Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 0:49

Etapa 1 - Prologo de montaña(4km)

Etapa y General

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 13'07
2 Fabio Aru Orica - Scott + 17
3 Thibaut Pinot FDJ + 19
4 Sérgio Henao Direct Energie + 21
5 Bauke Mollema Aqua Blue Sport + 22
6 Alberto Contador Team Sky + 24
7 Adam Yates Lotto Soudal + 28
8 Steven Kruijswijk Direct Energie + 30
9 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo + 33
10 Diego Rosa Team Sunweb - Giant + 34
11 Richie Porte Manzana Postobon s.t.
12 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe + 37
13 David Arroyo Bora - Hansgrohe + 39
14 Leopold König AG2R La Mondiale + 46
15 Luis León Sánchez Quick Step Floors + 50
16 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
17 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe + 51
18 Frank Osorio Manzana Postobon + 53
19 Peter Sagan Astana Pro Team + 54
20 Joshua Edmondson Team Sky + 55
21 Jorge Camilo Castiblanco Aqua Blue Sport s.t.
22 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t.
23 Egor Silin Team Sunweb - Giant s.t.
24 Víctor de la Parte Team Sky + 56
25 Cayetano Sarmiento Quick Step Floors s.t.
26 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Freddy Montaña Orica - Scott + 58
28 Edoardo Zardini AG2R La Mondiale s.t.
29 Peter Stetina Manzana Postobon s.t.
30 Guillaume Martin AG2R La Mondiale + 59
31 Hossein Alizadeh Direct Energie + 1'02
32 Rafał Majka Team Sunweb - Giant s.t.
33 Branislau Samoilau FDJ + 1'03
34 Haimar Zubeldia Bora - Hansgrohe s.t.
35 Erick Rowsell Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Pieter Serry Aqua Blue Sport s.t.
37 Lachlan Norris Lotto Soudal s.t.
38 Patrick Konrad Manzana Postobon s.t.
39 Primož Roglič AG2R La Mondiale + 1'04
40 Sergei Pomoshnikov Orica - Scott + 1'08
41 Rasmus Guldhammer Orica - Scott s.t.
42 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
43 Ángel Vicioso Bora - Hansgrohe + 1'09
44 Antonio Piedra FDJ s.t.
45 Matija Kvasina Quick Step Floors s.t.
46 David Lozano Team Sunweb - Giant s.t.
47 Julien Bernard Astana Pro Team s.t.
48 Antonio Santoro Direct Energie + 1'11
49 Andrea Palini Quick Step Floors + 1'15
50 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Reto Hollenstein Bora - Hansgrohe + 1'16
52 Matteo Busato Aqua Blue Sport s.t.
53 Yoann Bagot Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Stephan Rabitsch Direct Energie + 1'17
55 Jackson Rodríguez FDJ + 1'18
56 Domen Novak Lotto Soudal s.t.
57 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1'19
58 Pello Bilbao Astana Pro Team + 1'23
59 Marco Canola Lotto Soudal s.t.
60 Alex Diniz FDJ s.t.
61 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant s.t.
62 Matej Mugerli Astana Pro Team + 1'31
63 Pierre-Luc Périchon FDJ s.t.
64 Martin Schöffmann Direct Energie + 1'34
65 Mauricio Ardila Manzana Postobon s.t.
66 Rick Flens Team Sky + 1'35
67 Alexander Evtushenko Quick Step Floors s.t.
68 Vicente García de Mateos Orica - Scott s.t.
69 Martyn Irvine Team LottoNL - Jumbo + 1'36
70 Anthony Giacoppo Orica - Scott s.t.
71 Maxime Vantomme Aqua Blue Sport + 1'37
72 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Marco Haller Lotto Soudal s.t.
74 Dries De Bondt Team Sunweb - Giant s.t.
75 Berden De Vries FDJ s.t.
76 Theo Bos Team LottoNL - Jumbo s.t.
77 Simone Andreetta Aqua Blue Sport s.t.
78 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
79 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t.
80 Juan Pablo Suarez Direct Energie + 1'38
81 Marcel Sieberg Team Sky s.t.
82 Brian Van Goethem Astana Pro Team s.t.
83 Alex Peters Team Sunweb - Giant s.t.
84 Travis Mccabe Manzana Postobon s.t.
85 Nikolas Maes Aqua Blue Sport s.t.
86 Rory Sutherland Bora - Hansgrohe s.t.
87 Antoine Duchesne Aqua Blue Sport s.t.
88 Romain Gioux Orica - Scott s.t.
89 Laurent Evrard AG2R La Mondiale s.t.
90 Odd Christian Eiking Quick Step Floors s.t.
91 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
92 Mihkel Räim Lotto Soudal + 1'39
93 Marc Sarreau AG2R La Mondiale s.t.
94 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
95 Brad Evans Team Sky s.t.
96 Imanol Erviti Team Sky s.t.
97 Gerald Ciolek Bora - Hansgrohe s.t.
98 Jonathan Cantwell Manzana Postobon s.t.
99 Javier Francisco Aramendia Team Sunweb - Giant s.t.
100 Sam Bennett Orica - Scott s.t.
101 André Greipel Team Sky + 1'40
102 Laurent Pichon Quick Step Floors s.t.
103 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
104 Marko Kump Astana Pro Team + 1'41
105 Julien Loubet Delta Cycling + 40'47
106 Kenny De Ketele Delta Cycling + 49'28
107 Jens Mouris Delta Cycling + 58'16

Regularidad

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20 20
2 Fabio Aru Orica - Scott 17 17
3 Thibaut Pinot FDJ 15 15
4 Sérgio Henao Direct Energie 13 13
5 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 11 11
6 Alberto Contador Team Sky 10 10
7 Adam Yates Lotto Soudal 9 9
8 Steven Kruijswijk Direct Energie 8 8
9 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo 7 7
10 Diego Rosa Team Sunweb - Giant 6 6
11 Richie Porte Manzana Postobon 5 5
12 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 4 4
13 David Arroyo Bora - Hansgrohe 3 3
14 Leopold König AG2R La Mondiale 2 2
15 Luis León Sánchez Quick Step Floors 1 1

Montaña

Código:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20 20
2 Fabio Aru Orica - Scott 18 18
3 Thibaut Pinot FDJ 16 16
4 Sérgio Henao Direct Energie 14 14
5 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 12 12
6 Alberto Contador Team Sky 10 10
7 Adam Yates Lotto Soudal 8 8
8 Steven Kruijswijk Direct Energie 7 7
9 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo 6 6
10 Diego Rosa Team Sunweb - Giant 5 5

Equipos

Código:
1 Astana Pro Team 41'05 41'05 (1)
2 Direct Energie + 9 + 9 (2)
3 Bora - Hansgrohe + 23 + 23 (3)
4 Team Sky + 31 + 31 (4)
5 Aqua Blue Sport + 36 + 36 (5)
6 Orica - Scott + 39 + 39 (6)
7 Manzana Postobon + 41 + 41 (7)
8 Lotto Soudal + 42 + 42 (8)
9 Team Sunweb - Giant + 47 + 47 (9)
10 FDJ s.t. + 47 (10)
11 Team LottoNL - Jumbo + 48 + 48 (11)
12 AG2R La Mondiale + 59 + 59 (12)
13 Quick Step Floors + 1'11 + 1'11 (13)
14 Delta Cycling + 2h26'47 + 2h26'47 (14)

Jóvenes

Código:
1 Adam Yates Lotto Soudal 13'35 13'35 (1)
2 Joshua Edmondson Team Sky + 27 + 27 (2)
3 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t. + 27 (3)
4 Guillaume Martin AG2R La Mondiale + 31 + 31 (4)
5 Julien Bernard Astana Pro Team + 41 + 41 (5)
6 Domen Novak Lotto Soudal + 50 + 50 (6)
7 Felix Großschartner Team Sunweb - Giant + 55 + 55 (7)
8 Alexander Evtushenko Quick Step Floors + 1'07 + 1'07 (8)
9 Simone Andreetta Aqua Blue Sport + 1'09 + 1'09 (9)
10 Michael Gogl AG2R La Mondiale s.t. + 1'09 (10)
11 Alex Peters Team Sunweb - Giant + 1'10 + 1'10 (11)
12 Odd Christian Eiking Quick Step Floors s.t. + 1'10 (12)
13 Mihkel Räim Lotto Soudal + 1'11 + 1'11 (13)
14 Marc Sarreau AG2R La Mondiale s.t. + 1'11 (14)
15 Brad Evans Team Sky s.t. + 1'11 (15)

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 1:09

Etapa 2 - Llana

La fuga del día la componen estos 8 hombres:


A menos de 50km la fuga se rompe.


20km para el final y solo tienen 1 minuto


Busato es el último en ser atrapado, a solo 10km.


Guldhammer busca sorprender en el sprint lanzandose de lejos.


Pero es Haller quien logra llegar el primero.


Etapa

Código:
1   Marco Haller   Lotto Soudal   4h00'33
2   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
3   André Greipel   Team Sky   s.t.
4   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
5   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
6   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
7   Peter Sagan   Astana Pro Team   s.t.
8   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
9   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
11   Berden De Vries   FDJ   s.t.
12   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
13   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
14   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   s.t.
15   Marko Kump   Astana Pro Team   s.t.
16   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
17   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
18   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
19   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
20   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
21   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
22   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
23   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
24   Travis Mccabe   Manzana Postobon   s.t.
25   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
26   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
27   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
28   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
29   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
30   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
31   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
32   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
33   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
34   Axel Domont   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
36   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
37   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
38   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
39   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Peter Stetina   Manzana Postobon   s.t.
41   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
42   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   s.t.
43   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
44   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
45   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
46   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
47   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
48   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
49   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
50   Frank Osorio   Manzana Postobon   s.t.
51   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
52   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
53   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
54   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
55   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
56   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
57   Pierre-Luc Périchon   FDJ   s.t.
58   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
59   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
60   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
61   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
62   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   s.t.
63   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
64   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
65   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
66   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
67   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
68   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
69   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
70   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   s.t.
71   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
72   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
73   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
74   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
75   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
76   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
77   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
78   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
79   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
80   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   s.t.
81   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
82   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
83   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 2'06
84   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
85   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
86   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
87   Alex Diniz   FDJ   + 2'40
88   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   s.t.
89   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
90   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
91   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
92   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
93   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
94   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
95   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
96   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 3'16
97   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
98   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 4'17
99   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
100   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 6'23
101   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 21'01
102   Brad Evans   Team Sky   s.t.
103   Rick Flens   Team Sky   s.t.
104   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
105   Romain Gioux   Orica - Scott   + 24'26
106   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 30'40
107   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   4h13'40
2   Fabio Aru   Orica - Scott   + 17
3   Thibaut Pinot   FDJ   + 19
4   Sérgio Henao   Direct Energie   + 21
5   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 22
6   Alberto Contador   Team Sky   + 24
7   Adam Yates   Lotto Soudal   + 28
8   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 30
9   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 33
10   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 34
11   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
12   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 37
13   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 39
14   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 46
15   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 50
16   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
17   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 51
18   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 53
19   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 54
20   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 55
21   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
22   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
23   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
24   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 56
25   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
26   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 58
27   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
28   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 59
29   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 1'02
30   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
31   Branislau Samoilau   FDJ   + 1'03
32   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
33   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
34   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
35   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 1'04
36   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 1'08
37   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
38   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
39   Antonio Piedra   FDJ   + 1'09
40   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
41   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
42   Antonio Santoro   Direct Energie   + 1'11
43   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 1'15
44   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
45   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 1'16
46   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   s.t.
47   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 1'17
48   Domen Novak   Lotto Soudal   + 1'18
49   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
50   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 1'19
51   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 1'23
52   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
53   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
54   Marco Haller   Lotto Soudal   + 1'27
55   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 1'31
56   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
57   Sam Bennett   Orica - Scott   + 1'33
58   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 1'35
59   André Greipel   Team Sky   + 1'36
60   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
61   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 1'37
62   Berden De Vries   FDJ   s.t.
63   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
64   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   s.t.
65   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
66   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   s.t.
67   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 1'38
68   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
69   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
70   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
71   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
72   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
73   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 1'39
74   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.
75   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   s.t.
76   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
77   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
78   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
79   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 1'40
80   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
81   Marko Kump   Astana Pro Team   + 1'41
82   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 3'09
83   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 3'15
84   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
85   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 3'22
86   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 3'36
87   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 3'38
88   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 3'43
89   Alex Diniz   FDJ   + 4'03
90   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 4'14
91   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 4'16
92   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 4'17
93   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
94   Imanol Erviti   Team Sky   + 4'19
95   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 4'51
96   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 4'54
97   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 5'47
98   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   s.t.
99   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 7'49
100   Rick Flens   Team Sky   + 22'36
101   Marcel Sieberg   Team Sky   + 22'39
102   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
103   Brad Evans   Team Sky   + 22'40
104   Romain Gioux   Orica - Scott   + 26'04
105   Julien Loubet   Delta Cycling   + 40'47
106   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 1h20'08
107   Jens Mouris   Delta Cycling   + 1h28'56

Regularidad

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   6   26
2   Marco Haller   Lotto Soudal   20   20
3   Thibaut Pinot   FDJ   4   19
4   Fabio Aru   Orica - Scott   0   17
5   Sam Bennett   Orica - Scott   17   17
6   André Greipel   Team Sky   15   15
7   Sérgio Henao   Direct Energie   0   13
8   Alberto Contador   Team Sky   3   13
9   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   13   13
10   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   11
11   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   11   11
12   Andrea Palini   Quick Step Floors   10   10
13   Adam Yates   Lotto Soudal   0   9
14   Peter Sagan   Astana Pro Team   9   9
15   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   8
16   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   8   8
17   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   8   8
18   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   8   8
19   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   7
20   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   7   7
21   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   6
22   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   6   6
23   Richie Porte   Manzana Postobon   0   5
24   Berden De Vries   FDJ   5   5
25   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   4
26   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   3
27   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   2
28   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   2   2
29   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   2   2
30   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   0   1
31   Marko Kump   Astana Pro Team   1   1

Montaña

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   20
2   Fabio Aru   Orica - Scott   0   18
3   Thibaut Pinot   FDJ   0   16
4   Sérgio Henao   Direct Energie   0   14
5   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   12
6   Alberto Contador   Team Sky   0   10
7   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   10   10
8   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
9   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   7
10   David Lozano   Team Sunweb - Giant   7   7
11   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   6
12   Lachlan Norris   Lotto Soudal   6   6
13   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   5
14   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   1   1

Equipos

Código:
1   Orica - Scott   12h01'39   + 39 (6)
2   Astana Pro Team   s.t.   12h42'44 (1)
3   Lotto Soudal   s.t.   + 42 (8)
4   Aqua Blue Sport   s.t.   + 36 (5)
5   FDJ   s.t.   + 47 (10)
6   AG2R La Mondiale   s.t.   + 59 (12)
7   Manzana Postobon   s.t.   + 41 (7)
8   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 23 (3)
9   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 47 (9)
10   Direct Energie   s.t.   + 9 (2)
11   Team Sky   s.t.   + 31 (4)
12   Quick Step Floors   s.t.   + 1'11 (13)
13   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 48 (11)
14   Delta Cycling   + 1h01'20   + 3h28'07 (14)

Jóvenes

Código:
1   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   4h00'33   + 1'11 (10)
2   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.   4h14'08 (1)
3   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 50 (5)
4   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 1'09 (7)
5   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 1'10 (9)
6   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 1'11 (11)
7   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.   + 31 (4)
8   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 55 (6)
9   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.   + 27 (2)
10   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 27 (3)
11   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'09 (8)
12   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 2'06   + 2'47 (12)
13   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 3'16   + 4'23 (13)
14   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.   + 4'26 (14)
15   Brad Evans   Team Sky   + 21'01   + 22'12 (15)

Combatividad

Código:
Matteo Busato Aqua Blue Sport

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 1:22

Etapa 3 - MediaMontaña

La fuga del día la componen estos 5 hombres, Girdlestone no pudo seguir su ritmo:


Empiezan la última subida a falta de 20km y con solo 1 minuto de ventaja.


Rowsell es el único superviviente a falta de 10km.


Pero es cazado a falta de 4km.


Solo 1km para el final, el pelotón algo reducido buscará el ganador en el sprint final.


Y Sagan es el más rápido en la cota final.


No se porqué no se exportaron las clasis, aqui etapa y general:

Etapa



General



Combatividad

Código:
Erick Rowsell  Team LottoNL - Jumbo

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 1:38

Etapa 4 - Llana

La fuga del día es de 7 aunque Lastra acaba de sufrir un pinchazo:


Al poco de empezar la última subida el pelotón ha tenido varias caídas que incluso tienen como consecuencia algún abandono.


Duchesne y Domont sobreviven en la fuga tras el puerto.


Parece que van a llegar.


Lanza el sprint el canadiense.


Pero gana el francés.


Etapa

Código:
1   Axel Domont   AG2R La Mondiale   4h08'19
2   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
3   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 33
4   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
5   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
6   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
7   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
8   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
9   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
10   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
11   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
12   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
13   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
14   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
15   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
16   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
17   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
18   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
19   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
20   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
21   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
22   Pierre-Luc Périchon   FDJ   s.t.
23   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
24   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
25   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
26   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
27   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
28   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
29   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
30   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
31   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
32   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
33   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
34   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
35   Peter Stetina   Manzana Postobon   s.t.
36   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
37   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
38   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
39   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
40   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
41   Alex Diniz   FDJ   s.t.
42   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
43   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
45   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
46   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
47   Frank Osorio   Manzana Postobon   s.t.
48   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
49   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
50   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 1'56
51   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 2'47
52   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 3'24
53   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
54   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
55   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
56   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   s.t.
57   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
58   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
59   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 4'36
60   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
62   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   s.t.
63   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
64   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
65   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
66   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
67   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
68   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
69   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
70   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
71   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
72   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   s.t.
73   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
74   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
75   Travis Mccabe   Manzana Postobon   s.t.
76   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 6'02
77   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
78   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
79   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   s.t.
80   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
81   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 7'00
82   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   s.t.
83   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
84   Brad Evans   Team Sky   s.t.
85   Marko Kump   Astana Pro Team   s.t.
86   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
87   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
88   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
89   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 7'46
90   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
91   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
92   Joshua Edmondson   Team Sky   + 9'36
93   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
94   André Greipel   Team Sky   s.t.
95   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   s.t.
96   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.
97   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
98   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
99   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 11'32
100   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
101   Rick Flens   Team Sky   s.t.
102   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
103   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.
104   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 16'04
105   Romain Gioux   Orica - Scott   + 19'32

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   12h31'21
2   Fabio Aru   Orica - Scott   + 17
3   Thibaut Pinot   FDJ   + 19
4   Sérgio Henao   Direct Energie   + 21
5   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 22
6   Alberto Contador   Team Sky   + 24
7   Adam Yates   Lotto Soudal   + 28
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 33
9   Richie Porte   Manzana Postobon   + 34
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 37
11   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 46
12   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 50
13   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
14   Víctor de la Parte   Team Sky   + 56
15   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 58
16   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 1'02
17   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 1'03
18   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
19   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 1'08
20   Antonio Piedra   FDJ   + 1'09
21   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 1'15
22   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 1'16
23   Jackson Rodríguez   FDJ   + 1'18
24   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 1'25
25   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 1'31
26   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 1'41
27   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 1'50
28   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 1'55
29   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 2'12
30   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 2'14
31   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 2'24
32   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
33   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 2'36
34   Domen Novak   Lotto Soudal   + 2'39
35   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 2'48
36   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 2'52
37   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 3'21
38   Marco Haller   Lotto Soudal   + 3'32
39   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 3'57
40   Alex Diniz   FDJ   + 4'03
41   Eugenio Alafaci   FDJ   + 4'17
42   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 4'19
43   Antonio Santoro   Direct Energie   + 4'21
44   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 4'49
45   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 4'58
46   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 5'01
47   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 5'02
48   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 5'05
49   Imanol Erviti   Team Sky   + 5'10
50   Marco Canola   Lotto Soudal   + 5'26
51   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 6'02
52   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 6'04
53   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 6'19
54   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 6'20
55   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 6'22
56   Sam Bennett   Orica - Scott   + 6'27
57   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 6'33
58   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 6'36
59   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 6'57
60   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 7'02
61   Michael Woods   Lotto Soudal   + 7'16
62   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 7'22
63   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 7'24
64   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 7'39
65   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 8'09
66   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 8'50
67   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   s.t.
68   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 8'56
69   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 9'13
70   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 9'36
71   Joshua Edmondson   Team Sky   + 9'58
72   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 10'00
73   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 10'12
74   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 10'16
75   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 11'09
76   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 11'21
77   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 11'31
78   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 11'40
79   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 12'03
80   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 12'05
81   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 13'02
82   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 13'50
83   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 14'26
84   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 14'46
85   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 15'04
86   André Greipel   Team Sky   + 15'05
87   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 15'25
88   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 16'04
89   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 17'02
90   Marko Kump   Astana Pro Team   + 17'38
91   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 19'13
92   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   + 19'14
93   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 19'39
94   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 20'10
95   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 22'27
96   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 27'51
97   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 30'48
98   Brad Evans   Team Sky   + 38'04
99   Rick Flens   Team Sky   + 43'58
100   Marcel Sieberg   Team Sky   + 44'46
101   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 45'34
102   Romain Gioux   Orica - Scott   + 57'25
103   Julien Loubet   Delta Cycling   + 1h08'13
104   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 1h53'15
105   Jens Mouris   Delta Cycling   + 2h02'03

Regularidad

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   10   49
2   Peter Sagan   Astana Pro Team   15   44
3   Thibaut Pinot   FDJ   8   42
4   Alberto Contador   Team Sky   7   31
5   Fabio Aru   Orica - Scott   9   30
6   Sérgio Henao   Direct Energie   0   30
7   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   29   29
8   Axel Domont   AG2R La Mondiale   22   22
9   Andrea Palini   Quick Step Floors   11   21
10   Marco Haller   Lotto Soudal   0   20
11   Sam Bennett   Orica - Scott   0   17
12   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   15
13   Leopold König   AG2R La Mondiale   13   15
14   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   5   15
15   André Greipel   Team Sky   0   15
16   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   13
17   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   6   13
18   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   13
19   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   12
20   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   11
21   Adam Yates   Lotto Soudal   0   10
22   Richie Porte   Manzana Postobon   0   10
23   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   9
24   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   8
25   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   0   8
26   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   4   8
27   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   2   8
28   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   8
29   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   0   8
30   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   7
31   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   0   7
32   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   6
33   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   4   6
34   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   6
35   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   4
36   Pello Bilbao   Astana Pro Team   4   4
37   Joshua Edmondson   Team Sky   0   3
38   Damiano Caruso   Astana Pro Team   3   3
39   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   3
40   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   2   2
41   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   2
42   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   0   2
43   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   1   1
44   Marko Kump   Astana Pro Team   0   1

Montaña

Código:
1   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   22
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   21
3   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   6   19
4   Fabio Aru   Orica - Scott   0   18
5   Thibaut Pinot   FDJ   0   18
6   Sérgio Henao   Direct Energie   0   17
7   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   12
8   Axel Domont   AG2R La Mondiale   12   12
9   Antonio Santoro   Direct Energie   0   11
10   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   11   11
11   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   11   11
12   Alberto Contador   Team Sky   0   10
13   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   10   10
14   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   10
15   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   9
16   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
17   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   8
18   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   7
19   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   7
20   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   7
21   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   7
22   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   7   7
23   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   7
24   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   6
25   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   0   6
26   Lachlan Norris   Lotto Soudal   0   6
27   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   5
28   Sam Bennett   Orica - Scott   0   5
29   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   5
30   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   4
31   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   1

Equipos

Código:
1   AG2R La Mondiale   12h26'03   + 1'08 (7)
2   Aqua Blue Sport   s.t.   + 1'15 (8)
3   Astana Pro Team   + 33   + 42 (6)
4   FDJ   s.t.   + 38 (4)
5   Team Sky   s.t.   + 22 (2)
6   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 39 (5)
7   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 2'56 (10)
8   Manzana Postobon   s.t.   + 32 (3)
9   Direct Energie   s.t.   37h35'56 (1)
10   Lotto Soudal   s.t.   + 1'54 (9)
11   Quick Step Floors   + 4'36   + 6'26 (12)
12   Orica - Scott   s.t.   + 5'24 (11)
13   Team Sunweb - Giant   + 8'29   + 8'34 (13)
14   Delta Cycling   + 28'58   + 5h01'38 (14)

Jóvenes

Código:
1   Adam Yates   Lotto Soudal   4h08'52   12h31'49 (1)
2   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'22 (2)
3   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 2'11 (3)
4   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 1'23   + 6'08 (4)
5   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 2'51   + 6'56 (5)
6   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 4'03   + 7'41 (6)
7   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   s.t.   + 9'32 (10)
8   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 5'29   + 9'48 (11)
9   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 8'45 (8)
10   Brad Evans   Team Sky   + 6'27   + 37'36 (15)
11   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.   + 10'53 (12)
12   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 8'28 (7)
13   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 7'13   + 21'59 (14)
14   Joshua Edmondson   Team Sky   + 9'03   + 9'30 (9)
15   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.   + 11'35 (13)

Combatividad

Código:
Antoine Duchesne  Aqua Blue Sport

Lesionados



_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 1:44

Etapa 5 - Llana

La fuga del día es de 7 :


Busato vuelve a ser el último en ser cazado


Lanzan el sprint.


Y esta vez la victoria es para Bennett.


Etapa

Código:
1   Sam Bennett   Orica - Scott   3h42'49
2   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
3   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   s.t.
5   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
6   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
7   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
8   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
9   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
10   Pierre-Luc Périchon   FDJ   s.t.
11   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
12   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
13   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
14   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
15   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
16   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
17   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
18   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
19   Peter Stetina   Manzana Postobon   s.t.
20   Frank Osorio   Manzana Postobon   s.t.
21   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
22   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
24   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
25   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
26   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
27   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
28   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
29   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
30   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
31   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
32   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
33   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
34   Axel Domont   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
36   André Greipel   Team Sky   s.t.
37   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
38   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
39   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   s.t.
40   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
41   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.
42   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
43   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
44   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
45   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
46   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
47   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
48   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
49   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
50   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
51   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
52   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
53   Travis Mccabe   Manzana Postobon   s.t.
54   Marko Kump   Astana Pro Team   s.t.
55   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
56   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
57   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
58   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
59   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
60   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
61   Brad Evans   Team Sky   s.t.
62   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
63   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
64   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
65   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
66   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   s.t.
67   Alex Diniz   FDJ   s.t.
68   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
69   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
70   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
71   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   s.t.
72   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
73   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
74   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
75   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
76   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
77   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
78   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
79   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
80   Joshua Edmondson   Team Sky   + 1'59
81   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.
82   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
83   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
84   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
85   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
86   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
87   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.
88   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 3'14
89   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 4'18
90   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
91   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
92   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
93   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 4'52
94   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 5'32
95   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   s.t.
96   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   s.t.
97   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
98   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
99   Rick Flens   Team Sky   s.t.
100   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 7'09
101   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
102   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
103   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
104   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 9'57
105   Romain Gioux   Orica - Scott   + 11'42

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   16h14'10
2   Fabio Aru   Orica - Scott   + 17
3   Thibaut Pinot   FDJ   + 19
4   Sérgio Henao   Direct Energie   + 21
5   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 22
6   Alberto Contador   Team Sky   + 24
7   Adam Yates   Lotto Soudal   + 28
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 33
9   Richie Porte   Manzana Postobon   + 34
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 37
11   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 46
12   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 50
13   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
14   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 58
15   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 1'02
16   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 1'03
17   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
18   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 1'08
19   Antonio Piedra   FDJ   + 1'09
20   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 1'15
21   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 1'16
22   Jackson Rodríguez   FDJ   + 1'18
23   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 1'25
24   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 1'31
25   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 1'41
26   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 1'50
27   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 1'55
28   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 2'12
29   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 2'14
30   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 2'24
31   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
32   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 2'32
33   Domen Novak   Lotto Soudal   + 2'39
34   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 2'48
35   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 2'52
36   Víctor de la Parte   Team Sky   + 2'55
37   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 3'21
38   Marco Haller   Lotto Soudal   + 3'26
39   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 3'57
40   Alex Diniz   FDJ   + 4'03
41   Eugenio Alafaci   FDJ   + 4'17
42   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 4'19
43   Antonio Santoro   Direct Energie   + 4'21
44   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 4'49
45   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 4'58
46   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 5'01
47   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 5'02
48   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 5'05
49   Imanol Erviti   Team Sky   + 5'10
50   Marco Canola   Lotto Soudal   + 5'26
51   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 6'02
52   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 6'04
53   Sam Bennett   Orica - Scott   + 6'17
54   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 6'19
55   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 6'22
56   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 7'02
57   Michael Woods   Lotto Soudal   + 7'16
58   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 7'22
59   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 7'24
60   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 7'39
61   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 8'50
62   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 8'56
63   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 9'13
64   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 10'08
65   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 10'16
66   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 10'38
67   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 10'54
68   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 11'09
69   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 11'11
70   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 11'40
71   Joshua Edmondson   Team Sky   + 11'57
72   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 12'03
73   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 12'05
74   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 12'07
75   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 13'30
76   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 13'36
77   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 13'42
78   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 14'26
79   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 15'04
80   André Greipel   Team Sky   + 15'05
81   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 15'08
82   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 15'25
83   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 16'04
84   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 16'53
85   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 17'02
86   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 17'07
87   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 17'20
88   Marko Kump   Astana Pro Team   + 17'38
89   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   + 19'14
90   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 19'16
91   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 19'39
92   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 20'18
93   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 22'09
94   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 22'27
95   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 24'26
96   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 36'20
97   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 37'46
98   Brad Evans   Team Sky   + 38'04
99   Rick Flens   Team Sky   + 49'30
100   Marcel Sieberg   Team Sky   + 51'55
101   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 52'43
102   Julien Loubet   Delta Cycling   + 1h08'13
103   Romain Gioux   Orica - Scott   + 1h09'07
104   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 1h53'15
105   Jens Mouris   Delta Cycling   + 2h04'02

Regularidad

Código:
1   Peter Sagan   Astana Pro Team   13   57
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   7   56
3   Thibaut Pinot   FDJ   2   44
4   Marco Haller   Lotto Soudal   17   37
5   Sam Bennett   Orica - Scott   20   37
6   Andrea Palini   Quick Step Floors   15   36
7   Sérgio Henao   Direct Energie   5   35
8   Alberto Contador   Team Sky   0   31
9   Fabio Aru   Orica - Scott   0   30
10   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   29
11   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   10   23
12   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   22
13   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   9   17
14   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   15
15   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   0   15
16   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   15
17   André Greipel   Team Sky   0   15
18   Adam Yates   Lotto Soudal   4   14
19   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   6   14
20   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   13
21   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   0   13
22   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   12
23   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   11
24   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   11   11
25   Richie Porte   Manzana Postobon   0   10
26   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   9
27   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   8
28   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   8
29   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   2   8
30   Yannick Martinez   Manzana Postobon   8   8
31   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   8
32   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   0   8
33   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   7
34   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   0   7
35   Pierre-Luc Périchon   FDJ   6   6
36   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   6
37   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   6   6
38   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   0   6
39   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   4
40   David Lozano   Team Sunweb - Giant   4   4
41   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   4   4
42   Pello Bilbao   Astana Pro Team   0   4
43   Damiano Caruso   Astana Pro Team   0   3
44   Lachlan Norris   Lotto Soudal   3   3
45   Joshua Edmondson   Team Sky   0   3
46   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   3
47   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   0   2
48   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   2
49   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   0   2
50   Perrig Quemeneur   Direct Energie   2   2
51   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   1
52   Michael Woods   Lotto Soudal   1   1
53   Marko Kump   Astana Pro Team   0   1

Montaña

Código:
1   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   22
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   21
3   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   2   21
4   Fabio Aru   Orica - Scott   0   18
5   Thibaut Pinot   FDJ   0   18
6   Sérgio Henao   Direct Energie   0   17
7   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   5   15
8   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   12
9   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   12
10   David Lozano   Team Sunweb - Giant   5   12
11   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   11
12   Antonio Santoro   Direct Energie   0   11
13   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   0   11
14   Alberto Contador   Team Sky   0   10
15   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   0   10
16   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   9
17   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
18   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   8
19   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   7
20   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   7
21   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   7
22   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   7
23   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   7
24   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   6
25   Lachlan Norris   Lotto Soudal   0   6
26   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   0   6
27   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   5
28   Sam Bennett   Orica - Scott   0   5
29   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   5
30   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   4
31   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   1

Equipos

Código:
1   Lotto Soudal   11h08'27   + 1'54 (9)
2   Manzana Postobon   s.t.   + 32 (3)
3   FDJ   s.t.   + 38 (4)
4   Aqua Blue Sport   s.t.   + 1'15 (8)
5   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 2'56 (10)
6   Orica - Scott   s.t.   + 5'24 (11)
7   Astana Pro Team   s.t.   + 42 (6)
8   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 39 (5)
9   Quick Step Floors   s.t.   + 6'26 (12)
10   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'08 (7)
11   Team Sky   s.t.   + 22 (2)
12   Direct Energie   s.t.   48h44'23 (1)
13   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 8'34 (13)
14   Delta Cycling   + 1'59   + 5h03'37 (14)

Jóvenes

Código:
1   Adam Yates   Lotto Soudal   3h42'49   16h14'38 (1)
2   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'22 (2)
3   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 9'48 (8)
4   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 8'45 (6)
5   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   s.t.   + 11'35 (11)
6   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 8'28 (5)
7   Brad Evans   Team Sky   s.t.   + 37'36 (15)
8   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 2'11 (3)
9   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 6'56 (4)
10   Joshua Edmondson   Team Sky   + 1'59   + 11'29 (10)
11   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 9'40 (7)
12   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   s.t.   + 23'58 (14)
13   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 4'18   + 10'26 (9)
14   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 5'32   + 16'25 (12)
15   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 7'09   + 16'39 (13)

Combatividad

Código:
Matteo Busato  Aqua Blue Sport

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 1:52

Etapa 6 - MediaMontaña

Esta es la situación de carrera tras una caotica primera parte de la etapa.


Silin es cazado a poco para la subida final.


Son 6 los mas fuertes en la subida final.


Pero es Henao el más fuerte de todos.


Etapa

Código:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   3h37'43
2   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
3   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
4   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
5   Fabio Aru   Orica - Scott   + 15
6   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 53
7   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
8   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
9   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
10   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
11   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
12   Adam Yates   Lotto Soudal   + 1'23
13   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
14   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
15   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 2'01
16   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 2'54
17   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 3'02
18   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
19   Antonio Piedra   FDJ   + 3'41
20   Joshua Edmondson   Team Sky   + 3'54
21   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 4'12
22   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
23   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
24   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
25   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
26   Patrick Konrad   Manzana Postobon   s.t.
27   Frank Osorio   Manzana Postobon   s.t.
28   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
29   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 5'09
30   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
31   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
32   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
33   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
34   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
35   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
36   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
37   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
38   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 6'45
39   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Marco Canola   Lotto Soudal   + 7'02
41   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 7'52
42   Lachlan Norris   Lotto Soudal   s.t.
43   Marco Haller   Lotto Soudal   + 8'15
44   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
45   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 8'28
46   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
47   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
48   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   s.t.
49   Alex Diniz   FDJ   s.t.
50   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
51   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
52   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   s.t.
53   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
54   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
55   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
56   Eugenio Alafaci   FDJ   + 8'57
57   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 9'48
58   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 10'07
59   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 10'38
60   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 10'52
61   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   s.t.
62   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
63   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
64   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
65   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
66   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
67   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
68   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
69   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
70   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
71   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   s.t.
72   Antonio Santoro   Direct Energie   + 11'16
73   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
74   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
75   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
76   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   s.t.
77   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 12'50
78   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   s.t.
79   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   s.t.
80   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 14'19
81   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 15'04
82   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 18'28
83   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   s.t.
84   Brad Evans   Team Sky   s.t.
85   Rick Flens   Team Sky   s.t.
86   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
87   Perrig Quemeneur   Direct Energie   s.t.
88   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.
89   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
90   Romain Gioux   Orica - Scott   s.t.
91   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   s.t.
92   Travis Mccabe   Manzana Postobon   s.t.
93   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
94   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   s.t.
95   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   s.t.
96   Marko Kump   Astana Pro Team   + 20'55
97   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 29'43
98   Jens Mouris   Delta Cycling   s.t.
99   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   s.t.
100   Marcel Sieberg   Team Sky   + 30'03
101   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 31'29
102   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 31'52
103   Julien Loubet   Delta Cycling   + 34'23
104   Kenny De Ketele   Delta Cycling   s.t.
105   André Greipel   Team Sky   + 34'59

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   19h51'53
2   Sérgio Henao   Direct Energie   + 21
3   Alberto Contador   Team Sky   + 24
4   Fabio Aru   Orica - Scott   + 32
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 37
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 1'15
7   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 1'26
8   Richie Porte   Manzana Postobon   + 1'27
9   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 1'39
10   Thibaut Pinot   FDJ   + 1'42
11   Adam Yates   Lotto Soudal   + 1'51
12   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 2'34
13   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 2'59
14   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 3'44
15   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 3'52
16   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 4'11
17   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 4'18
18   Antonio Piedra   FDJ   + 4'50
19   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 5'15
20   Jackson Rodríguez   FDJ   + 5'30
21   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 5'58
22   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 6'17
23   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 6'26
24   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 6'59
25   Víctor de la Parte   Team Sky   + 7'07
26   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 7'21
27   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 7'33
28   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 7'41
29   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 8'00
30   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 9'06
31   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 9'13
32   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 9'30
33   Branislau Samoilau   FDJ   + 9'31
34   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 9'37
35   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 10'07
36   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 10'19
37   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
38   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   + 10'39
39   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 11'19
40   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 11'28
41   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 11'32
42   Marco Haller   Lotto Soudal   + 11'41
43   Michael Woods   Lotto Soudal   + 12'25
44   Marco Canola   Lotto Soudal   + 12'28
45   Alex Diniz   FDJ   + 12'31
46   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 12'43
47   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 12'50
48   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 13'02
49   Eugenio Alafaci   FDJ   + 13'14
50   Domen Novak   Lotto Soudal   + 13'31
51   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 14'05
52   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 14'30
53   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 14'50
54   Antonio Santoro   Direct Energie   + 15'37
55   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 15'41
56   Joshua Edmondson   Team Sky   + 15'51
57   Sam Bennett   Orica - Scott   + 17'09
58   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 17'20
59   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 18'16
60   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 18'44
61   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 19'12
62   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 19'22
63   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 19'42
64   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 20'05
65   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 20'34
66   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 20'35
67   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 21'00
68   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 21'58
69   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 22'03
70   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 22'04
71   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 22'55
72   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 22'56
73   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 24'34
74   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 24'46
75   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 25'21
76   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 25'30
77   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 27'24
78   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 27'54
79   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 29'30
80   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 29'37
81   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 29'57
82   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 30'32
83   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 30'33
84   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 31'10
85   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 33'01
86   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 33'36
87   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 34'32
88   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 35'30
89   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 38'07
90   Marko Kump   Astana Pro Team   + 38'33
91   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 42'54
92   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 48'49
93   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   + 48'57
94   André Greipel   Team Sky   + 50'04
95   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 54'19
96   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 56'14
97   Brad Evans   Team Sky   + 56'32
98   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 1h06'03
99   Rick Flens   Team Sky   + 1h07'58
100   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 1h11'11
101   Marcel Sieberg   Team Sky   + 1h21'58
102   Romain Gioux   Orica - Scott   + 1h27'35
103   Julien Loubet   Delta Cycling   + 1h42'36
104   Kenny De Ketele   Delta Cycling   + 2h27'38
105   Jens Mouris   Delta Cycling   + 2h33'45

Regularidad

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   13   69
2   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   57
3   Sérgio Henao   Direct Energie   20   55
4   Thibaut Pinot   FDJ   2   46
5   Alberto Contador   Team Sky   15   46
6   Fabio Aru   Orica - Scott   11   41
7   Marco Haller   Lotto Soudal   0   37
8   Sam Bennett   Orica - Scott   0   37
9   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   36
10   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   29
11   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   23
12   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   22
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   8   21
14   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   17   21
15   Leopold König   AG2R La Mondiale   5   20
16   Adam Yates   Lotto Soudal   4   18
17   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   10   17
18   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   0   17
19   Richie Porte   Manzana Postobon   6   16
20   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   0   15
21   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   15
22   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   7   15
23   André Greipel   Team Sky   0   15
24   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   14
25   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   0   13
26   Damiano Caruso   Astana Pro Team   9   12
27   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   12
28   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   11
29   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   0   11
30   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   9
31   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   3   9
32   Lachlan Norris   Lotto Soudal   6   9
33   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   8
34   Yannick Martinez   Manzana Postobon   0   8
35   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   8
36   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   8
37   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   0   8
38   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   0   7
39   Pierre-Luc Périchon   FDJ   0   6
40   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   4   6
41   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   6   6
42   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   6
43   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   0   6
44   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   4   5
45   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   4   4
46   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   4
47   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   4
48   Pello Bilbao   Astana Pro Team   0   4
49   Joshua Edmondson   Team Sky   0   3
50   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   3
51   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   0   2
52   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   0   2
53   Perrig Quemeneur   Direct Energie   0   2
54   Peter Stetina   Manzana Postobon   1   1
55   Michael Woods   Lotto Soudal   0   1
56   Marko Kump   Astana Pro Team   0   1

Montaña

Código:
1   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   19   41
2   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   39   39
3   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   18   39
4   Sérgio Henao   Direct Energie   15   32
5   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   23   32
6   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   9   30
7   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   27   27
8   Fabio Aru   Orica - Scott   8   26
9   Alberto Contador   Team Sky   11   21
10   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   6   21
11   Lachlan Norris   Lotto Soudal   14   20
12   Thibaut Pinot   FDJ   0   18
13   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   5   17
14   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   7   13
15   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   13   13
16   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   12
17   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   12
18   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   11
19   Antonio Santoro   Direct Energie   0   11
20   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   0   11
21   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   0   10
22   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
23   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   8
24   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   7
25   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   7
26   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   7
27   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   7
28   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   7
29   Damiano Caruso   Astana Pro Team   6   6
30   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   0   6
31   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   5
32   Sam Bennett   Orica - Scott   0   5
33   Laurent Pichon   Quick Step Floors   5   5
34   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   5
35   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   4
36   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   1

Equipos

Código:
1   Astana Pro Team   10h56'56   59h42'01 (1)
2   Team Sunweb - Giant   + 2'41   + 10'33 (9)
3   Manzana Postobon   + 3'19   + 3'09 (2)
4   Team Sky   + 4'19   + 3'59 (3)
5   FDJ   + 5'29   + 5'25 (4)
6   AG2R La Mondiale   + 6'27   + 6'53 (6)
7   Team LottoNL - Jumbo   + 6'53   + 6'50 (5)
8   Aqua Blue Sport   + 7'24   + 7'57 (7)
9   Quick Step Floors   + 8'36   + 14'20 (12)
10   Direct Energie   + 8'53   + 8'11 (8)
11   Bora - Hansgrohe   + 9'37   + 11'51 (11)
12   Lotto Soudal   + 9'47   + 10'59 (10)
13   Orica - Scott   + 10'05   + 14'47 (13)
14   Delta Cycling   + 1h34'42   + 6h37'37 (14)

Jóvenes

Código:
1   Adam Yates   Lotto Soudal   3h39'06   19h53'44 (1)
2   Joshua Edmondson   Team Sky   + 2'31   + 14'00 (4)
3   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 3'46   + 5'08 (2)
4   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 7'05   + 23'30 (11)
5   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 17'31 (7)
6   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 16'53 (6)
7   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 9'29   + 21'04 (10)
8   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 11'40 (3)
9   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 18'14 (8)
10   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 16'25 (5)
11   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 19'09 (9)
12   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 11'27   + 28'06 (13)
13   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 17'05   + 41'03 (14)
14   Brad Evans   Team Sky   s.t.   + 54'41 (15)
15   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   s.t.   + 25'33 (12)

Combatividad

Código:
Egor Silin  Team Sunweb - Giant

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 12:19

Etapa 7 - Montaña

Hoy tenemos una fuga numerosa de 10 ciclistas.


Tras coronar la Madeleine la situación es esta.


A las puertas de Meribel la situación es la siguiente.


Los favoritos atacan y atrapan a De La Fuente, último fugado.


Pocos metros para el final y la victoria estará entre estos 4.


Henao repite victoria.


Etapa

Código:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   4h22'28
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
3   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
4   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 33
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
7   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
9   Peter Stetina   Manzana Postobon   s.t.
10   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 1'23
11   Thibaut Pinot   FDJ   + 1'31
12   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
13   Richie Porte   Manzana Postobon   + 1'50
14   Adam Yates   Lotto Soudal   + 2'04
15   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 2'15
16   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 2'23
17   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 3'37
18   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 3'45
19   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
20   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
21   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 4'30
22   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
24   Steven Kruijswijk   Direct Energie   s.t.
25   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
26   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
27   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
28   Freddy Montaña   Orica - Scott   s.t.
29   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
30   Antonio Piedra   FDJ   + 6'13
31   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
32   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 7'09
33   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
34   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 7'33
35   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
36   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
37   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   s.t.
38   Hossein Alizadeh   Direct Energie   s.t.
39   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 9'20
40   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 9'55
41   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   s.t.
42   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 10'14
43   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 10'22
44   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 11'48
45   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 12'02
46   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
47   Eugenio Alafaci   FDJ   s.t.
48   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 12'20
49   Imanol Erviti   Team Sky   + 13'06
50   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 13'30
51   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 13'45
52   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 14'21
53   Marco Canola   Lotto Soudal   + 15'31
54   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 15'40
55   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
56   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
57   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
58   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 16'41
59   Antonio Santoro   Direct Energie   + 17'05
60   Alex Diniz   FDJ   + 17'48
61   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 18'55
62   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 19'23
63   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
64   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 20'18
65   Sam Bennett   Orica - Scott   + 21'32
66   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 22'42
67   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 23'08
68   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 24'20
69   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
70   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
71   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 24'52
72   Marco Haller   Lotto Soudal   + 26'14
73   Matija Kvasina   Quick Step Floors   s.t.
74   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 26'57
75   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
76   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 27'11
77   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 27'37
78   Rick Flens   Team Sky   + 28'31
79   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 28'46
80   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 29'37
81   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
82   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 31'29
83   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 31'56
84   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
85   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 34'03
86   Brad Evans   Team Sky   + 34'39
87   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 35'25
88   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 36'22
89   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 36'43
90   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 37'20
91   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
92   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
93   Julien Loubet   Delta Cycling   + 40'05
94   Romain Gioux   Orica - Scott   + 40'13
95   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 40'57
96   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 42'34
97   André Greipel   Team Sky   + 44'10
98   Marko Kump   Astana Pro Team   + 44'23
99   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 44'50
100   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 45'21
101   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 47'43
102   Marcel Sieberg   Team Sky   + 49'58
103   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   s.t.

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   24h14'21
2   Sérgio Henao   Direct Energie   + 21
3   Alberto Contador   Team Sky   + 24
4   Fabio Aru   Orica - Scott   + 1'05
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 1'10
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 1'48
7   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 1'59
8   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 3'02
9   Thibaut Pinot   FDJ   + 3'13
10   Richie Porte   Manzana Postobon   + 3'17
11   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 3'32
12   Adam Yates   Lotto Soudal   + 3'55
13   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 4'11
14   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 4'57
15   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 7'21
16   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 7'29
17   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 8'20
18   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 8'48
19   Jackson Rodríguez   FDJ   + 10'00
20   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 10'02
21   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 10'09
22   Antonio Piedra   FDJ   + 11'03
23   Víctor de la Parte   Team Sky   + 11'37
24   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 12'03
25   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 12'58
26   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 13'54
27   Branislau Samoilau   FDJ   + 14'01
28   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 15'37
29   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 15'49
30   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 16'54
31   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 17'03
32   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 17'22
33   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 17'35
34   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 17'52
35   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 18'28
36   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 18'37
37   Joshua Edmondson   Team Sky   + 19'36
38   Michael Woods   Lotto Soudal   + 19'58
39   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 21'55
40   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 21'59
41   Imanol Erviti   Team Sky   + 23'25
42   Eugenio Alafaci   FDJ   + 25'16
43   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 25'45
44   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   + 26'19
45   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 26'40
46   Marco Canola   Lotto Soudal   + 27'59
47   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 29'45
48   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 30'10
49   Alex Diniz   FDJ   + 30'19
50   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 30'27
51   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 30'30
52   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 31'24
53   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 32'13
54   Antonio Santoro   Direct Energie   + 32'42
55   Domen Novak   Lotto Soudal   + 32'54
56   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 33'26
57   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 34'30
58   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 35'25
59   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 35'38
60   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 35'49
61   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 36'14
62   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 37'41
63   Marco Haller   Lotto Soudal   + 37'55
64   Sam Bennett   Orica - Scott   + 38'41
65   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 39'40
66   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 40'34
67   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 41'33
68   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 42'50
69   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 43'14
70   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 44'04
71   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 44'25
72   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 44'40
73   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 45'18
74   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 47'57
75   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 49'06
76   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 49'14
77   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 50'48
78   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 56'40
79   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 56'58
80   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 58'09
81   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 59'14
82   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 1h01'29
83   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 1h02'02
84   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 1h03'46
85   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 1h05'22
86   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 1h06'27
87   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 1h06'50
88   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 1h15'27
89   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 1h19'37
90   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 1h20'20
91   Marko Kump   Astana Pro Team   + 1h22'56
92   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 1h26'09
93   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 1h28'10
94   Brad Evans   Team Sky   + 1h31'11
95   André Greipel   Team Sky   + 1h34'14
96   Rick Flens   Team Sky   + 1h36'29
97   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 1h36'53
98   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   + 1h38'55
99   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 1h53'46
100   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 1h56'32
101   Romain Gioux   Orica - Scott   + 2h07'48
102   Marcel Sieberg   Team Sky   + 2h11'56
103   Julien Loubet   Delta Cycling   + 2h22'41

Regularidad

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   17   86
2   Sérgio Henao   Direct Energie   20   75
3   Alberto Contador   Team Sky   15   61
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   57
5   Thibaut Pinot   FDJ   5   51
6   Fabio Aru   Orica - Scott   9   50
7   Marco Haller   Lotto Soudal   0   37
8   Sam Bennett   Orica - Scott   0   37
9   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   36
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   11   32
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   10   31
12   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   29
13   Leopold König   AG2R La Mondiale   6   26
14   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   8   25
15   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   23
16   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   22
17   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   13   22
18   Adam Yates   Lotto Soudal   2   20
19   Richie Porte   Manzana Postobon   3   19
20   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   4   19
21   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   0   17
22   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   2   15
23   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   0   15
24   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   15
25   André Greipel   Team Sky   0   15
26   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   14
27   Damiano Caruso   Astana Pro Team   0   12
28   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   12
29   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   11
30   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   0   11
31   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   10   10
32   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   9
33   Lachlan Norris   Lotto Soudal   0   9
34   Peter Stetina   Manzana Postobon   7   8
35   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   8
36   Yannick Martinez   Manzana Postobon   0   8
37   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   8
38   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   8
39   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   0   8
40   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   7   7
41   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   0   7
42   Pierre-Luc Périchon   FDJ   0   6
43   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   0   6
44   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   6
45   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   6
46   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   0   6
47   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   5
48   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   0   4
49   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   4   4
50   Pello Bilbao   Astana Pro Team   0   4
51   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   4
52   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   4
53   Joshua Edmondson   Team Sky   0   3
54   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   3
55   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   0   2
56   Freddy Montaña   Orica - Scott   2   2
57   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   0   2
58   Perrig Quemeneur   Direct Energie   0   2
59   Michael Woods   Lotto Soudal   0   1
60   Marko Kump   Astana Pro Team   0   1

Montaña

Código:
1   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   57   57
2   Pierre-Luc Périchon   FDJ   56   56
3   Sérgio Henao   Direct Energie   15   47
4   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   7   46
5   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   35   45
6   Freddy Montaña   Orica - Scott   44   44
7   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   13   43
8   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   41
9   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   0   39
10   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   38   38
11   Alberto Contador   Team Sky   11   32
12   Fabio Aru   Orica - Scott   6   32
13   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   32
14   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   0   27
15   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   25   25
16   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   7   24
17   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   22   22
18   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   8   21
19   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   0   21
20   Lachlan Norris   Lotto Soudal   0   20
21   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   5   18
22   Thibaut Pinot   FDJ   0   18
23   Axel Domont   AG2R La Mondiale   5   17
24   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   5   16
25   Marco Canola   Lotto Soudal   15   15
26   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   9   14
27   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   12
28   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   11
29   Antonio Santoro   Direct Energie   0   11
30   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
31   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   8
32   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   7
33   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   7
34   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   7
35   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   7
36   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   7
37   Damiano Caruso   Astana Pro Team   0   6
38   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   0   6
39   Sam Bennett   Orica - Scott   0   5
40   Laurent Pichon   Quick Step Floors   0   5
41   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   5
42   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   4
43   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   1

Equipos

Código:
1   Astana Pro Team   13h13'24   72h55'25 (1)
2   Team LottoNL - Jumbo   + 1'18   + 8'08 (3)
3   Team Sky   + 2'15   + 6'14 (2)
4   Team Sunweb - Giant   + 2'40   + 13'13 (6)
5   Orica - Scott   + 2'48   + 17'35 (10)
6   FDJ   + 4'31   + 9'56 (5)
7   Direct Energie   + 6'03   + 14'14 (8)
8   AG2R La Mondiale   + 6'41   + 13'34 (7)
9   Manzana Postobon   + 6'45   + 9'54 (4)
10   Aqua Blue Sport   + 8'58   + 16'55 (9)
11   Quick Step Floors   + 11'52   + 26'12 (12)
12   Bora - Hansgrohe   + 12'20   + 24'11 (11)
13   Lotto Soudal   + 15'39   + 26'38 (13)
14   Delta Cycling   + 2h19'00   + 8h56'37 (14)

Jóvenes

Código:
1   Adam Yates   Lotto Soudal   4h24'32   24h18'16 (1)
2   Joshua Edmondson   Team Sky   + 1'41   + 15'41 (3)
3   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 5'29   + 21'50 (4)
4   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 7'51   + 12'59 (2)
5   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 9'58   + 27'29 (5)
6   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 10'16   + 33'46 (9)
7   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 11'26   + 30'35 (7)
8   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 14'37   + 31'30 (8)
9   Domen Novak   Lotto Soudal   + 17'19   + 28'59 (6)
10   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 22'16   + 40'30 (10)
11   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 31'59   + 53'03 (11)
12   Brad Evans   Team Sky   + 32'35   + 1h27'16 (15)
13   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 33'21   + 1h01'27 (13)
14   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 34'18   + 59'51 (12)
15   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 34'39   + 1h15'42 (14)

Combatividad

Código:
David De la Fuente  Team LottoNL - Jumbo

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5172
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 12 Jun 2017 - 12:34

Etapa 8 - Montaña

Hoy también tenemos 10 fugados, aunque parece que hoy si podrán jugarse la victoria.


A los pies del Col du Noyer la situación es esta.


5km para el final, empieza Superdevoluy y Busato tiene una pequeña ventaja.


Y el italiano logra la victoria en una gran etapa.


Los favoritos llegan juntos por lo que Nibali se convierte en el ganador de la Dauphine.


Etapa

Código:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   4h11'21
2   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 11
3   Antonio Piedra   FDJ   s.t.
4   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 2'32
5   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 4'47
6   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 5'29
7   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 6'20
8   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 8'20
9   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 9'44
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   s.t.
11   Thibaut Pinot   FDJ   s.t.
12   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   s.t.
13   Peter Stetina   Manzana Postobon   s.t.
14   Sérgio Henao   Direct Energie   s.t.
15   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   s.t.
16   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   s.t.
17   Alberto Contador   Team Sky   s.t.
18   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
19   Fabio Aru   Orica - Scott   s.t.
20   Leopold König   AG2R La Mondiale   s.t.
21   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   s.t.
22   Richie Porte   Manzana Postobon   s.t.
23   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   s.t.
24   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
25   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   s.t.
26   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
27   David Lozano   Team Sunweb - Giant   s.t.
28   Damiano Caruso   Astana Pro Team   s.t.
29   Jackson Rodríguez   FDJ   s.t.
30   Víctor de la Parte   Team Sky   s.t.
31   Frank Osorio   Manzana Postobon   s.t.
32   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   s.t.
33   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
34   Pierre-Luc Périchon   FDJ   s.t.
35   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   s.t.
36   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
37   Adam Yates   Lotto Soudal   + 10'55
38   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 11'09
39   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 11'27
40   Branislau Samoilau   FDJ   s.t.
41   Joshua Edmondson   Team Sky   s.t.
42   Antonio Santoro   Direct Energie   s.t.
43   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
45   Imanol Erviti   Team Sky   s.t.
46   Alex Diniz   FDJ   + 12'07
47   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   s.t.
48   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 17'55
49   Pello Bilbao   Astana Pro Team   s.t.
50   Michael Woods   Lotto Soudal   + 18'12
51   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 18'34
52   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   s.t.
53   Axel Domont   AG2R La Mondiale   s.t.
54   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   s.t.
55   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 19'30
56   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   s.t.
57   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   s.t.
58   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.
59   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.
60   Stephan Rabitsch   Direct Energie   s.t.
61   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   s.t.
62   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   s.t.
63   Sam Bennett   Orica - Scott   s.t.
64   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   s.t.
65   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   s.t.
66   Matej Mugerli   Astana Pro Team   s.t.
67   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 20'38
68   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 20'51
69   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 21'12
70   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
71   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 23'18
72   Marco Haller   Lotto Soudal   + 23'42
73   Marco Canola   Lotto Soudal   s.t.
74   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
75   Travis Mccabe   Manzana Postobon   s.t.
76   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 24'15
77   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 24'37
78   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 24'53
79   Martin Schöffmann   Direct Energie   s.t.
80   Eugenio Alafaci   FDJ   + 25'13
81   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
82   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 25'36
83   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 25'49
84   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 27'00
85   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 28'43
86   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
87   Rick Flens   Team Sky   s.t.
88   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   s.t.
89   Brad Evans   Team Sky   s.t.
90   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   s.t.
91   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   s.t.
92   Julien Loubet   Delta Cycling   s.t.
93   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 30'38
94   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   + 31'36
95   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 33'06
96   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 33'56
97   Marcel Sieberg   Team Sky   s.t.
98   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 34'07
99   Marko Kump   Astana Pro Team   + 35'15
100   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   s.t.
101   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 36'12
102   André Greipel   Team Sky   + 37'26
103   Romain Gioux   Orica - Scott   + 38'15

General

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   28h35'26
2   Sérgio Henao   Direct Energie   + 21
3   Alberto Contador   Team Sky   + 24
4   Fabio Aru   Orica - Scott   + 1'05
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 1'10
6   Antonio Piedra   FDJ   + 1'22
7   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   + 1'48
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   + 1'59
9   Leopold König   AG2R La Mondiale   + 3'02
10   Thibaut Pinot   FDJ   + 3'13
11   Richie Porte   Manzana Postobon   + 3'17
12   Peter Stetina   Manzana Postobon   + 3'32
13   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   + 4'11
14   Damiano Caruso   Astana Pro Team   + 4'57
15   Adam Yates   Lotto Soudal   + 5'06
16   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   + 7'13
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   + 7'29
18   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 8'20
19   Patrick Konrad   Manzana Postobon   + 8'25
20   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   + 8'48
21   Peter Sagan   Astana Pro Team   + 9'04
22   Jackson Rodríguez   FDJ   + 10'00
23   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   + 10'02
24   Víctor de la Parte   Team Sky   + 11'37
25   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale   + 12'58
26   Steven Kruijswijk   Direct Energie   + 13'28
27   Branislau Samoilau   FDJ   + 15'44
28   Pierre-Luc Périchon   FDJ   + 15'49
29   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 16'11
30   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   + 17'52
31   Frank Osorio   Manzana Postobon   + 18'28
32   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   + 18'37
33   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 18'59
34   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   + 20'42
35   Joshua Edmondson   Team Sky   + 21'19
36   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   + 21'55
37   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 22'21
38   Lachlan Norris   Lotto Soudal   + 24'48
39   Imanol Erviti   Team Sky   + 25'08
40   Hossein Alizadeh   Direct Energie   + 25'14
41   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   + 27'08
42   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   + 28'02
43   Michael Woods   Lotto Soudal   + 28'26
44   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 29'46
45   Freddy Montaña   Orica - Scott   + 31'19
46   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   + 31'45
47   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 32'13
48   Alex Diniz   FDJ   + 32'42
49   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 33'07
50   Antonio Santoro   Direct Energie   + 34'25
51   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   + 36'26
52   Axel Domont   AG2R La Mondiale   + 39'17
53   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   + 39'56
54   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 40'34
55   Eugenio Alafaci   FDJ   + 40'45
56   Marco Canola   Lotto Soudal   + 41'57
57   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   + 42'03
58   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   + 43'12
59   Julien Bernard   Astana Pro Team   + 44'16
60   Pello Bilbao   Astana Pro Team   + 44'25
61   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   + 45'11
62   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 46'31
63   Domen Novak   Lotto Soudal   + 46'52
64   Sam Bennett   Orica - Scott   + 48'27
65   David Lozano   Team Sunweb - Giant   + 49'14
66   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   + 49'23
67   Matej Mugerli   Astana Pro Team   + 51'19
68   Marco Haller   Lotto Soudal   + 51'53
69   Stephan Rabitsch   Direct Energie   + 53'00
70   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   + 53'30
71   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   + 54'18
72   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   + 55'11
73   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 55'53
74   Martin Schöffmann   Direct Energie   + 1h04'15
75   Matija Kvasina   Quick Step Floors   + 1h05'19
76   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   + 1h06'56
77   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   + 1h08'40
78   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   + 1h12'56
79   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 1h13'32
80   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 1h14'14
81   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 1h15'19
82   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   + 1h15'39
83   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   + 1h17'08
84   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 1h20'15
85   Travis Mccabe   Manzana Postobon   + 1h20'25
86   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 1h22'19
87   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   + 1h22'23
88   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   + 1h25'13
89   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 1h38'36
90   Perrig Quemeneur   Direct Energie   + 1h43'19
91   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   + 1h45'51
92   Marko Kump   Astana Pro Team   + 1h48'27
93   Brad Evans   Team Sky   + 1h50'10
94   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   + 1h52'37
95   Rick Flens   Team Sky   + 1h55'28
96   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 1h55'52
97   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   + 2h00'47
98   André Greipel   Team Sky   + 2h01'56
99   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   + 2h17'58
100   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 2h20'55
101   Marcel Sieberg   Team Sky   + 2h36'08
102   Romain Gioux   Orica - Scott   + 2h36'19

Regularidad

Código:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   6   92
2   Sérgio Henao   Direct Energie   2   77
3   Alberto Contador   Team Sky   0   61
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   57
5   Thibaut Pinot   FDJ   5   56
6   Fabio Aru   Orica - Scott   0   50
7   Marco Haller   Lotto Soudal   0   37
8   Sam Bennett   Orica - Scott   0   37
9   Andrea Palini   Quick Step Floors   0   36
10   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   32
11   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   31
12   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   29
13   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   24   28
14   Leopold König   AG2R La Mondiale   0   26
15   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   25
16   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   25   25
17   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   1   23
18   Antonio Piedra   FDJ   23   23
19   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   23
20   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   22
21   Adam Yates   Lotto Soudal   0   20
22   Lachlan Norris   Lotto Soudal   11   20
23   Richie Porte   Manzana Postobon   0   19
24   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   0   19
25   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   0   17
26   Freddy Montaña   Orica - Scott   14   16
27   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   0   15
28   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott   0   15
29   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   15
30   André Greipel   Team Sky   0   15
31   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   14
32   Patrick Konrad   Manzana Postobon   13   13
33   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   9   13
34   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   7   13
35   Damiano Caruso   Astana Pro Team   0   12
36   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   12
37   Peter Stetina   Manzana Postobon   3   11
38   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   0   11
39   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   0   11
40   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   10
41   Hossein Alizadeh   Direct Energie   0   9
42   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   8   8
43   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   4   8
44   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   0   8
45   Yannick Martinez   Manzana Postobon   0   8
46   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   8
47   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   8
48   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   0   8
49   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   0   7
50   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   0   7
51   Pierre-Luc Périchon   FDJ   0   6
52   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   0   6
53   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   6
54   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe   0   6
55   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   5
56   Pello Bilbao   Astana Pro Team   0   4
57   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   4
58   Joshua Edmondson   Team Sky   0   3
59   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   0   3
60   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   0   2
61   Perrig Quemeneur   Direct Energie   0   2
62   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   0   2
63   Michael Woods   Lotto Soudal   0   1
64   Marko Kump   Astana Pro Team   0   1

Montaña

Código:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   49   70
2   Freddy Montaña   Orica - Scott   24   68
3   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   21   66
4   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   0   57
5   Pierre-Luc Périchon   FDJ   0   56
6   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   8   54
7   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   9   50
8   Sérgio Henao   Direct Energie   0   47
9   Lachlan Norris   Lotto Soudal   25   45
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   0   43
11   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   0   39
12   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   0   38
13   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   11   33
14   Alberto Contador   Team Sky   0   32
15   Fabio Aru   Orica - Scott   0   32
16   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   0   32
17   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   29   29
18   Primož Roglič   AG2R La Mondiale   0   27
19   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   0   25
20   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   0   24
21   Antonio Piedra   FDJ   24   24
22   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   0   21
23   Patrick Konrad   Manzana Postobon   19   19
24   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   0   18
25   Thibaut Pinot   FDJ   0   18
26   Axel Domont   AG2R La Mondiale   0   17
27   Juan Pablo Suarez   Direct Energie   0   16
28   Marco Canola   Lotto Soudal   0   15
29   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   0   14
30   David Lozano   Team Sunweb - Giant   0   12
31   Antonio Santoro   Direct Energie   0   11
32   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   0   11
33   Adam Yates   Lotto Soudal   0   8
34   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   0   8
35   Steven Kruijswijk   Direct Energie   0   7
36   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   0   7
37   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   0   7
38   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant   0   7
39   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   0   7
40   Damiano Caruso   Astana Pro Team   0   6
41   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   0   6
42   Sam Bennett   Orica - Scott   0   5
43   Laurent Pichon   Quick Step Floors   0   5
44   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   5
45   Peter Sagan   Astana Pro Team   0   4
46   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   0   1

Equipos

Código:
1   Aqua Blue Sport   12h53'31   + 6'48 (5)
2   AG2R La Mondiale   + 11   + 3'38 (4)
3   FDJ   s.t.   85h59'03 (1)
4   Manzana Postobon   + 2'32   + 2'19 (3)
5   Orica - Scott   + 5'29   + 12'57 (9)
6   Team Sunweb - Giant   + 6'20   + 9'26 (8)
7   Lotto Soudal   + 7'41   + 24'12 (12)
8   Bora - Hansgrohe   + 8'20   + 22'24 (11)
9   Team LottoNL - Jumbo   + 9'44   + 7'45 (7)
10   Astana Pro Team   + 11'27   + 1'20 (2)
11   Team Sky   s.t.   + 7'34 (6)
12   Direct Energie   + 12'52   + 16'59 (10)
13   Quick Step Floors   + 28'20   + 44'25 (13)

Jóvenes

Código:
1   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   4h11'32   + 2'07 (2)
2   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   + 6'09   + 17'15 (4)
3   Adam Yates   Lotto Soudal   + 10'44   28h40'32 (1)
4   Joshua Edmondson   Team Sky   + 11'16   + 16'13 (3)
5   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 28'01 (5)
6   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   + 18'23   + 41'25 (8)
7   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   + 19'19   + 1h08'26 (11)
8   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   s.t.   + 40'05 (7)
9   Julien Bernard   Astana Pro Team   s.t.   + 39'10 (6)
10   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 21'01   + 50'47 (10)
11   Domen Novak   Lotto Soudal   + 23'31   + 41'46 (9)
12   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   + 24'26   + 1h15'09 (13)
13   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   + 26'49   + 1h09'08 (12)
14   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   + 28'32   + 1h33'30 (14)
15   Brad Evans   Team Sky   s.t.   + 1h45'04 (15)

Combatividad

Código:
Matteo Busato  Aqua Blue Sport


Combatividad

Código:
Matteo Busato  Aqua Blue Sport

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3563
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 26 Jun 2017 - 19:14

Etapa 1:
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1,000,000
2 Fabio Aru Orica - Scott 800,000
3 Thibaut Pinot FDJ 700,000
4 Sérgio Henao Direct Energie 600,000
5 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 500,000
6 Alberto Contador Team Sky 400,000
7 Adam Yates Lotto Soudal 300,000
8 Steven Kruijswijk Direct Energie 200,000
9 Maxime Bouet Team LottoNL - Jumbo 150,000
10 Diego Rosa Team Sunweb - Giant  100,000

Etapa 2:
1   Marco Haller   Lotto Soudal   1,000,000
2   Sam Bennett   Orica - Scott   800,000
3   André Greipel   Team Sky   700,000
4   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   600,000
5   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   500,000
6   Andrea Palini   Quick Step Floors   400,000
7   Peter Sagan   Astana Pro Team   300,000
8   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   200,000
9   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   150,000
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team    100,000
Combatividad:
Matteo Busato Aqua Blue Sport 150,000

Etapa 3:
1 Peter Sagan 1,000,000
2 Sergio Henao 800,000
3 Thibaut Pinot FDJ 700,000
4 Vicenzo Nibali 600,000
5 Alberto Contador 500,000
6 Sergei Pomoshnikov Orica Scott 400,000
7 Hossein Alizadeh Direct Energie 300,000
8 Rafal Majka Team Sunweb – Giant 200,000
9 Steven Kruijswick Direc Energie 150,000
10 Luis León Sanchez Quick Step Floors 100,000
Combatividad:
Erick Rowsell  Team LottoNL - Jumbo 150,000

Etapa 4:
1   Axel Domont   AG2R La Mondiale   1,000,000
2   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   800,000
3   Peter Sagan   Astana Pro Team   700,000
4   Leopold König   AG2R La Mondiale   600,000
5   Andrea Palini   Quick Step Floors   500,000
6   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   400,000
7   Fabio Aru   Orica - Scott   300,000
8   Thibaut Pinot   FDJ   200,000
9   Alberto Contador   Team Sky   150,000
10   Luis León Sánchez   Quick Step Floors    100,000
Combatividad:
Antoine Duchesne  Aqua Blue Sport 150,000

Etapa 5:
1   Sam Bennett   Orica - Scott   1,000,000
2   Marco Haller   Lotto Soudal   800,000
3   Andrea Palini   Quick Step Floors   700,000
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   600,000
5   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   500,000
6   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   400,000
7   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   300,000
8   Yannick Martinez   Manzana Postobon   200,000
9   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   150,000
10   Pierre-Luc Périchon   FDJ    100,000
Combatividad:
Matteo Busato  Aqua Blue Sport 150,000

Etapa 6:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   1,000,000
2   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   800,000
3   Alberto Contador   Team Sky   700,000
4   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   600,000
5   Fabio Aru   Orica - Scott   500,000
6   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   400,000
7   Damiano Caruso   Astana Pro Team   300,000
8   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   200,000
9   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   150,000
10   Richie Porte   Manzana Postobon    100,000
Combatividad:
Egor Silin  Team Sunweb - Giant 150,000

Etapa 7:
1   Sérgio Henao   Direct Energie   1,000,000
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   800,000
3   Alberto Contador   Team Sky   700,000
4   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   600,000
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   500,000
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   400,000
7   Fabio Aru   Orica - Scott   300,000
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   200,000
9   Peter Stetina   Manzana Postobon   150,000
10   Leopold König   AG2R La Mondiale    100,000
Combatividad:
David De la Fuente  Team LottoNL - Jumbo 150,000

Etapa 8:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   1,000,000
2   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   800,000
3   Antonio Piedra   FDJ   700,000
4   Patrick Konrad   Manzana Postobon   600,00
5   Lachlan Norris   Lotto Soudal   500,000
6   Freddy Montaña   Orica - Scott   400,000
7   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   300,000
8   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   200,000
9   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   150,000
10   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team    100,000
Combatividad:
Matteo Busato  Aqua Blue Sport 150,000

General:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   3,000,000
2   Sérgio Henao   Direct Energie   2,600,000
3   Alberto Contador   Team Sky   2,300,000
4   Fabio Aru   Orica - Scott   2,000,000
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   1,800,000
6   Antonio Piedra   FDJ   1,600,000
7   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   1,400,000
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   1,200,000
9   Leopold König   AG2R La Mondiale   1,100,000
10   Thibaut Pinot   FDJ   1,000,000
11   Richie Porte   Manzana Postobon   900,000
12   Peter Stetina   Manzana Postobon   800,000
13   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   700,000
14   Damiano Caruso   Astana Pro Team   600,000
15   Adam Yates   Lotto Soudal   500,000
16   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   400,000
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant   300,000
18   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   200,000
19   Patrick Konrad   Manzana Postobon   150,000
20   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo   100,000
21   Peter Sagan   Astana Pro Team    100,000
22   Jackson Rodríguez   FDJ    100,000
23   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott    100,000
24   Víctor de la Parte   Team Sky    100,000
25   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale    100,000

Regularidad:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   1,000,000
2   Sérgio Henao   Direct Energie   800,000
3   Alberto Contador   Team Sky   600,000
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   500,000
5   Thibaut Pinot   FDJ   400,000
6   Fabio Aru   Orica - Scott   300,000
7   Marco Haller   Lotto Soudal   200,000
8   Sam Bennett   Orica - Scott    100,000

Montaña:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   1,000,000
2   Freddy Montaña   Orica - Scott   800,000
3   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   600,000
4   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   500,000
5   Pierre-Luc Périchon   FDJ  400,000
6   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   300,000
7   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   200,000
8   Sérgio Henao   Direct Energie    100,000

Equipos:
1 FDJ    800,000
2 Astana Pro Team    600,000
3 Manzana Postobon    400,000
4 AG2R La Mondiale    300,000
5 Aqua Blue Sport    200,000
6 Team Sky    100,000

Supercombatividad.
Matteo Busato  Aqua Blue Sport 1,000,000

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3563
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 26 Jun 2017 - 22:56

Astana Pro Team 12.450.000
Orica - Scott 7.900.000
FDJ 6.700.000
Direct Energie 7.400.000
Aqua Blue Sport 7.600.000
Team Sky 6.250.000
Lotto Soudal 3.600.000
Team LottoNL - Jumbo 3.550.000
Team Sunweb - Giant 2.900.000
Bora - Hansgrohe 4.300.000
Manzana Postobon 3.300.000
AG2R La Mondiale 4.550.000
Quick Step Floors 2.000.000

_________________
Volver arriba Ir abajo
pinchosalas
Mánager del Movistar Team
avatar

Mensajes : 3563
Fecha de inscripción : 19/03/2015
Edad : 29
Localización : Salas de los Infantes

MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   Lun 26 Jun 2017 - 23:27

Etapa 1: 
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 45
2 Fabio Aru Orica - Scott 28
3 Thibaut Pinot FDJ 18
4 Sérgio Henao Direct Energie 10
5 Bauke Mollema Aqua Blue Sport 5
6 Alberto Contador Team Sky 3
7 Adam Yates Lotto Soudal 2
8 Steven Kruijswijk Direct Energie 1


Etapa 2:
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1   Marco Haller   Lotto Soudal   45
2   Sam Bennett   Orica - Scott   28
3   André Greipel   Team Sky   18
4   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   10
5   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   5
6   Andrea Palini   Quick Step Floors   3
7   Peter Sagan   Astana Pro Team   2
8   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   1

Etapa 3: 
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1 Peter Sagan Astana Pro Team45
2 Sergio Henao Direct Energie 28
3 Thibaut Pinot FDJ 18
4 Vicenzo Nibali Astana Pro Team 10
5 Alberto Contador Team Sky 5
6 Sergei Pomoshnikov Orica Scott 3
7 Hossein Alizadeh Direct Energie 2
8 Rafal Majka Team Sunweb – Giant 1

Etapa 4: 
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1   Axel Domont   AG2R La Mondiale   45
2   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   28
3   Peter Sagan   Astana Pro Team   18
4   Leopold König   AG2R La Mondiale   10
5   Andrea Palini   Quick Step Floors   5
6   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   3
7   Fabio Aru   Orica - Scott   2
8   Thibaut Pinot   FDJ   1


Etapa 5:
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1   Sam Bennett   Orica - Scott   45
2   Marco Haller   Lotto Soudal   28
3   Andrea Palini   Quick Step Floors   18
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   10
5   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   55
6   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   3
7   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   2
8   Yannick Martinez   Manzana Postobon   1

Etapa 6:
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1   Sérgio Henao   Direct Energie   45
2   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   28
3   Alberto Contador   Team Sky   18
4   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   10
5   Fabio Aru   Orica - Scott   5
6   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   3
7   Damiano Caruso   Astana Pro Team   2
8   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   1

Etapa 7:
Líder: Vincenzo Nibali Astana Pro Team  11
1   Sérgio Henao   Direct Energie   45
2   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   28
3   Alberto Contador   Team Sky   18
4   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant   10
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   5
6   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   3
7   Fabio Aru   Orica - Scott   2
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   1

Etapa 8:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   45
2   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale   28
3   Antonio Piedra   FDJ   18
4   Patrick Konrad   Manzana Postobon   10
5   Lachlan Norris   Lotto Soudal   5
6   Freddy Montaña   Orica - Scott   3
7   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   2
8   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   1


General:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   260
2   Sérgio Henao   Direct Energie   195
3   Alberto Contador   Team Sky   162
4   Fabio Aru   Orica - Scott   136
5   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   120
6   Antonio Piedra   FDJ   110
7   Bauke Mollema   Aqua Blue Sport   100
8   Maxime Bouet   Team LottoNL - Jumbo   90
9   Leopold König   AG2R La Mondiale   80
10   Thibaut Pinot   FDJ   70
11   Richie Porte   Manzana Postobon   60
12   Peter Stetina   Manzana Postobon   54
13   Diego Rosa   Team Sunweb - Giant  48
14   Damiano Caruso   Astana Pro Team  42
15   Adam Yates   Lotto Soudal  38
16   Guillaume Martin   AG2R La Mondiale  34
17   Rafał Majka   Team Sunweb - Giant  30
18   Luis León Sánchez   Quick Step Floors  26
19   Patrick Konrad   Manzana Postobon  23
20   Yoann Bagot   Team LottoNL - Jumbo  20
21   Peter Sagan   Astana Pro Team    18
22   Jackson Rodríguez   FDJ  16
23   Sergei Pomoshnikov   Orica - Scott    14
24   Víctor de la Parte   Team Sky    12
25   Edoardo Zardini   AG2R La Mondiale    11
26   Steven Kruijswijk   Direct Energie  10
27   Branislau Samoilau   FDJ  9
28   Pierre-Luc Périchon   FDJ  8
29   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe  7
30   Primož Roglič   AG2R La Mondiale  6
31   Frank Osorio   Manzana Postobon  5
32   Egor Silin   Team Sunweb - Giant   5
33   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   5
34   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   5
35   Joshua Edmondson   Team Sky   5
36   Jorge Camilo Castiblanco   Aqua Blue Sport   5
37   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   5
38   Lachlan Norris   Lotto Soudal   5
39   Imanol Erviti   Team Sky   5
40   Hossein Alizadeh   Direct Energie   5
41   Pieter Serry   Aqua Blue Sport   5
42   Haimar Zubeldia   Bora - Hansgrohe   5
43   Michael Woods   Lotto Soudal   5
44   Andrea Palini   Quick Step Floors   5
45   Freddy Montaña   Orica - Scott   5
46   Cayetano Sarmiento   Quick Step Floors   5
47   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   5
48   Alex Diniz   FDJ   5
49   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   5
50   Antonio Santoro   Direct Energie   5
51   Juan Pablo Suarez   Direct Energie  5
52   Axel Domont   AG2R La Mondiale   5
53   Rasmus Guldhammer   Orica - Scott   5
54   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   5
55   Eugenio Alafaci   FDJ   5
56   Marco Canola   Lotto Soudal   5
57   Ángel Vicioso   Bora - Hansgrohe   5
58   Antoine Duchesne   Aqua Blue Sport   5
59   Julien Bernard   Astana Pro Team   5
60   Pello Bilbao   Astana Pro Team   5
61   Simone Andreetta   Aqua Blue Sport   5
62   Odd Christian Eiking   Quick Step Floors   5
63   Domen Novak   Lotto Soudal   5
64   Sam Bennett   Orica - Scott   5
65   David Lozano   Team Sunweb - Giant   5
66   Reto Hollenstein   Bora - Hansgrohe   5
67   Matej Mugerli   Astana Pro Team   5
68   Marco Haller   Lotto Soudal   5
69   Stephan Rabitsch   Direct Energie   5
70   Brian Van Goethem   Astana Pro Team   5
71   Maxime Vantomme   Aqua Blue Sport   5
72   Theo Bos   Team LottoNL - Jumbo   5
73   Mihkel Räim   Lotto Soudal   5
74   Martin Schöffmann   Direct Energie   5
75   Matija Kvasina   Quick Step Floors   5
76   Rory Sutherland   Bora - Hansgrohe  5
77   Gerald Ciolek   Bora - Hansgrohe   5
78   Anthony Giacoppo   Orica - Scott   5
79   Alex Peters   Team Sunweb - Giant   5
80   Marc Sarreau   AG2R La Mondiale   5
81   Yannick Martinez   Manzana Postobon   5
82   Vicente García de Mateos   Orica - Scott   5
83   Mauricio Ardila   Manzana Postobon   5
84   Michael Gogl   AG2R La Mondiale   5
85   Travis Mccabe   Manzana Postobon   5
86   Laurent Pichon   Quick Step Floors  5
87   Nikolas Maes   Aqua Blue Sport   5
88   Javier Francisco Aramendia   Team Sunweb - Giant  5
89   Alexander Evtushenko   Quick Step Floors   5
90   Perrig Quemeneur   Direct Energie   5
91   Dries De Bondt   Team Sunweb - Giant   5
92   Marko Kump   Astana Pro Team   5
93   Brad Evans   Team Sky  5
94   Martyn Irvine   Team LottoNL - Jumbo   5
95   Rick Flens   Team Sky   5
96   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   5
97   Jonathan Cantwell   Manzana Postobon   5
98   André Greipel   Team Sky   5
99   Laurent Evrard   AG2R La Mondiale   5
100   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   5
101   Marcel Sieberg   Team Sky   5
102   Romain Gioux   Orica - Scott   5


Regularidad:
1   Vincenzo Nibali   Astana Pro Team   45
2   Sérgio Henao   Direct Energie  28
3   Alberto Contador   Team Sky   18
4   Peter Sagan   Astana Pro Team   10
5   Thibaut Pinot   FDJ   5
6   Fabio Aru   Orica - Scott   3
7   Marco Haller   Lotto Soudal   2
8   Sam Bennett   Orica - Scott    1

Montaña:
1   Matteo Busato   Aqua Blue Sport   45
2   Freddy Montaña   Orica - Scott  28
3   Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant   18
4   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   10
5   Pierre-Luc Périchon   FDJ 5
6   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   3
7   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   2
8   Sérgio Henao   Direct Energie    1

Equipos:
1 FDJ    45
2 Astana Pro Team    28
3 Manzana Postobon   18
4 AG2R La Mondiale    10
5 Aqua Blue Sport    5
6 Team Sky    3
7 Team LottoNL - Jumbo    2
8 Team Sunweb - Giant    1

Jóvenes:
1 Adam Yates   Lotto Soudal    45
2 Guillaume Martin   AG2R La Mondiale    28
3 Joshua Edmondson   Team Sky    18
4 Felix Großschartner   Team Sunweb - Giant    10
5 Jonathan Lastra   Lotto Soudal    5
6 Julien Bernard   Astana Pro Team    3
7 Simone Andreetta   Aqua Blue Sport    2
8 Odd Christian Eiking   Quick Step Floors    1

_________________
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT   

Volver arriba Ir abajo
 
04.06.2017 11.04.2017 Critérium du Dauphiné FRA 2.UWT
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 03.06.2012 10.06.2012 Critérium du Dauphiné FRA
» 05.06.2011 12.06.2011 Critérium du Dauphiné Libéré FRA
» 03.06.2012 10.06.2012 Critérium du Dauphiné FRA
» 08.06.2014 15.06.2014 Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA
» 07.06.2015 14.06.2015 Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: HISTORIA DE MANAGERCYCLING :: HISTORIAL COMPETICIONES :: Temporada 2017 :: RESULTADOS :: RESULTADOS-
Cambiar a: