)
5   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 24'50 (13)
6   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 41'15 (25)
7   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 17'46 (8)
8   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 35'48 (23)
9   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.   + 52'34 (27)
10   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 1h02'58 (32)
11   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 16'22 (5)
12   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 4'07 (3)
13   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.   + 32'07 (17)
14   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.   + 34'04 (20)
15   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 32'49 (18)
16   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 17'37 (7)
17   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 34'57 (22)
18   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 39'41 (24)
19   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.   + 1h08'06 (33)
20   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 50'54 (26)
21   Marc Soler   Movistar Team   + 4h59'55   + 30'22 (15)
22   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 26'16 (14)
23   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 21'35 (9)
24   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5h00'50   + 53'34 (28)
25   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 12'27 (4)
26   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 53'39 (29)
27   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 31'19 (16)
28   Jordan Kerby   Team Sky   + 5h01'59   + 22'17 (10)
29   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 5h02'50   + 22'55 (11)
30   Nicolas Marini   Efapel   + 5h03'56   + 57'34 (30)
31   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5h04'49   + 1h15'41 (35)
32   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.   + 2h01'30 (42)
33   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 1h28'26 (38)
34   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h29'01 (39)
35   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.   + 1h18'28 (36)
36   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 5h09'35   + 34'54 (21)
37   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 5h10'08   + 33'33 (19)
38   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1h08'09 (34)
39   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 5h12'01   + 1h30'54 (40)
40   Daniel Pearson   Team Sky   + 5h16'20   + 1h01'48 (31)
41   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 1h25'40 (37)
42   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 5h22'52   + 1h52'27 (41)

Combatividad

Código:
Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Sáb 20 Mayo 2017 - 4:27

Etapa 13: Reggio Emilia - Tortona(162km)


- Bienvenidos a la 13ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa del todo llana. Se cruza toda la llanura Padana y en el final después de Casteggio se sigue la ruta tradicional de la Milano-San Remo. Se sale de Reggio Emilia en dirección de Cavriago y Montecchio Emilia se vuelve a recorrer la carretera n.9 "Via Emilia", que sigue hasta Piacenza con una ruta más recta. Se cruzan una serie de ciudades que han sido etapas finales del Giro y de la Milano Sanremo. La línea de meta está en Tortona, que hasta ahora sólo ha visto un final de etapa en 1989. Ningún sector de esta etapa tiene peligro alguno, y solo el viento puede dar algo de emoción al día de hoy, etapa para velocistas antes de volver la montaña.
Spoiler:
 

- En la primera rotonda ya tenemos una caída, que mala suerte, solo 1km y ya tenemos el primer abandono P. Tiralongo(RNL). Implicados sin consecuencias graves también G. Ciolek(BOH) y R. Majka(SUN).
- La fuga se formó poco después con viejos conocidos ya: A. Bettiol(TSF), J. Kerby(SKY), K. Gradek(MKT) y S. Küng(MOV).
Spoiler:
 

- En el sprint de Piacenza, a mitad de etapa el primero en pasarlo es A. Bettiol(TSF), menos de 80km y menos de 5minutos para los fugados, no va a ser su día.
Spoiler:
 

- 50km para el final y el pelotón que controla muy fácilmente a la escapada en estas carreteras anchas, solo 3 minutos y medio.
Spoiler:
 

- Han pasado Voghera, restando así solo 18km, el pelotón ya los ve en el fondo en las carreteras largas, 1’30’’ nada más.
Spoiler:
 

- 10km y poco más de medio minuto.
Spoiler:
 

- 5km y ya los tienen ahí, se acabó lo que se daba.
Spoiler:
 

- Son cazados a 3km de meta cuando nos informas de una caída bastante importante en cuanto a número de corredores, se retira por ello M. Belleti(SUN).
Spoiler:
 

- 2km, J. Stuyven(FDJ) en cabeza con M. Matthews(FDJ) y M. Hepburn(AST) a rueda.
Spoiler:
 

- Pancarta de último km, todo muy igualado.
Spoiler:
 

- 400 metros y M. Kittel(SUN) por la derecha parece que tiene más fuerzas.
Spoiler:
 

- Y el alemán logra otra victoria para su palmares en las grandes.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   3h16'48
2   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
3   Michael Matthews   FDJ   s.t.
4   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
5   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
6   Adrien Petit   Team Sky   s.t.
7   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
8   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
9   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
10   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
11   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
12   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
13   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
14   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.
16   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
17   Julien Simon   Efapel   s.t.
18   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
19   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
20   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
21   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
22   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
23   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
24   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
25   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
26   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
27   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
28   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
29   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
30   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
31   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
32   Marc Goos   FDJ   s.t.
33   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
34   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
35   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
36   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
37   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
38   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
39   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
40   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
41   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
42   Tom Leezer   Orica - Scott   s.t.
43   Tobias Ludvigsson   Team Sky   s.t.
44   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
45   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
46   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
47   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
48   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
49   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
50   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.
51   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
52   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
53   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
54   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
55   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
56   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
57   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
58   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
59   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
60   Francesco Lasca   FDJ   s.t.
61   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
62   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
63   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.
64   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
65   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
66   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
67   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
68   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
69   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
70   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
71   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
72   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
73   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
74   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
75   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
76   Oleg Berdos   Quick Step Floors   s.t.
77   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
78   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
79   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
80   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
81   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
82   Jan Barta   Team Sky   s.t.
83   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
84   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
85   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
86   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
87   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
88   Nicola Boem   FDJ   s.t.
89   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
90   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
91   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
92   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
93   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
94   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
95   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
96   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
97   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
98   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
99   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
100   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
101   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
102   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
103   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
104   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
105   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
106   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
107   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
108   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
109   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
110   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
111   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
112   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
113   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
114   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
115   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
116   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
117   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   s.t.
118   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
119   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
120   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
121   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
122   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
123   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
124   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   s.t.
125   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
126   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
127   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
128   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
129   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
130   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
131   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
132   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
133   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
134   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
135   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
136   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
137   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
138   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
139   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
140   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
141   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
142   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
143   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
144   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
145   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
146   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
147   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
148   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
149   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
150   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   s.t.
151   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
152   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
153   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
154   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
155   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   s.t.
156   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
157   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.
158   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
159   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
160   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   s.t.
161   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
162   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
163   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
164   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   s.t.
165   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
166   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
167   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
168   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
169   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
170   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
171   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
172   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
173   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 3'26
174   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   s.t.
175   Antonio Testa   Quick Step Floors   s.t.
176   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   s.t.
177   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
178   Antonio Santoro   Direct Energie   + 4'14
179   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
180   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   s.t.
181   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.
182   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
183   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
184   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   52h38'01
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 17
3   Rui Costa   Quick Step Floors   + 26
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 2'12
5   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2'19
6   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 2'36
7   Ilnur Zakarin   Efapel   + 4'04
8   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 4'29
9   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 4'47
10   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 5'09
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 5'40
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 6'13
13   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 6'15
14   Andrey Amador   Team Sky   + 6'27
15   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 6'57
16   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 6'59
17   Adam Yates   Lotto Soudal   + 8'04
18   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 8'45
19   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 9'53
20   Tony Martin   Orica - Scott   + 10'12
21   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 10'37
22   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 10'38
23   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 10'57
24   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 11'07
25   Marc Goos   FDJ   + 11'51
26   Matteo Montaguti   Efapel   + 12'09
27   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 12'11
28   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12'28
29   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 12'43
30   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 13'18
31   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 13'51
32   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 14'13
33   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 14'42
34   Cameron Meyer   Movistar Team   + 14'52
35   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 15'10
36   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 15'39
37   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
38   Amaro Antunes   Efapel   + 16'05
39   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 16'07
40   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 16'10
41   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 16'15
42   Nicola Boem   FDJ   + 18'25
43   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 18'33
44   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 18'55
45   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 19'19
46   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 20'31
47   Miguel Rubiano   Team Sky   + 20'51
48   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 21'32
49   Moreno Moser   Movistar Team   + 23'08
50   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 23'31
51   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 23'56
52   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 24'26
53   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
54   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 25'12
55   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 25'18
56   Petr Vakoč   Movistar Team   + 25'22
57   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 25'41
58   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 25'50
59   Jan Barta   Team Sky   + 26'02
60   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 26'45
61   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 26'48
62   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 26'59
63   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 27'22
64   Michael Matthews   FDJ   + 27'59
65   Sander Armee   Verandas Willems - Crelan   + 28'42
66   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 29'39
67   David Belda   Lotto Soudal   + 29'54
68   Jordan Kerby   Team Sky   + 30'19
69   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 30'28
70   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 30'59
71   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
72   Jasper Stuyven   FDJ   + 31'01
73   Julien Simon   Efapel   + 31'08
74   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 31'16
75   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 32'05
76   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 32'54
77   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 32'58
78   Andrea Zordan   Efapel   + 34'20
79   Antonio Pedrero   Team Sky   + 34'41
80   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 34'56
81   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 35'16
82   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 35'46
83   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 36'13
84   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 36'51
85   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 37'16
86   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 37'22
87   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 37'31
88   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 37'49
89   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 37'50
90   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 38'09
91   Marc Soler   Movistar Team   + 38'26
92   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 38'45
93   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 38'56
94   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 39'26
95   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 39'39
96   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 39'55
97   Antwan Tolhoek   FDJ   + 40'11
98   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 40'23
99   Gianni Moscon   Movistar Team   + 40'53
100   Sam Bennett   Orica - Scott   + 41'07
101   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 41'38
102   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 41'59
103   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   + 42'05
104   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 42'25
105   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 42'41
106   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 42'58
107   Giacomo Berlato   Team Sky   + 43'01
108   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 43'37
109   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
110   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 43'52
111   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 44'43
112   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 45'33
113   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 45'51
114   Stefan Küng   Movistar Team   + 47'44
115   Scott Thwaites   Efapel   + 48'01
116   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 48'22
117   Marco Canola   Lotto Soudal   + 48'54
118   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 49'19
119   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 50'18
120   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 50'49
121   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 50'58
122   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 52'03
123   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 52'11
124   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 52'25
125   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 52'30
126   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 52'35
127   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 52'50
128   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 53'17
129   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 54'55
130   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 54'57
131   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 57'14
132   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 57'44
133   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 58'58
134   Adrien Petit   Team Sky   + 59'28
135   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 59'57
136   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1h00'18
137   Antonio Santoro   Direct Energie   + 1h00'36
138   Vincenzo Albanese   Efapel   + 1h00'38
139   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 1h01'36
140   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h01'38
141   Davide Martinelli   Efapel   + 1h01'43
142   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 1h02'22
143   Rinaldo Nocentini   Direct Energie   + 1h03'07
144   Kevin Reza   Direct Energie   + 1h04'07
145   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 1h05'33
146   Nicolas Marini   Efapel   + 1h05'38
147   Daniel Pearson   Team Sky   + 1h09'52
148   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 1h11'02
149   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 1h11'19
150   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h11'37
151   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 1h12'51
152   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 1h12'58
153   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 1h14'54
154   Tom Leezer   Orica - Scott   + 1h15'48
155   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 1h16'10
156   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 1h16'13
157   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 1h18'29
158   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 1h20'42
159   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 1h21'26
160   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 1h23'13
161   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 1h23'41
162   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h23'45
163   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h24'44
164   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   + 1h25'14
165   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 1h26'32
166   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 1h29'34
167   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 1h30'58
168   Francesco Lasca   FDJ   + 1h33'44
169   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
170   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 1h36'30
171   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h36'33
172   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h37'05
173   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 1h38'58
174   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 1h42'36
175   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 1h58'24
176   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 2h00'31
177   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 2h00'59
178   Tyler Williams   Delta Cycling   + 2h09'34
179   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 2h19'12
180   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 2h19'59
181   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 2h41'19
182   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 3h27'57
183   Antonio Testa   Quick Step Floors   + 3h30'09
184   Jens Mouris   Delta Cycling   + 3h57'06

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   14   163
2   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   27   129
3   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   110
4   Sam Bennett   Orica - Scott   12   99
5   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   20   75
6   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   2   68
7   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   9   62
8   Michael Matthews   FDJ   16   61
9   Adrien Petit   Team Sky   10   59
10   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   3   56
11   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   53
12   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   49
13   Rui Costa   Quick Step Floors   0   46
14   Thibaut Pinot   FDJ   0   46
15   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   4   45
16   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
17   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   41
18   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   39
19   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   36
20   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   34
21   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
22   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   29
23   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
24   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   24
25   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   23
26   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   23
27   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   22
28   Tony Martin   Orica - Scott   0   20
29   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   0   20
30   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   20
31   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
32   Jordan Kerby   Team Sky   6   18
33   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   3   17
34   Ilnur Zakarin   Efapel   0   16
35   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   16
36   Manuel Senni   Quick Step Floors   0   16
37   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   14
38   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   14
39   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
40   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   13
41   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   10
42   Marc Goos   FDJ   0   9
43   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
44   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
45   Jonathan Monsalve   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
46   Tobias Ludvigsson   Team Sky   0   8
47   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   0   8
48   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
49   Michael Hepburn   Astana Pro Team   8   8
50   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   8   8
51   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
52   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
53   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   8
54   Luca Wackermann   Astana Pro Team   1   7
55   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
56   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   7   7
57   Davide Martinelli   Efapel   0   7
58   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
59   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   6   6
60   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   0   6
61   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
62   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
63   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
64   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   6
65   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
66   Jasper Stuyven   FDJ   5   5
67   Andrey Amador   Team Sky   0   4
68   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
69   Stefan Küng   Movistar Team   4   4
70   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
71   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
72   Adam Yates   Lotto Soudal   0   3
73   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
74   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
75   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
76   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
77   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
78   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
79   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
80   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   1
81   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   78
2   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   0   68
3   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
4   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   51
5   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   46
6   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   37
7   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   34
8   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   24
9   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   24
10   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   23
11   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   22
12   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
13   Rui Costa   Quick Step Floors   0   19
14   Stefan Küng   Movistar Team   0   19
15   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
16   Jordan Kerby   Team Sky   0   16
17   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   0   14
18   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   11
19   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   11
20   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
21   Thibaut Pinot   FDJ   0   10
22   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
23   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
24   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   7
25   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   0   7
26   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
27   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
28   Jan Barta   Team Sky   0   6
29   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
30   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
31   Eugert Zhupa   Team Novo Nordisk   0   5
32   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
33   Ilnur Zakarin   Efapel   0   4
34   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   4
35   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
36   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
37   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   3
38   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
39   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
40   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
41   Davide Martinelli   Efapel   0   2
42   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
43   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   1
44   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
45   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1
46   Antonio Testa   Quick Step Floors   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   Astana Pro Team   9h50'24   + 15'46 (4)
2   FDJ   s.t.   + 5'25 (2)
3   Orica - Scott   s.t.   + 21'00 (5)
4   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 26'15 (9)
5   Meridiana Kamen Team   s.t.   157h56'49 (1)
6   Aqua Blue Sport   s.t.   + 56'09 (16)
7   Trek - Segafredo   s.t.   + 1h00'05 (18)
8   Team Sky   s.t.   + 22'28 (7)
9   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 39'10 (13)
10   Efapel   s.t.   + 29'18 (11)
11   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 30'01 (12)
12   AG2R La Mondiale   s.t.   + 12'46 (3)
13   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 25'31 (8)
14   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 43'05 (14)
15   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 28'34 (10)
16   Quick Step Floors   s.t.   + 1h17'31 (19)
17   Movistar Team   s.t.   + 59'07 (17)
18   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 21'50 (6)
19   Direct Energie   s.t.   + 1h30'10 (21)
20   Lotto Soudal   s.t.   + 44'10 (15)
21   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1h22'40 (20)
22   Delta Cycling   s.t.   + 5h44'44 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Jasper Stuyven   FDJ   + 3h16'48   + 22'57 (12)
2   Luca Wackermann   Astana Pro Team   s.t.   + 16'22 (5)
3   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.   + 32'07 (16)
4   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 41'15 (25)
5   Nicolas Marini   Efapel   s.t.   + 57'34 (30)
6   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 39'40 (24)
7   Alberto Bettiol   Trek - Segafredo   s.t.   + 34'01 (18)
8   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.   + 22'15 (10)
9   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 1h15'41 (35)
10   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 53'39 (29)
11   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 12'27 (4)
12   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 50'54 (26)
13   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 21'35 (9)
14   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 1h02'58 (32)
15   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 17'18 (6)
16   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 2'33 (2)
17   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 1h01'48 (31)
18   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 1h28'26 (38)
19   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 17'46 (8)
20   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.   + 1h08'06 (33)
21   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 24'50 (13)
22   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 26'16 (14)
23   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 35'48 (22)
24   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.   + 2h01'30 (42)
25   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.   + 52'34 (27)
26   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h29'01 (39)
27   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.   + 22'55 (11)
28   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   52h46'05 (1)
29   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 17'37 (7)
30   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 53'34 (28)
31   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 32'49 (17)
32   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 34'57 (20)
33   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.   + 1h18'28 (36)
34   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 30'22 (15)
35   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 1h52'27 (41)
36   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 4'07 (3)
37   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1h08'09 (34)
38   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.   + 34'54 (19)
39   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 1h30'54 (40)
40   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 1h25'40 (37)
41   David Gaudu   Movistar Team   + 3h21'02   + 35'33 (21)
42   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 37'47 (23)

Combatividad

Código:
Alberto Bettiol   Trek - Segafredo

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Sáb 20 Mayo 2017 - 18:41

Etapa 14: Castellania – Oropa(Biella)(131km)


- Bienvenidos a la 14ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa muy breve y dividida en dos partes: Los primeros 120km serán muy rápidos debido a que son totalmente llanos atravesando el valle del Po, luego 11 km de subida de más del 7%, con picos de 13% a pocos kilómetros de la meta. Salida de Castellania (inédita para el Giro), donde está el el cementerio y museo Coppi, todo un monumento ciclístico en Italia. Luego el recorrido cruza la llanura de Vercelli y Caresana. Tras pasar por Biella comienzan los últimos 11 km en cuesta arriba hasta el santuario (ya cinco veces final de etapa en este puerto) de Oropa que este año será la Montaña Pantani. Últimos 11 kilometros en cuesta arriba. Primera parte, hasta el pueblo de Favaro, con pendientes suaves. En el pueblo de Favaro se alcanzan las pendientes máximas (alrededor del 13%). El ascenso continúa con numerosas curvas y alcanza rampas de alrededor de 9% hasta la llegada en una recta en pavimentada hasta el Monasterio. Solo un puerto pero será otra opción para recuperar tiempo para muchos de los favoritos.
Spoiler:
 

- El pelotón da luz verde a la primera fuga que se forma, fuga con mucho integrantes son 14 hoy: N. Boem(FDJ), D. Kozontchuk(CDT), P. Vakoc(MOV), M. A. Rubiano(SKY), A. Santoro(DEN), L. Pinizzotto(DEN), S. Armee(VWC), C. Monguzzi(TSF), J. Molano(DMP), M. Mohoric(DMP),  P. Deignan(RNL), I. Koshevoy(A2R), J. Camacho(NON) y M. Bizkarra(BOH).
Spoiler:
 

- Pinchazo de S. Küng(MOV) que no tendrá problemas con el ritmo calmado de la etapa
- Pasan la meta volante de Vercelli con J. Camacho(NON) en cabeza, no tienen muchísima ventaja.
- 45km para el final y los escapados tienen 6 minutos, tal vez poco con el final de etapa que tenemos.
Spoiler:
 

- Nos informan de una caída que deja fuera de carrera a uno de los más combativos en la primera semana,  E. Zhupa(NON).
Spoiler:
 

- 20km para el final y tienen una ventaja de 7 minutos, detrás esperan a la subida final para poner ritmo, poco a poco la carretera se va empinando.
Spoiler:
 

- Pasan por el pueblo de Biella donde empieza la subida a 1ª Oropa(meta). C. Monguzzi(TSF) no duda y ataca nada más empezar el puerto, le sigue M. Bizkarra(BOH). Tenemos 10km de subida por delante.
Spoiler:
 

- Empieza la subida para el pelotón llevado por los hombres de Astana.
Spoiler:
 

- M. Bizkarra(BOH) intenta dejar al italiano para irse por delante pero el resultado es que terminan siendo cazados por los demás fugados.
- 5km para el final y todos los fugados siguen de la mano.
Spoiler:
 

- Ataca T. Pinot(FDJ) detrás, salen tras el B. Mollema(ABS) e I. Zakarin(EFA). A rueda del ruso N. Quintana(RNL). T. Van Garderen(ORS) se pone a tirar a ritmo con V. Nibali(AST) a su rueda.
Spoiler:
 

- J. Molano(DMP) es el único en descolgarse cuando solo quedan ya 3km para el final, esperamos algún movimiento.
Spoiler:
 

- Los 4 favoritos que atacaron cuentan con más de 1 minuto de ventaja, los Astana y los Verandas tiran detrás pero sin fuerza, es V. Nibali(AST) el que se pone ahora el mono de trabajo y tira para reducir las diferencias.
Spoiler:
 

- L. Pinizzotto(DEN) y A. Santoro(DEN) se quedan en el grupo de escapados.
- I. Zakarin(EFA) no puede mantener el ritmo de los otros 3 favoritos y se descuelga.
Spoiler:
 

- 1km para los fugados y 4 ciclistas se van por delante con unos segundos de ventaja, son: M. Mohoric(DMP), M. Rubiano(SKY), P. Vakoc(MOV) e I. Koshevoy(A2R). Entran en el empedrado final de Oropa.
Spoiler:
 

- 500m y los 4 sprintan para llevarse la victoria final.
Spoiler:
 

- Parece que entre I. Koshevoy(A2R) y P. Vakoc(MOV) estará la victoria, muy igualado todo.
Spoiler:
 

- Y el campeón bieloruso se hace con la victoria por un pelo, muy contentos estarán hoy en AG2R que se podría decir que ya han cumplido en este Giro a falta del top10 de L. König(A2R). Podemos ver lo igualado que estuvo el sprint.
Spoiler:
 

- Detrás T. Pinot(FDJ), B. Mollema(ABS) y N. Quintana(RNL) entran en el último kilómetro, tiene a I. Zakarin(EFA) a 29 segundos, a V. Nibali(AST) a 1’06’’ y al resto de favoritos a 1’14’’ .
Spoiler:
 


- Llegan a meta a la vez a unos 3 minutos y medio del vencedor.
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) se deja finalmente unos 40 segundos en meta, la diferencia será algo mayor para I. Zakarin(EFA) y C. Froome(TLJ) que llagan después.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 2h57'19
2 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
3 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
4 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
5 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 25
6 Nicola Boem FDJ + 33
7 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 49
8 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
9 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
10 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'07
11 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 1'19
12 Antonio Santoro Direct Energie + 3'17
13 Thibaut Pinot FDJ + 3'24
14 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
15 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
16 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 3'57
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
18 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 4'20
19 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
20 Rui Costa Quick Step Floors + 4'38
21 Andrey Amador Team Sky s.t.
22 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
23 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
25 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
26 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
28 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
29 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 5'28
30 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
31 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
32 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
33 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
34 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 5'54
36 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
37 Julien Simon Efapel s.t.
38 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
39 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
40 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
41 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
42 Tony Martin Orica - Scott s.t.
43 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
44 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
45 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 6'18
47 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
48 Jan Barta Team Sky s.t.
49 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
50 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
51 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 6'56
52 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
53 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
54 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
55 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
56 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
57 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
58 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
59 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
60 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
61 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
62 Moreno Moser Movistar Team s.t.
63 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
64 Marc Goos FDJ s.t.
65 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
66 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
67 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
68 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
69 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 7'49
70 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
71 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
72 Luca Wackermann Astana Pro Team + 8'09
73 Michael Matthews FDJ + 8'25
74 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
75 Steven Kruijswijk Direct Energie + 8'41
76 Matteo Montaguti Efapel s.t.
77 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
78 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
79 Amaro Antunes Efapel s.t.
80 David Belda Lotto Soudal s.t.
81 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
82 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
83 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
84 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
85 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
86 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
87 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
88 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
89 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
90 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
91 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
92 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
93 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
94 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
95 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
96 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
97 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
98 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
99 Marc Soler Movistar Team s.t.
100 Daniel Pearson Team Sky s.t.
101 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
102 Stefan Küng Movistar Team s.t.
103 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
104 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
105 Jasper Stuyven FDJ s.t.
106 David Gaudu Movistar Team s.t.
107 Adrien Petit Team Sky s.t.
108 Andrea Zordan Efapel s.t.
109 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
110 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
111 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
112 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
113 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
114 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
115 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
117 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
118 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
119 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
120 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
121 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
122 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 9'53
123 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
124 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
125 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
126 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
127 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
128 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
129 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
130 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
131 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
132 Jordan Kerby Team Sky s.t.
133 Rinaldo Nocentini Direct Energie s.t.
134 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
135 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
136 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
138 Kevin Reza Direct Energie s.t.
139 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
140 Scott Thwaites Efapel s.t.
141 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
142 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
143 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
144 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
145 Nicolas Marini Efapel s.t.
146 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
147 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
148 Davide Martinelli Efapel s.t.
149 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 11'25
150 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 11'37
151 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
152 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
153 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
154 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
155 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
156 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
157 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
158 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
159 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
160 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
161 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 12'38
162 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
163 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
164 Francesco Lasca FDJ s.t.
165 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 13'05
166 Vincenzo Albanese Efapel + 14'14
167 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
168 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
169 Antonio Testa Quick Step Floors s.t.
170 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 15'15
171 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
172 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
173 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 16'58
174 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
175 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
176 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
177 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
178 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
179 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
180 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
181 Jens Mouris Delta Cycling s.t.
182 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 18'50
183 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 55h39'17
2 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 40
3 Rui Costa Quick Step Floors + 1'07
4 Thibaut Pinot FDJ + 1'39
5 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 1'46
6 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4'07
7 Ilnur Zakarin Efapel + 4'27
8 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 5'07
9 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 5'10
10 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 5'28
11 Leopold König AG2R La Mondiale + 5'50
12 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 6'40
13 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 6'56
14 Andrey Amador Team Sky + 7'08
15 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'38
16 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 7'44
17 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 9'58
18 Adam Yates Lotto Soudal + 10'01
19 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 10'42
20 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 11'24
21 Tony Martin Orica - Scott + 12'09
22 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 12'54
23 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 13'04
24 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 14'30
25 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 14'40
26 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 14'49
27 Marc Goos FDJ + 14'50
28 Nicola Boem FDJ + 15'00
29 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij + 15'27
30 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 16'20
31 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 16'34
32 Miguel Rubiano Team Sky + 16'50
33 Matteo Montaguti Efapel + 16'53
34 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 16'55
35 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 17'38
36 Cameron Meyer Movistar Team + 17'51
37 Alexis Vuillermoz FDJ + 18'35
38 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 19'02
39 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team + 19'09
40 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team + 19'26
41 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'07
42 Steven Kruijswijk Direct Energie + 20'24
43 Amaro Antunes Efapel + 20'49
44 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 20'54
45 Petr Vakoč Movistar Team + 21'19
46 Tobias Ludvigsson Team Sky + 21'54
47 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 22'52
48 Marc De Maar Trek - Segafredo + 24'03
49 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 25'34
50 Moreno Moser Movistar Team + 26'07
51 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 26'16
52 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 26'30
53 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 26'50
54 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 26'55
55 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 27'38
56 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 28'11
57 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk + 28'17
58 Jan Barta Team Sky + 28'23
59 Luca Wackermann Astana Pro Team + 28'38
60 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 29'11
61 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 29'47
62 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 29'58
63 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 30'34
64 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 31'29
65 Salvatore Puccio Orica - Scott + 32'06
66 Michael Matthews FDJ + 32'27
67 Julien Simon Efapel + 33'05
68 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 33'19
69 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 34'23
70 David Belda Lotto Soudal + 34'38
71 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 35'12
72 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 35'37
73 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 35'43
74 Jasper Stuyven FDJ + 35'45
75 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 35'53
76 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 35'57
77 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 36'00
78 Jordan Kerby Team Sky + 36'15
79 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 36'48
80 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 36'49
81 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 37'12
82 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 39'02
83 Andrea Zordan Efapel + 39'04
84 Antonio Pedrero Team Sky + 39'25
85 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 39'40
86 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 40'00
87 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 40'30
88 Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 40'48
89 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 40'57
90 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 41'52
91 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 42'34
92 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 42'38
93 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 42'53
94 Marc Soler Movistar Team + 43'10
95 Michael Hepburn Astana Pro Team + 43'12
96 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 43'18
97 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 43'40
98 Karol Domagalski Orica - Scott + 45'24
99 Manuel Senni Quick Step Floors + 45'49
100 Sam Bennett Orica - Scott + 45'51
101 Antwan Tolhoek FDJ + 46'07
102 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 46'22
103 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 46'43
104 Alberto Bettiol Trek - Segafredo + 46'49
105 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
106 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 47'42
107 Giacomo Berlato Team Sky + 47'45
108 David Gaudu Movistar Team + 48'21
109 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 48'37
110 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe + 49'33
111 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 49'40
112 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 50'39
113 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 51'29
114 Stefan Küng Movistar Team + 52'28
115 Andrea Palini Quick Step Floors + 52'46
116 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 53'31
117 Marco Canola Lotto Soudal + 53'38
118 Scott Thwaites Efapel + 53'57
119 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 54'18
120 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 55'02
121 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 55'15
122 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 56'47
123 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 56'54
124 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
125 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 58'01
126 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 58'31
127 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 59'23
128 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 59'41
129 Antonio Santoro Direct Energie + 59'56
130 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 1h01'06
131 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 1h01'58
132 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 1h02'39
133 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 1h03'10
134 Adrien Petit Team Sky + 1h04'12
135 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 1h05'24
136 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 1h05'53
137 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 1h06'38
138 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h07'34
139 Davide Martinelli Efapel + 1h07'39
140 Rinaldo Nocentini Direct Energie + 1h09'03
141 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 1h10'02
142 Kevin Reza Direct Energie s.t.
143 Vincenzo Albanese Efapel + 1h10'55
144 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 1h11'29
145 Nicolas Marini Efapel + 1h11'34
146 Daniel Pearson Team Sky + 1h14'36
147 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij + 1h16'21
148 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 1h16'29
149 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 1h17'35
150 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 1h18'59
151 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 1h19'43
152 Grega Bole Trek - Segafredo + 1h20'38
153 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 1h20'50
154 Tom Leezer Orica - Scott + 1h21'44
155 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 1h22'09
156 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 1h23'13
157 Fernando Gaviria Movistar Team + 1h23'50
158 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 1h28'22
159 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 1h28'54
160 Jarno Gmelich Direct Energie + 1h31'30
161 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij + 1h35'01
162 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 1h36'42
163 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 1h37'14
164 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 1h37'46
165 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h38'38
166 Ryan Mullen Lotto Soudal + 1h39'33
167 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 1h41'24
168 Francesco Lasca FDJ + 1h42'25
169 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1h42'26
170 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 1h43'59
171 Cristian Rodríguez Movistar Team + 1h44'54
172 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h45'14
173 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 1h50'16
174 Oleg Berdos Quick Step Floors + 2h11'16
175 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 2h11'25
176 Hayden McCormick Delta Cycling + 2h11'49
177 Tyler Williams Delta Cycling + 2h20'52
178 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 2h31'17
179 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 2h32'13
180 Etienne Tortelier Delta Cycling + 2h54'20
181 Antonio Testa Quick Step Floors + 3h40'26
182 Kenny De Ketele Delta Cycling + 3h40'58
183 Jens Mouris Delta Cycling + 4h10'07

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 0 163
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 129
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 110
4 Sam Bennett Orica - Scott 0 99
5 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 75
6 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 0 68
7 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 0 62
8 Michael Matthews FDJ 0 61
9 Adrien Petit Team Sky 0 59
10 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 56
11 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 53
12 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 2 51
13 Thibaut Pinot FDJ 3 49
14 Rui Costa Quick Step Floors 0 46
15 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 45
16 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 44
17 Andrea Palini Quick Step Floors 0 41
18 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 1 40
19 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 36
20 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 34
21 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 14 34
22 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
23 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 31 31
24 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 29
25 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
26 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 24
27 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 23
28 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 23
29 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 22
30 Tony Martin Orica - Scott 0 20
31 Petr Vakoč Movistar Team 20 20
32 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 19
33 Jordan Kerby Team Sky 0 18
34 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 17
35 Ilnur Zakarin Efapel 0 16
36 Leopold König AG2R La Mondiale 0 16
37 Miguel Rubiano Team Sky 16 16
38 Manuel Senni Quick Step Floors 0 16
39 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 15 15
40 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 14
41 Alexis Vuillermoz FDJ 0 14
42 Nicola Boem FDJ 14 14
43 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 14
44 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 13
45 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 12 12
46 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 10
47 Marc Goos FDJ 0 9
48 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 9
49 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 9 9
50 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 9
51 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
52 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 8
53 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk 0 8
54 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
55 Michael Hepburn Astana Pro Team 0 8
56 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe 8 8
57 Alberto Bettiol Trek - Segafredo 0 8
58 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 8
59 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 8 8
60 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
61 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 8
62 Luca Wackermann Astana Pro Team 0 7
63 Matteo Busato Aqua Blue Sport 0 7
64 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 7
65 Antonio Santoro Direct Energie 7 7
66 Davide Martinelli Efapel 0 7
67 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 7
68 Mattia Cattaneo Astana Pro Team 0 6
69 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan 0 6
70 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 6
71 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
72 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 6
73 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
74 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
75 Jasper Stuyven FDJ 0 5
76 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo 5 5
77 Andrey Amador Team Sky 0 4
78 Giacomo Berlato Team Sky 0 4
79 Stefan Küng Movistar Team 0 4
80 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
81 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
82 Adam Yates Lotto Soudal 0 3
83 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
84 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
85 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
86 Marco Canola Lotto Soudal 0 2
87 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
88 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
89 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
90 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 1
91 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 78
2 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 4 72
3 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 54
4 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 51
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 46
6 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 37
7 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 34
8 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 24
9 Ryan Mullen Lotto Soudal 0 24
10 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 23
11 Alexis Vuillermoz FDJ 0 22
12 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 21
13 Rui Costa Quick Step Floors 0 19
14 Stefan Küng Movistar Team 0 19
15 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 19
16 Jordan Kerby Team Sky 0 16
17 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk 0 14
18 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 14 14
19 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 11
20 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 11
21 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
22 Thibaut Pinot FDJ 0 10
23 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 10
24 Petr Vakoč Movistar Team 9 9
25 Jarno Gmelich Direct Energie 0 9
26 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 7
27 Alberto Bettiol Trek - Segafredo 0 7
28 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 7
29 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
30 Miguel Rubiano Team Sky 6 6
31 Jan Barta Team Sky 0 6
32 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 6
33 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
34 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 5
35 Ilnur Zakarin Efapel 0 4
36 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 4
37 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
38 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
39 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 3
40 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
41 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
42 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
43 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 2 2
44 Davide Martinelli Efapel 0 2
45 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
46 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 1
47 Nicola Boem FDJ 1 1
48 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
49 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 1
50 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 AG2R La Mondiale 9h02'03 + 6'34 (3)
2 Roompot - Nederlandse Loterij + 39 + 24'28 (10)
3 FDJ + 47 167h05'04 (1)
4 Team Sky + 50 + 17'06 (6)
5 Verandas Willems - Crelan + 1'15 + 16'53 (5)
6 Delko - Marseille Provence KTM + 1'28 + 23'50 (8)
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'35 + 35'33 (13)
8 Movistar Team + 3'46 + 56'41 (16)
9 Team LottoNL - Jumbo + 4'20 + 24'23 (9)
10 Team Novo Nordisk + 4'35 + 1h21'03 (20)
11 Bora - Hansgrohe s.t. + 41'28 (14)
12 Astana Pro Team + 4'47 + 14'21 (4)
13 Direct Energie + 5'33 + 1h29'31 (21)
14 Orica - Scott + 5'54 + 20'42 (7)
15 Quick Step Floors + 6'20 + 1h17'39 (19)
16 Meridiana Kamen Team s.t. + 8 (2)
17 Trek - Segafredo + 6'50 + 1h00'43 (18)
18 Efapel + 8'49 + 31'55 (12)
19 Aqua Blue Sport + 10'40 + 1h00'37 (17)
20 Team Sunweb - Giant + 11'52 + 31'11 (11)
21 Lotto Soudal + 13'10 + 51'08 (15)
22 Delta Cycling + 37'22 + 6h15'54 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Petr Vakoč Movistar Team + 2h57'19 + 14'39 (4)
2 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. 55h45'57 (1)
3 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 3h01'57 + 1h31'06 (35)
4 Adam Yates Lotto Soudal + 3h03'13 + 3'21 (2)
5 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 39'09 (16)
6 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 20'58 (6)
7 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 3h03'37 + 16'12 (5)
8 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 3h04'15 + 29'13 (12)
9 Luca Wackermann Astana Pro Team + 3h05'28 + 21'58 (7)
10 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 3h06'00 + 10'15 (3)
11 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 23'54 (8)
12 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 27'43 (9)
13 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 41'05 (21)
14 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 29'03 (10)
15 Marc Soler Movistar Team s.t. + 36'30 (15)
16 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 1h07'56 (31)
17 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 40'09 (18)
18 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 45'48 (23)
19 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 29'05 (11)
20 David Gaudu Movistar Team s.t. + 41'41 (22)
21 Andrea Zordan Efapel s.t. + 32'24 (14)
22 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 41'02 (20)
23 Antwan Tolhoek FDJ + 3h07'12 + 39'27 (17)
24 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 1h00'54 (27)
25 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 29'35 (13)
26 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 40'09 (19)
27 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 48'35 (25)
28 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 1h38'14 (40)
29 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 1h35'46 (39)
30 Nicolas Marini Efapel s.t. + 1h04'54 (30)
31 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t. + 1h15'29 (33)
32 Davide Martinelli Efapel s.t. + 1h00'59 (28)
33 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 3h08'56 + 46'51 (24)
34 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 1h17'10 (34)
35 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 1h34'44 (38)
36 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 59'58 (26)
37 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 3h09'57 + 1h13'03 (32)
38 Vincenzo Albanese Efapel + 3h11'33 + 1h04'15 (29)
39 Tyler Williams Delta Cycling + 3h12'34 + 2h14'12 (42)
40 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 2h05'09 (41)
41 Ryan Mullen Lotto Soudal + 3h14'17 + 1h32'53 (37)
42 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3h16'09 + 1h31'58 (36)

Combatividad

Código:
Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Dom 21 Mayo 2017 - 16:32

Etapa 15: Valdengo – Bergamo(199km)


- Bienvenidos a la 15ª etapa de este Giro d’Italia! Se sale de la ciudad de Valdengo ya sede de la salida de etapa en el Giro 2014. Los primeros 150 kilómetros son completamente llanos. Después de Zogno la carrera enfrenta a las subidas de 2ª Miragolo San Salvatore (inédita) y 2ª Selvino (último GPM en 1995 para Tony Rominger). Después de Selvino sigue un largo descenso intercalados con curvas cerradas y 9 km de acercamiento hasta la ciudad alta de Bergamo y luego hasta el final. Últimos kilómetros a través de Bérgamo Alta subiendo a Porta Garibaldi y luego (con 200 m de adoquines) a Largo Aperto. Rampas duras para lograr sacar unos segundos si no se ha logrado antes. A los 1800 m a la meta, curva cerrada con breve estrechamiento para superar la Porta Sant'Agostino para llegar finalmente a la calle final, muy ancha. Etapa de media montaña muy idónea para la escapada, los favoritos no parece que tengan terreno suficiente para lograr sacar tiempo, pero todo puede ser.
Spoiler:
 

- No han tardado nada en formar la escapada del día: J. Camacho(NON), J. Dombrowski(CDT), D. Arroyo(BOH), P. Vakoc(MOV), M. Golas(TSF), M. A. Rubiano(SKY) y M. Graziato(DMP) la componen.
Spoiler:
 

- 100km para el final y casi 15 minutos para los escapados, M. A. Rubiano(SKY) solo está a 16 minutos del líder.
Spoiler:
 

- Pasan el sprint de Cisano Bergamasco restando 70km y la ventaja es ya de 18 minutos por lo que el colombiano sería líder ahora mismo.
Spoiler:
 

- La escapada empieza la subida a 2ª Miragolo San Salvatore(39km), la distancia ha sido reducida por FDJ y Roompot siendo ya de algo menos de 17 minutos a falta de 47km.
Spoiler:
 

- Corona M. A. Rubiano(SKY) en cabeza que ha roto el grupo en los últimos metros de subida, veremos si se reagrupan todos en el descenso. El pelotón empieza ahora la subida.
Spoiler:
 

- Terminan el rápido descenso que les deja a los pies del 2ª Selvino(26km), M. A. Rubiano(SKY) y P. Vakoc(MOV) se han ido por delante y tienen medio minuto con sus perseguidores más cercanos, J. Dombrowski(CDT) y M. Golas(TSF).
Spoiler:
 

- Coronan los dos y tienen ya más de 1 minuto con el 2º grupo, salvo sorpresa se jugarán ellos dos la victoria.
Spoiler:
 

- En el primer descenso ha habido una caída que obliga a R. Nocentini(DEN) y R. Mullen(LTS) a retirarse.
- Se ha roto el pelotón en el descenso y W. Kelderman(CDT) y A. Yates(LTS) se han quedado rezagados.
- Coronan el 2º puerto los favoritos en un grupo de unas 50 unidades pasan con 18 minutos de desventaja por lo que M. A. Rubiano(SKY) sigue siendo la maglia rosa virtual.
Spoiler:
 

- La cabeza de carrera pasa ahora por la pancarta de 10km a meta habiendo terminado kilómetros atrás el descenso, tienen 55 segundos con el americano y el polaco. A casi 3 minutos andan J. Camacho(NON) y D. Arroyo(BOH); y a más de 4 minutos M. Graziato(DMP).
Spoiler:
 

- Llegan el colombiano y el checo a la subida de Begamo Alto, no puntuable. Una cota con adoquín, atacará alguno?
Spoiler:
 

- Lo pasan sin movimiento alguno, 3km y ambos creen en ganar al sprint.
Spoiler:
 

- Último kilómetro para los dos, en cabeza M. A. Rubiano(SKY).
Spoiler:
 

- 300m y  ambos en paralelo, el último golpe de riñón clave.
Spoiler:
 

- Y finalmente es M. A. Rubiano(SKY) quien logra la victoria! Por qué poco!.
Spoiler:
 

- J. Dombrowski(CDT) logra terminar 3º ganando el sprint a M. Golas(TSF).
Spoiler:
 

- Lo mismo hace J. Camacho(NON) con D. Arroyo(BOH).
Spoiler:
 
-

- Llega después M. Graziato(DMP) los siguientes ya serán los favoritos.
- El pelotón sube ahora Bergamo Alto con T. Martin(ORS) tirando.
Spoiler:
 

- Lo bajan sin que nadie haya probado algo, habrá que esperar otra jornada para ver ataques.
Spoiler:
 

- M. Matthews(FDJ) da tiempo al pelotón al ganar el sprint del pelotón. V. Nibali(AST) mantiene el liderato otro día más.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Miguel Rubiano Team Sky 4h29'52
2 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
3 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'07
4 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
5 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 3'20
6 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
7 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 5'08
8 Michael Matthews FDJ + 15'16
9 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
10 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
11 Marc Goos FDJ s.t.
12 Thibaut Pinot FDJ s.t.
13 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
14 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
15 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
16 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
17 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
18 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
19 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
20 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
21 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
22 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
23 Nicola Boem FDJ s.t.
24 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
25 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
26 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
27 Andrey Amador Team Sky s.t.
28 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
29 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
30 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
31 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
32 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
33 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
34 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
35 Tony Martin Orica - Scott s.t.
36 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
37 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
38 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
39 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
40 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
41 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
42 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
43 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
44 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
45 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t.
46 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
48 Matteo Montaguti Efapel s.t.
49 Sander Armee Verandas Willems - Crelan s.t.
50 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
51 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
52 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
53 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 16'13
54 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
55 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
56 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
57 Moreno Moser Movistar Team s.t.
58 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
59 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 16'43
60 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
61 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
62 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
63 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
64 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Jasper Stuyven FDJ s.t.
67 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
68 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
70 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
71 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 17'38
72 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
73 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
74 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
75 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
76 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 18'03
77 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
78 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
79 Jordan Kerby Team Sky s.t.
80 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan s.t.
81 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
82 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
83 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
84 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
85 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
87 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
88 David Gaudu Movistar Team s.t.
89 Andrea Zordan Efapel s.t.
90 Julien Simon Efapel s.t.
91 Amaro Antunes Efapel s.t.
92 Marc Soler Movistar Team s.t.
93 Eros Capecchi AG2R La Mondiale s.t.
94 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
95 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
96 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
97 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
98 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
99 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
100 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
101 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
102 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t.
103 Vegard Stake Laengen Direct Energie s.t.
104 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
105 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
106 Michael Hepburn Astana Pro Team s.t.
107 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
108 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
109 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
110 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
111 Scott Thwaites Efapel s.t.
112 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
113 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
114 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
115 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
116 David Belda Lotto Soudal s.t.
117 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
118 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
119 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
120 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
121 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
122 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
123 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
124 Jan Barta Team Sky s.t.
125 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
126 Marc De Maar Trek - Segafredo + 20'22
127 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
128 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
129 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 20'55
130 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
131 Simone Velasco Team Novo Nordisk s.t.
132 John Degenkolb Aqua Blue Sport s.t.
133 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
134 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
135 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 21'41
136 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
137 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
138 Francesco Lasca FDJ + 22'14
139 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
140 Stefan Küng Movistar Team s.t.
141 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
142 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
143 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
145 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 23'35
146 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
147 Adrien Petit Team Sky s.t.
148 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 24'00
149 Kevin Reza Direct Energie s.t.
150 Steve Chainel Bora - Hansgrohe s.t.
151 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant s.t.
152 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 24'25
153 Nicolas Marini Efapel s.t.
154 Davide Martinelli Efapel s.t.
155 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
156 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
157 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
158 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
159 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
160 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
161 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
162 Cristian Rodríguez Movistar Team + 24'54
163 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
164 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
165 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
166 Daniel Pearson Team Sky s.t.
167 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
168 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 25'22
169 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 26'26
170 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
171 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
172 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
173 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
174 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 27'18
175 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
176 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
177 Etienne Tortelier Delta Cycling s.t.
178 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 29'27
179 Antonio Testa Quick Step Floors + 31'14
180 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
181 Jens Mouris Delta Cycling + 32'56

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 60h24'25
2 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 40
3 Rui Costa Quick Step Floors + 1'07
4 Miguel Rubiano Team Sky + 1'24
5 Thibaut Pinot FDJ + 1'39
6 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 1'46
7 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 4'07
8 Ilnur Zakarin Efapel + 4'27
9 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 5'07
10 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 5'10
11 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 5'28
12 Leopold König AG2R La Mondiale + 5'50
13 Petr Vakoč Movistar Team + 5'57
14 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 6'40
15 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 6'56
16 Andrey Amador Team Sky + 7'08
17 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 7'44
18 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 9'58
19 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 10'00
20 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 10'42
21 Adam Yates Lotto Soudal + 10'58
22 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 11'24
23 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 12'02
24 Tony Martin Orica - Scott + 12'09
25 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 13'51
26 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 14'30
27 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 14'40
28 Marc Goos FDJ + 14'50
29 Nicola Boem FDJ + 15'00
30 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij + 15'27
31 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 15'51
32 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 16'20
33 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 16'34
34 Matteo Montaguti Efapel + 16'53
35 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 17'36
36 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 19'02
37 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 19'05
38 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team + 19'09
39 Cameron Meyer Movistar Team + 19'18
40 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 19'42
41 Alexis Vuillermoz FDJ + 20'02
42 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 20'54
43 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 21'04
44 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team + 21'48
45 Tobias Ludvigsson Team Sky + 21'54
46 Steven Kruijswijk Direct Energie + 22'46
47 Amaro Antunes Efapel + 23'36
48 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 25'16
49 Sander Armee Verandas Willems - Crelan + 25'34
50 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 26'50
51 Moreno Moser Movistar Team + 27'04
52 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk + 28'17
53 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 28'22
54 Luca Wackermann Astana Pro Team + 28'38
55 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 29'05
56 Davide Villella Bora - Hansgrohe + 29'08
57 Marc De Maar Trek - Segafredo + 29'09
58 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 29'11
59 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 29'17
60 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
61 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 29'58
62 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 30'34
63 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
64 Jan Barta Team Sky + 31'10
65 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 31'29
66 Michael Matthews FDJ + 32'27
67 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 32'34
68 Salvatore Puccio Orica - Scott + 34'53
69 Julien Simon Efapel + 35'52
70 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 36'00
71 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 36'06
72 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 36'28
73 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 36'50
74 Jasper Stuyven FDJ + 37'12
75 David Belda Lotto Soudal + 37'25
76 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 38'24
77 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 38'30
78 Jordan Kerby Team Sky + 39'02
79 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 39'35
80 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
81 John Degenkolb Aqua Blue Sport + 40'51
82 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 40'57
83 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 41'03
84 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 41'27
85 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 41'49
86 Andrea Zordan Efapel + 41'51
87 Antonio Pedrero Team Sky + 42'12
88 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 42'42
89 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 43'17
90 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 43'40
91 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 44'39
92 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 45'25
93 Marc Soler Movistar Team + 45'57
94 Michael Hepburn Astana Pro Team + 45'59
95 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 46'05
96 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 46'47
97 Manuel Senni Quick Step Floors + 47'16
98 Antwan Tolhoek FDJ + 47'34
99 Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 47'46
100 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 47'49
101 Karol Domagalski Orica - Scott + 48'11
102 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 48'32
103 Sam Bennett Orica - Scott + 48'38
104 Alberto Bettiol Trek - Segafredo + 49'36
105 Gianni Moscon Movistar Team s.t.
106 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 50'04
107 Giacomo Berlato Team Sky + 50'32
108 David Gaudu Movistar Team + 51'08
109 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 51'24
110 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe + 52'20
111 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 52'27
112 Andrea Palini Quick Step Floors + 52'46
113 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 53'24
114 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 53'41
115 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 56'18
116 Marco Canola Lotto Soudal + 56'25
117 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 56'29
118 Scott Thwaites Efapel + 56'44
119 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 56'47
120 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 57'08
121 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 58'21
122 Stefan Küng Movistar Team + 59'26
123 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 1h01'16
124 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 1h01'18
125 Vegard Stake Laengen Direct Energie + 1h02'10
126 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 1h02'13
127 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo + 1h02'28
128 Antonio Santoro Direct Energie + 1h02'43
129 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 1h03'07
130 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 1h04'45
131 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 1h05'01
132 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 1h05'57
133 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 1h08'11
134 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 1h08'40
135 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 1h09'25
136 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 1h10'15
137 Adrien Petit Team Sky + 1h12'31
138 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h16'18
139 Davide Martinelli Efapel + 1h16'48
140 Vincenzo Albanese Efapel + 1h17'53
141 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 1h18'46
142 Kevin Reza Direct Energie s.t.
143 Nicolas Marini Efapel + 1h20'43
144 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 1h21'07
145 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 1h22'30
146 Grega Bole Trek - Segafredo + 1h23'25
147 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 1h24'00
148 Daniel Pearson Team Sky + 1h24'14
149 Tom Leezer Orica - Scott + 1h24'31
150 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 1h24'48
151 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij + 1h25'30
152 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 1h26'00
153 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 1h27'48
154 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 1h28'08
155 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 1h30'28
156 Fernando Gaviria Movistar Team + 1h32'59
157 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 1h34'33
158 Jarno Gmelich Direct Energie + 1h37'09
159 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 1h38'00
160 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 1h40'33
161 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 1h45'51
162 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant + 1h45'58
163 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij + 1h46'11
164 Francesco Lasca FDJ + 1h49'23
165 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h49'48
166 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 1h50'33
167 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1h51'35
168 Cristian Rodríguez Movistar Team + 1h54'32
169 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 1h55'09
170 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h56'24
171 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 1h59'25
172 Oleg Berdos Quick Step Floors + 2h20'54
173 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 2h22'35
174 Hayden McCormick Delta Cycling + 2h27'47
175 Tyler Williams Delta Cycling + 2h32'54
176 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 2h44'15
177 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 2h45'28
178 Etienne Tortelier Delta Cycling + 3h06'22
179 Kenny De Ketele Delta Cycling + 3h53'00
180 Antonio Testa Quick Step Floors + 3h56'24
181 Jens Mouris Delta Cycling + 4h27'47

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 John Degenkolb Aqua Blue Sport 0 163
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 129
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 110
4 Sam Bennett Orica - Scott 0 99
5 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 7 75
6 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 75
7 Michael Matthews FDJ 8 69
8 Matteo Pelucchi Team LottoNL - Jumbo 0 62
9 Adrien Petit Team Sky 0 59
10 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 56
11 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 2 55
12 Thibaut Pinot FDJ 4 53
13 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 51
14 Andrea Palini Quick Step Floors 6 47
15 Rui Costa Quick Step Floors 0 46
16 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 45
17 Miguel Rubiano Team Sky 28 44
18 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 44
19 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 40
20 Petr Vakoč Movistar Team 20 40
21 Roman Kreuziger Astana Pro Team 3 37
22 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 36
23 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 0 34
24 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
25 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 0 31
26 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 29
27 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 12 27
28 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
29 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 1 24
30 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 24
31 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 23
32 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 22
33 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20 22
34 Tony Martin Orica - Scott 0 20
35 Michał Gołaś Trek - Segafredo 20 20
36 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 11 19
37 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 19
38 Jordan Kerby Team Sky 0 18
39 David Arroyo Bora - Hansgrohe 18 18
40 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 17
41 Ilnur Zakarin Efapel 0 16
42 Leopold König AG2R La Mondiale 0 16
43 Manuel Senni Quick Step Floors 0 16
44 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 14
45 Marc Goos FDJ 5 14
46 Nicola Boem FDJ 0 14
47 Alexis Vuillermoz FDJ 0 14
48 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 14
49 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 13
50 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 0 12
51 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 10
52 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 9
53 Sander Armee Verandas Willems - Crelan 0 9
54 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 9
55 Jonathan Monsalve Roompot - Nederlandse Loterij 0 8
56 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 8
57 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk 0 8
58 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe 0 8
59 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
60 Michael Hepburn Astana Pro Team 0 8
61 Alberto Bettiol Trek - Segafredo 0 8
62 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 8
63 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
64 Luca Wackermann Astana Pro Team 0 7
65 Matteo Busato Aqua Blue Sport 0 7
66 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 7
67 Antonio Santoro Direct Energie 0 7
68 Davide Martinelli Efapel 0 7
69 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 7
70 Mattia Cattaneo Astana Pro Team 0 6
71 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan 0 6
72 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 6
73 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
74 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 6
75 Antonio Testa Quick Step Floors 0 6
76 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
77 Jasper Stuyven FDJ 0 5
78 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo 0 5
79 Andrey Amador Team Sky 0 4
80 Giacomo Berlato Team Sky 0 4
81 Stefan Küng Movistar Team 0 4
82 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
83 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
84 Adam Yates Lotto Soudal 0 3
85 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
86 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
87 Marco Canola Lotto Soudal 0 2
88 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
89 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
90 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
91 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 1
92 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 78
2 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 0 72
3 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 54
4 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 51
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 46
6 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 37
7 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 34
8 Miguel Rubiano Team Sky 28 34
9 Petr Vakoč Movistar Team 18 27
10 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 24
11 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 23
12 Alexis Vuillermoz FDJ 0 22
13 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 21
14 Rui Costa Quick Step Floors 0 19
15 Stefan Küng Movistar Team 0 19
16 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 19
17 Jordan Kerby Team Sky 0 16
18 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 0 14
19 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk 0 14
20 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12 12
21 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 11
22 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 11
23 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
24 Thibaut Pinot FDJ 0 10
25 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 10
26 Jarno Gmelich Direct Energie 0 9
27 Michał Gołaś Trek - Segafredo 8 8
28 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 7
29 Alberto Bettiol Trek - Segafredo 0 7
30 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 7
31 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
32 Jan Barta Team Sky 0 6
33 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 6
34 Simone Velasco Team Novo Nordisk 0 6
35 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 5
36 Ilnur Zakarin Efapel 0 4
37 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 4
38 David Arroyo Bora - Hansgrohe 4 4
39 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
40 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
41 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 3
42 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
43 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
44 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
45 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 0 2
46 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 2 2
47 Davide Martinelli Efapel 0 2
48 Manuele Boaro Team Sunweb - Giant 0 2
49 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 1
50 Nicola Boem FDJ 0 1
51 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
52 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 1
53 Antonio Testa Quick Step Floors 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Team Sky 14h00'08 + 1'50 (3)
2 Movistar Team + 2'24 + 43'49 (15)
3 Bora - Hansgrohe + 4'17 + 30'29 (12)
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'26 + 24'43 (10)
5 Team Novo Nordisk + 5'42 + 1h11'29 (19)
6 Delko - Marseille Provence KTM + 6'05 + 14'39 (6)
7 Trek - Segafredo + 6'41 + 52'08 (17)
8 FDJ + 15'16 181h20'28 (1)
9 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 24'28 (9)
10 Astana Pro Team s.t. + 14'21 (5)
11 Aqua Blue Sport s.t. + 1h00'37 (18)
12 Verandas Willems - Crelan s.t. + 16'53 (7)
13 Meridiana Kamen Team s.t. + 8 (2)
14 Orica - Scott s.t. + 20'42 (8)
15 AG2R La Mondiale s.t. + 6'34 (4)
16 Lotto Soudal + 16'13 + 52'05 (16)
17 Quick Step Floors + 16'43 + 1h19'06 (20)
18 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 25'50 (11)
19 Efapel + 18'03 + 34'42 (14)
20 Team Sunweb - Giant s.t. + 33'58 (13)
21 Direct Energie + 23'12 + 1h37'27 (21)
22 Delta Cycling + 51'22 + 6h52'00 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Petr Vakoč Movistar Team + 4h29'52 60h30'22 (1)
2 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 4h45'08 + 43 (2)
3 Luca Wackermann Astana Pro Team s.t. + 22'41 (5)
4 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 24'37 (8)
5 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 4h46'05 + 30'53 (9)
6 Adam Yates Lotto Soudal s.t. + 5'01 (3)
7 Antwan Tolhoek FDJ + 4h46'35 + 41'37 (17)
8 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 23'08 (6)
9 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 31'15 (10)
10 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 41'19 (16)
11 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 4h47'30 + 44'07 (20)
12 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 4h47'55 + 13'45 (4)
13 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 33'05 (12)
14 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 1h03'28 (26)
15 David Gaudu Movistar Team s.t. + 45'11 (22)
16 Andrea Zordan Efapel s.t. + 35'54 (13)
17 Marc Soler Movistar Team s.t. + 40'00 (15)
18 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 32'33 (11)
19 Alberto Bettiol Trek - Segafredo s.t. + 43'39 (18)
20 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 50'21 (23)
21 Gianni Moscon Movistar Team s.t. + 43'39 (19)
22 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 1h16'33 (31)
23 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1h34'36 (35)
24 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 44'35 (21)
25 Simone Velasco Team Novo Nordisk + 4h50'47 + 1h21'51 (33)
26 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 4h51'33 + 23'20 (7)
27 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 4h52'06 + 56'16 (25)
28 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 53'29 (24)
29 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 1h11'56 (29)
30 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 4h53'27 + 36'45 (14)
31 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4h53'52 + 1h10'21 (27)
32 Nicolas Marini Efapel + 4h54'17 + 1h14'46 (30)
33 Davide Martinelli Efapel s.t. + 1h10'51 (28)
34 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 1h44'36 (37)
35 Fernando Gaviria Movistar Team s.t. + 1h27'02 (34)
36 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 1h45'38 (38)
37 Cristian Rodríguez Movistar Team + 4h54'46 + 1h48'35 (39)
38 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 1h18'17 (32)
39 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4h56'18 + 1h43'51 (36)
40 Tyler Williams Delta Cycling + 4h57'10 + 2h26'57 (41)
41 Hayden McCormick Delta Cycling + 5h01'06 + 2h21'50 (40)

Combatividad

Código:
Petr Vakoč Movistar Team

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Lun 22 Mayo 2017 - 21:20

Etapa 16: Rovetta - Bormio(223km)


- Bienvenidos a la 16ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa alpina con aproximadamente 5400m de desnivel. Salida de Rovetta (sede de la salida en 2008), tras una primera parte con un ligero perfil ascendente hacia Edolo se sube al Mortirolo por Monno (última vez fue en 1990) y después de pasar por primera vez por la llegada en Bormio se asciende el Passo dello Stelvio (Cima Coppi de este año, subida más importante de la carrera) para llegar a Prato a lo Stelvio y a Glorenza, entramos después en territorio suiza para enfrentarse al UmbrailPass que vuelve a Italia, está a solo 3km del Stelvio y finalmente descender otra vez hacia Bormio (ochos salidas y seis llegadas en la historia del Giro) Los últimos 20 km son cuesta abajo. Hoy podría ser perfectamente la etapa reina de esta edición del Giro, no termina en montaña lo que puede hacer que se la jueguen desde aún más lejos, sin duda un pasito más para conocer el mejor ciclista la corsa rosa.
Spoiler:
 

- En el día de hoy tenemos una fuga de 6, tienen más de 200km para compenetrarse y lograr que la aventura llegue a buen puerto, ellos son: M. Mohoric(DMP), D. Belda(LTS), J. Janse Van Rensburg(VWC), L. Pinizzotto(DEN), A. Vuillermoz(FDJ) y E. Zardini(A2R).
Spoiler:
 

- Empiezan a subir el 1ª Passo del Mortirolo(135km), cuanto a falta de 150km tienen unos 15 minutos de ventaja. M. Mohoric(DMP) solo pierde 6 minutos con la maglia rosa, es muy peligroso.
Spoiler:
 

- L. Pinizzotto(DEN) se queda rezagado ya en la 1ª ascensión.
- M. Mohoric(DMP) pasa el primero por el mítico puerto.
Spoiler:
 

- Caída de A. Vuillermoz(FDJ) en el descenso.
- S. Pirazzi(MKT) ataca para lograr algunos puntos pero ahora mismo el maillot de la montaña pasa a ser de M. Mohoric(DMP).
- Se quedan cortados algunos favoritos en el descenso: T. Van Garderen(ORS), R. Majka(SUN), A. Yates(LTS) y W. Kelderman(CDT) entre los que pierden tiempo.
- Empieza la Cima Coppi de este Giro, el Passo dello Stelvio(80km), el tira y afloja de los favoritos ha hecho que se ruede rápido detrás (ya se han unido los dos grupos) y los favoritos cuente solo con 11 minutos de ventaja.
Spoiler:
 

- Bonitas imágenes de la subida.
- J. Janse Van Rensburg(VWC) y A. Vuillermoz(FDJ) llevan un mejor ritmo y dejan al resto de la escapada atrás.
Spoiler:
 

- El ritmo del sudafricano es demasiado fuerte y corona en solitario esta Cima Coppi, podrá aguantar tantos kilómetros en solitario?
Spoiler:
 

- L. Pinizzotto(DEN) fue cazado hace rato.
- S. Pirazzi(MKT) y N. Edet(A2R) atacan para de nuevo lograr unos puntitos más en la montaña.
- Se han quedado rezagados escaladores como J. Dombrowski(CDT) o J. Arredondo(BOH).
- Caída y abandono de S. Armee(VWC). M. A. Rubiano(SKY) y P. Vakoc(MOV) se han visto afectados en la caída.
- A. Vuillermoz(FDJ) atrapa a J. Janse Van Rensburg(VWC) en el descenso y ambos pasan el sprint de Prato allo Stelvio, tiene 50km por delante y una ventaja de 12 minutos.
Spoiler:
 

- Muchas caídas en el descenso del Stelvio, J. Monsalve(RNL) y A. Bettiol(TSF) abandonan a causa de ello.
- Empieza la subida final al 1ª Umbrailpass(19km) para los dos de cabeza, su ventaja se ha visto reducida a solo 8 minutos y medio.
Spoiler:
 

- El francés no puede más, el sudafricano tiene todo de cara para llevarse la etapa!
Spoiler:
 

- Ataca N. Quintana(RNL) a más de 10km para coronar! Astana en bloque tira por detrás.
Spoiler:
 

- Nairo caza a D. Belda(LTS).
- Caza poco después a M. Mohoric(DMP) saca 1 minuto a los favoritos.
- Metros más tarde es cazado E. Zardini(A2R).
- Son ya más de 2 minutos la ventaja que tiene N. Quintana(RNL) con un 2º grupo en el que va V. Nibali(AST), R. Kreuziger(AST), B. Mollema(ABS) y R. Costa(QST). R. Urán(VWC), T. Pinot(FDJ) y C. Froome(TLJ) están a medio minuto de este 2º grupo.
Spoiler:
 

- N. Quintana(RNL) sobrepasa a A. Vuillermoz(FDJ).
- J. Janse Van Rensburg(VWC) pasa por la cima con 5 minutos de ventaja con el colombiano que le ha recortado tiempo a marchas forzadas pero que con solo el descenso final parece que tiene ya sellada la victoria.
Spoiler:
 

- N. Quintana(RNL) corona con solo 3 minutos y medio perdidos, ya se puede poner las pilas Janse. V. Nibali(AST) está terminando muy fuerte y solo pierde 1 minuto, nadie ha podido seguir al italiano.
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) corona con solo medio minuto, menuda remontada!
- Los perdedores de la etapa de hoy parecen ser T. Pinot(FDJ) y C. Froome(TLJ) que junto a R. Costa(QST) y R. Urán(VWC) se dejan 2 minutos y medio con Nairo.
Spoiler:
 

- El resto de favoritos coronan 1 minuto después.
- 5km para J. Janse Van Rensburg(VWC) que tiene solo 2 minutos con N. Quintana(RNL). Le ha recortado 1 minuto en un descenso donde parece imposible recortar nada. V. Nibali(AST) por su parte parece que contactará con el colombiano.
Spoiler:
 

- T. Pinot(FDJ) ataca en el descenso y logra unos segundos de ventaja con los otros 3.
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) atrapa a N. Quintana(RNL) finalmente.
- Victoria para J. Janse Van Rensburg(VWC) merecidísimo tras tal actuación!
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) logra además dar un golpe sobre la mesa ganándole al sprint a N. Quintana(RNL), no les da opciones a sus rivales el italiano.
Spoiler:
 

- T. Pinot(FDJ) finalmente pierde 2 minutos con los dos favoritos.
Spoiler:
 

- C. Froome(TLJ), R. Costa(QST) y R. Urán(VWC) se dejan algo menos de 3 minutos.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   6h33'02
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   + 1'24
3   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 3'28
5   Rui Costa   Quick Step Floors   + 4'12
6   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
7   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
8   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
9   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
10   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
11   Adam Yates   Lotto Soudal   + 5'36
12   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
14   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
15   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
16   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 6'11
17   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
18   Andrey Amador   Team Sky   + 7'36
19   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
20   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
21   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
22   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 8'15
23   Marc Goos   FDJ   + 8'44
24   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
25   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
26   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
27   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
28   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 9'43
29   Tobias Ludvigsson   Team Sky   s.t.
30   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 10'29
31   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
32   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
33   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
34   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
35   Michael Matthews   FDJ   + 11'12
36   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
37   Julien Simon   Efapel   s.t.
38   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
39   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
40   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
41   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
42   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 12'55
43   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
44   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
45   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 13'44
46   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
47   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
48   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
49   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.
50   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
51   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
52   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
53   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 15'03
54   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 15'25
55   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
56   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 16'23
57   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
58   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 16'46
59   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 17'13
60   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Gianni Moscon   Movistar Team   + 17'41
62   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
63   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 18'03
64   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
65   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 18'44
66   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 19'28
67   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 20'23
68   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
69   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
70   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 20'51
71   Jan Barta   Team Sky   s.t.
72   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
73   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
74   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 21'50
75   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 22'47
76   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 23'33
77   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 23'53
78   Nicola Boem   FDJ   + 24'27
79   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
80   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 26'00
81   David Gaudu   Movistar Team   + 26'23
82   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 26'56
83   Antonio Pedrero   Team Sky   + 27'33
84   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
85   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 29'25
86   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
87   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 30'50
88   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
89   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
90   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
91   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
92   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 32'02
93   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
94   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   s.t.
95   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 33'33
96   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
97   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
98   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
99   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
100   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
101   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
102   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 34'22
103   Jordan Kerby   Team Sky   + 34'50
104   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
105   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
106   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
107   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
108   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
109   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
110   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   s.t.
111   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
112   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
113   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
114   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
115   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 35'59
116   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
117   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
118   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
119   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   s.t.
120   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
121   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
122   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
123   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
124   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 37'12
125   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
126   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
127   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
128   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 37'49
129   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
130   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
131   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
132   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 38'24
133   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 39'39
134   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 40'29
135   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 41'21
136   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 42'13
137   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
138   Antonio Santoro   Direct Energie   + 43'17
139   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 44'01
140   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 45'24
141   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 45'55
142   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   s.t.
143   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
144   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
145   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
146   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
147   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
148   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
149   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
150   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
151   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
152   Davide Martinelli   Efapel   + 47'35
153   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 48'13
154   Scott Thwaites   Efapel   + 48'44
155   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 49'58
156   Tom Leezer   Orica - Scott   + 50'19
157   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
158   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 51'16
159   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
160   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
161   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
162   Francesco Lasca   FDJ   + 52'58
163   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
164   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
165   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
166   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 54'35
167   Adrien Petit   Team Sky   + 54'55
168   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 58'35
169   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 1h03'19
170   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h03'45
171   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 1h05'10
172   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 1h06'43
173   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 1h07'59
174   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 1h14'56
175   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 1h16'16
176   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 1h25'41

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   66h58'45
2   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'48
3   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 3'34
4   Thibaut Pinot   FDJ   + 3'49
5   Rui Costa   Quick Step Floors   + 4'01
6   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 8'22
7   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 8'44
8   Ilnur Zakarin   Efapel   + 8'45
9   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 9'00
10   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 9'25
11   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 9'28
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 10'38
13   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 11'49
14   Petr Vakoč   Movistar Team   + 13'23
15   Andrey Amador   Team Sky   + 13'26
16   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 14'18
17   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
18   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 14'20
19   Adam Yates   Lotto Soudal   + 15'16
20   Miguel Rubiano   Team Sky   + 15'31
21   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 17'24
22   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 19'53
23   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 21'13
24   Tony Martin   Orica - Scott   + 21'20
25   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 21'27
26   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 21'44
27   Marc Goos   FDJ   + 22'16
28   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
29   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 22'38
30   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 23'51
31   Matteo Montaguti   Efapel   + 24'19
32   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 25'27
33   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 26'18
34   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 27'30
35   Cameron Meyer   Movistar Team   + 28'29
36   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 29'00
37   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 29'36
38   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 30'12
39   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 30'19
40   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 31'28
41   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 31'42
42   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 32'31
43   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 35'28
44   Moreno Moser   Movistar Team   + 36'58
45   Nicola Boem   FDJ   + 38'09
46   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 39'11
47   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 40'46
48   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 41'43
49   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 42'07
50   Michael Matthews   FDJ   + 42'21
51   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 42'33
52   Amaro Antunes   Efapel   + 42'41
53   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 42'45
54   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 43'55
55   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 45'00
56   Julien Simon   Efapel   + 45'46
57   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 47'21
58   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 48'11
59   Jasper Stuyven   FDJ   + 49'38
60   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 50'21
61   Jan Barta   Team Sky   + 50'43
62   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 50'56
63   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 51'43
64   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 52'50
65   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 53'23
66   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 55'11
67   Andrea Zordan   Efapel   + 56'56
68   David Belda   Lotto Soudal   + 56'58
69   Marc Soler   Movistar Team   + 57'34
70   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 57'49
71   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 58'34
72   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 59'57
73   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 1h00'15
74   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h00'41
75   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 1h00'42
76   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 1h01'23
77   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 1h02'50
78   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 1h03'06
79   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 1h04'06
80   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 1h04'12
81   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 1h05'50
82   Gianni Moscon   Movistar Team   + 1h05'59
83   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h06'22
84   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 1h07'12
85   Antonio Pedrero   Team Sky   + 1h08'27
86   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 1h08'43
87   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 1h09'32
88   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h10'59
89   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 1h11'51
90   Jordan Kerby   Team Sky   + 1h12'34
91   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h13'32
92   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   + 1h14'23
93   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 1h15'31
94   David Gaudu   Movistar Team   + 1h16'13
95   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 1h16'54
96   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 1h17'12
97   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 1h18'20
98   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 1h18'24
99   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 1h18'44
100   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h18'57
101   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 1h19'16
102   Sam Bennett   Orica - Scott   + 1h22'10
103   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 1h22'19
104   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 1h22'27
105   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1h24'06
106   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h24'42
107   Giacomo Berlato   Team Sky   + 1h25'13
108   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 1h25'15
109   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h25'50
110   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h27'18
111   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
112   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h27'42
113   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 1h28'05
114   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 1h28'14
115   Marco Canola   Lotto Soudal   + 1h31'06
116   Stefan Küng   Movistar Team   + 1h32'58
117   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 1h33'00
118   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 1h34'25
119   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 1h35'45
120   Antwan Tolhoek   FDJ   + 1h37'32
121   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 1h37'48
122   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 1h38'18
123   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 1h39'34
124   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 1h40'27
125   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 1h42'27
126   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 1h42'52
127   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 1h42'57
128   Scott Thwaites   Efapel   + 1h44'10
129   Antonio Santoro   Direct Energie   + 1h44'42
130   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 1h46'09
131   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 1h50'34
132   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h50'59
133   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 1h54'43
134   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 1h55'34
135   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 1h56'15
136   Daniel Pearson   Team Sky   + 1h57'46
137   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h59'02
138   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 1h59'19
139   Nicolas Marini   Efapel   + 2h01'38
140   Davide Martinelli   Efapel   + 2h03'05
141   Kevin Reza   Direct Energie   + 2h03'24
142   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 2h05'57
143   Adrien Petit   Team Sky   + 2h06'08
144   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 2h06'59
145   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 2h07'47
146   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 2h07'51
147   Vincenzo Albanese   Efapel   + 2h09'33
148   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 2h09'47
149   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 2h12'45
150   Tom Leezer   Orica - Scott   + 2h13'32
151   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 2h17'36
152   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 2h19'52
153   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 2h20'32
154   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 2h22'37
155   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2h22'42
156   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 2h26'13
157   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 2h26'49
158   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 2h29'52
159   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h30'31
160   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 2h32'53
161   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2h34'25
162   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 2h38'30
163   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 2h39'46
164   Francesco Lasca   FDJ   + 2h41'03
165   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 2h42'13
166   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 2h49'23
167   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2h58'51
168   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 3h10'21
169   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 3h12'24
170   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 3h14'11
171   Tyler Williams   Delta Cycling   + 3h17'31
172   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 3h20'46
173   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 3h36'13
174   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 3h52'09
175   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 4h11'47
176   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 5h07'58

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   John Degenkolb   Aqua Blue Sport   0   163
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   20   130
3   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   129
4   Sam Bennett   Orica - Scott   0   99
5   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   0   75
6   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   0   75
7   Michael Matthews   FDJ   0   69
8   Thibaut Pinot   FDJ   14   67
9   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   16   67
10   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   9   64
11   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   0   62
12   Adrien Petit   Team Sky   0   59
13   Rui Costa   Quick Step Floors   12   58
14   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   0   56
15   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   47
16   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   45
17   Miguel Rubiano   Team Sky   0   44
18   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
19   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   3   43
20   Petr Vakoč   Movistar Team   0   40
21   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   2   38
22   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   4   38
23   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   37
24   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   10   34
25   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   33   33
26   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
27   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   0   31
28   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   29
29   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   0   27
30   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
31   Leopold König   AG2R La Mondiale   8   24
32   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   24
33   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   23
34   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   22
35   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   22
36   Ilnur Zakarin   Efapel   4   20
37   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   6   20
38   Tony Martin   Orica - Scott   0   20
39   Alexis Vuillermoz   FDJ   6   20
40   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   0   20
41   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
42   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
43   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   18
44   Jordan Kerby   Team Sky   0   18
45   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   17
46   Manuel Senni   Quick Step Floors   0   16
47   Marc Goos   FDJ   0   14
48   Nicola Boem   FDJ   0   14
49   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
50   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   13
51   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   12
52   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   10
53   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
54   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
55   Adam Yates   Lotto Soudal   5   8
56   Tobias Ludvigsson   Team Sky   0   8
57   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   0   8
58   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   0   8
59   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
60   Michael Hepburn   Astana Pro Team   0   8
61   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
62   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
63   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   7   7
64   Luca Wackermann   Astana Pro Team   0   7
65   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
66   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   7
67   Antonio Santoro   Direct Energie   0   7
68   Davide Martinelli   Efapel   0   7
69   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
70   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   0   6
71   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   0   6
72   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
73   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
74   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
75   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
76   Jasper Stuyven   FDJ   0   5
77   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   0   5
78   Andrey Amador   Team Sky   0   4
79   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
80   Stefan Küng   Movistar Team   0   4
81   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
82   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
83   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   3   3
84   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
85   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   1   2
86   David Belda   Lotto Soudal   2   2
87   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
88   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
89   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
90   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
91   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
92   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   47   119
2   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   102   102
3   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   9   87
4   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   14   60
5   Alexis Vuillermoz   FDJ   35   57
6   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   30   54
7   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
8   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   51
9   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   4   41
10   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   4   38
11   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   35   35
12   Miguel Rubiano   Team Sky   0   34
13   Rui Costa   Quick Step Floors   10   29
14   Petr Vakoč   Movistar Team   0   27
15   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   4   27
16   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
17   David Belda   Lotto Soudal   20   20
18   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
19   Stefan Küng   Movistar Team   0   19
20   Thibaut Pinot   FDJ   7   17
21   Jordan Kerby   Team Sky   0   16
22   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   0   14
23   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   0   14
24   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   12
25   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   11
26   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   11
27   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
28   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
29   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
30   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   0   8
31   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   7
32   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
33   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
34   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   2   6
35   Jan Barta   Team Sky   0   6
36   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
37   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
38   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
39   Ilnur Zakarin   Efapel   0   4
40   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   4
41   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
42   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
43   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   3
44   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
45   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
46   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
47   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   0   2
48   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   2   2
49   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   2
50   Davide Martinelli   Efapel   0   2
51   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
52   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   1
53   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   1   1
54   Nicola Boem   FDJ   0   1
55   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   1   1
56   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
57   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   1   1
58   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   Verandas Willems - Crelan   19h53'01   + 11'00 (3)
2   FDJ   + 5'53   201h19'22 (1)
3   Orica - Scott   + 6'22   + 21'11 (7)
4   Astana Pro Team   + 6'35   + 15'03 (5)
5   Meridiana Kamen Team   + 10'21   + 4'36 (2)
6   Efapel   + 11'37   + 40'26 (10)
7   Team LottoNL - Jumbo   + 12'56   + 32'53 (8)
8   AG2R La Mondiale   + 15'13   + 15'54 (6)
9   Movistar Team   + 16'30   + 54'26 (13)
10   Team Sky   + 18'49   + 14'46 (4)
11   Roompot - Nederlandse Loterij   + 19'16   + 37'51 (9)
12   Aqua Blue Sport   + 24'09   + 1h18'53 (16)
13   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 24'57   + 43'47 (11)
14   Quick Step Floors   + 26'05   + 1h39'18 (19)
15   Team Sunweb - Giant   + 27'57   + 56'02 (14)
16   Trek - Segafredo   + 37'11   + 1h23'26 (17)
17   Bora - Hansgrohe   + 42'15   + 1h06'51 (15)
18   Delko - Marseille Provence KTM   + 44'30   + 53'16 (12)
19   Lotto Soudal   + 47'22   + 1h33'34 (18)
20   Team Novo Nordisk   + 1h01'40   + 2h07'16 (20)
21   Direct Energie   + 1h08'51   + 2h40'25 (21)
22   Delta Cycling   + 2h24'38   + 9h10'45 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Adam Yates   Lotto Soudal   + 6h38'38   + 1'53 (2)
2   Petr Vakoč   Movistar Team   + 6h41'46   67h12'08 (1)
3   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 6h44'14   + 16'13 (4)
4   Marc Soler   Movistar Team   + 6h45'57   + 44'11 (11)
5   Jasper Stuyven   FDJ   + 6h46'46   + 36'15 (8)
6   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 28'20 (5)
7   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.   + 37'33 (9)
8   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 6h48'27   + 48'00 (12)
9   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 6h49'25   + 8'21 (3)
10   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 43'33 (10)
11   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 6h50'15   + 31'37 (6)
12   Gianni Moscon   Movistar Team   + 6h50'43   + 52'36 (14)
13   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 6h53'53   + 34'48 (7)
14   David Gaudu   Movistar Team   + 6h59'25   + 1h02'50 (17)
15   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 7h03'52   + 52'59 (15)
16   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h12'27 (20)
17   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 7h06'35   + 1h08'56 (18)
18   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 7h07'24   + 1h42'11 (27)
19   Jordan Kerby   Team Sky   + 7h07'52   + 59'11 (16)
20   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 1h29'34 (25)
21   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 50'43 (13)
22   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 1h44'23 (28)
23   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 1h19'35 (22)
24   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 1h22'22 (23)
25   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 7h09'01   + 1h37'36 (26)
26   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 1h11'50 (19)
27   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 7h12'41   + 2h19'30 (35)
28   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 7h14'23   + 1h54'28 (31)
29   Nicolas Marini   Efapel   + 7h15'15   + 1h48'15 (29)
30   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 7h18'57   + 1h13'56 (21)
31   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.   + 2h04'13 (33)
32   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.   + 3h04'08 (40)
33   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.   + 2h59'01 (39)
34   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 2h21'02 (36)
35   Davide Martinelli   Efapel   + 7h20'37   + 1h49'42 (30)
36   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 7h21'15   + 2h25'07 (37)
37   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 7h24'18   + 2h17'08 (34)
38   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.   + 1h24'09 (24)
39   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 7h26'00   + 2h28'50 (38)
40   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.   + 1h56'10 (32)

Combatividad

Código:
Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Mar 30 Mayo 2017 - 22:34

Etapa 17: Tirano – Canazei(Val di Fassa)(216km)


- Bienvenidos a la 17ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa movida. Primera parte con salida de Tirano y subidas duras como 1ª Aprica y 1ª Passo del Tonale seguidas por el largo descenso de Val di Sole. La segunda parte es siempre en ascenso con la subida al 3ª Giovo al principio seguido de una larga pero suave pendiente cuesta arriba hasta la llegada en Canazei (tres veces sede de etapa). Etapa parecida a la de Fuente Dé, si alguien se queda sin equipo tras las 2 primeras subidas el terreno final puede ser su cementerio.
Spoiler:
 

- Mientras subidos el 1ª Passo dell’Aprica(200km) se forma la escapada, buenos escaladores al formarse en un tramo tan duro: M. Mohoric(DMP), M. de Maar(TSF), J. Janse Van Rensburg(VWC), M. Montaguti(EFA), N. Boem(FDJ) y E. Zardini(ALM), G. Zilioli(NON), B. King(CDT) y S. Pirazzi(MKT).
Spoiler:
 

- M. Mohoric(DMP) logra coronar en cabeza logrando agrandar su ventaja con sus rivales que precisamente andan en esta fuga también.
Spoiler:
 

- Abandona J. Degenkolb(ABS), la maglia rossa de este Giro se ha caído y tiene que retirarse, queda muy abierto ahora este premio.
Spoiler:
 

- Con 165km para el final y una ventaja de 13 minutos la escapa inicia el 1ª Passo del Tonale(155km) tras un largo falso llano.
Spoiler:
 

- Corona otra vez M. Mohoric(DMP) el primero, gran día para asentarse como líder, la ventaja sube ya a los 16 minutos, puedes tener la victoria delante.
Spoiler:
 

- Abandono por caída de A. Petit(SKY). T. Martin(ORS), S. Kruijswijk(DEN) y G. Nizzolo(MKT) también implicados.
- 100km y la ventaja ha caído a los 14 minutos, justo el tiempo que tiene perdido el mejor fugado, J. Janse Van Rensburg(VWC), ganado ayer. El descenso tan largo era muy propicio para recortar diferencias.
Spoiler:
 

- Justo hablamos de él y se queda en el 3ª Giovo(84km). Pasa factura la etapa de ayer.
Spoiler:
 

- S. Pirazzi(MKT) pasa en cabeza en este puerto, justo el que menos puntos daba hoy. Tras esto queda una subida larga pero no dura hasta Canazei.
Spoiler:
 

- 50km y 13 minutos para los escapados, el tramo final no creo que sea suficiente para recuperar tal ventaja. El ganador de ayer está siempre a 1 minutos de los 8 de delante.
Spoiler:
 

- 20km para el final y atacan S. Pirazzi(MKT) y E. Zardini(ALM). Las rampas son suaves pero no paran de subir.
Spoiler:
 

- S. Pirazzi(MKT) logra mantener el ritmo y tener una pequeña ventaja mientras que E. Zardini(ALM) parece que estaba haciendo un ataque de peseta y pierde contacto con la fuga.
Spoiler:
 

- G. Zilioli(NON) tampoco puede seguir el ritmo delante.
- 10km para el final y los fugados atrapan a S. Pirazzi(MKT), se jugarán la victoria estos 6.
Spoiler:
 

- Ataca M. Mohoric(DMP) ahora, sin mirar atrás, muy bien.
Spoiler:
 

- 5km y M. Mohoric(DMP) es neutralizado, es difícil sacar ventaja, están las fuerzas muy igualadas.
Spoiler:
 

- Ataca M. Montaguti(EFA), parece que se miran los demás.
- 3km y el italiano tiene un hueco de casi medio minuto, muy peligroso este movimiento.
Spoiler:
 

- Todos se miran detrás, parece que hay muchas dudas.
- 1km y M. Montaguti(EFA) tiene un minuto de ventaja, es suya la etapa.
Spoiler:
 

- Victoria para M. Montaguti(EFA) que atacó en el momento justo, bravo!
Spoiler:
 

- 2º llega N. Boem(FDJ) parece que era el más fuerte del grupo, detrás suyo llega M. Mohoric(DMP).
Spoiler:
 

- Caída detrás a solo 6km de meta y entre los implicados está L. König(ALM), R. Urán(VWC), P. Vakoc(MOV). AG2R y Verandas bajan a sus gregarios pero parece que no tendrán tiempo para entrar.
Spoiler:
 

- Vuelven a entrar, el ritmo del pelotón es de paseo dominical.
- L. Wackermann(AST) da tiempo al pelotón que llega casi 17 minutos después del ganador. S. Pirazzi(MKT), M. Mohoric(DMP) y M. Montaguti(EFA) se meten en el top10 de la general.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   Matteo Montaguti   Efapel   5h21'15
2   Nicola Boem   FDJ   + 47
3   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
4   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
5   Marc De Maar   Trek - Segafredo   s.t.
6   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
7   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 4'16
8   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 7'24
9   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 16'53
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
11   Michael Hepburn   Astana Pro Team   s.t.
12   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
13   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
14   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
16   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   s.t.
17   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
18   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
19   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
20   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
21   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
22   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
23   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
25   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
26   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
27   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
28   Rui Costa   Quick Step Floors   s.t.
29   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
30   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
31   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
32   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
33   Ilnur Zakarin   Efapel   s.t.
34   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
35   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
36   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
37   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
38   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
39   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
40   Marc Goos   FDJ   s.t.
41   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
42   Tom Leezer   Orica - Scott   s.t.
43   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
45   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
46   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
47   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
48   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Tobias Ludvigsson   Team Sky   s.t.
50   Andrey Amador   Team Sky   s.t.
51   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
52   Tony Martin   Orica - Scott   s.t.
53   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
54   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
55   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
56   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
57   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
58   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
59   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
60   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
61   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
62   Andrea Zordan   Efapel   s.t.
63   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   s.t.
64   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
65   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
66   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
67   Jan Barta   Team Sky   s.t.
68   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
69   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
70   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
71   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
72   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   s.t.
73   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
74   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
75   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
76   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
77   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
78   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
79   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.
80   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
81   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
82   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.
83   Michael Matthews   FDJ   s.t.
84   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
85   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
86   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
87   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
88   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.
89   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
90   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
91   Miguel Rubiano   Team Sky   s.t.
92   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   s.t.
93   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
94   Julien Simon   Efapel   s.t.
95   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   s.t.
96   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
97   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
98   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   s.t.
99   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
100   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
101   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   s.t.
102   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
103   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   s.t.
104   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.
105   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
106   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
107   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
108   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
109   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
110   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   s.t.
111   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
112   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   s.t.
113   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
114   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   s.t.
115   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
116   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
117   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
118   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
119   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
120   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
121   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
122   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
123   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
124   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
125   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
126   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
127   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
128   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
129   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
130   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
131   David Gaudu   Movistar Team   s.t.
132   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
133   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
134   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
135   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
136   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   s.t.
137   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
138   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
139   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
140   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
141   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
142   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
143   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.
144   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   s.t.
145   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
146   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
147   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
148   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   s.t.
149   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
150   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   s.t.
151   Nicolas Marini   Efapel   + 20'16
152   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 21'57
153   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 22'33
154   Daniel Pearson   Team Sky   + 24'02
155   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 25'11
156   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 27'23
157   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   s.t.
158   Vincenzo Albanese   Efapel   s.t.
159   Francesco Lasca   FDJ   + 28'38
160   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 31'39
161   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
162   Fernando Gaviria   Movistar Team   s.t.
163   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
164   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 32'51
165   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
166   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
167   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 33'25
168   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 37'28
169   Hayden McCormick   Delta Cycling   s.t.
170   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.
171   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.
172   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 47'18
173   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 48'51
174   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   72h36'53
2   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'48
3   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 3'34
4   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 3'47
5   Thibaut Pinot   FDJ   + 3'49
6   Rui Costa   Quick Step Floors   + 4'01
7   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 5'34
8   Matteo Montaguti   Efapel   + 7'16
9   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 8'22
10   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 8'44
11   Ilnur Zakarin   Efapel   + 8'45
12   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 9'00
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 9'25
14   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 9'28
15   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 10'38
16   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 11'49
17   Petr Vakoč   Movistar Team   + 13'23
18   Andrey Amador   Team Sky   + 13'26
19   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 14'18
20   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   s.t.
21   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 14'19
22   Adam Yates   Lotto Soudal   + 15'16
23   Miguel Rubiano   Team Sky   + 15'31
24   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 17'24
25   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 21'13
26   Tony Martin   Orica - Scott   + 21'20
27   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 21'27
28   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 21'56
29   Nicola Boem   FDJ   + 21'57
30   Marc Goos   FDJ   + 22'16
31   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   s.t.
32   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 22'38
33   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 23'51
34   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 24'40
35   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 25'27
36   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 26'18
37   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 27'30
38   Cameron Meyer   Movistar Team   + 28'29
39   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 29'00
40   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 29'36
41   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 30'12
42   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 30'19
43   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 31'42
44   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   + 32'31
45   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 35'28
46   Moreno Moser   Movistar Team   + 36'58
47   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 39'11
48   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 41'43
49   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 42'07
50   Michael Matthews   FDJ   + 42'21
51   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 42'33
52   Amaro Antunes   Efapel   + 42'41
53   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 42'45
54   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 43'55
55   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 44'33
56   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 45'00
57   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 45'12
58   Julien Simon   Efapel   + 45'46
59   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 47'21
60   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 48'11
61   Jasper Stuyven   FDJ   + 49'38
62   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 50'21
63   Jan Barta   Team Sky   + 50'43
64   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 50'56
65   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   + 51'43
66   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 52'50
67   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 53'23
68   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 55'11
69   Andrea Zordan   Efapel   + 56'56
70   David Belda   Lotto Soudal   + 56'58
71   Marc Soler   Movistar Team   + 57'34
72   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 58'34
73   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 59'57
74   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 1h00'15
75   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 1h00'42
76   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 1h01'23
77   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 1h02'50
78   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 1h03'06
79   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 1h04'06
80   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 1h04'12
81   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 1h05'50
82   Gianni Moscon   Movistar Team   + 1h05'59
83   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h06'22
84   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 1h07'12
85   Antonio Pedrero   Team Sky   + 1h08'27
86   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 1h08'43
87   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 1h09'32
88   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h10'59
89   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 1h11'51
90   Jordan Kerby   Team Sky   + 1h12'34
91   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h13'32
92   Michael Hepburn   Astana Pro Team   + 1h15'31
93   David Gaudu   Movistar Team   + 1h16'13
94   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 1h16'54
95   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 1h17'12
96   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 1h18'20
97   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 1h18'24
98   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 1h18'44
99   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h18'57
100   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 1h19'16
101   Sam Bennett   Orica - Scott   + 1h22'10
102   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 1h22'19
103   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 1h22'27
104   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1h24'06
105   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h24'42
106   Giacomo Berlato   Team Sky   + 1h25'13
107   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 1h25'15
108   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h25'50
109   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h27'18
110   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 1h27'19
111   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h27'42
112   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 1h28'05
113   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 1h28'14
114   Marco Canola   Lotto Soudal   + 1h31'06
115   Stefan Küng   Movistar Team   + 1h32'58
116   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 1h33'00
117   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 1h34'25
118   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 1h35'45
119   Antwan Tolhoek   FDJ   + 1h37'32
120   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 1h37'48
121   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 1h38'18
122   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   + 1h39'34
123   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 1h40'27
124   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 1h42'27
125   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 1h42'52
126   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 1h42'57
127   Scott Thwaites   Efapel   + 1h44'10
128   Antonio Santoro   Direct Energie   + 1h44'42
129   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 1h46'09
130   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 1h50'34
131   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h50'59
132   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 1h54'43
133   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 1h55'34
134   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 1h56'15
135   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h59'02
136   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 1h59'19
137   Davide Martinelli   Efapel   + 2h03'05
138   Kevin Reza   Direct Energie   + 2h03'24
139   Daniel Pearson   Team Sky   + 2h04'55
140   Nicolas Marini   Efapel   + 2h05'01
141   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 2h05'57
142   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 2h07'47
143   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   + 2h07'51
144   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 2h09'47
145   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 2h12'03
146   Tom Leezer   Orica - Scott   + 2h13'32
147   Vincenzo Albanese   Efapel   + 2h20'03
148   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 2h22'37
149   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 2h23'15
150   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 2h26'13
151   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 2h26'49
152   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2h28'22
153   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h30'31
154   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 2h32'22
155   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 2h34'38
156   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 2h35'18
157   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 2h42'13
158   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 2h47'39
159   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 2h49'23
160   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 2h50'16
161   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2h50'23
162   Francesco Lasca   FDJ   + 2h52'48
163   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 2h54'28
164   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 3h00'17
165   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   + 3h10'21
166   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3h19'26
167   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 3h29'04
168   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 3h30'43
169   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 3h32'59
170   Tyler Williams   Delta Cycling   + 3h38'06
171   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 4h08'07
172   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 4h08'11
173   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 4h32'22
174   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 5h39'56

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   6   136
2   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   129
3   Sam Bennett   Orica - Scott   0   99
4   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   2   77
5   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   0   75
6   Michael Matthews   FDJ   0   69
7   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   67
8   Thibaut Pinot   FDJ   0   67
9   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   64
10   Matteo Pelucchi   Team LottoNL - Jumbo   0   62
11   Rui Costa   Quick Step Floors   0   58
12   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   19   57
13   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   0   56
14   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   47
15   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   45
16   Miguel Rubiano   Team Sky   0   44
17   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
18   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   43
19   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   4   41
20   Petr Vakoč   Movistar Team   0   40
21   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   16   40
22   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   38
23   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   4   37
24   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   34
25   Nicola Boem   FDJ   20   34
26   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
27   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   0   31
28   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   29
29   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   0   27
30   Matteo Montaguti   Efapel   25   25
31   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
32   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   24
33   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   23
34   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   22
35   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   22
36   Ilnur Zakarin   Efapel   0   20
37   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   20
38   Tony Martin   Orica - Scott   0   20
39   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   20
40   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   0   20
41   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   16   19
42   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
43   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
44   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   18
45   Jordan Kerby   Team Sky   0   18
46   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   9   17
47   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   17
48   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   16   16
49   Manuel Senni   Quick Step Floors   0   16
50   Marc Goos   FDJ   0   14
51   Luca Wackermann   Astana Pro Team   7   14
52   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
53   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   13
54   Michael Hepburn   Astana Pro Team   5   13
55   Marc De Maar   Trek - Segafredo   12   12
56   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   12
57   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   10
58   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
59   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
60   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
61   Tobias Ludvigsson   Team Sky   0   8
62   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   0   8
63   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
64   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
65   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
66   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   0   7
67   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
68   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   7
69   Antonio Santoro   Direct Energie   0   7
70   Davide Martinelli   Efapel   0   7
71   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
72   Mattia Cattaneo   Astana Pro Team   0   6
73   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   0   6
74   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
75   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
76   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
77   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
78   Jasper Stuyven   FDJ   0   5
79   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   0   5
80   Andrey Amador   Team Sky   0   4
81   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
82   Stefan Küng   Movistar Team   0   4
83   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
84   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
85   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
86   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   3   3
87   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
88   David Belda   Lotto Soudal   0   2
89   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
90   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
91   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
92   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
93   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
94   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   1   1
95   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   66   185
2   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   24   111
3   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   0   102
4   Nicola Boem   FDJ   61   62
5   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   60
6   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   57
7   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   54
8   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   54
9   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   51
10   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   11   46
11   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   41
12   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   38
13   Miguel Rubiano   Team Sky   0   34
14   Rui Costa   Quick Step Floors   0   29
15   Petr Vakoč   Movistar Team   0   27
16   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   27
17   Matteo Montaguti   Efapel   25   25
18   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
19   David Belda   Lotto Soudal   0   20
20   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   6   20
21   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
22   Stefan Küng   Movistar Team   0   19
23   Thibaut Pinot   FDJ   0   17
24   Jordan Kerby   Team Sky   0   16
25   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   15   15
26   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   0   14
27   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   12
28   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   11
29   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   11
30   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
31   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
32   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
33   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   0   8
34   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   7
35   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
36   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
37   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   6
38   Marc De Maar   Trek - Segafredo   6   6
39   Jan Barta   Team Sky   0   6
40   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
41   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   0   6
42   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
43   Ilnur Zakarin   Efapel   0   4
44   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   4
45   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
46   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
47   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   3
48   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
49   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
50   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
51   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   0   2
52   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   2
53   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   0   2
54   Davide Martinelli   Efapel   0   2
55   Manuele Boaro   Team Sunweb - Giant   0   2
56   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   1
57   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   1
58   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   0   1
59   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
60   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   0   1
61   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   Efapel   16h37'31   + 39'39 (8)
2   FDJ   + 47   217h57'40 (1)
3   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 4'36 (2)
4   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 43'47 (9)
5   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 53'16 (11)
6   Trek - Segafredo   s.t.   + 1h23'26 (16)
7   Team Novo Nordisk   + 4'16   + 2h10'45 (20)
8   AG2R La Mondiale   + 7'24   + 22'31 (3)
9   Astana Pro Team   + 16'53   + 31'09 (6)
10   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 53'57 (12)
11   Quick Step Floors   s.t.   + 1h55'24 (19)
12   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 48'59 (10)
13   Aqua Blue Sport   s.t.   + 1h34'59 (17)
14   Orica - Scott   s.t.   + 37'17 (7)
15   Team Sky   s.t.   + 30'52 (5)
16   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 1h12'08 (14)
17   Movistar Team   s.t.   + 1h10'32 (13)
18   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 1h22'57 (15)
19   Lotto Soudal   s.t.   + 1h49'40 (18)
20   Verandas Willems - Crelan   s.t.   + 27'06 (4)
21   Direct Energie   s.t.   + 2h56'31 (21)
22   Delta Cycling   + 1h18'38   + 10h28'36 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 5h22'02   72h42'27 (1)
2   Luca Wackermann   Astana Pro Team   + 5h38'08   + 42'37 (7)
3   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.   + 55'49 (12)
4   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.   + 1h31'58 (24)
5   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 9'42 (3)
6   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.   + 44'04 (8)
7   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h00'48 (15)
8   Andrea Zordan   Efapel   s.t.   + 51'22 (10)
9   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 39'26 (6)
10   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 1h57'31 (28)
11   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.   + 1h19'39 (19)
12   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 36'09 (5)
13   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 1h21'45 (21)
14   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 2h36'39 (35)
15   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.   + 1h07'00 (16)
16   Petr Vakoč   Movistar Team   s.t.   + 7'49 (2)
17   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 58'32 (13)
18   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   s.t.   + 1h50'00 (27)
19   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 52'00 (11)
20   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 1h27'24 (22)
21   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 24'02 (4)
22   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 1h30'11 (23)
23   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1h16'45 (18)
24   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 1h45'25 (26)
25   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.   + 1h00'25 (14)
26   David Gaudu   Movistar Team   s.t.   + 1h10'39 (17)
27   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 2h24'57 (33)
28   Simone Velasco   Team Novo Nordisk   s.t.   + 2h02'17 (31)
29   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h20'16 (20)
30   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.   + 45'22 (9)
31   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 1h37'23 (25)
32   Nicolas Marini   Efapel   + 5h41'31   + 1h59'27 (30)
33   Daniel Pearson   Team Sky   + 5h45'17   + 1h59'21 (29)
34   Vincenzo Albanese   Efapel   + 5h48'38   + 2h14'29 (32)
35   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 5h52'54   + 2h26'48 (34)
36   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 2h42'05 (36)
37   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 5h54'06   + 2h44'49 (37)
38   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 2h48'54 (38)
39   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 5h58'43   + 3h27'25 (39)
40   Tyler Williams   Delta Cycling   s.t.   + 3h32'32 (40)

Combatividad

Código:
Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Mar 30 Mayo 2017 - 23:44

Etapa 18: Moena(Val di Fasa) – Ortisei/St. Ulrich(Val Gardena)(137km)


- Bienvenidos a la 18ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa de montaña en los Dolomitas con salida de Moena, ya seis veces sede de etapa. Los puertos hoy son cinco: 1ª Passo Pordoi (en el 2016 fue para Cunego), 1ª Passo Valparola, 1ª Passo Gardena, 3ª Passo Pinei y 2ª Pontives (subida final) todos sin tramos en llano. En 137 km de recorrido se alcanza 4000 m de altitud con uns pendiente media alrededor del 7% y picos de hasta el 15%. Llegada a Ortisei, ciudad de la llegada en 1940 y 2005, no sin antes subir a 2ª Pontives como hemos dicho, aunque tras coronar queden 4km más para meta que pueden ser un sufrimiento para quien vaya grogui en la subida. Etapa importantísima hoy que puede decidir este Giro, el que tenga un mal día se puede despedir de la general.
Spoiler:
 

- Nada más empezar la etapa algunos hombres que están arriba de la general atacan: T. Van Garderen(ORS) y R. Majka(SUN). Efapel, Aqua Blue y AG2R se ponen a tirar.
- T. Van Garderen(ORS) logra unos metros de ventaja. Se convierte en una pelea M. Elmiger(ALM) contra él.
- Cuando empezamos a subir el 1ª Passo Pordoi(108km) vemos como Efapel, AG2R y Aqua siguen tirando para atraparlo, aunque parece sin fuerzas cuando va a ser cazados le dan margen de nuevo, muy raro.
Spoiler:
 

- Finalmente es alcanzado a falta de 5km para terminar la ascensión, el fuerte ritmo deja el pelotón en menos de 100 unidades.
- A 2km para terminar la ascensión vuelve a atacar R. Majka(SUN), muy buen ataque tras unos kilómetros de tranquilidad.
- A su rueda N. Boem(FDJ) con el que corona el Pordoi. También han atacado J. Jense Van Rensburg(VWC), P. Latour(MKT), E. Zardini(ALM), J. Rodríguez(DMP) y G. Brambilla(ORS).
Spoiler:
 

- Abandonan S. Velasco(NON), M. Hepburn(AST), L. Wackermann(AST) y M. Boaro(SUN) por una caída en el descenso.
- También se fueron al suelo B. Mollema(ABS) y R. Urán(VWC) pero sin consecuencias y entran en el pelotón rápidamente.
- Delante se organiza todo cuando empieza el 1ª Passo Valparola(77km) con una fuga de 6: J. Jense Van Rensburg(VWC), E. Zardini(ALM), J. Rodríguez(DMP), R. Majka(SUN), N. Boem(FDJ) y G. Brambilla(ORS). P. Latour(MKT) se ha ido al suelo en el descenso y tiene complicado entrar ahora.
Spoiler:
 

- J. Rodríguez(DMP) no puede seguir el ritmo de los demás escaladores. La primera semana pasa factura.
- N. Boem(FDJ) es el primero en este segundo puerto. La ventaja es de 11 minutos ya, lo que hace líder virtual a R. Majka(SUN).
Spoiler:
 

- De nuevo tenemos caídas en el pelotón, esta vez abandonan M. Pelucchi(TLJ) y M. Cattaneo(AST), 3 perdidas de los kazajos hoy, golpe duro. Se fueron al suelo también L. König(ALM) y C. Froome(TLJ). Justo en ese momento Lotto estaba tirando para reducir la ventaja con Meridiana.
- El pelotón se parte por la caída, quedando solo 30 hombres en cabeza y Meridiana no mira atrás, gesto poco deportivo.
- Caída y abandono de D. Villella(BOH).
- Delante siguen a lo suyo, suben ahora 1ª Passo Gardena(50km) los 5 que sobreviven tienen poco menos de 10 minutos de ventaja a falta de 50km de etapa.
Spoiler:
 

- E. Zardini(ALM) tampoco puede seguir a los otros 4 pues el ritmo de R. Majka(SUN) está siendo fortísimo.
Spoiler:
 

- R. Majka(SUN) corona en cabeza, ahora tienen un largo descenso. Parece el más fuerte de sobras.
Spoiler:
 

- A 3 minutos corona E. Zardini(ALM).
- A 8 minutos lo hacen P. Latour(MKT) y J. Rodríguez(DMP).
- A 10 minutos y medio un pelotón de solo 2 unidades que tras ser FDJ quien tirara durante gran parte del puerto es Lotto Jumbo el que vuelve a marcar el ritmo. A. Yates(LTS) se ha descolgado en los últimos metros.
Spoiler:
 

- Pasan el 3ª Passo Pinei(24km) tras pasar por meta por primera vez, N. Boem(FDJ) corona el primero otra vez. Tras ello el descenso final hasta dejarles a los pies de 2ª Pontives(4km). Tienen ahora 8 minutos y medio.
Spoiler:
 

- Ataca I. Zakarin(EFA) cuando el pelotón caza a dos de los fugados.
Spoiler:
 

- A los pies de Pontives ataca J. Janse Van Rensburg(VWC). El polaco, gran favorito hoy, prefiere ir a ritmo.
Spoiler:
 

- El pelotón empieza Pontives atrapando I. Zakarin(EFA).
Spoiler:
 

- Ataca T. Pinot(FDJ)! A su rueda N. Quintana(RNL) y B. Mollema(ABS). V. Nibali(AST) pone a R. Kreuziger(AST) a tirar.
Spoiler:
 

- Los caza, hay parón.
Spoiler:
 

- Ahora es C. Froome(TLJ) el que ataca! Esta vez si sale V. Nibali(AST), también N. Quintana(RNL), T. Pinot(FDJ), I. Zakarin(EFA), L. König(ALM) y R. Urán(VWC).
Spoiler:
 

- 5km para la fuga y a R. Majka(SUN) solo le puede seguir N. Boem(FDJ).
Spoiler:
 

- Vuelve a atacar T. Pinot(FDJ), detrás reacciona V. Nibali(AST).
Spoiler:
 

- Delante N. Boem(FDJ) corona Pontives 1º, G. Brambilla(ORS) ha logrado entrar en la cabeza de carrera. Lo que queda sigue picando para arriba
Spoiler:
 

- Y como se ha rehecho G. Brambilla(ORS), logra batirles al sprint! Vcitorión!
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) quiere demostrar que es el mejor ciclista de este Giro atacando al coronar Pontives.
Spoiler:
 

- Finalmente V. Nibali(AST) y T. Pinot(FDJ) entran juntos en meta, los dos ganadores hoy.
Spoiler:
 

- El luso R. Costa(QST) da tiempo a los favoritos que pierden casi 1 minuto.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   3h40'58
2   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
3   Nicola Boem   FDJ   s.t.
4   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 1'21
5   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   + 4'24
6   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
7   Rui Costa   Quick Step Floors   + 5'17
8   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   s.t.
9   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
10   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   s.t.
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
12   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
13   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
14   Petr Vakoč   Movistar Team   + 6'43
15   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   s.t.
16   Ilnur Zakarin   Efapel   + 6'55
17   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
18   Andrey Amador   Team Sky   + 7'56
19   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   s.t.
20   Marc Goos   FDJ   + 8'07
21   Matteo Montaguti   Efapel   s.t.
22   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   s.t.
23   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   s.t.
24   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 8'38
25   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 8'47
26   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 9'17
27   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 9'47
28   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 10'26
29   Alexis Vuillermoz   FDJ   s.t.
30   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   s.t.
31   Tony Martin   Orica - Scott   + 11'03
32   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 11'55
33   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 12'28
34   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 12'47
35   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 13'06
36   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   s.t.
37   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
38   Cameron Meyer   Movistar Team   s.t.
39   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 15'52
40   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 16'09
41   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 16'51
42   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
43   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 17'36
44   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 17'52
45   Moreno Moser   Movistar Team   s.t.
46   Karol Domagalski   Orica - Scott   s.t.
47   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
48   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
49   Michael Matthews   FDJ   + 18'59
50   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 19'10
51   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 19'26
52   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   s.t.
53   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   s.t.
54   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 19'42
55   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
56   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 19'58
57   Miguel Rubiano   Team Sky   + 20'10
58   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   s.t.
59   Tom Leezer   Orica - Scott   + 20'20
60   Julien Simon   Efapel   s.t.
61   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 20'32
62   Amaro Antunes   Efapel   s.t.
63   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 21'45
64   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 22'03
65   Andrea Zordan   Efapel   + 22'17
66   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.
67   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
68   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   s.t.
69   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
70   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 22'56
71   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 23'10
72   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   s.t.
73   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 23'28
74   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 23'42
75   Jan Barta   Team Sky   s.t.
76   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   s.t.
77   Manuel Senni   Quick Step Floors   s.t.
78   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 24'28
79   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
80   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 24'58
81   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   s.t.
82   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   s.t.
83   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
84   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
85   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   s.t.
86   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   s.t.
87   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
88   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
89   Marc Soler   Movistar Team   s.t.
90   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
91   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
92   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
93   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
94   Antonio Pedrero   Team Sky   s.t.
95   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   s.t.
96   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 25'33
97   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 25'42
98   Antwan Tolhoek   FDJ   s.t.
99   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   s.t.
100   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 25'57
101   Kevin Reza   Direct Energie   s.t.
102   Gianni Moscon   Movistar Team   s.t.
103   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
104   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.
105   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   s.t.
106   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 27'33
107   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   s.t.
108   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
109   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
110   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.
111   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   s.t.
112   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   s.t.
113   Scott Thwaites   Efapel   s.t.
114   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
115   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.
116   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.
117   Salvatore Puccio   Orica - Scott   s.t.
118   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
119   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   s.t.
120   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   s.t.
121   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
122   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.
123   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
124   Davide Martinelli   Efapel   s.t.
125   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
126   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   s.t.
127   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   s.t.
128   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
129   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
130   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   s.t.
131   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.
132   David Gaudu   Movistar Team   + 28'12
133   Vincenzo Albanese   Efapel   + 28'33
134   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   s.t.
135   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 28'45
136   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 29'12
137   Stefan Küng   Movistar Team   + 29'44
138   Tyler Williams   Delta Cycling   + 30'56
139   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 31'46
140   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 32'21
141   Grega Bole   Trek - Segafredo   s.t.
142   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
143   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 32'39
144   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 33'12
145   Giacomo Berlato   Team Sky   s.t.
146   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 33'34
147   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
148   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   s.t.
149   Jarno Gmelich   Direct Energie   s.t.
150   Nicolas Marini   Efapel   s.t.
151   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   s.t.
152   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 34'12
153   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   s.t.
154   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
155   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   s.t.
156   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 34'37
157   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 34'54
158   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 35'23
159   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 36'43
160   Etienne Tortelier   Delta Cycling   s.t.
161   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   s.t.
162   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 39'35
163   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 39'53
164   Francesco Lasca   FDJ   + 41'50
165   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 42'14
166   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.
167   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 46'38

General
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   76h22'15
2   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2'41
3   Thibaut Pinot   FDJ   + 3'49
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 4'27
5   Rui Costa   Quick Step Floors   + 4'54
6   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 6'05
7   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   + 7'30
8   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   + 9'15
9   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 9'37
10   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   + 9'42
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 10'18
12   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   + 10'21
13   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 10'57
14   Matteo Montaguti   Efapel   + 10'59
15   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   + 11'15
16   Ilnur Zakarin   Efapel   + 11'16
17   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   + 12'43
18   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   + 15'21
19   Petr Vakoč   Movistar Team   + 15'42
20   Andrey Amador   Team Sky   + 16'58
21   Nicola Boem   FDJ   + 17'29
22   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   + 19'43
23   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 20'20
24   Adam Yates   Lotto Soudal   + 23'58
25   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
26   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 25'36
27   Marc Goos   FDJ   + 25'59
28   Winner Anacona   Verandas Willems - Crelan   + 26'30
29   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 26'49
30   Tony Martin   Orica - Scott   + 27'59
31   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 30'42
32   Miguel Rubiano   Team Sky   + 31'17
33   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 31'22
34   Esteban Chaves   Meridiana Kamen Team   + 31'29
35   Alexis Vuillermoz   FDJ   + 32'20
36   Eros Capecchi   AG2R La Mondiale   + 36'12
37   Cameron Meyer   Movistar Team   + 37'11
38   Marc De Maar   Trek - Segafredo   + 39'58
39   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   + 40'05
40   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   + 42'03
41   Tobias Ludvigsson   Team Sky   + 42'04
42   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 43'40
43   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   + 44'02
44   Gorka Izagirre   Team LottoNL - Jumbo   + 50'14
45   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 50'25
46   Moreno Moser   Movistar Team   + 50'26
47   Michele Scarponi   Team Novo Nordisk   + 54'57
48   Michael Matthews   FDJ   + 56'56
49   Damiano Cunego   Roompot - Nederlandse Loterij   + 57'07
50   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 57'27
51   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   + 57'47
52   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 58'41
53   Amaro Antunes   Efapel   + 58'49
54   Julien Simon   Efapel   + 1h01'42
55   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   + 1h02'41
56   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   + 1h03'58
57   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h05'07
58   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h05'53
59   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h06'39
60   Jasper Stuyven   FDJ   + 1h07'31
61   Jan Barta   Team Sky   + 1h10'01
62   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 1h10'29
63   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 1h11'30
64   Salvatore Puccio   Orica - Scott   + 1h13'30
65   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 1h13'57
66   Andrea Zordan   Efapel   + 1h14'49
67   Cameron Bayly   AG2R La Mondiale   + 1h15'17
68   David Belda   Lotto Soudal   + 1h17'32
69   Valerio Agnoli   Astana Pro Team   + 1h17'52
70   Marc Soler   Movistar Team   + 1h18'08
71   Stijn Steels   Verandas Willems - Crelan   + 1h19'28
72   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h19'50
73   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   + 1h20'31
74   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 1h20'41
75   Karol Domagalski   Orica - Scott   + 1h22'11
76   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   + 1h23'24
77   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   + 1h24'16
78   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 1h26'15
79   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   + 1h26'30
80   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h26'33
81   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 1h27'15
82   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   + 1h27'23
83   Gianni Moscon   Movistar Team   + 1h27'32
84   Antonio Pedrero   Team Sky   + 1h29'01
85   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1h30'53
86   Tarik Chaoufi   Orica - Scott   + 1h32'25
87   Paul Martens   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h34'15
88   Elia Favilli   Meridiana Kamen Team   + 1h34'47
89   Jordan Kerby   Team Sky   + 1h35'43
90   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   + 1h36'54
91   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 1h38'45
92   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 1h38'54
93   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h39'18
94   David Gaudu   Movistar Team   + 1h40'01
95   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 1h40'02
96   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 1h41'33
97   Lluis Guillermo Mas Bonet   Bora - Hansgrohe   + 1h42'25
98   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   + 1h43'52
99   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 1h44'40
100   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h45'16
101   Sam Bennett   Orica - Scott   + 1h45'19
102   Martin Elmiger   AG2R La Mondiale   + 1h45'36
103   Artem Ovechkin   Team Sunweb - Giant   + 1h45'49
104   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 1h45'58
105   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 1h50'27
106   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   + 1h50'51
107   Marco Canola   Lotto Soudal   + 1h51'10
108   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 1h52'07
109   Vegard Stake Laengen   Direct Energie   + 1h53'29
110   Giacomo Berlato   Team Sky   + 1h54'01
111   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   + 1h54'18
112   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 1h56'11
113   Stefan Küng   Movistar Team   + 1h58'18
114   Antwan Tolhoek   FDJ   + 1h58'50
115   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   + 1h58'54
116   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 2h01'27
117   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 2h01'36
118   Antonio Santoro   Direct Energie   + 2h05'16
119   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   + 2h05'36
120   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   + 2h06'01
121   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   + 2h06'06
122   Scott Thwaites   Efapel   + 2h07'19
123   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   + 2h10'07
124   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 2h14'08
125   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   + 2h14'43
126   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 2h15'19
127   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 2h16'49
128   Ricardo Mestre   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2h16'55
129   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   + 2h17'52
130   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 2h23'49
131   Kevin Reza   Direct Energie   + 2h24'57
132   Davide Martinelli   Efapel   + 2h26'14
133   Grega Bole   Trek - Segafredo   + 2h27'16
134   Daniel Pearson   Team Sky   + 2h28'04
135   Tom Leezer   Orica - Scott   + 2h29'28
136   Nicolas Marini   Efapel   + 2h34'11
137   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   + 2h36'27
138   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   + 2h37'35
139   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   + 2h41'13
140   Joonas Henttala   Team Novo Nordisk   + 2h44'10
141   Vincenzo Albanese   Efapel   + 2h44'12
142   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   + 2h44'58
143   Kevin Claeys   Trek - Segafredo   + 2h46'24
144   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   + 2h50'34
145   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   + 2h53'40
146   Grzegorz Stępniak   Trek - Segafredo   + 2h54'46
147   Max Walscheid   Roompot - Nederlandse Loterij   + 2h57'32
148   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   + 2h58'27
149   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 3h02'10
150   Jarno Gmelich   Direct Energie   + 3h03'48
151   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 3h05'22
152   Cristian Rodríguez   Movistar Team   + 3h10'48
153   Joshua Hunt   Team Novo Nordisk   + 3h19'26
154   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3h21'22
155   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 3h24'16
156   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 3h24'52
157   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   + 3h29'05
158   Francesco Lasca   FDJ   + 3h30'14
159   Paolo Ciavatta   Quick Step Floors   + 3h52'13
160   Adriano Malori   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 3h57'16
161   Tyler Williams   Delta Cycling   + 4h04'38
162   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 4h05'18
163   Oleg Berdos   Quick Step Floors   + 4h08'33
164   Anuar Manan   Team Novo Nordisk   + 4h37'59
165   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   + 4h38'20
166   Etienne Tortelier   Delta Cycling   + 5h04'41
167   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 6h22'10

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   12   148
2   Marcel Kittel   Team Sunweb - Giant   0   129
3   Sam Bennett   Orica - Scott   0   99
4   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   0   77
5   Thibaut Pinot   FDJ   10   77
6   Edvald Boasson Hagen   Trek - Segafredo   0   75
7   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   7   71
8   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   4   71
9   Michael Matthews   FDJ   0   69
10   Rui Costa   Quick Step Floors   9   67
11   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   0   57
12   Giacomo Nizzolo   Meridiana Kamen Team   0   56
13   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   18   55
14   Nicola Boem   FDJ   18   52
15   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   5   48
16   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   28   48
17   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   47
18   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   8   46
19   Nacer Bouhanni   Astana Pro Team   0   45
20   Miguel Rubiano   Team Sky   0   44
21   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   44
22   Petr Vakoč   Movistar Team   2   42
23   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   41
24   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   40
25   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   6   40
26   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   31   38
27   Kristian Sbaragli   AG2R La Mondiale   0   32
28   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   0   31
29   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   0   29
30   Leopold König   AG2R La Mondiale   3   27
31   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   0   27
32   Matteo Montaguti   Efapel   0   25
33   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   0   25
34   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   23
35   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   22
36   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   3   22
37   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   22
38   Ilnur Zakarin   Efapel   0   20
39   Tony Martin   Orica - Scott   0   20
40   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   20
41   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   0   20
42   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
43   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   19
44   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   18
45   Jordan Kerby   Team Sky   0   18
46   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   0   17
47   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   17
48   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   16
49   Manuel Senni   Quick Step Floors   0   16
50   Marc Goos   FDJ   0   14
51   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   14
52   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   13
53   Marc De Maar   Trek - Segafredo   0   12
54   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   12
55   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   10
56   Stéphane Rossetto   Meridiana Kamen Team   0   9
57   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   9
58   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
59   Tobias Ludvigsson   Team Sky   0   8
60   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   0   8
61   Clément Koretzky   Delko - Marseille Provence KTM   0   8
62   Dimitry Kozontchuk   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   8
63   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   8
64   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   7
65   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   0   7
66   Antonio Santoro   Direct Energie   0   7
67   Davide Martinelli   Efapel   0   7
68   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   7
69   Dimitri Claeys   Verandas Willems - Crelan   0   6
70   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   6
71   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   6
72   Ramunas Navardauskas   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   5
73   Jasper Stuyven   FDJ   0   5
74   Cristiano Monguzzi   Trek - Segafredo   0   5
75   Andrey Amador   Team Sky   0   4
76   Giacomo Berlato   Team Sky   0   4
77   Stefan Küng   Movistar Team   0   4
78   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   4
79   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
80   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   3
81   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   0   3
82   Wilco Kelderman   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
83   David Belda   Lotto Soudal   0   2
84   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   2
85   Marco Canola   Lotto Soudal   0   2
86   Pieter Vanspeybrouck   Astana Pro Team   0   2
87   Oleg Berdos   Quick Step Floors   0   2
88   Julian Arredondo   Bora - Hansgrohe   1   1
89   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   0   1
90   Filippo Fortin   Meridiana Kamen Team   0   1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   0   185
2   Jacques Janse Van Rensburg   Verandas Willems - Crelan   62   164
3   Nicola Boem   FDJ   97   159
4   Stefano Pirazzi   Meridiana Kamen Team   0   111
5   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   88   89
6   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   21   67
7   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   16   67
8   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   10   64
9   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   2   62
10   Alexis Vuillermoz   FDJ   0   57
11   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   0   54
12   Gianluca Brambilla   Orica - Scott   50   50
13   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   0   41
14   Nicolas Edet   AG2R La Mondiale   0   38
15   Miguel Rubiano   Team Sky   0   34
16   Rui Costa   Quick Step Floors   0   29
17   Petr Vakoč   Movistar Team   0   27
18   Leonardo Pinizzotto   Direct Energie   0   27
19   Matteo Montaguti   Efapel   0   25
20   Steve Chainel   Bora - Hansgrohe   0   21
21   Gianfranco Zilioli   Team Novo Nordisk   0   20
22   David Belda   Lotto Soudal   0   20
23   Massimo Graziato   Delko - Marseille Provence KTM   0   19
24   Stefan Küng   Movistar Team   0   19
25   Thibaut Pinot   FDJ   1   18
26   Jordan Kerby   Team Sky   0   16
27   Ben King   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   15
28   Ilya Koshevoy   AG2R La Mondiale   0   14
29   Joseph Dombrowski   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   12
30   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   0   11
31   Kamil Gradek   Meridiana Kamen Team   0   11
32   Mirko Tedeschi   Lotto Soudal   0   11
33   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   0   10
34   Jarno Gmelich   Direct Energie   0   9
35   Michał Gołaś   Trek - Segafredo   0   8
36   Roman Kreuziger   Astana Pro Team   0   7
37   Jack Bauer   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0   7
38   Stef Van Zummeren   Verandas Willems - Crelan   0   7
39   Rigoberto Urán   Verandas Willems - Crelan   0   6
40   Marc De Maar   Trek - Segafredo   0   6
41   Jan Barta   Team Sky   0   6
42   Luke Durbridge   Team Sunweb - Giant   0   6
43   Cristian Rodríguez   Movistar Team   0   5
44   Ilnur Zakarin   Efapel   0   4
45   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   4
46   Mark Christian   Verandas Willems - Crelan   0   4
47   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   0   4
48   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   3
49   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   3
50   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   0   3
51   Tejay Van Garderen   Orica - Scott   0   2
52   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   1   2
53   José Mendes   Team LottoNL - Jumbo   0   2
54   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   2
55   Julio Alexis Camacho   Team Novo Nordisk   0   2
56   Davide Martinelli   Efapel   0   2
57   Diego Ulissi   Meridiana Kamen Team   0   1
58   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   1
59   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   1   1
60   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   0   1
61   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   1   1
62   Tim De Troyer   Verandas Willems - Crelan   0   1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1   FDJ   11h15'25   229h13'05 (1)
2   Verandas Willems - Crelan   + 2'45   + 29'51 (3)
3   Orica - Scott   + 3'49   + 41'06 (5)
4   Meridiana Kamen Team   + 13'58   + 18'34 (2)
5   AG2R La Mondiale   + 15'09   + 37'40 (4)
6   Team Sunweb - Giant   + 19'22   + 1h31'30 (13)
7   Team LottoNL - Jumbo   + 22'05   + 1h11'04 (10)
8   Astana Pro Team   + 22'17   + 53'26 (6)
9   Efapel   + 22'51   + 1h02'30 (7)
10   Movistar Team   + 25'10   + 1h35'42 (14)
11   Roompot - Nederlandse Loterij   + 26'14   + 1h20'11 (11)
12   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 27'14   + 1h11'01 (9)
13   Team Sky   + 31'44   + 1h02'36 (8)
14   Delko - Marseille Provence KTM   + 31'59   + 1h25'15 (12)
15   Quick Step Floors   + 41'26   + 2h36'50 (18)
16   Aqua Blue Sport   + 42'42   + 2h17'41 (16)
17   Bora - Hansgrohe   + 43'48   + 2h06'45 (15)
18   Lotto Soudal   + 50'01   + 2h39'41 (19)
19   Direct Energie   + 53'47   + 3h50'18 (21)
20   Trek - Segafredo   + 55'21   + 2h18'47 (17)
21   Team Novo Nordisk   + 55'47   + 3h06'32 (20)
22   Delta Cycling   + 1h31'51   + 12h00'27 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1   Petr Vakoč   Movistar Team   + 3h47'41   + 4'45 (2)
2   Matej Mohoric   Delko - Marseille Provence KTM   + 3h50'45   76h33'12 (1)
3   Pierre-Roger Latour   Meridiana Kamen Team   + 3h54'04   + 39'28 (5)
4   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 13'01 (3)
5   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 3h57'49   + 46'30 (6)
6   Sam Oomen   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 31'06 (4)
7   Jhon Anderson Rodriguez   Delko - Marseille Provence KTM   + 3h58'50   + 1h28'21 (16)
8   Tiesj Benoot   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 1h08'53 (11)
9   Andrea Zordan   Efapel   + 4h03'15   + 1h03'52 (9)
10   Jasper Stuyven   FDJ   s.t.   + 56'34 (7)
11   Manuel Senni   Quick Step Floors   + 4h04'40   + 1h09'44 (12)
12   Hugh Carthy   Trek - Segafredo   + 4h05'56   + 1h00'33 (8)
13   Marc Soler   Movistar Team   s.t.   + 1h07'11 (10)
14   Antwan Tolhoek   FDJ   + 4h06'40   + 1h47'53 (22)
15   Gianni Moscon   Movistar Team   + 4h06'55   + 1h16'35 (14)
16   Edward Ravasi   Team Novo Nordisk   s.t.   + 1h32'55 (18)
17   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 4h08'31   + 1h16'18 (13)
18   Jordan Kerby   Team Sky   s.t.   + 1h24'46 (15)
19   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 2h54'25 (33)
20   Juan Sebastian Molano   Delko - Marseille Provence KTM   s.t.   + 2h42'43 (31)
21   Daniel Pearson   Team Sky   s.t.   + 2h17'07 (28)
22   Pierre-Henri Lecuisinier   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 1h55'09 (24)
23   Davide Martinelli   Efapel   s.t.   + 2h15'17 (27)
24   Nikodemus Holler   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   s.t.   + 2h03'11 (25)
25   Michael Kolar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 1h47'57 (23)
26   Cristian Rodríguez   Movistar Team   s.t.   + 2h59'51 (34)
27   David Gaudu   Movistar Team   + 4h09'10   + 1h29'04 (17)
28   Vincenzo Albanese   Efapel   + 4h09'31   + 2h33'15 (30)
29   Dylan Groenewegen   Team Sunweb - Giant   + 4h10'10   + 1h41'10 (19)
30   Stefan Küng   Movistar Team   + 4h10'42   + 1h47'21 (21)
31   Tyler Williams   Delta Cycling   + 4h11'54   + 3h53'41 (37)
32   Jeroen Meijers   Quick Step Floors   + 4h13'37   + 2h12'52 (26)
33   Giacomo Berlato   Team Sky   + 4h14'10   + 1h43'04 (20)
34   Nicolas Marini   Efapel   + 4h14'32   + 2h23'14 (29)
35   Fernando Gaviria   Movistar Team   + 4h15'10   + 2h51'13 (32)
36   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 3h13'19 (36)
37   Rudy Barbier   Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   + 4h16'21   + 3h10'25 (35)
38   Hayden McCormick   Delta Cycling   + 4h17'41   + 3h54'21 (38)

Combatividad

Código:
Nicola Boem   FDJ

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Miér 31 Mayo 2017 - 23:12

Etapa 19: San Candido/Innichen – Piancavallo(189km)


- Bienvenidos a la 19ª etapa de este Giro d’Italia! Etapa de alta montaña con tramos llanos en la parte final antes de la última subida que podrían descafeinar un poco la etapa. Se sale de San Candido por primera vez en la historia del Giro. Se pasa el 3ª Passo di Monte Croce Comelico y la Cima Sappada, no puntuables en calles en buenas condiciones antes del largo descenso hasta Tolmezzo. Luego el 2ª de Sella Chianzutan y el descenso siguiente donde se pasa por algunas galerías. El recorrido se vuelve llano hasta Aviano, donde comienza la subida final. Se llegara finalmente a Piancavallo que fue la sede de la llegada en 1998 (etapa ganada por Marco Pantani). Los últimos 15 km son todo en cuesta arriba. Los primeros 10 km empinados siempre en torno a un 9%, con picos de 14%. A 10,9 km la carretera se aplana y desciende ligeramente para comenzar a subir (hay una galería) con pendientes más moderadas (hasta 8%). Último km algo menos complicado pero donde se sube ligeramente para decidir el ganador final. Nuevo día, nueva oportunidad para los favoritos.
Spoiler:
 

- La primera subida del día es el 3ª Passo Monte Croce Comelico(174km). J. Janse Van Rensburg(VWC) es el primero en coronarlo junto a 5 fugados más, ellos son: I. Koshevoy(ALM), J. Castiblanco(ABS), M. Soler(MOV), M. A. Rubiano(SKY) y M. de Maar(TSF). Más atrás anda M. Mohoric(DMP).
Spoiler:
 

- Caídas un día más, G. Brambilla(ORS) afectado, su equipo baja a meterlo en el pelotón de nuevo.
- Caída y retirada de V. Laengen(DEN). M. Matthews(FDJ) y A. Amador(SKY) se vieron afectados también.
- 100km para el final y la ventaja es de 11 minutos y medio, M. Mohoric(DMP) es el líder virtual, aunque J. Janse Van Rensburg(VWC) no está lejos de él en la general. En nada suben el 2ª Sella Chianzutan(86km).
Spoiler:
 

- Y lo corona M. Mohoric(DMP) en cabeza que parece el más fuerte junto con M. A. Rubiano(SKY).
Spoiler:
 

- M. de Maar(TSF) y I. Koshevoy(ALM) parecían tener problemas en la subida y les costará volver a entrar.
- FDJ y Lotto Jumbo tiran del pelotón pero sin mucha fuerza, la distancia sube a 13 minutos.
- Ahora tenemos un tramo llano muy bueno para el gran grupo, M. Matthews(FDJ) impone un fuerte ritmo.
- Caída de P. Vakoc(MOV) y S. Pirazzi(MKT), el Meridiana lo espera.
Spoiler:
 

- Pasan el sprint de Lestans, M. de Maar(TSF) está a 1 minuto y el pelotón a 8 minutos. Menos de 50km por delante.
Spoiler:
 

- Quedan 30km y Lotto Jumbo tira en bloque para C. Froome(TLJ).
Spoiler:
 

- Empieza la subida final a 1ª Piancavallo(meta). 15km de ascensión y la fuga lo hace con una ventaja de algo menos de 6 minutos.
Spoiler:
 

- Atacan J. Janse Van Rensburg(VWC) y J. Castiblanco(ABS).
Spoiler:
 

- M. A. Rubiano(SKY) les devuelve el ataque y este parece que no mira atrás.
Spoiler:
 

- 7km para el final y M. A. Rubiano(SKY) ha logrado un hueco importante, tiene la victoria muy de cara. Detrás ataca J. Castiblanco(ABS) en el 2º grupo donde también van M. Mohoric(DMP), J. Janse Van Rensburg(VWC) y M. Soler(MOV).
Spoiler:
 

- 5km para el colombiano que ya saca 2 minutos a su compatriota.
Spoiler:
 

- R. Kreuziger(AST) sube el ritmo tras un parón importante y gente como P. Vakoc(MOV) sufre. Cazan a M. de Maar(TSF).
- Demarraje de M. Soler(MOV) que contacta con J. Castiblanco(ABS). A 30 segundos los dos mejores fugados en la general.
Spoiler:
 

- 1km para M. A. Rubiano(SKY) que va a lograr una victoria de peso.
Spoiler:
 

- Victoria para el colombiano! Gran jornada la suya.
Spoiler:
 

- Por fin se mueven detrás, ataca C. Froome(TLJ). V. Nibali(AST) deja hacer a su compañero checo.
Spoiler:
 

- J. Castiblanco(ABS) llega más de 4 minutos después. 3º será M. Soler(MOV), poco después llegan M. Mohoric(DMP) y J. Janse Van Rensburg(VWC).
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) vuelve a demostrar que no tiene rival en la montaña y ataca a nada para meta. Tras él C. Froome(TLJ).
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) llega primero en meta con unos segundos de ventaja sobre el britanico.
Spoiler:
 

- Segundos después entran N. Quintana(RNL), T. Pinot(FDJ) y el resto de favoritos que dieron caza a I. Koshevoy(ALM).
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Miguel Rubiano Team Sky 4h39'40
2 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 4'30
3 Marc Soler Movistar Team + 4'43
4 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
5 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 4'56
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 6'49
7 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 6'57
8 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 7'11
9 Thibaut Pinot FDJ s.t.
10 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
11 Rui Costa Quick Step Floors + 7'20
12 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
13 Gianluca Brambilla Orica - Scott s.t.
14 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
15 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
16 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 7'32
17 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
18 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
19 Marc Goos FDJ + 9'01
20 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan s.t.
21 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
22 Tony Martin Orica - Scott + 9'17
23 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
24 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
25 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
27 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
28 Nicola Boem FDJ s.t.
29 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
30 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team + 9'48
31 Andrey Amador Team Sky + 10'10
32 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
33 Moreno Moser Movistar Team s.t.
34 Alexis Vuillermoz FDJ + 10'40
35 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
36 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
37 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
38 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
39 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
40 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
41 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
42 Julien Simon Efapel + 11'16
43 Matteo Montaguti Efapel s.t.
44 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 11'29
45 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
46 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
47 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
48 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
49 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
50 Petr Vakoč Movistar Team + 12'16
51 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
52 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 12'39
53 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 13'13
54 Andrea Zordan Efapel s.t.
55 Amaro Antunes Efapel s.t.
56 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
57 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 13'54
58 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 14'29
59 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
60 Nicolas Edet AG2R La Mondiale s.t.
61 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
62 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
63 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
65 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
66 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
67 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
68 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
69 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
70 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 15'18
71 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
72 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 16'00
73 Jan Barta Team Sky s.t.
74 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
75 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 16'32
76 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
77 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
78 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 16'43
79 Jasper Stuyven FDJ s.t.
80 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 16'54
81 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
82 David Belda Lotto Soudal s.t.
83 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
84 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
85 Michael Matthews FDJ s.t.
86 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
87 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 17'21
88 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 17'49
89 Marco Canola Lotto Soudal + 18'03
90 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
91 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk s.t.
92 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
93 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 18'26
94 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
95 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 18'46
97 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
98 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
99 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
100 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
101 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
102 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
103 Davide Martinelli Efapel s.t.
104 Antwan Tolhoek FDJ + 19'22
105 Gianni Moscon Movistar Team + 19'31
106 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
107 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 20'49
108 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 21'11
109 Daniel Pearson Team Sky s.t.
110 David Gaudu Movistar Team s.t.
111 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
112 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
113 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
114 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
115 Scott Thwaites Efapel s.t.
116 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 23'14
117 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
118 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
119 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 24'16
120 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
121 Antonio Santoro Direct Energie + 25'09
122 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
123 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
124 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
125 Jordan Kerby Team Sky s.t.
126 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t.
127 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
128 Kevin Reza Direct Energie s.t.
129 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
130 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
131 Stefan Küng Movistar Team s.t.
132 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
133 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
134 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
135 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
136 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
137 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
138 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant s.t.
139 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
140 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
141 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
142 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 26'31
143 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 28'19
144 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 29'29
145 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
146 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
147 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
148 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
149 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
150 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
151 Nicolas Marini Efapel s.t.
152 Joonas Henttala Team Novo Nordisk s.t.
153 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
154 Oleg Berdos Quick Step Floors s.t.
155 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
156 Francesco Lasca FDJ s.t.
157 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan s.t.
158 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
159 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team s.t.
160 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
161 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
162 Fernando Gaviria Movistar Team + 37'50
163 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
164 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 39'18
165 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 40'58

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 81h08'44
2 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 3'03
3 Thibaut Pinot FDJ + 4'11
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 4'35
5 Rui Costa Quick Step Floors + 5'25
6 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 8'17
7 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 8'49
8 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan + 9'22
9 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 9'58
10 Leopold König AG2R La Mondiale + 10'08
11 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 10'13
12 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 11'01
13 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 11'04
14 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 11'27
15 Ilnur Zakarin Efapel + 11'47
16 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 13'26
17 Matteo Montaguti Efapel + 15'26
18 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 17'49
19 Nicola Boem FDJ + 19'57
20 Andrey Amador Team Sky + 20'19
21 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'51
22 Petr Vakoč Movistar Team + 21'09
23 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 22'11
24 Miguel Rubiano Team Sky + 24'17
25 Adam Yates Lotto Soudal + 26'26
26 Marc Goos FDJ + 28'11
27 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 29'25
28 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 30'16
29 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 30'21
30 Tony Martin Orica - Scott + 30'27
31 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 30'40
32 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 33'10
33 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team + 34'28
34 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 35'13
35 Alexis Vuillermoz FDJ + 36'11
36 Cameron Meyer Movistar Team + 41'51
37 Eros Capecchi AG2R La Mondiale + 42'36
38 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team + 43'56
39 Tobias Ludvigsson Team Sky + 45'25
40 Steven Kruijswijk Direct Energie + 46'08
41 Marc De Maar Trek - Segafredo + 46'22
42 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 46'43
43 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 51'42
44 Moreno Moser Movistar Team + 53'47
45 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 58'09
46 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 58'48
47 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 1h00'19
48 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 1h00'57
49 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 1h01'47
50 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 1h02'07
51 Amaro Antunes Efapel + 1h05'13
52 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h05'46
53 Julien Simon Efapel + 1h06'09
54 Michael Matthews FDJ + 1h07'01
55 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 1h10'21
56 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 1h11'19
57 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 1h11'32
58 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h14'50
59 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk + 1h15'12
60 Marc Soler Movistar Team + 1h15'55
61 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 1h15'58
62 Jasper Stuyven FDJ + 1h17'25
63 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 1h18'09
64 Jan Barta Team Sky + 1h19'12
65 Andrea Zordan Efapel + 1h21'13
66 Salvatore Puccio Orica - Scott + 1h21'59
67 Manuel Senni Quick Step Floors + 1h24'32
68 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 1h27'08
69 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 1h27'30
70 David Belda Lotto Soudal + 1h27'37
71 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 1h27'55
72 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 1h27'57
73 Karol Domagalski Orica - Scott + 1h29'51
74 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 1h30'36
75 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 1h31'42
76 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 1h34'10
77 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 1h35'21
78 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 1h35'26
79 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 1h36'16
80 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 1h38'38
81 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 1h39'12
82 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 1h39'20
83 Gianni Moscon Movistar Team + 1h40'14
84 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 1h40'55
85 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 1h42'44
86 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 1h45'47
87 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 1h45'52
88 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 1h46'34
89 Antonio Pedrero Team Sky + 1h47'21
90 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 1h48'20
91 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 1h48'28
92 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 1h48'51
93 Andrea Palini Quick Step Floors + 1h49'13
94 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 1h53'29
95 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 1h53'51
96 Jordan Kerby Team Sky + 1h54'03
97 David Gaudu Movistar Team + 1h54'23
98 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 1h55'06
99 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h55'21
100 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 1h55'52
101 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 1h56'47
102 Sam Bennett Orica - Scott + 1h57'16
103 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 1h57'38
104 Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 1h58'18
105 Marco Canola Lotto Soudal + 2h02'24
106 Giacomo Berlato Team Sky + 2h08'23
107 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 2h08'32
108 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 2h09'11
109 Antwan Tolhoek FDJ + 2h11'23
110 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 2h11'45
111 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 2h12'54
112 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 2h13'04
113 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2h13'07
114 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 2h13'33
115 Stefan Küng Movistar Team + 2h16'38
116 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 2h17'13
117 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe + 2h18'51
118 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 2h21'21
119 Scott Thwaites Efapel + 2h21'41
120 Antonio Santoro Direct Energie + 2h23'36
121 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 2h24'21
122 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 2h24'26
123 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij + 2h24'35
124 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 2h26'32
125 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2h28'30
126 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 2h31'29
127 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 2h33'39
128 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 2h34'25
129 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 2h36'12
130 Davide Martinelli Efapel + 2h38'11
131 Tom Leezer Orica - Scott + 2h41'25
132 Daniel Pearson Team Sky + 2h42'26
133 Kevin Reza Direct Energie + 2h43'17
134 Grega Bole Trek - Segafredo + 2h45'36
135 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 2h54'47
136 Nicolas Marini Efapel + 2h56'51
137 Vincenzo Albanese Efapel + 3h02'32
138 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 3h03'53
139 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 3h06'50
140 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 3h07'38
141 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 3h09'04
142 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 3h10'04
143 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 3h12'00
144 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 3h13'14
145 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij + 3h15'52
146 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 3h16'59
147 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 3h21'07
148 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 3h25'47
149 Jarno Gmelich Direct Energie + 3h26'28
150 Cristian Rodríguez Movistar Team + 3h29'08
151 Fernando Gaviria Movistar Team + 3h33'11
152 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3h39'42
153 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 3h42'06
154 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 3h46'22
155 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 3h46'56
156 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 3h51'45
157 Francesco Lasca FDJ + 3h52'54
158 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 4h10'33
159 Tyler Williams Delta Cycling + 4h22'58
160 Hayden McCormick Delta Cycling + 4h23'38
161 Oleg Berdos Quick Step Floors + 4h31'13
162 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4h31'25
163 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 5h00'39
164 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 5h01'00
165 Kenny De Ketele Delta Cycling + 6h44'50

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5 153
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 129
3 Sam Bennett Orica - Scott 0 99
4 Thibaut Pinot FDJ 2 79
5 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 0 77
6 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 4 75
7 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 75
8 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 3 74
9 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 14 71
10 Michael Matthews FDJ 0 69
11 Rui Costa Quick Step Floors 0 67
12 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 9 64
13 Miguel Rubiano Team Sky 19 63
14 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 56
15 Nicola Boem FDJ 0 52
16 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 48
17 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 48
18 Andrea Palini Quick Step Floors 0 47
19 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 46
20 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 45
21 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 44
22 Petr Vakoč Movistar Team 0 42
23 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 41
24 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 40
25 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 40
26 Gianluca Brambilla Orica - Scott 0 38
27 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 3 34
28 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
29 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 29
30 Leopold König AG2R La Mondiale 0 27
31 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 0 27
32 Matteo Montaguti Efapel 0 25
33 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
34 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 23
35 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 22
36 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale 0 22
37 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 22
38 Ilnur Zakarin Efapel 0 20
39 Tony Martin Orica - Scott 0 20
40 Alexis Vuillermoz FDJ 0 20
41 Michał Gołaś Trek - Segafredo 0 20
42 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 19
43 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 19
44 David Arroyo Bora - Hansgrohe 0 18
45 Marc Soler Movistar Team 18 18
46 Jordan Kerby Team Sky 0 18
47 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk 0 17
48 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 17
49 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 16
50 Manuel Senni Quick Step Floors 0 16
51 Marc Goos FDJ 0 14
52 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 14
53 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 13
54 Marc De Maar Trek - Segafredo 0 12
55 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 0 12
56 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport 12 12
57 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 10
58 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 0 9
59 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 9
60 Adam Yates Lotto Soudal 0 8
61 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 8
62 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe 0 8
63 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
64 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 8
65 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
66 Matteo Busato Aqua Blue Sport 0 7
67 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 7
68 Antonio Santoro Direct Energie 0 7
69 Davide Martinelli Efapel 0 7
70 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 7
71 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan 0 6
72 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 6
73 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 6
74 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
75 Jasper Stuyven FDJ 0 5
76 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo 0 5
77 Andrey Amador Team Sky 0 4
78 Giacomo Berlato Team Sky 0 4
79 Stefan Küng Movistar Team 0 4
80 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
81 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
82 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
83 Nikolas Maes Aqua Blue Sport 0 3
84 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
85 David Belda Lotto Soudal 0 2
86 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
87 Marco Canola Lotto Soudal 0 2
88 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 0 2
89 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
90 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe 0 1
91 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij 0 1
92 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 24 209
2 Jacques Janse Van Rensburg Verandas Willems - Crelan 16 180
3 Nicola Boem FDJ 0 159
4 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 111
5 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 89
6 Miguel Rubiano Team Sky 43 77
7 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale 0 67
8 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 67
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4 66
10 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 64
11 Alexis Vuillermoz FDJ 0 57
12 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 1 55
13 Gianluca Brambilla Orica - Scott 0 50
14 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 2 43
15 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 0 38
16 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport 38 38
17 Rui Costa Quick Step Floors 0 29
18 Petr Vakoč Movistar Team 0 27
19 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 27
20 Matteo Montaguti Efapel 0 25
21 Marc Soler Movistar Team 21 21
22 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 21
23 Gianfranco Zilioli Team Novo Nordisk 0 20
24 David Belda Lotto Soudal 0 20
25 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 19
26 Stefan Küng Movistar Team 0 19
27 Thibaut Pinot FDJ 0 18
28 Jordan Kerby Team Sky 0 16
29 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 1 15
30 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 15
31 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 12
32 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 11
33 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 11
34 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
35 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 10
36 Jarno Gmelich Direct Energie 0 9
37 Michał Gołaś Trek - Segafredo 0 8
38 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 7
39 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 7
40 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
41 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 6
42 Marc De Maar Trek - Segafredo 0 6
43 Jan Barta Team Sky 0 6
44 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 6
45 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 5
46 Ilnur Zakarin Efapel 0 4
47 David Arroyo Bora - Hansgrohe 0 4
48 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
49 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
50 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 3
51 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
52 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
53 Tejay Van Garderen Orica - Scott 0 2
54 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo 0 2
55 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 0 2
56 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 0 2
57 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 0 2
58 Davide Martinelli Efapel 0 2
59 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 1
60 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
61 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 1
62 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo 0 1
63 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 0 1
64 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Team Sky 14h19'20 + 57'27 (6)
2 Orica - Scott + 3'49 + 39'46 (5)
3 Verandas Willems - Crelan + 4'17 + 28'59 (3)
4 Aqua Blue Sport + 4'21 + 2h16'53 (15)
5 AG2R La Mondiale + 4'51 + 37'22 (4)
6 FDJ + 5'09 243h37'34 (1)
7 Movistar Team + 6'02 + 1h36'35 (13)
8 Team LottoNL - Jumbo + 7'23 + 1h13'18 (9)
9 Meridiana Kamen Team + 8'02 + 21'27 (2)
10 Efapel + 9'32 + 1h06'53 (8)
11 Roompot - Nederlandse Loterij + 9'49 + 1h24'51 (11)
12 Delko - Marseille Provence KTM + 10'21 + 1h30'27 (12)
13 Astana Pro Team + 10'44 + 59'01 (7)
14 Quick Step Floors + 12'09 + 2h43'50 (18)
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 12'23 + 1h18'15 (10)
16 Team Sunweb - Giant + 15'26 + 1h41'47 (14)
17 Bora - Hansgrohe + 19'26 + 2h21'02 (16)
18 Lotto Soudal + 23'54 + 2h58'26 (19)
19 Team Novo Nordisk + 25'17 + 3h26'40 (20)
20 Trek - Segafredo + 26'08 + 2h39'46 (17)
21 Direct Energie + 32'52 + 4h18'01 (21)
22 Delta Cycling + 59'27 + 12h54'45 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Marc Soler Movistar Team + 4h44'23 + 1h07'06 (7)
2 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. 81h17'33 (1)
3 Adam Yates Lotto Soudal + 4h48'57 + 17'37 (3)
4 Manuel Senni Quick Step Floors + 4h50'20 + 1h15'43 (10)
5 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 4h51'09 + 53'18 (6)
6 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 37'54 (4)
7 Petr Vakoč Movistar Team + 4h51'56 + 12'20 (2)
8 Andrea Zordan Efapel + 4h52'53 + 1h12'24 (9)
9 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 4h54'09 + 1h18'41 (11)
10 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 2h22'40 (26)
11 Jasper Stuyven FDJ + 4h56'23 + 1h08'36 (8)
12 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 4h57'01 + 52'08 (5)
13 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 4h57'43 + 1h46'17 (17)
14 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 4h58'06 + 3h08'10 (32)
15 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 4h58'26 + 1h30'23 (13)
16 Davide Martinelli Efapel s.t. + 2h29'22 (27)
17 Antwan Tolhoek FDJ + 4h59'02 + 2h02'34 (21)
18 Gianni Moscon Movistar Team + 4h59'11 + 1h31'25 (14)
19 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 5h00'29 + 2h04'05 (22)
20 Daniel Pearson Team Sky + 5h00'51 + 2h33'37 (28)
21 David Gaudu Movistar Team s.t. + 1h45'34 (16)
22 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 1h59'34 (19)
23 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 2h19'41 (25)
24 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 5h02'54 + 1h19'06 (12)
25 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 1h59'43 (20)
26 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 5h04'49 + 1h48'49 (18)
27 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3h03'11 (31)
28 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 1h45'14 (15)
29 Cristian Rodríguez Movistar Team s.t. + 3h20'19 (33)
30 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 3h30'53 (35)
31 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 2h07'49 (23)
32 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 2h53'43 (30)
33 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 2h15'37 (24)
34 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 4h14'09 (37)
35 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 4h14'49 (38)
36 Nicolas Marini Efapel + 5h09'09 + 2h48'02 (29)
37 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t. + 3h38'07 (36)
38 Fernando Gaviria Movistar Team + 5h17'30 + 3h24'22 (34)

Combatividad

Código:
Miguel Rubiano Team Sky

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Jue 1 Jun 2017 - 2:28

Etapa 20: Pordenone – Asiago(188km)


- Bienvenidos a la 20ª etapa de este Giro d’Italia! Última etapa en línea y última etapa de montala. Se sale de Pordenone (ya cuatro salidas y dos llegadas en su historia del Giro) y que por 100 km serpentea por las laderas de Prealpi de Treviso (sybiendo el 4ª Muro di Ca 'del Poggio). Después de llegar a Feltre se enfrentarán a la subida al 1 Monte Grappa (24 km de los cuales se recuerda la conquista del alto por Nairo Quintana en 2014 e Ivan Basso en 2010) en una carretera estrecha. Primera parte empinada con pendientes pronunciadas, seguido de otra parte menos exigente con algún descenso antes del coronar. Descenso muy largo y muy exigente (26 km), con numerosas curvas en una carretera de anchura media. Luego, se dirige a la última subida en Foza (subida inédita para el Giro con el ascenso regular al 7% y sus numerosas curvas cerradas). Los 15km finales son principalmente llanos por lo que los escaladores que vayan mejor en el llano podría aprovecharse de dicha situación. Si no vas bien en crono hoy es tu última oportunidad de ganar tiempo.
Spoiler:
 

- M. Mohoric(DMP) probó de nuevo escaparse sin éxito, era demasiado peligroso.
- La fuga de hoy es T. Martin(ORS), G. Izagirre(TLJ) y N. Edet(ALM) coronan ahora el primer puerto, el 4ª Muro Ca’ del Poggio(146km).
Spoiler:
 

- Quedan menos de 100km para el final, poco para el 1r puerto importante, el pelotón tiene un retraso de 8 minutos.
Spoiler:
 

- Y también coronan el 1ª Monte Grappa(52km), ritmo muy tranquilo en este largo puerto, la ventaja ha crecido hasta los 18 minutos.
Spoiler:
 

- M. Mohoric(DMP) ataca para asegurarse su maillot de la montaña, 10pts más logra ahora y ya es oficialmente suyo si logra terminar el Giro.
Spoiler:
 

- Y es todavía más suyo pues J. Janse Van Rensburg(VWC) se ha caído y va a retirarse, una verdadera lástima estando 8º en la general.
Spoiler:
 

- Con la lluvia y el descenso peligroso no paran de sucederse las caídas de más y más ciclistas, a ver en el llano si podemos ver quien anda detrás. E. Cappechi(ALM) y G. Zilioli(NON) abandonan por ello.
- Los 3 escapados empiezan la última subida a 2ª Foza(14km).
Spoiler:
 

- Este es el 2º pelotón, el de las caídas, en él andan: L. König(ALM), P. Vakoc(MOV), A. Amador(SKY), G. Brambilla(ORS) y R. Urán(VWC). AG2R y Orica tiran detrás mientras que Meridiana  lo hace delante.
Spoiler:
 

- Logran reintegrarse al empezar el puerto.
- R. Urán(VWC) remonta posiciones y ataca.
Spoiler:
 

- Aqua Blue se pone a tirar y lo cazan inmediatamente, salió sin convicción.
- Ataca ahora T. Van Garderen(ORS), R. Urán(VWC) sale tras él, algo mása tras está B. Mollema(ABS).
Spoiler:
 

- Terminó la ascensión para los de delante sin ataques, muy igualado, ell llano final puede beneficiar al germano.
Spoiler:
 

- Ataca G. Izagirre(TLJ) al pasar por la pancarta de 10kms para el final.
Spoiler:
 

- Es cazado poco después.
- Se suceden los ataques de los no grandes favoritos: T. Van Garderen(ORS), G. Brambilla(ORS), L. König(ALM), M. Mohoric(DMP), B. Mollema(ABS) y R. Urán(VWC) no paran de atacarse pero nunca nadie logra hacer hueco. Coronan Foza todos juntos.
Spoiler:
 

- 3km para el final y es T. Martin(ORS) el que ataca intentando evitar el sprint.
Spoiler:
 

- 1km para T. Martin(ORS), ya lo tiene.
Spoiler:
 

- Victoria para el alemán! Supo aprovechar sus virtudes en el llano. 2º termina N. Edet(ALM) y 3º G. Izagirre(TLJ)
Spoiler:
 

- Tras muchos ataques el único que logra funcionar es el de R. Urán(VWC) y G. Brambilla(ORS) que logran un minuto a menos de 10km.
Spoiler:
 

- El italiano ataca y deja a R. Urán(VWC), menuda 3ª semana la suya, aunque mañana tendrá complicado mantener el top10.
Spoiler:
 

- Entra el italiano 12 minutos después del ganador. Unos 25 segundos después hace lo suyo R. Urán(VWC).
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) llega primero del pelotón, 2 minutos después del Orica.
Spoiler:
 

Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Tony Martin Orica - Scott 5h02'01
2 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 29
3 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 1'05
4 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 12'10
5 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 12'38
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 14'15
7 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Thibaut Pinot FDJ s.t.
9 Rui Costa Quick Step Floors s.t.
10 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team s.t.
11 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale s.t.
12 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
13 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team s.t.
14 Tejay Van Garderen Orica - Scott s.t.
15 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
16 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team s.t.
17 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
18 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
19 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe s.t.
20 Roman Kreuziger Astana Pro Team s.t.
21 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
22 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
23 Tobias Ludvigsson Team Sky s.t.
24 Ilnur Zakarin Efapel s.t.
25 Bauke Mollema Aqua Blue Sport s.t.
26 Leopold König AG2R La Mondiale s.t.
27 Diego Rosa Team Sunweb - Giant s.t.
28 Steven Kruijswijk Direct Energie s.t.
29 José Mendes Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Moreno Moser Movistar Team s.t.
31 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
33 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
34 Andrey Amador Team Sky s.t.
35 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
36 Jasper Stuyven FDJ s.t.
37 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
39 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t.
40 Matteo Montaguti Efapel s.t.
41 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
42 Alexis Vuillermoz FDJ s.t.
43 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t.
44 Petr Vakoč Movistar Team s.t.
45 Michele Scarponi Team Novo Nordisk s.t.
46 Marc Goos FDJ s.t.
47 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott s.t.
48 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
49 Jan Barta Team Sky s.t.
50 Manuel Senni Quick Step Floors s.t.
51 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team s.t.
52 Miguel Rubiano Team Sky s.t.
53 Nicola Boem FDJ s.t.
54 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
55 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
56 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM s.t.
57 Cameron Meyer Movistar Team s.t.
58 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
59 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
61 Antwan Tolhoek FDJ s.t.
62 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
63 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
64 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
65 Sam Bennett Orica - Scott + 17'17
66 Michael Matthews FDJ s.t.
67 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
68 Julien Simon Efapel s.t.
69 Marc Soler Movistar Team s.t.
70 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
71 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM s.t.
72 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t.
73 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
74 Antonio Pedrero Team Sky s.t.
75 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk s.t.
76 Marc De Maar Trek - Segafredo s.t.
77 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t.
78 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t.
79 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team s.t.
80 Tom Leezer Orica - Scott s.t.
81 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team s.t.
82 Tarik Chaoufi Orica - Scott s.t.
83 Cameron Bayly AG2R La Mondiale s.t.
84 Salvatore Puccio Orica - Scott s.t.
85 David Gaudu Movistar Team s.t.
86 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
87 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM s.t.
88 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
89 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t.
90 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
91 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
92 Michał Gołaś Trek - Segafredo s.t.
93 Gianni Moscon Movistar Team + 18'42
94 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe s.t.
95 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan s.t.
96 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
97 Amaro Antunes Efapel s.t.
98 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
99 Scott Thwaites Efapel s.t.
100 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
101 Martin Elmiger AG2R La Mondiale s.t.
102 Stefan Küng Movistar Team + 20'24
103 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo s.t.
104 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
105 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
106 Andrea Zordan Efapel s.t.
107 Juan Pablo Suarez Direct Energie s.t.
108 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
109 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo s.t.
110 Jordan Kerby Team Sky s.t.
111 Elia Favilli Meridiana Kamen Team s.t.
112 Davide Martinelli Efapel s.t.
113 Mark Christian Verandas Willems - Crelan s.t.
114 David Belda Lotto Soudal s.t.
115 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t.
116 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant s.t.
117 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale s.t.
118 Cristian Rodríguez Movistar Team + 22'49
119 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team s.t.
120 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t.
121 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport s.t.
122 Antonio Santoro Direct Energie s.t.
123 Francesco Lasca FDJ s.t.
124 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
125 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
126 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
127 Grega Bole Trek - Segafredo s.t.
128 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t.
130 Daniel Pearson Team Sky s.t.
131 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan s.t.
132 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan s.t.
133 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
134 Leonardo Pinizzotto Direct Energie s.t.
135 Joshua Hunt Team Novo Nordisk s.t.
136 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo s.t.
137 Mirko Tedeschi Lotto Soudal s.t.
138 Vincenzo Albanese Efapel s.t.
139 Nicolas Marini Efapel s.t.
140 Kevin Claeys Trek - Segafredo s.t.
141 Jarno Gmelich Direct Energie s.t.
142 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
143 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t.
144 Giacomo Berlato Team Sky s.t.
145 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
146 Tyler Williams Delta Cycling s.t.
147 Hayden McCormick Delta Cycling s.t.
148 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 24'04
149 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 27'11
150 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 27'43
151 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 29'23
152 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
153 Oleg Berdos Quick Step Floors + 30'02
154 Kevin Reza Direct Energie s.t.
155 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 31'02
156 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
157 Paolo Ciavatta Quick Step Floors s.t.
158 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 31'34
159 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 32'43
160 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
161 Kenny De Ketele Delta Cycling s.t.
162 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 36'17

General
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 86h25'00
2 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 3'03
3 Thibaut Pinot FDJ + 4'11
4 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo + 4'35
5 Rui Costa Quick Step Floors + 5'25
6 Gianluca Brambilla Orica - Scott + 8'08
7 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 8'17
8 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM + 8'49
9 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 9'50
10 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team + 9'58
11 Leopold König AG2R La Mondiale + 10'08
12 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 11'01
13 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 11'04
14 Ilnur Zakarin Efapel + 11'47
15 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 13'26
16 Matteo Montaguti Efapel + 15'26
17 Tony Martin Orica - Scott + 16'00
18 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 17'49
19 Nicola Boem FDJ + 19'57
20 Andrey Amador Team Sky + 20'19
21 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'51
22 Petr Vakoč Movistar Team + 21'09
23 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe + 22'11
24 Miguel Rubiano Team Sky + 24'17
25 Adam Yates Lotto Soudal + 26'26
26 Marc Goos FDJ + 28'11
27 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 29'25
28 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 30'16
29 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan + 30'21
30 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale + 30'40
31 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo + 33'10
32 Esteban Chaves Meridiana Kamen Team + 34'28
33 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 35'13
34 Alexis Vuillermoz FDJ + 36'11
35 Nicolas Edet AG2R La Mondiale + 37'49
36 Cameron Meyer Movistar Team + 41'51
37 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team + 43'56
38 Tobias Ludvigsson Team Sky + 45'25
39 Steven Kruijswijk Direct Energie + 46'08
40 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM + 46'43
41 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo + 47'02
42 Marc De Maar Trek - Segafredo + 49'24
43 Moreno Moser Movistar Team + 53'47
44 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale + 58'09
45 Michele Scarponi Team Novo Nordisk + 58'48
46 Damiano Cunego Roompot - Nederlandse Loterij + 1h01'47
47 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo + 1h02'07
48 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 1h03'59
49 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h05'46
50 Julien Simon Efapel + 1h09'11
51 Amaro Antunes Efapel + 1h09'40
52 Michael Matthews FDJ + 1h10'03
53 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 1h10'21
54 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij + 1h11'19
55 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport + 1h14'34
56 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 1h15'58
57 Jasper Stuyven FDJ + 1h17'25
58 Marc Soler Movistar Team + 1h18'57
59 Jan Barta Team Sky + 1h19'12
60 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h19'17
61 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 1h21'11
62 Manuel Senni Quick Step Floors + 1h24'32
63 Salvatore Puccio Orica - Scott + 1h25'01
64 Andrea Zordan Efapel + 1h27'22
65 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 1h27'57
66 Karol Domagalski Orica - Scott + 1h29'51
67 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 1h30'32
68 Hugh Carthy Trek - Segafredo + 1h30'57
69 Stijn Steels Verandas Willems - Crelan + 1h31'35
70 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk + 1h33'38
71 David Belda Lotto Soudal + 1h33'46
72 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 1h34'44
73 Michał Gołaś Trek - Segafredo + 1h37'12
74 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 1h38'28
75 Tarik Chaoufi Orica - Scott + 1h39'18
76 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale + 1h41'30
77 Paul Martens Delko - Marseille Provence KTM + 1h42'44
78 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM + 1h43'57
79 Gianni Moscon Movistar Team + 1h44'41
80 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 1h44'47
81 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 1h45'21
82 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo + 1h45'29
83 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij + 1h48'20
84 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport + 1h48'54
85 Matteo Busato Aqua Blue Sport + 1h49'36
86 Antonio Pedrero Team Sky + 1h50'23
87 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 1h51'30
88 Elia Favilli Meridiana Kamen Team + 1h51'56
89 Andrea Palini Quick Step Floors + 1h52'15
90 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 1h53'18
91 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors + 1h53'51
92 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 1h55'52
93 David Gaudu Movistar Team + 1h57'25
94 Edward Ravasi Team Novo Nordisk + 1h58'08
95 Artem Ovechkin Team Sunweb - Giant + 1h59'38
96 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h59'48
97 Jordan Kerby Team Sky + 2h00'12
98 Sam Bennett Orica - Scott + 2h00'18
99 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 2h01'14
100 Martin Elmiger AG2R La Mondiale + 2h02'45
101 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM + 2h03'47
102 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant + 2h08'32
103 Marco Canola Lotto Soudal + 2h10'58
104 Antwan Tolhoek FDJ + 2h11'23
105 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM + 2h12'13
106 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo + 2h13'04
107 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team + 2h14'47
108 Giacomo Berlato Team Sky + 2h16'57
109 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 2h19'42
110 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant + 2h21'21
111 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo + 2h21'28
112 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2h21'41
113 Stefan Küng Movistar Team + 2h22'47
114 Ricardo Mestre Roompot - Nederlandse Loterij + 2h24'35
115 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan + 2h25'47
116 Scott Thwaites Efapel + 2h26'08
117 Antonio Santoro Direct Energie + 2h32'10
118 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan + 2h32'55
119 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 2h33'00
120 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe + 2h33'59
121 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 2h35'06
122 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2h37'04
123 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team + 2h37'27
124 Jeroen Meijers Quick Step Floors + 2h40'03
125 Daniel Oss Bora - Hansgrohe + 2h42'13
126 Davide Martinelli Efapel + 2h44'20
127 Tom Leezer Orica - Scott + 2h44'27
128 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team + 2h44'46
129 Daniel Pearson Team Sky + 2h51'00
130 Grega Bole Trek - Segafredo + 2h54'10
131 Kevin Reza Direct Energie + 2h59'04
132 Nicolas Marini Efapel + 3h05'25
133 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant + 3h07'43
134 Mark Christian Verandas Willems - Crelan + 3h10'02
135 Vincenzo Albanese Efapel + 3h11'06
136 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 3h16'12
137 Kevin Claeys Trek - Segafredo + 3h17'38
138 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM + 3h20'34
139 Max Walscheid Roompot - Nederlandse Loterij + 3h22'01
140 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team + 3h23'03
141 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 3h24'09
142 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 3h25'33
143 Steve Chainel Bora - Hansgrohe + 3h28'32
144 Mirko Tedeschi Lotto Soudal + 3h29'41
145 Grzegorz Stępniak Trek - Segafredo + 3h34'21
146 Jarno Gmelich Direct Energie + 3h35'02
147 Cristian Rodríguez Movistar Team + 3h37'42
148 Joshua Hunt Team Novo Nordisk + 3h50'40
149 Fernando Gaviria Movistar Team + 3h51'39
150 Nikolas Maes Aqua Blue Sport + 3h52'31
151 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3h56'29
152 Leonardo Pinizzotto Direct Energie + 4h00'19
153 Francesco Lasca FDJ + 4h01'28
154 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 4h02'04
155 Paolo Ciavatta Quick Step Floors + 4h27'20
156 Tyler Williams Delta Cycling + 4h31'32
157 Hayden McCormick Delta Cycling + 4h32'12
158 Oleg Berdos Quick Step Floors + 4h47'00
159 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4h48'12
160 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan + 5h14'28
161 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 5h22'41
162 Kenny De Ketele Delta Cycling + 7h03'18

Regularidad
Spoiler:
 
Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10 163
2 Marcel Kittel Team Sunweb - Giant 0 129
3 Sam Bennett Orica - Scott 0 99
4 Thibaut Pinot FDJ 8 87
5 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 9 84
6 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 0 77
7 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo 0 75
8 Rui Costa Quick Step Floors 7 74
9 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 74
10 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 0 71
11 Michael Matthews FDJ 0 69
12 Miguel Rubiano Team Sky 0 63
13 Giacomo Nizzolo Meridiana Kamen Team 0 56
14 Gianluca Brambilla Orica - Scott 14 52
15 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 12 52
16 Nicola Boem FDJ 0 52
17 Tony Martin Orica - Scott 31 51
18 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 48
19 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 0 48
20 Tejay Van Garderen Orica - Scott 2 48
21 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 3 48
22 Andrea Palini Quick Step Floors 0 47
23 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 24 46
24 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe 0 44
25 Petr Vakoč Movistar Team 0 42
26 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 41
27 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 40
28 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 5 39
29 Kristian Sbaragli AG2R La Mondiale 0 32
30 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 0 29
31 Leopold König AG2R La Mondiale 0 27
32 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 0 27
33 Matteo Montaguti Efapel 0 25
34 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 25
35 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo 24 24
36 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 23
37 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 22
38 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale 0 22
39 Ilnur Zakarin Efapel 0 20
40 Alexis Vuillermoz FDJ 0 20
41 Michał Gołaś Trek - Segafredo 0 20
42 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 19
43 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 19
44 Marc Soler Movistar Team 0 18
45 David Arroyo Bora - Hansgrohe 0 18
46 Jordan Kerby Team Sky 0 18
47 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 17
48 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 3 16
49 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 4 16
50 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 16
51 Manuel Senni Quick Step Floors 0 16
52 Stéphane Rossetto Meridiana Kamen Team 6 15
53 Marc Goos FDJ 0 14
54 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 14
55 Marc De Maar Trek - Segafredo 0 12
56 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport 0 12
57 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 10
58 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 9
59 Adam Yates Lotto Soudal 0 8
60 Tobias Ludvigsson Team Sky 0 8
61 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe 0 8
62 Clément Koretzky Delko - Marseille Provence KTM 0 8
63 Dimitry Kozontchuk Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 8
64 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 8
65 Matteo Busato Aqua Blue Sport 0 7
66 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 7
67 Antonio Santoro Direct Energie 0 7
68 Davide Martinelli Efapel 0 7
69 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 7
70 Dimitri Claeys Verandas Willems - Crelan 0 6
71 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 6
72 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 6
73 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 5
74 Jasper Stuyven FDJ 0 5
75 Cristiano Monguzzi Trek - Segafredo 0 5
76 Andrey Amador Team Sky 0 4
77 Giacomo Berlato Team Sky 0 4
78 Stefan Küng Movistar Team 0 4
79 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 4
80 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
81 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 2 4
82 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 3
83 Nikolas Maes Aqua Blue Sport 0 3
84 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
85 David Belda Lotto Soudal 0 2
86 Marco Canola Lotto Soudal 0 2
87 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 2
88 Oleg Berdos Quick Step Floors 0 2
89 Julian Arredondo Bora - Hansgrohe 0 1
90 Karol Domagalski Orica - Scott 1 1
91 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij 0 1
92 Filippo Fortin Meridiana Kamen Team 0 1

Montaña
Spoiler:
 
Código:
1 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM 10 219
2 Nicola Boem FDJ 0 159
3 Stefano Pirazzi Meridiana Kamen Team 0 111
4 Rafał Majka Team Sunweb - Giant 0 89
5 Miguel Rubiano Team Sky 0 77
6 Nicolas Edet AG2R La Mondiale 37 75
7 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team 7 74
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1 67
9 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale 0 67
10 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM 0 64
11 Alexis Vuillermoz FDJ 0 57
12 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 0 55
13 Gianluca Brambilla Orica - Scott 0 50
14 Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo 48 48
15 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 0 43
16 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport 0 38
17 Rui Costa Quick Step Floors 0 29
18 Petr Vakoč Movistar Team 0 27
19 Leonardo Pinizzotto Direct Energie 0 27
20 Tony Martin Orica - Scott 26 26
21 Matteo Montaguti Efapel 0 25
22 Marc Soler Movistar Team 0 21
23 Steve Chainel Bora - Hansgrohe 0 21
24 David Belda Lotto Soudal 0 20
25 Massimo Graziato Delko - Marseille Provence KTM 0 19
26 Stefan Küng Movistar Team 0 19
27 Thibaut Pinot FDJ 0 18
28 Jordan Kerby Team Sky 0 16
29 Ilya Koshevoy AG2R La Mondiale 0 15
30 Ben King Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 15
31 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 12
32 Hugh Carthy Trek - Segafredo 0 11
33 Kamil Gradek Meridiana Kamen Team 0 11
34 Mirko Tedeschi Lotto Soudal 0 11
35 Jeroen Meijers Quick Step Floors 0 10
36 Jarno Gmelich Direct Energie 0 9
37 Michał Gołaś Trek - Segafredo 0 8
38 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 4 7
39 Roman Kreuziger Astana Pro Team 0 7
40 Jack Bauer Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0 7
41 Stef Van Zummeren Verandas Willems - Crelan 0 7
42 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan 0 6
43 Marc De Maar Trek - Segafredo 0 6
44 Jan Barta Team Sky 0 6
45 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant 0 6
46 Cristian Rodríguez Movistar Team 0 5
47 Tejay Van Garderen Orica - Scott 2 4
48 Ilnur Zakarin Efapel 0 4
49 David Arroyo Bora - Hansgrohe 0 4
50 Mark Christian Verandas Willems - Crelan 0 4
51 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM 0 4
52 Pieter Vanspeybrouck Astana Pro Team 4 4
53 Pieter Serry Aqua Blue Sport 0 3
54 Alexander Evtushenko Quick Step Floors 0 3
55 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo 0 2
56 José Mendes Team LottoNL - Jumbo 0 2
57 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 0 2
58 Valerio Agnoli Astana Pro Team 2 2
59 Julio Alexis Camacho Team Novo Nordisk 0 2
60 Davide Martinelli Efapel 0 2
61 Leopold König AG2R La Mondiale 1 1
62 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team 0 1
63 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport 0 1
64 Brian Van Goethem Astana Pro Team 0 1
65 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo 0 1
66 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 0 1
67 Tim De Troyer Verandas Willems - Crelan 0 1

Equipos
Spoiler:
 
Código:
1 Orica - Scott 15h32'28 + 23'26 (3)
2 AG2R La Mondiale + 2'34 + 23'36 (4)
3 Team LottoNL - Jumbo + 3'10 + 1h00'08 (8)
4 Meridiana Kamen Team + 16'20 + 21'27 (2)
5 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 1h24'51 (11)
6 Team Sunweb - Giant s.t. + 1h41'47 (14)
7 Astana Pro Team s.t. + 59'01 (7)
8 FDJ s.t. 259h26'22 (1)
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 1h18'15 (10)
10 Team Sky s.t. + 57'27 (6)
11 Quick Step Floors s.t. + 2h43'50 (17)
12 Movistar Team s.t. + 1h36'35 (13)
13 Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1h30'27 (12)
14 Verandas Willems - Crelan + 19'10 + 31'49 (5)
15 Efapel + 19'22 + 1h09'55 (9)
16 Aqua Blue Sport + 22'24 + 2h22'57 (15)
17 Bora - Hansgrohe s.t. + 2h27'06 (16)
18 Team Novo Nordisk s.t. + 3h32'44 (20)
19 Trek - Segafredo + 25'26 + 2h48'52 (18)
20 Lotto Soudal + 26'56 + 3h09'02 (19)
21 Direct Energie + 31'03 + 4h32'44 (21)
22 Delta Cycling + 51'56 + 13h30'21 (22)

Jóvenes
Spoiler:
 
Código:
1 Adam Yates Lotto Soudal + 5h16'16 + 17'37 (3)
2 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t. + 53'18 (5)
3 Jasper Stuyven FDJ s.t. + 1h08'36 (7)
4 Dylan Groenewegen Team Sunweb - Giant s.t. + 1h59'43 (19)
5 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 37'54 (4)
6 Matej Mohoric Delko - Marseille Provence KTM s.t. 86h33'49 (1)
7 Petr Vakoč Movistar Team s.t. + 12'20 (2)
8 Manuel Senni Quick Step Floors s.t. + 1h15'43 (9)
9 Antwan Tolhoek FDJ s.t. + 2h02'34 (20)
10 Marc Soler Movistar Team + 5h19'18 + 1h10'08 (8)
11 Hugh Carthy Trek - Segafredo s.t. + 1h22'08 (12)
12 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1h21'43 (11)
13 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team s.t. + 55'10 (6)
14 David Gaudu Movistar Team s.t. + 1h48'36 (15)
15 Edward Ravasi Team Novo Nordisk s.t. + 1h49'19 (16)
16 Gianni Moscon Movistar Team + 5h20'43 + 1h35'52 (13)
17 Stefan Küng Movistar Team + 5h22'25 + 2h13'58 (23)
18 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 1h36'32 (14)
19 Andrea Zordan Efapel s.t. + 1h18'33 (10)
20 Jordan Kerby Team Sky s.t. + 1h51'23 (17)
21 Davide Martinelli Efapel s.t. + 2h35'31 (27)
22 Jhon Anderson Rodriguez Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 1h54'58 (18)
23 Cristian Rodríguez Movistar Team + 5h24'50 + 3h28'53 (33)
24 Juan Sebastian Molano Delko - Marseille Provence KTM s.t. + 3h11'45 (31)
25 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t. + 3h16'44 (32)
26 Michael Kolar Team LottoNL - Jumbo s.t. + 2h12'39 (22)
27 Jeroen Meijers Quick Step Floors s.t. + 2h31'14 (26)
28 Daniel Pearson Team Sky s.t. + 2h42'11 (28)
29 Vincenzo Albanese Efapel s.t. + 3h02'17 (30)
30 Nicolas Marini Efapel s.t. + 2h56'36 (29)
31 Nikodemus Holler Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t. + 2h28'15 (25)
32 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe s.t. + 2h24'11 (24)
33 Giacomo Berlato Team Sky s.t. + 2h08'08 (21)
34 Tyler Williams Delta Cycling s.t. + 4h22'43 (37)
35 Hayden McCormick Delta Cycling s.t. + 4h23'23 (38)
36 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 5h31'24 + 3h53'15 (36)
37 Rudy Barbier Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 5h33'03 + 3h47'40 (35)
38 Fernando Gaviria Movistar Team + 5h34'44 + 3h42'50 (34)

Combatividad

Código:
Gorka Izagirre Team LottoNL - Jumbo

Lesionados
Spoiler:
 

Periódico
Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 4919
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 05.05.2017 28.05.2017 Giro d´Italia ITA 2.UWT    Dom 4 Jun 2017 - 17:12

Etapa 21: Monza - Milano(33km)


- Bienvenidos a la 21ª etapa de este Giro d’Italia! Crono final con salida en la meta del Autodromo di Monza (salida de etapa en 1949 y en 1985). Tras hacer una vuelta al circuito se sigue por el parque de Monza. Salida en las inmediaciones de la Villa Reale (punto intermedio 1). Se procede a amplias avenidas rectas y bien pavimentadas. En Sesto San Giovanni se señala un bajo del ferrocarril y el segundo punto intermedio en Viale Italia, donde se procede hasta los últimos 2 km que conducen a la llegada en la Piazza Duomo. En Milán ha habido ocho etapas con salida y llegada en la misma ciudad y en total han sido 47 salidas y 77 llegadas (la última en 2015). Último día para todos estos heroes que han completado los 21 días de competición. Día de celebración para los diferentes equipos que han ganado alguna de las clasificaciones finales.
- A. Manan(NON) terminará como maglia nera del Giro, último clasificado.
- A. Malori(CDT) termina 1º como era de esperar 46’21’’ para él, veremos si es un tiempo a tener en cuenta.
- Llega la maglia rossa M. Kittel(SUN) aunque no sea el ganador de la regularidad la lleva porqué el líder es V. Nibali(AST), no ha sido mala crono.
- T. Ludvigsson(SKY)  rebaja el tiempo del italiano.
Spoiler:
 

- Mejor tiempo para T. Martin(ORS) en el primer parcial, rebaja el mejor tiempo en 12 segundos.
- Sale V. Nibali(AST), con la salida del líder ya tenemos todos los ciclistas en la carretera.
Spoiler:
 

- T. Van Garderen(ORS) solo pierde 2 segundos con el alemán en el primer parcial.
- Llega P. Vakoc(MOV) vestido con la maglia bianca no ha sido una crono para tirar cohetes, pero tampoco peleaba por nada.
- R. Costa(QST) marca el mejor tiempo en el 1r sector, sorpresón!
- Y C. Froome(TLJ) lo rebaja 2 segundos más.
- T. Martin(ORS) destroza el cronometro en meta 45’22’’ es su tiempo.
Spoiler:
 

- V. Nibali(AST) pasa por el primer sector, los tiempo son estos:
- 38º G. Brambilla(ORS) +1’09’’
- 39º B. Mollema(ABS) +1’09’’
- 45º M. Mohoric(DMP) +1’15’’
- 55º S. Pirazzi(MKT) +1’20’’
- R. Majka(SUN) subiría a la 6ª posición y L. König(ALM) entraría en el top10.
Spoiler:
 

- T. Van Garderen(ORS) entra 2º en meta, 9’’ peor que T. Martin(ORS).
Spoiler:
 

- C. Froome(TLJ) y R. Costa(QST) son 1º y 2º respectivamente en el segundo sector.
- L. König(ALM)  llega a meta, no es mal tiempo pero se deja demasiado con T. Van Garderen(ORS) que le arrebatará la 10ª posición.
Spoiler:
 

- Pasan todos el segundo sector, estos son los tiempos:
- 48º G. Brambilla(ORS) +2’10’’
- 56º M. Mohoric(DMP) +2’17’’
- 60º S. Pirazzi(MKT) +2’23 ’’
- R. Urán(VWC) pasaría a ser 8º y C. Froome(TLJ) entraría en el podium además de los cambios ya dichos anteriormente, ojo porque C. Froome(TLJ) está a solo 40 segundos de la segunda plaza.
Spoiler:
 

- R. Urán(VWC) y S. Pirazzi(MKT) llegan juntos. El colombiano va a subir una posición mientras qu el italiano perderá varias posiciones.
Spoiler:
 

- También entran juntos R. Majka(SUN) y M. Mohoric(DMP). El polaco logrará subir una posición mientras que el mejor joven no solo pierde la posición a favor de R. Urán(VWC) sino que también se ve adelantado por T. Van Garderen(ORS y L. König(ALM), pierde el top10.
Spoiler:
 

- Espectacular R. Costa(QST), mejor tiempo provisional y terminará 5º en la general, meritorio tras parecer estar descartado en la 1ª semana.
Spoiler:
 

- G. Brambilla(ORS) perderá su 6ª plaza y parece que será 8º.
Spoiler:
 

- C. Froome(TLJ) termina 1º por solo 8 segundos! Gran crono del campeón del mundo, veremos en qué lugar del podio termina.
Spoiler:
 

- T. Pinot(FDJ) hace una gran crono pero no le servirá para ser pódium. .
Spoiler:
 

- Al contrario que N. Quintana(RLN) que por segundos mantiene la 2ª plaza al hacer una gran crono, menudo último día.
Spoiler:
 

- Y V. Nibali(AST) termina el Giro con un gran tiempo y celebrando ya que es oficialmente el ganador de este Giro d’Italia! Enhorabuena!.
Spoiler:
 


Etapa
Spoiler:
 
Código:
1 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 44'51
2 Rui Costa Quick Step Floors + 9
3 Tony Martin Orica - Scott + 31
4 Tejay Van Garderen Orica - Scott + 40
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 50
6 Tobias Ludvigsson Team Sky + 1'06
7 Thibaut Pinot FDJ + 1'09
8 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij + 1'24
9 Cameron Meyer Movistar Team + 1'28
10 Adriano Malori Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'30
11 Ilnur Zakarin Efapel + 1'31
12 Jan Barta Team Sky + 1'33
13 Rigoberto Urán Verandas Willems - Crelan + 1'34
14 Rafał Majka Team Sunweb - Giant + 1'36
15 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 1'37
16 Andrey Amador Team Sky + 1'40
17 Wilco Kelderman Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'43
18 Diego Ulissi Meridiana Kamen Team + 1'52
19 Adam Yates Lotto Soudal + 1'53
20 Leopold König AG2R La Mondiale + 1'54
21 Joseph Dombrowski Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'58
22 Marc Goos FDJ s.t.
23 Edvald Boasson Hagen Trek - Segafredo + 1'59
24 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 2'17
25 José Mendes Team LottoNL - Jumbo + 2'22
26 Winner Anacona Verandas Willems - Crelan s.t.
27 Stefan Küng Movistar Team + 2'23
28 Marc De Maar Trek - Segafredo + 2'30
29 Lluis Guillermo Mas Bonet Bora - Hansgrohe + 2'32
30 Moreno Moser Movistar Team + 2'39
31 Pierre-Henri Lecuisinier Bora - Hansgrohe + 2'40
32 Jordan Kerby Team Sky s.t.
33 Pieter Serry Aqua Blue Sport + 2'41
34 Ramunas Navardauskas Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'42
35 Michael Matthews FDJ + 2'55
36 Pierre-Roger Latour Meridiana Kamen Team + 2'58
37 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 2'59
39 Luke Durbridge Team Sunweb - Giant s.t.
40 Sam Oomen Delko - Marseille Provence KTM s.t.
41 Nicola Boem FDJ s.t.
42 Tiesj Benoot Delko - Marseille Provence KTM + 3'01
43 Karol Domagalski Orica - Scott s.t.
44 Joey Rosskopf Lotto Soudal + 3'03
45 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal + 3'09
46 Brian Van Goethem Astana Pro Team + 3'10
47 Cameron Bayly AG2R La Mondiale + 3'12
48 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
49 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 3'14
50 Alexis