Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6100
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   Dom 7 Mayo 2017 - 16:18

Etapa 1 - Media montaña

Bienvenidos a una nueva edición de la Vuelta a la Comunidad de Madrid. Este año la prueba cuenta con un gran cartel de ciclistas y el espectáculo está asegurado



Seis ciclistas conforman la escapada



La diferencia aumenta con el paso de los kilómetros



Situación a poco más de 45 kilómetros para meta



El pelotón trata de recortar la diferencia con la fuga



Nishizono entra al último kilómetro con ventaja



¡¡¡VICTORIA PARA RODOLFO TORRES!!! El ciclista colombiano se lleva el triunfo en un igualado sprint frente a Contador



Etapa

Código:
1   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   4h56'53
2   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
3   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.
4   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   s.t.
5   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   s.t.
6   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
7   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
8   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
9   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
10   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   s.t.
11   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
12   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
13   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
14   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
15   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
16   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
17   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
18   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
19   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
20   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
21   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
22   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
23   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
24   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
25   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
26   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
27   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
28   Ramón Domene   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
29   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   s.t.
30   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
31   Samuel Dumoulin   Team Sky   s.t.
32   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   s.t.
33   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
34   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
35   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.
36   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
37   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
38   Romain Guillemois   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
39   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
40   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.
41   Matteo Di Serafino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
42   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
43   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   s.t.
44   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
45   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
46   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
47   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   s.t.
48   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
49   King Lok Cheung   Meridiana Kamen Team   s.t.
50   Angel Madrazo   Israel Cycling Academy   s.t.
51   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
52   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   s.t.
53   Alessandro Bazzana   UAE Abu Dhabi   s.t.
54   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
55   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
56   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   s.t.
57   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
58   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
59   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
60   Peter Williams   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
61   Yves Lampaert   Lotto Soudal   s.t.
62   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
63   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
64   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
65   Bjørn Tore Nielsen Hoem   Meridiana Kamen Team   s.t.
66   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
67   James Shaw   Efapel   s.t.
68   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
69   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
70   Stijn Devolder   Team Sky   s.t.
71   Radoslav Rogina   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
72   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
73   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
74   Julien El Fares   Bardiani - CSF   s.t.
75   José Vicente Toribio   Team Sky   s.t.
76   Benjami Prades   Rally   s.t.
77   Luis Ángel Maté   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
78   Klaas Sys   Bardiani - CSF   s.t.
79   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
80   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
81   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 1'33
82   Egan Bernal   Rally   s.t.
83   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.
84   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   + 6'47
85   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
86   Barry Markus   Bardiani - CSF   s.t.
87   Riccardo Stacchiotti   Meridiana Kamen Team   s.t.
88   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
89   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
90   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   s.t.
91   Giuseppe Fonzi   Efapel   s.t.
92   Muhamad Othman   Rally   s.t.
93   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
94   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
95   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   s.t.
96   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
97   Rick Flens   Team Sky   s.t.
98   David Jai Crawford   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
99   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   s.t.
100   Boy Van Poppel   Cofidis, Solutions Crédits   + 11'49
101   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 12'29
102   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
103   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 13'03
104   Romain Feillu   Team Sky   s.t.
105   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
106   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
107   Adrian Banaszek   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
108   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   s.t.
109   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
110   Amir Zargari   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
111   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
112   Russell Downing   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
113   Esteban Plaza   Rally   + 18'39
114   Aviv Yechezkel   Rally   + 19'50
115   Marco Zanotti   Cofidis, Solutions Crédits   + 20'24
116   Florian Vachon   Rally   + 20'55
117   Denys Kostyuk   Cofidis, Solutions Crédits   + 23'07
118   Jorge Martín Montenegro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
119   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   + 23'46
120   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
121   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
122   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
123   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 25'28

General

Código:
1   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   4h56'43
2   Alberto Contador   Team Sky   + 4
3   Simon Yates   Lotto Soudal   + 6
4   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   + 7
5   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   + 8
6   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   + 10
7   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   s.t.
8   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
9   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
10   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
11   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
12   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   s.t.
13   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
14   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
15   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
16   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
17   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
18   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
19   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
20   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
21   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
22   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
23   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
24   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
25   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
26   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
27   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
28   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
29   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
30   Ramón Domene   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
31   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   s.t.
32   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
33   Samuel Dumoulin   Team Sky   s.t.
34   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   s.t.
35   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
36   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
37   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.
38   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
39   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
40   Romain Guillemois   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
41   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
42   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.
43   Matteo Di Serafino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
44   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
45   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   s.t.
46   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
47   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
48   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
49   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   s.t.
50   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
51   King Lok Cheung   Meridiana Kamen Team   s.t.
52   Angel Madrazo   Israel Cycling Academy   s.t.
53   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
54   Alessandro Bazzana   UAE Abu Dhabi   s.t.
55   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
57   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   s.t.
58   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
59   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
60   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
61   Peter Williams   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
62   Yves Lampaert   Lotto Soudal   s.t.
63   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
64   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
65   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
66   Bjørn Tore Nielsen Hoem   Meridiana Kamen Team   s.t.
67   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
68   James Shaw   Efapel   s.t.
69   Arkaitz Durán   UAE Abu Dhabi   s.t.
70   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
71   Stijn Devolder   Team Sky   s.t.
72   Radoslav Rogina   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
73   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
74   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
75   Julien El Fares   Bardiani - CSF   s.t.
76   José Vicente Toribio   Team Sky   s.t.
77   Benjami Prades   Rally   s.t.
78   Luis Ángel Maté   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
79   Klaas Sys   Bardiani - CSF   s.t.
80   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
81   Ruben Guerreiro   Efapel   + 1'42
82   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 1'43
83   Egan Bernal   Rally   s.t.
84   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   + 6'57
85   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
86   Barry Markus   Bardiani - CSF   s.t.
87   Riccardo Stacchiotti   Meridiana Kamen Team   s.t.
88   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
89   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
90   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   s.t.
91   Giuseppe Fonzi   Efapel   s.t.
92   Muhamad Othman   Rally   s.t.
93   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
94   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
95   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   s.t.
96   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
97   Rick Flens   Team Sky   s.t.
98   David Jai Crawford   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
99   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   s.t.
100   Boy Van Poppel   Cofidis, Solutions Crédits   + 11'59
101   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 12'39
102   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
103   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 13'13
104   Romain Feillu   Team Sky   s.t.
105   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
106   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
107   Adrian Banaszek   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
108   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   s.t.
109   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
110   Amir Zargari   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
111   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
112   Russell Downing   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
113   Esteban Plaza   Rally   + 18'49
114   Aviv Yechezkel   Rally   + 20'00
115   Marco Zanotti   Cofidis, Solutions Crédits   + 20'34
116   Florian Vachon   Rally   + 21'05
117   Denys Kostyuk   Cofidis, Solutions Crédits   + 23'17
118   Jorge Martín Montenegro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
119   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   + 23'56
120   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
121   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
122   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   s.t.
123   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 25'38

Regularidad

Código:
1   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   25   25
2   Alberto Contador   Team Sky   20   20
3   Simon Yates   Lotto Soudal   16   16
4   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   14   14
5   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   12   12
6   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   10   10
7   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   9   9
8   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   8   8
9   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   7   7
10   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   6   6
11   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   6   6
12   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   5   5
13   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   4   4
14   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   4   4
15   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   3   3
16   Ruben Guerreiro   Efapel   2   2
17   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   2   2
18   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   1   1

Montaña

Código:
1   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   38   38
2   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   24   24
3   Ruben Guerreiro   Efapel   22   22
4   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   16   16
5   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   12   12
6   Egan Bernal   Rally   6   6
7   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   2   2
8   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   2   2
9   José Vicente Toribio   Team Sky   2   2

Jóvenes

Código:
1   Simon Yates   Lotto Soudal   4h56'53   4h56'49 (1)
2   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 4 (3)
3   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 4 (4)
4   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 4 (5)
5   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 4 (6)
6   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.   + 4 (7)
7   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 4 (8)
8   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.   + 4 (9)
9   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 4 (10)
10   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 4 (11)
11   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.   + 4 (12)
12   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 4 (13)
13   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 4 (14)
14   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 4 (15)
15   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 4 (16)
16   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 4 (17)
17   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 4 (18)
18   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 4 (19)
19   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 4 (20)
20   James Shaw   Efapel   s.t.   + 4 (21)
21   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 4 (22)
22   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 2 (2)
23   Egan Bernal   Rally   + 1'33   + 1'37 (24)
24   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.   + 1'36 (23)
25   Domen Novak   Lotto Soudal   + 6'47   + 6'51 (25)
26   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   s.t.   + 6'51 (26)
27   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 6'51 (27)
28   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 6'51 (28)
29   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 6'51 (29)
30   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 12'29   + 12'33 (30)
31   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   + 13'03   + 13'07 (31)
32   Adrian Banaszek   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 13'07 (32)
33   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 13'07 (33)
34   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.   + 13'07 (34)
35   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 13'07 (35)
36   Aviv Yechezkel   Rally   + 19'50   + 19'54 (36)

Equipos

Código:
1   Euskadi Basque Country - Murias   14h50'39   14h50'39 (1)
2   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 0 (2)
3   Lotto Soudal   s.t.   + 0 (3)
4   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 0 (4)
5   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 0 (5)
6   Team Sky   s.t.   + 0 (6)
7   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 0 (7)
8   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 0 (8)
9   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 0 (9)
10   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 0 (10)
11   Israel Cycling Academy   s.t.   + 0 (11)
12   Efapel   s.t.   + 0 (12)
13   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 0 (13)
14   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 0 (14)
15   Bardiani - CSF   s.t.   + 0 (15)
16   Rally   + 8'20   + 8'20 (16)
17   Cofidis, Solutions Crédits   + 18'36   + 18'36 (17)

Combatividad

Código:
Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy

Lesionado

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6100
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   Dom 7 Mayo 2017 - 16:58

Etapa 2 - Montaña

Arranca la etapa reina de esta edición de la Vuelta a la Comunidad de Madrid. A priori, la general final debería quedar decidida hoy



Cinco escapados en la jornada de hoy



Duras rampas las que afrontan en esta etapa los corredores



¡¡¡MONTONERA CON EL LÍDER INVOLUCRADO!!! Ojo porque también está involucrado Yates. Dos de los tres mejores en la general en problemas



Aprovecha Sky la situación para mandar corredores a tirar



¡¡¡OTRA CAÍDA DEL LÍDER!!! Había conseguido reintegrarse al grupo Torres, pero este segundo incidente parece dejarle fuera de la lucha por la general de manera definitiva



Pelotón agrupado



¡¡¡SE MUEVEN LOS FAVORITOS EN LOS ÚLTIMOS KILÓMETROS!!!



¡¡¡VICTORIA PARA LOUIS MEINTJES!!! El corredor sudafricano se hace con el triunfo y se coloca líder en la general por las bonificaciones en meta



Etapa

Código:
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   4h50'22
2   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
3   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
4   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   s.t.
5   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
6   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   + 24
7   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   + 1'39
8   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
9   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'06
10   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   + 2'13
11   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   s.t.
12   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.
13   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
14   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   + 2'30
15   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
16   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   + 2'55
17   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   s.t.
18   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'21
19   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   + 3'30
20   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'37
21   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
22   Benjami Prades   Rally   s.t.
23   Klaas Sys   Bardiani - CSF   s.t.
24   Julien El Fares   Bardiani - CSF   s.t.
25   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
26   Luis Ángel Maté   Androni Giocattoli - Sidermec   + 4'02
27   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
28   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
29   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
30   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
31   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
32   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
33   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'39
34   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   + 5'57
35   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
36   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   + 6'32
37   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   + 6'52
38   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
39   Michael Woods   Lotto Soudal   + 7'17
40   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
41   Romain Guillemois   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
42   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
43   Matteo Di Serafino   Dimension Data for Qhubeka   + 7'37
44   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   + 8'11
45   Bjørn Tore Nielsen Hoem   Meridiana Kamen Team   + 8'56
46   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 9'25
47   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
48   Ramón Domene   Euskadi Basque Country - Murias   + 9'38
49   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   + 10'26
50   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
51   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
52   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
53   Ruben Guerreiro   Efapel   + 10'40
54   King Lok Cheung   Meridiana Kamen Team   s.t.
55   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
57   Barry Markus   Bardiani - CSF   s.t.
58   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   s.t.
59   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
60   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   + 11'01
61   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 11'14
62   Stijn Devolder   Team Sky   + 11'24
63   Angel Madrazo   Israel Cycling Academy   + 11'40
64   Domen Novak   Lotto Soudal   + 11'49
65   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   s.t.
66   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 12'02
67   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
68   Alessandro Bazzana   UAE Abu Dhabi   s.t.
69   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
70   Samuel Dumoulin   Team Sky   + 12'41
71   Riccardo Stacchiotti   Meridiana Kamen Team   + 12'56
72   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
73   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
74   Yves Lampaert   Lotto Soudal   s.t.
75   Peter Williams   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
76   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   + 13'24
77   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 13'42
78   Esteban Plaza   Rally   s.t.
79   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
80   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
81   Muhamad Othman   Rally   s.t.
82   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
83   Egan Bernal   Rally   + 14'17
84   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 14'37
85   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.
86   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
87   Romain Feillu   Team Sky   s.t.
88   James Shaw   Efapel   s.t.
89   Aviv Yechezkel   Rally   s.t.
90   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   + 16'39
91   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 16'51
92   David Jai Crawford   Cofidis, Solutions Crédits   + 17'16
93   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
94   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 17'55
95   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   + 18'34
96   José Vicente Toribio   Team Sky   + 18'56
97   Radoslav Rogina   Euskadi Basque Country - Murias   + 19'25
98   Adrian Banaszek   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
99   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   + 20'10
100   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   + 20'26
101   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 20'42
102   Marco Haller   Lotto Soudal   + 21'04
103   Rick Flens   Team Sky   s.t.
104   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   + 24'38
105   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   + 24'46
106   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
107   Boy Van Poppel   Cofidis, Solutions Crédits   + 25'11
108   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   + 25'31
109   Marco Zanotti   Cofidis, Solutions Crédits   + 25'46
110   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
111   Giuseppe Fonzi   Efapel   s.t.
112   Denys Kostyuk   Cofidis, Solutions Crédits   + 26'39
113   Amir Zargari   Cofidis, Solutions Crédits   + 27'26
114   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
115   Florian Vachon   Rally   + 30'41
116   Russell Downing   Wanty - Groupe Gobert   + 30'54
117   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   + 32'48
118   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 35'26
119   Jorge Martín Montenegro   Dimension Data for Qhubeka   + 35'49
120   Marcel Sieberg   Team Sky   + 39'43
121   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 52'49
122   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 54'13

General

Código:
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   9h47'05
2   Alberto Contador   Team Sky   + 4
3   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
4   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   + 6
5   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   + 10
6   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   + 34
7   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'49
8   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   s.t.
9   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'16
10   Simon Yates   Lotto Soudal   + 2'19
11   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'23
12   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
13   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   s.t.
14   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   + 2'40
15   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
16   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   + 3'05
17   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   s.t.
18   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'31
19   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   + 3'40
20   Joshua Edmondson   Team Sky   + 3'47
21   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
22   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
23   Julien El Fares   Bardiani - CSF   s.t.
24   Benjami Prades   Rally   s.t.
25   Klaas Sys   Bardiani - CSF   s.t.
26   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   + 4'02
27   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 4'12
28   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
29   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
30   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
31   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
32   Luis Ángel Maté   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
33   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   + 6'07
34   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
35   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   + 7'02
36   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.
37   Michael Woods   Lotto Soudal   + 7'27
38   Romain Guillemois   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
39   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
40   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
41   Matteo Di Serafino   Dimension Data for Qhubeka   + 7'47
42   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   + 8'21
43   Bjørn Tore Nielsen Hoem   Meridiana Kamen Team   + 9'06
44   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   + 9'35
45   Ramón Domene   Euskadi Basque Country - Murias   + 9'48
46   Emanuel Buchmann   Efapel   + 10'36
47   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
48   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
49   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
50   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   + 10'50
51   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
52   King Lok Cheung   Meridiana Kamen Team   s.t.
53   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   s.t.
54   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
55   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 11'24
56   Stijn Devolder   Team Sky   + 11'34
57   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 11'36
58   Angel Madrazo   Israel Cycling Academy   + 11'50
59   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   + 11'56
60   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   + 12'10
61   Alessandro Bazzana   UAE Abu Dhabi   + 12'12
62   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
63   Ruben Guerreiro   Efapel   + 12'22
64   Samuel Dumoulin   Team Sky   + 12'51
65   Peter Williams   Dimension Data for Qhubeka   + 13'06
66   Yves Lampaert   Lotto Soudal   s.t.
67   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   + 13'29
68   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   + 13'52
69   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
70   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
71   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 14'39
72   Aleksey Rybalkin   Efapel   + 14'47
73   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
74   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
75   James Shaw   Efapel   s.t.
76   Egan Bernal   Rally   + 16'00
77   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 16'22
78   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 17'01
79   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 17'26
80   Barry Markus   Bardiani - CSF   + 17'37
81   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   + 17'58
82   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   + 18'44
83   Domen Novak   Lotto Soudal   + 18'46
84   José Vicente Toribio   Team Sky   + 19'06
85   Radoslav Rogina   Euskadi Basque Country - Murias   + 19'35
86   Riccardo Stacchiotti   Meridiana Kamen Team   + 19'53
87   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   + 20'39
88   Muhamad Othman   Rally   s.t.
89   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 20'52
90   Marco Haller   Lotto Soudal   + 21'14
91   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   + 23'36
92   David Jai Crawford   Cofidis, Solutions Crédits   + 24'13
93   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   + 24'56
94   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 25'15
95   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 26'09
96   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   + 26'37
97   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   + 27'23
98   Romain Feillu   Team Sky   + 27'50
99   Rick Flens   Team Sky   + 28'01
100   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 30'34
101   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   + 31'35
102   Esteban Plaza   Rally   + 32'31
103   Adrian Banaszek   CCC Sprandi Polkowice   + 32'38
104   Giuseppe Fonzi   Efapel   + 32'43
105   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   + 33'23
106   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   + 34'23
107   Aviv Yechezkel   Rally   + 34'37
108   Boy Van Poppel   Cofidis, Solutions Crédits   + 37'10
109   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   + 37'59
110   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   + 38'44
111   Amir Zargari   Cofidis, Solutions Crédits   + 40'39
112   Russell Downing   Wanty - Groupe Gobert   + 44'07
113   Marco Zanotti   Cofidis, Solutions Crédits   + 46'20
114   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 48'05
115   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 49'42
116   Denys Kostyuk   Cofidis, Solutions Crédits   + 49'56
117   Florian Vachon   Rally   + 51'46
118   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   + 56'44
119   Jorge Martín Montenegro   Dimension Data for Qhubeka   + 59'06
120   Marcel Sieberg   Team Sky   + 1h03'39
121   Roy Curvers   AG2R La Mondiale   + 1h16'45
122   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1h19'51

Regularidad

Código:
1   Alberto Contador   Team Sky   12   32
2   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   14   28
3   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   25   27
4   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   0   25
5   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   20   24
6   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   10   22
7   Simon Yates   Lotto Soudal   4   20
8   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   16   19
9   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   3   13
10   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   1   10
11   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   8   9
12   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   9   9
13   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   0   8
14   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   0   7
15   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   7   7
16   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   0   6
17   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   0   6
18   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   6   6
19   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   0   5
20   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   5   5
21   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
22   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   2   2
23   Ruben Guerreiro   Efapel   0   2

Montaña

Código:
1   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   2   40
2   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   36   36
3   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   32   32
4   Egan Bernal   Rally   24   30
5   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   0   24
6   Ruben Guerreiro   Efapel   0   22
7   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   18   18
8   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   16   16
9   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   0   16
10   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   0   12
11   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   12   12
12   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   10   10
13   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   8   10
14   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   10   10
15   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   8   8
16   Alberto Contador   Team Sky   6   6
17   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   4   4
18   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   2   2
19   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   0   2
20   José Vicente Toribio   Team Sky   0   2

Jóvenes

Código:
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   + 4h50'22   9h47'05 (1)
2   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   + 4h50'46   + 34 (2)
3   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   + 4h52'35   + 2'23 (4)
4   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 2'19 (3)
5   Joshua Edmondson   Team Sky   + 4h53'59   + 3'47 (5)
6   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 3'47 (6)
7   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   + 4h57'14   + 7'02 (7)
8   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   + 4h58'33   + 8'21 (8)
9   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 4h59'47   + 16'22 (22)
10   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   + 5h00'48   + 10'36 (10)
11   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 10'36 (9)
12   Ruben Guerreiro   Efapel   + 5h01'02   + 12'22 (14)
13   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 5h01'36   + 11'24 (11)
14   Domen Novak   Lotto Soudal   + 5h02'11   + 18'46 (25)
15   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   + 5h02'24   + 12'12 (13)
16   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 12'10 (12)
17   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 5h03'18   + 26'09 (28)
18   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   + 5h03'46   + 26'37 (29)
19   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 5h04'04   + 13'52 (16)
20   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 13'52 (15)
21   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 13'52 (17)
22   Egan Bernal   Rally   + 5h04'39   + 16'00 (21)
23   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 5h04'59   + 14'47 (19)
24   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.   + 14'47 (18)
25   James Shaw   Efapel   s.t.   + 14'47 (20)
26   Aviv Yechezkel   Rally   s.t.   + 34'37 (35)
27   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   + 5h07'01   + 23'36 (27)
28   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5h07'13   + 17'01 (23)
29   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 5h07'38   + 17'26 (24)
30   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 5h08'17   + 30'34 (31)
31   Adrian Banaszek   CCC Sprandi Polkowice   + 5h09'47   + 32'38 (33)
32   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   + 5h10'32   + 33'23 (34)
33   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   + 5h10'48   + 27'23 (30)
34   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 5h11'04   + 20'52 (26)
35   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   + 5h15'00   + 31'35 (32)
36   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   + 5h15'08   + 37'59 (36)

Equipos

Código:
1   UAE Abu Dhabi   14h35'49   29h26'28 (1)
2   Israel Cycling Academy   + 2'04   + 2'04 (2)
3   Androni Giocattoli - Sidermec   + 4'45   + 4'45 (3)
4   Meridiana Kamen Team   + 4'51   + 4'51 (4)
5   Euskadi Basque Country - Murias   + 5'16   + 5'16 (5)
6   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 6'04   + 6'04 (6)
7   WB Veranclassic Aqua Protect   + 6'26   + 6'26 (7)
8   Rádio Popular - Boavista   + 6'47   + 6'47 (8)
9   Bardiani - CSF   + 9'48   + 9'48 (9)
10   Team Sky   + 10'18   + 10'18 (10)
11   Wanty - Groupe Gobert   + 13'15   + 13'15 (11)
12   Lotto Soudal   + 15'13   + 15'13 (12)
13   Dimension Data for Qhubeka   + 19'52   + 19'52 (13)
14   CCC Sprandi Polkowice   + 23'41   + 23'41 (14)
15   Rally   + 26'18   + 34'38 (16)
16   Efapel   + 27'03   + 27'03 (15)
17   Cofidis, Solutions Crédits   + 37'19   + 55'55 (17)

Combatividad

Código:
Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert

Lesionado

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
Jvdgs24
Mánager del Lotto Soudal
avatar

Mensajes : 6100
Fecha de inscripción : 27/01/2011

MensajeTema: Re: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   Dom 7 Mayo 2017 - 17:19

Etapa 3 - Llana

Arranca la tercera y última etapa de esta carrera que se disputa en la capital de España. Etapa con poca historia en la que los sprinters lucharán por hacerse con la victoria



¡¡¡CAÍDA DEL LÍDER!!! El sudafricano besa el suelo en los primeros kilómetros de la jornada. Parece que se reintegra sin problemas al grupo principal



Estos son los fugados



Buchmann se marcha en solitario



¡¡¡VICTORIA PARA JURGEN ROELANDTS!!! El belga se adjudica el último triunfo de la Vuelta a la Comunidad de Madrid después de que el grupo atrapase al corredor de Efapel dentro del último kilómetro



Etapa

Código:
1   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   2h09'03
2   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   s.t.
3   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
4   Muhamad Othman   Rally   s.t.
5   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
6   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   s.t.
7   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
8   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
9   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
10   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
11   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
12   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   s.t.
13   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   s.t.
14   Yves Lampaert   Lotto Soudal   s.t.
15   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
16   Samuel Dumoulin   Team Sky   s.t.
17   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
18   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
19   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
20   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
21   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.
22   Rick Flens   Team Sky   s.t.
23   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.
24   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   s.t.
25   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
26   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   s.t.
27   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.
28   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
29   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
30   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
31   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
32   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
33   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
34   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   s.t.
35   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
36   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   s.t.
37   Boy Van Poppel   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
38   Romain Guillemois   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
39   King Lok Cheung   Meridiana Kamen Team   s.t.
40   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.
41   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
42   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
43   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
44   Marco Zanotti   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
45   Alessandro Bazzana   UAE Abu Dhabi   s.t.
46   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
47   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   s.t.
48   Romain Feillu   Team Sky   s.t.
49   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
50   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
51   Ramón Domene   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
52   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
53   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
54   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
55   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
56   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
57   José Vicente Toribio   Team Sky   s.t.
58   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   s.t.
59   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
60   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
61   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
62   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
63   Angel Madrazo   Israel Cycling Academy   s.t.
64   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
65   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   s.t.
66   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
67   Benjami Prades   Rally   s.t.
68   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.
69   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
70   Radoslav Rogina   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
71   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
72   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
73   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
74   Russell Downing   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
75   Julien El Fares   Bardiani - CSF   s.t.
76   Florian Vachon   Rally   s.t.
77   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
78   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.
79   Luis Ángel Maté   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
80   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
81   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
82   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
83   Jon Aberasturi   Efapel   s.t.
84   Riccardo Stacchiotti   Meridiana Kamen Team   s.t.
85   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
86   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   s.t.
87   Klaas Sys   Bardiani - CSF   s.t.
88   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
89   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   s.t.
90   Barry Markus   Bardiani - CSF   s.t.
91   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   s.t.
92   Matteo Di Serafino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
93   Egan Bernal   Rally   s.t.
94   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   s.t.
95   David Jai Crawford   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
96   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.
97   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
98   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.
99   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
100   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
101   Peter Williams   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
102   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
103   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.
104   Giuseppe Fonzi   Efapel   s.t.
105   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
106   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
107   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
108   Bjørn Tore Nielsen Hoem   Meridiana Kamen Team   s.t.
109   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
110   Denys Kostyuk   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
111   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   + 3'07
112   Jorge Martín Montenegro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
113   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 3'30
114   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
115   Aviv Yechezkel   Rally   + 4'19
116   Amir Zargari   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.
117   Esteban Plaza   Rally   + 5'14
118   Stijn Devolder   Team Sky   s.t.

General

Código:
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   11h56'08
2   Alberto Contador   Team Sky   + 4
3   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
4   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   + 6
5   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   + 10
6   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   + 34
7   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'49
8   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   s.t.
9   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 2'16
10   Simon Yates   Lotto Soudal   + 2'19
11   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'23
12   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   s.t.
13   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.
14   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   + 2'40
15   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   s.t.
16   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   + 3'01
17   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   + 3'05
18   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   + 3'31
19   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   + 3'40
20   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   + 3'47
21   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
22   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
23   Benjami Prades   Rally   s.t.
24   Julien El Fares   Bardiani - CSF   s.t.
25   Klaas Sys   Bardiani - CSF   s.t.
26   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   + 4'02
27   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   + 4'12
28   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
29   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.
30   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
31   Daniel Jaramillo   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
32   Luis Ángel Maté   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
33   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   + 6'07
34   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
35   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   + 7'02
36   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.
37   Michael Woods   Lotto Soudal   + 7'27
38   Romain Guillemois   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
39   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
40   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   s.t.
41   Matteo Di Serafino   Dimension Data for Qhubeka   + 7'47
42   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   + 8'21
43   Bjørn Tore Nielsen Hoem   Meridiana Kamen Team   + 9'06
44   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   + 9'35
45   Ramón Domene   Euskadi Basque Country - Murias   + 9'48
46   Emanuel Buchmann   Efapel   + 10'28
47   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   + 10'36
48   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
49   Janez Brajkovic   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.
50   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   + 10'44
51   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   + 10'50
52   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
53   King Lok Cheung   Meridiana Kamen Team   s.t.
54   Ryan Anderson   Efapel   s.t.
55   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   + 11'24
56   Maxime Daniel   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 11'36
57   Angel Madrazo   Israel Cycling Academy   + 11'50
58   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   + 11'56
59   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   + 12'10
60   Alessandro Bazzana   UAE Abu Dhabi   + 12'12
61   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.
62   Ruben Guerreiro   Efapel   + 12'22
63   Samuel Dumoulin   Team Sky   + 12'51
64   Yves Lampaert   Lotto Soudal   + 13'06
65   Peter Williams   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
66   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   + 13'29
67   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   + 13'52
68   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
69   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.
70   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   + 14'39
71   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 14'45
72   Jon Aberasturi   Efapel   + 14'47
73   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.
74   Egan Bernal   Rally   + 16'00
75   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   + 16'22
76   Stijn Devolder   Team Sky   + 16'48
77   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 17'00
78   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 17'26
79   Barry Markus   Bardiani - CSF   + 17'37
80   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   + 17'58
81   Nikolay Mihaylov   Wanty - Groupe Gobert   + 18'44
82   Domen Novak   Lotto Soudal   + 18'46
83   José Vicente Toribio   Team Sky   + 19'06
84   Radoslav Rogina   Euskadi Basque Country - Murias   + 19'35
85   Riccardo Stacchiotti   Meridiana Kamen Team   + 19'53
86   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   + 20'38
87   Muhamad Othman   Rally   + 20'39
88   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   + 20'52
89   Marco Haller   Lotto Soudal   + 21'14
90   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   + 23'35
91   David Jai Crawford   Cofidis, Solutions Crédits   + 24'13
92   Damien Gaudin   Dimension Data for Qhubeka   + 24'56
93   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 25'05
94   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   + 26'09
95   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   + 26'37
96   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   + 27'23
97   Romain Feillu   Team Sky   + 27'50
98   Rick Flens   Team Sky   + 28'01
99   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   + 30'34
100   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   + 31'35
101   Giuseppe Fonzi   Efapel   + 32'43
102   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   + 33'23
103   Leandro Messineo   Euskadi Basque Country - Murias   + 34'23
104   Boy Van Poppel   Cofidis, Solutions Crédits   + 37'10
105   Esteban Plaza   Rally   + 37'45
106   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   + 37'59
107   Wesley Kreder   WB Veranclassic Aqua Protect   + 38'44
108   Aviv Yechezkel   Rally   + 38'56
109   Russell Downing   Wanty - Groupe Gobert   + 44'07
110   Amir Zargari   Cofidis, Solutions Crédits   + 44'58
111   Marco Zanotti   Cofidis, Solutions Crédits   + 46'20
112   Denys Kostyuk   Cofidis, Solutions Crédits   + 49'56
113   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 51'35
114   Florian Vachon   Rally   + 51'46
115   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   + 59'46
116   Jorge Martín Montenegro   Dimension Data for Qhubeka   + 1h02'13
117   Marcel Sieberg   Team Sky   + 1h03'39
118   Tomasz Smolen   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1h23'21

Regularidad

Código:
1   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   10   38
2   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   5   32
3   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   7   32
4   Alberto Contador   Team Sky   0   32
5   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   1   25
6   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   6   25
7   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   25   25
8   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   0   22
9   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   9   22
10   Simon Yates   Lotto Soudal   0   20
11   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   20   20
12   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   16   16
13   Emanuel Buchmann   Efapel   16   16
14   Muhamad Othman   Rally   14   14
15   Johann Van Zyl   Euskadi Basque Country - Murias   12   12
16   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   0   10
17   Daniel Mestre   Wanty - Groupe Gobert   10   10
18   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   0   9
19   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   0   9
20   Bert-Jan Lindeman   Androni Giocattoli - Sidermec   8   8
21   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   0   8
22   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   0   7
23   Jonathan Paredes   Euskadi Basque Country - Murias   0   7
24   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   0   6
25   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   0   6
26   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   0   6
27   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy   0   5
28   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   0   5
29   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
30   Egoitz García   UAE Abu Dhabi   4   4
31   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   4   4
32   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   3   3
33   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   0   2
34   Ruben Guerreiro   Efapel   0   2
35   Yves Lampaert   Lotto Soudal   2   2
36   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   2   2
37   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   2   2
38   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   2   2

Montaña

Código:
1   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   0   40
2   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   0   36
3   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   0   32
4   Egan Bernal   Rally   0   30
5   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   8   26
6   Francisco Mancebo   UAE Abu Dhabi   0   24
7   Ruben Guerreiro   Efapel   0   22
8   Emanuel Buchmann   Efapel   20   20
9   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   0   16
10   Thomas Voeckler   Bardiani - CSF   0   16
11   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   0   12
12   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   0   12
13   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   0   10
14   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   0   10
15   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   10   10
16   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   0   10
17   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   0   8
18   Alberto Contador   Team Sky   0   6
19   Adam Stachowiak   CCC Sprandi Polkowice   6   6
20   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   0   4
21   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   0   2
22   Pieter Weening   Meridiana Kamen Team   2   2
23   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   2   2
24   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   0   2
25   José Vicente Toribio   Team Sky   0   2

Jóvenes

Código:
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   + 2h09'03   11h56'08 (1)
2   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 13'52 (16)
3   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 3'47 (5)
4   Simon Yates   Lotto Soudal   s.t.   + 2'19 (3)
5   Yonder Godoy   Israel Cycling Academy   s.t.   + 27'23 (29)
6   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 34 (2)
7   Emanuel Buchmann   Efapel   s.t.   + 10'28 (9)
8   Sergio Andrés Higuita   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 13'52 (15)
9   Wout van Aert   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 16'22 (21)
10   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.   + 3'47 (6)
11   Daniel Eaton   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 26'37 (28)
12   Brayan Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 20'52 (25)
13   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 12'12 (13)
14   Carlos Mario Ramírez   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 17'26 (23)
15   Sebastian Henao   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 8'21 (8)
16   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 2'23 (4)
17   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 18'46 (24)
18   Stan Godrie   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 33'23 (32)
19   Jérémy Maison   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 11'24 (11)
20   Dylan Page   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 31'35 (31)
21   Christophe Noppe   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 26'09 (27)
22   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 14'45 (18)
23   Sven Reutter   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 12'10 (12)
24   Egan Bernal   Rally   s.t.   + 16'00 (20)
25   Jorge Arcas   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 23'35 (26)
26   Aleksey Rybalkin   Efapel   s.t.   + 14'47 (19)
27   Alexey Vermeulen   Meridiana Kamen Team   s.t.   + 13'52 (17)
28   Ruben Guerreiro   Efapel   s.t.   + 12'22 (14)
29   Enric Mas   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 10'36 (10)
30   Benjamin Perry   Israel Cycling Academy   s.t.   + 7'02 (7)
31   Roy Goldstein   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.   + 37'59 (33)
32   Jason Lowndes   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 17'00 (22)
33   Maxat Ayazbayev   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 30'34 (30)
34   Aviv Yechezkel   Rally   + 2h13'22   + 38'56 (34)

Equipos

Código:
1   Meridiana Kamen Team   6h27'09   + 4'51 (4)
2   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 5'16 (5)
3   Lotto Soudal   s.t.   + 15'13 (12)
4   Team Sky   s.t.   + 10'18 (10)
5   Israel Cycling Academy   s.t.   + 2'04 (2)
6   UAE Abu Dhabi   s.t.   35h53'37 (1)
7   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.   + 6'26 (7)
8   Rádio Popular - Boavista   s.t.   + 6'47 (8)
9   Androni Giocattoli - Sidermec   s.t.   + 4'45 (3)
10   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 23'41 (14)
11   Cofidis, Solutions Crédits   s.t.   + 55'55 (17)
12   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   s.t.   + 6'04 (6)
13   Wanty - Groupe Gobert   s.t.   + 13'15 (11)
14   Rally   s.t.   + 34'38 (16)
15   Efapel   s.t.   + 27'03 (15)
16   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 19'52 (13)
17   Bardiani - CSF   s.t.   + 9'48 (9)

Combatividad

Código:
Emanuel Buchmann   Efapel

Supercombatividad

Código:
Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy

Lesionados

Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3301
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   Mar 9 Mayo 2017 - 15:28

Etapa 1:
Líder: Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice 6
1   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   20
2   Alberto Contador   Team Sky   10
3   Simon Yates   Lotto Soudal   5
4   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team    3

Etapa 2:
Líder: Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias    6
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   20
2   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   10
3   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   5
4   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team    3

Etapa 3:
1   Jürgen Roelandts   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   20
2   Jens Debusschere   Meridiana Kamen Team   10
3   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   5
4   Muhamad Othman   Rally    3

General:
1   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   110
2   Alberto Contador   Team Sky   80
3   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   66
4   Beñat Intxausti   Cofidis, Solutions Crédits   56
5   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   50
6   Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista   45
7   Rafaâ Chtioui   WB Veranclassic Aqua Protect   40
8   Robert Kiserlovski   Israel Cycling Academy   35
9   Tiago Machado   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   30
10   Simon Yates   Lotto Soudal   25
11   Jan Bakelants   WB Veranclassic Aqua Protect   21
12   Hubert Dupont   Israel Cycling Academy  18
13   Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   15
14   Kenny Elissonde   Androni Giocattoli - Sidermec   12
15   Mirsamad Golakhour   UAE Abu Dhabi   10
16   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   9
17   Simon Geschke   Rádio Popular - Boavista   8
18   Florian Gaugl   Androni Giocattoli - Sidermec   7
19   Jesús Herrada   Wanty - Groupe Gobert   6
20   Sindre Lunke   Meridiana Kamen Team   5
21   Omar Fraile   Androni Giocattoli - Sidermec   4
22   Joshua Edmondson   Team Sky   4
23   Benjami Prades   Rally   4
24   Julien El Fares   Bardiani - CSF   4
25   Klaas Sys   Bardiani - CSF   4
26   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   3
27   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   3
28   Ian Boswell   Dimension Data for Qhubeka   3
29   Flavio De Luna   Verva ActiveJet Pro Cycling Team   3
30   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy    3

Regularidad:
1   Domenico Pozzovivo   Meridiana Kamen Team   20
2   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   10
3   Rodolfo Torres   CCC Sprandi Polkowice   5
4   Alberto Contador   Team Sky    3

Montaña:
1   Ryota Nishizono   Israel Cycling Academy   20
2   Mads Würtz Schmidt   Wanty - Groupe Gobert 10
3   Michael Schwarzmann   Bardiani - CSF   5
4   Egan Bernal   Rally    3

Jóvenes:
1 Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias  20
2 Clément Chevrier   Rádio Popular - Boavista  10
3 Simon Yates   Lotto Soudal    5
4 Davide Formolo   UAE Abu Dhabi   3

Equipos:
1 UAE Abu Dhabi  20
2 Israel Cycling Academy  10
3 Androni Giocattoli - Sidermec   5
4 Meridiana Kamen Team  3

_________________
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   Miér 10 Mayo 2017 - 16:20

Etapa 1
1 Rodolfo Torres CCC Sprandi Polkowice 350.000
2 Alberto Contador Team Sky 300.000
3 Simon Yates Lotto Soudal 200.000
4 Domenico Pozzovivo Meridiana Kamen Team 150.000
5 Clément Chevrier Rádio Popular - Boavista 100.000
6 Jan Bakelants WB Veranclassic Aqua Protect 50.000
Combatividad: Ryota Nishizono Israel Cycling Academy 50.000

Etapa 2
1 Louis Meintjes Euskadi Basque Country - Murias 350.000
2 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 300.000
3 Beñat Intxausti Cofidis, Solutions Crédits 200.000
4 Domenico Pozzovivo Meridiana Kamen Team 150.000
5 Alberto Contador Team Sky 100.000
6 Clément Chevrier Rádio Popular - Boavista 50.000
Combatividad: Mads Würtz Schmidt Wanty - Groupe Gobert 50.000

Etapa 3
1 Jürgen Roelandts Verva ActiveJet Pro Cycling Team 350.000
2 Jens Debusschere Meridiana Kamen Team 300.000
3 Enrico Battaglin Israel Cycling Academy 200.000
4 Muhamad Othman Rally 150.000
5 Johann Van Zyl Euskadi Basque Country - Murias 100.000
6 Domenico Pozzovivo Meridiana Kamen Team 50.000
Combatividad: Emanuel Buchmann Efapel 50.000

Supercombatividad: Ryota Nishizono Israel Cycling Academy 100.000

Regularidad:
1 Domenico Pozzovivo Meridiana Kamen Team 100.000

Montaña:
1 Ryota Nishizono Israel Cycling Academy 100.000

Equipos:
1 UAE Abu Dhabi 100.000

General:
1 Louis Meintjes Euskadi Basque Country - Murias 1.250.000
2 Alberto Contador Team Sky 1.000.000
3 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 900.000
4 Beñat Intxausti Cofidis, Solutions Crédits 800.000
5 Domenico Pozzovivo Meridiana Kamen Team 650.000
6 Clément Chevrier Rádio Popular - Boavista 500.000
7 Rafaâ Chtioui WB Veranclassic Aqua Protect 400.000
8 Robert Kiserlovski Israel Cycling Academy 300.000
9 Tiago Machado Verva ActiveJet Pro Cycling Team 200.000
10 Simon Yates Lotto Soudal 100.000
Volver arriba Ir abajo
julenciyo
Mánager del WB Veranclassic Aqua Protect
avatar

Mensajes : 1285
Fecha de inscripción : 04/04/2016

MensajeTema: Re: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   Miér 10 Mayo 2017 - 16:39

CCC Sprandi Polkowice 350.000
Team Sky 1.400.000
Lotto Soudal 300.000
Meridiana Kamen Team 1.400.000
Rádio Popular - Boavista 650.000
WB Veranclassic Aqua Protect 450.000
Israel Cycling Academy 750.000
Euskadi Basque Country - Murias 1.750.000
UAE Abu Dhabi 1.300.000
Cofidis, Solutions Crédits 1.000.000
Wanty - Groupe Gobert 50.000
Verva ActiveJet Pro Cycling Team 550.000
Rally 150.000
Efapel 50.000
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1   

Volver arriba Ir abajo
 
05.05.2017 07.05.2017 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 09.05.2015 10.05.2015 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP 2.1 2 días
» 15.02.2017 19.02.2017 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC ESP 5 dias
» 02.03.2011 06.03.2011 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia ESP 2.1
» Vuelta ciclista a Andalucia
» 18.03.2016 27.03.2016 Vuelta Ciclista del Uruguay "73 Edición" 2.2 URU

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2017 :: RESULTADOS-
Cambiar a: