Managercycling

Un foro de manager de ciclismo, donde tu llevas a tu propio equipo simulado con el PCM
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  EventosEventos  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC

Ir abajo 
AutorMensaje
eduhawks
Mánager del Burgos BH
avatar

Mensajes : 1395
Fecha de inscripción : 06/07/2014
Localización : Granada

MensajeTema: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Miér 14 Feb 2018 - 14:29

Etapa 1 Llana

Comienza la Vuelta a Andalucia con buen tiempo y una etapa llana y corta ideal para un sprint masivo.

Favoritos


Se estabiliza la escapada del día


Varios equipos empujan para neutralizar la escapada


El primer maillot de la montaña sera Mullen


Cazados los que iban por delante se prepara el sprint con Dimension Data al frente


Pero al final se la lleva Filosi!!!


Etapa y General

Código:
1 Iuri Filosi Caja Rural - Seguros RGA 2h25'16
2 Juan José Lobato Team Katusha - Alpecin s.t.
3 Robert Wagner UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
4 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
5 Fabio Sabatini Dimension Data for Qhubeka s.t.
6 Alexander Porsev Team Katusha - Alpecin s.t.
7 Tom Dumoulin Groupama - FDJ s.t.
8 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 Fabio Duarte Dimension Data for Qhubeka s.t.
10 Thomas Boudat Fundación Euskadi s.t.
11 Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin s.t.
12 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
13 Luca Sterbini WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
14 Salvatore Puccio Mitchelton - Scott s.t.
15 Ilnur Zakarin Burgos - BH s.t.
16 Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
17 Alexey Vermeulen Team Katusha - Alpecin s.t.
18 André Looij Caja Rural - Seguros RGA s.t.
19 Chris Froome Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe s.t.
21 Wilco Kelderman EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
22 Amanuel Gebreigzabhier Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Mikel Landa Movistar Team s.t.
24 Kim Magnusson Lotto Soudal s.t.
25 Riccardo Zoidl Movistar Team s.t.
26 Adam Yates Lotto Soudal s.t.
27 Louis Meintjes Euskadi Basque Country - Murias s.t.
28 Ion Izagirre CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Hiroki Nishimura WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
30 Sam Oomen Fundación Euskadi s.t.
31 José Herrada Caja Rural - Seguros RGA s.t.
32 Chad Haga Caja Rural - Seguros RGA s.t.
33 Rasmus Guldhammer Mitchelton - Scott s.t.
34 Rob Ruijgh Bora - Hansgrohe s.t.
35 Hugo Houle UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
36 James Shaw CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
38 Eduard Prades Euskadi Basque Country - Murias s.t.
39 Alvaro Cuadros Bora - Hansgrohe s.t.
40 Javier Moreno UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
41 Richard Handley Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Lander Seynaeve WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
43 Antonio Piedra Groupama - FDJ s.t.
44 Chris Opie Dimension Data for Qhubeka s.t.
45 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Gavin Mannion EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
47 Arkaitz Durán Movistar Team s.t.
48 Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
49 Sebastian Henao EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
50 Erick Rowsell Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Johannes Fröhlinger Euskadi Basque Country - Murias s.t.
52 Andrey Zeits Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
53 Christopher Butler EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
54 Tao Geoghegan Hart CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Edward Diaz Fundación Euskadi s.t.
57 Antonio Nibali Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t.
59 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Rob Britton CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Alexis Vuillermoz Groupama - FDJ s.t.
62 Giuseppe Fonzi Burgos - BH s.t.
63 Damien Howson Fundación Euskadi s.t.
64 Olivier Le Gac CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Soufiane Haddi Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Michael Mørkøv UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
67 Victor Campenaerts Fundación Euskadi s.t.
68 Paweł Poljański Movistar Team s.t.
69 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t.
70 Manuele Mori UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
71 Daniel Summerhill Fundación Euskadi s.t.
72 Daniel Navarro Dimension Data for Qhubeka s.t.
73 Hermann Pernsteiner Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Dennis Vanendert Fundación Euskadi s.t.
75 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t.
76 Rudy Molard UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
77 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Daniel Hoelgaard Mitchelton - Scott s.t.
79 Carlos Quintero Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
80 Chun Feng Euskadi Basque Country - Murias s.t.
81 Sergiy Lagkuti Euskadi Basque Country - Murias s.t.
82 Anthony Giacoppo Mitchelton - Scott s.t.
83 Scott Davies Lotto Soudal s.t.
84 Jorge Cubero Caja Rural - Seguros RGA s.t.
85 Laurens Ten Dam EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
86 Josu Zabala Caja Rural - Seguros RGA s.t.
87 Jorge Arcas Movistar Team s.t.
88 Andriy Grivko Bora - Hansgrohe s.t.
89 François Bidard Groupama - FDJ s.t.
90 Stefan Küng Movistar Team s.t.
91 Janez Brajkovic Bora - Hansgrohe s.t.
92 Domen Novak Lotto Soudal s.t.
93 David De la Fuente Team LottoNL - Jumbo s.t.
94 Yonder Godoy Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
95 Bernardo Suaza Burgos - BH s.t.
96 David Arroyo Bora - Hansgrohe s.t.
97 Juan Esteban Arango Burgos - BH s.t.
98 Olivier Naesen Groupama - FDJ s.t.
99 Mikel Bizkarra Bora - Hansgrohe s.t.
100 Patrick Schelling WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
101 Benoît Cosnefroy Burgos - BH s.t.
102 Andrey Solomennikov Team Katusha - Alpecin s.t.
103 Dimitry Kozontchuk EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
104 Fausto Masnada Burgos - BH s.t.
105 Michael Bresciani Mitchelton - Scott s.t.
106 Alex Cano Ardila Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
107 Sergei Pomoshnikov Mitchelton - Scott s.t.
108 Oscar Sevilla WB Veranclassic Aqua Protect s.t.
109 Martin Kohler Team Katusha - Alpecin s.t.
110 Robinson Chalapud Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
111 Johan Coenen Burgos - BH s.t.
112 Stephen Clancy Euskadi Basque Country - Murias s.t.
113 Aleksandr Vlasov Team Katusha - Alpecin s.t.
114 Joaquín Sobrino Dimension Data for Qhubeka + 4'32


Regularidad

Código:
1 Iuri Filosi Caja Rural - Seguros RGA 25 25
2 Juan José Lobato Team Katusha - Alpecin 20 20
3 Robert Wagner UnitedHealthcare Pro Cycling Team 16 16
4 Enrique Sanz Movistar Team 14 14
5 Fabio Sabatini Dimension Data for Qhubeka 12 12
6 Alexander Porsev Team Katusha - Alpecin 10 10
7 Tom Dumoulin Groupama - FDJ 9 9
8 Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 8 8
9 Fabio Duarte Dimension Data for Qhubeka 7 7
10 Thomas Boudat Fundación Euskadi 6 6
11 Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin 5 5
12 Roy Jans WB Veranclassic Aqua Protect 4 4
13 James Shaw CCC Sprandi Polkowice 3 3
14 Luca Sterbini WB Veranclassic Aqua Protect 3 3
15 Johan Coenen Burgos - BH 2 2
16 Salvatore Puccio Mitchelton - Scott 2 2
17 Hugo Houle UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1 1
18 Ilnur Zakarin Burgos - BH 1 1

Montaña

Código:
1 Ryan Mullen Lotto Soudal 3 3
2 James Shaw CCC Sprandi Polkowice 2 2
3 Antonio Nibali Caja Rural - Seguros RGA 1 1

Equipos

Código:
1 Team Katusha - Alpecin 7h15'48 7h15'48 (1)
2 Dimension Data for Qhubeka s.t. + 0 (2)
3 Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 0 (3)
4 Movistar Team s.t. + 0 (4)
5 WB Veranclassic Aqua Protect s.t. + 0 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (6)
7 UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 0 (7)
8 Groupama - FDJ s.t. + 0 (8)
9 Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (9)
10 Fundación Euskadi s.t. + 0 (10)
11 Lotto Soudal s.t. + 0 (11)
12 Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (12)
13 EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t. + 0 (13)
14 Euskadi Basque Country - Murias s.t. + 0 (14)
15 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (15)
16 Mitchelton - Scott s.t. + 0 (16)
17 Burgos - BH s.t. + 0 (17)

Jovenes

Código:
1 Thomas Boudat Fundación Euskadi 2h25'16 2h25'16 (1)
2 Alexey Vermeulen Team Katusha - Alpecin s.t. + 0 (2)
3 André Looij Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 0 (3)
4 Amanuel Gebreigzabhier Dimension Data for Qhubeka s.t. + 0 (4)
5 Hiroki Nishimura WB Veranclassic Aqua Protect s.t. + 0 (5)
6 Sam Oomen Fundación Euskadi s.t. + 0 (6)
7 James Shaw CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (7)
8 Alvaro Cuadros Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (8)
9 Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (9)
10 Sebastian Henao EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t. + 0 (10)
11 Tao Geoghegan Hart CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (11)
12 Edward Diaz Fundación Euskadi s.t. + 0 (12)
13 Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal s.t. + 0 (13)
14 Olivier Le Gac CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (14)
15 Jonathan Lastra Lotto Soudal s.t. + 0 (15)
16 Ryan Mullen Lotto Soudal s.t. + 0 (16)
17 Mads Pedersen Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (17)
18 Daniel Hoelgaard Mitchelton - Scott s.t. + 0 (18)
19 Scott Davies Lotto Soudal s.t. + 0 (19)
20 Josu Zabala Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 0 (20)
21 Stefan Küng Movistar Team s.t. + 0 (21)
22 Domen Novak Lotto Soudal s.t. + 0 (22)
23 Yonder Godoy Roompot - Nederlandse Loterij s.t. + 0 (23)
24 Benoît Cosnefroy Burgos - BH s.t. + 0 (24)
25 Fausto Masnada Burgos - BH s.t. + 0 (25)
26 Michael Bresciani Mitchelton - Scott s.t. + 0 (26)
27 Aleksandr Vlasov Team Katusha - Alpecin + 2'39 + 2'39 (27)

Combatividad

Ryan Mullen   Lotto Soudal
Volver arriba Ir abajo
eduhawks
Mánager del Burgos BH
avatar

Mensajes : 1395
Fecha de inscripción : 06/07/2014
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Miér 14 Feb 2018 - 22:50

Etapa 2 CRI

Contrarreloj corta ideal para ciclistas explosivos y grandes maestros de esta especialidad, los favoritos son los siguientes



Empiezan a salir los capos y así estan las cosas por el momento



Al final se lo lleva Dumoulin!!!



Etapa

Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   10'31
2   Riccardo Zoidl   Movistar Team   + 3
3   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 4
4   Scott Davies   Lotto Soudal   + 6
5   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
6   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
7   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
8   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
9   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   + 7
10   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
11   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 8
12   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
13   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   + 9
14   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
15   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   + 10
16   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   s.t.
17   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   + 11
18   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
19   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
20   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
21   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
22   Wilco Kelderman   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
23   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   + 12
24   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
25   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
26   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
27   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 13
28   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
29   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
30   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.
31   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
32   Kim Magnusson   Lotto Soudal   s.t.
33   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   s.t.
34   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
35   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   + 14
36   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
37   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
38   Arkaitz Durán   Movistar Team   s.t.
39   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   s.t.
40   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
41   Domen Novak   Lotto Soudal   + 15
42   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
43   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
44   Paweł Poljański   Movistar Team   s.t.
45   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
46   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   s.t.
47   Damien Howson   Fundación Euskadi   s.t.
48   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   + 16
49   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
50   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   s.t.
51   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
52   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
53   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
54   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 17
55   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
57   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
58   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 18
59   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
60   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   s.t.
61   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
62   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   s.t.
63   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   + 19
64   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
65   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
66   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
67   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.
68   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   + 20
69   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
70   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
71   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   + 21
72   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.
73   Edward Diaz   Fundación Euskadi   s.t.
74   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
75   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
76   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
77   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.
78   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   + 22
79   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
80   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
81   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
82   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
83   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   s.t.
84   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
85   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
86   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
87   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.
88   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   + 23
89   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
90   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
91   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
92   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
93   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
94   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   s.t.
95   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 24
96   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
97   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   s.t.
98   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
99   Jorge Arcas   Movistar Team   + 25
100   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   + 26
101   François Bidard   Groupama - FDJ   s.t.
102   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
103   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 28
104   Fausto Masnada   Burgos - BH   + 29
105   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
106   Johan Coenen   Burgos - BH   + 30
107   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
108   Enrique Sanz   Movistar Team   s.t.
109   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   + 33
110   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
111   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
112   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   + 34
113   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 39
114   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 46

General

Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   2h35'47
2   Riccardo Zoidl   Movistar Team   + 3
3   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 4
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 6
5   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
6   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
7   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
8   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
9   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   + 7
10   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
11   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 8
12   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
13   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 9
14   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   s.t.
15   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   + 10
16   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   s.t.
17   Wilco Kelderman   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 11
18   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
19   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
20   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
21   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
22   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
23   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   + 12
24   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
25   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
26   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   s.t.
27   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   + 13
28   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   s.t.
29   Kim Magnusson   Lotto Soudal   s.t.
30   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
31   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.
32   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
33   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
34   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
35   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   + 14
36   Arkaitz Durán   Movistar Team   s.t.
37   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
38   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
39   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
40   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
41   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   + 15
42   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
43   Damien Howson   Fundación Euskadi   s.t.
44   Paweł Poljański   Movistar Team   s.t.
45   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
46   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
47   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
48   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   + 16
49   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
50   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   s.t.
51   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
52   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   s.t.
53   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   + 17
54   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
55   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
57   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 18
58   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   s.t.
59   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   s.t.
60   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
61   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
62   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   + 19
63   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
64   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
65   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
66   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.
67   Adam Yates   Lotto Soudal   + 20
68   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
69   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
70   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   + 21
71   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
72   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
73   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
74   Edward Diaz   Fundación Euskadi   s.t.
75   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.
76   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   + 22
77   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
78   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
79   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
80   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   s.t.
81   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
82   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
83   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
84   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
85   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
86   Mikel Landa   Movistar Team   + 23
87   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
88   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
89   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   s.t.
90   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
91   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
92   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   s.t.
93   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   + 24
94   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
95   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
96   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
97   Jorge Arcas   Movistar Team   + 25
98   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 26
99   François Bidard   Groupama - FDJ   s.t.
100   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
101   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 28
102   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   + 29
103   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.
104   Enrique Sanz   Movistar Team   + 30
105   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
106   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 33
107   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
108   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   + 34
109   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 39
110   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 46
111   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   + 2'55
112   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   + 3'00
113   Johan Coenen   Burgos - BH   + 3'09
114   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 5'05

Regularidad

Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   25   34
2   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   0   25
3   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   16   21
4   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   0   20
5   Riccardo Zoidl   Movistar Team   20   20
6   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   16
7   Enrique Sanz   Movistar Team   0   14
8   Scott Davies   Lotto Soudal   14   14
9   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   0   12
10   Ryan Mullen   Lotto Soudal   12   12
11   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   0   10
12   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   10   10
13   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   9   9
14   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   8
15   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   7   8
16   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   8   8
17   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   0   7
18   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   0   6
19   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   6   6
20   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   5   5
21   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
22   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   4   4
23   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   0   3
24   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   0   3
25   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   3   3
26   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   0   2
27   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   2   2
28   Johan Coenen   Burgos - BH   0   2
29   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   1
30   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   1   1

Equipos

Código:
1   Lotto Soudal   31'58   7h47'46 (1)
2   Groupama - FDJ   s.t.   + 0 (2)
3   Team LottoNL - Jumbo   + 1   + 1 (3)
4   Team Katusha - Alpecin   + 3   + 3 (5)
5   Movistar Team   s.t.   + 3 (4)
6   Bora - Hansgrohe   + 4   + 4 (6)
7   CCC Sprandi Polkowice   + 6   + 6 (7)
8   Fundación Euskadi   + 7   + 7 (8)
9   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 7 (9)
10   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 11   + 11 (10)
11   Euskadi Basque Country - Murias   + 14   + 14 (11)
12   Mitchelton - Scott   + 15   + 15 (12)
13   Burgos - BH   + 17   + 17 (13)
14   Roompot - Nederlandse Loterij   + 18   + 18 (14)
15   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 19   + 19 (15)
16   Dimension Data for Qhubeka   + 20   + 20 (16)
17   WB Veranclassic Aqua Protect   + 28   + 28 (17)

Jovenes

Código:
1   Scott Davies   Lotto Soudal   10'37   + 0 (2)
2   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.   2h35'53 (1)
3   Stefan Küng   Movistar Team   + 5   + 5 (4)
4   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 5 (3)
5   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 7   + 7 (7)
6   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 7 (6)
7   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.   + 7 (5)
8   Domen Novak   Lotto Soudal   + 9   + 9 (9)
9   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 9 (8)
10   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   + 10   + 2'49 (27)
11   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   + 12   + 12 (10)
12   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   + 13   + 13 (14)
13   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 13 (13)
14   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 13 (12)
15   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 13 (11)
16   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   + 15   + 15 (17)
17   Edward Diaz   Fundación Euskadi   s.t.   + 15 (16)
18   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 15 (15)
19   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 16   + 16 (20)
20   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 16 (19)
21   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.   + 16 (18)
22   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   + 17   + 17 (21)
23   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   + 18   + 18 (22)
24   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 20   + 20 (23)
25   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 22   + 22 (24)
26   Fausto Masnada   Burgos - BH   + 23   + 23 (25)
27   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 24   + 24 (26)
Volver arriba Ir abajo
eduhawks
Mánager del Burgos BH
avatar

Mensajes : 1395
Fecha de inscripción : 06/07/2014
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Dom 18 Feb 2018 - 1:19

Etapa 3 MM

Etapa dura que puede servir para que algun favorito pierda posibilidades para la victoria.

Favoritos


Fuga del día


El pelotón pone ritmo de caza


Mullen, el lider de la montaña cede antes del único alto de la jornada


Situación despues de coronar el puerto


Fuga cazada a menos de 3km para el final


Opie y Gorka Izaguirre se van a disputar la victoria al sprint


Y la ajustadisima victoria final es para el español!!!


Etapa
Código:
1   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   4h15'20
2   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
3   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   s.t.
4   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   s.t.
5   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
6   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
7   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   s.t.
8   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
9   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
10   Arkaitz Durán   Movistar Team   s.t.
11   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
12   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
13   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
14   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
15   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   s.t.
16   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
17   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
18   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   s.t.
19   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
21   Wilco Kelderman   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
22   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
23   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   s.t.
24   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
25   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
26   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
27   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   s.t.
28   Riccardo Zoidl   Movistar Team   s.t.
29   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
30   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
31   François Bidard   Groupama - FDJ   s.t.
32   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   s.t.
33   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
34   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   s.t.
35   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
36   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   s.t.
37   Kim Magnusson   Lotto Soudal   s.t.
38   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
39   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   s.t.
40   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   s.t.
41   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
42   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
43   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
44   Damien Howson   Fundación Euskadi   s.t.
45   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
46   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.
47   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
48   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
49   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
50   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
51   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.
52   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
53   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
54   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
55   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
56   Enrique Sanz   Movistar Team   s.t.
57   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   s.t.
58   Paweł Poljański   Movistar Team   s.t.
59   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
60   Jorge Arcas   Movistar Team   s.t.
61   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
62   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
63   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   s.t.
64   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
65   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
66   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   s.t.
67   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
68   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
69   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
70   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.
71   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
72   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
73   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.
74   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
75   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
76   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
77   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
78   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   s.t.
79   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
80   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
81   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
82   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
83   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
84   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
85   Arnaud Courteille   Wilier Trestina - Selle Italia   + 1'14
86   Ildar Arslanov   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
87   Edward Diaz   Fundación Euskadi   s.t.
88   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
89   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
90   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
91   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
92   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   s.t.
93   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
94   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   s.t.
95   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
96   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.
97   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
98   Liam Bertazzo   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
99   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
100   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
101   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
102   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
103   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.
104   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
105   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
106   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.
107   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'50
108   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
109   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
110   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
111   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
112   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
113   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
114   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'47
115   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
116   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
117   Pierpaolo De Negri   Wilier Trestina - Selle Italia   s.t.
118   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 4'00
119   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
120   Johan Coenen   Burgos - BH   + 5'27

General
Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   6h51'07
2   Riccardo Zoidl   Movistar Team   + 3
3   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 4
4   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 6
5   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
6   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
7   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
8   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
9   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   + 7
10   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
11   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 8
12   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 9
13   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   s.t.
14   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   + 10
15   Wilco Kelderman   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 11
16   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
17   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
18   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   + 12
19   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
20   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
21   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   s.t.
22   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   + 13
23   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
24   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
25   Kim Magnusson   Lotto Soudal   s.t.
26   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
27   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.
28   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
29   Arkaitz Durán   Movistar Team   + 14
30   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   s.t.
31   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
32   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
33   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
34   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
35   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   + 15
36   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
37   Damien Howson   Fundación Euskadi   s.t.
38   Paweł Poljański   Movistar Team   s.t.
39   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
40   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
41   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.
42   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   + 16
43   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
44   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   s.t.
45   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   + 17
46   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
47   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
48   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   + 18
49   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
50   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   s.t.
51   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
52   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
53   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   + 19
54   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
55   Adam Yates   Lotto Soudal   + 20
56   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
57   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
58   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   + 21
59   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.
60   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   + 22
61   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.
62   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
63   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
64   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
65   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
66   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
67   Mikel Landa   Movistar Team   + 23
68   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   s.t.
69   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   s.t.
70   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
71   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
72   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   + 24
73   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
74   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
75   Jorge Arcas   Movistar Team   + 25
76   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 26
77   François Bidard   Groupama - FDJ   s.t.
78   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   + 29
79   Enrique Sanz   Movistar Team   + 30
80   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 33
81   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
82   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   + 34
83   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 39
84   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   + 1'24
85   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'25
86   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
87   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 1'27
88   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'31
89   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   + 1'33
90   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.
91   Edward Diaz   Fundación Euskadi   + 1'35
92   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.
93   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   + 1'36
94   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   s.t.
95   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
96   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'37
97   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
98   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'38
99   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   + 1'40
100   Fausto Masnada   Burgos - BH   + 1'43
101   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'58
102   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'06
103   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
104   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   + 2'09
105   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'11
106   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 2'36
107   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   + 2'58
108   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 3'17
109   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   + 4'14
110   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'21
111   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 4'28
112   Marco Coledan   Wilier Trestina - Selle Italia   + 4'58
113   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   + 5'42
114   Ildar Arslanov   Wilier Trestina - Selle Italia   + 6'29
115   Marco D'Urbano   Wilier Trestina - Selle Italia   + 6'44
116   Liam Bertazzo   Wilier Trestina - Selle Italia   + 6'54
117   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 6'55
118   Arnaud Courteille   Wilier Trestina - Selle Italia   + 6'57
119   Johan Coenen   Burgos - BH   + 8'36

Regularidad
Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   16   50
2   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   0   25
3   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   25   25
4   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   0   21
5   Riccardo Zoidl   Movistar Team   0   20
6   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   20   20
7   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   0   20
8   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   9   17
9   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   14   16
10   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   16
11   Ryan Mullen   Lotto Soudal   2   14
12   Scott Davies   Lotto Soudal   0   14
13   Enrique Sanz   Movistar Team   0   14
14   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   0   12
16   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   6   11
17   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   0   10
18   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   0   10
19   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   10   10
20   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   0   9
21   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   0   8
22   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   8   8
23   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   8
24   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   0   7
25   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   7   7
26   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   0   6
27   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   0   6
28   Jorge Arcas   Movistar Team   6   6
29   Arkaitz Durán   Movistar Team   5   5
30   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   4
31   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
32   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   4   4
33   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   0   3
34   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   0   3
35   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   3   3
36   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   0   3
37   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   0   2
38   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   2   2
39   Mikel Landa   Movistar Team   2   2
40   Johan Coenen   Burgos - BH   0   2
41   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   0   1
42   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   1
43   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   1   1
44   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   1   1
45   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   1   1

Montaña
Código:
1   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   3
2   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   3   3
3   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   0   2
4   Jorge Arcas   Movistar Team   2   2
5   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   0   1
6   François Bidard   Groupama - FDJ   1   1

Equipos
Código:
1   Groupama - FDJ   12h46'00   + 0 (2)
2   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 4 (6)
3   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 1 (3)
4   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 20 (15)
5   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 18 (13)
6   Movistar Team   s.t.   + 3 (5)
7   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   + 19 (14)
8   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 6 (7)
9   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 14 (10)
10   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 3 (4)
11   Burgos - BH   s.t.   + 17 (12)
12   Lotto Soudal   s.t.   20h33'46 (1)
13   Mitchelton - Scott   s.t.   + 15 (11)
14   Fundación Euskadi   s.t.   + 7 (8)
15   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 7 (9)
16   Wilier Trestina - Selle Italia   + 2'28   + 17'46 (18)
17   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 3'42   + 3'53 (16)
18   WB Veranclassic Aqua Protect   + 4'18   + 4'46 (17)

Jovenes
Código:
1   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   4h15'20   + 7 (4)
2   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.   + 16 (12)
3   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 5 (3)
4   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 18 (14)
5   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.   + 16 (11)
6   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 20 (15)
7   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.   + 7 (5)
8   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 17 (13)
9   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.   + 9 (6)
10   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 12 (8)
11   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.   6h51'13 (1)
12   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 13 (9)
13   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.   + 0 (2)
14   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 15 (10)
15   Domen Novak   Lotto Soudal   s.t.   + 9 (7)
16   Ildar Arslanov   Wilier Trestina - Selle Italia   + 1'14   + 6'23 (28)
17   Edward Diaz   Fundación Euskadi   s.t.   + 1'29 (20)
18   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 1'21 (17)
19   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 1'19 (16)
20   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 1'30 (22)
21   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.   + 1'27 (19)
22   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 1'27 (18)
23   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.   + 1'29 (21)
24   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.   + 1'37 (23)
25   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   + 1'50   + 2'03 (24)
26   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 2'47   + 3'11 (25)
27   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 5'36 (27)
28   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 4'00   + 4'22 (26)

Combatividad
Juan Esteban Arango Burgos - BH
Volver arriba Ir abajo
eduhawks
Mánager del Burgos BH
avatar

Mensajes : 1395
Fecha de inscripción : 06/07/2014
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Dom 18 Feb 2018 - 1:59

Etapa 4 Montaña

Etapa reina de esta Vuelta a Andalucia

Favoritos


Fuga multitudinaria


Ludvingsson corona el primer puerto


Zoidl pincha y un compañero se queda para reintegrarlo al grupo


Molard se impone en el segundo paso de montaña


El pelotón aviva el ritmo


Fuga cazada antes de comenzar el puerto


Quintana ataca y se lleva con el a los favoritos


Valverde contraataca y pone en jaque a los mejores


Quintana y Froome se van a jugar la victoria


Y es el colombiano el que se impone!!!


Etapa
Código:
1   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   4h11'16
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 7
3   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 23
4   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   + 45
5   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 1'52
6   Mikel Landa   Movistar Team   + 2'05
7   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
8   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   + 2'32
9   Riccardo Zoidl   Movistar Team   s.t.
10   Arkaitz Durán   Movistar Team   + 2'50
11   Adam Yates   Lotto Soudal   + 2'58
12   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   s.t.
13   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   + 3'24
14   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   + 3'48
15   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
16   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   + 4'02
17   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.
18   Wilco Kelderman   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
19   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
20   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
21   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
22   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
23   Paweł Poljański   Movistar Team   + 4'24
24   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   + 4'33
25   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
26   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 4'58
27   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   + 5'21
28   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
29   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 5'31
30   Damien Howson   Fundación Euskadi   + 6'01
31   Edward Diaz   Fundación Euskadi   s.t.
32   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
33   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
34   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
35   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   s.t.
36   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.
37   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
38   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
39   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
40   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
41   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
42   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
43   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
44   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
45   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
46   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   s.t.
47   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
48   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   s.t.
49   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   + 7'04
50   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
51   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.
52   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   + 7'58
53   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
54   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
55   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   s.t.
56   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.
57   Domen Novak   Lotto Soudal   + 8'23
58   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
59   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   s.t.
60   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.
61   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
62   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
63   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
64   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
65   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.
66   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
67   François Bidard   Groupama - FDJ   s.t.
68   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.
69   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.
70   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
71   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   + 9'36
72   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
73   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
74   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   s.t.
75   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   s.t.
76   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
77   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
78   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
79   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
80   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.
81   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
82   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
83   Jorge Arcas   Movistar Team   s.t.
84   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
85   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   + 10'48
86   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
87   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   s.t.
88   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
89   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
90   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   + 11'13
91   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   + 12'02
92   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
93   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   + 12'16
94   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
95   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
96   Kim Magnusson   Lotto Soudal   s.t.
97   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 12'29
98   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 13'45
99   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
100   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   s.t.
101   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   + 14'03
102   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   s.t.
103   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
104   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   + 15'43
105   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 17'58
106   Enrique Sanz   Movistar Team   s.t.
107   Johan Coenen   Burgos - BH   s.t.
108   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 18'46
109   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   s.t.
110   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
111   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
112   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 19'34
113   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   + 21'41
114   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 28'07

General
Código:
1   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   11h02'35
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   + 1
3   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 20
4   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   + 33
5   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 1'44
6   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   + 1'59
7   Mikel Landa   Movistar Team   + 2'16
8   Riccardo Zoidl   Movistar Team   + 2'23
9   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   + 2'32
10   Arkaitz Durán   Movistar Team   + 2'52
11   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   + 2'53
12   Adam Yates   Lotto Soudal   + 3'06
13   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   + 3'25
14   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   + 3'52
15   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 3'58
16   Wilco Kelderman   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'01
17   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
18   Sam Oomen   Fundación Euskadi   + 4'03
19   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   + 4'04
20   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'05
21   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   + 4'07
22   Paweł Poljański   Movistar Team   + 4'27
23   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   + 4'39
24   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 4'59
25   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   + 5'23
26   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
27   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 5'27
28   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 5'36
29   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 5'57
30   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   + 5'58
31   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   + 6'01
32   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   s.t.
33   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
34   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   + 6'03
35   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
36   Damien Howson   Fundación Euskadi   + 6'04
37   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 6'05
38   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   s.t.
39   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   + 6'08
40   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
41   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   + 6'09
42   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   + 6'11
43   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
44   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
45   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   + 6'12
46   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 6'22
47   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
48   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   + 7'10
49   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 7'14
50   Edward Diaz   Fundación Euskadi   + 7'24
51   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   + 8'03
52   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   + 8'07
53   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   + 8'10
54   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 8'12
55   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 8'17
56   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
57   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   + 8'21
58   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   + 8'22
59   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   + 8'25
60   Domen Novak   Lotto Soudal   + 8'26
61   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   + 8'31
62   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   + 8'32
63   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   + 8'33
64   François Bidard   Groupama - FDJ   + 8'37
65   Stefan Küng   Movistar Team   + 9'11
66   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 9'38
67   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   + 9'39
68   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
69   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 9'42
70   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   + 9'44
71   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   + 9'46
72   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   + 9'47
73   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   + 9'48
74   Jorge Arcas   Movistar Team   + 9'49
75   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   + 9'58
76   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 10'03
77   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 10'09
78   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 10'54
79   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 10'55
80   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   + 10'59
81   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   + 11'00
82   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   + 11'05
83   Fausto Masnada   Burgos - BH   + 11'07
84   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   + 11'09
85   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   + 11'23
86   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   + 11'33
87   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   + 11'56
88   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   + 12'03
89   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   + 12'12
90   Kim Magnusson   Lotto Soudal   + 12'17
91   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 12'19
92   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 12'41
93   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   + 13'38
94   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   + 13'41
95   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   + 13'56
96   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   + 14'04
97   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 14'40
98   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 14'57
99   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   + 15'06
100   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   + 15'15
101   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   + 15'27
102   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   + 15'44
103   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   + 15'49
104   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 16'50
105   Enrique Sanz   Movistar Team   + 18'16
106   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 20'12
107   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 20'40
108   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
109   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 20'47
110   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   + 21'42
111   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 23'02
112   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 24'41
113   Johan Coenen   Burgos - BH   + 26'22
114   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 28'02

Regularidad
Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   14   64
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   20   37
3   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   12   33
4   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   16   32
5   Riccardo Zoidl   Movistar Team   7   27
6   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   25   26
7   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   0   25
8   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   0   25
9   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   0   20
10   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   0   20
11   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   9   18
12   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   16
13   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   8   15
14   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   14
15   Scott Davies   Lotto Soudal   0   14
16   Enrique Sanz   Movistar Team   0   14
17   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   4   12
18   Mikel Landa   Movistar Team   10   12
19   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   0   12
21   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   11
22   Arkaitz Durán   Movistar Team   6   11
23   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   0   10
24   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   0   10
25   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   2   10
26   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   10
27   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   8
28   Jorge Arcas   Movistar Team   2   8
29   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   7
30   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   0   6
31   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   0   6
32   Adam Yates   Lotto Soudal   5   5
33   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   0   4
34   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   3   4
35   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   4
36   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
37   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   0   3
38   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   3   3
39   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   3
40   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   3   3
41   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   3   3
42   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   0   3
43   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   0   3
44   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   0   2
45   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   0   2
46   Johan Coenen   Burgos - BH   0   2
47   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   0   1
48   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1   1
49   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   0   1
50   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   1
51   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   1   1

Montaña
Código:
1   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   14   14
2   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   10   10
3   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   10   10
4   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   10   10
5   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   8   8
6   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   6   8
7   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   6   6
8   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   4   4
9   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   3
10   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   0   3
11   Jorge Arcas   Movistar Team   1   3
12   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   2   2
13   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   2   2
14   Mikel Landa   Movistar Team   1   1
15   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   1   1
16   François Bidard   Groupama - FDJ   0   1
17   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   0   1

Equipos
Código:
1   Movistar Team   12h41'15   33h15'04 (1)
2   Bora - Hansgrohe   + 2'45   + 2'46 (2)
3   Roompot - Nederlandse Loterij   + 3'25   + 3'40 (4)
4   Team LottoNL - Jumbo   + 3'39   + 3'37 (3)
5   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'25   + 4'41 (5)
6   Euskadi Basque Country - Murias   + 6'00   + 6'11 (6)
7   Groupama - FDJ   + 6'14   + 6'11 (7)
8   Team Katusha - Alpecin   + 6'27   + 6'27 (8)
9   Dimension Data for Qhubeka   + 7'30   + 7'47 (9)
10   Burgos - BH   + 7'33   + 7'47 (10)
11   Fundación Euskadi   + 8'37   + 8'41 (12)
12   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 8'40 (11)
13   Mitchelton - Scott   + 9'00   + 9'12 (13)
14   Lotto Soudal   + 11'52   + 11'49 (14)
15   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 14'34   + 18'24 (15)
16   WB Veranclassic Aqua Protect   + 20'27   + 25'10 (16)
17   Caja Rural - Seguros RGA   + 27'25   + 27'29 (17)

Jovenes
Código:
1   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   4h15'04   11h06'33 (1)
2   Sam Oomen   Fundación Euskadi   + 14   + 5 (2)
3   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 1'10   + 1'01 (3)
4   Edward Diaz   Fundación Euskadi   + 2'13   + 3'26 (6)
5   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 2'10 (4)
6   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 2'14 (5)
7   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   + 3'16   + 4'27 (11)
8   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 4'10   + 4'14 (7)
9   Stefan Küng   Movistar Team   s.t.   + 5'13 (15)
10   Domen Novak   Lotto Soudal   + 4'35   + 4'28 (12)
11   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.   + 4'19 (9)
12   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   s.t.   + 5'40 (16)
13   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.   + 4'19 (8)
14   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 4'24 (10)
15   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 4'34 (13)
16   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.   + 5'46 (17)
17   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.   + 4'35 (14)
18   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.   + 5'48 (18)
19   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   + 5'48   + 7'35 (21)
20   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 5'50 (19)
21   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 11'08 (23)
22   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.   + 7'09 (20)
23   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 8'28   + 8'21 (22)
24   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 9'57   + 12'52 (26)
25   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   + 10'15   + 11'29 (24)
26   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   + 11'55   + 11'51 (25)
27   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 14'58   + 19'04 (27)

Combatividad
Rudy Molard UnitedHealthcare Pro Cycling Team
Volver arriba Ir abajo
eduhawks
Mánager del Burgos BH
avatar

Mensajes : 1395
Fecha de inscripción : 06/07/2014
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Dom 18 Feb 2018 - 2:36

Etapa 5 MM

Ultima y definitiva etapa de esta vuelta

Favoritos


Fuga de día


Caida!!! La peor parte para dos de los favoritos que tienen que abandonar


Kung y Nibali se marchan por delante en la fuga


Molard contraataca


Fuga cazada y Valverde tiene ganas de victoria


Pero es Froome el que se llega el gato al agua!!! sera suficiente para ser lider?


Etapa
Código:
1   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   4h53'26
2   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 12
3   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 20
4   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 30
5   Mikel Landa   Movistar Team   s.t.
6   Adam Yates   Lotto Soudal   s.t.
7   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   s.t.
8   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
9   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
10   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
11   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   + 1'15
12   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 1'30
13   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   + 1'44
14   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
15   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 2'03
16   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
17   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   s.t.
18   Riccardo Zoidl   Movistar Team   + 2'24
19   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   s.t.
20   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   s.t.
21   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
22   Stefan Küng   Movistar Team   + 3'04
23   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   s.t.
24   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   s.t.
25   Damien Howson   Fundación Euskadi   + 3'16
26   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
27   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
28   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
29   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
30   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   s.t.
31   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.
32   Paweł Poljański   Movistar Team   + 4'01
33   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
34   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
35   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 4'17
36   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   s.t.
37   Edward Diaz   Fundación Euskadi   + 4'33
38   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
39   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
40   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
41   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.
42   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   s.t.
43   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
44   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   s.t.
45   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   s.t.
46   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
47   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
48   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
49   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
50   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
51   Jorge Arcas   Movistar Team   s.t.
52   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
53   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   s.t.
54   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
55   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.
56   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
57   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
58   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   s.t.
59   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
60   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.
61   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
62   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   s.t.
63   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.
64   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.
65   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
66   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   s.t.
67   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
68   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.
69   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.
70   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
71   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
72   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
73   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
74   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   + 5'44
75   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
76   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
77   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
78   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   s.t.
79   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   s.t.
80   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
81   Domen Novak   Lotto Soudal   + 6'04
82   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
83   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.
84   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.
85   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 6'24
86   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   s.t.
87   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   s.t.
88   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
89   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
90   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
91   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   + 6'52
92   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   s.t.
93   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
94   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   + 7'18
95   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
96   François Bidard   Groupama - FDJ   s.t.
97   Bernardo Suaza   Burgos - BH   s.t.
98   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
99   Kim Magnusson   Lotto Soudal   s.t.
100   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   s.t.
101   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.
102   Enrique Sanz   Movistar Team   s.t.
103   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.
104   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   + 8'11
105   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   + 8'42
106   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 9'27
107   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 10'04
108   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
109   Johan Coenen   Burgos - BH   + 11'55
110   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   + 12'49
111   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 14'56
112   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   + 17'05

General
Código:
1   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   15h56'02
2   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   + 19
3   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   + 31
4   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   + 1'02
5   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   + 2'13
6   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   + 2'28
7   Mikel Landa   Movistar Team   + 2'45
8   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   + 3'01
9   Adam Yates   Lotto Soudal   + 3'35
10   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   + 3'54
11   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   + 4'07
12   Riccardo Zoidl   Movistar Team   + 4'46
13   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   + 6'09
14   Alexis Vuillermoz   Groupama - FDJ   + 6'41
15   Sergei Pomoshnikov   Mitchelton - Scott   + 7'16
16   Sam Oomen   Fundación Euskadi   + 7'18
17   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 7'58
18   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   + 7'59
19   Daniel Navarro   Dimension Data for Qhubeka   + 8'04
20   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 8'14
21   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   + 8'20
22   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   + 8'24
23   Rasmus Guldhammer   Mitchelton - Scott   + 8'26
24   Paweł Poljański   Movistar Team   + 8'27
25   Gavin Mannion   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 8'37
26   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   + 9'08
27   Patrick Schelling   WB Veranclassic Aqua Protect   + 9'16
28   Damien Howson   Fundación Euskadi   + 9'19
29   Andrey Zeits   Roompot - Nederlandse Loterij   + 9'55
30   Javier Moreno   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 9'59
31   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   + 10'21
32   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   + 10'30
33   Sergiy Lagkuti   Euskadi Basque Country - Murias   + 10'33
34   Chun Feng   Euskadi Basque Country - Murias   + 10'35
35   Rob Britton   CCC Sprandi Polkowice   s.t.
36   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   + 10'40
37   Hermann Pernsteiner   Euskadi Basque Country - Murias   + 10'41
38   Carlos Quintero   Roompot - Nederlandse Loterij   + 10'43
39   Martin Kohler   Team Katusha - Alpecin   s.t.
40   Laurens Ten Dam   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   s.t.
41   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   + 10'44
42   Mikel Bizkarra   Bora - Hansgrohe   + 10'54
43   Jan Hirt   CCC Sprandi Polkowice   + 11'22
44   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 11'25
45   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   + 11'40
46   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   + 11'42
47   Janez Brajkovic   Bora - Hansgrohe   + 11'44
48   Edward Diaz   Fundación Euskadi   + 11'56
49   Stefan Küng   Movistar Team   + 12'14
50   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 12'24
51   Leszek Plucinski   CCC Sprandi Polkowice   + 12'35
52   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   + 12'42
53   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   + 12'44
54   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   + 12'53
55   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   + 12'54
56   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   + 12'57
57   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   + 13'03
58   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   + 13'05
59   Bernardo Suaza   Burgos - BH   + 13'25
60   David Arroyo   Bora - Hansgrohe   + 13'37
61   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   + 13'39
62   Robinson Chalapud   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.
63   Giuseppe Fonzi   Burgos - BH   + 14'03
64   Antonio Piedra   Groupama - FDJ   + 14'11
65   Anthony Giacoppo   Mitchelton - Scott   s.t.
66   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   + 14'18
67   Ryan Mullen   Lotto Soudal   + 14'20
68   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.
69   Jorge Arcas   Movistar Team   + 14'21
70   Domen Novak   Lotto Soudal   + 14'29
71   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   + 14'35
72   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 14'41
73   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   + 14'48
74   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   + 15'26
75   Johannes Fröhlinger   Euskadi Basque Country - Murias   + 15'37
76   David De la Fuente   Team LottoNL - Jumbo   + 15'46
77   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   + 15'49
78   François Bidard   Groupama - FDJ   + 15'54
79   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   + 16'11
80   José Herrada   Caja Rural - Seguros RGA   + 16'35
81   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   + 16'43
82   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   + 17'01
83   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   + 17'06
84   Alex Cano Ardila   Roompot - Nederlandse Loterij   + 18'08
85   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   + 18'13
86   Fausto Masnada   Burgos - BH   + 18'24
87   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   + 18'36
88   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 18'42
89   Kim Magnusson   Lotto Soudal   + 19'34
90   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   + 19'38
91   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   + 19'50
92   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   + 19'58
93   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   + 19'59
94   Stephen Clancy   Euskadi Basque Country - Murias   + 20'29
95   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   + 20'58
96   Manuele Mori   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 21'03
97   Olivier Naesen   Groupama - FDJ   + 21'13
98   Christopher Butler   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 21'48
99   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   + 21'52
100   Lander Seynaeve   WB Veranclassic Aqua Protect   + 22'07
101   Enrique Sanz   Movistar Team   + 25'33
102   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   + 26'23
103   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   s.t.
104   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 26'53
105   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 27'03
106   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 27'10
107   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   + 28'03
108   Joaquín Sobrino   Dimension Data for Qhubeka   + 34'07
109   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   + 34'30
110   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 37'57
111   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   + 38'05
112   Johan Coenen   Burgos - BH   + 38'16

Regularidad
Código:
1   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   9   73
2   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   25   62
3   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   20   52
4   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   14   47
5   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   16   42
6   Riccardo Zoidl   Movistar Team   0   27
7   Gorka Izagirre   Groupama - FDJ   0   25
8   Iuri Filosi   Caja Rural - Seguros RGA   0   25
9   Ion Izagirre   CCC Sprandi Polkowice   6   24
10   Mikel Landa   Movistar Team   12   24
11   Fabio Duarte   Dimension Data for Qhubeka   7   22
12   Juan José Lobato   Team Katusha - Alpecin   0   20
13   Chris Opie   Dimension Data for Qhubeka   0   20
14   Ilnur Zakarin   Burgos - BH   5   17
15   Robert Wagner   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   16
16   Adam Yates   Lotto Soudal   10   15
17   Dimitry Kozontchuk   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   5   15
18   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   14
19   Scott Davies   Lotto Soudal   0   14
20   Enrique Sanz   Movistar Team   0   14
21   Chad Haga   Caja Rural - Seguros RGA   3   13
22   Fabio Sabatini   Dimension Data for Qhubeka   0   12
24   Louis Meintjes   Euskadi Basque Country - Murias   8   11
25   Andriy Grivko   Bora - Hansgrohe   0   11
26   Rob Ruijgh   Bora - Hansgrohe   0   10
27   Alexander Porsev   Team Katusha - Alpecin   0   10
28   Jorge Arcas   Movistar Team   0   8
29   Mykhaylo Kononenko   Team LottoNL - Jumbo   0   8
30   Erick Rowsell   Team LottoNL - Jumbo   0   7
31   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   0   6
32   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   3   6
33   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   6   6
34   Soufiane Haddi   Team LottoNL - Jumbo   0   6
35   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   2   5
36   Eduard Prades   Euskadi Basque Country - Murias   0   4
37   Michael Mørkøv   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   4
38   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   0   4
39   Roy Jans   WB Veranclassic Aqua Protect   0   4
40   Philip Deignan   Roompot - Nederlandse Loterij   0   3
41   Victor Campenaerts   Fundación Euskadi   0   3
42   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   2   3
43   Oscar Sevilla   WB Veranclassic Aqua Protect   3   3
44   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   0   3
45   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   3   3
46   Luca Sterbini   WB Veranclassic Aqua Protect   0   3
47   Salvatore Puccio   Mitchelton - Scott   0   2
48   Richard Handley   Dimension Data for Qhubeka   0   2
49   Johan Coenen   Burgos - BH   0   2
50   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0   1
51   Stefan Küng   Movistar Team   1   1
52   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   0   1
53   Daniel Summerhill   Fundación Euskadi   0   1
54   Hugo Houle   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0   1

Montaña
Código:
1   Chris Froome   Team LottoNL - Jumbo   10   18
2   Rudy Molard   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   4   18
3   Nairo Quintana   Roompot - Nederlandse Loterij   6   16
4   Alejandro Valverde   Bora - Hansgrohe   8   14
5   Dennis Vanendert   Fundación Euskadi   4   14
6   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   2   12
7   Juan Esteban Arango   Burgos - BH   5   8
8   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   0   8
9   Tanel Kangert   Team Katusha - Alpecin   4   6
10   Tom Dumoulin   Groupama - FDJ   0   4
11   Mikel Landa   Movistar Team   2   3
12   Ryan Mullen   Lotto Soudal   0   3
13   Stefan Küng   Movistar Team   3   3
14   Jorge Arcas   Movistar Team   0   3
15   Andrey Solomennikov   Team Katusha - Alpecin   0   2
16   Adam Yates   Lotto Soudal   1   1
17   François Bidard   Groupama - FDJ   0   1
18   Jorge Cubero   Caja Rural - Seguros RGA   0   1
19   Antonio Nibali   Caja Rural - Seguros RGA   0   1

Equipos
Código:
1   Movistar Team   14h46'16   48h01'20 (1)
2   CCC Sprandi Polkowice   + 1'04   + 9'44 (8)
3   Groupama - FDJ   + 1'08   + 7'19 (6)
4   Euskadi Basque Country - Murias   s.t.   + 7'19 (5)
5   Lotto Soudal   s.t.   + 12'57 (13)
6   Bora - Hansgrohe   + 1'11   + 3'57 (2)
7   Roompot - Nederlandse Loterij   + 1'19   + 4'59 (3)
8   Team LottoNL - Jumbo   + 1'35   + 5'12 (4)
9   Burgos - BH   + 2'38   + 10'25 (10)
10   Fundación Euskadi   + 2'58   + 11'39 (12)
11   Dimension Data for Qhubeka   + 3'06   + 10'53 (11)
12   Team Katusha - Alpecin   + 3'38   + 10'05 (9)
13   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 4'20   + 9'01 (7)
14   UnitedHealthcare Pro Cycling Team   + 4'38   + 23'02 (15)
15   Caja Rural - Seguros RGA   + 4'52   + 32'21 (16)
16   Mitchelton - Scott   + 4'55   + 14'07 (14)
17   WB Veranclassic Aqua Protect   + 8'46   + 33'56 (17)

Jovenes
Código:
1   Fredrik Ludvigsson   Lotto Soudal   4h55'29   + 4'22 (6)
2   Stefan Küng   Movistar Team   + 1'01   + 4'56 (8)
3   Laurens De Plus   Team LottoNL - Jumbo   + 1'13   + 56 (3)
4   James Shaw   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 7'30 (17)
5   Sam Oomen   Fundación Euskadi   s.t.   16h03'20 (1)
6   Sebastian Henao   EF Education First - Drapac p/b Cannondale   + 1'58   + 40 (2)
7   Edward Diaz   Fundación Euskadi   + 2'30   + 4'38 (7)
8   Alexey Vermeulen   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 3'22 (4)
9   André Looij   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 12'41 (24)
10   Benoît Cosnefroy   Burgos - BH   s.t.   + 5'39 (11)
11   Aleksandr Vlasov   Team Katusha - Alpecin   s.t.   + 12'20 (23)
12   Jonathan Lastra   Lotto Soudal   s.t.   + 5'26 (9)
13   Thomas Boudat   Fundación Euskadi   s.t.   + 5'47 (12)
14   Daniel Hoelgaard   Mitchelton - Scott   s.t.   + 7'00 (13)
15   Tao Geoghegan Hart   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 5'36 (10)
16   Yonder Godoy   Roompot - Nederlandse Loterij   s.t.   + 3'26 (5)
17   Domen Novak   Lotto Soudal   + 4'01   + 7'11 (16)
18   Scott Davies   Lotto Soudal   s.t.   + 7'02 (15)
19   Ryan Mullen   Lotto Soudal   s.t.   + 7'02 (14)
20   Josu Zabala   Caja Rural - Seguros RGA   s.t.   + 14'34 (25)
21   Mads Pedersen   Team LottoNL - Jumbo   + 4'21   + 11'24 (22)
22   Olivier Le Gac   CCC Sprandi Polkowice   s.t.   + 8'53 (19)
23   Amanuel Gebreigzabhier   Dimension Data for Qhubeka   + 5'15   + 9'43 (20)
24   Fausto Masnada   Burgos - BH   s.t.   + 11'06 (21)
25   Alvaro Cuadros   Bora - Hansgrohe   s.t.   + 8'31 (18)
26   Hiroki Nishimura   WB Veranclassic Aqua Protect   + 8'01   + 19'35 (26)
27   Michael Bresciani   Mitchelton - Scott   + 12'53   + 30'39 (27)

Combatividad
Stefan Küng Movistar Team

Supercombatividad
Rudy Molard UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Lesionados
A. Duran Movistar Team


W. Kelderman EF Education First - Drapac p/b Cannondale
Volver arriba Ir abajo
eduhawks
Mánager del Burgos BH
avatar

Mensajes : 1395
Fecha de inscripción : 06/07/2014
Localización : Granada

MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Jue 22 Feb 2018 - 15:37

Etapa 1:

1º Iuri Filosi Caja Rural - Seguros RGA 800,000
2º Juan José Lobato Team Katusha – Alpecin 600,000
3º Robert Wagner UnitedHealthcare Pro Cycling Team 500,000
4º Enrique Sanz Movistar Team 400,000
5º Fabio Sabatini Dimension Data for Qhubeka 300,000
6º Alexander Porsev Team Katusha - Alpecin 200,000
7º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 150,000
8º Mykhaylo Kononenko Team LottoNL - Jumbo 100,000

Combatividad del día:

Ryan Mullen Lotto Soudal 100,000

Etapa 2:

1º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 800,000
2º Riccardo Zoidl Movistar Team 600,000
3º Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin 500,000
4º Scott Davies Lotto Soudal 400,000
5º Ryan Mullen Lotto Soudal 300,000
6º Chad Haga Caja Rural - Seguros RGA 200,000
7º Ion Izagirre CCC Sprandi Polkowice 150,000
8º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 100,000

Etapa 3:

1º Gorka Izagirre Groupama - FDJ 800,000
2º Chris Opie Dimension Data for Qhubeka 600,000
3º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 500,000
4º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 400,000
5º Dimitry Kozontchuk EF Education First - Drapac p/b Cannondale 300,000
6º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 200,000
7º Rob Ruijgh Bora - Hansgrohe 150,000
8º Erick Rowsell Team LottoNL - Jumbo 100,000

Combatividad del día:

Juan Esteban Arango Burgos – BH 100,000
Etapa 4:

1º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 800,000
2º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 600,000
3º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 500,000
4º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 400,000
5º Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin 300,000
6º Mikel Landa Movistar Team 200,000
7º Ion Izagirre CCC Sprandi Polkowice 150,000
8º Fabio Duarte Dimension Data for Qhubeka 100,000

Combatividad del día:

Rudy Molard UnitedHealthcare Pro Cycling Team 100,000
Etapa 5:

1º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 800,000
2º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 600,000
3º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 500,000
4º Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin 400,000
5º Mikel Landa Movistar Team 300,000
6º Adam Yates Lotto Soudal 200,000
7º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 150,000
8º Louis Meintjes Euskadi Basque Country - Murias 100,000

Combatividad del día:

Stefan Küng Movistar Team 100,000

General:

1º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 2,500,000
2º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 2,100,000
3º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 1,800,000
4º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 1,600,000
5º Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin 1,400,000
6º Ion Izagirre CCC Sprandi Polkowice 1,200,000
7º Mikel Landa Movistar Team 1,000,000
8º Fabio Duarte Dimension Data for Qhubeka 900,000
9º Adam Yates Lotto Soudal 800,000
10º Louis Meintjes Euskadi Basque Country - Murias 700,000
11º Ilnur Zakarin Burgos - BH 600,000
12º Riccardo Zoidl Movistar Team 500,000
13º Eduard Prades Euskadi Basque Country - Murias 400,000
14º Alexis Vuillermoz Groupama - FDJ 300,000
15º Sergei Pomoshnikov Mitchelton - Scott 250,000
16º Sam Oomen Fundación Euskadi 200,000
17º Sebastian Henao EF Education First - Drapac p/b Cannondale 150,000
18º Philip Deignan Roompot - Nederlandse Loterij 100,000
19º Daniel Navarro Dimension Data for Qhubeka 100,000
20º Laurens De Plus Team LottoNL - Jumbo 100,000

Regularidad:

1º Tom Dumoulin Groupama - FDJ 750,000
2º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 500,000
3º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 400,000
4º Tanel Kangert Team Katusha - Alpecin 300,000
5º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 200,000
6º Riccardo Zoidl Movistar Team 100,000

Montaña:

1º Chris Froome Team LottoNL - Jumbo 750,000
2º Rudy Molard UnitedHealthcare Pro Cycling Team 500,000
3º Nairo Quintana Roompot - Nederlandse Loterij 400,000
4º Alejandro Valverde Bora - Hansgrohe 300,000
5º Dennis Vanendert Fundación Euskadi 200,000
6º Fredrik Ludvigsson Lotto Soudal 100,000

Equipos:

1º Movistar Team 500,000
2º Bora - Hansgrohe 300,000
3º Roompot - Nederlandse Loterij 200,000
4º Team LottoNL - Jumbo 100,000


Supercombatividad:

Rudy Molard UnitedHealthcare Pro Cycling Team 750,000
Volver arriba Ir abajo
Fede
Mánager del Fortuneo - Oscaro
avatar

Mensajes : 954
Fecha de inscripción : 11/12/2014

MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   Ayer a las 1:01

Total por equipos.

Caja Rural - Seguros RGA 1,000,000
Team Katusha – Alpecin 3,700,000
UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1,850,000
Movistar Team 3,700,000
Dimension Data for Qhubeka 2,000,000
Groupama - FDJ 5,450,000
Team LottoNL - Jumbo 5,850,000
Lotto Soudal 1,900,000
CCC Sprandi Polkowice 1,500,000
Bora - Hansgrohe 4,450,000
EF Education First - Drapac p/b Cannondale 450,000
Burgos – BH 700,000
Roompot - Nederlandse Loterij 4,300,000
Euskadi Basque Country - Murias 1,200,000
Mitchelton - Scott 250,000
Fundación Euskadi 400,000

_________________
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: 14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC   

Volver arriba Ir abajo
 
14.02.2018 18.02.2018 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME EUR 2.HC
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 15.02.2017 19.02.2017 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC ESP 5 dias
» 20.02.2011 24.02.2011 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1
» 18.02.2015 22.02.2015 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP. 5 días
» 18.02.2015 22.02.2015 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP
» 18.02.2015 22.02.2015 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Managercycling :: COMPETICIONES 2018 :: RESULTADOS-
Cambiar a: