Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  EventosEventos  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)

Ir abajo 
AutorMensaje
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5217
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Mar 23 Ene 2018 - 0:08

ETAPA 1 - LLANA

Empieza el calendario ciclista internacional, empieza el World Tour, empieza el Tour Down Under.


3 ciclistas en fuga desde los primeros kilómetros.


A menos de 20km de los fugados tienen menos de 1 minuto de ventaja, pocas opciones.


El Mitchelton tiene muchos ciclistas delante, Howard hace de lanzador de Cavendish.


1km y Cavendish parece el más rápido pero tiene a rueda Colbrelli.


Y Cavendish es el primer ganador del Tour Down Under!


Etapa



Código:
1 Mark Cavendish Mitchelton - Scott 3h22'51
2 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale s.t.
3 Marco Haller Lotto Soudal s.t.
4 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
5 Peter Sagan Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
6 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
7 Sonny Colbrelli Movistar Team s.t.
8 Enrico Battaglin Israel Cycling Academy s.t.
9 Marcel Kittel Team Sunweb s.t.
10 Ben Swift Astana Pro CyclingTeam s.t.
11 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe s.t.
12 Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
13 Matteo Pelucchi Israel Cycling Academy s.t.
14 Steele Von Hoff Vital Concept s.t.
15 Ricardo García Groupama - FDJ s.t.
16 Jesper Asselman Astana Pro CyclingTeam s.t.
17 Antwan Tolhoek Groupama - FDJ s.t.
18 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
19 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
20 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
21 Sebastian Lander Israel Cycling Academy s.t.
22 Ben King EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
23 Arthur Vichot Bardiani - CSF s.t.
24 Wout Poels Astana Pro CyclingTeam s.t.
25 Davide Viganò Bora - Hansgrohe s.t.
26 Sergei Pomoshnikov Mitchelton - Scott s.t.
27 Simone Consonni Bardiani - CSF s.t.
28 Marcus Burghardt Team Sunweb s.t.
29 Tom Slagter EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
30 David Belda Lotto Soudal s.t.
31 Brenton Jones EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
32 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Alex Frame Mitchelton - Scott s.t.
34 Mitchell Docker Team LottoNL - Jumbo s.t.
35 George Harper Bardiani - CSF s.t.
36 Manuel Belletti Team Sunweb s.t.
37 Luca Wackermann Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
38 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
39 Enrico Barbin Movistar Team s.t.
40 Michael Matthews Groupama - FDJ s.t.
41 Leigh Howard Mitchelton - Scott s.t.
42 Moreno Moser Vital Concept s.t.
43 Paweł Cieślik Vital Concept s.t.
44 Michel Koch Movistar Team s.t.
45 Eliot Lietaer AG2R La Mondiale s.t.
46 Shane Archbold Groupama - FDJ s.t.
47 Simone Antonini Vital Concept s.t.
48 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
49 Pim Ligthart Bardiani - CSF s.t.
50 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi s.t.
51 Sven Erik Bystrøm Movistar Team s.t.
52 Simon Gerrans Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
53 Mihkel Räim Lotto Soudal s.t.
54 Bryan Nauleau Groupama - FDJ s.t.
55 Petr Vakoc Movistar Team s.t.
56 Gianni Moscon UAE Abu Dhabi s.t.
57 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
58 David Gaudu UAE Abu Dhabi s.t.
59 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Cameron Meyer Astana Pro CyclingTeam s.t.
61 Sam Bewley Manzana Postobon s.t.
62 Karol Domagalski Mitchelton - Scott s.t.
63 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Niki Terpstra Team Sunweb s.t.
65 Simone Ponzi UAE Abu Dhabi s.t.
66 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
67 Romain Cardis AG2R La Mondiale s.t.
68 Marco Frapporti Manzana Postobon s.t.
69 Nico Denz Manzana Postobon s.t.
70 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale s.t.
71 Michael Storer UAE Abu Dhabi s.t.
72 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
73 Michael Hepburn Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
74 Zdenek Stybar Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Luis León Sánchez Quick Step Floors s.t.
76 Fumiyuki Beppu Manzana Postobon s.t.
77 Youcef Reguigui Bardiani - CSF s.t.
78 Pierre-Luc Périchon Groupama - FDJ s.t.
79 Tom Leezer Mitchelton - Scott s.t.
80 Sergio Samitier Team Sunweb s.t.
81 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
82 Vegard Stake Laengen Vital Concept s.t.
83 Jordi Simón Movistar Team s.t.
84 Timothy Dupont Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
85 Rinaldo Nocentini Vital Concept s.t.
86 Kevin Reza Vital Concept s.t.
87 Tanner Putt EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
88 Wim Stroetinga Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
89 Timothy Roe Mitchelton - Scott s.t.
90 Luke Durbridge Team Sunweb s.t.
91 Daniel McLay Astana Pro CyclingTeam s.t.
92 Riccardo Minali Team LottoNL - Jumbo s.t.
93 Jack Bauer EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
94 Romain Hardy Lotto Soudal s.t.
95 Rik Van Ijzendoorn Groupama - FDJ s.t.
96 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
97 Brendan Canty EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
98 Kenny Dehaes Bora - Hansgrohe s.t.
99 Toms Skujins Team Sunweb s.t.
100 Adam Hansen Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
101 Ignatas Konovalovas Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
102 Andrew Fenn Astana Pro CyclingTeam s.t.
103 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
104 Gijs Van Hoecke Lotto Soudal s.t.
105 Jenthe Biermans AG2R La Mondiale s.t.
106 Anthony Delaplace Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
107 Mathew Hayman Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
108 Laurent Pichon Quick Step Floors s.t.
109 Lorenzo Rota UAE Abu Dhabi s.t.
110 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
111 Rasmus Quaade Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
112 Danilo Celano Movistar Team s.t.
113 Gustavo César Veloso Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
114 Antonio Carvalho Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
115 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
116 Max Walscheid Israel Cycling Academy s.t.
117 Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo s.t.
118 Pieter Jacobs Israel Cycling Academy s.t.
119 Victor Ranghetti Quick Step Floors s.t.
120 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe s.t.
121 Aimé De Gendt Quick Step Floors s.t.
122 Maciej Paterski AG2R La Mondiale s.t.
123 William Bonnet AG2R La Mondiale s.t.
124 Marco D'Urbano Wilier Trestina - Selle Italia + 3'16
125 Jacopo Mosca Wilier Trestina - Selle Italia + 12'13

General



Código:
1 Mark Cavendish Mitchelton - Scott 3h22'41
2 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale + 4
3 Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo + 5
4 Marco Haller Lotto Soudal + 6
5 Aimé De Gendt Quick Step Floors s.t.
6 Lorenzo Rota UAE Abu Dhabi + 7
7 Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij + 10
8 Peter Sagan Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
9 Andrea Palini Quick Step Floors s.t.
10 Sonny Colbrelli Movistar Team s.t.
11 Enrico Battaglin Israel Cycling Academy s.t.
12 Marcel Kittel Team Sunweb s.t.
13 Ben Swift Astana Pro CyclingTeam s.t.
14 Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe s.t.
15 Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
16 Matteo Pelucchi Israel Cycling Academy s.t.
17 Steele Von Hoff Vital Concept s.t.
18 Ricardo García Groupama - FDJ s.t.
19 Jesper Asselman Astana Pro CyclingTeam s.t.
20 Antwan Tolhoek Groupama - FDJ s.t.
21 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
22 Kristijan Durasek Israel Cycling Academy s.t.
23 Michael Woods Lotto Soudal s.t.
24 Sebastian Lander Israel Cycling Academy s.t.
25 Ben King EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
26 Arthur Vichot Bardiani - CSF s.t.
27 Wout Poels Astana Pro CyclingTeam s.t.
28 Davide Viganò Bora - Hansgrohe s.t.
29 Sergei Pomoshnikov Mitchelton - Scott s.t.
30 Simone Consonni Bardiani - CSF s.t.
31 Marcus Burghardt Team Sunweb s.t.
32 Tom Slagter EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
33 David Belda Lotto Soudal s.t.
34 Brenton Jones EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
35 Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Alex Frame Mitchelton - Scott s.t.
37 Mitchell Docker Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 George Harper Bardiani - CSF s.t.
39 Manuel Belletti Team Sunweb s.t.
40 Luca Wackermann Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
41 Davide Villella Bora - Hansgrohe s.t.
42 Enrico Barbin Movistar Team s.t.
43 Michael Matthews Groupama - FDJ s.t.
44 Leigh Howard Mitchelton - Scott s.t.
45 Moreno Moser Vital Concept s.t.
46 Paweł Cieślik Vital Concept s.t.
47 Michel Koch Movistar Team s.t.
48 Eliot Lietaer AG2R La Mondiale s.t.
49 Shane Archbold Groupama - FDJ s.t.
50 Simone Antonini Vital Concept s.t.
51 Sébastien Reichenbach Manzana Postobon s.t.
52 Pim Ligthart Bardiani - CSF s.t.
53 Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi s.t.
54 Sven Erik Bystrøm Movistar Team s.t.
55 Simon Gerrans Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
56 Mihkel Räim Lotto Soudal s.t.
57 Bryan Nauleau Groupama - FDJ s.t.
58 Petr Vakoc Movistar Team s.t.
59 Gianni Moscon UAE Abu Dhabi s.t.
60 Yannick Martinez Manzana Postobon s.t.
61 David Gaudu UAE Abu Dhabi s.t.
62 Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Cameron Meyer Astana Pro CyclingTeam s.t.
64 Sam Bewley Manzana Postobon s.t.
65 Karol Domagalski Mitchelton - Scott s.t.
66 Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo s.t.
67 Niki Terpstra Team Sunweb s.t.
68 Simone Ponzi UAE Abu Dhabi s.t.
69 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t.
70 Romain Cardis AG2R La Mondiale s.t.
71 Marco Frapporti Manzana Postobon s.t.
72 Nico Denz Manzana Postobon s.t.
73 Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale s.t.
74 Michael Storer UAE Abu Dhabi s.t.
75 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
76 Michael Hepburn Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
77 Zdenek Stybar Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Luis León Sánchez Quick Step Floors s.t.
79 Fumiyuki Beppu Manzana Postobon s.t.
80 Youcef Reguigui Bardiani - CSF s.t.
81 Pierre-Luc Périchon Groupama - FDJ s.t.
82 Tom Leezer Mitchelton - Scott s.t.
83 Sergio Samitier Team Sunweb s.t.
84 Daniel Oss Bora - Hansgrohe s.t.
85 Vegard Stake Laengen Vital Concept s.t.
86 Jordi Simón Movistar Team s.t.
87 Timothy Dupont Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
88 Rinaldo Nocentini Vital Concept s.t.
89 Kevin Reza Vital Concept s.t.
90 Tanner Putt EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
91 Wim Stroetinga Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
92 Timothy Roe Mitchelton - Scott s.t.
93 Luke Durbridge Team Sunweb s.t.
94 Daniel McLay Astana Pro CyclingTeam s.t.
95 Riccardo Minali Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Jack Bauer EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
97 Romain Hardy Lotto Soudal s.t.
98 Rik Van Ijzendoorn Groupama - FDJ s.t.
99 Nathan Brown Quick Step Floors s.t.
100 Brendan Canty EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
101 Kenny Dehaes Bora - Hansgrohe s.t.
102 Toms Skujins Team Sunweb s.t.
103 Adam Hansen Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
104 Ignatas Konovalovas Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
105 Andrew Fenn Astana Pro CyclingTeam s.t.
106 Brian Bulgac Israel Cycling Academy s.t.
107 Gijs Van Hoecke Lotto Soudal s.t.
108 Jenthe Biermans AG2R La Mondiale s.t.
109 Anthony Delaplace Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
110 Mathew Hayman Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
111 Laurent Pichon Quick Step Floors s.t.
112 Joey Rosskopf Lotto Soudal s.t.
113 Rasmus Quaade Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
114 Danilo Celano Movistar Team s.t.
115 Gustavo César Veloso Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
116 Antonio Carvalho Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
117 Dylan Girdlestone Quick Step Floors s.t.
118 Max Walscheid Israel Cycling Academy s.t.
119 Pieter Jacobs Israel Cycling Academy s.t.
120 Victor Ranghetti Quick Step Floors s.t.
121 Dries Devenyns Bora - Hansgrohe s.t.
122 Maciej Paterski AG2R La Mondiale s.t.
123 William Bonnet AG2R La Mondiale s.t.
124 Marco D'Urbano Wilier Trestina - Selle Italia + 3'26
125 Jacopo Mosca Wilier Trestina - Selle Italia + 12'23

Montaña



Código:
1 Lorenzo Rota UAE Abu Dhabi 10 10
2 Aimé De Gendt Quick Step Floors 6 6
3 Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo 4 4
4 Sergio Samitier Team Sunweb 2 2

Regularidad



Código:
1 Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo 8 8
2 Mark Cavendish Mitchelton - Scott 8 8
3 Aimé De Gendt Quick Step Floors 7 7
4 Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 6 6
5 Lorenzo Rota UAE Abu Dhabi 5 5
6 Marco Haller Lotto Soudal 4 4

Jóvenes



Código:
1 Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3h22'51 + 5 (4)
2 Antwan Tolhoek Groupama - FDJ s.t. + 5 (5)
3 Simone Consonni Bardiani - CSF s.t. + 5 (6)
4 Alex Frame Mitchelton - Scott s.t. + 5 (7)
5 Mihkel Räim Lotto Soudal s.t. + 5 (8)
6 Gianni Moscon UAE Abu Dhabi s.t. + 5 (9)
7 David Gaudu UAE Abu Dhabi s.t. + 5 (10)
8 Chris Hamilton Manzana Postobon s.t. + 5 (11)
9 Nico Denz Manzana Postobon s.t. + 5 (12)
10 Michael Storer UAE Abu Dhabi s.t. + 5 (13)
11 Sergio Samitier Team Sunweb s.t. + 5 (14)
12 Riccardo Minali Team LottoNL - Jumbo s.t. + 5 (15)
13 Jenthe Biermans AG2R La Mondiale s.t. + 5 (16)
14 Lorenzo Rota UAE Abu Dhabi s.t. + 2 (3)
15 Max Walscheid Israel Cycling Academy s.t. + 5 (17)
16 Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo s.t. 3h22'46 (1)
17 Victor Ranghetti Quick Step Floors s.t. + 5 (18)
18 Aimé De Gendt Quick Step Floors s.t. + 1 (2)
19 Jacopo Mosca Wilier Trestina - Selle Italia + 12'13 + 12'18 (19)

Equipos



Código:
1 Israel Cycling Academy 10h08'33 10h08'33 (1)
2 Astana Pro CyclingTeam s.t. + 0 (2)
3 Lotto Soudal s.t. + 0 (3)
4 Mitchelton - Scott s.t. + 0 (4)
5 EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t. + 0 (5)
6 Bardiani - CSF s.t. + 0 (6)
7 Groupama - FDJ s.t. + 0 (7)
8 Team Sunweb s.t. + 0 (8)
9 Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (9)
10 Movistar Team s.t. + 0 (10)
11 Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t. + 0 (11)
12 Vital Concept s.t. + 0 (12)
13 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (13)
14 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (14)
15 UAE Abu Dhabi s.t. + 0 (15)
16 Manzana Postobon s.t. + 0 (16)
17 Quick Step Floors s.t. + 0 (17)
18 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (18)

Combatividad

Código:
Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo

LESIONADOS

Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5217
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Mar 23 Ene 2018 - 1:07

ETAPA 2 - MEDIAMONTAÑA

Va a comenzar la 2a etapa del Down Under, veemos los diferentes maillots de líderes. Hoy etapa más complicada, podría llegar un grupo más reducido.


Fuga de 6 que buscan la gloria de lejos.


Simon ataca a unos 30km de meta.


Pero son cazados todos poco después.


Ataca Vichot, se lleva a su rueda a muchos ciclistas y se para.


1300m, se decidirá al sprint.


Todo muy igualado!


Y Matthews logra ganar en casa!


Etapa



Código:
1   Michael Matthews   Groupama - FDJ   4h00'59
2   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
3   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
4   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
5   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
6   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
7   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
8   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
9   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
10   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
11   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
12   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
13   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
14   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
15   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
16   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
17   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
18   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
19   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
20   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
21   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
22   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
23   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
24   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
25   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
26   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
27   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
28   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
29   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
30   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
31   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
32   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
33   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
34   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
35   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
36   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
37   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
38   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
39   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
40   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.
41   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
42   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
43   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
44   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
45   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
46   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
47   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
48   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
49   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   s.t.
50   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
51   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
52   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
53   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
54   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
55   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
56   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
57   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
58   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
59   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
60   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
61   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
62   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   s.t.
63   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
64   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
65   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
66   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
67   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
68   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 1'05
69   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 1'22
70   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   s.t.
71   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.
72   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 2'12
73   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
74   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
75   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
76   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
77   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
78   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
79   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
80   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
81   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.
82   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
83   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
84   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
85   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
86   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
87   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
88   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   s.t.
89   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
90   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
91   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
92   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
93   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
94   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
95   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
96   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
97   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   + 3'06
98   Marcel Kittel   Team Sunweb   s.t.
99   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   s.t.
100   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
101   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
102   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   s.t.
103   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
104   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
105   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
106   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.
107   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   + 3'58
108   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   + 4'46
109   Riccardo Minali   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
110   Sam Bewley   Manzana Postobon   s.t.
111   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
112   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
113   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   s.t.
114   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
115   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.
116   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
117   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
118   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   s.t.
119   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 8'09
120   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
121   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
122   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 11'06
123   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
124   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.
125   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.

General



Código:
1   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   7h23'38
2   Michael Matthews   Groupama - FDJ   + 2
3   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   s.t.
4   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 6
5   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 8
6   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
7   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   + 9
8   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 12
9   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
10   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
11   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
12   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
13   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
14   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
15   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
16   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
17   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
18   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
19   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
20   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
21   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
22   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
24   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
25   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
26   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
27   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
28   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
29   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
30   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
31   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
32   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
33   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
34   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
35   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
36   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
37   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
38   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
39   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
40   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
41   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
42   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
43   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
44   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
45   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
46   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
47   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
48   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
49   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
50   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
51   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
52   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
53   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
54   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
55   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
56   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
57   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
58   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
59   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
60   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
61   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
62   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
63   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
64   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
65   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
66   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   s.t.
67   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
68   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 1'17
69   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 1'30
70   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 1'34
71   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   s.t.
72   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 2'22
73   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
74   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 2'23
75   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
76   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 2'24
77   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
78   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
79   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
80   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
81   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
82   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
83   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
84   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
85   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
86   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   s.t.
87   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
88   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
89   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
90   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
91   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
92   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
93   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
94   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
95   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
96   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
97   Marcel Kittel   Team Sunweb   + 3'18
98   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   s.t.
99   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
100   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
101   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   s.t.
102   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   s.t.
103   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.
104   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
105   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
106   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
107   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   + 4'10
108   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 4'58
109   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
110   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
111   Sam Bewley   Manzana Postobon   s.t.
112   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
113   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
114   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   s.t.
115   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   s.t.
116   Riccardo Minali   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
117   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
118   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   s.t.
119   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 8'16
120   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 8'21
121   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
122   Alex Frame   Mitchelton - Scott   + 11'18
123   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.
124   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 14'34
125   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 23'31

Montaña



Código:
1   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   10
2   Jordi Simón   Movistar Team   10   10
3   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   6
4   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   6   6
5   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   4
6   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   4   4
7   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   2   2
8   Sergio Samitier   Team Sunweb   0   2

Regularidad



Código:
1   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   6   12
2   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   10   10
3   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   0   8
4   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   8
5   Michael Matthews   Groupama - FDJ   8   8
6   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   7
7   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   5
8   Marco Haller   Lotto Soudal   0   4
9   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   4   4
10   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   3   3
11   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   3   3
12   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   2   2
13   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   2   2

Jóvenes



Código:
1   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4h00'59   7h23'46 (1)
2   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1 (2)
3   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 4 (3)
4   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 4h02'04   + 1'09 (4)
5   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 4h02'21   + 1'26 (6)
6   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'26 (7)
7   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.   + 1'22 (5)
8   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 4h03'11   + 2'15 (9)
9   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 2'16 (11)
10   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.   + 2'14 (8)
11   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 2'16 (10)
12   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   + 4h04'05   + 3'10 (13)
13   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.   + 3'10 (12)
14   Riccardo Minali   Team LottoNL - Jumbo   + 4h05'45   + 4'50 (15)
15   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.   + 4'50 (14)
16   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 4h09'08   + 8'08 (16)
17   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 4h12'05   + 23'23 (19)
18   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.   + 11'10 (17)
19   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.   + 11'10 (18)

Equipos



Código:
1   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   12h02'57   + 0 (3)
2   Astana Pro CyclingTeam   s.t.   + 0 (5)
3   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.   + 0 (9)
4   Movistar Team   s.t.   + 0 (8)
5   Bardiani - CSF   s.t.   22h11'30 (1)
6   Israel Cycling Academy   s.t.   + 0 (7)
7   Vital Concept   s.t.   + 0 (2)
8   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 0 (12)
9   Lotto Soudal   s.t.   + 0 (11)
10   AG2R La Mondiale   s.t.   + 0 (13)
11   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 0 (10)
12   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 0 (4)
13   Mitchelton - Scott   s.t.   + 0 (14)
14   Team Sunweb   s.t.   + 0 (6)
15   UAE Abu Dhabi   + 1'05   + 1'05 (15)
16   Groupama - FDJ   + 2'12   + 2'12 (17)
17   Manzana Postobon   s.t.   + 2'12 (16)
18   Quick Step Floors   + 3'34   + 3'34 (18)

Combatividad

Código:
Jordi Simón   Movistar Team

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5217
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Mar 23 Ene 2018 - 1:13

ETAPA 3 - LLANA

3a etapa del TDU, etapa llana para los velocistas del pelotón.


Fuga de 5 hoy, veremos si pueden hacer camino.


16km y solo un minuto.


Son cazados a 5kms de meta..


Se prepara el sprint, Mitchelton colocando bien a Cav.


Y el responde llevándose su 2a etapa!


Etapa



Código:
1   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   3h26'51
2   Marcel Kittel   Team Sunweb   s.t.
3   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
4   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
5   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
6   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
7   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
8   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
9   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
10   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
11   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   s.t.
12   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
13   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.
14   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   s.t.
15   Michael Matthews   Groupama - FDJ   s.t.
16   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
17   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
18   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
19   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
20   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   s.t.
21   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
22   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
23   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
25   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
26   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
27   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
28   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
29   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
30   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   s.t.
31   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
32   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
33   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
34   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
35   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
36   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
37   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
38   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
39   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
40   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   s.t.
41   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
42   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
43   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
44   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
45   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
46   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
47   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
48   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.
49   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
50   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
51   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
52   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
53   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
54   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
55   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   s.t.
56   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
57   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
58   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
59   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
60   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
61   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.
62   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
63   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
64   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
65   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   s.t.
66   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   s.t.
67   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
68   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   s.t.
69   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
70   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
71   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.
72   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
73   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
74   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
75   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
76   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
77   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   s.t.
78   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
79   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
80   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
81   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
82   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
83   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
84   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   s.t.
85   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   s.t.
86   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
87   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
88   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
89   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
90   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
91   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
92   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
93   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
94   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
95   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
96   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
97   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
98   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
99   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
100   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
101   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 2'05
102   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
103   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
104   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.
105   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
106   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
107   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
108   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
109   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
110   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
111   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.
112   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
113   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
114   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
115   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   + 3'40
116   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
117   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
118   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
119   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
120   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
121   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
122   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.
123   Riccardo Minali   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
124   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
125   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.

General



Código:
1   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   10h50'21
2   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   + 8
3   Michael Matthews   Groupama - FDJ   + 10
4   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 14
5   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 16
6   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
7   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
8   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
9   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   + 17
10   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   + 19
11   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 20
12   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
13   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
14   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
15   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
16   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
17   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
18   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
19   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
20   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
21   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
22   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
23   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
24   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
25   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
26   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
27   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
28   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
29   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
30   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
31   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
32   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
33   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
34   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
35   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
36   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
37   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
38   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
39   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
40   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
41   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
42   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
43   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
44   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
45   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
46   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
47   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
48   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
49   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
50   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
51   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
52   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
53   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
54   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
55   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
56   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
57   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
58   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
59   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
60   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
61   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
62   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 1'25
63   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 1'42
64   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   s.t.
65   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 2'25
66   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
67   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
68   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
69   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
70   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   + 2'28
71   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   + 2'29
72   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 2'30
73   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 2'31
74   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
75   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   + 2'32
76   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
77   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
78   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
79   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
80   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
81   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
82   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
83   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
84   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
85   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
86   Marcel Kittel   Team Sunweb   + 3'20
87   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   + 3'26
88   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
89   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   s.t.
90   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
91   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.
92   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
93   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 3'43
94   Nico Denz   Manzana Postobon   + 4'00
95   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   + 4'18
96   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   + 4'35
97   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 4'37
98   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
99   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
100   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   + 5'06
101   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
102   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
103   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   s.t.
104   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
105   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   s.t.
106   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
107   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
108   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 5'31
109   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
110   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 6'12
111   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
112   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
113   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
114   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
115   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   + 7'06
116   Sam Bewley   Manzana Postobon   + 7'11
117   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 8'29
118   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
119   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 8'46
120   Riccardo Minali   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
121   Alex Frame   Mitchelton - Scott   + 11'26
122   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 12'04
123   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 13'31
124   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 18'22
125   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 23'39

Montaña



Código:
1   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   16   16
2   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   12   12
3   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   10
4   Jordi Simón   Movistar Team   0   10
5   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   8   8
6   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   6   6
7   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   6
8   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   0   6
9   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   4   4
10   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   4
11   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   4
12   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   2
13   Sergio Samitier   Team Sunweb   0   2

Regularidad



Código:
1   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   8   16
2   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   0   12
3   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   10
4   Michael Matthews   Groupama - FDJ   0   8
5   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   8
6   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   7
7   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   7   7
8   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   6   6
9   Marcel Kittel   Team Sunweb   6   6
10   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   5
11   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   5   5
12   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
13   Marco Haller   Lotto Soudal   0   4
14   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   4   4
15   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   0   3
16   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   0   3
17   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   2   2
18   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   2
19   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   2

Jóvenes



Código:
1   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 3h26'51   10h50'37 (1)
2   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.   + 3'10 (8)
3   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.   + 11'10 (16)
4   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 2'15 (7)
5   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1 (2)
6   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1'09 (3)
7   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 1'26 (4)
8   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.   + 2'14 (6)
9   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.   + 3'10 (9)
10   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   s.t.   + 1'26 (5)
11   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.   + 23'23 (19)
12   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 3h28'56   + 13'15 (18)
13   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.   + 3'27 (10)
14   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 3h30'31   + 5'56 (12)
15   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 3'44 (11)
16   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 5'56 (13)
17   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.   + 8'30 (14)
18   Riccardo Minali   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 8'30 (15)
19   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 11'48 (17)

Equipos



Código:
1   Team Sunweb   10h20'33   32h32'03 (1)
2   Mitchelton - Scott   s.t.   + 0 (13)
3   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.   + 0 (8)
4   AG2R La Mondiale   s.t.   + 0 (14)
5   Lotto Soudal   s.t.   + 0 (10)
6   Astana Pro CyclingTeam   s.t.   + 0 (6)
7   Israel Cycling Academy   s.t.   + 0 (5)
8   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 0 (3)
9   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   + 0 (11)
10   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 0 (12)
11   Bardiani - CSF   s.t.   + 0 (4)
12   Groupama - FDJ   s.t.   + 2'12 (17)
13   Movistar Team   s.t.   + 0 (7)
14   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1'05 (15)
15   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 0 (9)
16   Manzana Postobon   s.t.   + 2'12 (16)
17   Vital Concept   s.t.   + 0 (2)
18   Quick Step Floors   + 4'10   + 7'44 (18)

Combatividad

Código:
Pim Ligthart   Bardiani - CSF

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5217
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Mar 23 Ene 2018 - 18:23

ETAPA 4 - LLANA

Buenos días desde Australia, hoy una etapa catalogada como llana pero con un duro final con una cota a nada de meta.


La fuga del día la componen 9 ciclistas: Cieslik, Ligthart, Burghardt, Storer, Hamilton, Jones, Jacobs, Girdlestone y Devenys.


Mucha caídas, entre ellos Cavendish.


14km y minuto y medio para la fuga.


Ataca Spilak en el pelotón.


Spilak atrapa a la fuga y arranca el sprint.


Victoria de Devenys!


Etapa



Código:
1   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   3h27'07
2   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   s.t.
3   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
4   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
5   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
6   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
7   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
8   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
9   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
10   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
11   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 35
12   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
13   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
14   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
15   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
16   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
17   Michael Matthews   Groupama - FDJ   s.t.
18   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
19   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
20   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
21   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
22   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
23   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
24   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
25   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
26   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
27   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
28   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
29   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
30   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
31   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
32   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
33   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
34   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
35   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
36   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
37   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
38   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
39   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
40   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
41   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
42   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
43   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
44   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
45   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   s.t.
46   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
47   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
48   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
49   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.
50   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
51   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
52   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
53   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
54   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
55   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
56   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
57   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
58   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
59   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
60   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   s.t.
61   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
62   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
63   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
64   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
65   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   s.t.
66   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
67   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
68   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
69   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
70   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
71   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
72   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
73   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
74   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
75   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
76   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
77   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 2'53
78   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 3'17
79   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
80   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 3'55
81   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   s.t.
82   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.
83   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
84   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
85   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
86   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
87   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
88   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.
89   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
90   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
91   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   s.t.
92   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   + 4'46
93   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
94   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
95   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   s.t.
96   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
97   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
98   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
99   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
100   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   s.t.
101   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
102   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
103   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
104   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
105   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 5'50
106   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
107   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
108   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
109   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
110   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.
111   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
112   Sergio Samitier   Team Sunweb   + 6'56
113   Marcel Kittel   Team Sunweb   s.t.
114   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
115   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.
116   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
117   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
118   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
119   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   + 8'10
120   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   + 9'57
121   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 10'25
122   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 11'53
123   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 14'45

General



Código:
1   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   14h17'35
2   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 13
3   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   + 36
4   Michael Matthews   Groupama - FDJ   + 38
5   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 42
6   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 44
7   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
8   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
9   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   + 45
10   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 48
11   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
12   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
13   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
14   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
15   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
16   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
17   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
18   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
19   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
20   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
21   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
22   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
24   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
25   Eliot Lietaer   AG2R La Mondiale   s.t.
26   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
27   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
28   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
29   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
30   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
31   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
32   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
33   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
34   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
35   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
36   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
37   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
38   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
39   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
40   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
41   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
42   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
43   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
44   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
45   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
46   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
47   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
48   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 2'10
49   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   + 2'13
50   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 2'18
51   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   + 2'19
52   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 2'23
53   Paweł Cieślik   Vital Concept   + 2'25
54   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 2'53
55   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
56   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
57   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
58   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   + 2'56
59   David Belda   Lotto Soudal   + 3'00
60   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
61   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
62   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
63   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
64   Marcus Burghardt   Team Sunweb   + 3'18
65   Marco Haller   Lotto Soudal   + 3'26
66   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   + 3'48
67   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   + 4'08
68   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
69   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
70   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
71   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
72   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
73   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 4'28
74   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   + 4'46
75   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   + 4'59
76   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
77   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
78   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
79   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   + 5'03
80   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 5'05
81   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 5'20
82   Shane Archbold   Groupama - FDJ   + 5'34
83   Niki Terpstra   Team Sunweb   + 6'03
84   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 6'05
85   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 6'18
86   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 6'20
87   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 6'40
88   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
89   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
90   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 7'08
91   Manuel Belletti   Team Sunweb   + 7'09
92   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   + 7'11
93   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
94   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   + 7'14
95   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 7'31
96   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   + 7'34
97   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   + 8'05
98   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 8'15
99   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 8'25
100   Nico Denz   Manzana Postobon   + 8'39
101   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   + 8'57
102   Luke Durbridge   Team Sunweb   + 9'09
103   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 9'21
104   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   + 9'45
105   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
106   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
107   Marcel Kittel   Team Sunweb   + 10'09
108   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 10'10
109   Sergio Samitier   Team Sunweb   + 10'15
110   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
111   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 10'20
112   Marco Frapporti   Manzana Postobon   + 10'49
113   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 10'51
114   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 11'39
115   George Harper   Bardiani - CSF   + 11'55
116   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 12'32
117   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   + 13'09
118   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 14'29
119   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   + 14'56
120   Alex Frame   Mitchelton - Scott   + 18'15
121   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 25'17
122   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 33'00
123   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 33'57

Montaña



Código:
1   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   12   28
2   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   16   22
3   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   0   12
4   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   10
5   Jordi Simón   Movistar Team   0   10
6   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   8   8
7   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   0   8
8   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   6
9   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   0   6
10   Chris Hamilton   Manzana Postobon   6   6
11   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   0   4
12   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   4
13   Marcus Burghardt   Team Sunweb   4   4
14   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   4
15   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   2
16   Sergio Samitier   Team Sunweb   0   2

Regularidad



Código:
1   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   0   16
2   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   11   13
3   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   0   12
4   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   10
5   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   5   10
6   Michael Matthews   Groupama - FDJ   0   8
7   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   8   8
8   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   6   8
9   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   8
10   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   0   7
11   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   7
12   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   0   6
13   Marcel Kittel   Team Sunweb   0   6
14   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   5
15   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
16   Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team   0   4
17   Marco Haller   Lotto Soudal   0   4
18   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   2   4
19   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   4   4
20   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   0   3
21   Adam Hansen   Roompot - Nederlandse Loterij   0   3
22   Marcus Burghardt   Team Sunweb   2   2

Jóvenes



Código:
1   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 3h27'07   + 1'34 (4)
2   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 5'21 (6)
3   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 3h27'42   14h18'19 (1)
4   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 1'26 (3)
5   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 5'56 (8)
6   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1 (2)
7   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 11'48 (14)
8   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 3h30'00   + 3'44 (5)
9   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 3h31'02   + 5'34 (7)
10   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.   + 6'47 (10)
11   Nico Denz   Manzana Postobon   + 3h31'53   + 7'55 (11)
12   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 3h32'57   + 6'24 (9)
13   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.   + 13'45 (15)
14   Sergio Samitier   Team Sunweb   + 3h34'03   + 9'31 (12)
15   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.   + 17'31 (16)
16   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.   + 9'31 (13)
17   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 3h37'32   + 33'13 (18)
18   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 3h39'00   + 24'33 (17)

Equipos



Código:
1   Bora - Hansgrohe   10h22'31   + 0 (6)
2   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 0 (2)
3   Bardiani - CSF   s.t.   + 0 (4)
4   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   + 0 (5)
5   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1'05 (13)
6   Vital Concept   s.t.   42h54'34 (1)
7   Israel Cycling Academy   s.t.   + 0 (3)
8   Movistar Team   + 35   + 35 (7)
9   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.   + 35 (11)
10   Lotto Soudal   s.t.   + 35 (10)
11   Astana Pro CyclingTeam   s.t.   + 35 (8)
12   Groupama - FDJ   s.t.   + 2'47 (14)
13   AG2R La Mondiale   s.t.   + 35 (12)
14   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 35 (9)
15   Quick Step Floors   + 3'20   + 11'04 (18)
16   Manzana Postobon   + 4'11   + 6'23 (16)
17   Team Sunweb   + 5'15   + 5'15 (15)
18   Mitchelton - Scott   + 10'35   + 10'35 (17)

Combatividad

Código:
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe

LESIONADOS

Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5217
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Mar 23 Ene 2018 - 18:32

ETAPA 5 - MEDIAMONTAÑA

Está a punto de arrancar la 5a y más decisiva etapa del Tour Down Under, la ya clásica etapa con los 2 pasos por Willunga Hill.


La fuga esta formada por Poels, Vakoc, Hepburn, Bulgac, Tolhoek, Cieslik, Putt, Moscon, Harper.


Empieza el primer paso por Willunga Hill, la escapada cuenta con algo menos de 2 minutos de ventaja.


Vakoc revienta a todos incluido Poels, vaya ritmo!


18km y Vakoc también es cazado.


Arranca la subida final.


Nadie se mueve en la subida, muy aburrido todo.


Hamilton ataca y se va solo, nadie más va detrás suyo.


Victoria de Hamilton aprovechando que nadie de los favoritos se movió!


Etapa



Código:
1   Chris Hamilton   Manzana Postobon   3h04'23
2   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 1'10
3   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
4   Michael Matthews   Groupama - FDJ   s.t.
5   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
6   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
7   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
8   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   s.t.
9   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
10   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
11   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
12   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
13   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
14   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   s.t.
15   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
16   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
17   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
18   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.
19   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
20   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
21   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
22   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
23   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
24   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
25   Ricardo García   Groupama - FDJ   s.t.
26   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
27   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
28   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
29   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
30   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
31   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
32   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
33   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
34   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
35   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
36   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
37   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
38   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
39   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
40   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
41   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
42   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
43   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
44   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
45   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
46   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
47   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
48   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
49   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
50   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
51   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
52   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
53   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
54   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
55   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   s.t.
56   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
57   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
58   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
59   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
60   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
61   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
62   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
63   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
64   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
65   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
66   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
67   Marcel Kittel   Team Sunweb   s.t.
68   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
69   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
70   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
71   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
72   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
73   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
74   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 2'22
75   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
76   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   s.t.
77   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
78   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   + 2'51
79   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
80   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
81   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   s.t.
82   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
83   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   s.t.
84   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
85   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 3'19
86   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.
87   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
88   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 3'35
89   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   s.t.
90   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
91   Nico Denz   Manzana Postobon   + 3'49
92   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
93   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'03
94   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
95   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
96   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
97   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.
98   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
99   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 4'29
100   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
101   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
102   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   + 4'47
103   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 5'11
104   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 5'30
105   William Bonnet   AG2R La Mondiale   + 6'35
106   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 6'58
107   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 7'50
108   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   s.t.
109   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   + 8'10
110   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   + 8'42
111   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 8'57
112   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
113   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   + 11'51
114   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 13'01
115   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
116   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
117   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
118   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.
119   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   s.t.
120   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 14'23

General



Código:
1   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   17h23'08
2   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 7
3   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   + 36
4   Michael Matthews   Groupama - FDJ   + 38
5   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 42
6   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 44
7   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
8   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
9   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   + 45
10   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   + 47
11   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 48
12   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
13   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
14   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
15   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
16   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
17   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
18   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
19   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
20   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
21   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
22   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
23   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
24   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
25   Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
26   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
27   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
28   Moreno Moser   Vital Concept   s.t.
29   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
30   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
31   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
32   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
33   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
34   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
35   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
36   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
37   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
38   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
39   Simone Antonini   Vital Concept   s.t.
40   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
41   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
42   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 2'10
43   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   + 2'13
44   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 2'18
45   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   + 2'19
46   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   + 2'29
47   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
48   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 2'53
49   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
50   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   + 2'56
51   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 2'57
52   Ricardo García   Groupama - FDJ   + 3'00
53   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
54   Marcus Burghardt   Team Sunweb   + 3'18
55   Marco Haller   Lotto Soudal   + 3'26
56   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 3'27
57   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   + 4'08
58   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
59   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
60   Danilo Celano   Movistar Team   + 4'41
61   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 4'45
62   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   + 4'59
63   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
64   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
65   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
66   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   + 5'00
67   David Belda   Lotto Soudal   + 5'09
68   Paweł Cieślik   Vital Concept   + 5'16
69   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   + 5'20
70   Shane Archbold   Groupama - FDJ   + 5'34
71   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 5'41
72   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 5'42
73   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
74   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 5'49
75   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   + 5'53
76   Niki Terpstra   Team Sunweb   + 6'03
77   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 6'20
78   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 6'40
79   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
80   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 6'53
81   Manuel Belletti   Team Sunweb   + 7'09
82   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   + 7'11
83   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
84   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 7'45
85   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 8'15
86   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 8'25
87   Luke Durbridge   Team Sunweb   + 9'09
88   William Bonnet   AG2R La Mondiale   + 9'33
89   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   + 9'39
90   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   + 9'46
91   Marcel Kittel   Team Sunweb   + 10'09
92   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 10'19
93   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 10'33
94   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 10'51
95   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   + 11'11
96   Nico Denz   Manzana Postobon   + 11'18
97   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   + 11'26
98   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
99   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 11'32
100   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 11'51
101   Sergio Samitier   Team Sunweb   + 12'24
102   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 12'28
103   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   + 12'38
104   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 13'48
105   George Harper   Bardiani - CSF   + 15'14
106   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   + 16'29
107   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   + 16'37
108   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 16'56
109   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   + 17'15
110   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 17'48
111   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 17'57
112   Marco Frapporti   Manzana Postobon   + 18'36
113   Alex Frame   Mitchelton - Scott   + 21'08
114   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   + 21'36
115   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   + 23'50
116   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 24'23
117   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 24'52
118   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 37'08
119   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 44'51
120   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 45'48

Montaña



Código:
1   Chris Hamilton   Manzana Postobon   32   38
2   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   0   28
3   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   0   22
4   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   20   20
5   Petr Vakoc   Movistar Team   16   16
6   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   8   16
7   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   0   12
8   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   12   12
9   Luke Durbridge   Team Sunweb   12   12
10   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   10
11   Jordi Simón   Movistar Team   0   10
12   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   8   8
13   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   0   8
14   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   8   8
15   Michael Matthews   Groupama - FDJ   6   6
16   Michael Woods   Lotto Soudal   6   6
17   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   6   6
18   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   6
19   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   0   4
20   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   4
21   Marcus Burghardt   Team Sunweb   0   4
22   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   4   4
23   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   4
24   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   2
25   Sergio Samitier   Team Sunweb   0   2

Regularidad



Código:
1   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   8   21
2   Michael Matthews   Groupama - FDJ   12   20
3   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   11   19
4   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   0   16
5   Chris Hamilton   Manzana Postobon   15   15
6   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   14   14
7   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   13   13
8   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   0   12
9   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   10
10   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   0   10
11   Luke Durbridge   Team Sunweb   10   10
12   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   9   9
13   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   8
14   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   8   8
15   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   8
16   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   7   7
17   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   7   7
18   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   0   7
19   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   7
20   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   0   6
21   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   6   6
22   Marcel Kittel   Team Sunweb   0   6
23   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   0   5
24   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
25   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   0   4
26   Marco Haller   Lotto Soudal   0   4
27   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
28   Paweł Cieślik   Vital Concept   3   3
29   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   0   3
30   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   2   2
31   Marcus Burghardt   Team Sunweb   0   2

Jóvenes



Código:
1   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 3h04'23   + 4'01 (5)
2   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 3h05'33   + 1'34 (4)
3   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   17h23'52 (1)
4   Lorenzo Rota   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1 (2)
5   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 5'56 (6)
6   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 1'26 (3)
7   Sergio Samitier   Team Sunweb   + 3h07'42   + 11'40 (11)
8   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 3h07'58   + 6'09 (7)
9   Nico Denz   Manzana Postobon   + 3h08'12   + 10'34 (9)
10   Alex Frame   Mitchelton - Scott   + 3h08'26   + 20'24 (15)
11   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 3h08'52   + 17'04 (14)
12   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 3h09'34   + 9'35 (8)
13   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 3h09'53   + 11'07 (10)
14   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 3h12'13   + 13'04 (12)
15   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   + 3h12'33   + 16'31 (13)
16   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 3h17'24   + 23'39 (16)
17   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.   + 45'04 (18)
18   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.   + 36'24 (17)

Equipos



Código:
1   Bora - Hansgrohe   9h16'39   + 0 (5)
2   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   + 0 (4)
3   Movistar Team   s.t.   + 35 (7)
4   Astana Pro CyclingTeam   s.t.   + 35 (6)
5   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 1'05 (11)
6   Israel Cycling Academy   s.t.   + 0 (2)
7   Lotto Soudal   s.t.   + 35 (9)
8   Groupama - FDJ   s.t.   + 2'47 (13)
9   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 35 (8)
10   Team Sunweb   s.t.   + 5'15 (15)
11   Bardiani - CSF   s.t.   + 0 (3)
12   Vital Concept   s.t.   52h11'13 (1)
13   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.   + 35 (10)
14   Quick Step Floors   s.t.   + 11'04 (17)
15   Manzana Postobon   + 2   + 6'25 (16)
16   Mitchelton - Scott   + 1'12   + 11'47 (18)
17   Team LottoNL - Jumbo   + 1'41   + 1'41 (12)
18   AG2R La Mondiale   + 2'25   + 3'00 (14)

Combatividad

Código:
Petr Vakoc   Movistar Team

LESIONADOS

Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Sergi77
Mánager del Bardiani CSF Pro Team
avatar

Mensajes : 5217
Fecha de inscripción : 28/12/2010
Edad : 21
Localización : Barcelona

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Mar 23 Ene 2018 - 18:49

ETAPA 6 - LLANA

Última etapa del Tour Down Under, circuito urbano por Adelaida que debería ser un paseo triumfal para Bauer.


Hay dos grupos escapados, no tienen mucha distancia entre ellos ni con el pelotón, buen tira y afloja.


Se unen a 35km de meta aunque no parece que vayan a llegar.


11km y tienen 1min, por detrás hay cortes.


5km, ataca Durasek y detrás se cae medio pelotón, cuidado que puede cambiar la general.


2km, con las caídas la fuga terminará llegando, detrás solo 23 hombres y el líder no está entre ellos.


1km, Vakoc remonta!


Pero Slagter tenia más fuerzas y se impone cómodamente! Vakoc gana la general gracias a las caídas!


Etapa



Código:
1   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1h39'03
2   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   s.t.
3   Petr Vakoc   Movistar Team   s.t.
4   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   s.t.
5   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   s.t.
6   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   s.t.
7   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   s.t.
8   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
9   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
10   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   + 45
11   Marcel Kittel   Team Sunweb   s.t.
12   Marcus Burghardt   Team Sunweb   s.t.
13   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
14   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   s.t.
16   Manuel Belletti   Team Sunweb   s.t.
17   Michael Matthews   Groupama - FDJ   s.t.
18   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
19   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
20   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
21   Andrea Palini   Quick Step Floors   s.t.
22   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
23   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   s.t.
24   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
25   Niki Terpstra   Team Sunweb   s.t.
26   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   s.t.
27   Marco Haller   Lotto Soudal   s.t.
28   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
29   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   s.t.
30   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
31   Luke Durbridge   Team Sunweb   s.t.
32   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.
33   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
34   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.
35   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
36   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
37   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
38   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   s.t.
39   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
40   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
41   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
42   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   s.t.
43   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   s.t.
44   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
45   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
46   Shane Archbold   Groupama - FDJ   s.t.
47   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
48   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
49   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
50   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
51   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   s.t.
52   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
53   Danilo Celano   Movistar Team   s.t.
54   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.
55   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
56   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
57   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   s.t.
58   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
59   George Harper   Bardiani - CSF   s.t.
60   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
61   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   s.t.
62   William Bonnet   AG2R La Mondiale   s.t.
63   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 2'37
64   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   s.t.
65   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   s.t.
66   Sonny Colbrelli   Movistar Team   s.t.
67   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   s.t.
68   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
69   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   s.t.
70   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
71   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   s.t.
72   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
73   David Belda   Lotto Soudal   s.t.
74   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
75   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.
76   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.
77   Yannick Martinez   Manzana Postobon   s.t.
78   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
79   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
80   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
81   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
82   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
83   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.
84   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
85   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   s.t.
86   Marco Frapporti   Manzana Postobon   s.t.
87   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
88   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   s.t.
89   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
90   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   s.t.
91   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
92   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   s.t.
93   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.
94   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   s.t.
95   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   s.t.
96   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
97   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
98   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
99   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 3'54
100   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'42
101   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   s.t.
102   Paweł Cieślik   Vital Concept   s.t.
103   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   s.t.
104   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.
105   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
106   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
107   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
108   Laurent Pichon   Quick Step Floors   s.t.
109   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
110   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   s.t.
111   Ricardo García   Groupama - FDJ   + 6'06
112   Simone Antonini   Vital Concept   + 6'33
113   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   s.t.
114   Nathan Brown   Quick Step Floors   s.t.
115   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   s.t.
116   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 7'52
117   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.

General



Código:
1   Petr Vakoc   Movistar Team   19h02'55
2   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   + 4
3   Michael Matthews   Groupama - FDJ   + 39
4   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 45
5   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
6   Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij   + 49
7   Arthur Vichot   Bardiani - CSF   s.t.
8   Michael Woods   Lotto Soudal   s.t.
9   Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy   s.t.
10   Enrico Barbin   Movistar Team   s.t.
11   Mauro Finetto   Bardiani - CSF   s.t.
12   Steele Von Hoff   Vital Concept   s.t.
13   Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
14   Michel Koch   Movistar Team   s.t.
15   Sven Erik Bystrøm   Movistar Team   s.t.
16   Toms Skujins   Team Sunweb   s.t.
17   Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ   s.t.
18   Romain Hardy   Lotto Soudal   s.t.
19   Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
20   Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam   s.t.
21   Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
22   Jordi Simón   Movistar Team   s.t.
23   Kevin Reza   Vital Concept   s.t.
24   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   + 1'45
25   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   + 1'53
26   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   + 2'00
27   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   + 2'06
28   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   + 2'20
29   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   + 2'29
30   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 2'35
31   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   + 2'37
32   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   + 2'40
33   Sonny Colbrelli   Movistar Team   + 2'41
34   Luca Wackermann   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
35   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   s.t.
36   Sébastien Reichenbach   Manzana Postobon   s.t.
37   Maurits Lammertink   UAE Abu Dhabi   s.t.
38   Youcef Reguigui   Bardiani - CSF   s.t.
39   Timothy Dupont   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
40   Joey Rosskopf   Lotto Soudal   s.t.
41   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 2'43
42   Luis León Sánchez   Quick Step Floors   + 2'54
43   Wim Stroetinga   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
44   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   + 3'01
45   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 3'14
46   Marcus Burghardt   Team Sunweb   + 3'19
47   Marco Haller   Lotto Soudal   + 3'27
48   Mihkel Räim   Lotto Soudal   + 4'03
49   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   + 4'09
50   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   s.t.
51   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   + 4'11
52   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   + 4'15
53   Dayer Quintana   Team LottoNL - Jumbo   + 4'22
54   Danilo Celano   Movistar Team   + 4'42
55   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   + 4'58
56   Sebastian Lander   Israel Cycling Academy   + 5'00
57   Anthony Delaplace   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.
58   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   + 5'01
59   Antonio Carvalho   Roompot - Nederlandse Loterij   + 5'21
60   Shane Archbold   Groupama - FDJ   + 5'35
61   Niki Terpstra   Team Sunweb   + 6'04
62   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   + 6'11
63   Simone Antonini   Vital Concept   + 6'37
64   Chris Hamilton   Manzana Postobon   + 6'38
65   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   + 6'52
66   Greg Van Avermaet   Bora - Hansgrohe   + 6'55
67   David Belda   Lotto Soudal   + 7'02
68   Manuel Belletti   Team Sunweb   + 7'10
69   Vegard Stake Laengen   Vital Concept   + 7'12
70   Rasmus Quaade   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
71   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   + 7'34
72   Ricardo García   Groupama - FDJ   + 8'22
73   Daniel Oss   Bora - Hansgrohe   + 8'33
74   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.
75   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 8'46
76   Luke Durbridge   Team Sunweb   + 9'10
77   Paweł Cieślik   Vital Concept   + 9'14
78   Gustavo César Veloso   Roompot - Nederlandse Loterij   + 9'30
79   William Bonnet   AG2R La Mondiale   + 9'34
80   Leigh Howard   Mitchelton - Scott   + 9'40
81   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
82   Matteo Pelucchi   Israel Cycling Academy   + 9'47
83   Brendan Canty   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
84   Jesper Asselman   Astana Pro CyclingTeam   + 9'51
85   Marcel Kittel   Team Sunweb   + 10'10
86   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   + 10'20
87   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   + 10'42
88   Andrea Palini   Quick Step Floors   + 10'52
89   Bryan Nauleau   Groupama - FDJ   + 11'12
90   Tom Leezer   Mitchelton - Scott   + 11'27
91   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 11'43
92   Jack Bauer   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 12'13
93   Yannick Martinez   Manzana Postobon   + 12'26
94   Rik Van Ijzendoorn   Groupama - FDJ   + 12'39
95   Nico Denz   Manzana Postobon   + 13'11
96   Nathan Brown   Quick Step Floors   + 14'14
97   Sergio Samitier   Team Sunweb   + 14'17
98   Théo Vimpere   Team LottoNL - Jumbo   + 14'21
99   George Harper   Bardiani - CSF   + 15'15
100   Laurent Pichon   Quick Step Floors   + 15'30
101   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   + 15'41
102   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 15'49
103   Simone Consonni   Bardiani - CSF   + 17'49
104   Brian Bulgac   Israel Cycling Academy   + 17'58
105   Mitchell Docker   Team LottoNL - Jumbo   + 18'22
106   Maciej Paterski   AG2R La Mondiale   + 18'49
107   Marco Frapporti   Manzana Postobon   + 20'29
108   Alex Frame   Mitchelton - Scott   + 21'09
109   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   + 21'13
110   Romain Cardis   AG2R La Mondiale   + 22'26
111   Timothy Roe   Mitchelton - Scott   + 23'29
112   Kenny Dehaes   Bora - Hansgrohe   + 25'43
113   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   + 26'16
114   Davide Viganò   Bora - Hansgrohe   + 26'45
115   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 42'57
116   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 51'59
117   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 52'56

Montaña



Código:
1   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   38
2   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   0   28
3   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   0   22
4   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   20
5   Petr Vakoc   Movistar Team   0   16
6   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   0   16
7   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   0   12
8   Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale   0   12
9   Luke Durbridge   Team Sunweb   0   12
10   Jordi Simón   Movistar Team   0   10
11   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   0   8
12   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   0   8
13   Ignatas Konovalovas   Roompot - Nederlandse Loterij   0   8
14   Michael Matthews   Groupama - FDJ   0   6
15   Michael Woods   Lotto Soudal   0   6
16   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   0   6
17   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   6
18   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   4
19   Marcus Burghardt   Team Sunweb   0   4
20   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   0   4
21   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
22   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   4
23   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   2
24   Sergio Samitier   Team Sunweb   0   2

Regularidad



Código:
1   Mark Cavendish   Mitchelton - Scott   6   22
2   Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe   0   21
3   Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi   14   21
4   Michael Matthews   Groupama - FDJ   0   20
5   Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy   0   19
6   Chris Hamilton   Manzana Postobon   0   15
7   Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   15   15
8   Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo   0   14
9   Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam   0   13
10   Petr Vakoc   Movistar Team   13   13
11   Dylan Girdlestone   Quick Step Floors   9   13
12   Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale   0   12
13   Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy   12   12
14   Rinaldo Nocentini   Vital Concept   11   11
15   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   10
16   Pim Ligthart   Bardiani - CSF   0   10
17   Luke Durbridge   Team Sunweb   0   10
18   Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon   10   10
19   Karol Domagalski   Mitchelton - Scott   0   9
20   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   0   8
21   Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team   8   8
22   Michael Hepburn   Bahrain Merida Pro Cycling Team   0   8
23   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   0   8
24   Davide Villella   Bora - Hansgrohe   0   7
25   Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam   7   7
26   Tanner Putt   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   7
27   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   0   7
28   Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal   0   6
29   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   0   6
30   Marcel Kittel   Team Sunweb   0   6
31   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
32   Marco Haller   Lotto Soudal   0   4
33   Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   4
34   Paweł Cieślik   Vital Concept   0   3
35   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   0   3
36   Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam   0   2
37   Marcus Burghardt   Team Sunweb   0   2

Jóvenes



Código:
1   Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 1h39'48   19h03'40 (1)
2   Alex Frame   Mitchelton - Scott   s.t.   + 20'24 (13)
3   Simone Consonni   Bardiani - CSF   s.t.   + 17'04 (12)
4   Antwan Tolhoek   Groupama - FDJ   s.t.   + 9'35 (7)
5   Jenthe Biermans   AG2R La Mondiale   + 1h41'40   + 8'01 (6)
6   Mihkel Räim   Lotto Soudal   s.t.   + 3'18 (2)
7   Chris Hamilton   Manzana Postobon   s.t.   + 5'53 (4)
8   Nico Denz   Manzana Postobon   s.t.   + 12'26 (8)
9   Michael Storer   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 3'26 (3)
10   Sergio Samitier   Team Sunweb   s.t.   + 13'32 (9)
11   Gianni Moscon   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 14'56 (10)
12   David Gaudu   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 7'48 (5)
13   Nelson Soto   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 25'31 (15)
14   Aimé De Gendt   Quick Step Floors   + 1h43'45   + 15'04 (11)
15   Max Walscheid   Israel Cycling Academy   s.t.   + 20'28 (14)
16   Victor Ranghetti   Quick Step Floors   + 1h45'36   + 42'12 (16)
17   Jacopo Mosca   Wilier Trestina - Selle Italia   + 1h46'55   + 52'11 (17)

Equipos



Código:
1   Astana Pro CyclingTeam   4h58'39   + 35 (6)
2   Israel Cycling Academy   s.t.   + 0 (2)
3   Vital Concept   s.t.   57h09'52 (1)
4   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   + 0 (3)
5   Quick Step Floors   s.t.   + 11'04 (17)
6   Bahrain Merida Pro Cycling Team   s.t.   + 35 (4)
7   Movistar Team   s.t.   + 35 (5)
8   Team Sunweb   + 45   + 6'00 (12)
9   Mitchelton - Scott   s.t.   + 12'32 (18)
10   Bardiani - CSF   s.t.   + 45 (7)
11   Lotto Soudal   s.t.   + 1'20 (9)
12   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 1'20 (8)
13   Groupama - FDJ   s.t.   + 3'32 (10)
14   Manzana Postobon   + 3'44   + 10'09 (16)
15   UAE Abu Dhabi   s.t.   + 4'49 (11)
16   AG2R La Mondiale   + 4'29   + 7'29 (14)
17   Bora - Hansgrohe   + 6'21   + 6'21 (13)
18   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 8'02 (15)

Combatividad

Código:
Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy

Supercombatividad

Código:
Pim Ligthart   Bardiani - CSF

LESIONADOS

Spoiler:
 

_________________
Volver arriba Ir abajo
Angel
Mánager del Delko - Marseille Provence KTM
avatar

Mensajes : 6509
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 26
Localización : Sevilla

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Miér 24 Ene 2018 - 17:18

Puntos
Etapa 1
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 45
Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 28
Marco Haller Lotto Soudal 18
Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 10
Peter Sagan Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
Andrea Palini Quick Step Floors 3
Sonny Colbrelli Movistar Team 2
Enrico Battaglin Israel Cycling Academy 1
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 11

Etapa 2
Michael Matthews Groupama - FDJ 45
Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 28
Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
Wout Poels Astana Pro CyclingTeam 10
Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 5
Zdenek Stybar Team LottoNL - Jumbo 3
Moreno Moser Vital Concept 2
Sergei Pomoshnikov Mitchelton - Scott 1
Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 11

Etapa 3
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 45
Marcel Kittel Team Sunweb 28
Peter Sagan Bahrain Merida Pro Cycling Team 18
Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 10
Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
Karol Domagalski Mitchelton - Scott 3
Niki Terpstra Team Sunweb 2
Luke Durbridge Team Sunweb 1
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 11

Etapa 4
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 45
Michael Storer UAE Abu Dhabi 28
Brenton Jones EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
Marcus Burghardt Team Sunweb 10
Pim Ligthart Bardiani - CSF 5
Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 3
Paweł Cieślik Vital Concept 2
Dylan Girdlestone Quick Step Floors 1
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 11

Etapa 5
Chris Hamilton Manzana Postobon 45
Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 28
Ben Swift Astana Pro CyclingTeam 18
Michael Matthews Groupama - FDJ 10
Pieter Jacobs Israel Cycling Academy 5
Luke Durbridge Team Sunweb 3
Karol Domagalski Mitchelton - Scott 2
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 1
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 11

Etapa 6
Tom Slagter EF Education First - Drapac p/b Cannondale 45
Simone Ponzi UAE Abu Dhabi 28
Petr Vakoc Movistar Team 18
Kristijan Durasek Israel Cycling Academy 10
Rinaldo Nocentini Vital Concept 5
Fumiyuki Beppu Manzana Postobon 3
Dylan Girdlestone Quick Step Floors 2
Mathew Hayman Bahrain Merida Pro Cycling Team 1

General
Petr Vakoc Movistar Team 260
Cameron Meyer Astana Pro CyclingTeam 195
Michael Matthews Groupama - FDJ 162
Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale 136
Ben Swift Astana Pro CyclingTeam 120
Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 110
Arthur Vichot Bardiani - CSF 100
Michael Woods Lotto Soudal 90
Enrico Battaglin Israel Cycling Academy 80
Enrico Barbin Movistar Team 70
Mauro Finetto Bardiani - CSF 60
Steele Von Hoff Vital Concept 54
Ben King EF Education First - Drapac p/b Cannondale 48
Michel Koch Movistar Team 42
Sven Erik Bystrøm Movistar Team 38
Toms Skujins Team Sunweb 34
Pierre-Luc Périchon Groupama - FDJ 30
Romain Hardy Lotto Soudal 26
Daniel McLay Astana Pro CyclingTeam 23
Andrew Fenn Astana Pro CyclingTeam 20
Simon Gerrans Bahrain Merida Pro Cycling Team 18
Jordi Simón Movistar Team 16
Kevin Reza Vital Concept 14
Kristijan Durasek Israel Cycling Academy 12
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 11
Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10
Simone Ponzi UAE Abu Dhabi 9
Pim Ligthart Bardiani - CSF 8
Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 7
Andriy Grivko Bora - Hansgrohe 6
Gijs Van Hoecke Lotto Soudal 5
Wout Poels Astana Pro CyclingTeam 5
Sonny Colbrelli Movistar Team 5
Luca Wackermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
Davide Villella Bora - Hansgrohe 5
Sébastien Reichenbach Manzana Postobon 5
Maurits Lammertink UAE Abu Dhabi 5
Youcef Reguigui Bardiani - CSF 5
Timothy Dupont Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
Joey Rosskopf Lotto Soudal 5
Mathew Hayman Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
Luis León Sánchez Quick Step Floors 5
Wim Stroetinga Roompot - Nederlandse Loterij 5
Ignatas Konovalovas Roompot - Nederlandse Loterij 5
Tom Slagter EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
Marcus Burghardt Team Sunweb 5
Marco Haller Lotto Soudal 5
Mihkel Räim Lotto Soudal 5
Sergei Pomoshnikov Mitchelton - Scott 5
Karol Domagalski Mitchelton - Scott 5
Michael Storer UAE Abu Dhabi 5
Rinaldo Nocentini Vital Concept 5
Dayer Quintana Team LottoNL - Jumbo 5
Danilo Celano Movistar Team 5
Dylan Girdlestone Quick Step Floors 5
Sebastian Lander Israel Cycling Academy 5
Anthony Delaplace Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 5
Antonio Carvalho Roompot - Nederlandse Loterij 5
Shane Archbold Groupama - FDJ 5
Niki Terpstra Team Sunweb 5
Pieter Jacobs Israel Cycling Academy 5
Simone Antonini Vital Concept 5
Chris Hamilton Manzana Postobon 5
Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale 5
Greg Van Avermaet Bora - Hansgrohe 5
David Belda Lotto Soudal 5
Manuel Belletti Team Sunweb 5
Vegard Stake Laengen Vital Concept 5
Rasmus Quaade Roompot - Nederlandse Loterij 5
Michael Hepburn Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
Ricardo García Groupama - FDJ 5
Daniel Oss Bora - Hansgrohe 5
David Gaudu UAE Abu Dhabi 5
Jenthe Biermans AG2R La Mondiale 5
Luke Durbridge Team Sunweb 5
Paweł Cieślik Vital Concept 5
Gustavo César Veloso Roompot - Nederlandse Loterij 5
William Bonnet AG2R La Mondiale 5
Leigh Howard Mitchelton - Scott 5
Tanner Putt EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
Matteo Pelucchi Israel Cycling Academy 5
Brendan Canty EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
Jesper Asselman Astana Pro CyclingTeam 5
Marcel Kittel Team Sunweb 5
Antwan Tolhoek Groupama - FDJ 5
Fumiyuki Beppu Manzana Postobon 5
Andrea Palini Quick Step Floors 5
Bryan Nauleau Groupama - FDJ 5
Tom Leezer Mitchelton - Scott 5
Brenton Jones EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
Jack Bauer EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
Yannick Martinez Manzana Postobon 5
Rik Van Ijzendoorn Groupama - FDJ 5
Nico Denz Manzana Postobon 5
Nathan Brown Quick Step Floors 5
Sergio Samitier Team Sunweb 5
Théo Vimpere Team LottoNL - Jumbo 5
George Harper Bardiani - CSF 5
Laurent Pichon Quick Step Floors 5
Gianni Moscon UAE Abu Dhabi 5
Aimé De Gendt Quick Step Floors 5
Simone Consonni Bardiani - CSF 5
Brian Bulgac Israel Cycling Academy 5
Mitchell Docker Team LottoNL - Jumbo 5
Maciej Paterski AG2R La Mondiale 5
Marco Frapporti Manzana Postobon 5
Alex Frame Mitchelton - Scott 5
Max Walscheid Israel Cycling Academy 5
Romain Cardis AG2R La Mondiale 5
Timothy Roe Mitchelton - Scott 5
Kenny Dehaes Bora - Hansgrohe 5
Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo 5
Davide Viganò Bora - Hansgrohe 5
Victor Ranghetti Quick Step Floors 5
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 45
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 28
Simone Ponzi UAE Abu Dhabi 18
Michael Matthews Groupama - FDJ 10
Pieter Jacobs Israel Cycling Academy 5
Chris Hamilton Manzana Postobon 3
Tom Slagter EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 1
Chris Hamilton Manzana Postobon 45
Pim Ligthart Bardiani - CSF 28
Dries Devenyns Bora - Hansgrohe 18
Simon Spilak Team LottoNL - Jumbo 10
Petr Vakoc Movistar Team 5
Pieter Jacobs Israel Cycling Academy 3
Gijs Van Hoecke Lotto Soudal 2
Lukasz Wisniowski AG2R La Mondiale 1
Danny Van Poppel EF Education First - Drapac p/b Cannondale 45
Mihkel Räim Lotto Soudal 28
Michael Storer UAE Abu Dhabi 18
Chris Hamilton Manzana Postobon 10
David Gaudu UAE Abu Dhabi 5
Jenthe Biermans AG2R La Mondiale 3
Antwan Tolhoek Groupama - FDJ 2
Nico Denz Manzana Postobon 1
Vital Concept 45
Israel Cycling Academy 28
EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
Bahrain Merida Pro Cycling Team 10
Movistar Team 5
Astana Pro CyclingTeam 3
Bardiani - CSF 2
Roompot - Nederlandse Loterij 1
Volver arriba Ir abajo
Carlos7
Mánager del Euskadi Basque Country Murias
avatar

Mensajes : 15008
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 25
Localización : Málaga

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Jue 25 Ene 2018 - 12:22

Que alguien los sume por equipos

Premios individuales

1º Etapa
Mark Cavendish Mitchelton - Scott 1,000,000 
Julian Alaphilippe AG2R La Mondiale 800,000 
Marco Haller Lotto Soudal 700,000 
Alexander Kristoff Roompot - Nederlandse Loterij 600,000 
Peter Sagan Bahrain Merida Pro Cycling Team 500,000 
Andrea Palini Quick Step Floors 400,000 
Sonny Colbrelli Movistar Team 300,000 
Enrico Battaglin Israel Cycling Academy 200,000 
Marcel Kittel Team Sunweb 150,000 
Ben Swift Astana Pro CyclingTeam 100,000 
2º Etapa
Michael Matthews   Groupama - FDJ 1,000,000 
Julian Alaphilippe   AG2R La Mondiale 800,000 
Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 700,000 
Wout Poels   Astana Pro CyclingTeam 600,000 
Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij 500,000 
Zdenek Stybar   Team LottoNL - Jumbo 400,000 
Moreno Moser   Vital Concept 300,000 
Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott 200,000 
Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 150,000 
Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 100,000 
3º Etapa
Mark Cavendish   Mitchelton - Scott 1,000,000 
Marcel Kittel   Team Sunweb 800,000 
Peter Sagan   Bahrain Merida Pro Cycling Team 700,000 
Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij 600,000 
Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 500,000 
Karol Domagalski   Mitchelton - Scott 400,000 
Niki Terpstra   Team Sunweb 300,000 
Luke Durbridge   Team Sunweb 200,000 
Manuel Belletti   Team Sunweb 150,000 
Toms Skujins   Team Sunweb 100,000 
4º Etapa
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe 1,000,000 
Michael Storer   UAE Abu Dhabi 800,000 
Brenton Jones   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 700,000 
Marcus Burghardt   Team Sunweb  600,000 
Pim Ligthart   Bardiani - CSF 500,000 
Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 400,000 
Paweł Cieślik   Vital Concept 300,000 
Dylan Girdlestone   Quick Step Floors 200,000 
Chris Hamilton   Manzana Postobon 150,000 
Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy 100,000 
5º Etapa
Chris Hamilton   Manzana Postobon 1,000,000 
Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 800,000 
Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam 700,000 
Michael Matthews   Groupama - FDJ 600,000 
Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy 500,000 
Luke Durbridge   Team Sunweb 400,000 
Karol Domagalski   Mitchelton - Scott 300,000 
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe 200,000 
Davide Villella   Bora - Hansgrohe 150,000 
Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott 100,000 
6º Etapa
Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1,000,000 
Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi 800,000 
Petr Vakoc   Movistar Team 700,000 
Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy 600,000 
Rinaldo Nocentini   Vital Concept 500,000 
Fumiyuki Beppu   Manzana Postobon 400,000 
Dylan Girdlestone   Quick Step Floors 300,000 
Mathew Hayman   Bahrain Merida Pro Cycling Team 200,000 
Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam 150,000 
Mark Cavendish   Mitchelton - Scott 100,000 
General: 

Petr Vakoc   Movistar Team 3,000,000 
Cameron Meyer   Astana Pro CyclingTeam 2,600,000 
Michael Matthews   Groupama - FDJ 2,300,000 
Danny Van Poppel   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2,000,000 
Ben Swift   Astana Pro CyclingTeam 1,800,000 
Alexander Kristoff   Roompot - Nederlandse Loterij 1,600,000 
Arthur Vichot   Bardiani - CSF 1,400,000 
Michael Woods   Lotto Soudal 1,200,000 
Enrico Battaglin   Israel Cycling Academy 1,100,000 
Enrico Barbin   Movistar Team 1,000,000 
Mauro Finetto   Bardiani - CSF 900,000
Steele Von Hoff   Vital Concept 800,000
Ben King   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 700,000 
Michel Koch   Movistar Team 600,000
Sven Erik Bystrøm   Movistar Team 500,000 
Toms Skujins   Team Sunweb 400,000 
Pierre-Luc Périchon   Groupama - FDJ 300,000 
Romain Hardy   Lotto Soudal 200,000 
Daniel McLay   Astana Pro CyclingTeam 150,000
Andrew Fenn   Astana Pro CyclingTeam 100,000 
Simon Gerrans   Bahrain Merida Pro Cycling Team 100,000 
Jordi Simón   Movistar Team 100,000 
Kevin Reza   Vital Concept 100,000 
Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy 100,000 
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe 100,000 

Equipos: 

Vital Concept 800,000 
Israel Cycling Academy 600,000 
EF Education First - Drapac p/b Cannondale 400,000 
Bahrain Merida Pro Cycling Team 300,000 
Movistar Team 200,000 
Astana Pro CyclingTeam 100,000

Regularidad: 

Mark Cavendish   Mitchelton - Scott 1,000,000 
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe 800,000 
Simone Ponzi   UAE Abu Dhabi 600,000 
Michael Matthews   Groupama - FDJ 500,000 
Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy 400,000 
Chris Hamilton   Manzana Postobon 300,000
Tom Slagter   EF Education First - Drapac p/b Cannondale 200,000
Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 100,000

Montaña: 

Chris Hamilton   Manzana Postobon 1,000,000 
Pim Ligthart   Bardiani - CSF 800,000 
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe 600,000 
Simon Spilak   Team LottoNL - Jumbo 500,000 
Petr Vakoc   Movistar Team 400,000 
Pieter Jacobs   Israel Cycling Academy 300,000
Gijs Van Hoecke   Lotto Soudal 200,000
Lukasz Wisniowski   AG2R La Mondiale 100,000

Combatividad del día:

Nelson Soto Team LottoNL - Jumbo 150,000
Jordi Simón   Movistar Team 150,000
Pim Ligthart   Bardiani - CSF 150,000
Dries Devenyns   Bora - Hansgrohe 150,000
Petr Vakoc   Movistar Team 150,000
Kristijan Durasek   Israel Cycling Academy 150,000

Supercombatividad:

Pim Ligthart   Bardiani - CSF 1,000,000

_________________
subir imagenes
Volver arriba Ir abajo
manuelsing
Mánager del CCC Sprandi Polkowice
avatar

Mensajes : 5263
Fecha de inscripción : 11/02/2011
Edad : 34

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Jue 25 Ene 2018 - 13:00

PREMIOS TOTALES POR EQUIPOS

Roompot 3.3 M
Mitchelton scott 4.1
Lotto Soudal 2.3
AG2R 1.7
Bahrain 1.8 M
Quick Step 0.9
Movistar 7.1
Israel 4.05
Sunweb 3.1
Astana 6.3
FDJ 4.7
Drapac 6.25
Lotto Jumbo 2.35
Vital Concept 2.8
Bora 3
UAE 2.2
Bardiani 4.75
Manzana 2.85

_________________
Volver arriba Ir abajo
Angel
Mánager del Delko - Marseille Provence KTM
avatar

Mensajes : 6509
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Edad : 26
Localización : Sevilla

MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   Jue 25 Ene 2018 - 15:37

Puntos por equipos
Astana Pro CyclingTeam 399
Israel Cycling Academy 169
Vital Concept 142
EF Education First - Drapac p/b Cannondale 360
Quick Step Floors 41
Bahrain Merida Pro Cycling Team 77
Movistar Team 466
Team Sunweb 108
Mitchelton - Scott 198
Bardiani - CSF 218
Lotto Soudal 189
Roompot - Nederlandse Loterij 161
Groupama - FDJ 284
Manzana Postobon 137
UAE Abu Dhabi 126
AG2R La Mondiale 103
Bora - Hansgrohe 156
Team LottoNL - Jumbo 75
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)   

Volver arriba Ir abajo
 
16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS ME UWT 2.UWT (Resimulación)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 17.01.2018 21.01.2018 New Zealand Cycle Classic NZL 2.2 5 días
» 20.01.2015 25.01.2015 Santos Tour Down Under AUS 2.WT 6 días
» 20.01.2015 25.01.2015 Santos Tour Down Under 2.UWT AUS
» 22.01.2016 27.01.2016 Santos Tour Down Under 2.UWT AUS
» 17.01.2017 22.01.2017 Santos Tour Down Under AUS 2.WT 6 días

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2018 :: RESULTADOS-
Cambiar a: